Страницы: (20) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Индия - любовь моя

()

Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





MaKosh
А у меня мама - дочка профессора, а папа - сын простого рабочего laugh.gif У мамы из-за этого было много проблем со свекровью...
PMICQYahoo
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Ksyu
у моих родителей наоборот. Только мама пошла дальше, выше, а отец остался на своей ступеньке, вот и опять случился мезальянс...
PM
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





MaKosh
А у нас мезальянс если только по семьям случился, так-то папа по образованию не уступал маме - он единственный из своей семьи получил высшее образование, причем самостоятельно, без малейшей на то поддержки со стороны родителей.
PMICQYahoo
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Ksyu
и стали они на одной социальной ступеньке smile.gif Что радует, но не всем так везет... rolleyes.gif

А, кстати, о чем мы?
PM
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





MaKosh
О социальных ступеньках biggrin.gif
PMICQYahoo
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





PM
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Malaitikka
Цитата
Я уже писала, что существуют 4 основные варны. Варна - это как бы сословие. Самая высшая врана - брахманы (жрецы). Потом идут кшатрии, т.е. воины. Затем вайшьи - купцы. Потом шудры - слуги. Каста определяется при рождении, т.е. кто были родители (отец), тем будешь и ты.

Браки индийцы до сих пор предпочитают внутри касты. Если же брак по любви, то жена перебирается в касту мужа. Моя семья - брахманы. Один из кузенов мужа женился на девушке вайшьи, теперь она - брахман.

Внешних различий я не знаю. Знаю только то, что по фамилии очень легко угадать, к какой касте относится человек.

После окончания школы студентам выдается сертификат. Если человек относится к отсталой касте или племени (backward caste or tribe), то тогда проходной балл при поступлении для него ниже. А так в общем и целом к шудрам относятся пренебрежительно, т.е. сохранились былые стереотипы.

P.S. Я спрашивала у свекра, почему браки совершаются внутри касты. Он мне привел хороший пример. Есть подкасты внутри варн. Например, марвари и баньи - это очень богатые купцы. Конечно, им лучше если их дети женятся на себе подобных, потому что они привыкли к определенному уровню жизни. Или потому что более бедный партнер не сдвинется от привалившего богатства и не пустит его по ветру.



А эта принадлежнасть к касте как то закреплена? Ну может,например, человек из так называемой низшей касты переселившись в другой город,где его никто не знает назваться представителем другой касты? И кроме брака каста имеет значение? Ну например,могут ли принимать на работу только представителей определенной касты? Еще ты писала, что некоторые берут себе фамилии брахманов. Как это возможно? Общаются ли между собой люди разных каст? Просто у меня сложилось впечатление,что общение ведется в основном внутри своей касты. И еще,изменить принадлежность к касте можно только путем вступления в брак? Или например из низшей касты может повысить свой статус получив образование или достигнув какого-то определенного материального положения? Может мои вопросы совсем глупые,но это так необычно для европейцев, а поэтому жутко занимательно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Delphin @ 26.09.2004 - 21:30)
Malaitikka

Картиночка какая симпатичная! Это ты там, дорогая брахманка?


Delphin

Это по всей видимости была я. Пыталась вчера обновить аватарку, а на моем компе все время высвечивалась моя курица. Я уже вся на нет изошла. Читаю потом твой пост, а там про картиночку. Думаю, значит поменялась. Давай cookies стирать, вся обновлять, все равно курица висит. Будучи вселенским тормозом, я не сразу догадалась сходить на старый комп, что в другой комнате. Сходила, посмотрела, точно обновилось, но там такое все мелкое, ничего не видно толком. Надо подкорректировать.

P.S. Просто так к слову. Для браков с иностранцами есть специальный закон Special Marriage Act, который разрешает вступать в брак людям разных религий. Для местного населения такой роскоши нет, кто-то один должен сменить религию. В феврале будет жениться мл. брат мужа. Его невеста протестантка из Южной Индии. Посмотрим, как оно будет.
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Ushkina @ 27.09.2004 - 04:00)
Про касты: среди продвинутых семей все это деление на касты считается позорным и устаревшим. То есть такие вещи не спрашиваются и не рассматриваются при браке. У нас в Штатах учится много индийцев из образованных и либеральных семей - на вопросы про касты, приданое и прочее отвечают
что это стыд Индии что такое деление все еще остается.. Вопрос конечно в том, сколько в Индии таких вот либеральных семей?.

Ushkina

Вот-вот. Мой муж очень не любит разговаривать о кастовой системе в Индии, говоря о том, что это позор и уже в принципе устарело и не имеет никакого значения.
Но .... взяла я вчерашний выпуск The Times of India, там по воскресеньям выходит приложение - Matrimonials. Так там прямо так и указано - Требуется жених / невеста по касте, по языку, blah blah blah. Вот даже ссылочка на online версию газетки http://www.timesclassifieds.com/tc/matrise...triSearchAd.jsp
Так что не для всех в Индии умерла кастовая система.
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Ksyu @ 27.09.2004 - 04:50)

Ну конечно все зависит от семей. Но вот я на УЗи ходила три раза и видела там только одну пару, кроме нас - в самый первый раз там еще была пара молодоженов (у жены еще браслеты на руках были -те что после свадьбы нельзя снимать). Все остальные женщины были одни или с родственницами-женщинами. На приемах у моего врача я тоже особо мужчин не видела обычно blink.gif

Ksyu

Но ведь большинство людей днем работает. Я не думаю, что дело в нежелании, просто не каждому удается отпроситься с работы.
PM
Top
Ushkina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Спасибок: 0
Пользователь №: 166
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: New England, USA





Давайте поговорим об отдыхе. В России любимый вид отдыха - на море у большинства, наверное.
По общению с моим мужем и друзьями у меня сложилось впечатление что отдыхают индийские семьи как правило в горах - Hill stations (жары им и так хватает, а в горах прохлада). Вот любимое место отдыха моего мужа - Даржелинг:
http://www.helping.no/darjeeling.jpg
http://www.earth.ox.ac.uk/~mikes/darjeeling.gif
Из знакомых пар все кроме одной именно в горы ездили на медовый месяц, а так одна пара - на острова, но как я поняла они скорее исключение? Еще в южной Индии знакомые ездили по каналам на пароходике:
http://www.touristplacesinindia.com/eco-to.../backwaters.jpg
http://www.kerala.com/ke_kettuvalam.htm
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Malaitikka
Цитата
Но ведь большинство людей днем работает. Я не думаю, что дело в нежелании, просто не каждому удается отпроситься с работы.


Может быть и так smile.gif

Правда, моя врач принимает по вечерам обычно blink.gif
PMICQYahoo
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Malaitikka
Куда же аватарка-то опять подевалась?? Ни куры, ни фотографии!

А фотографию я тоже долго вымучивала. Выбирала, уменьшала, да и вообще пришла к выводу, что хороших моих фотографий мало. Я, в основном, всегда фотограф.

Вот моя собачечка - это да! Позирует и в нарядах, и без! А я вот как-то... blink.gif

А что же об Индии-то забыла совсем? Пишу тут просто так.

Давайте теперь о географии, лучше всего, с картинками!
PMMSN
Top
Disha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Спасибок: 0
Пользователь №: 905
Регистрация: 21.09.2004
Откуда: Meerut (India)





Обсуждался недавно вопрос касающийся индийских каст. Мои родственники, принадлежа касте Джат, считали, что и я теперь Джатни. Но когда дело каснулось работы для меня, и предоставлении ряда документов, оказалось, что все не так уж просто как кажется. В Министерстве иностранных дел, когда я получала индийское подданство, проконсультировалась по поводу своей касты, мне объяснили, что, если бы так легко в Индии было получить касту мужа/жены, то все бы только и женилилсь или выходили замуж за ту касту, которой больше привилегий в учебе, в работе и т.п. Много приходидлось консультироваться у адвокатов, которые толком не знают что мне ответить, так как мой случай исключетельный. Редко индусы обращаются с подобным вопросом, так как, наверное, примиряются со своим кастовым положением. Для того чтобы я здесь работала, нужна определенная кастовая категория, которую в Индии мне присвоить не могут, меня в МИДе предупредили, если я сделаю себе подобный документ, то будет светить тюрьма. Кастовые ограничения в основном, как мне известно, предусмотрены для тех кто хочет работать на государство.

Вот индусы любят себя хвалить «Мы самая демократическая страна». Так где же здесь декмократия! – восклицаю я. Тем более, такие ограничения на гос.уровне! Индусы самые демократичные, наверное, только во время выборов, где важен голос любой касты и подкасты.

Жаль, что не могу каждый день с вами общаться. Много интересного обсуждаете.

Ксюш, а СИКХИ - это моя самая любимая каста в Индии, и еще БАНИЯ. Это самые прогрессивные касты. КОгда я об этом говорю мужу, он обижается, говорит ДЖАТ - самая хорошая каста :-)). "Хорошая, хорошая" - успокаиваю его я.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Disha
Цитата
когда я получала индийское подданство


То есть ты приняла индийское гражданство? Давно? А как ездишь домой?

Цитата
Ксюш, а СИКХИ - это моя самая любимая каста в Индии, и еще БАНИЯ. Это самые прогрессивные касты. КОгда я об этом говорю мужу, он обижается, говорит ДЖАТ - самая хорошая каста :-)). "Хорошая, хорошая" - успокаиваю его я.


Сикхи - это религия, а я всегда думала, что джаты - тоже сикхи unsure.gif Наверное, потому что у подруги муж был джат, а по религии сикх...А кто у тебя муж по религии?
PMICQYahoo
Top
Puma
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Спасибок: 0
Пользователь №: 952
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: Россия / Воронеж





Прочитала всю темку на одном дыхании. Такие яркие впечатления. Дома всем рассказываю, не могу удержаться. А фотографии просто СУПЕР!!! Как будто сама в Индии побывала. С нетерпением жду продолжения. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь





Да уж, насколько же отличаются понятия жизни! Удивительно!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь





Самое интересное: в россии выкуп платит жених за то, что он невесту возьмет, а в индии - наоборот!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Приходила тут сестра мужа и я у нее повыспрашивала насчет сикхов и джатов. Оказывается, джаты бывают и сикхи и хинду. Джаты из Харьяны обычно хинду, а джаты из Пенджаба - сикхи.
А еще сикхизм - это религия, но поскольку произошла она из индуизма, то браки между хинду и сикхами называются не межрелигиозными, а межкастовыми. Во как! smile.gif
PMICQYahoo
Top
Disha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Спасибок: 0
Пользователь №: 905
Регистрация: 21.09.2004
Откуда: Meerut (India)





По рилигии мой муж индус (хинду). Конечно же Сикхизм - это рилигия, а сикх - это человек исповедующий Сикхизм. Это я образно назвала, каста. Покольку христиан тоже называют кастой. А у Джатов и Сикхов много общего, даже браки разрашены между ними, но несмотря на это, отличий много. Наш менеджер - сикх (сардар джи), я часто бываю у него дома, а также друг моего мужа живет в Чандигаре, он тоже сикх, бывая у них в гостях я вижу на сколько отличается быт джатов и сикхов.
Джаты - это воины. Сикхи - тоже воины, наверное только это их сближает :-).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Disha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Спасибок: 0
Пользователь №: 905
Регистрация: 21.09.2004
Откуда: Meerut (India)





Ксюш, а ты случайно не в положении? (извини за нескромный вопрос, я уже настоящей индианкой стала). Если ответ утвердительный, то нам было бы о чем поговорить wink.gif.

Обращение ко всем индианочкам. Лучше расскажите как в индийских салонах красоты, так называемых Бьюти Парларах, чистят брови. Я когда рассказываю своим подругам-землячкам об уникальной технике ниткой, так они все удивляются и не могут понять как это. В Индии я забыла что такое пинцет smile.gif . Может получится фотками это дело продемонстрировать?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Disha
она миссис "Будущая мама форума" tongue.gif
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Disha @ 28.09.2004 - 06:17)
Для того чтобы я здесь работала, нужна определенная кастовая категория, которую в Индии мне присвоить не могут, меня в МИДе предупредили, если я сделаю себе подобный документ, то будет светить тюрьма.

Disha
Вот это что-то суперновое! Определенная каста нужна для работы на госдолжности или вообще? Если вообще, то они, наверное, пошутили, так как столько русских девочек работает и ничего подобного ...

Disha

А Вам от российского гражданства пришлось отказываться? В Дели? Как впечатления от работников нашего консульства?

А индуизм Вы принимали? Как это было?
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Я вспомнила, что для себя составляла списочек «Вы слишком долго прожили в Индии, если:", подобный тому, что я сейчас привела в теме про Японию.

Итак:

Вы слишком долго прожили в Индии, если:

1. Вы уже больше не удивляетесь, когда видите на улице коров, слонов, павлинов, обезьян, верблюдов.

2. Вас абсолютно не волнует курс доллара и евро.

3. Нанимая рикшу или покупая овощи, вы так убедительно торгуетесь, что другая сторона перестает пытаться вас надуть.

4. Неотменным атрибутом вашего макияжа является подводка для глаз.

5. Восклицая, вы говорите "Ай, Рам!"

6. Вместо "здравствуйте" вы говорите "намасте".

7. Говоря о себе на хинди, вы именуете себя как "мы", к мужу обращаетесь на вы, говоря же о супруге в 3-ем лице, вы называете его "они".

8. Будучи вскормленным на белке животного происхождения, в ресторане вы тем не менее заказываете вегетарианские блюда по собственной воле.

9. Вы полюбили крикет и индийское кино.

10. Приезжая в Россию, старших по возрасту вы приветствуете, прикасаясь к их ступням.

11. Заслышав слово Пакистан, вы поминаете страну недобрым словом.

12. Вы можете носить босоножки с носками.

13. Вам холодно при +15 градусах по Цельсию.

14. Вас не смущает тот факт, что расстояние измеряется в километрах, а рост - дюймах, температура тела - в Фаренгейтах, а окружающей среды - в Цельсиях.

15. Вместо краски для волос вы используете хну, а вместо кондиционера - кокосовое или миндальное масло.

16. В Шереметьево вы с удивлением осознаете, что волосы могут быть не только черными.

17. Переходя дорогу, вы показываете водителям ладошку, чтобы они дали пройти.

18. На столе вы можете назвать по-русски только ложки, вилки и тарелки, как называется на родном языке все остальное - для вас загадка.

19. Вы вставляете нитку в иголку швейной машины left to right.

20. Вы прибавляете огонь на плите против часовой стрелки.
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Ushkina @ 27.09.2004 - 14:51)
Давайте поговорим об отдыхе.

Вот тут уже точно Ksyu должна высказаться.
PM
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Malaitikka
О!!! У тебя новая аватарка, прикольная! biggrin.gif
А список очень интересный, теперь я тоже буду знать привычки русских в Индии. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (IRENA @ 29.09.2004 - 08:12)
Malaitikka
О!!! У тебя новая аватарка, прикольная! biggrin.gif

IRENA

Спасибо laugh.gif Это я от радости пляшу, что зверя больше нет.
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Цитата
Вот индусы любят себя хвалить «Мы самая демократическая страна». Так где же здесь декмократия! – восклицаю я. Тем более, такие ограничения на гос.уровне! Индусы самые демократичные, наверное, только во время выборов, где важен голос любой касты и подкасты.


Да уж, кастовость и демократия как-то не очень сочетаются. А с другой стороны, ведь есть несколько форм демократии. А в самом первом демократическом государстве - античной Греции - даже было рабовладельчество.

Disha
Я передачу недавно видела, где, помимо прочего, было о выщипывание бровей и волос на остальных частях тела. Турки это тоже делают. Также они в своих парикмахерских оказывают такой вид услуг, как выдирание у мужчин из носа и ушей волос, стрижка (я не шучу) мужских бровей!

Malaitikka
Цитата
"Ай, Рам!"
- Это что такое? А я иногда совершенно непроизвольно вставляю в русскую речь немецкое also.

Цитата
7. Говоря о себе на хинди, вы именуете себя как "мы", к мужу обращаетесь на вы, говоря же о супруге в 3-ем лице, вы называете его "они".
- ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Это не слабо!

Цитата
10. Приезжая в Россию, старших по возрасту вы приветствуете, прикасаясь к их ступням.


Как, девочки, вы уже продвинутые индуски?

Цитата
19. Вы вставляете нитку в иголку швейной машины left to right.

20. Вы прибавляете огонь на плите против часовой стрелки.



wacko.gif
PMMSN
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Delphin

1. Ай, Рам! Это в суе поминается имя бога Рамы.

2. Я ещё не продвинутая в плане прикосновения к ступням. У меня подружка зато поехала домой и к бабушке в ноги бросилась. Старушку перепугала. А вообэе прикосновение к ступням - прошение благословения, старший должен тебя потрогать по голове и что-то сказать.
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Malaitikka
Цитата
У меня подружка зато поехала домой и к бабушке в ноги бросилась. Старушку перепугала.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Пиши еще, пожалуйста!
PMMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0293 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>