Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия - любовь моя


Автор: Lara 27.09.2004 - 10:38
Malaitikka
Цитата
Я уже писала, что существуют 4 основные варны. Варна - это как бы сословие. Самая высшая врана - брахманы (жрецы). Потом идут кшатрии, т.е. воины. Затем вайшьи - купцы. Потом шудры - слуги. Каста определяется при рождении, т.е. кто были родители (отец), тем будешь и ты.

Браки индийцы до сих пор предпочитают внутри касты. Если же брак по любви, то жена перебирается в касту мужа. Моя семья - брахманы. Один из кузенов мужа женился на девушке вайшьи, теперь она - брахман.

Внешних различий я не знаю. Знаю только то, что по фамилии очень легко угадать, к какой касте относится человек.

После окончания школы студентам выдается сертификат. Если человек относится к отсталой касте или племени (backward caste or tribe), то тогда проходной балл при поступлении для него ниже. А так в общем и целом к шудрам относятся пренебрежительно, т.е. сохранились былые стереотипы.

P.S. Я спрашивала у свекра, почему браки совершаются внутри касты. Он мне привел хороший пример. Есть подкасты внутри варн. Например, марвари и баньи - это очень богатые купцы. Конечно, им лучше если их дети женятся на себе подобных, потому что они привыкли к определенному уровню жизни. Или потому что более бедный партнер не сдвинется от привалившего богатства и не пустит его по ветру.



А эта принадлежнасть к касте как то закреплена? Ну может,например, человек из так называемой низшей касты переселившись в другой город,где его никто не знает назваться представителем другой касты? И кроме брака каста имеет значение? Ну например,могут ли принимать на работу только представителей определенной касты? Еще ты писала, что некоторые берут себе фамилии брахманов. Как это возможно? Общаются ли между собой люди разных каст? Просто у меня сложилось впечатление,что общение ведется в основном внутри своей касты. И еще,изменить принадлежность к касте можно только путем вступления в брак? Или например из низшей касты может повысить свой статус получив образование или достигнув какого-то определенного материального положения? Может мои вопросы совсем глупые,но это так необычно для европейцев, а поэтому жутко занимательно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)