Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия - любовь моя


Автор: Disha 28.09.2004 - 09:17
Обсуждался недавно вопрос касающийся индийских каст. Мои родственники, принадлежа касте Джат, считали, что и я теперь Джатни. Но когда дело каснулось работы для меня, и предоставлении ряда документов, оказалось, что все не так уж просто как кажется. В Министерстве иностранных дел, когда я получала индийское подданство, проконсультировалась по поводу своей касты, мне объяснили, что, если бы так легко в Индии было получить касту мужа/жены, то все бы только и женилилсь или выходили замуж за ту касту, которой больше привилегий в учебе, в работе и т.п. Много приходидлось консультироваться у адвокатов, которые толком не знают что мне ответить, так как мой случай исключетельный. Редко индусы обращаются с подобным вопросом, так как, наверное, примиряются со своим кастовым положением. Для того чтобы я здесь работала, нужна определенная кастовая категория, которую в Индии мне присвоить не могут, меня в МИДе предупредили, если я сделаю себе подобный документ, то будет светить тюрьма. Кастовые ограничения в основном, как мне известно, предусмотрены для тех кто хочет работать на государство.

Вот индусы любят себя хвалить «Мы самая демократическая страна». Так где же здесь декмократия! – восклицаю я. Тем более, такие ограничения на гос.уровне! Индусы самые демократичные, наверное, только во время выборов, где важен голос любой касты и подкасты.

Жаль, что не могу каждый день с вами общаться. Много интересного обсуждаете.

Ксюш, а СИКХИ - это моя самая любимая каста в Индии, и еще БАНИЯ. Это самые прогрессивные касты. КОгда я об этом говорю мужу, он обижается, говорит ДЖАТ - самая хорошая каста :-)). "Хорошая, хорошая" - успокаиваю его я.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)