Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Суррогатное Материнство

nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Lara, вот и Вы согласны, что
Цитата
сурогатные матери идут на это ради денег

Так вот почему я и говорю об эксплуатации женского тела. Добровольность в этом случае так же сомнительна как и юридические аспекты. В случае, если мать, вынашивающая плод, упрется (в смысле не отдаст ребенка), юридические сложности возникнут уже у суррогатных родителей. Их-то роль законом не регулируется. По-моему все юридические сомнения налицо, разве не так?
Кроме того, при наличии хорошего адвоката (да и вообще при наличии ума и некоторой ловкости) можно найти массу ситуаций, которые позволят вернуть ребенка. Я лично знаю адвоката, отсудившего двоих детей у родной матери (не алкоголички, не психички, работающей, гражданки России и т.п.) в пользу отца, моего бывшего сослуживца. Было бы желание, а в любом законе можно найти дыры.
Посмотрите законодательство своей страны! Оно-то что говорит о суррогатной матери? Или оно молчит. Не только в России есть такая проблема. Еще неизвестно, где она больше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Сегодня наткнулась на статью, которая заставила вновь задуматься об этой теме.
Цитата
Не та мама, что родила, а та, что воспитала…" — эта фраза, ставшая аксиомой, уже давно ни у кого не вызывает сомнений. И хотя проблема семей, лишенных радости воспитывать собственного ребенка, существовала с незапамятных времен, науке лишь недавно удалось обуздать несговорчивую природу, подарив многим искру надежды. Даже если в роли пресловутого аиста выступает совершенно чужая женщина с необычной профессией — "суррогатная мать".

Игры взрослых девочек — 2
Казалось бы, чем можно удивить современного человека, избалованного информацией о возможностях клонирования, инопланетном разуме или о полиглоте, изучившем в совершенстве 98 языков? И все же именно это чувство не покидало меня во время разговора с молодой женщиной (назовем ее Екатериной), которая позвонила в редакцию и предложила встретиться, чтобы рассказать о своей нестандартной работе. Отправляясь на встречу, я представляла себе циничную даму, готовую ради денег практически на все. И хотя созданный мною портрет не соответствовал оригиналу, я безошибочно узнала нашу героиню: что-то неуловимое, отличающее ее от остальных, было в ее взгляде. За столиком в кафе сидела симпатичная женщина лет тридцати, одна из тех, кто так органично вписывается в интерьер уютной квартиры, а в будущем превращается в счастливую "мать семейства". Так что же заставило Екатерину решиться на эту пикантную затею, в результате которой к самому нежному в мире слову "мама" прибавился грубый довесок -- "суррогатная"? Авантюризм, толкающий на все ради солидного заработка, или отчаяние, заставляющее забыть о том, какому риску она себя подвергает?

…Катя родилась в маленьком украинском городке во вполне благополучной семье. И пусть в ее детстве не было несметного количества заграничных игрушек, а в юности -- немыслимых нарядов, всем необходимым родители обеспечили. И когда, окончив техникум, она объявила о своем намерении выйти замуж за Алексея, мать и отец приложили все усилия, чтобы свадьба получилась не хуже, чем у других. Через год у нее родилась красавица-дочка, а несколько лет спустя -- долгожданный сын. Жизнь виделась долгой и непременно счастливой. Но не зря говорят -- чтобы выдержать испытание бытом, надо быть поистине незаурядным человеком. Ее супруг оказался обычным. Поэтому когда он однажды, собрав вещи, ушел (как в плохом фильме), Катя с горечью поняла, что заботиться о малышах теперь предстояло ей одной. Конечно, родители помогут, но ведь их скромной зарплаты и раньше едва хватало на хлеб насущный. Кроме того, она заметила, что самочувствие ее резко ухудшилось: то голова закружится, то вдруг одолевает слабость… Поначалу все списывала на пережитый стресс. А когда все же обратилась к врачу, с ужасом узнала, что… беременна! В другой ситуации это известие стало бы для нее великой радостью, ведь раньше Екатерина всегда мечтала о большой и дружной семье, но сейчас… Выбора у нее не было.

…Катя лежала, погрузившись в собственные мысли, и не сразу обратила внимание на немолодую супружескую пару, вошедшую в палату. Оказалось, посетители пришли по необычному поводу: они предложили оплатить услуги женщины, которая согласилась бы… сохранить для них своего ребенка. Супруги даже не предполагали, какую бурную реакцию вызовут их слова! Матери, в силу разных обстоятельств вынесшие приговор своим еще не родившимся детям, единодушны были в одном: лучше пусть они совсем не появятся на свет, чем будут воспитываться чужими! Почему? Потому! Тогда, в 1999 году, эта история шокировала и ее: продать собственное дитя совершенно чужим людям -- что может быть циничней?

…Шло время, устроиться на работу в их городке было почти нереально. Куда бы она ни обращалась, везде получала отказ. Причин было много: отсутствие стажа, престижной специальности и, конечно, маленькие дети. Пробовала даже убирать помещение офиса. Но через три недели заболел сын, и она ушла на больничный, даже не успев получить заработанное. А когда вернулась, ей сообщили, что она уволена. Опять начались бесплодные поиски. Последней каплей стал невинный вопрос дочки о том, когда в следующий раз она купит им конфет. И тогда она впервые подумала: а что если… Несколько ночей, проведенных в лабиринтах Всемирной паутины, прошли не напрасно: оказалось, уже не один год существует своеобразная индустрия по производству детей на заказ! Кроме того, разработаны целые сайты, посвященные этой деликатной теме, на которых не только размещены объявления в разделах "спрос" и "предложение", но и информация о примерных гонорарах, условиях заключения контракта. Существовал даже специальный термин, который, вероятно, в силу своей новизны, резал слух: "суррогатная мать" или просто "сурмама".

Информация, казавшаяся поначалу чем-то недопустимым, заставила всерьез задуматься над возможностью попробовать себя в этой роли. Ведь по сути, она не только не собирается бросать родившегося ребенка на произвол судьбы, а еще и сделает доброе дело: подарит радость материнства тем, кто лишен этого в силу жизненных обстоятельств. Деньги? Но ведь это тоже труд (и даже рискованный!), пусть и не такой привычный. Правда, чтобы окончательно решиться на такой шаг, Екатерине потребовался целый год. За это время ей удалось найти "заказчиков" -- молодых россиян, готовых (если результаты медицинского обследования окажутся удовлетворительными) принять ее на полное обеспечение с ежемесячным пособием в 300 у. е. и последующей выплатой солидного, как показалось Кате, вознаграждения. Чтобы не вызывать подозрений, родным сказала, что отправляется на заработки в столицу -- продавцом в частном магазине (благо, многие ее знакомые решали свои материальные проблемы таким образом). Однако незадолго до отъезда случилось непредвиденное: отец, прочитав ее корреспонденцию, понял, каким именно промыслом хочет заняться его дочь.

Дома разразился скандал. Каких только слов не услышала Катя в свой адрес, а еще к ее собственным опасениям добавились мамины слова о том, что ее непременно "продадут на запчасти". И все же месяц спустя она с детьми уже жила в специально снятой квартире на окраине Москвы. Когда все вопросы были тщательно оговорены, а заключение медиков давало "зеленый свет" для осуществления плана, Екатерина с Леной и Андреем (будущими родителями ее ребенка) закрепили соглашение юридическим договором. По счастью, непростая медицинская процедура со второй попытки прошла благополучно, и теперь трое… родителей с нетерпением ждали появления на свет малыша. Обе женщины -- ровесницы, имеющие родственные специальности, -- несмотря на необычность ситуации, быстро наладили отношения, которые вскоре вышли за рамки сугубо деловых и стали скорее, дружескими. Вместе они посещали специалистов, консультировались у психолога. Лена каждый вечер приходила к Кате, чтобы пообщаться с будущим малышом и привыкнуть (хотя бы таким образом) к роли матери. Долгими вечерами они беседовали о предстоящем рождении, делились переживаниями, вспоминали прошлое. Так Катя узнала, что еще несколько лет назад у Лены был шанс родить ребенка, однако угроза ее жизни (врожденная патология сердца) поставила врачей перед выбором: либо он, либо она. Два года после случившегося женщина пыталась прийти в себя: ведь она потеряла не только сына, но и надежду иметь детей. Принять предложение медиков, в котором они видели для семьи единственный выход, оказалось нелегко. И теперь ей так хотелось увидеть наконец ребенка, который, несмотря на особенность рождения, все же будет "ее кровинушкой".

В положенный срок у Кати появился чудесный мальчик, а уже через неделю она передала младенца "генетическим родителям" (так по-научному определены подобные родственные отношения), чтобы, следуя условиям договора, больше никогда его не увидеть. Вспоминать о сыне, чувствовать и любить его она запретила себе еще тогда, когда решилась на этот шаг. И хотя сначала были опасения, что новоиспеченные родители не справятся со своими обязанностями, проведя больше года в семье Елены и Андрея, женщина поняла, что малышу, для которого она стала "временной" мамой, там будет хорошо. О дальнейшем старалась не думать -- договор дороже денег. К тому же она изначально определила собственную функцию: только физиологическая, что-то вроде инкубатора, оставив душевное (и духовное) общение Лене.

Естественно, у меня возник вопрос, какие чувства она испытывает к малышу, которому сейчас уже исполнилось полтора года? Ведь одно дело совершить поступок, и совсем другое — жить с мыслью о том, что ничего уже изменить нельзя. Как ни странно, Катя сожалела лишь о том, что никогда не сможет общаться со своими новыми знакомыми — Леной и Андреем, которые, по иронии судьбы, стали для нее почти родными. Ребенок? Конечно, ей бы хотелось знать, что у него все хорошо, но ведь это и так понятно. Своим детям Екатерина объяснила, что они просто гостили у ее друзей. А братик? Так случилось, что он не родился. В жизни ведь всякое бывает…

На прощание я поинтересовалась ее планами на будущее — полученных денег вряд ли хватит надолго, а начатый ею бизнес все-таки очень уязвим. И Катя, в голосе которой почувствовалась деловая рассудительность, рассказала, что хочет еще раз повторить свой эксперимент (клиент — девушка из Польши — уже найден), а потом открыть что-то вроде частного агентства — ведь спрос на такого рода услуги, как оказалось, велик. За время поиска "работы" для себя, она уже создала собственную базу данных, изучила юридические нюансы, узнала медицинские требования. И даже попробовала себя в этом качестве: нашла подходящие пары для двух своих подруг. Одна из них уже приступила к исполнению обязанностей.

"А что делать? — сказала Екатерина, направляясь к выходу. — Мне ведь надо поставить на ноги собственных детей, тем более что ничего крамольного я не делаю. А дарить жизнь --это ведь не отнимать!"

Она ушла, растворившись в шумной толпе большого города, а я, глядя ей вслед, все думала о превратностях судьбы и о том непростом выборе, перед которым порой ставит нас жизнь. Ведь каждый раз, сталкиваясь с нестандартной ситуацией, невольно начинаешь примерять ее на себя. И ужасаешься. Вероятно, так же, как и поначалу сама Катя.

Мамы разные нужны…

Углубившись в изучение этой темы, я поразилась количеству обрушившейся на меня информации. Создавалось впечатление, что нахожусь на неком виртуальном аукционе, где за определенную сумму можно приобрести практически все, даже чью-то жизнь.

"Интеллигентная семья воспользуется услугами суррогатной матери в ближайшее время. Актуально до…", "Как выбрать суррогатную мать?", "Что нужно знать потенциальным сурматерям", "Предлагаю услуги…". Материалы с подобными заголовками заполонили сегодня Интернет, и, как показал опрос, вызвали живой интерес со стороны тех, кто выступает в роли сторонних наблюдателей, прагматично обсуждая их на многочисленных форумах.

И хотя революция в решении этой непростой проблемы произошла лишь в ХХ веке, некоторые специалисты считают, что прообраз суррогатного материнства в современном понимании появился за несколько тысячелетий до того, как изобрели экстракорпоральное оплодотворение, или ЭКО. Ведь если супруга античного правителя не могла подарить ему наследника, эту роль (за щедрое вознаграждение) выполняла девушка из достойной семьи. Сам факт рождения, как правило, сохранялся в тайне.

Сейчас к морально-этической стороне вопроса прибавилась еще и необходимость официально закрепить "акт передачи" младенца, а также все связанные с этим аспекты. Например, даже в тех странах, где ЭКО разрешено законом, медики не приступят к процедуре, пока между всеми заинтересованными сторонами не будет подписан договор, составленный юристами. Именно он позволит потом передать ребенка от суррогатной матери генетическим родителям, а не третьим лицам.

Справка

Исследования искусственного оплодотворения начались в середине прошлого века. А 25 июля 1978 года в Англии на свет появился первый ребенок "из пробирки". В начале 90-х наступает новая эпоха в лечении бесплодия. С помощью новых технологий врачи стали активно воздействовать на сам процесс зачатия, происходящий вне организма матери в специальных условиях. Но эмбрион в этом случае подсаживают уже другой женщине, которая и вынашивает ребенка для его генетических родителей. Успех ЭКО зависит от множества факторов: возраст супругов, общее состояние организма, причины бесплодия. Как утверждают медики, эффективность программы обычно не выше 30 процентов.

Основные требования к потенциальной сурмаме:

возраст от 20 до 35 лет; наличие собственного здорового ребенка; психическое здоровье; отсутствие серьезных хронических заболеваний; официально подтвержденное согласие супруга (если таковой имеется). Чаще всего в роли сурматери предпочитают видеть кого-либо из родственниц, но ею может быть и совершенно чужой человек -- все зависит от пожеланий и предпочтений семьи. Как показывает опыт, большинство пар останавливают свой выбор на женщинах из ближнего зарубежья в надежде на то, что разделяющее их расстояние избавит от нежелательных встреч в будущем. Правда, известны случаи, когда ребенка вынашивала для дочери, лишенной такой возможности, ее мать! Вот только проследить цепочку родственных взаимоотношений потом оказывалось непросто: мама-бабушка или бабушка-мама?

Гонорар, который получает суррогатная мать в случае благоприятного исхода, колеблется от 5000 до 50000 у. е. и больше. А общая сумма расходов заказчика включает в себя также содержание женщины во все время беременности, саму процедуру оплодотворения, платные роды, медицинскую страховку (поскольку беременность и роды всегда сопряжены с риском), а также юридическое оформление договора. Поэтому такая "роскошь" по карману только людям состоятельным.

Интермамы

Несмотря на кажущуюся лояльность в решении многих вопросов, далеко не все страны западного мира рискнули узаконить эту процедуру. Например, во Франции, Германии и Польше суррогатное материнство нелегально, потому что оно противоречит законодательству об усыновлении. Конгресс США разрешил его в 1991 году, но это положение распространяется не на все штаты. В Канаде оно не имеет юридической силы, хотя сама процедура не запрещена законом и осуществляется частными агентствами. Мировым центром коммерческого сурматеринства считается Калифорния. Здесь предоставляются международные услуги по вынашиванию детей.

В России и в Украине ЭКО не только разрешено, но и четко регламентировано юридически.

Большинство врачей уверены, что для семей, лишенных возможности родить ребенка естественным путем, этот метод является лучшим выходом. Психологи называют суррогатное материнство моральной ломкой для общества. А социологи предлагают рассматривать его в контексте культур. Категорически против суррогатного материнства выступает христианская церковь — и католическая, и православная. По мнению священнослужителей, такой способ появления на свет разрывает глубокую эмоциональную связь между матерью и ребенком, нарушая в будущем целостность личности. Кроме того, материнство в подобной ситуации становится практически работой по договору, в которой, как в любом бизнесе, преобладает стремление к личной выгоде с одной стороны, и вседоступность (купить можно все!) с другой. Но, так или иначе, число детей, выношенных суррогатными матерями, в мире сейчас исчисляется тысячами.

Звездные страсти

Как известно, богатые и знаменитые тоже плачут. Проблемы, связанные с появлением на свет собственного ребенка, не обошли стороной и звезд эстрады и кино. Например, Алену Апину, которая одной из первых среди российских знаменитостей прибегла к услугам суррогатной матери, о чем подробно рассказала в прессе. Теперь у нее растет замечательная дочь Ксюша. Таким же образом поступила супердива американского кино Шарон Стоун: усыновив первого ребенка, второго актриса решила обрести таким вот новомодным способом.

Комментарий психолога

Одной из основных проблем женщины, которая решила стать суррогатной матерью, является психологическая нестабильность. Естественно возникает вопрос: что толкнуло ее на этот шаг? Если она одна воспитывает собственного ребенка и у нее масса материальных проблем, то сам факт беременности станет для нее еще одним стрессом и только усугубит ситуацию. Нередки случаи, когда женщина "ломается", и когда появляется малыш, несмотря на данные ранее установки, привязывается к нему, повинуясь природному инстинкту. Именно потому специалисты рекомендуют парам, решившим прибегнуть к подобным услугам, отдать предпочтение женщине, имеющей двоих собственных детей. В этом случае ей будет на кого перенести свою заботу и внимание. А вот как сложится жизнь "суррогатного" ребенка? Даже если он никогда не узнает тайны своего рождения, вполне возможно, что в будущем он столкнется с серьезными проблемами, ведь та связь, которая устанавливается между матерью и младенцем, имеет немалое значение для развития личности.


Но больше всего поразил меня пока единственный коментарий к этой статье:
Цитата
Eva, skyangel@banda.lv, 19.10.2005 10:06
Я - за суррогатное материнство! Ведь это действительно прекрасно - дарить жизнь и дарить радость и счастье бесплодным парам! Это во-первых. А во-вторых, на "проблему" можно посмотреть и с третьей стороны (не только как способ заработать сурмаме):
Например, я ОЧЕНЬ хочу быть беременной и еще родить ребеночка. Я замужем, у нас двое детишек. Мы не богаты, рожать для себя - можем не потянуть финансово, ведь детям хочется дать достойный старт в жизни... Обе беременности я "хорошо ходила", обоих быстро родилла. И я просто не могу передать словами насколько я счастлива в беременности!!! Я ХОЧУ БЫТЬ БЕРЕМЕННОЙ ЕЩЕ И ЕЩЕ!!! И мне грустно от мысли, что такаго состояния в моей жизни больше может не быть! Я бы с радостью стала сурмамой для нового человечка!

Возможно в коментариях к статье разразится дискуссия, поэтому привожу адрес статьи: http://rus.delfi.lv/news/woman/dom/article.php?id=12499363
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





nikolavna Только сейчас увидела твой пост.
Цитата
Кроме того, при наличии хорошего адвоката (да и вообще при наличии ума и некоторой ловкости) можно найти массу ситуаций, которые позволят вернуть ребенка.

Сурогатная мать решается на это ради денег, так? И у нее уже есть дети, так? Так зачем ей отсуживать еще одного, при чем чужого ребенка, если ей своих кормить нечем? Да и вряд ли у нее (как бы цинично это не звучало) есть деньги на хорошего адвоката. Согласна, что против инстинкта не попрешь и если у нее вдруг этот инстинкт разыграется и она решит оставить ребенка себе, то да, проблем генетическим родителям будет доставленна масса. Но изначально речь все же шла о том имеет ли сурогатное материнство право на существование. И вот в этом ключе я "за" сурогатное материнство. А уже как его законодательно регулировать, как защитить интересы обоих сторон - это уже другой вопрос.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Lara
Цитата
Сурогатная мать решается на это ради денег, так?

no comment
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marymarch
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 389
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 398
Регистрация: 30.11.2004
Откуда: Аахен (Германия)





Да, трудная тема. Я не осуждаю женщин, решивших стать суррогатными матерями. По-моему, в тысячу раз гуманнее выносить ребёночка для людей, которые действительно хотят и готовы стать родителями, чем пойти на аборт. С другой стороны, коробит, что такой "бизнес" ставят на поток. Могу понять отчаявшихся женщин, обращающихся к услугам суррогатных матерей. Я уверена, что усыновлённого ребёнка можно полюбить как родного, но мне понятно желание родителей видеть в своём ребёнке черты друг друга, воплощение взаимной любви. Я за то, чтобы такая возможность была. Но сама бы, наверное, не решилась обратиться к чужой женщине за такой услугой, слишком велик был бы страх, что она просто не отдаст мне моего ребёнка, я бы предпочла усыновление.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





К вопросу о здоровье ребенка и суррогатной матери . Я специально проконсультировалась у знакомой, она медсестра в гинекологическом отделении большой больницы. У них 2 раза рожали суррогатные мамы, кроме того делают эко, в том числе от донорских яйцеклеток. Никакого лечения для подавления иммунитета в Израиле ( а значит и в США, у нас совпадает подход в таких вещах) нет. Идет гормональная поддержка как при обычном эко, независимо от того чья яйцеклетка. Про ситуацию в России ничего сказать не могу.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Yelena
Цитата
Никакого лечения для подавления иммунитета в Израиле ( а значит и в США, у нас совпадает подход в таких вещах) нетНикакого лечения для подавления иммунитета в Израиле ( а значит и в США, у нас совпадает подход в таких вещах) нет


Да и никакого подавления не нужно. Единственное что подавляется - это естественные процессы - с тем, чтобы они происходили под контролем. Наверное, непонятно объяснила. Ну скажем, чтобы, например, овуляция не происходила произвольно, а в тот момент, когда надо будет ей произойти. Для этого делают 2 укола - один подавляющий, а второй вызывающий нужный процессы.

Это сообщение отредактировал Ника - 20.10.2005 - 09:47
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





суррогатное материнство существует и законы есть,но все таки на чьей же стороне должен быть закон,если на стороне ребенка-девочки это же абсурд,у ребенка не спросишь,смотреть к кому потянется-к мамке,которая родила и у которой молочко,он же не знает что она суррогатная,если на стороне ребенка-значит посторатся выбрать ему подходящие условия,это скорее будут-генетические родители,уж материальное положение у них всяко лучше чем у суррогатной мамы,но разве деньги главное,и потом они могут разорится,а которая родила наоборот подняться-это все тоже так не определенно,поэтому может все таки закон должен быть на стороне суррогатной мамы,но она же за деньги решила продать ребенка сознательно,в этом случае может генетические родители честнее,не знаю....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





На днях ходила по магазинах и встретила своего бывшего менеджера с коляской. Ей 42 года, лет 14 она пыталась забеременеть. Я, зная, как сильно она хотела ребёнка, обрадовалась за неё и стала поздравлять с доченькой(девочке 3 месяца). Мы заболтались, и я спросила, как она перенесла беременность. Лейла(она турчанка) смутилась и сказала, что её двоюродная сестра согласилась, зная все скитания и разочарования Лейлы, стать для них суррогатной матерью, выносила и родила им чудесную девочку Маргарет. Вы бы видели, с каким счастьем и любовью она смотрела на свою девочку, с какой нежностью взяла её на руки, у меня просто слёзы на глазах выступили. В такие моменты неважно, мне кажется, не хочется никого осуждать за их простое женское счастье.
PMICQ
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





olesya ой конечно это понять можно,простое женское счастье rolleyes.gif
Цитата
что её двоюродная сестра согласилась
может это главное,сестра святая женщина,и не за деньги,так ведь?,и ребенок в семье.главное что пугает это купля-продажа,да еще если учесть сколько у нас нуждающихся и это дело будет поставлено на поток...страшно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Astra
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 376
Регистрация: 23.09.2005
Откуда: Москва





Цитата (Вalерия @ 20.10.2005 - 14:43)
может это главное,сестра святая женщина,и не за деньги,так ведь?,и ребенок в семье.главное что пугает это купля-продажа,да еще если учесть сколько у нас нуждающихся и это дело будет поставлено на поток...страшно...

Получается, что отношение к суррогатному материнству зависит от финансовой составляющей, а не от отношения к суррогатному материнству как к таковому, т.е., если оно является бескорыстным актом помощи одной женщины другой, то все в порядке, но если осуществляется за вознаграждение (отбросим факт отдала - не отдала ребенка) то что?, общее порицание? Но и в одном и в другом случае мы говорим об одной проблеме - суррогатном материнстве. т.е. возможности для части женщин иметь своего (генетически) ребенка. А все остальное это отношение к деятельности вокруг сур. материнства. Так что же, оскорбившись на тех, кто может заплатить, запретить его? Что б уж никому и никого? И нет проблем? Не получается. Проблема останется все та же - страстое желание иметь своего ребенка. Значит такое материнство имеет право на существование. А нам надо м.б. просто принять его как данность. Ну и,естественно, совершенствовать правовую базу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Astra

Абсолютно с тобой согласна!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Вalерия
Ты знаешь, мне бы даже и в голову не пришло спросить, платили ли они ей за то, что она выносила им ребёнка. Может и помогали они ей материально, незнаю. Полностью согласна с Astra, что
Цитата
Получается, что отношение к суррогатному материнству зависит от финансовой составляющей, а не от отношения к суррогатному материнству как к таковому, т.е., если оно является бескорыстным актом помощи одной женщины другой, то все в порядке, но если осуществляется за вознаграждение (отбросим факт отдала - не отдала ребенка) то что?, общее порицание? Но и в одном и в другом случае мы говорим об одной проблеме - суррогатном материнстве. т.е. возможности для части женщин иметь своего (генетически) ребенка. А все остальное это отношение к деятельности вокруг сур. материнства. Так что же, оскорбившись на тех, кто может заплатить, запретить его? Что б уж никому и никого? И нет проблем? Не получается. Проблема останется все та же - страстое желание иметь своего ребенка. Значит такое материнство имеет право на существование. А нам надо м.б. просто принять его как данность. Ну и,естественно, совершенствовать правовую базу.

PMICQ
Top
Vlasta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Спасибок: 7
Пользователь №: 1 007
Регистрация: 4.10.2004
Откуда: Moscow





Цитата (olesya @ 20.10.2005 - 13:37)
двоюродная сестра согласилась, зная все скитания и разочарования Лейлы, стать для них суррогатной матерью, выносила и родила им чудесную девочку Маргарет. Вы бы видели, с каким счастьем и любовью она смотрела на свою девочку, с какой нежностью взяла её на руки, у меня просто слёзы на глазах выступили. В такие моменты неважно, мне кажется, не хочется никого осуждать за их простое женское счастье.

.

Не хотела ничего писать в этой теме, но не удержалась. А вот эта самая "двоюродная сестра" всю последующую жизнь будет смотреть на эту девочку только как на племянницу? Как на "суррогат"? А 9 месяцев жизни, когда они были единым целым, когда этот комочек внутри рос, ел, двигался, развивался в человечка с глазками-ручками-ножками, а теперь весело бегает вокруг и громко кричит "Мама!" не ей - это нормально? Прямо утроба получается, а не женщина.
В моей семье есть страшная тайна. Муж моей тетки не брат своей старшей сестре, а сын. Ему уже 60, и он - единственный, кто не знает о своем происхождении. Его сестра-мама старше его на 16 лет, она прожила достойную жизнь, вырастила дочь и внука, а мама ее, много лет назад принявшая на себя "грех" давным-давно умерла. Два года назад, после похорон отца ( а для нашего дядьки - получается - деда), она призналась о давнем деле. Говорила она об этом совершенно спокойно, сказала, что всю жизнь действительно относилась к сыну как к близкому и родному человеку, но не как к плоти от плоти своей - "сердце матери" не выстрелило. Только одна фраза сильно резанула:"Мне было 28, когда умерла моя мать, мне за 70, а я до сих пор ее ненавижу!" Это, может, и не совсем в тему, но некоторые точки соприкосновения есть - проблема "биологической матери", к примеру.
Я никогда не интересовалась суррогатным материнством, ничего не читала по этому поводу, но вот что мне лично интересно: а есть ли серьезная статистика по этому вопросу - не двухгодичная, а хотя бы двух десятилетий?
Как откликается природа на столь серьезное вмешательство в самый естесственный процесс? Пусть оплодотворенная яйцеклетка и подсажена в "посторонний" организм, но ведь в течение длительного периода они представляют из себя единое целое - у них единая кровеносная и все прочие системы. Разве это потом никак не откликается на чисто генетическом уровне? Все так просто? Ведь ярые сторонники суррогатного материнства апеллируют именно тем, что хотят непременно СВОЕГО ребенка любым путем, а не чужого -усыновленного - за то и ратуют. Просто он выношен кем-то другим. Вот это "просто" меня и смущает. И моральная сторона вопроса неоднозначна, и генетическая - не выяснена. Это ребенок троих. А есть и другой вариант - когда бездетная жена соглашается на ребенка своего мужа от посторонней женщины, которая его продает с тем же "успехом", что и суррогатная. Интересно, а как потом живут все составляющие этого треугольника - в ладу ли они со своей совестью, сердцем, душой? Не кажется мне замечательным и бескорыстным актом вынашивание ребенка для своей бездетной подруги-родственницы. Равно как и вынашивание чужого ребенка за деньги. И получение в руки этого столь желанного комочка - для меня лично - не умилительно. Как акт купли-продажи живого человека - не умилительно.
Много лет назад в тяжелой автомобильной катастрофе погибла моя маленькая дочка, и почти умерла я. У меня нет детей. Сначала я об этом не думала, а потом оказалось, что беременность - проблема. Мой уже сейчас бывший муж активно обвинял меня в отсутствии ребенка, не зная о том, что в момент самых ярых скандалов я была беременна. Впервые за много лет. Произошел выкидыш - нервы.
Не знаю, будут ли у меня дети, но я не возьму в дом ребенка из детского дома. Не тот характер. И никогда я не попрошу никакую женщину походить вместо меня беременной, и не возьму малыша, который у нее родился - как бы для меня. Я до безумия люблю свою племянницу. Но если моя драгоценная сестра, с которой мы живем душа в душу, скажет мне, что готова родить для меня - я по меньшей мере дам ей по морде. Все прочие могут поступать, как им угодно, но времени для того, чтобы утверждать что суррогатное материнство пусть не естесственно, но вполне приемлемо - как-то рановато. Впрочем, может, я и не права, просто, несмотря на неимение детей, мне истерическое желание обладания новорожденного ребенка ЛЮБЫМ путем неведомо.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Pemby
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 379
Регистрация: 24.09.2005
Откуда: The Netherlands





Vlasta
Власта, просто потрясена Вашей историей! Ваша доченька - ангелочек, и она рядом с Вами!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





У каждого свое мнение и оно достойно уважения. Каждый поступает так, как он приемлет. Но мне кажется, что те кто приемлет суррогатное материнство должны иметь на это право. Возможно это противоестественно и т.д., но почему не воспользоваться теми возможностями, что предоставило развивающееся человечество? Ведь когда-то противоестественным было кесарево сечение и тысячи рожениц умирали в родах. Также не были известны антибиотики, вакцины и т.д. Возможно это совсем другое и я путаю "аптеку с милицией", но мне кажется, что должно быть право выбора. Те кто не приемлят этого никогда не воспользуются этим, остальные будут счастливы от предоставленной им возможности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Lara

ППКС!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





Lara
Ларочка, в очередно (и который? wink.gif ) раз ППКС!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Astra
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 376
Регистрация: 23.09.2005
Откуда: Москва





Lara
Абсолютно согласна. Нельзя лишать права выбора.


Цитата
но времени для того, чтобы утверждать что суррогатное материнство пусть не естесственно, но вполне приемлемо - как-то рановато.

Но начинать потихоньку можно, что бы каждая женщина в будущем могла решить эту проблему согласуясь со своими взглядами
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Vlasta - милая, все еще впереди, мне в свое время мама сказала: "Дети нужны, но не до зарезу!"
Пройдут годы, и, может быть, все изменится, изменится отношение к усыновлению, может, свои получатся! Желаю от всей души, чтобы так и вышло. Ты знаешь, иногда полезно просто переменить обстановку - уехать куда-нибудь, а потом вернуться другим человеком.
Действительно, ты совершенно права - 9 месяцев внутриутробного развития влияют очень сильно - во-первых голоса - матери и членов ее семьи. Давно установлено, что тембр голоса матери в сочетании с ее гормонами, циркулирующими в разные моменты в ее крови коренным образом влияет на поведение детей до 5 лет. Пример - мать испугалась и вскрикнула. В этот момент в ее крови циркулируют два гормона надпочечников - адреналин и норадреналин. От того, какой из них превалирует зависит ее реакция - ступор при испуге или активное действие (так называемые "реакции тигра и зайца"). Гормоны преодолевают плацентарный барьер - плод реагирует соответственно. У меня во время беременности, месяце на 7-8 произошел потоп в квартире - отвалился шланг от стиральной машины. Я так испугалась, хорошо, что соседка оказалась дома - она помогла вычерпывать воду, потом уложила меня и посидела рядом. Так вот я лежала, а мой живот просто вставал дыбом, Иннка в животе, видимо, тоже пыталась "воду вычерпывать"! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KUN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибок: 0
Пользователь №: 14 558
Регистрация: 27.09.2007
Откуда: Неизвестно





Здравствуйте все!!!
Лара!!! Какую чушь вы несете!!!
Какими усыновителями являются генетические родители ребенка после отказа от него суррогатной матери??? В каких гламурных журналах вы этого нахватались??? Огромный плюс нашего законодательства заключается в том, что вся эта процедура не связана с усыновлением, и родители получают обычное свидетельство о рождении, где они будут записаны в качестве родителей ребенка!!!!!!! О суррогатномй матери там и слова не будет!!!!!!!!! До каких 18 лет суррогатная мать может предъявить свои права на ребенка?!?!?!? Вы откуда эту ерунду взяли?!?!?! В течение 72 часов после рождения ребенка, если суррогатная мать пишет заявление об отказе от него, то она становится никем для этого ребенка!!! И по закону никаких прав!!!!... Лара, вы кто по профессии?? Явно не юрист... так зачем претендовать на его звание, вводя в заблуждение всех окружающих...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KUN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибок: 0
Пользователь №: 14 558
Регистрация: 27.09.2007
Откуда: Неизвестно





Лара, какую чушь вы несете!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





KUN и не надейтесь, я в форуме уже почти год, а Лары еще онлайн не видела biggrin.gif
PM
Top
KUN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибок: 0
Пользователь №: 14 558
Регистрация: 27.09.2007
Откуда: Неизвестно





koziulskij, жалко-жалко... ))) Не люблю, когда люди поучают других в том, в чем сами вообще ничего не смыслят )) Хотелось пообщаться с ней...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





KUN давай со мной пообщайся если больше подраться не с кем wink.gif
PM
Top
KUN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибок: 0
Пользователь №: 14 558
Регистрация: 27.09.2007
Откуда: Неизвестно





пообщаться можно... а драться не зачем ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





KUN нет ну почему же?
так здорово начала "чушь несете, ничего не смыслят" laugh.gif само начало предполагает хорошую драчку laugh.gif , народ вааще что? обидчивый очень, он у нас таких словей не любит ну тут прям есть за что зацепится!
обычно пишут : "я с вами, уважаемая не согласная, и мое мнение будет такое"
ваш ход теперь wink.gif laugh.gif
PM
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





KUN - почему чушь?
Кроме того, Lara живет в другом государстве со своими законами.
А у нас в России, хотя и нет прецедентного права, но отрицать роль прецедента я бы с ходу не стала.
Конечно, не было, видимо, еще случаев опротестования свидетельства о рождении, но никто не отменял саму ее возможность.
Есть два варианта суррогатного материнства - с пересаженной чужеродной яйцеклеткой (донорской) и с яйцеклеткой самой суррогатной матери.
Дело в том, что в отличие от установления отцовства (которое всегда вероятностно), материнство - абсолютно, поскольку для анализа используется ДНК неядерного происхождения. Это если сестра, например, родила для сестры.
Кроме того, есть вариант, когда мать "откажется отказываться" от ребенка.
По Семейному Кодексу она - мать! И никакой трехсторонний договор не поможет.
И уж совсем не чушь, если суррогатная мать носит ребенка для представителей другого государства. Как быть с "граданством по рождению"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





koziulskij
Ритусь, ты не шут, скорее - санитар леса biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





innok ну хоть какой-то от меня должен быть прок!?вот давлю бобра ... как Шура...
зря я тут столько часов чтоль сижу? вот.... разгребаю как могу... biggrin.gif

Это сообщение отредактировал koziulskij - 1.02.2008 - 02:22
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0174 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>