Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Лицом Арап, Душою Русский

()

KOK
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 551
Регистрация: 11.10.2005
Откуда: г. Иркутск





Цитата (innok @ 27.05.2008 - 03:58)
Знаешь, мне обидно, за тех пенсионеров, которые отдав всю жизнь той или другой стране, не получили достойной старости, ...

Еще бы!!! Мне ли это не понять, я сама могла выйти на пенсию несколько лет назад, но даже думать не могу об этом. А что говорить о тех, чьи заслуги несоизмеримо больше моих...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





innok
дети всегда найдут кого травить, а уж нацпризнак это, отличие какое-то или еще чего - был бы повод
мне в старших классах травлю и без всякого нацпризнака устроили такую, что от одного вида школы до сих пор тошнит
а так я рада, что выросла в нашем далеком интернационале и для меня все рассказы о том, как травили евреев в Москве, звучат как просто дикость неимоверная (у нас-то такого не было)...у нас скорее были конфликты на тему "все русские - на букву П и алкаши", только как правило это говорят те, кому свои грехи прикрыть надо и отвлечь внимание от своей персоны

зы: первый муж у меня московский еврей из достойной семьи, много сделавшей для обороны rolleyes.gif, но учиться он пошел в тот ВУЗ, в который 100% брали всех, а не туда куда хотел изначально (ну, понятно почему)

Это сообщение отредактировал Иpena - 27.05.2008 - 07:30
PM
Top
KOK
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 551
Регистрация: 11.10.2005
Откуда: г. Иркутск





Иpena
Не сомневайся, в Москве это было. А "в нашей деревне" тоже не было. И насчет того, что "найдут, кого травить" и по какой причине - ты тоже права. Вот недавно я столкнулась с не менее диким презрением по причине материального неравенства. Я одной девочке из тех буквально сказала:"Так ты чем гордишься? Что ты лично сделала? Чего ты лично сама достигла?Учишься хуже, пол не умеешь мыть, еще ни копейки не заработала сама. Родителей выбрала правильно, этим гордишься?"

Это сообщение отредактировал KOK - 27.05.2008 - 07:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





KOK
да про Москву я и не сомневаюсь, что там это было...у них там вообще были 3 объекта - "евреи, лимитчики и те, кто приехал за колбасой"
PM
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Цитата (innok @ 27.05.2008 - 07:58)

Вот смотрю я на своих бывших свёкра и свекрови. Он воевал, был главным хирургом города, она всю жизнь врачом проработала. Взяток никто из них не брал. На что они наработали за всю свою жизнь. 3-комнатная квартира и дом в деревне, ну и "Москвич"-долгожитель.
Приехали сюда, ничего для етой страны не сделали и уже понятно не сделают. У них есть квартира, деньги на жизнь, как пенсионерам, мед.обслуживание (с бесплатным переводчиком и транспортом), семья получает деньги, чтобы платить приходящей помоще. Они обьехали пол Европы, были в Израиле и в Мексике. Знаешь, мне обидно, за тех пенсионеров, которые отдав всю жизнь той или другой стране, не получили достойной старости, ...

Иннуля! Ты думаешь так только к пенсионерам-евреям у нас относятся?!!! Мои русские (и мама с папой, и тетя с дядей), вкалывавшие всю жизнь здесь, выучившиеся и ставшие первоклассными специалистами каждый в свое области, тоже получили шиш! Но это уже совсем другая тема...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нoneymommy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



просто Дракон
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 217
Спасибок: 4
Пользователь №: 18 449
Регистрация: 21.03.2008
Откуда: Испания- Украина





Девочки, а тема почему-то часто возвращается к отношению к евреям. Мне просто интересно, почему за то что назвали мальчика русским евреем - надо было извиняться? Если меня в Испании назовут украинкой - так это не оскорбление, может было сказано что-то другое? Нет, я действительно не поняла, почему простое обозначение национальной принадлежности идет как оскорбление?
А вот здесь на предыдущей странице прозвучало, что русский в России никогда не услышит никаких таких оскорблений - это удел нацменьшинств... Вот это проблемма. Если я не ошибаюсь, то исконно русскими считаются земли Псковско-Новгородские и еще не очень большая площаль. Все остальное было в разное время завоевано и присоединено к России. Так как можно считать нацменьшинствами карелов, бурятов, хакассов, я даже не берусь перечислить те национальности, которые живут в России на той же территории, на которой жили их предки. А много ли найдется русских, у которых в крови не намешано разных кровей? А не их ли однодумцы, будучи уже 17 лет гражданами Украины вопят "Караул! Нас заставляют учить украинский язык" И считают, что коренное население Украины должно подстраиваться под них. То есть они наверное и украинцев в Украине считают за нацменьшинство.
И, мне кажется, что существование таких проблемм кому-то очень выгодно, то есть эта неприязнь разжигается и не дает утихнуть. А вообще для меня лично национализм - это хорошее понятие. Это когда человек любит свою нацию и уважает все остальные. А вот те примеры, что приводились выше - это ШОВИНИЗМ! и он как раз процветал в ССССР практически на государственном уровне. Вспомните, были Украинские, латышские, грузинские националисты, и были русские патриоты. Может именно отсюда растут ноги многих наших проблемм. Ведь именно то, что так старательно умалчивалось - было возведено в ранг государственной политики. Все нации союза старательно перемешивались службой в армии, распределением на работу, сколько людей прожив вдали от своих мест практически забыли родной язык, обычаи, а сколько аннекдотов на национальные темы мы знаем? Перефразируя классика - если звезды зажигают - значит это кому-то надо.... Кому?

Это сообщение отредактировал Hunnymammy - 27.05.2008 - 09:15
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Hunnymammy
Знаешь, по твоим словам, так когда мне в первом классе на парте писали "еврейка", так ето тоже можно было бы считать простым "обозначением национальной принадлежности", а так как в польском языке слово "жид" ругательством не является то и "жидовка" ето тоже самое, только по-польски (такие вот полиглоты со мной учились), так? А отсюда уже совсем недалеко до показа на кого-то со словани "вон, поиди у того грузина спроси"... Только вот почему-то никто у меня не спрашивал, нужно ли мне ето напоминание, не забыла ли я часом "кто я", просто напоминали и всё. А когда (светлая ему память) твоего друга в автобусе негром обзывали, ето что из желания напомнить то, что он забыл, или указать ему его место? Не знаю, как теперь в России, а в Америке человек может гордится своей "национальной принадлежностью", может о ней забыть, но если есть желание, чтобы вам подали руку в следующий раз, очень не рекомендуется разделять людей по их "национальной приндлежности" (ето личное дело каждого и чужих туда не звали).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нoneymommy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



просто Дракон
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 217
Спасибок: 4
Пользователь №: 18 449
Регистрация: 21.03.2008
Откуда: Испания- Украина





innok
Да не обижайся пожалуйста, действительно, многое, если не все зависит скорее от тона, которым было сказано. А еще у постсоветских почему-то только "русский" звучит гордо, а остальные... Почему-то не считается оскорблением, если мне скажут "хохлушка", но если я назову русского москалем или кацапом - тут же крик поднимется, А ведь если покопаться, то в нас такой кровяной коктейль намешан. У меня , например есть и польские и молдавские корни, это те, что я знаю, а чего не знаю......А насчет
Цитата
вон, поиди у того грузина спроси"...

а что лучше - спроси у того дядьки в большой кепке чернявого с большим носом и усами.? Ну почему мы стали стесняться своей национальности!
А Женьку в автобусе не негром обзывали, а намного хуже....
У дочки в классе здесь ни одного испанца, зато всех остальных - полно, и ничего, все знают, кто какой национальности, и Павлу могут крикнуть - эй, руссо, иди в футбол играть, Я к тому веду, что не все надо воспринимать, как оскорбление, честно, Ой, так сумбурно написала, что ужас, но ты ведь поняла, правда?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





spark
Цитата
как в случае этих людей - внук рожден от еврея папы - это как страшный недуг или проклятие на их чистый род.


извини, но ты это описала по отношению к евреям, но есть и другие. Это было после отмены комендатуры, кажется, после 1957 г, к нам в посёлок приехало некоторое количество семей с Белоруссии на заработки. Сколько они лет там прожили, не знаю, под 10, думаю, так они ненавидели немцев(а посёлок немецкий был), как только дети подрастали, что могли женится/выходить замуж, уезжали, чтоб не дай бог с немцами не спутались. Так к чему я - в одной семье было 4 пацанов, каким-то образом они не уехали назад и мальчики женились - все на немках. так вот эта женщина до того немцев ненавидела, что даже выходила скорее из помещения, чтоб вместе не находится, ни с кем абсолютно не общалась. Внуков не воспринимала. Так что смешивание крови и ненависть и непонимание не надо ограничивать только на евреях.
То же самое могу сказать и на немцев, у нас в посёлке одна вышла замуж за казаха, другая за чеченца, так родители их просто вычеркнули из списков семьи и до смерти не общались. Так что это есть и будет с любой нацией, никуда от этого не денешься, каждый хочет сохранить свою нацию чистой.

Busika
Цитата
Да, в советское время национализм внешне проявлялся меньше, но было ли его меньше на самом деле?

он был, просто был "мирным". В наших краях были репрессированые со всего союза, понятно, что очень "разноцветно", мы воспитывались тоже интернационально, но всё равно все старались держаться "своих".
Общались, дружили и никогда даже в голову не приходило, что "он не такой как я", но когда доходило дело до любви и женитьбы, то с любой стороны были проблемы, слёзы, скандалы. кто-то слушался родителей, кто-то, как я, например: когда мне мама сказала, что выставит моего теперяшнего мужа из дому, я сказала, что уйду с ним. Это были последние слова моей мамы против, всё хорошо, всё отлично. вспомнился случай, уже тут, жили по приезду в общаге с приехавшими из разных стран в германию немцев и была стычка с соседкой, она с Омска, чистая немка, она обозвала мужа "армянским немцем", так моя мама как её заткнула, что я от моей мамы никогда бы не подумала, она всего стесняется.

Мимоза
Цитата
Тогда мне, наверное, в детстве и юности повезло! Я НИ РАЗУ!!! - в своем окружении (семья, школа, институт, летний отдых) - не слышала каких-то "национальных" оскорблений!

Мне тоже, и до сих пор так.

alisia
Цитата
Я поменяла веру, вернее мне ее повесили на грудь при рождении, а я по доброй воли в зрелом возрасте выбрала то, что моему сердцу было близко.
Какое дело кому-то (даже родителям!  )или вред  , от того во что человек верит, и кто в праве решать за него, что ему нужно!  Общепринятые правила в хождении на праздник в церковь?!!,или духовный мир и мировосприятие, но другого?!!.

вот поэтому мы и воспитываем наших детей так, чтоб они это могли сделать потом сами, они не посещают в школе религиозный урок.

Hunnymammy Ты так хорошо написала.
PM
Top
Nara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 966
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: Армения-Германия





jalo
Цитата
она обозвала мужа "армянским немцем",
Оль а что было по ее мнению большим оскорблением??? То что армянским, или немцем laugh.gif
неужели называя кого-то армянином, человек считает что оскорбил его.
Оль а ты передаей своей соседке, при не дай, бог встрече, что армянином быть не так уж и плохо И что армяни одна из самых древних наций мира и ПЕРВАЯ, которая приняла христиансто!!! Не плохо для оскорбительной нации wink.gif

Это сообщение отредактировал Nara - 27.05.2008 - 17:23
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





Hunnymammy
Цитата
Все остальное было в разное время завоевано и присоединено к России.
А во мне течет отрицательный резус, который свойственен обезьянам макакам-резус и монгольским племенам, а дед из деревни под Воронежем!
PM
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





Девочки, а я ведь тоже из периферии. Я уже говорила что родилась и выросла в Беларуси, в Витебске. Когда то давно, до революции, это была черта оседлости для евреев и это насиление привалировало в общей численности населения, но после ВОВ всё резко изменилось. Про свои школьные годы (особенно старшие классы) даже вспоминать не хочется, ничего приятного. И что интересно, я училась в двух школах (с 1го по 5й класс в одной, и с 6го по 10й в другой). До 6го класса у меня не было проблем с одноклассниками (только с учителями). В том классе училось больше половины детей военных, у нас рядом был военный аэродром. Родители перевели меня в другую школы из-за проблем с учителями, а там были уже проблемы с одноклассниками. И никто не мог помочь.

А что касается родителей, то у моих таже история, что рассказала innok. У моих стаж был более 40 лет на одном предприятии, и они продолжали работать на пенсии до самого отьезда. В Австралию они приехали уже в пенсионном возрасте и получили все льготы на равне с австралийскими пенсионерами: у них государственная квартира, пенсия которой хватает на все их потребности, льготный проезд, мед. обслуживание и всё что им необходимо для достойной старости. Они там живут уже почти 15 лет и все эти годы поражаются тому что они не работали на эту страну ни одного дня, не дали ей ничего, а она заботится о них наравне с людьми которые отдали этой стране все силы. Когда то лет 10 назад они хотели вернуться потому что им там очень тоскливо одним, но поняли что на родине они никому не нужны, им даже копеечную пенсию уже даже не дадут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Hunnymammy
Ларис, вoт ты правильно написала, что всё зависит от тона. Поетому, как воспринимать что, ето уже зависит от того как человек услышал. Так вот если он ето услышал как то, что "его ставят на место" ето и есть оскорбление. А кто что имел в виду, в моём детстве говорили " в милиции обьяснять будешь".
И стеснение тут не при чём. Когда мой сын играл в мини футбол, то свою команду они назвали "МARP" (Mexican, Amerikan, Russian, Polish) мексиканец, американец, поляк, русский, но ето ОНИ так захотели, так что как видишь о стеснении говорить не приходится. Ирландский фестиваль отмечает вся страна, мексиканские праздники блокируют Денвер и все воспринимают ето как должное. Да и я магендовид ношу, но еслли кто-то на работе обратится ко мне "еврейка", или говоря обо мне, вместо моего имени определит меня так, то проблемы у него будут, даже если я етого не услышу.
Вероятно ето потому, что в данной стране гонения по национальным признаком было до 50х годов и теперь люди стараются сделать всё, чтобы ето уже не вернулось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





Nara Наруся, вот для тебя еще смешная история! У нас поляки армян русскими называли до недовнего времени, тк армяне начали призжать торговать и не зная польского, договаривались с поляками на русском
PM
Top
Nara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 966
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: Армения-Германия





валерия66 Лер ну это когда устаешь каждому обьяснять отмазываешься так laugh.gif хотя я до победного обьясняю КТО Я
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
Нoneymommy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



просто Дракон
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 217
Спасибок: 4
Пользователь №: 18 449
Регистрация: 21.03.2008
Откуда: Испания- Украина





валерия66
Цитата
во мне течет отрицательный резус, который свойственен обезьянам макакам-резус и монгольским племенам

А еще он свойственен мне, японцам и моей старшей дочке. Ох и намешано в нас, ведь через Русь всем по дороге было, то варягам в греки и обратно, то монголам с татарами в Европу, а потом назад. Так кто же мы такие, чтобы кичиться чистокровным происхождением и оскорблять других по этому признаку.
innok
Цитата
Вероятно ето потому, что в данной стране гонения по национальным признаком было до 50х годов и теперь люди стараются сделать всё, чтобы ето уже не вернулось.

Только я слышала, что иногда до казусов доходит. Читала, что слово "негр" считается неполиткорректным, нужно говорить "афроамериканец", но ведь раса - то негроидная, а если человек не американец, а из другой страны? Думаю, что со временем эти качания от расизма до полной его противоположности, то есть потакания человеку только потому, что он другой нации, пройдут и общество успокоится. Опять таки читала, поэтому не утверждаю, что это правда, но в Штатах легче уволить обычного человека, чем чернокожего гомосексуалиста, потомучто второй может заявить, что его притесняют. Это правда? Или опять пресса врет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Nara
Цитата
Цитата
она обозвала мужа "армянским немцем",

Оль а что было по ее мнению большим оскорблением??? То что армянским, или немцем

Нара, слушай, даже не задумывалась никогда biggrin.gif . Но äто сочетание слов у нас прижилось крепко. Она его ещё интеллигентом сраным назвала. С каких ето пор "интеллигент" оскорбительное слово?
PM
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





моя бабушка, когда разговор заходил про "русские-нерусские, чистые-грязные", всегда говорила: Нет такой национальности - чисто русские, в каждом как минимум монголо-татарская кровь течет wink.gif
и я с ней согласна
еще ни один человек не смог доказать своё чисто русское происхождение, потому что мало покопаться в своей родословной до 10 колена (если раскопаешь), надо еще учитывать вероятность адьюльтеров (а какая женщина кому и когда в них честно признавалась? rolleyes.gif )
PM
Top
Nara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 966
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: Армения-Германия





jalo
Цитата
Она его ещё интеллигентом сраным назвала.

Оль так значит армянский немец и интерлегент стоят на одном уровня. Результатом я довольна biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Hunnymammy
Уволить в Штатах можно кого угодно. Просто если чернокожий гомосексуалист докажет, что его уволили по етой причине, то проблемы будут. Но... скорее всего на такие разбирательства пойдёт человек, который в проф.смысле непригоден и просто пытается выкачать деньги (такая история была у моих детей в школе), или же когда ето 100% правда.
Насщёт "негр". Да ето некорректно, поскольку само слово связано с нехорошими воспоминаниями. "Чёрный", "Афроамериканец" считается лучше.
А насчёт "качаний", так на мой взгляд если перебор идёт в сторону того, чтобы никто не чувствовал себя 2ым классом, так пусть так и будет. Хотя перегибы на мой взгляд иногда действительно выглядят смешными, но сказать, что они мешают мне жить, не могу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Hunnymammy
Цитата
Читала, что слово "негр" считается неполиткорректным, нужно говорить "афроамериканец",

у нас их тоже нельзя называть так, а "Schwarze".

А ещё цыганей тут нельзя называть ни цыганами, ни рома-синти (Roma und Sinti), а .... (держитесь) mobile ethnische Minderheit, сокращённо МЕМ, что в переводу : передвигающиеся(или подвижные, правильно теперь не переведe)национальные меньшинства. Вот так. И попробуй где в печати их по-другому назвать - не отмоешься.
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Мимоза
Ириш, ни в коем случае! Боюсь, что относится ето ко всем пенсионерам, кроме тех, кто "Союзного Значения". Просто я написала о своих, поскольку могу сравнить "прошлое и настоящее", а так, что я соседей своих в Москве не видела? Особенно я помню меня поразила такая вещь. Пенсия колхозникам была в 70ые годы... 25 рублей (вероятно имелось в виду, что 70летняя бабка сама может и картошки у себя накопать и порося вырастить), и никого не интересовало, если и деревни той уже не было давно. Но, ты права, ето - другая тема wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нoneymommy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



просто Дракон
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 217
Спасибок: 4
Пользователь №: 18 449
Регистрация: 21.03.2008
Откуда: Испания- Украина





jalo
Мама дорогая, а как же будет звучать название пьесы "Цыганка Аза"!? А "цыганочка с выходом?... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Nara
Цитата
Оль так значит армянский немец и интерлегент стоят на одном уровня. Результатом я довольна 

smile.gif wub.gif
PM
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Hunnymammy
Цитата
Мама дорогая, а как же будет звучать название пьесы "Цыганка Аза"!? А "цыганочка с выходом?...

Ой, не говори, тут тоже есть "Цыганский шницель" и ещё что-то , вот тоже балдеют, как их теперь называть.
Ещё тут есть такие пироженные, как взбитый белок и сверху шоколад, назывались "Поцелуй негра""Negerküsse", переименовали. Был стишок детский "Десять негретят", тоже нельзя (а у нас такая книжка есть, хи-хи, раритет)

A ещё как-то было, один полицейский назвал группу турко-выглядящей молодёжи как "Türken" и получил по-шапке, т.к. надо было сказать: "junge Mitbürger mit Migrationshintergrund", т.е " молодые граждане с видом на жительство"(примерно) имеется в виду в нашей стране.

Ох, выкинут меня за флуд.
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Вот кстати приехав сюда, я можно сказать впервые среди русскоговорящего населения, услышала разделения на хохол,чурка, и т.д.
Мне дико резало ухо такие обращения, я выросла в городе где русский армянин,еврей,украинец и масса других национальностей, жили бок о бок,плюс масса иностранных студентов училась в вузах со всего мира, но таких обращений я не слышала.
Одной даме очень мягко сказала, что называть человека громко в транспорте или где либо, "негр", по меньшей мере неприлично, можно сказать африканец,на что мне ответили, -А в союзе нас так учили говорить! и т.д,и т.п.
Дикость какая-то!!!не понимаю я этого, поэтому и желания нет с такими общаться,зато доказывают свою национальную принадлежность, хоть на лице написано совсем другое. Только какая разница кто ты, будь человеком и относись нормально к другим. Верно сказала Иpena о доказательствах,полностью с ней согласна, а кому это все нужно вообще?!!, мне лично нет!!!и все люди для меня просто люди, независимо от цвета кожи и страны в которой рождены! wink.gif
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





alisia
ППКС

за все 16 лет здесь у меня ни разу не возникла необходимость каким-то образом -"определять" человека по его национальности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





Hunnymammy Ир, да мы с тобой братья! laugh.gif
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





У меня есть друзья из разных стран,не только бывшего СССР,но и Африки,Китая,Чили,Японии,Колумбии,Мексики, и т.д.я со всеми общаюсь на равных. Oни все разного цвета кожи,но уважают культуру, национальность другого, нам это не мешает и мы не боимся, что в этой приютившей и давшей нам жить и растить детей стране, "очередь закончится" на ново прибывшем сюда эмигранте,вдруг не всем хватит!!!, только такого я не могу сказать о моих бывших земляках они живут именно по таким законам, вдруг не хватит.Ставят национальные "метки" друг на друга.
PM
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Цитата (jalo @ 27.05.2008 - 19:15)
Hunnymammy
Цитата
Мама дорогая, а как же будет звучать название пьесы "Цыганка Аза"!? А "цыганочка с выходом?...

Ой, не говори, тут тоже есть "Цыганский шницель" и ещё что-то , вот тоже балдеют, как их теперь называть.
Ещё тут есть такие пироженные, как взбитый белок и сверху шоколад, назывались "Поцелуй негра""Negerküsse", переименовали. Был стишок детский "Десять негретят", тоже нельзя (а у нас такая книжка есть, хи-хи, раритет)

A ещё как-то было, один полицейский назвал группу турко-выглядящей молодёжи как "Türken" и получил по-шапке, т.к. надо было сказать: "junge Mitbürger mit Migrationshintergrund", т.е " молодые граждане с видом на жительство"(примерно) имеется в виду в нашей стране.

Ох, выкинут меня за флуд.

Ой, мне это напомнило анектоды времен "сухого закона" Горбачева, как переименовывали город Винницу в город Чайницу, Винни-Пуха в Пепси-Пуха и так далее! До какого абсурда можно дойти?!!! Чем плохо "цыган" или "негр"?!!! Что, лучше "черный"?! По-моему, вот "черный" - это и есть оскорбление! А вообще, все дело в том, с какой интонацией произносятся слова! Помните правила Глеба Жеглова? Дословно не помню, но суть была, что можно сказать человеку "подлец" и он станет твоим лучшим другом, а можно сказать "здравствуй" - и он станет твоим злейшим врагом!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0237 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>