Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Уход за новорожденным

()

Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Думаю, эта темка окажется полезной для многих на этом форуме, особенно учитывая последний "вирус smile.gif
Я знаю, что информации полно и в книгах и в Интернете и я все это тоже читаю, просто иногда полезно просто послушать про опыт уже состоявшихся мамочек, а таких на форуме тоже много.
Ну и вопросы у меня лично возникают частенько такие глупые, что где-нибудь, кроме как здесь, я их вообще постесняюсь задать unsure.gif

Поводом открыть эту темку именно сегодня послужил разговор с моей подругой, которая недавно родила в Бомбее.
Она пришла онлайн и рассказала, что они с малышкой только что из больницы, где пролежали 10 дней с сильнейшей желтухой. И еще с инфекцией грудной клетки.
Я, конечно, тут же перепугалась и у меня сразу появилась кучища вопросов unsure.gif
Во-первых, я читала, что желтуха новорожденных - это обычное явление, у кого-то больше у кого-то меньше, чтобы она прошла, надо новорожденного почаще выносить на свежий воздух и солнечный свет, так как благодаря этому клетки, вызывающие желтизну кожи, заменяются другими. Так?

Но от чего бывает сильная желтуха? Зависит ли это как-то от того, как проходили роды или беременность? Ну, например, можно ли принимать какие-то меры при беременности, чтобы этого избежать? (я сейчас пойду почитаю сайты на эту тему тоже и в среду врача своего на приеме выспрошу, это я просто под впечатлением от разговора unsure.gif )

И что это за инфекция грудной клетки? От чего она может быть у новорожденного и что лично я могу сделать, чтобы этого избежать?

Уф, вот пока такие вопросы...а вообще я вас еще замучаю! unsure.gif

Заранее спасибо!
PMICQYahoo
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Желтуха бывает у многих. Если легкая, то вас отпускают домой, но советуют выносить ребенка на улицу. Они ещё очень сонные при желтухе, надо будить на кормление.
Если сильная желтуха, то держат в больничке под лампой.
Обычно, желтуха - ничего серьёзного.

Инфекция грудной клетки - это надо у Иры спросить. Она ведь очень много болела в течение беременности.

Ты так не волнуйся. Все будет хоккей.
PM
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Ksyu
Ни в коем случае не переживай!!!! Не волнуй себя и малыша. Желтуха бывает часто. У старшей моей не было(хотя может и была, в то время, когда я ее рожала, вообще ничего не сообщали, а я слишком молодая была, ниче не понимала). У второй была, взяли кровь, сказали, что ничего серьезного, бывает у многих, мне врач объяснил, что это связано с несовпадением каких-то тел в крови матери и ребенка. Через 3-4 дня все нормализовалось, они за этим следят. Насчет инфекции грудной клетки, это возможно какой-нибудь инфекционный бронхит или ребенок наглотался околоплодных вод, когда его рожали, сказать трудно.
Ksyu Не переживай, у всех ведь по-разному. Все будет хорошо!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ferkel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 620
Спасибок: 0
Пользователь №: 98
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия/Франкфурт (Драйайх)





Ksyu
Ксюш, не переживай раньше времени!
Желтухи может и не быть. У Ромыча не было, а у моей соседки, с которой у нас очень многое похоже было-кесарево, крупнота ребенка, ее дочку в больницу положили, с сильнейшей желтухой. Это настолько индивидуально, так что не переживай раньше времени.

ВСЕ будет хорошо:-)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Malaitikka
IRENA
Ferkel

Девочки, спасибо smile.gif Да я не переживаю, я просто хочу знать, зависит ли тут что-нибудь от меня, т.е. что я могу сделать со своей стороны?
У Иры тут было в основном по вине врачей. Девочка сразу родилась с сильной желтухой, а они отпустили их домой, даже ничего не сделав. Ну а так как она тоже в Индии, вот я и хочу максимально сама вооружиться знаниями smile.gif
PMICQYahoo
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





Ксюша, есть очень хороший сайт Доктора Комаровского

Там очень много ценных советов для родителей. У меня в своё время была его книжка, чоень мне помогала.
PMYahoo
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














У новорожденных часто бывает физиологическая желтуха.
У нас, наверное, через одного детки выписываются с желтушкой. У одного - только склеры немножечко желтоватые, у другого - лёгкий желтоватый оттенок по всему телу.
Обычно к 4-5 дню жизни желтушка усиливается, т.е. становится более интенсивной. Цвет мочи и какашек при этом не меняется!!!
Если желтушка не проходит за пару недель (примерно к 14-15 дню жизни она должна пройти самостоятельно), надо смотреть анализ крови и проконсультироваться у врача.

У деток есть ещё несколько этих "физиологических" состояний.
Например, физиологическая потеря веса. Т.е. родился, допустим, ребёнок 3.500, вроде хорошо ест, поносика и рвоты не было, а выписывается - 3.370. Это нормально, и потом прибавка в массе идёт по плану. smile.gif

Или вот - гормональный криз у новорожденных, припухают грудные желёзки, может даже при надавливании выделятся капелька жидкости. А у новорожденных девочек бывают кровянистые выделения.

Что такое "инфекция грудной клетки", понятия не имею. Может, перевод не точный?

Если что - спрашивайте, девчонки, я же этим как раз и занимаюсь (патронажная медсестра). rolleyes.gif
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





moa
Спасибо большое, мне уже сестра послала его книжку smile.gif Ждем-с rolleyes.gif
PMICQYahoo
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Ksyu
О желтухе.
Она у нас была и в достаточно тяжелой форме. (Ой, мамочки, а чего ж только я на своем опыте не проходила? - но это так, лирическое отступление)
причина физиологической желтухи (ФЖ) - несовпадение групп крови у мамы и ребенка. В нашем случае это было 1(0) группа у меня и 2(А) у Ани. (Резус фактор в данном случае не упоминается). У Ани подозрение на ФЖ было сразу после родов - именно из-за разницы групп крови у меня и мужа, хотя объективные признаки сразу не проявились. Поэтому было назначено дополнительное обследование - на группу крови и на билирубин. Нас не отпускали домой, хотя обычно у нас это делается на 3 день. Желтой (очень желтой, даже оранжевой) Аня стала в субботу (родилась в понедельник). Билирубин был ок. 400. Сразу же ее поместили в специальный аппарат для фототерапии (офф - Анечка-развратница biggrin.gif , в возрасте 5 дней уже в одной кровати с мальчиком лежала biggrin.gif (аппарат на двоих). ) Ребенки smile.gif голенькие (только в памперсах) все время лежали под ярким светом, у них были специальные мягкие очки. Все время надо было поить раствором глюкозы. Вынимали только на время кормления. Под лампой она лежала 5 дней, потом еше долеживали в палате. Выписали через пару недель после рождения, еше желтой, но билирубин приходил в норму. Врачи рекомендовали как можно больше раствора глюкозы, в данном случае только молока не хватало. Желтизна держалась еше с месяц. Но все прошло и все хорошо. Поэтому, если есть какие-то предпосылки к ФЖ (в смысле группа крови, особенно это бывает, если у мамы 1, а у ребенка 2) надо обязательно слушать врачей и остаться в больнице дольше, если именно так они рекомендуют.
ЗЫ. А то я там истерику закатала, что ребенка не отдают, пойду домой и т.д. Но это у меня немного крыша поехала - я-то в больнице до родов уже с месяц пролежала, вот и показалось в один момент, что кроме больницы ничего на свете нет...
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Ksyu
Правило по уходу за новорожденным номер один

Решать проблемы по мере их поступления, т.к. не объять нам необъятного.

Правило по уходу за новорожденным номер два

Любыми способами остававться спокойной перед лицом мнимых и реальных проблем, т.к. только так возможно их решение.

Выполняя это простое правило, тебя хватит на все, а малыш будет расти спокойным и счастлиывым. Тревога матери передается ребенку моментально (у меня даже еще сейчас), а уж после родов и вообще как один организм с малышом.

Maniusha

Слышь, Марусечка, у меня тоже после родов было состояние обостренной тревожности, Сашулю оставили для наблюдения из-за кефалогематомки в детском отделении, так я вообще перманентно была в состоянии тихой истерики. Но это прошло быстро. Как я его домой заполучила в безраздельное пользование, так и успокоилась.
PMMSN
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Delphin
Цитата
Решать проблемы по мере их поступления, т.к. не объять нам необъятного.


Эх, я это понимаю, но собственную натуру не изменишь, мне легче, если я буду знать заранее, чем потом паниковать. Так как паникерша я еще та и все равно найду себе повод, вот и стараюсь по мере возможности уменьшить число этих поводов smile.gif

У меня обычно то, из-за чего я попаниковала заранее, уже не происходит smile.gif
PMICQYahoo
Top
Little My
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Спасибок: 0
Пользователь №: 120
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Ksyu
Очень хорощую темку открыла и полезную rolleyes.gif

Janochka
Теперь держись! Спасибо за очень ценной предложение! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Janochka
Цитата
Если что - спрашивайте, девчонки, я же этим как раз и занимаюсь (патронажная медсестра). 


Да уж, теперь держись smile.gif Спасибо огромное за предложение!

Little My
Давай, ты тоже подключайся с вопросами smile.gif Будем вместе учиться! smile.gif
PMICQYahoo
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Ksyu
Ничего, Ксюша, скоро у тебя просто не останется сил и времени на панические настроения. Всех нас жизнь учит этому. Конечно, первый ребенок, нехоженная целина. Просто прими мое уверение, что хоть и будут сложности и детские болезни, и сходить с ума будешь от беспокойства, но на самом деле все намного легче и не так страшно, как в твоей голове. Это просто понимаешь уже позже.

Знаешь, как я на мужа разозлилась, когда он не нервничал, когда Саша в несколько месяцев сильно затемпературил после прививки? Прямо ненавидела его в тот момент. Сидит перед теликом, хорошо хоть спать не лег. По квартире не бегает, за волосы в панике не хватается, Что ж делать-то!!?? не спрашивает, помолиться на каждый угол не пытается. Вот думаю, гад, фашист деревянный, все ему по барабану.

А он просто опыт детской температуры со своей дочкой из первого брака имел, вот и не нервничал, как стало за 39 зашкаливать, сделал очень умело ребенку прохладные обертывания ножек, и меня заодно обучил премудрости. Сбил Сашке температуру в один момент до 38, и без всяких всхлипов и драм.
PMMSN
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Физиологическая желтуха бывает не только из-за несовпадения групп крови. У малыша во внутриутробном развитии нет своего гемоглобина, он получает его от матери через пуповину. Когда ребёнок рождается, этот гемоглобин распадается, образуется билирубин, придающий коже желтоватую окраску, и образуется уже свой гемоглобин. Если я вдруг ошибаюсь, пусть Яна меня поправит. Но вроде тётя мне после родов именно так объясняла.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Delphin
Цитата
А он просто опыт детской температуры со своей дочкой из первого брака имел, вот и не нервничал, как стало за 39 зашкаливать, сделал очень умело ребенку прохладные обертывания ножек, и меня заодно обучил премудрости. Сбил Сашке температуру в один момент до 38, и без всяких всхлипов и драм.

Умница какой. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





gatta
нашу желтуху неонатолог мне объяснил именно несовпадением групп крови. Возможно потому, что именно она была на лицо smile.gif - вот такого же цвета, как и смайлик
PM
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Delphin
Цитата
прохладные обертывания ножек, и меня заодно обучил премудрости

а меня научила Delphin - Наташа и еше раз ей большое спасибо. Это очень хороший способ и для детей и для взрослых. Успешно прошел испытания biggrin.gif Спасибо еше раз.
PM
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





Ksyu
Delphin
я бы правилом номер один по уходу за новорожденным сделала-кормление,а затем решение остальных вопросов,которых обычно не возникает,если ребёнок сыт

gatta

функция кроветворения закладывается внутриутробно одной из первых,гемоглобина у новорожденных достаточно,поэтому незрелые ферменты печени не успевают его окислять,билирубин не связывается с гемоглобином и поступает в кишечник,окрашивая кожу в жёлтый цвет
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Nusha
Цитата
я бы правилом номер один по уходу за новорожденным сделала-кормление,а затем решение остальных вопросов,которых обычно не возникает,если ребёнок сыт


Ой, вот уж неправда ваша! Еще как возникает! Хорошо бы так просто было, накормил грамотно и ребенку подходяще, и проблем нет. Ни желтушки новорожденных, ни высокой температуры, ни припадков беспричинного крика, ни путанья дня с ночью.

Правильно накормить - это самый минимум, это каждая мать сделает. Тем более, что дитя даже самой нерадивой матери укажет быстро и настойчиво, если с кормежкой что не так.

А если у тебя ребенок спокоен и здоров, когда сыт, то тебе очень повезло. Прямо счастье привалило.
PMMSN
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





У меня есть очень интересная книга по уходу за новорожденными, в ней рекомендуют установить дневную рутину под названием EASY.
E - eating ( кушать)
A - acting ( активоное времяпрвождение, для малыша это в том числе просто смотреть вокруг, гулять и т.д.)
S - sleeping ( спать, вначале 70 % времени )
Y - you ( время для мамы - отдохнуть и занаяться делами пока ребенок спит )
Самое смешное ( сейчас), что у меня была проблема накормить Яну, а в остальном она была очень приятным ребенком. Я ее даже раздевала во время кормления, а то она спала после первых 20 грамм.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Yelena
А у меня была проблема, что сытый, выгулянный, здоровый и сухой ребенок качал периодически права. Как показала жизнь, ему было мало Aktion - смотреть вокруг, пытаться передвигаться и все пробовать на вкус. Он был очень жаден до новых впечатлений.
PMMSN
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Nusha
Спасибо за поправку. Значит, я плохо помню, что мне рассказывали. smile.gif

Delphin
Цитата
А если у тебя ребенок спокоен и здоров, когда сыт, то тебе очень повезло. Прямо счастье привалило

Правда? У меня самое главное было - поесть. В первые пару месяцев. Она могла спать мокрой, с опрелостями, но голод был для неё самым страшным.
Цитата
Правильно накормить - это самый минимум, это каждая мать сделает

Странно, но не факт. У меня несколько знакомых женщин, у которых проблемы с кормлениями. В частности, одна кормила малышку через 4 часа, т.к. по её мнению, она так "требовала". В итоге ребёнок похудел за 1-ый месяц. При этом девочка не плакала, спала почти всё время, ей сказали, что ребёнок просто обессилел. Другая вырывала грудь у ребёнка через 10 минут от начала сосания, т.к. боялась перекормить ребёнка. При этом грудь оставалась после кормления набухшей, приходилось сцеживаться, чтобы убрать "камни". Так что я, в общем, тут согласна с Нюшей.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





gatta
А как определять, когда ребенок требует грудь? Просыпается и начинает плакать?
PMICQYahoo
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Ksyu
Ну в общем да. Кроме того он ищет её, характерные такие движения ртом, ты сама сразу поймёшь. Мне педиатр сказала: "Давайте грудь всякий раз, когда ребёнок плачет или проявляет беспокойство". Если после груди не успокаивается, ищи другую причину. Я давала ссылку на сайт Рожана, там хорошая статья про это ("Почему плачет ваш ребёнок").
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





gatta
Спасибо smile.gif
PMICQYahoo
Top
Little My
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Спасибок: 0
Пользователь №: 120
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас






А нам на курсах сказали, что можно либо кормить каждый раз, когда малыш голоден (а поначалу это почти каждые два часа), либо приучить его к расписанию, что дисциплинирует(?!) ребенка и дает ему чувство безопасности dry.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





gatta
нравишься ты мне своей разумностью,тебя все детские врачи должны любить,так?
очень всё правильно понимаешь ,никакого фольклора,обывательских истерик и воспалённых мамашкиных фантазий
PM
Top
Emerald
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кухарочка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 092
Спасибок: 22
Пользователь №: 464
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Москва





Little My
Да какая дисциплина! У меня ребенок сначала кушал почти каждый полчаса...буквально висел на сиське biggrin.gif постепенно перерыв увеличивался. А сейчас я даже забываю, что его надо покормить laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Little My
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Спасибок: 0
Пользователь №: 120
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Emerald

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Какой недисциплинированный малыш и мама тоже!
А сколько ему сейчас?

Мне очень понравилось, как в какой-то теме кто-то написал, что через месяц разберетесь, что нужно и что нет для ребенка в смысле одежды и прочего. Вот и тут также, я полагаю?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0128 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>