Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Уход за новорожденным


Автор: Maniusha 8.11.2004 - 12:30
Ksyu
О желтухе.
Она у нас была и в достаточно тяжелой форме. (Ой, мамочки, а чего ж только я на своем опыте не проходила? - но это так, лирическое отступление)
причина физиологической желтухи (ФЖ) - несовпадение групп крови у мамы и ребенка. В нашем случае это было 1(0) группа у меня и 2(А) у Ани. (Резус фактор в данном случае не упоминается). У Ани подозрение на ФЖ было сразу после родов - именно из-за разницы групп крови у меня и мужа, хотя объективные признаки сразу не проявились. Поэтому было назначено дополнительное обследование - на группу крови и на билирубин. Нас не отпускали домой, хотя обычно у нас это делается на 3 день. Желтой (очень желтой, даже оранжевой) Аня стала в субботу (родилась в понедельник). Билирубин был ок. 400. Сразу же ее поместили в специальный аппарат для фототерапии (офф - Анечка-развратница biggrin.gif , в возрасте 5 дней уже в одной кровати с мальчиком лежала biggrin.gif (аппарат на двоих). ) Ребенки smile.gif голенькие (только в памперсах) все время лежали под ярким светом, у них были специальные мягкие очки. Все время надо было поить раствором глюкозы. Вынимали только на время кормления. Под лампой она лежала 5 дней, потом еше долеживали в палате. Выписали через пару недель после рождения, еше желтой, но билирубин приходил в норму. Врачи рекомендовали как можно больше раствора глюкозы, в данном случае только молока не хватало. Желтизна держалась еше с месяц. Но все прошло и все хорошо. Поэтому, если есть какие-то предпосылки к ФЖ (в смысле группа крови, особенно это бывает, если у мамы 1, а у ребенка 2) надо обязательно слушать врачей и остаться в больнице дольше, если именно так они рекомендуют.
ЗЫ. А то я там истерику закатала, что ребенка не отдают, пойду домой и т.д. Но это у меня немного крыша поехала - я-то в больнице до родов уже с месяц пролежала, вот и показалось в один момент, что кроме больницы ничего на свете нет...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)