Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Вы или ты?

()

gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Ещё со школьных времён помню, как где-то прочитала, что к 10-классникам учитель должен обращаться на Вы или спросить разрешения называть выросших подопечных на ты. Наши учителя в большинстве своём этот факт игнорировали. Лишь одна учительница литературы обращалась к нам по имени, но на Вы. Надо сказать, что дисциплина у нас была на её уроках отменная. И уважали мы её очень, и с мнением её считались.
С тех самых пор я не могу обратиться на ты ни к незнакомцу-ровеснику, ни к незнакомому человеку младше меня. Что уж говорить о старших! Как-то язык не поворачивается. Здесь на форуме это стало несколько проще. Но в реальной жизни - по-прежнему. Тем не менее замечаю, что многие мои сверстницы на этом, что называется, не заморачиваются. В неформальной обстановке ко мне часто обращаются на ты, хотя и видят меня в первый раз.
В связи с этим вопрос. А вы можете обратиться на ты к своему ровеснику (если только это не рабочая обстановка), который вам незнаком? На ваш взгляд, начальница, годящаяся в матери новенькой сотруднице, может говорить ей ты? Может ли научный руководитель "тыкать" студенту или аспиранту?
Да, и ещё интересно. В других странах кроме России есть какие-то вежливые обращения? Ведь, насколько я знаю, в английском языке есть лишь you, что обозначает и Вы, и ты, без всякой разницы.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





К незнакомому человеку будь он мой ровесник или старше меня я обязательно обращаюсь на вы, ну незнаю, так уж меня воспитали smile.gif , после уже когда привыкаю, в процессе беседы с ровесником уже как-то переходишь на ты. Знаешь, здесь как то просто, сама молодежь разговаривает даже со стариками на ты, как-то для меня это грубовато, не могу никак к этому привыкнуть. Я все по-старому, выкаю tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Oxana-MONAMI
То есть в принципе, обращение Вы у вас есть?
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Я всегда начинаю "выкать" незнакомым,даже если это мои ровесники.Мне довольно трудно переходить на ты(воспитание сказываеться rolleyes.gif ),поэтому очень рада,что в английском языке нету такой заморочки(да и не надо отчества запоминать laugh.gif )
PMICQ
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Oxana-MONAMI
Как мы похожи
PMICQ
Top
Кумушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Спасибок: 0
Пользователь №: 185
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Германия (Украина)





Всех кто старше меня называю на вы, если только они сами не скажут мне что можно перейти на ты. Такая ситуация у меня на работе со старшими коллегами. Сами предложили перейти на ты. Моя начальница говорила мне вы, после того как я ей сказала что она может мне говорить ты она это делает, но у меня язык не поворачивается её на ты назвать, она возраста моей мамы.
В Германии, а в частности в немецком языке есть Вы, это обращение и употребляется, если нет лично выраженного желания чтобы к тебе обращались на ты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ster
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Спасибок: 1
Пользователь №: 117
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Бельгия





Я тоже не могу к людям взрослее меня или незнакомым на ты обращаться. Здесь есть форма Вы, но она сильно официальная и в повседневной жизни не так часто употребляется, но она есть и это радует.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Бельчанка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 078
Регистрация: 13.10.2004
Откуда: Неизвестно





olesya
biggrin.gif
Ну, да! В англ. языке предполагается, что все друг с дружкой на "Вы" smile.gif

А вот у немцев с этим "попроще" - за обращение на "ты" к полицейскому следует уплатить бо-а-альшой штраф.

Я с незнакомыми почти всегда на Вы, бывают исключения - спортзал, например.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





А в иврите вы вообще нет , только как множественное число. И ко всем по именам. Так что не только учитель к ученикам ты Маша, но и ученик к учителю ты Моше.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Вообще-то английское you для меня воспринимаеться всегда как "ты" и иногда напрягает,что все "тыкают"друг другу biggrin.gif
PMICQ
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





А мне тяжело тыкать. У меня подруга по работе была, на 10 лет старше. Сначала я ее на Вы, а потом она мне предложила на ты, а я не смогла перейти...
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





В Германии вообще все просто. Все четко разрегламентировано.
PMMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Есть понятие нетикета - этикета в интернете - так вот, здесь все на "ты", так уж повелось, что все равны smile.gif
Но, конечно, кажждое сообщество (сайт, форум) решает само smile.gif
PM
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Ой, а я так привыкла на "Ты".... rolleyes.gif Я со всеми на ты!! Только если знаю, что это родители моих друзей,только тогда на "Вы". Но если сначала познакомилась с человеком старше себя намного, то начинаю на "ты", хотя потом и выясняется, что у него есть дети мои ровесники. Тут это больше комплимент молодости. А мне это уже нравится, раньше коробило и слух резало, а сейчас, привыкла настолько, что если начинают выкать, то сразу же прошу перейти на "ты". Даже взрослых детей подруг прошу на "ты". Так люди ближе что ли...И с начальником могу на иврите тыкать, так по братски,а на русский перехожу так сразу на "Вы" (но у него дочка старше меня и я с ней знакома).И вообще в Израиле отношения начальника и подчиненого намного проще. Разница между Ташкентом колоссальная. Там я свою начальницу уважала, на вы ее называла, говорила о высоких материях, держалась на расстоянии. А здесь..ну настолько все просто!!! И это здорово!! Мы с начальниками можем и пошлый анекдот рассказать, и покричать друг на друга в шутку и сказать в глаза правду и не надо никого боятся и лобызить. Короче нравятся мне отношения между начальником и подчиненым тут. Здорово!!

А вот в Ташкенте узбеки только на "вы" обращались к человеку старше его на один день wink.gif , про родителей я вообще молчу!!!
И корейцы своих родителей на "вы" звали
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





Начинаю со всеми на Вы - независимо от возраста, исключая, конечно, детишек. Для меня это не столько момент уважения, сколько дистанции. Считаю, что Ты и Вы очень меняют нотку отношений - в давние времена и супруги, и дети-родители иногда обращались на Ты, а иногда на Вы - и сразу все тонко менялось, мне это очень симпатично и близко.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





ILucky
Меня это тоже привлекает в момент общения с чужими людьми. Не надо ни о чем раздумывать, да еще в Германии принято обращаться друг к другу с добавлением господин, госпожа плюс фамилия.

Но есть и минус в этом. Мы с Сашиной репетиторшей по немецкому сочинению так сдружились, а рубеж вы так и не перешли. Результат - это держит на расстоянии, не дает перерасти в дружбу. У нас так и не переросло, хоть и понимали друг друга с полуслова.
PMMSN
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





Delphin
Цитата
Но есть и минус в этом. Мы с Сашиной репетиторшей по немецкому сочинению так сдружились, а рубеж вы так и не перешли. Результат - это держит на расстоянии, не дает перерасти в дружбу
А у меня наоборот бывали ситуации, когда Ты все испортило. И обратные, когда Вы выручило. smile.gif А вот вопрос - обязательно ли в отношениях, если хочешь предложить перейти на Ты, сам должен быть или старше по возрасту, или выше по должности? Другой расклад моветон? А как с полами? Наверняка есть стандарты в книжках про поведение, точно так же как есть четкие правила кто кого кому первым представляет при знакомствах и насчет неедения рыбы посредством ножа. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Я всегда на "вы" обращаюсь. Для меня очень сложно перейти на "ты", если только об этом просят. К студентам своим всегда по имени , но на "вы". Здесь на Форуме вперые обращаюсь к большинству на "ты", хотя сначала было очень сложно. Но вот в теме "дети..." Елене Дом не смогла говорить "ты", так велико мое уважение к этому человеку. Хотя понимаю, что когда люди просят, им хочется ощущать себя молодыми и быть на равных, не подчеркивая сврй возраст или социальный статус.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ushkina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Спасибок: 0
Пользователь №: 166
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: New England, USA





Laila, Gatta, Delphin,
Ой новые аватарки у вас - какие красивые! smile.gif
По теме: я на Вы обычно обращаюсь к незнакомым которые меня старше - это по-русски, а по-английски все одно - you smile.gif
У нас тут студенты к профессорам по имени обращаются (naprimer "Hey, David") , до сих пор иногда слух режет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





gatta Да, в греческом языке есть обращение Вы и ты, так что не перепутают tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ferkel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 620
Спасибок: 0
Пользователь №: 98
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия/Франкфурт (Драйайх)





В жизни-Вы, даже на несколько лет младше меня-тоже Вы, а если в компании ровесников-то на ты сразу.

А в инете эта граница как-то стерлась, и я гвоорю, вот, например, на этом форуме, очень многим "ты", хотя в жизни бы только "вы" говорила бы, 100 проц biggrin.gif
Здесь проще.

По следам историий Наташи-Дельфин-наша няня, с которой я исключительно на вы разговаривала, она постарше меня лет на пять, она не могла это даже переносить и при удобном случае предложила "ты" и все старается сблизить наши с ней отношения, наладить походы в гости, и т.д. А я не хочу.Потому что в данном случае это будет не лучший вариант.
А так я плачу деньги и спрашиваю с нее. И общаюсь с ней, как если бы на "вы", только говорю " ты" cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
swetik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 192
Регистрация: 5.11.2004
Откуда: Неизвестно





А в Швеции люди обижаются если им говорить "вы". Ой как меня это сначала напрягало! Ну не могу я незнакомому человеку тыкать. А потом учительница шведского объяснила что на "вы" в Швеции обращаются только либо к очень пожилым людям, либо к членам королевской семьи. А поскольку люди на улице явно не относят себя к королевской семье, то "вы" по отношению к ним подчеркивает их возраст. А люди себя здесь и в 80 стариками не ощущают. У меня соседка, женщина лет 85, ещё молодым фору даст! поэтому "вы" для них очень обидно.
И я со временем привыкла говорить "ты". Я думаю что я в шведское "ты" не вношу наш смысл, т.е. сближение в общении, а воспринимаю это как просто форму обращения к людям
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (ILucky @ 7.11.2004 - 23:11)
Начинаю со всеми на Вы - независимо от возраста, исключая, конечно, детишек. Для меня это не столько момент уважения, сколько дистанции. Считаю, что Ты и Вы очень меняют нотку отношений

ППКС
Есть в жизни ситуации, когда Ты неуместно, есть, когда Вы не по делу.
Еше меня коробит, когда в полуделовой переписке проскальзывает Ты от человека, которого я никогда не встречала и который меня в глаза не видел.
Но в инете другие критерии обшения, чему я очень рада.
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





ILucky
Знаешь, я думаю, что тут вообще граница очень тонкая. Невозможно взять и четко ограничить. У немцев есть такое выражение - чувство на кончиках пальцев надо иметь.

Во всяком случае, человеку, стоящему выше по служебной лестнице, тыкать никак не стоит, пока сам не предложит, и это не в зависимости от возраста.

И с полами, мне кажется, никаких различий делать тоже не стоит, если, конечно, не речь о начале романтических отношений.

И еще иногда можно просто спокойно и дружески спросить человека, с которым отношения перешли границу официальности, не перейти ли на ты. Просто сформулировать этот вопрос в зависимости от ситуации.

Ferkel

Я бы на твоем месте с няней на ты не переходила. А уж раз она сама настояла, то что делать, но дистанцию держать.

Ushkina

Спасибо!
PMMSN
Top
Ferkel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 620
Спасибок: 0
Пользователь №: 98
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия/Франкфурт (Драйайх)





Цитата (Delphin @ 8.11.2004 - 14:17)
Ferkel

Я бы на твоем месте с няней на ты не переходила. А уж раз она сама настояла, то что делать, но дистанцию держать.


я и не хотела, но она мучалась сильно smile.gif А мне было удобнее на "вы". Но она не выдержала и предложила.
Ок, согласилась я, но не дальше. Дистанцию держу.
А она старается сблизиться, чего мне не надо, всячески держусь, но боюсь, вдруг она сочет мои отказы на приглашения в гости просто невежливостью?

Но она потихонечку перестает так настойчиво в гости приглашать и в подруги набиваться, видимо, поняла.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Delphin
Цитата
Во всяком случае, человеку, стоящему выше по служебной лестнице, тыкать никак не стоит, пока сам не предложит, и это не в зависимости от возраста.

Ты, конечно, права, но опять же
Цитата
чувство на кончиках пальцев надо иметь.

А именно. Пришлось мне работать, к счастью очень недолго, в таком месте, где шефиней была молодая дама, так лет 25. Хоть к ней все (было много старше ее по возрасту дам и джентельменов) обрашались на вы, она тыкала абсолютно всем, а уборшицам даже здравствуй не говорила. Вот мы в один день и стали ей тыкать.
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Ferkel
Да уж, неприятная ситуация. Меня бы это тоже напрягло. А с другой стороны, что ж теперь, если она сама не знает границ и фамильярничает, то почему ты должна себе вопросы задавать, что вежливо, а что нет? Ведь она сама перешла ту грань, где действуют законы такта и вежливости. Ну и ее проблемы.
PMMSN
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Maniusha
biggrin.gif

Ну и молодцы!

Нее, если серьезно, я бы попросила ее называть меня на вы.
PMMSN
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Delphin
Да просили, сначала намеками, потом при коньячке, потом прямо. Не действовало. unsure.gif Пошли на крайность, т.к. все это надоело, вносило диссонанс в сплоченный коллектив
PM
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





swetik
Очень необычно. smile.gif

Maniusha
Цитата
Еше меня коробит, когда в полуделовой переписке проскальзывает Ты от человека, которого я никогда не встречала и который меня в глаза не видел.

Мне тоже это очень не нравится. Сразу отношение к такому человеку несерьёзное какое-то что ли...

Меня моя директриса в школе сразу на ты стала звать. Мне при выходе на работу было 22, а ей 51. Она вообще всех подчинённых в районе 20-30 лет зовёт на ты. Я привыкла, в принципе, не буду же я ей указывать. Но вместе с тем, я не думаю, что так надо, и я бы на её месте себя так не вела.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0210 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>