Страницы: (31) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Зелёные любимцы на подоконнике - 4

Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





alisia
Лелик
Девчата, я вам точно могу сказать, что это не аммарилис и не кливия - это гиппеаструм. У меня есть такой цветок, в этом году еще не цвел, а вообще цветет алым цветом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





alisia
Да, Алисик, меня и смутила маленькая луковичка и довольно тоненькие листья...у меня у гиппеаструма луковица была с мужской кулак и листья см 7 шириной laugh.gif ...и цветов всегда штуки 3 на цветоносе, но у меня взрослый был.
Я листья образала когда они уже совсем загибались...как у всех луковичных, они из них обратно в луковку пит вещества забирают. Я просто относила на балкон, ставила на солнышко, а они уж сами...как у меня однолетники разрастались эти начинали отсыхать...их и не видно было, пужухликов.
У меня бабушка луковицы гиппеаструмов выкапывала и хранила в погребе в песке, вместе с георгинами, так как у меня погреба нет, а в холодильнике и без того места немного я просто затемняла горшок и к балкону в прохладу, все нормально было.
А еще я знаю, что у некоторых амариллисы не скидывают листья (у меня на одной из работ стоял), но его все поливали просто...но он цвел, хоть и не очень пышно и не каждый год, но цвел wink.gif .

А насчет гибискуса я не знаю, боюсь я их...на работе стояли, в метрах 1,5 от юго-восточного окна, в большой кадке...земля там не менялась много лет, поливали раз в 3-5 дней, растюха была огромная и цвел безудержно...
Hamtaro
Ну а мы о чем, конечно гиппеаструм...он как и кливия и валотта из семейства амариллисовых. Просто гиппеаструм самый распространенный цветуй из всех них, потому его часто зовут просто амариллисом.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





anna100
Hamtaro
Девочки, так у нас они есть каких Хош цветов, в сезон как продают в горшках, видела красные, белые, рябые, розовые, разновидностей море.

Ладно буду с моим гибискусом ждать, может как потеплеет зацветет опять, вчера его накупала стоит красавчик отдыхает. biggrin.gif
Вот еше с бамбуковыми непонятка, у кого они есть?! как вы их в воде или в земле держите, и подпитываете чем то или нет?!
PM
Top
Лелик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 165
Спасибок: 57
Пользователь №: 10 916
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Украина





Девочки, а подскажите , как размножается мой цветик. А то уже всем понравился, просят дать отростки, а он никаких отростков не дает. Луковица одна крупная в горшке. Цвел он у меня не долго, в два цветка. Сейчас выбросил еще одну стрелу. расцветет , я сфотаю и выложу. Листья правда почти все скинул, остались 2.
Это моя маленькая драцена. просто есть еще и большая (двойная), но нет фото.

Девочки, а подскажите , как размножается мой цветик
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Лелик
Размножается луковицами-детками. Обычно одну-две стрелки цветочных, так что все правильно, иногда бывает и три, но тогда на следующий год может и не зацвести (а дает много стрелок потому как их обрабатывают перед продажей). Можно и луковицу поделить, у меня в книжке об этом написано, что после отмирания листьев нужно вынуть луковицу из земли, отрезать корни и разрезать луковицу со стороны донца на 2-8 частей (долек, с частью донца), замочить в фунгициде, хорошо высушить и убрать в пластиковый пакет с землей для черенков...через некоторое время между чешуй появятся маленькие луковички, тогда дольки рассаживают по маленьким горшкам и ростят. Сама не делала, не знаю. Я только отдляла дочек от мамы...у меня за 4 года луковица дала 3х деток. Но они продаются свободно в цветочных магазинах.
Мой гиппик у мамы остался, что с ним сейчас не знаю...она тот еще цветовод, молчит, но боюсь, что он уже издох((
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





alisia Алиса, у меня 1 из гибискусов (у меня их 4) тоже несколько лет не цветет. Он собой представляет красивое деревце с густой кроной. Когда формировала крону, то отрезаных "деток" раздавала друзьям и родственникам. Так вот эти "детки" у всех цветут, особенно у мужа бабушки вообще не переставая. Она совсем его не удобряет, не опрыскивает, на него тля как-то напала, но даже не смотря на все это он не переставал цвести. Единственное, что окно у нее выходит на восток, самое лучшее место для цветов. А вот мое дерево только кучу листье новых выпускает и все. Я читала, что длина веток должна быть не менее 30 см, тогда он будет цвести. Но и это не помогает. В общем, земля, размеры горшка, длина веток - все соответсвует, а он все равно не цветет. Рядом стоит гибискус с пятнистыми листьями, он цветет все лето. Незнаю в чем дело, кто-то мне сказал, что он типа отдыхает. Ну что делать - будем ждать.

Это сообщение отредактировал Hamtaro - 12.03.2009 - 00:23
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
UkrainkaNJ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 440
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 079
Регистрация: 13.12.2007
Откуда: Marlboro NJ





Решила и я завести цветочки,на вас насмотревшись tongue.gif Начала с цикламенов-заказала на Валентинов день подарок.
Решила и я завести цветочки,на вас насмотревшись Начала с цикламенов-заказала на Валентинов день по...
Цветут уже второй месяц и ещё бутончиков много smile.gif Но у меня проблемма-нет солнечных окон sad.gif Придётся выращивать тенелюбивые горшки.
вот ещё-решила приблизить весну-наламала веток вербы и поставила в воду,думала-распустятся котики.Ан нет,сразу листья полезли!
Решила и я завести цветочки,на вас насмотревшись Начала с цикламенов-заказала на Валентинов день по... - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





UkrainkaNJ
Ян! Какой цикламен пушистый!!! wub.gif
Я вот с ними не сдружилась..и покупала и из семян выращивала, но характерами не сошлись, хотя мне нравятся они smile.gif . А может я им условия не создала, у них ведь тоже период покоя есть...им прохлада нужна smile.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
UkrainkaNJ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 440
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 079
Регистрация: 13.12.2007
Откуда: Marlboro NJ





anna100
Ань,я думаю,что они так долго цветут у меня из-за большой разницы Т днём и ночью-около 10 градусов.А на покой им где-то в апреле-мае,посмотрю,как они потом оживать будут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





UkrainkaNJ
Тебе наверное проще будет условия создать, свой дом, у меня в квартире городской они все "пока" сказали, чаще всего клубень подсыхал слишком, жарко ему было(((
Вот когда нить построю свой дом...заведу оранжерейку rolleyes.gif ...мЯчта!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





UkrainkaNJ
Яна очень красивый цикламен и цвет нежный wub.gif , как раз твои условия подходят им, жара и прямые лучи не подходят, скорее прохлада. У меня один цвел все лето с зимы, потом месяца два отдохнул и начал по новой, карликовый также цветет круглый год, неприхотливый он.
Bербочка очень красивая, отлично в вазе смотрится. rolleyes.gif
Hamtaro
Наташа спасибо что поделилась. wink.gif wub.gif
У меня гибискус цвел очень долго с момента покупки, а вот всю зиму он бутонов не давал, только быстро рос, я взяла и подстригла его, но это не дало результат, бутонов пока нет.
А вот о том что его кусочки можно укоренить я не зналаunsure.gif , их как, сразу в землю или в воду сначала нужно ставить? как твои родные их проращивали?! unsure.gif
PM
Top
Лелик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 165
Спасибок: 57
Пользователь №: 10 916
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Украина





UkrainkaNJ
Яна, цикламен просто шикарный. Я тоже хочу завести себе, но позже (уже места нет). Я вообще отдаю предпочтение растениям пальмовым больше. Но есть разные цветы.
alisia Алиса, а у меня гибискус 2 видов (не знаю точно их название, как различают), тот который я выставила и еще один (найду фото - выставлю). Я их отличаю так - с простым цветком и сложным smile.gif Т.е. второй у меня цветет полным цветком.По размеру оба маленькие, но цветут постоянно. правда на вид не очень(листиков мало). Я наоборот добиваюсь густой листвы.Уже и стригла и пересаживала, а они цвет выбрасывают а листья сбрасывают.
Я их взяла и пересадила оба в один горшок.
anna100 Аня, ничего же страшного, что они будут в одном горшке??? не покусаются?? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





alisia "Деток" ставят просто в воду. Отростки могут долго не давать корни, у меня были такие, которые больше месяца стояли. Когда должны появиться корни, то на том месте на веточке повляются белые пятнышки. Так вот корни отросли, тогда и в землю. Раздавала я их уже в горшочках. Цветет он обычно летом, а стригут в августе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Hamtaro
Наташа спасибо, а я подстригла зимой, и на местах где срезала, сейчас опять пошли маленькие кустики будущих листков, но вот цвета пока нет и он намного пушистый стал чем был когда цвел. rolleyes.gif
Лелик
цитата::
По размеру оба маленькие, но цветут постоянно. правда на вид не очень(листиков мало).

Лариса кстати когда он цвел то листья сбрасывал гораздо больше чем сейчас. smile.gif
PM
Top
JULIAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 795
Спасибок: 6
Пользователь №: 9 994
Регистрация: 8.12.2006
Откуда: Украина г.Одесса





А у меня пополнение. wub.gif wub.gif wub.gif

А у меня пополнение

А у меня пополнение - 2

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Breeze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 684
Спасибок: 13
Пользователь №: 21 301
Регистрация: 14.08.2008
Откуда: New York, USA





JULIAR
Красотища! Но вот тоже не завожу, как и Яночка. Не знаю, выживут ли они у меня.

цитата::
наламала веток вербы и поставила в воду,думала-распустятся котики

Янусь, у нас в Shop-Rite до сих пор ветки вербы продают с этими беленькими почками, или котиками, как ты их называешь.


Девочки, кто из вас имеет опыт по выращиванию чайной розы? Мне на 8-е Марта горшок с ними подарили. А потом мы на неделю отдыхать уехали и розочки поникли. Но вроде бы я их реанимировала более-менее. Вот не знаю не маленький горшок для них? Во время цветения, наверно, пересаживать нельзя? О! А мне еще энциклопедию комнатных растений подарили, но пока некогда было нос туда сунуть. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Breeze
Про розы могу сказать, что у них есть период покоя, им нужна прохлада, и нельзя совсем засушить))).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Breeze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 684
Спасибок: 13
Пользователь №: 21 301
Регистрация: 14.08.2008
Откуда: New York, USA





anna100
Анют, а держать их на солнце или как? На улице-то у меня растут, там все понятно давно. А вот в горшке ни разу не было.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Breeze
Аленка, да, любят южные окна. Только горшок маленький, потому поливать не забывай! И подкормки как всегда! А к зиме обрезают и они на покой уходят.

О, забыла ж, про пересадку..я читала, что розы любят просторные горшки с питательной землей (у меня просто в "живой земле"), а размер горшка должен соответствовать кроне, то есть какая крона, такой горшок 1:1...вроде понятно объяснила))). Я просто переваливала, потому что продают розы в торфе, в масюсечных горшочках.
Ну и летом розочки у меня жли на балконе до заморозков, я их поворачивала периодически, чтобы лысыми не были с одной стороны, то есть под солнышко со всех сторон подставляла периодически.
О, еще опрыскивания любят...а при перегреве у меня на них появился паутинный клещ..еле вывела (читала, что паутинный клещ вылезает в сухих, жарких условиях).
Ну вот примерно так.

Это сообщение отредактировал anna100 - 17.03.2009 - 20:00
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Breeze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 684
Спасибок: 13
Пользователь №: 21 301
Регистрация: 14.08.2008
Откуда: New York, USA





anna100
Спасибо, Анют! Слушай, я домой приду (на работе сейчас), сфотографирую энтот горшок, а ты мне скажи надо ли пересаживать, хорошо?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Breeze
Фотографируй...поглядим.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Breeze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 684
Спасибок: 13
Пользователь №: 21 301
Регистрация: 14.08.2008
Откуда: New York, USA





anna100
Поздно. Похоже сдохли розочки. huh.gif Сейчас попробую что-нибудь сделать. Завтра посмотрим. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ОльгаM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Спасибок: 0
Пользователь №: 18 239
Регистрация: 12.03.2008
Откуда: Москва ЮЗАО





На 8 марта мне сын подарил розочку
На 8 марта мне сын подарил розочку она отцвела и осталось вот такое можно ли из этой палочки выраст...

она отцвела и осталось вот такое
На 8 марта мне сын подарил розочку она отцвела и осталось вот такое можно ли из этой палочки выраст... - 2

можно ли из этой палочки вырастить кустить и как это сделать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





ОльгаM
Розочка красивая. Укоренить можно, но учти что все зависит от того как эта роза была выращена...если местная, то проще, а если была не раз обработана химикатами-шансов меньше. У меня из 10 черенков не больше 3х укореняется, хотя были и исключения.
Я двумя путями делала...первый-ленивый, тупо нарезала черенки с 1-2 междоузлиями (2-3 почки) и оставляла в воде. Через некоторое время появлялись корешки. Только воду менять надо, не повреждая при этом череночки.
Второй способ - также нарезать..помни, что срез должен быть прямо под почкой и резать не секатором, а острым чистым лезвием. .Нижний срез обмакиваешь в корневин или любой стимулятор роста и втыкаешь в субстрат, но не очень глубоко, слегка под углом. Я беру готовую землю для черенков (песок с торфом)...
Поливаю и накрываю черенок каждый банкой стекляной или обрезанной пластиковой бутылкой. Ставлю на подоконник и притеняю слегка, чтоб солнце не палило. Периодически просматриваю и опрыскиваю. Ну а как укоренятся ты поймешь.
Если начнут чернеть...значит погибли.
Летом укореняю прямо на даче, просто втыкая черенок в землю и накрывая бутылкой.

Забыла сказать...я еще опилками присыпаю черенки по верх земли см по 2-3...

Это сообщение отредактировал anna100 - 18.03.2009 - 15:14
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Breeze
Аленка, погоди...если подвяла-не значит погибла.
Ты ее попробуй поставь в воду на несколько часов и посмотри что будет. Потом обрежь, оставляя по 2-3-4 почкт на каждом черенке, перевали в новый горшок с новой землей и накрой прозрачной бутылкой...опрыскивай чтобы земля не пересыхала.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Breeze
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 684
Спасибок: 13
Пользователь №: 21 301
Регистрация: 14.08.2008
Откуда: New York, USA





anna100
Ёёёё, чо ж я с утра комп не включила, пока дома была? А теперь уж до вечера. У нас только что вот рабочий день начался. huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Breeze
Да не расстраивайся, если ей суждено выжить...потерпит еще несколько часов, а если нет...ну так нет(((.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ОльгаM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Спасибок: 0
Пользователь №: 18 239
Регистрация: 12.03.2008
Откуда: Москва ЮЗАО





anna100
не знаю, где ее выращивали ), за совет большое спасибо.
вот чтоб уточнить - а нарезанные черенки надо полностью в воду погрузить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





ОльгаM
В воде шансов укоренения меньше, но можешь плеснуть в нее регулятор роста))) Погружать на 1\3-1\2 в зависимости от размера черенка. Можно прикрыть сверху пакетом. Хотя первые свои дачные розы я вырастила именно из черенков, укорененных в воде)))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ОльгаM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Спасибок: 0
Пользователь №: 18 239
Регистрация: 12.03.2008
Откуда: Москва ЮЗАО





Вчера не удержалась и купила, давно хотела
Вчера не удержалась и купила, давно хотела стоит на кухне на полочке, с утра порадовал меня вот так...

стоит на кухне на полочке, с утра порадовал меня вот такими звездочками )
Вчера не удержалась и купила, давно хотела стоит на кухне на полочке, с утра порадовал меня вот так... - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (31) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0254 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>