Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Зелёные любимцы на подоконнике - 4.


Автор: розмарин 11.11.2008 - 14:56
Зелёные любимцы на подоконнике.
Зеленые любимцы на подоконнике - 1
Зеленые любимцы на подоконнике - 2.
Зеленые любимцы на подоконнике - 3





Зелёные любимцы на подоконнике Спатифиллиум.
Вопросы и советв форумчан.
Почему не цветёт?
Кенга советует.

Зелёные любимцы на подоконнике - 2 Пуансеттия.
Вопросы и советв форумчан.
Не краснеет верхушка.

Зелёные любимцы на подоконнике - 3 Маранта.

Зелёные любимцы на подоконнике - 4 Остеоспермум.

Зелёные любимцы на подоконнике - 5 Кислица.

Зелёные любимцы на подоконнике - 6 Колумнея.

Зелёные любимцы на подоконнике - 7Декабрист.
Как заставить цвести?

Зелёные любимцы на подоконнике - 8Фуксия.

Зелёные любимцы на подоконнике - 9 Орхидея.
Вопросы и советы.
Уход.
Секреты ухода.
Как размножать?

Зелёные любимцы на подоконнике - 10 Сенполия. Фиалка.
Уход. И здесь.
Способ полива.
Пятна на листьях.
Блеклые листья.
Укоренение листа.
Подкормка.
Земля для фиалок.
Температурный режим.
Секреты ухода.
Советы форумчанок как вырастить фиалку. И ещё. Здесь.
Фиалки в цвету!
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
ЛЮША знакомит со своей цветущей коллекцией.

Автор: розмарин 11.11.2008 - 14:56
Чем поливать?
Совет от eva.
Совет от Ленчик.
Способ полива в наше отсутствие
Сколько раз на день опрыскивают растения?

Плесень на глиняных горшках
Борьба с клещами.
Совет от nikolavna.
Избавляемся от щитовки народным способом.
Кто может подсказать что делать с какими-то сороконожками в горшке с декоративной туей?
Тля.
Мошки.
Муравьи.
Паутинный клещ.

Ядовитые комнатные растения.
Дифенбахия.

Хитринки.
Растения у компьютера.
Средство от бессонницы.
Алое - домашний доктор.
Декоративная травка.

Домашняя коллекция Барбиляйн.
Прекрасные декабристы у Кенги.
Цветущие Гипеаструмы у GruSha.
Любимцы у Олюсика.
Hamtaro знакомит .
Кенга любит подразнить нас.
Любимые красавцы caprice.

Автор: розмарин 11.11.2008 - 14:57
Гастерия. Хавортия.

Бальзамин.

Экзотика в горшках.

Гастерия Авокадо.
Совет от aleale.
Выращиваем авокадо.

Гастерия - 2Ананас.
Выращен из верхушки.
Гастерия - 3 Гуава.

Гастерия - 4 МАНГОСТИН. Описание.
Гастерия - 5 Личи. Описание.
Гастерия - 6 Хурма.

Гастерия - 7 Киви.

Гастерия - 8 Банан.

Финиковая пальма.

Почему сохнут листья?
Тенелюбивые растения.

Автор: розмарин 11.11.2008 - 14:57
Сингониум Сингониум.

Сингониум - 2 Разновидность фикусов.
Домашние любимцы JULIAR.
Опадают листья. Совет от Hamtaro.

Сингониум - 3 Дифенбахия.
Вопросы и советы форумчан.
Укоренение.
Кто не видел дифенбахию в цвету? Спешите сюда.

Сингониум - 4 Гиппеаструм. Амариллисы.
Как заставить цвести.
Амариллисы могут цвести два раза в году.

Сингониум - 5 Драцена.

Сингониум - 6 Абутулон. Клён.

Сингониум - 7 Веерная пальма.
Пожелтевшие пятна на листьях.

Сингониум - 8 Лимон.
Вопросы и советы.
Плодоношение.
Посадка косточкой.

Сингониум - 9 Цикламен.

Автор: розмарин 11.11.2008 - 14:58
Пахистахис Денежное дерево Пахистахис

Пахистахис Денежное дерево - 2Денежное дерево. Толстянка древовидная.
Вопросы и советы.
Клонится на один бок.

Пахистахис Денежное дерево - 3 Плюмерия.

Пахистахис Денежное дерево - 4 Хойя карноза.

Пахистахис Денежное дерево - 5 Экзакум.

Пахистахис Денежное дерево - 6Каланхое.
Заставляем зацвести.

Пахистахис Денежное дерево - 7Гиацинт.

Пахистахис Денежное дерево - 8 Рипсалидопсис.

Пахистахис Денежное дерево - 9 Лилия. Эухарис

Пахистахис Денежное дерево - 10 Кактусы.
Совет от Иннесы. - Или миф.
Как поступить с огромным кактусом?
Грибы в почве.
Рыбачка делится своей коллекцией.
Иляна знакомит с коллекцией из оранжереи.

Автор: Lascala 11.11.2008 - 23:24
О! Уже 4-ая темка! Здорово! smile.gif

Я недавно купила в ИКЕЕ маленькое растение. На этикетке написано, что это HIMALAYA MIX Savana. Погуглила я, но ничего не нашла. Не могли бы вы подсказать мне как это чудо называется на русском? smile.gif
И еше, девчоки, растение продавалось в маленьком горшочке, я так предполагаю, что его необходимо пересадить (а может и нет?). Т.к. я только начинающий цветовод я не знаю как и когда это лучше сделать. Подскажите, плиз wub.gif


О! Уже 4-ая темка! Здорово! Я недавно купила в ИКЕЕ маленькое растение. На этикетке написано, что э...

О! Уже 4-ая темка! Здорово! Я недавно купила в ИКЕЕ маленькое растение. На этикетке написано, что э... - 2

Автор: anna100 12.11.2008 - 01:45
Lascala
Sedum makinoi, по крайней мере похоже.
http://www.lapshin.org/succulent/c-s-mac.htm
Но в любом случае суккулент. Либо седум (скорее всего) какой нибудь гибридный (очиток) либо разновидность крассулы(толстянки).

Автор: GruSha 14.11.2008 - 20:51
У меня декабрист цветет wub.gif

У меня декабрист цветет

У меня декабрист цветет - 2

Автор: Панда 16.11.2008 - 20:01
Lascala

Скорее всего это толстянка. Но странно, что много веточек...

GruSha

Красивые цветочки!!! А мой декабрист уже отцвел.

Автор: Ortal 20.11.2008 - 23:52
Зацвела моя инопланетянка-пассифлора:

Зацвела моя инопланетянка-пассифлора:

Автор: Анаксономун 22.11.2008 - 12:19
приветик девчата прибежала к вам в гости заглянуть и поздороваться.
У нас интернет так мы и не сделали ещё.
я от соседей и смотрю у вас тут много чего интересного.
Я вот решила авокадо вырастить, косточку в воде поставила.
И не знаю что делать дальше, но по ходу будем ждать результатов.
Ещё я тут почитала, одни девочки ставят в воду и ждут результатов, а другие садят в землю. Думала, думала ломала себе голову как лучше. И решила.biggrin.gif
Так как у меня 2 косточки решила одну в воду, а 2ю в землю.
Вот жду две недели уже

Lascala
а то что ты купила похоже на денежное дерево.
Посмотри тут о нём уже и писали и фото выставляли.
Может я и ошибаюсь
unsure.gif

Автор: кенга 23.11.2008 - 19:54
Анаксономун моя костояка от авокадо сидела в земле 3-4 месяца! только сейчас появился отросток и 3 штуки млюсеньких листочка! Так что смело сажай в землю и жди! ну и поливай 1 раз в неделю. Терпение!
Я тогда посадила машмулу 2 косточки и в середину авокадо, так мушмула- уже деревце! Сфоткаю во вторник!

а этой декабрист- зигокактус, такой он стал большой! а красивый какой!!!!
Это еще он только начал цвести, еще бутонов много!
Анаксономун моя костояка от авокадо сидела в земле 3-4 месяца

Автор: Breeze 24.11.2008 - 07:11
кенга
Какая красота!

Девочки, уменя вопрос: можно ли пересадить декабриста, который уже выплюнул буточики и, следовательно, собирается цвести? кенга
цитата:
так мушмула- уже деревце

Ой, Люб, с нет нерепением жду! Я это деревце только по песне знаю, но никогда не видела.

Автор: Мимоза 24.11.2008 - 12:26
кенга
Люба! Смотрю, затаив дыхание! Это же какая красота!

Автор: Анаксономун 24.11.2008 - 15:43
кенга
не если у меня будет столько сидеть, я её скорей всего и выкину rolleyes.gif
Терпения не хватит smile.gif
А декабрист у тебя просто красавиц, я тоже хочу такой. Жаль что у меня они не приживаются unsure.gif sad.gif
цитата::
Я тогда посадила машмулу 2 косточки

А это что ещё за зверь? mellow.gif я в первые слышу это название.

Breeze
цитата::
Девочки, уменя вопрос: можно ли пересадить декабриста, который уже выплюнул буточики и, следовательно, собирается цвести?

думаю не стоит

Автор: alisia 24.11.2008 - 19:01
Девочки и я моих декабристов принесла, один ранний уже цветет полным ходом, а другой пока только в бутонах, вот такие они у меня.
Девочки и я моих декабристов принесла, один ранний уже цветет полным ходом, а другой пока только в...
Девочки и я моих декабристов принесла, один ранний уже цветет полным ходом, а другой пока только в... - 2
Девочки и я моих декабристов принесла, один ранний уже цветет полным ходом, а другой пока только в... - 3

Автор: Breeze 24.11.2008 - 20:25
alisia
Алисик, как красиво! А я только жду своих. Один уже вот-вот зацветет, а у второго пока только бутончики как пупырышки, маленькие. laugh.gif

Автор: innok 24.11.2008 - 20:31
Анаксономун
Свет, у меня через 2 месяца проклюнулись... зато потом как пошли махать за год - метровые деревья. Но я в землю сажала - с водой у меня никогда не получалось.

Автор: Татка 25.11.2008 - 17:25
Вот мои цветущие декабристы

Вот мои цветущие декабристы - 2

Вот мои цветущие декабристы. Есть еще один, но он старенький и не цветет sad.gif

Автор: Breeze 25.11.2008 - 23:59
Татка
Это фотик так передал или цветочки действительно оранжквого цвета? Я такие никогда не видеал. Очен красивые у тебя декабристы. smile.gif

Автор: Татка 26.11.2008 - 01:03
Breeze
Они правда оранжевые. Я поэтому и прикупила этот цветочек в конце лета, тк у меня до этого были только розовый и белый, а такого не было rolleyes.gif

Автор: Анаксономун 26.11.2008 - 09:11
alisia
красивый декабрист у меня тоже такого цвета но не хотит расти нормально mad.gif
innok
значит бум ждать unsure.gif когда полезут, я ещё семечку от лимона и мандарина посадила, только вот беда в один горшок. Теперь если вылезет что нибудь, не буду знать что именно полезло biggrin.gif
Татка
какие красивые и цвет у обоих обалденный.

Автор: alisia 26.11.2008 - 16:32
Анаксономун
цитата::
я ещё семечку от лимона и мандарина посадила, только вот беда в один горшок. Теперь если вылезет что нибудь, не буду знать что именно полезло biggrin.gif Татка

Я тоже так посадила, но они отличимы, и по виду листа и по запаху, так что различия есть. wink.gif

Автор: Анаксономун 26.11.2008 - 17:00
alisia
цитата::
Я тоже так посадила

привет Алисик и через сколько оно должно прорасти? Сколько его ждать?

Автор: alisia 26.11.2008 - 17:13
Анаксономун
Обычно они быстро прорастают, парочку недель и вылезут,если косточки живые, а то у меня было что не лезли совсем, а потом как поперли все сразу.
Я бы хотела узнать у кого такие ростки есть, чем их лучше удобрять, а то они у меня на листках светлеть стали почему то. sad.gif

Автор: Татка 26.11.2008 - 20:52
alisia
У меня 2 года растут два мандарина (или апельсина, я не помню, тк родственники привезли из Египта в марте 2007 года фрукты и я не помню, семечки какого именно я посадила тогда). Часть семечек стала прорастать, я их позже рассадила в разные горшки. Теперь у меня два горшка, в каждом по два растения. Удобряю при помощи жидкого удобрения для цитрусовых, пр-ва Россия (фирма "Сад чудес. Лимон"). Но наверное и аналогичные импортные есть. Желтые листики у меня тоже иногда появлялись и еще листочки иногда (прошлой зимой так было) скручивались и опадали... Потом прочитала, что растениям воды не хватало. Стала поливать побольше - опадать перестали.
Стоят они у меня на утепленной лоджии (с теплым полом, т-ра не падает ниже +20).

Автор: кенга 27.11.2008 - 18:12
Анаксономун
вот моя мушмулла, а в середине выросло авокадо. Через полгода пророс!
Держу в неотапливаемом подъезде, наврено придется выбросить! а жалко - живые все же. Может удасться кому пристоить...
вот моя мушмулла, а в середине выросло авокадо

Автор: ОльгаM 15.12.2008 - 11:52
Девочки, здравствуйте.
Неделю или полторы назад купила букетик багульника для мамули. Сегодня увидела, что появились новые листочки, а на ветках внизу вроде начинают "проклёвываться" корешки.
Вопрос: можно их посадить в горшок, если, конечно, корни появятся; был ли у кого такой опыт?

Автор: ОльгаM 7.01.2009 - 22:07
Ничего не получилось, корней не дали кустики, так что - темя закрыта.


кенга так я и принесла его уже с листочками и немного цветочков, потом цветочков стало много, а уже потом появились новые росточки со светло зелеными листиками, вот я и подума, что "а вдруг..."

Автор: кенга 8.01.2009 - 17:20
Багульник не укореняется, он расцветает! Продается простым веником, а потом в воде расцветет и будет осыпан красивущими розовыми цветочками.

Автор: кенга 9.01.2009 - 23:28
неееет, на этом все и заканчивается обычно. Но ты молодца, такое подумать! оптимист!

Автор: ОльгаM 10.01.2009 - 11:48
кенга
как-то у меня получилось вырастить кустик из проклюнувшейся розы, но увы, видимо рано из-под целлофана вынула, попытка не удалась sad.gif

а совсем недавно купила розочки, но кошкам они не понравились - слопали - обидно.

Автор: LOVADA 10.01.2009 - 19:08
Ortal

Какой красивый цветок, настоящая инопланитянка. Никогда не видела ничего подобного. rolleyes.gif

Автор: homyak 10.01.2009 - 22:38
ОльгаM
По-моему, любое дикорастущее растение плохо растет в доме, потому что ему нужны резкая смена температур и период покоя в прохладе, так что укоренить-то можно, но высадить лучше в сад.
Ой, девочки, какую у нас в подъезд хризантему выставили - вся в цвету и росту метра полтора! Я бы с хозяевами договорилась, да муж не велит в дом нести, изверг!

Автор: mik 11.01.2009 - 13:23
девочки всем привет,всех с новым годом!У меня вопрос,кто имел опыт удобрения птичьим помётом,мне однажды посоветовали попробовать удобрить,я прошлой весной пробовала,а сейчас мне рассказала другая девочка,что они когда то тоже удобряли куриным помётом,растворили небольшое количество помёта в воде,настояли,а затем разбавили,и так удобряли,но позже во многих горшках с цветами завелись вредители и они подозревают,что это всё токи из за удобрения живой органикой.Может кто то имел такой опыт?

Автор: nikolavna 11.01.2009 - 14:14
mik они делали совершенно правильно. Но от личинок никто не застрахован. А земляная мушка все равно заведется - как ни старайся...

Автор: mik 11.01.2009 - 14:39
А может есть способ подстраховаться от разной заразы?

Автор: nikolavna 11.01.2009 - 22:53
mik Есть, конечно - не иметь цветов wink.gif

А если серьёзно - можно сажать в "мертвую землю" - прожаренную в духовке почву, потом подкармливать только минеральными удобрениями. Но во-первых запах при прожаривании то еще, а потом - это мн -мн... все равно что кормить ребенка искусственной пищей, вместо нормальной еды. Нафига заводить растения, чтобы мучить их?
А почвенная мушка занесется когда окно откроете летом - что ж окна теперь не открывать? Дрозофилу можно занести в дом вместе с купленными в магазине фруктами и т.п. Эти все мушки неопасны. Ну, конечно, если вы не астматик и у вас астма на хитин, например... Так тогда цветы вообще противопоказаны.

Ещё есть выход - регулярно протравливать химикатами-пестицидами типа актеллика, фуфанона и т.п. Опять же - что полезней для здоровья: терпеть почвенных мушек или травиться химией?

Вредители тоже в основном из окна прилетают. Вряд-ли из помёта, потому как помет-довольно ядовитое соединение, резко щелочное. Он даже растения обжигать может, если его недоразбавить.

Автор: mik 12.01.2009 - 12:05
Спасибо очень доходчива,многие эти способы уже опробыванны мною,прогревание почвы-это что то ,духан стоял,ужас,а мошки,вы правы,это не так и страшно,прошлым летом я попробовала осыпать почву залой,вы знаете помогло.Мой страх в другом,у меня 2 фикуса,погибли от червя,который завёлся в земле и ел корни.В прошлом году один фикус погиб,неделю назад другой,для меня это трагедия,они уже такие большие были,один сама ,из расточка выращивала,другой правда купили уже достаточно высокий,но жалко оба,и вроде всё делаю,что бы уберечь,и таблетки в почву совала,и мою,и опрыскивала,и почву меняла(почва из магазина)всё равно как то они завелись,и такие страшные,настоящие земленные черви,теперь ещё один способ,посоветовали,мыть цветы и поливать раствором некатина,это вам что то говорит?

Автор: кицума 12.01.2009 - 13:08
девы, у меня единственный цветок заболел: роза комнатная покрыта словно серой пылью. я посмотрела в инете материал про болезни роз и прикинула, что это, возможно, мучнистая роса. не подскажете, как лечить?

Автор: LOVADA 14.01.2009 - 09:49
Девочки,всех с Новым годом!
А вот моя фиалочка,цветет круглый год.
Девочки,всех с Новым годом

Автор: mik 14.01.2009 - 15:32
LOVADA
Красотка какая,а что надо делать что бы весь год цвела?

Автор: LOVADA 15.01.2009 - 09:29
mik
Я тебе честно признаюсь, ничего особенного я не делаю, в августе я разсаживаю все свои цветы, и этот -тоже.Оставила один кустик в горшочке ато их там наросло много,места им было мало.
Он был с цветом и не пропал, до сих пор цветет. Удобрением я поливаю только в летнее время,зимой -нет.

Автор: mik 26.02.2009 - 11:26
всем привет!Девочки помогите кто что знает,мы кактус купили маленький такой,а информации о нём что то мало я нарыла,и как поливать так и не выяснила,в одних источниках пишут зимой не поливать вотще,в других через 2-3 недели в поддон,и место,куда его поставить тоже не ясно,одни советуют на "комп"другие на южное окно,короче запуталась окончательно!Подскажите как с ним быть?

Автор: Breeze 26.02.2009 - 19:13
mik
На комп не ставь кактус. Это все глупости. Поставь на окно. И не обязательно на южное. Поливать лучше в поддон. Причем не только кактус. Зимой достаточно поливать 1 раз в неделю. Летом - 2 раза.

А я жду когда же тепло толком будет. Мое мандариновое деревце чахнуть начинает. Хочет солнышка и свежего воздуха. Я его уже, как человека, уговариваю потерпеть немного. Еще пара недель, говорю, и гулять пойдем. smile.gif

Автор: mik 26.02.2009 - 19:54
Breeze спасибо,так и сделаю,а мандариновое дерево это круто,я всё мечтаю лимон завести,но боюсь,с меня такой садовод-любитель,что боюсь загубить,всё читаю,читаю про лимон,и не как не решусь.Хотела бы посмотреть на твой мандаринчик,а что и плоды даёт?подились опытом пожалуйста!

Автор: Breeze 26.02.2009 - 23:06
mik
Лимон-то легче выращивать, чем мандарин. А мандарин я пока не покажу, потому что вид у него сейчас не ахти, не показательно-смотрибельный. Вот как он в силу войдет, то я тогда им похвастаюсь. Он у меня еще не плодоносил, потому что плодоносить мандарины начинают через 2-2,5 года. Т. е. этой весной я буду ждать первых плодов, т.к. ему уже 2 с небольшим.
Саш, а ты не бойся лимон заводить. Он не вредничает! Только его обязательно на солнечный подоконник надо будет поставить.

Автор: Breeze 26.02.2009 - 23:08
кенга
цитата::
наврено придется выбросить!

Люб, как оно? Выжил цветочек?

Автор: mik 1.03.2009 - 22:38
Breeze
Прости не знаю как к тебе обращаться,а мандаринчик буду ждать с тобой,как появиться,хвастайся,порадуемся вместе,удачи! как думаете если начну лимон с семечки выращивать,как начать?или не мучиться а купить кустик?наверно для самых начинающих,как я,лучший вариант это покупка!

Автор: Breeze 2.03.2009 - 05:04
mik
Jag heter Alena. Алёна я, короче. laugh.gif
Сашенька, с косточки у тебя лимонное растение вырастет. Плодоносить не будет. Его прививать придется. А лучше купи-ка ты кустик. Будешь за ним ухаживать и получишь свои лимоны! rolleyes.gif

Автор: mik 3.03.2009 - 09:58
Breeze
Алён спасибо,я так и думала,значит будим кустик пакупать!Вопрос откуда такие познания Швецкого?

Автор: Breeze 3.03.2009 - 16:48
mik
цитата::
откуда такие познания Швецкого?

Очень люблю эту страну. Раз 20 там была и всю вдоль и поперек изъездила. Давненько там не была со времен последнего визита. Но выписываю журналы Allers и Hemmets. smile.gif Язык учила самостоятельно. Когда первый раз приехала туда, то были проблемы с произношением. Но скоро все наладилось. laugh.gif

цитата::
будим кустик пакупать

Правильно! Купишь - похвастайся! biggrin.gif

Автор: anna100 3.03.2009 - 17:04
Девочки, по поводу циртусов: они немного капризны, но их можно приручить.
У меня растет кумкват, уже большое штамбовое растеньице, покупала на распродаже. Обработала от вредителей. отмыла корневую систему, пересадила и стала ухаживать. Они любят, когда их опрыскивают или купают под душем и им необходима досветка до 12 часов в сутки.
У меня такая красоты выросла, перед НГ это было деревце все в листьях с новыми крепкими побегами...но, мы уезжали на 2 недели новогодних каникул, а сестра, которую просили пвру раз заехать, полить растения так ни разу и не приехала...а батареи шпарили, да и деревце привыкло к досветке и высокой влажности...ну и понятно, что когда я вернулась, мой кумкват скинул треть листьев, некоторые пожелтели прямо на растении...
Вот теперь снова реанимация. Вроде оклемалось, но боюсь, что после такого стресса не зацветет sad.gif .
Ждемс.

Автор: mik 3.03.2009 - 21:27
Breeze
Да Алёна,мы тоже любим эту страну,больше 5 лет здесь живём,приезжай в гости,будим рады!
anna100
Анна а что такое Кумкват,первый раз слышу,если можишь фотку поставь,а за информациию о цитрусовых,спасибо!

Автор: Breeze 3.03.2009 - 21:50
anna100
Анютка, эт я все знаю. Получается, что свет он берет от окна на солнечной стороне. Там он у меня и стои. Но там же снизу и радиатор греет. Я его и опрыскиваю, и поливаю, а он все равно начал потихоньку жухнуть. Ну, не сильно, не помрет, я ему не дам. Но тем не менее. У меня кумкват был, красавец! Подруга выпросила и угробила, зараза! Сказала ей, что больше ни одного цветка не дам. Обидилась. С месяц со мной не разговаривала.

mik
Саш, к концу года планирую поехать в Швецию. smile.gif

цитата::
что такое Кумкват

Ну, поскольку растения этого у меня уже нет, то могу показать только плоды (остатки - надо бы еще купить):

Анютка, эт я все знаю

Автор: Нюкта 3.03.2009 - 21:58
А у меня нет ни одного растения дома. sad.gif Они почему-то не растут у меня.

Автор: alisia 3.03.2009 - 22:03
mik
Саша, ты для эксперимента воткни в землю косточки лимонные, и поливай, через время какие то прорастут, будет у тебя просто листовой лимон или парочку. wink.gif biggrin.gif Листики приятно пахнут и растение красивое.
Я так вырастила в одном горшке целую клумбу, правда теперь не знаю что там что laugh.gif , потому что косточки кидала всех цитрусовых. Зато красиво. wub.gif
Саша, ты для эксперимента воткни в землю косточки лимонные, и поливай, через время какие то прораст...

Автор: anna100 4.03.2009 - 01:25
mik Саша, кумкват, он же кинкан...это такие мелкие цитрусы, бывают продолговатые, а бывают круглые. Едят их вместе со шкуркой, она сладкая, а вот мякоть кислая...сочетание очень интересное, когда жуешь. Я люблю. Плюс само растенее намного меньше чем лимон или мандарин, что для комнаты удобнее. Аленка фото плодов выставила, а я сейчас в предыдущей темку найду фото своего кумкватика, как купила...
Breeze Спасибо за фото!

Автор: Breeze 4.03.2009 - 01:36
anna100
цитата::
Спасибо за фото!

Пажалста! biggrin.gif
А я его сую куда захочется: в чай кромсаю вместо лимона, в десерты кидаю... Вкусненькииий! rolleyes.gif

Автор: anna100 4.03.2009 - 01:50
Вот, нашла. Это я отмывала корни от старой земли, пыталась растюху уцененную в чувство привести. После этого он у меня опушистился, мало того не потерял ни одного листика старого, так еще туча побегов новых появилась...вот только на зимних каникулах я его испоганила невниманием...и досветку отрубила, боялась замыкания в наше отсутствие и никто его беднягу не поливал и не купал.
Вот, нашла
Сейчас даже фоткать не буду, он ничего так выглядит, но слегка пощипанный пока. Сейчас весна...надеюсь даст прирост и зацветет.

Breeze А ты свой удобряешь? Может ему микроэлементов каких мало или наоборот много?

Автор: Breeze 4.03.2009 - 01:55
anna100
Удобряю. Может мне тоже корни помыть и землю поменять? huh.gif

Автор: anna100 4.03.2009 - 02:06
Breeze
Аленка, не знаю. У тебя взролая растюха?
Давно у тебя живет? Ты его вообще пересаживала?
Просто у меня был голландец, притом сильно замурыженный, со следами недавнего поражения паразитами и с обрезанными ветками с поврежденной корой. Земляной ком был-это что-то!
Отмывание корневой системы-это конечно стресс, но ты можешь просто элементарно вытащмить растюху из горшка и осмотреть корни...может они не дышат, залиты или подгнивают? Если так, то я бы отмыла, аккуратно отрезала гниль и пересадила. После этого одла бы прозрачны мешок на растюху и опрыскавала бы пару раз в день, с проветриванием. Если день меньше 12 часов, досветила бы. Пакет снимать надо когда цвЯточка окрепнет, пустит новые побеги или листики...и все одно прыскать и купать.

Автор: Breeze 4.03.2009 - 02:15
anna100
Я его на инете купила. Пришло по почте. Без горшка, корни в целофановом мешочке были. Я посадила его и он год с небольшим шик4арно у меня жил. А тут, пожалуй, пересох чуток из-за радиатора.

Автор: OLECKA 4.03.2009 - 10:19
Девочки я к вам smile.gif вот скажите мне почему не одно растение у меня не живёт? sad.gif а если выживает,то я больше с ним мучаюсь чем радуюсь sad.gif то сгорит,то тля....

Автор: mik 4.03.2009 - 16:05
Breeze
Алён спасибо за просвещения,я знаю эти плоды,но некогда не думала,что можно такое чудо дома выращивать,если встречу,куплю обязательно! anna100 Анна твой кумкват меня заинтересовал,красивый кустик,если приобрету,за советом к тебе прибегу,а плоды ты успела попробовать?
Breeze
Алён,а как ты по инету покупаешь?

alisia
Алиса клумба прелесть,для эксперемента попробую авось тоже что то зазеленеет!

Автор: Breeze 4.03.2009 - 17:02
mik
цитата::
Алён,а как ты по инету покупаешь?

Ввожу в поиск название растения, которое я хочу купить и мне вылетает список сайтов, которые его предлагают. Обычно это разные теплицы, которые выращивают специально на продажу. Я думаю, что в Швеции тоже такие должны быть. Попробуй поискать. У меня сейчас проблема с глазами, но позже, если захочешь, то я помогу тебе полрыться на шведских сайтах.

OLECKA
цитата::
почему не одно растение у меня не живёт?

Ольгунь, не знаю, честно говоря. Это от многих факторов зависит. Может у тебя дома неподходящие условия для цветов. А ты попробуй с каких-нибудь простых, которые не требуют особого ухода.

alisia
Алисик, замечательный горшок у тебя вышел. С широкими листьями - это, по-моему, грейпфрут. Нет?

Автор: anna100 4.03.2009 - 18:17
mik
цитата::
а плоды ты успела попробовать

Не, не успела...гоорюж стрессит он у меня...пока не цвел. Вот весна, в рост тронется, поглядим, может и завяжется чего.

Breeze
Ален, если год нормально рос, то думаю проблема в месте, где сейчас стоит он. Слушай, а он вроде у тебя на патио рос или на балконе...нет?
Тогда думаю так...купай его под душем, опрыскивай антидепрессантами цветочными (средства для усиления приживаемости и выносливости растюх) и надень ему на голову мешок. Ну и под лампу (досветка до 12 часового дня). Там поглядишь...если все ок то через пару недель изменения увидишь.

Автор: anna100 4.03.2009 - 18:21
OLECKA
цитата::
вот скажите мне почему не одно растение у меня не живёт?

Скорее сего комплекс причин:
1)окна на какую сторону? Может быть как недостаток света так и его избыток.
2)влажность нужна, большинство растений не любят сухой воздух.
3)земля в которой растения должна соответствовать каждому виду, простая земля с улицы не подходит и универсальная тоже.
4)вид растения? С какими проблема? Есть растения, которые покупают на 1 раз...и после цветения выбрасывают.
5)не забывать поливать, но и не заливать.
6)ну еще много чего..
А еще говорят, что растения живут отлично в тех домах, где мужик гулящий, а если не растут - хорошо, верный значит laugh.gif sleep.gif ....ну это шутка, конечно.

Автор: mik 4.03.2009 - 19:20
anna100
Ха-рассмешила!но задуматься надо,вот теперь делема всем,толи за цветочками лучше следить,то ли за любимым!жаль мужа мая не дома,а то посмеялись бы!

Автор: anna100 4.03.2009 - 20:04
mik
цитата::
жаль мужа мая не дома,а то посмеялись бы!

Хорошо, что нет...я поняла, что у тебя цветы хорошо растут? Не сладко мужу придется! laugh.gif laugh.gif

Автор: OLECKA 4.03.2009 - 22:29
anna100
Breeze
Спасибо smile.gif а что за неподходящие условия? blink.gif А вы мне скажите какое купить у меня солнце только утром до12

Автор: mik 4.03.2009 - 22:59
anna100
Знаешь вот сижу смотрю на мою оранжерею и думаю,хорошо они у меня растут или так себе,а главное,что мужа моя сегодня домой не приедет,так что дорогая,заставила ты меня задуматься,жила я себе спокойно,цветочки разводила.ХА!OLECKA
я думаю хорошо подойдет Хедера,в моей книжке-самые неприхотливые растения(по возможности приобрети,там всё для начинающих)она идёт как растущая в тени,это красивая лиана.Адиантум-тоже красивый папоротник,да думаю все папоротники подойдут,Диффенбахия,тоже здесь идёт как теневыносливая тропикана,но может девочки что то добавят или исправят меня ,если что не так

Автор: Breeze 4.03.2009 - 23:07
mik
А у меня все папоротники на солнечной стороне. Сколько не пробовала их немного в тень ставить - хиреть начинают. huh.gif

anna100
цитата::
а он вроде у тебя на патио рос

Анютка, да, на патио! Но в этом году холоднее гораздо, так что он где-то перед Новым годом домой перекочевал. smile.gif

Автор: anna100 4.03.2009 - 23:21
OLECKA
Ты не написала какие у тебя не прижились.
Вообще смотри все теневыносливые и те, которые любят свет, но не любят солнце. У меня на восточном окне прекрасно растут: кротон, эухарис, кливия, толстянка, спацифиллум. Но учти, что летом в 12 достаточно яркое солнце и иногда даже на восточном окне приходится растюхи притенять. А вообще восточные окна-одни из самых благодатных всмысле роста растений, большинство растюх подойдет для выращивания. Значит нужно смотреть комплексно.
Расскажи какие растения и как ты выращивала и почему по твоему мнению они гибли?
mik
цитата::
заставила ты меня задуматься

laugh.gif laugh.gif

Автор: OLECKA 5.03.2009 - 10:08
anna100
я конечно не спец по названиям,напишу всё что было и летом и зимой.Петуния,бегония,герань,кофейное дерево-незнаю точное название,поккормки всякие комплексные давала,землю рыхлила.А они то листья почернеют,и кстате заметила вверх растут,а нижнии листья опадают

Автор: anna100 5.03.2009 - 13:53
OLECKA
петуния-это растение в основном открытого грунта, выращивают как однолетнее в балконных ящиках или на патио\газоне\клумбе\подвесных корзинах. Можно оставить растение в помещении до следующего года, а весной начеренковать и высадить снова в грунт. Как комнатная культура не используется. Я много лет взращивала на балконе с мая по октябрь wink.gif .
Герань тоже бывает разной. Если была простая классика, то она очень живучая...правда любит солнце, да, она теряет вид со временем, но ее во-первых обновляют обрезая отросшие побеги, можно под пенек просто, она как правило отрастает заново, а то, что срезали можно укоренить или в песке или просто в банке с водой и высадить в горшок...таким образом можно а год вырастить гераниевые заросли rolleyes.gif . Есть пеларгония - это тоже герань, но с другими свойствами, также любит солнце и можно с ней делать все, что и с обычной...ест ампельная пеларгония - ее как правило выращивают как петунию в ящиках\кашпо на улице как однолетку, хотя также можно оставить маточное растение и вестной отчеренковать. Любую герань на лето хорошо вынести на улицу и прикопат в землю, ну или на балкое, а в сентябре вернуть в комнату.

Бегония...есть разная. Есть для комнат, а есть для улицы, хотя их тоже выращивать можно в помещении. Одни виды растут круглый год (королевская, мэнсона) а другие имеют период покоя, когда вся надземная часть отмирает (ампельная клубневая, например). Все они относительно неприхотливые. Любят много света но не солнце, влажность, опрыскивания, но застоя воды не переносят-гниют. Ампельную обожаю, выращивала много лет в кашпо подвесных их кокосового волокна...она зимует прямо в этих кашпо, без полива на застекленном балконе или просто в прохладном помещении, а весной вытаскиваешь из земли, делишь клубни и сажаешь в новую землю, начинаешь поливать..и вуаля (не могу найти ни одной фотки, хотя точно знаю, были..). Дома у меня сейчас пластиковые окна, комнатным бегониям не очень нравится...жарковато зимой. батареи шпарят сильно. Впринципе можно справится, но у меня сил нет на это, и без того цитрус, кротон, орхидеи обихаживаю, потому сейчас у меня бегоний нет, хотя люблю бегонию мэнсона.
С кофейным деревом не сталкивалась, не знаю.

Начни с чего-нибудь простого, истинно комнатного. Спацифиллум для тебя отлично подойдет, вот только летом, если солнце яркое притенить приется, даже утром и опрыскивания\купания ему устраивать. Заведи кливию киноварную...это вообще один из любимых мной цветков...сейчас сфоткаю как цветет...уже вторую неделю wub.gif . Зимой полив вообще раз в 2 недели, летом ччаще, зацветает в феврале-апреле...красота!!!
Еще по неприхотливости очень устраивает антуриум...он у меня весь год красавец! Теплолюбив, любит опрыскивание.
Если у тебя окна холодные...у меня чудесно росла азалия...ей зимой нужна температура не выше плюс 15, как она цвела! Но как только поставили пластиковые окна ей стало жарко sad.gif ...а жаль, я ее очень люблю!
Ну не знаю что еще тебе сказать. На твои восточные окна подойдут любые теневыносливые или светолюбивые, непереносящие прямых солнечных лучей растюхи, если окна теплые, то бери без периода покоя...иначе зимой не сможешь им условия создать, ну а влажность сама регулировать будешь. Впринципе можно взять любые растения длинного дня, но придется досвечивать лампами...удобно это тебе будет?
Четто я много написала как-то laugh.gif ...пора завязывать чтоль.

Автор: anna100 5.03.2009 - 14:21
Как и обещала кливия киноварная
Как и обещала кливия киноварная. Цветет сейчас, уже вторую неделю. Сейчас на цветоносе 6 открытых цветкой и 3 бутона, 6 уже отцвели. Ну еще с недельку меня порадует. А летом может зацвести повторно, хотя я этого не люблю, потому как иначе весной слабее цветение. у меня есть еще 3 кливии в одном горшке, я их от мамы забрала, потому они оклемываются и пока не цветут...но надеюсь.

Автор: Breeze 5.03.2009 - 17:04
anna100
Анют, какая кливия у тебя красивая! Аж самой захотелось такое чудо завести! smile.gif

Автор: anna100 5.03.2009 - 17:21
Breeze
Я сама кливию люблю, хоть она и стоит почти весь год просто так, только листочки...но мне и листочки нравятся
Представляешь, только пожаловалась, что другик кливии не цветут, пошла цветы купать в ванну...гля...а там стрелочка пробивается!!!

Автор: Breeze 5.03.2009 - 18:51
anna100
Здорово! Поздравляю! Я смотрю, что ты мастер по комнатным растениям. Буду к тебе обращаться, если что. smile.gif

Автор: anna100 5.03.2009 - 19:01
Breeze
Скажешь тоже...мастер! unsure.gif
Я могу рассказать о тех, которые у меня есть или были. С некоторыми категорически не дружу - не моё и все тут....сколько раз пыталась завести...ну нивкакую не желают со мной дружить. При переезде в новую квартиру многие цветы отказались выживать, хотя на старом месте по нескольку лет росли как бешенные. Так что опыт тоже разный.
Но обращаться могёшь, конечно...вдруХ чего знаю?! Я теоретик еще тот...чисто теоретиСееСки много чего могу laugh.gif laugh.gif

Автор: OLECKA 5.03.2009 - 22:51
anna100
Аня спасибо smile.gif сейчас все названия перепишу wub.gif на выходных сфоткую свой последний шедевр-длинный и лысый biggrin.gif

Автор: Лелик 6.03.2009 - 16:32
Принесла вам свои фото моих цветиков. Цветы очень люблю. Растут дома ( т т т ) все , которые сажаю, но места уже мало, негде ставить. Вот расширимся и тогда увеличу асортимент.

Принесла вам свои фото моих цветиков

И моя любима Маранта


Принесла вам свои фото моих цветиков - 2

Автор: Breeze 6.03.2009 - 17:31
Лелик
Какая у тебя красота! ohmy.gif И все растения видно, что здоровые! Молодец! smile.gif

Автор: mik 6.03.2009 - 19:38
Лелик
ДА красота,это Гибискус так цветёт?а мой что то обиделся,листочки желтеют,правда цветочки при этом периодически радуют нас,но вот что такое с листьями?я уже его переставила,он стоял на южном окне,все мне говорили что это очень круто для него,вот я и решила его переставить,не знаю правильно нет,но очень больно было смотреть каждое утро на новый пожелтевший лист,может подскажите что это может быть?

Автор: Лелик 10.03.2009 - 18:30
mik
У меня листы тоже сбрасывал, но я думала что это так и нужно, потому что потом цвел. Как мне объяснили -силы у него все уходят на цветение.
А вот такой цветок у меня расцвел на работе. Не знаю как называется. Дали мне луковицу, я по садила, через год он зацвел - прелесть. Это лилия какая то. Прямо на 8 марта и расцвел.
У меня листы тоже сбрасывал, но я думала что это так и нужно, потому что потом цвел

У меня листы тоже сбрасывал, но я думала что это так и нужно, потому что потом цвел - 2

Автор: anna100 10.03.2009 - 18:44
Лелик
Это валотта пурпурная, семейство амариллисовых, родственница моей кливии rolleyes.gif .
Оень красиво! Я вот нигде луковики ее найти не могу, так как растюха очень плохо переносит потерю листьев и почти нигде луковки не продают sad.gif , только если деток, но мне не встречались пока.
Кстати, почитала немного и нашла интересную вещь...валотту в ин литературе обзывают Cyrtanthus, Fire Lily и Scarborough Lily. Так что можно луковки заказать из загранки, вот доедут ли?

Автор: alisia 11.03.2009 - 02:56
Лелик
Лариса у тебя замечательные домашние цветы.
У нас амариллис очень популярен на рождество, его садят за месяц до рождества и к празднику он зацветает. Они обычно так и продаются с луковицей в горшке. wink.gif


А у меня гибискус очень долго цвел, а потом прекратил цветение и пошел сильно в рост, и бутоны перестал выкидывать.
По виду он здоровый листки зеленые опадают редко, а цвета нет, что с ним делать даже не знаю,может кто то подскажет?! rolleyes.gif

Автор: anna100 11.03.2009 - 13:02
alisia
Алисик, а может ты и права...и это амариллис, точнее гиппеаструм садовый? Листья широковаты для валотты. Это я просто видела то, что хотела видеть laugh.gif Хочу валотту!!! rolleyes.gif
Если это амариллис, Лелик, что скорее всего, так как подарили луковицу...что с валоттой проделать сложно, то это очень неприхотливый цветуй. У меня цвел дважды в год. Любит тесные горшки, луковица не должна быть заглублена в землю, имеет период покоя, когда полив нужно сократить остепенно свести до нуля и цветуй скинет все листья. Это где-то будет в октябре-ноябре. Я заворачивала горшок плотно в бумагу и ставила в прохладное место (к балкону на пол), а в январе-феврале примерно (надо смотреть обязательно) цветуй дает цветочную стрелку...вот тогда его ставишь на светлый пооконник и начинаешь хорошо поливать, без застоя воды ессно. Ну и все, зацветает. Летом любит много солца, я выносила на балкон.
Найду фотки свои, выставлю.

Автор: alisia 11.03.2009 - 15:16
anna100
Ань ето точно амариллис, только совсем молодой, цветки пока мелкие и луковица небольшая. Спасибо что написала как за ним ухаживать после цветения, я так понимаю листки и стебель потом срезать, хранится только луковица. wink.gif

Что же мне с гибискусом делать? а какой у них период цветения и не цветения ты не знаешь, у тебя сколько?! unsure.gif

Автор: Hamtaro 11.03.2009 - 15:56
alisia
Лелик
Девчата, я вам точно могу сказать, что это не аммарилис и не кливия - это гиппеаструм. У меня есть такой цветок, в этом году еще не цвел, а вообще цветет алым цветом.

Автор: anna100 11.03.2009 - 15:57
alisia
Да, Алисик, меня и смутила маленькая луковичка и довольно тоненькие листья...у меня у гиппеаструма луковица была с мужской кулак и листья см 7 шириной laugh.gif ...и цветов всегда штуки 3 на цветоносе, но у меня взрослый был.
Я листья образала когда они уже совсем загибались...как у всех луковичных, они из них обратно в луковку пит вещества забирают. Я просто относила на балкон, ставила на солнышко, а они уж сами...как у меня однолетники разрастались эти начинали отсыхать...их и не видно было, пужухликов.
У меня бабушка луковицы гиппеаструмов выкапывала и хранила в погребе в песке, вместе с георгинами, так как у меня погреба нет, а в холодильнике и без того места немного я просто затемняла горшок и к балкону в прохладу, все нормально было.
А еще я знаю, что у некоторых амариллисы не скидывают листья (у меня на одной из работ стоял), но его все поливали просто...но он цвел, хоть и не очень пышно и не каждый год, но цвел wink.gif .

А насчет гибискуса я не знаю, боюсь я их...на работе стояли, в метрах 1,5 от юго-восточного окна, в большой кадке...земля там не менялась много лет, поливали раз в 3-5 дней, растюха была огромная и цвел безудержно...
Hamtaro
Ну а мы о чем, конечно гиппеаструм...он как и кливия и валотта из семейства амариллисовых. Просто гиппеаструм самый распространенный цветуй из всех них, потому его часто зовут просто амариллисом.

Автор: alisia 11.03.2009 - 17:16
anna100
Hamtaro
Девочки, так у нас они есть каких Хош цветов, в сезон как продают в горшках, видела красные, белые, рябые, розовые, разновидностей море.

Ладно буду с моим гибискусом ждать, может как потеплеет зацветет опять, вчера его накупала стоит красавчик отдыхает. biggrin.gif
Вот еше с бамбуковыми непонятка, у кого они есть?! как вы их в воде или в земле держите, и подпитываете чем то или нет?!

Автор: Лелик 11.03.2009 - 18:52
Девочки, а подскажите , как размножается мой цветик. А то уже всем понравился, просят дать отростки, а он никаких отростков не дает. Луковица одна крупная в горшке. Цвел он у меня не долго, в два цветка. Сейчас выбросил еще одну стрелу. расцветет , я сфотаю и выложу. Листья правда почти все скинул, остались 2.
Это моя маленькая драцена. просто есть еще и большая (двойная), но нет фото.

Девочки, а подскажите , как размножается мой цветик

Автор: anna100 11.03.2009 - 23:29
Лелик
Размножается луковицами-детками. Обычно одну-две стрелки цветочных, так что все правильно, иногда бывает и три, но тогда на следующий год может и не зацвести (а дает много стрелок потому как их обрабатывают перед продажей). Можно и луковицу поделить, у меня в книжке об этом написано, что после отмирания листьев нужно вынуть луковицу из земли, отрезать корни и разрезать луковицу со стороны донца на 2-8 частей (долек, с частью донца), замочить в фунгициде, хорошо высушить и убрать в пластиковый пакет с землей для черенков...через некоторое время между чешуй появятся маленькие луковички, тогда дольки рассаживают по маленьким горшкам и ростят. Сама не делала, не знаю. Я только отдляла дочек от мамы...у меня за 4 года луковица дала 3х деток. Но они продаются свободно в цветочных магазинах.
Мой гиппик у мамы остался, что с ним сейчас не знаю...она тот еще цветовод, молчит, но боюсь, что он уже издох((

Автор: Hamtaro 11.03.2009 - 23:46
alisia Алиса, у меня 1 из гибискусов (у меня их 4) тоже несколько лет не цветет. Он собой представляет красивое деревце с густой кроной. Когда формировала крону, то отрезаных "деток" раздавала друзьям и родственникам. Так вот эти "детки" у всех цветут, особенно у мужа бабушки вообще не переставая. Она совсем его не удобряет, не опрыскивает, на него тля как-то напала, но даже не смотря на все это он не переставал цвести. Единственное, что окно у нее выходит на восток, самое лучшее место для цветов. А вот мое дерево только кучу листье новых выпускает и все. Я читала, что длина веток должна быть не менее 30 см, тогда он будет цвести. Но и это не помогает. В общем, земля, размеры горшка, длина веток - все соответсвует, а он все равно не цветет. Рядом стоит гибискус с пятнистыми листьями, он цветет все лето. Незнаю в чем дело, кто-то мне сказал, что он типа отдыхает. Ну что делать - будем ждать.

Автор: UkrainkaNJ 12.03.2009 - 01:18
Решила и я завести цветочки,на вас насмотревшись tongue.gif Начала с цикламенов-заказала на Валентинов день подарок.
Решила и я завести цветочки,на вас насмотревшись Начала с цикламенов-заказала на Валентинов день по...
Цветут уже второй месяц и ещё бутончиков много smile.gif Но у меня проблемма-нет солнечных окон sad.gif Придётся выращивать тенелюбивые горшки.
вот ещё-решила приблизить весну-наламала веток вербы и поставила в воду,думала-распустятся котики.Ан нет,сразу листья полезли!
Решила и я завести цветочки,на вас насмотревшись Начала с цикламенов-заказала на Валентинов день по... - 2

Автор: anna100 12.03.2009 - 01:24
UkrainkaNJ
Ян! Какой цикламен пушистый!!! wub.gif
Я вот с ними не сдружилась..и покупала и из семян выращивала, но характерами не сошлись, хотя мне нравятся они smile.gif . А может я им условия не создала, у них ведь тоже период покоя есть...им прохлада нужна smile.gif .

Автор: UkrainkaNJ 12.03.2009 - 01:35
anna100
Ань,я думаю,что они так долго цветут у меня из-за большой разницы Т днём и ночью-около 10 градусов.А на покой им где-то в апреле-мае,посмотрю,как они потом оживать будут.

Автор: anna100 12.03.2009 - 01:56
UkrainkaNJ
Тебе наверное проще будет условия создать, свой дом, у меня в квартире городской они все "пока" сказали, чаще всего клубень подсыхал слишком, жарко ему было(((
Вот когда нить построю свой дом...заведу оранжерейку rolleyes.gif ...мЯчта!

Автор: alisia 12.03.2009 - 01:58
UkrainkaNJ
Яна очень красивый цикламен и цвет нежный wub.gif , как раз твои условия подходят им, жара и прямые лучи не подходят, скорее прохлада. У меня один цвел все лето с зимы, потом месяца два отдохнул и начал по новой, карликовый также цветет круглый год, неприхотливый он.
Bербочка очень красивая, отлично в вазе смотрится. rolleyes.gif
Hamtaro
Наташа спасибо что поделилась. wink.gif wub.gif
У меня гибискус цвел очень долго с момента покупки, а вот всю зиму он бутонов не давал, только быстро рос, я взяла и подстригла его, но это не дало результат, бутонов пока нет.
А вот о том что его кусочки можно укоренить я не зналаunsure.gif , их как, сразу в землю или в воду сначала нужно ставить? как твои родные их проращивали?! unsure.gif

Автор: Лелик 12.03.2009 - 12:51
UkrainkaNJ
Яна, цикламен просто шикарный. Я тоже хочу завести себе, но позже (уже места нет). Я вообще отдаю предпочтение растениям пальмовым больше. Но есть разные цветы.
alisia Алиса, а у меня гибискус 2 видов (не знаю точно их название, как различают), тот который я выставила и еще один (найду фото - выставлю). Я их отличаю так - с простым цветком и сложным smile.gif Т.е. второй у меня цветет полным цветком.По размеру оба маленькие, но цветут постоянно. правда на вид не очень(листиков мало). Я наоборот добиваюсь густой листвы.Уже и стригла и пересаживала, а они цвет выбрасывают а листья сбрасывают.
Я их взяла и пересадила оба в один горшок.
anna100 Аня, ничего же страшного, что они будут в одном горшке??? не покусаются?? biggrin.gif

Автор: Hamtaro 12.03.2009 - 13:10
alisia "Деток" ставят просто в воду. Отростки могут долго не давать корни, у меня были такие, которые больше месяца стояли. Когда должны появиться корни, то на том месте на веточке повляются белые пятнышки. Так вот корни отросли, тогда и в землю. Раздавала я их уже в горшочках. Цветет он обычно летом, а стригут в августе.

Автор: alisia 12.03.2009 - 21:50
Hamtaro
Наташа спасибо, а я подстригла зимой, и на местах где срезала, сейчас опять пошли маленькие кустики будущих листков, но вот цвета пока нет и он намного пушистый стал чем был когда цвел. rolleyes.gif
Лелик
цитата::
По размеру оба маленькие, но цветут постоянно. правда на вид не очень(листиков мало).

Лариса кстати когда он цвел то листья сбрасывал гораздо больше чем сейчас. smile.gif

Автор: JULIAR 15.03.2009 - 19:37
А у меня пополнение. wub.gif wub.gif wub.gif

А у меня пополнение

А у меня пополнение - 2


Автор: Breeze 17.03.2009 - 17:44
JULIAR
Красотища! Но вот тоже не завожу, как и Яночка. Не знаю, выживут ли они у меня.

цитата::
наламала веток вербы и поставила в воду,думала-распустятся котики

Янусь, у нас в Shop-Rite до сих пор ветки вербы продают с этими беленькими почками, или котиками, как ты их называешь.


Девочки, кто из вас имеет опыт по выращиванию чайной розы? Мне на 8-е Марта горшок с ними подарили. А потом мы на неделю отдыхать уехали и розочки поникли. Но вроде бы я их реанимировала более-менее. Вот не знаю не маленький горшок для них? Во время цветения, наверно, пересаживать нельзя? О! А мне еще энциклопедию комнатных растений подарили, но пока некогда было нос туда сунуть. laugh.gif

Автор: anna100 17.03.2009 - 18:36
Breeze
Про розы могу сказать, что у них есть период покоя, им нужна прохлада, и нельзя совсем засушить))).

Автор: Breeze 17.03.2009 - 18:40
anna100
Анют, а держать их на солнце или как? На улице-то у меня растут, там все понятно давно. А вот в горшке ни разу не было.

Автор: anna100 17.03.2009 - 19:49
Breeze
Аленка, да, любят южные окна. Только горшок маленький, потому поливать не забывай! И подкормки как всегда! А к зиме обрезают и они на покой уходят.

О, забыла ж, про пересадку..я читала, что розы любят просторные горшки с питательной землей (у меня просто в "живой земле"), а размер горшка должен соответствовать кроне, то есть какая крона, такой горшок 1:1...вроде понятно объяснила))). Я просто переваливала, потому что продают розы в торфе, в масюсечных горшочках.
Ну и летом розочки у меня жли на балконе до заморозков, я их поворачивала периодически, чтобы лысыми не были с одной стороны, то есть под солнышко со всех сторон подставляла периодически.
О, еще опрыскивания любят...а при перегреве у меня на них появился паутинный клещ..еле вывела (читала, что паутинный клещ вылезает в сухих, жарких условиях).
Ну вот примерно так.

Автор: Breeze 17.03.2009 - 21:40
anna100
Спасибо, Анют! Слушай, я домой приду (на работе сейчас), сфотографирую энтот горшок, а ты мне скажи надо ли пересаживать, хорошо?

Автор: anna100 17.03.2009 - 22:55
Breeze
Фотографируй...поглядим.

Автор: Breeze 18.03.2009 - 02:35
anna100
Поздно. Похоже сдохли розочки. huh.gif Сейчас попробую что-нибудь сделать. Завтра посмотрим. unsure.gif

Автор: ОльгаM 18.03.2009 - 12:48
На 8 марта мне сын подарил розочку
На 8 марта мне сын подарил розочку она отцвела и осталось вот такое можно ли из этой палочки выраст...

она отцвела и осталось вот такое
На 8 марта мне сын подарил розочку она отцвела и осталось вот такое можно ли из этой палочки выраст... - 2

можно ли из этой палочки вырастить кустить и как это сделать?

Автор: anna100 18.03.2009 - 14:57
ОльгаM
Розочка красивая. Укоренить можно, но учти что все зависит от того как эта роза была выращена...если местная, то проще, а если была не раз обработана химикатами-шансов меньше. У меня из 10 черенков не больше 3х укореняется, хотя были и исключения.
Я двумя путями делала...первый-ленивый, тупо нарезала черенки с 1-2 междоузлиями (2-3 почки) и оставляла в воде. Через некоторое время появлялись корешки. Только воду менять надо, не повреждая при этом череночки.
Второй способ - также нарезать..помни, что срез должен быть прямо под почкой и резать не секатором, а острым чистым лезвием. .Нижний срез обмакиваешь в корневин или любой стимулятор роста и втыкаешь в субстрат, но не очень глубоко, слегка под углом. Я беру готовую землю для черенков (песок с торфом)...
Поливаю и накрываю черенок каждый банкой стекляной или обрезанной пластиковой бутылкой. Ставлю на подоконник и притеняю слегка, чтоб солнце не палило. Периодически просматриваю и опрыскиваю. Ну а как укоренятся ты поймешь.
Если начнут чернеть...значит погибли.
Летом укореняю прямо на даче, просто втыкая черенок в землю и накрывая бутылкой.

Забыла сказать...я еще опилками присыпаю черенки по верх земли см по 2-3...

Автор: anna100 18.03.2009 - 15:13
Breeze
Аленка, погоди...если подвяла-не значит погибла.
Ты ее попробуй поставь в воду на несколько часов и посмотри что будет. Потом обрежь, оставляя по 2-3-4 почкт на каждом черенке, перевали в новый горшок с новой землей и накрой прозрачной бутылкой...опрыскивай чтобы земля не пересыхала.

Автор: Breeze 18.03.2009 - 16:27
anna100
Ёёёё, чо ж я с утра комп не включила, пока дома была? А теперь уж до вечера. У нас только что вот рабочий день начался. huh.gif

Автор: anna100 18.03.2009 - 16:39
Breeze
Да не расстраивайся, если ей суждено выжить...потерпит еще несколько часов, а если нет...ну так нет(((.

Автор: ОльгаM 18.03.2009 - 17:22
anna100
не знаю, где ее выращивали ), за совет большое спасибо.
вот чтоб уточнить - а нарезанные черенки надо полностью в воду погрузить?

Автор: anna100 18.03.2009 - 17:34
ОльгаM
В воде шансов укоренения меньше, но можешь плеснуть в нее регулятор роста))) Погружать на 1\3-1\2 в зависимости от размера черенка. Можно прикрыть сверху пакетом. Хотя первые свои дачные розы я вырастила именно из черенков, укорененных в воде)))

Автор: ОльгаM 24.03.2009 - 11:40
Вчера не удержалась и купила, давно хотела
Вчера не удержалась и купила, давно хотела стоит на кухне на полочке, с утра порадовал меня вот так...

стоит на кухне на полочке, с утра порадовал меня вот такими звездочками )
Вчера не удержалась и купила, давно хотела стоит на кухне на полочке, с утра порадовал меня вот так... - 2

Автор: Лелик 25.03.2009 - 18:05
ОльгаM
Оля, класс, вот это действительно порадовал. Прелесть.

Автор: alisia 25.03.2009 - 23:10
ОльгаM
Какой красавчик, цветки такие остренькие с белым пестиком, здорово, поздравляю, пусть радует тебя побольше. wink.gif А мой по второму кругу тоже зацвел. rolleyes.gif

Автор: ОльгаM 26.03.2009 - 01:33
Лелик alisia
На работе у нас стоит тоже декабрист , вроде, с красными цветками, он старенький у него стволы толстые, отвертела 3 черенка. А вообще, планирую забрать его домой, он бесхозный, за ним никто не присматривает )))

Автор: ОльгаM 29.03.2009 - 12:45
Сегодня солнечный день

Сегодня солнечный день


Автор: Лелик 30.03.2009 - 15:44
ОльгаM
ой, какое чудо .. глаз радуется прямо

Автор: ОльгаM 31.03.2009 - 08:23
Лелик Уже отцветает,
а еще у меня проклюнулся росточек из мандариновой косточки smile.gif даже не ожидала

Автор: Лелик 31.03.2009 - 15:02
ОльгаM
Класс, значит скоро будет мандариновое дерево wink.gif
А у меня наоборот проблемы дома с цветами - называется эта проблема "Кошка". некоторые горшки перевернула, цветы поранились. Теперь жду когда отойдут. некоторые погрызла sad.gif

Автор: ОльгаM 31.03.2009 - 16:57
Лелик У меня таких проблем аж две штуки ))))))
все мои цветочки стоят на кухне на подоконнике, задернутые шторой )

Автор: stacnatalya 31.03.2009 - 17:08
ОльгаM
Какой необычный и красивый декабрист rolleyes.gif wub.gif
цитата::
Вчера не удержалась и купила, давно хотела

И правильно сделала, пусть теперь он часто-часто радует вас своими цветочками wub.gif

Автор: ОльгаM 1.04.2009 - 08:28
stacnatalya
осталось 5 цветочков ))) теперь в следующем году радовать будет )

Автор: 1miamlik2 1.04.2009 - 19:38
Я тоже очень люблю цветы, можно к вам?

Автор: mik 6.04.2009 - 11:18
привет,думаю не кто против не будит,только все рады будут.И сразу вопрос ко всем,девочки кто имел опыт выращивание перчика из семян?посадила семена перцев,всех какаи были,и вот дали растки,так прикольно,это первый мой опыт,но что дальше???????не знаю,подскажите пожалуйста!

Автор: anna100 6.04.2009 - 12:31
mik
Смотря какие перчики посадила? Маленькие, жгучие?
Хотя выращиваются примерно одинаково.
Во-первых их нужно будет пикировать...то есть рассадить в отдельные горшочки, пока небольшие, заглубить до семядолек, поставить в теплое и светлое место.. как подрастут (через пару месяцев), пересадить в постоянные горшки. Любят солнце и влажную землю, то есть поливать часто, не давая земле высохнуть, иначе загнется...но как и большинство не переносит застоя воды. Летом, если есть балкон\сад\патио, то можно вынести на улицу, а по осени принести назад, но уже в прохладное место и в прохладе до весны. Весной можно омолодить-обрезать и снова в тепло...).
Ну а так они зацветут и завяжут плоды...ну и поспеют, причем чем мне нравится очень цветы и плоды постоянно и одновременно. Перцы дома-это очень неприхотливая растюха. Подкармливала я каким-то комплексным для овощных растений. А, еще вспомнила...я из сада на нем тлю принесла, поэтому смотри.

Автор: mik 6.04.2009 - 12:47
anna100
Аня спасибо,но дело в том, что семечек было и с острого перца и с паприки,какие взросли?вопрос,а за подробный совет спасибо большое ,так и зделаю.

Автор: anna100 6.04.2009 - 13:01
mik
Саш, на здоровье. А большие просто нужно в большие горшки посадить, но вырастут все одно wink.gif , я пробовала..просто крупные кусты будут, подвязывать на опору придется.

Автор: mik 7.04.2009 - 11:11
anna100
ОХО-крупные кусты,это круто,тем более для меня,у меня там какая то "козявка"выскачела,уже радость,а про куст и мечтать не смею,но посмотрим что получиться,всё сделаю как ты сказала.Ещё хочу поделиться радостью,я ещё семечки финика засунула в землю но забыла,а когда перчик полез,я вспомнила,сегодня утром заглянула,смотрю торчат три гуманоида,смех,но такие странный,держаться на добром слове,видно и семечку и расточки,вот и не знаю,что делать,запихнуть поглубже,или что?пока только полила,что дальше не знаю,подскажите,такой же процесс как с перчиком?

Автор: anna100 7.04.2009 - 11:54
mik
Про финики не знаю, никогда не сталкивалась..

http://1k.com.ua/205/details/11/4
http://www.nkj.ru/archive/articles/12058/
посмотри тут.

Автор: stacnatalya 7.04.2009 - 12:20
mik
А я так балконные помидорки посеяла, уже взошли, завтра буду пикировать smile.gif
Может что то и выростет biggrin.gif
А вот посеяла редьку на балконе, так она вся только в листву погналась, пришлось всю выдернуть и выбросить,
вместо неё посеяла базилик, посмотрим, что получиться smile.gif

Автор: 1miamlik2 7.04.2009 - 13:55
Девочки а я прошлым летом купила кислицу. Растение с феолетовыми листиками. Так оно у меня осенью то ли гнить стало то ли... загнулось короче. Всю зиму горшок простоял пустой, ну в том смысле что без растения, но с землей. А тут я решила посадить в него другое расстение. Начала выкапывать землю, а там внутри толи луковица, то ли корень какой-то интересный , как картошка кривая. Я подумала а вдруг это растение просто зимой спит?. А так как вынула этот корень, то пересадила в другой горшок. Что мне делать, кто поможет, кто подскажет. Вырастет у меня что-нибудь или нет?

Автор: anna100 7.04.2009 - 14:03
1miamlik2
Может это поможет.

Автор: 1miamlik2 7.04.2009 - 14:07
anna100
большое спасибо а может и правдо мое растение относиться к тем что засыпают и сбрасывают листья на зиму. Буду ждать глядишь и вылезит чаво. cool.gif Спасибо за инфу.

Автор: anna100 7.04.2009 - 15:13
1miamlik2
Там написанно, что некоторые виды имеют выраженный период покоя, то есть сбрасывают всю листву. Наверное и твой такойй. Пересади его и поливай, потом покаж, интересно же)).

Автор: Умочка 7.04.2009 - 15:41
цитата::
Аня спасибо,но дело в том, что семечек было и с острого перца и с паприки,какие взросли?вопрос,а за подробный совет спасибо большое ,так и зделаю.

mik, не хочу расстраивать, но ..... паприки ты можешь не увидеть laugh.gif , если паприка вперемешку с острым... laugh.gif
Мы на даче в парничке рОстили-рОстили, урожай собрали - хороший такой урожай, а когда я с удовольствием вонзила зубы в сочную красно-зеленую паприку.... круги по участку дооолго нарезала с открытым ртом... Потом спрашивала у садоводов, да говорят, есть такое, если сладкий перец растет вместе с острым, все - кирдык сладкому.. будет не просто островатый, а полноценный острый. Воть.

Автор: anna100 7.04.2009 - 16:02
Умочка
Ну это ежели они рядом растут и переопылятся, а если они растут в разных местах, например на разных подоконниках, то ничего паприке не будет.
У меня бабуля всегда сажала и сладкий и норький, только когда рассада вырастала ее рассаживали по разным местам, вот и все. smile.gif

Автор: lana094 7.04.2009 - 17:53
Умочка

Наташ,

Мы тоже такое проходили laugh.gif
У мамы был участок в России, она посадила перцы в перемешку горькие и сладкие, так они выросли по размеру как сладкие, а по вкусу ph34r.gif
Я тоже с открытым ртом бегала вокруг дома laugh.gif

Девочки,

Подскажите хороший сайт на русском для садоводов-огородников.
А то я огородик себе сделала, а опыта у меня не так много

Автор: Умочка 8.04.2009 - 14:48
я здесь бываю.. есть и про сад\огород и про строительство и про много чего еще =)
lana094, посмотри, может найдешь чего..

anna100, ну я просто предупреждаю, чтоб не забыли разделить cool.gif мы-то и не думали разделять, по незнанию....
А то вон я не одна так бегала по участку biggrin.gif biggrin.gif

Автор: anna100 8.04.2009 - 15:54
Умочка
biggrin.gif
А еще лук любит переопыляться и когда в крыму окупаешь красный сладкий лук его нужно пробовать))) Потому как сейчас почти половина имеет острый вкус. На московских рынках тоже продают Ялтинский лук...но такой злой))), что он совсем и не ялтинский))), а стоит как самолет blink.gif

Автор: Умочка 8.04.2009 - 18:33
цитата::
но такой злой))), что он совсем и не ялтинский))), а стоит как самолет

Вот Ань, спасибо! А то я думаю - ..и чего такого сладкого в этом красном луке люди нашли blink.gif такой же злой... а оно вот как обстоит дело... huh.gif неправильно рОстят....

Автор: mik 8.04.2009 - 19:22
Умочка
Ой девочки,да я согласно на всякие,и горькие и сладкие,да хоть какой,лижБО рос,когда хоть какой появиться я от радости и есть не смогу,будим то-ко любоваться,дело за малым!

Автор: AnnaSevashova 26.04.2009 - 07:04
Кто тут сажал киви? wink.gif Отзовитесьsmile.gif
Через которое время появляются росточки? У меня уже неделю семечки в земле................... и тишина......

Автор: tishka 26.04.2009 - 18:03
цитата:: (AnnaSevashova @ 26.04.2009 - 06:04)
Кто тут сажал киви? wink.gif Отзовитесьsmile.gif
Через которое время появляются росточки? У меня уже неделю семечки в земле................... и тишина......

Я пыталась вырастить. У меня, правда, сей эксперимент закончился плачевно - кошка съела то, что проросло.
А росточки не даёт долго. Это правда. Так что не беспокойся. Жди. smile.gif

Автор: anna100 26.04.2009 - 22:49
AnnaSevashova
Анют, на экзотику потянуло? wink.gif

А у меня цветет кротон...засушила я его случаем, он несколько нижних листьев сбросил и цветочную стрелку пустил rolleyes.gif ...знаю, что плохо ему было, но впервые сама вижу как это чудо пестрое цветет, прикольно так smile.gif

Автор: Hellena 28.04.2009 - 22:39
anna100
Ань прикольно. прикольно, а фотка где?
А у меня беда biggrin.gif ,декабрист мой 3 года капризничал и вот в этом году начал зацветать. Бутоны набрал и остаось то чуть чуть,но мои помошнички егто взяли и вруках повертели,повертели и на место поставили. И фсе девочки скинул цветочки он ,так и не распустились. sad.gif

Автор: anna100 28.04.2009 - 23:40
Hellena
Хде, Хде....вота!
Он уже отцвел, но фото осталось.
Хде, Хде
Это купется он...ванны принимат))).

Автор: LoRRik 30.04.2009 - 15:19
Девочки я на сайте новичек и не знаю к кому лично обратиться с таким вопросом- у меня растут два растения одно толстянка другое денежное деревце и вот беда начали желтеть верхние листочки, а сам ствол стал какой то вялый. помогите пожалуйста советом.

Автор: alisia 30.04.2009 - 16:33
LoRRik
Скорее всего ты его перелила водой. Это растение водянистое, но изобилие воду дает ему гнить и умирать. Я его поливаю зимой 1раз в 10 дней,а то и в 14, летом можно 1 раз в 5-7 дней не чаше.
Eсли есть еще на растении зелёная ветка, срежь и поставь пока не поздно в воду, она пустит корень и ты его опять посадишь, а иначе может погибнуть все растение, если вялое и желтеет сверху.

Автор: mamalex 8.05.2009 - 09:26
Девочки, а у нас гербера расцвела!
Дочка купила зимой себе для души цветуёчек в горшке, он недельку помучился и поник... А потом листья отросли, стрелки цветочные погнал и вылезло 3 цветка крупнее тех что были и цвету другого, поярче и красивше
Девочки, а у нас гербера расцвела
Девочки, а у нас гербера расцвела - 2

Автор: anna100 8.05.2009 - 10:34
mamalex
Какая красота! Поздравляю!

То что крупнее говорит о том, что доча кпила себе не карликовую герберу, а цветок, обработанный препаратами, которые делают цветок якобы карликовым. Сейчас действие препарата кончилось и цветочек стал расти в свой обычный рост wink.gif .
Я люблю герберки. Было у меня их 2. Но истинные карлики. Оставила маме, когда уезжала, а та засшила их, думала, что они погибли, а они всего-лишь заснули cool.gif .

Автор: Breeze 10.05.2009 - 07:32
Девочки, у меня авокадо прям закустился. Я его месяц с небольшим назад на патио выставила, так он прёёёёёёт... От радости, наверно, что солнышко увидел. Вот интересно - плоды-то он даст или так кустиком с листочками и останется? huh.gif
А еще у меня на огороде уже две недели помидорчики-черри цветут. И на неделе я заметила, что перчики, цуккини, баклажаны и еще один сорт помидор соцветия выпустили. biggrin.gif Я така радая....
А еще какой-то козел выкинул захиревший банан, я даже его на инете нашла. Musa какая-то... Так вот, я его с гарбиджа забрала и месяц за ним присматривала. Сегодня уже новый листик распустился. Во какая у меня радость! laugh.gif

Автор: 1miamlik2 10.05.2009 - 08:27
Девочки я не помню кто, мне говорил и скидывал информацию про кислицу так она у меня выросла, а зиму и правдо просто отдыхала.

Автор: mamalex 11.05.2009 - 07:33
Кактусята расцвели
Кактусята расцвели! А без помощника-никак...
Кактусята расцвели - 2
Это поближе

Автор: tishka 11.05.2009 - 09:39
mamalex
У тебя кактусы каждый год цветут?
А есть ещё какие другие виды?

Автор: stacnatalya 11.05.2009 - 14:34
mamalex
Вот как хорошо цветочки видно, ато спрятала их за аватаркой smile.gif
Красивые и цветочки такие нежные, а главное их много rolleyes.gif
Ага, там еще и спатифилиум цветёт smile.gif , я всёёёёёёё вижу biggrin.gif
А помоЩник не боиться нос поколоть biggrin.gif

Автор: Lirik 11.05.2009 - 15:47
Помощник нос-то наверное уколол,вишь какой сурьёзный. biggrin.gif

Автор: mamalex 11.05.2009 - 18:05
tishka
Не, это первый раз в жизни! У меня вся коллекция в одном горшке, там три вида

stacnatalya
Lirik
Помощник сильно любопытный...Что мама там сутреца делает? Нет бы его кормить dry.gif А кактусы эти только утром цветут wink.gif

Автор: alisia 11.05.2009 - 21:40
mamalex
Кактусы у тебя шикарные, вообще редкость когда они в дом. условиях цветут, только в очень хороших условиях, у моего деда цвели, а у тебя они отличные и цветки такие красивые и нежные. Помощник блюдёт красоту,в дозоре! wink.gif rolleyes.gif
Breeze
Алена поздравляю с цветением и началом огородного сезона, готовь корзинку на урожай! Ты хоть бы фото когда своих питомцев показала, а то только рассказываешь! давай фотки! wink.gif laugh.gif
А моe авокадо-дерево отправился ребёнку в школу на посадку, у них какая то акция. smile.gif

Автор: Breeze 11.05.2009 - 22:43
alisia
цитата::
Ты хоть бы фото когда своих питомцев показ

Алисик, вчера целый день думала, что надо бы огород сфотографировать. Но так леееень было. К тому же мы еще праздновалиииии... На неделе постараюсь сделать. Хотя рано пока. Только цветут еще, никаких плодов. smile.gif

Автор: anna100 11.05.2009 - 23:16
Breeze Аленка, поздравляю! И с бананом тоже!!!
Показывай давай, нам рожай все одно не достанется, так хоть на ботву полюбуемся rolleyes.gif
1miamlik2
Поздравляю с кисличкой!!! Я интересовалась, ага. smile.gif
mamalex
Забавный кактус rolleyes.gif . А у меня с ними нелюбовь взаимная, плохо растут и никогда не цвели, я их все отдала. Зато у свекрови кактусы- лучшие жрузья и цветут часто smile.gif .

Автор: Breeze 11.05.2009 - 23:34
anna100
цитата::
так хоть на ботву полюбуемся

Хи-хи! laugh.gif А я, знаешь, когда рассаду сажала, то в свободное лунки засунула семечки от дыньки, которую перед этим слопала. Дынька вкуснючая была. Так вот - все взошло, но пока я не разберу: где дынька, где цуккини. laugh.gif Рассаду пересаживала все кучей. Жду, когда вырастет. biggrin.gif

Автор: anna100 11.05.2009 - 23:37
Breeze
Ух ты! Дынька!
Дынька точно крупнее цукини вымахает, по размер определиш.... я пробовала вырастить однажды у бабули в теплице, правда все одно она не доспела))).

Автор: Breeze 12.05.2009 - 00:27
anna100
цитата::
Дынька точно крупнее цукини вымахает, по размер определиш

Ну если так, то у меня все вразнобой посажено! laugh.gif
Ой, а я 3 года назад вырастила арбуз на 11,5 кг! Во! biggrin.gif Ну это сорт такой. Они большие и овальные вырастут. А в этом году посадила японские черные арбузики. 6 семечек $7 стоят. Все взошли. Осталось только ждать, что получится. На форуме, где семечки покупала, прочитала, что они часто гибнут во время цветения. Обыдно будет. Хотелось бы увидеть такой арбузик у себя на огороде. Ну да посмотрим.

Автор: mamalex 12.05.2009 - 07:34
Breeze
Дынька будет стелиться, и листочки мельче, а цукини кустиком растёт, наши правда, а может в ваших краях и не так...
Да уж, дорогое удовольствие японские арбузы выращивать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Но интересно unsure.gif
anna100
Мои кактусы первый раз в жизни зацвели, никто особо и не ждал...хотя целую зиму на лоджии с ними нянчилась,боялась чтоб не примёрзли, градусник рядом был huh.gif Но молодцы, отблагодарили меня wub.gif

Автор: Breeze 12.05.2009 - 20:40
mamalex
Да у меня все что-то стелится. huh.gif Но я знаю, что там больше цуккини, чем дыньки. Ладно, потом разберемся. laugh.gif
А долго ты ждала, чтобы кактусы зацвели? Красиво! У меня много цветов комнатных, но кактусами я что-то не занимаюсь. Хотя идея есть как кактусовою красоту завести. Скажи, а они только на солнышке жить могут или можно их в тенек засунуть?

Автор: кенга 12.05.2009 - 20:59
Breeze я банан выращивала года 3. Могу тебе скзаать, что потом вырастет рядом еще 1 маленький, их разделять нельзя- погибнут. Мы стрезали старый и воткнули его в путсой горшок, а молоденький с корнями посадили в отдельный горшок. И самое интересное- молодой погиб! а старый укоренился и потом хорошо рос.

Автор: Breeze 12.05.2009 - 22:37
кенга
Я этот банан подобрала... хммм... на мусорке. Листья были сухие. Я обрезала все, кроме 2. Вернее, полтора оставила. laugh.gif Они тоже не очень-то, но не хотелось совсем лысым растение оставлять. Один лист новенький хороший уже вылез и раскрылся, а вчера второй вылезать начал. Здорово! Глядишь, через пару месяцев уже вполне достойное растение будет! rolleyes.gif

Автор: mamalex 13.05.2009 - 07:40
Breeze
Ух ничё себе арбузище вымахал! Ну хоть вкусный то был?
А кактусы это как-то случайно зацвели,где-то года через два, никто и не ожидал unsure.gif я совсем не спец, живут на восточном окне , кошка хоть их не трогает, вредитель цветов и рассады, если не перевернёт горшок, то шоть растение погрызёт sad.gif

Автор: Анаксономун 13.05.2009 - 14:12
а вот мои цветульки
вот мой Мики-Маус цвел, только до конца цветочки не распустились, что то ему не хватает
а вот мои цветульки вот мой Мики-Маус цвел, только до конца цветочки не распустились, что то ему не...

Автор: Анаксономун 13.05.2009 - 14:14
вот ещё моя страсть .............орхидейка
как муж говорит "это не страсть-это болезнь " biggrin.gif
вот ещё моя страсть

Автор: alisia 13.05.2009 - 16:29
Анаксономун
Света какой Мики-Маус классный, может солнышка ему мало было или полила больше чем полагалось. Орхидея новая, очень красивая как и все в твоей коллекции. wink.gif biggrin.gif

Автор: Breeze 13.05.2009 - 17:00
mamalex
цитата::
Ну хоть вкусный то был?

Очень уж сладкий. А я сладкое не люблю. Но нашлись ценители сладости и слопали этот арбуз очень даже быстро. laugh.gif


Анаксономун
Свет, какй кактус у тебя забавный! laugh.gif Жаль, что не рацвел. Но даже нецветущий он радует глаз. Орхидея красивая очень, нежная. rolleyes.gif

Автор: Анаксономун 13.05.2009 - 19:37
alisia
цитата:
Света какой Мики-Маус классный, может солнышка ему мало было или полила больше чем полагалось. Орхидея новая, очень красивая как и все в твоей коллекции.

да всё нормально, солнышка много, воды нормально. Я часто и много его не поливаю
у меня их 3 новых но они щас в паузе smile.gif

Breeze
цитата:
Свет, какой кактус у тебя забавный! Жаль, что не расцвел. Но даже нецветущий он радует глаз. Орхидея красивая очень, нежная.

у кактуса есть и ещё другая шишка их вообще то 3 smile.gif


я посмотрю когда будет солнечный день соберу все орхидеи, с фоткаю , и вам покажу всё собрание

девчата у меня к вам вопрос.
кто отрезал драценту, она у меня не окаймлёная.
если есть тут такие люди поделитесь опытом, а то у меня молодая драцента
высотой почти 1,5 метра и выглядит как палка не красиво.
Муж говорит либо делай с ней что нибудь, либо выкинь. А мне жалко.

Автор: stacnatalya 14.05.2009 - 11:46
Анаксономун
цитата::
вот мой Мики-Маус

Действительно на Мики похож tongue.gif красавец !!! А орхидейка rolleyes.gif (когда я уже себе куплю huh.gif )
цитата::
кто отрезал драценту, она у меня не окаймлёная.

Свет, их ведь несколько сортов, у тебя какая ?

Автор: Анаксономун 15.05.2009 - 10:18
вот мой цветок палка biggrin.gif biggrin.gif Хотела его отрезать на три части одну в земле оставить и одну выкинуть, а другую попробовать в воду поставить или может сразу в землю. И всё вот не решаюсь
вот мой цветок палка Хотела его отрезать на три части одну в земле оставить и одну выкинуть, а друг...

Автор: 1miamlik2 15.05.2009 - 10:24
Анаксономун
Таое интересное, что это вообще.

Автор: Анаксономун 15.05.2009 - 10:50
вот типо она какая должна быть
вот типо она какая должна быть

Автор: anna100 15.05.2009 - 11:15
Анаксономун
Ой, какая смешная! biggrin.gif
Вообще у меня с драценами не сложилось, было 3, но я их то заливала то высушивала. Но так как проводила "работу над ошибками" знаю, что размножают ее стеблевыми черенками, нарезают по 5-10 см и укладывают во влажный грунт, из пазух появляется новая розетка листьев и корни. А верхушечными черенками совершенно точно размножают, сама пробовала, получилось! Я срез обработала фитогормоном для улучшения корнеобразования и прикопала, накрыв пластиковой бутылкой, обрезанной....месяца полтора стояла, потом расти начала.
А то, что окраску потеряла (кайму) и вытянулась так, так это ей света не хватает.

Автор: Анаксономун 15.05.2009 - 11:31
света ей достаточно стоит на солнечной стороне и там всегда светло.
Ладно попробуем его обрезать и посмотреть что будет
Будем мою драценту окаймлять biggrin.gif

Автор: stacnatalya 15.05.2009 - 11:44
Анаксономун
цитата::
И всё вот не решаюсь

Светуль, все равно прийдеться ее обрезать huh.gif Я понимаю, что жалко, но всёже......
Деревцо то высокое, но кривое huh.gif А сколько ему лет ???


Автор: Анаксономун 15.05.2009 - 11:49
лет 4-5 лет ему

Автор: stacnatalya 15.05.2009 - 11:56
А у меня две драцены
Вот эта у меня уже третий год

А у меня две драцены Вот эта у меня уже третий год А вот эту сестренка подарила мне на 8 марта (в э...

А вот эту сестренка подарила мне на 8 марта (в этом году)

А у меня две драцены Вот эта у меня уже третий год А вот эту сестренка подарила мне на 8 марта (в э... - 2

И вот такой фикус-пикус есть biggrin.gif

А у меня две драцены Вот эта у меня уже третий год А вот эту сестренка подарила мне на 8 марта (в э... - 3

А ещё и такой
Извините, некоторые фотала прям в ванной, после душа laugh.gif

А у меня две драцены Вот эта у меня уже третий год А вот эту сестренка подарила мне на 8 марта (в э... - 4

Ой, совсем забыла, есть у меня еще одного вида драценка biggrin.gif
Эта у меня уже больше 5 лет живёт и даже дважды цвела ( во как biggrin.gif )

А у меня две драцены Вот эта у меня уже третий год А вот эту сестренка подарила мне на 8 марта (в э... - 5

Автор: tishka 15.05.2009 - 12:22
Анаксономун
Свет, это не совсем ответ на твой вопрос, просто как вариант. Я много раз видела, что вместе с драценой сажают плетущиеся растения. Они завивают её голый ствол снизу доверху и так красиво получается. У меня радом банк и в нём я видела такую "конструкцию". Там ствол завит традесканцией зелёной и зелёно-фиолетовой и она к тому же цветёт сейчас. Очень оригинально получается. А ещё напротив в доме на одном балконе вижу, что драцена завита плющом. Тоже ничего так смотриться.

Автор: tishka 15.05.2009 - 12:24
stacnatalya Какая у тебя коллеция! Красиво!
А фикус, который в ванной зафоткан у тебя, ты его видела какой он в природе?
У меня тоже такой был на Украине.

Автор: stacnatalya 15.05.2009 - 12:32
tishka
цитата::
ты его видела какой он в природе?

То что он огромный laugh.gif laugh.gif Я знаю, но он у меня оооооочень медленно ростет, вот побудет у меня еще годика два, посмотрю на его рост, если сильно выростет, я его в школу отнесу, пусть там в актовом зале поставят smile.gif

Автор: tishka 15.05.2009 - 12:42
stacnatalya
Наташ, да он, наверное, "в неволе" не растёт большой.
Я почему спросила? У нас в городе полностью вся центральная площадь перед городской управой засажена этими фикусами. Их там штук сто, наверное. Я когда первый раз увидела.... wacko.gif wacko.gif wacko.gif Представила всё это в комнате у меня на Украине biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: stacnatalya 15.05.2009 - 12:53
tishka
цитата::
Представила всё это в комнате у меня на Украине

biggrin.gif Они и в домашних условиях большие ростут, помню в деревне у моей бабки была соседка и у ней была одна небольшая комнатка (приблиз. 11 кв), так в той комнатке помещалось только два вазона, вот такой фикус и китайская роза laugh.gif laugh.gif
Прям не вазоны, а два дерева laugh.gif , а мне какой то заморыш попался, он у меня уже 5 лет, я его покупала, онбыл на половину меньше ростом, вот так вот он у меня растет sad.gif

Автор: mamalex 15.05.2009 - 15:01
stacnatalya
Классные цветочки wub.gif Особенно полосатая драцена на первой фоте smile.gif Молодчинка хозяюшка wub.gif


Автор: kotyara 15.05.2009 - 16:18
Милые девушки, подскажите пожалуйста какой-нибудь справочник в инете по комнатным цветам. Только что прикупила у бабульки на рынке цветочек за копейки, теперь интересно что за зверь и с чем его едят. Хотела вынести на всеобщую идентификацию да как на зло, батарейки в фотике сели.

Автор: Breeze 15.05.2009 - 17:45
Анаксономун
Хи-хи, действительно палка. Свет, у меня подруга так обрезала, как ты хочешь. Теперь их у нее два. Оставшийся корешок она выставила на патио, думая, что ничего не вырастит. Но к концу лета там показалась зелень. Это в прошлом году было. smile.gif А сейчас уже нельшая драценка растет. Обрезанный кусок у нее несколько месяцев стоял просто в воде. Долго что-то корешки не давал, но и не погибал.

Автор: ELVY 15.05.2009 - 18:33
цитата:: (Анаксономун @ 15.05.2009 - 11:18)
вот мой цветок палка  biggrin.gif  biggrin.gif  Хотела его отрезать на три части одну в земле оставить и одну выкинуть, а другую попробовать в воду поставить или может сразу в землю. И всё вот не решаюсь


Мои родители отрезанную часть, сразу в землю посадили. Принялся сразу и растет.

Автор: Анаксономун 15.05.2009 - 19:13
вот сайты из которых я черпаю информацию
http://www.flowersweb.info/index.php
http://darina.kiev.ua/plant/
http://www.gardenia.ru/azy.htm
http://garden.academic.ru/

Автор: kotyara 16.05.2009 - 11:27
Анаксономун
Безмерно благодарна за ссылочки, но такой садовод- губитель как я ничего там не нашел даже имея перед глазами растение. Попробую загрузить фотки таки
Безмерно благодарна за ссылочки, но такой садовод- губитель как я ничего там не нашел даже имея пер... Безмерно благодарна за ссылочки, но такой садовод- губитель как я ничего там не нашел даже имея пер... - 2
вот оно родимое может кто узнает, кто таков и с чем его есть а то мне рассказали что высоким не растет, поливать нормально и все blink.gif а из опыта выращивания растений у меня лук зеленый из луковиц в горшке
помогииите

Автор: Анаксономун 16.05.2009 - 11:45
Aглаонема crispum 'Silver queen' (Aglaonema crispum 'Silver queen')
Aглаонема crispum 'Silver queen' (Aglaonema crispum 'Silver queen') а это не он
а это не он?

Автор: kotyara 16.05.2009 - 11:50
Он вроди одной палкой растет а не кустом, и по рассказам у взрослого растения будет "квадратный стебель" , а то что вы показали кустом растет

Автор: ELVY 16.05.2009 - 15:39
цитата:: (ELVY @ 16.05.2009 - 16:19)
цитата:: (kotyara @ 16.05.2009 - 12:27)
вот оно родимое может кто узнает, кто таков и с чем его есть а то мне рассказали что высоким не растет, поливать нормально и все  blink.gif

Вот он здесь, МОЛОЧАЙ Гребенчатый. Был у меня такой. Ой, ссылка моя не открывается. sad.gif

http://homeflowers.ru/content/view/36
http://www.flower.vn.ua/lst/m/m1.htm
http://www.molbiol.ru/pictures/94328.html
http://www.nature-home.ru/moloch.html

Вот другие ссылки, првая не открывалась, я ее удалила. А растет он как раз вверх. tongue.gif

Автор: kotyara 16.05.2009 - 15:42
ELVY
Целую ручки и падаю в ноги - это действительно мой зверь. Теперь буду знать. Спасибо огромаднейшее.

Автор: Анаксономун 18.05.2009 - 10:54
у меня в воде стоял авокадо (косточка) может кто помнит я о нём писала. Стоял уже почти пол года (4,5-5 мес) и вот сегодня я решила его выкинуть думаю сколько можно его ждать и к моему глубокому удивлению он не мыл мёртвым. В низу появился малюсенький корешочек и немного семечка-косточка, если её можно так назвать biggrin.gif чуток треснула с боку, я чуток её приоткрыла, а там типо росточка небольшого в нутрии вокруг этого росточка небольшая пустота. Я её уже на рабостях в землю посадила.
У меня вот теперь то какой вопрос я эту косточку полностью в землю воткнула, и вот теперь думаю может пока не поздно немного его откопать. А когда вылезет чтонить на ружу землёй присыпать. Что вы по этому поводу думаете.

Автор: Умочка 25.05.2009 - 00:22
kotyara, это разновидность молочая. Будьте осторожней - плюется семенами до 5 метров, так что лучше ставить как одиночное растение, иначе во всех своих зеленых любимцах будете лицезреть сие чудо. =) Растет как сорняк!
Анаксономун, смело обрезайте свою драценку! см 40-50 оставляйте от земли первую часть, далее на несколько кусков режте ствол, но чтоб перед листьями осталось примерно см25-30. Часть, оставшуюся в горшке с землей, замажьте на месте среза садовым варом, так же поступите и с частями отрезанными, кроме верхней (которая останется с листьями), ее поставьте в баночку с водой. Если у Вас будет между нижней и верхней частью несколько отрезков !не перепутайте! верх с низом!!! Так, за оставшейся в горшке частью ухаживайте так же как и за растением, т.е полив, опрыскивание, подкормка. Не переживайте если месяц или больше палка будет стоять.. шишечки листовой розетки появятся не сразу(месяц-два) - потом начнется красота! Оставшиеся части, с обработанным варом верхом, поставьте в водичку, ждите появления корешков, тоже не сразу прям вот.. как дадут корешки (см по 5-7) - сажайте в землю. У Вас получатся отличные драценки, тока уже не одномакушечные, а , Бог даст, несколькомакушечные. Желаю удачи! Будут вопросы - обращайтесь! С радостью подскажу, что знаю.
ЗыСы. Если изначально драцена была окаймленная, а позже стала одноцветная - явная нехватка света или подкрмок. Т.к. Вы говорите, что света хватает, думаю, что не кормили или не обновляли верхний слой почвы.
ЗыыСыы. Авокадо сажать в землю надо на 2\3, 1\3 ореха должна быть видна из земли! Будьте готовы, что вырастет у Вас настоящее дерево. Я опыты с авокадо прекратила, т.к. высаживать в нашей полосе его попросту некуда, зима холодная, не переживет.

Автор: mik 27.05.2009 - 13:41
девочки всем привет,помогите разобраться,что за цветочек?всё обыскала но так и не поняла что это за чудо,и как с ним жить дальше?девочки всем привет,помогите разобраться,что за цветочекдевочки всем привет,помогите разобраться,что за цветочек - 2

Автор: anna100 27.05.2009 - 14:20
mik
Это лилия. Ее в горшок на выгонку сажают, а вообще она в грунте растет обычно.
почитай про выгонку хоть бы и тут.

Автор: mik 27.05.2009 - 16:19

anna100
Аня спасибо,у меня было подозрения что это лилия,спасибо! и за ссылку тоже ужО прочла,попытаюсь всё сделать как пишут,а там посмотрим!

Автор: Breeze 27.05.2009 - 21:11
mik
У меня такие лилии на патио растут. Но вот в горшке я в первый раз встречаю? Ты так и собираешься их в горшке оставлять или пересадишь?

Автор: anna100 27.05.2009 - 21:30
mik
На здоровье!
Breeze
Аленка, я лилии в горшке летом на балконе выращивала, отлично росли и цвели... а под зиму их в грунт пересаживала (к свекрови на дачу) прямо с комом землм.

Автор: Breeze 27.05.2009 - 21:42
anna100
А у нас еще такие горные есть. Они довольно высокие. Мы года 3 назад привезли с гор несколько. Начнут цвести - сфотографирую. wink.gif

Автор: anna100 27.05.2009 - 21:45
Breeze
Давай, интересно!
У меня в одном горшке было 3 высоких белых и штук 5 низких, лимонного цвета. Красиво.

Автор: mik 31.05.2009 - 21:36
anna100
Вот они мои красавицы,раскрылись все.Про выгонку прочла.Тебе хорошо ты нашла вариант "к свекрови на дачу"а как быть мне?не свекрови нет ,не дачи!
хранить их до следующей посадки в чуть влажном торфе (или песке), не допуская пересыхания.Так нужно с ними поступать(это я прочла)но как это сделать в комнатных условиях?Breeze
нет ,пересаживать наверно не рискну,а переставить на патио,а моём случаи, на балкон это мысль,спасибо!но вот вопрос сколько они простоят в таком красивом "нарядеВот они мои красавицы,раскрылись все

Автор: anna100 31.05.2009 - 22:18
mik
Ух, красота! wub.gif
Я думаю, что их можно запросто в прохладном месте хранить, ничего им не будет.

Автор: mik 1.06.2009 - 17:35
anna100

Организуем холодное место,спасибо за направление!

Автор: Анаксономун 2.06.2009 - 13:44
Умочка
цитата::
смело обрезайте свою драценку! см 40-50 оставляйте от земли первую часть, далее на несколько кусков режте ствол, но чтоб перед листьями осталось примерно см25-30. Часть, оставшуюся в горшке с землей, замажьте на месте среза садовым варом, так же поступите и с частями отрезанными, кроме верхней (которая останется с листьями), ее поставьте в баночку с водой. Если у Вас будет между нижней и верхней частью несколько отрезков !не перепутайте! верх с низом!!! Так, за оставшейся в горшке частью ухаживайте так же как и за растением, т.е полив, опрыскивание, подкормка. Не переживайте если месяц или больше палка будет стоять.. шишечки листовой розетки появятся не сразу(месяц-два) - потом начнется красота! Оставшиеся части, с обработанным варом верхом, поставьте в водичку, ждите появления корешков, тоже не сразу прям вот.. как дадут корешки (см по 5-7) - сажайте в землю. У Вас получатся отличные драценки, тока уже не одномакушечные, а , Бог даст, несколькомакушечные. Желаю удачи! Будут вопросы - обращайтесь! С радостью подскажу, что знаю. ЗыСы. Если изначально драцена была окаймленная, а позже стала одноцветная - явная нехватка света или подкрмок. Т.к. Вы говорите, что света хватает, думаю, что не кормили или не обновляли верхний слой почвы. ЗыыСыы. Авокадо сажать в землю надо на 2\3, 1\3 ореха должна быть видна из земли! Будьте готовы, что вырастет у Вас настоящее дерево. Я опыты с авокадо прекратила, т.к. высаживать в нашей полосе его попросту некуда, зима холодная, не переживет.

Спасибо за совет, но я уже её отрезала до того как вы написали это сообщение, но не чем не мазала, т.к. не нашла я тут у нас садового вара. И теперь она там на срезе вянет huh.gif
А насчёт ухода я за ними знаю,у меня другая драцента окаймлёная и всё с ней в порядке. только с вязи с переездом много листьев по опадала.

Автор: кенга 3.06.2009 - 18:39
Анаксономун где вянет - отрежь ниже и смажь чем -нибуль, хоть пластилином! или придумай что то подобное- клейкое, муку завари погуще, помеси пальчиками- и сверху нашлепни!

Автор: Анаксономун 3.06.2009 - 18:46
всё я уже купила, что то на подобии садового вара.
Спасибо за совет wink.gif

Автор: UkrainkaNJ 5.06.2009 - 00:08
Наконец-то решилась я все таки на покупку орхидеи!Ходила вокруг них долго,всё боялась.А потом решила-была нибыла,авось не сразу загнётся,успею порадоваться tongue.gif
Наконец-то решилась я все таки на покупку орхидеи

Автор: anna100 5.06.2009 - 00:38
UkrainkaNJ
Янчик! Поздравляю с покупкой! Пару месяцев точно порадует)). А вообще фалики неприхотливые, так что будет радовать гораздо дольше!
Цвет красивый.


Автор: UkrainkaNJ 5.06.2009 - 00:47
anna100
Спасиб,Анют!Я под аватарку подбирала laugh.gif laugh.gif купила и сразу мучить начала-пересадила.Они продавались в таких малюсеньких уродливых горшках.Вот я и решила переселить цвяточек.Не слишком ли большой горшок у меня?

Автор: Анаксономун 5.06.2009 - 00:55
UkrainkaNJ
ты прям покупала и думала о том же о чём и я biggrin.gif
И она выжила и живёт до сих пор, недавно отцвела но до этого цвела почти 2 года не переставая не успевают отцвести старые вылазиют новые.
Теперь у меня их 11 шт smile.gif
А Phalaenopsis самые можно так сказать не прихотливые по сравнению со своими собратьями.
У меня в коллекции есть один вид орхидей не помню названия, могу потом посмотреть в книжке, вот она капризная а остальные нормально приживаются даже Орхидея "Dendrobium"

а я всё хожу в округ до около возле Онцидиум.
Всё хочу купить но мне что то мешает это сделать, то цветы не понравились, то корни. А в один раз когда я решилась купить, и понравилась вроде орхидея. Но истерики дочери которая влезла в кактус всё настроение отбило biggrin.gif А они такие красивые.
Вот в интернете часную фотку нашла она прям такая которую я хочу
ты прям покупала и думала о том же о чём и я И она выжила и живёт до сих пор, недавно отцвела но до...

я пока тут писала уже ответы настрочили biggrin.gif


цитата::
Пару месяцев точно порадует)

когда покупаешь они почему то не долго цветут и пауза у них бывает до полугода, зато потом могут целыми месяцами цвести

цитата::
Они продавались в таких малюсеньких уродливых горшках.Вот я и решила переселить цвяточек.Не слишком ли большой горшок у меня?

а я вообще их не пересаживаю пока корни совсем всё заполнили.

Автор: mik 5.06.2009 - 11:51
UkrainkaNJ
Да орхидея красавица,у меня был этот вид,правда она и сейчас есть,но вот уже почти год,а пауза не прекращается,я тоже сразу пересадила,а затем уже за советом побежала к Свете( Анаксономун,спасибо ей,она меня направила на правельное русло) ,пока всё о орхедеях прочла,ошибок наделала кучу,вот пауза и затянулась,но на днях,поливая её я заметила вытянутую почку,так что надежду не теряю,может чтем то и порадует меня мой цветочек.А тебе удачи,орхидея у тебя супер,но СТОЛ,мама моя,девочки посмотрите,мечта любой хозяйки,мне очень понравился,я давно мечтаю очём то таком,очень оригинально.Простите может не в тему,но не удержалась!

Автор: Анаксономун 5.06.2009 - 12:30
mik
цитата::
а затем уже за советом побежала к Свете

wub.gif wub.gif wub.gif ой засмущала прям, ты из меня так специалиста сделаешь biggrin.gif wub.gif wub.gif

да ладно не расстраивайся, мы все на своих ошибках учимся smile.gif
Главное терпения.

Автор: mik 5.06.2009 - 13:45
Анаксономун
Ах-ах,Не скромничай,лучше выстави всех своих красавец,что нового приобрела,благо дело квартира новая,место больше,мы полюбуемся,заодно и поучимся!

Автор: Анаксономун 5.06.2009 - 13:59
mik
у меня щас 3 в паузе (одна из них новая)
3 пытаются распуститься biggrin.gif и 5 всего цветут.
Вот жду пока хотя 3 распустятся что бы собрать всех до кучи и сфоткать.

Автор: Анаксономун 5.06.2009 - 14:24
вот кому не терпится.
вот кому не терпится

Автор: mik 5.06.2009 - 15:12
Анаксономун
Да!впечатляет!Представляю твои окна,красотень.У нас в Швеции,первое на что обращаешь внимания,это окна.Обязательно цветы(чаще,орхидеи) и светильники,думаю у вас так же.

Автор: Анаксономун 5.06.2009 - 15:44
mik
Саша, у нас немного не так. У каждого цветы стоят разные и светильников я не замечала. unsure.gif

Автор: anna100 5.06.2009 - 17:07
цитата::
когда покупаешь они почему то не долго цветут и пауза у них бывает до полугода

У меня цвел с октября по март, сейчас отдыхает. Я цветоносы отрезала, кормлю.
Анаксономун
Классная коллекция wub.gif

Автор: UkrainkaNJ 5.06.2009 - 17:19
Анаксономун
Завидую разноцветной завистью biggrin.gif -какие красавицы!У нас подоконников нет,приходится ставить на столы,тумбы,пьедисталы.
mik
wub.gif

Автор: nesmejana 7.06.2009 - 17:41
Анаксономун
Свет, ну ты как всегда, вне конкуренции.
А у меня мои амарилисы зацвели.....
Свет, ну ты как всегда, вне конкуренции

Свет, ну ты как всегда, вне конкуренции - 2

Свет, ну ты как всегда, вне конкуренции - 3

Автор: nesmejana 7.06.2009 - 17:45



Автор: Анаксономун 7.06.2009 - 18:53
nesmejana
ой Танюш какая красавица, у меня есть такая только красного цвета больше, а белого меньше. в данный момент стоит в подвале, пауза у неё biggrin.gif
И я не поняла, она у тебя больше красного цвета или розового?

Автор: tishka 7.06.2009 - 19:02
цитата:: (Анаксономун @ 7.06.2009 - 17:53)
И я не поняла, она у тебя больше красного цвета или розового?

А я думала, что это два разных

Автор: mamalex 7.06.2009 - 19:45
Анаксономун
Ого коллекция! Впечатляет smile.gif
nesmejana
Красавцы, нет слов rolleyes.gif
Это сейчас цветут? Первый раз после отдыха?

Автор: anna100 7.06.2009 - 20:39
nesmejana
Танюш! Очень красиво! Я люблю амариллисовые в любом виде)))
У моей соседки по этажу сейчас цветет алый красавец...я из окна спальни на него любуюсь из-за занавески (угол дома, окна перпендикулярно). rolleyes.gif

Автор: nesmejana 7.06.2009 - 22:55
Девчёнки, это и есть две штуки. Одна розовая с белым (первых 3 фотки), а другая красная с белым. Завтра, при дневном свете, я по б лиже сфоткаю. Мы 25 апреля были в Голландии, в парке тюльпанов и там продавали клубни амарилов, я, конечно, не выдержала и купила аж 2 штуки, хотела ещё одну, но у меня места больше нет. А выбор там.......уууу...... всё бы скупила. Как приехали я их сразу посадила в землю и вот сейчас они зацвели. Красота! Хожу любуюсь.

Автор: nesmejana 7.06.2009 - 23:04
Вот такие амарилы в Голландии:
Вот такие амарилы в Голландии:

Вот такие амарилы в Голландии: - 2

Вот такие амарилы в Голландии: - 3

Вот такие амарилы в Голландии: - 4

Вот такие амарилы в Голландии: - 5

Автор: Анаксономун 8.06.2009 - 00:53
nesmejana
Танюш мне нравятся двойные амарилисы, это когда в одном бутоне не 6-7 листьев, а 12-14.
Вот вторая фотка мне их чем то напомнила. И вот сегодня написав тут в теме про мой амарилис я решила пойти на него глянуть и оказалось вовремя. Там проклюнулся малюсенький зелёный росточек.
Пришлось теперь его поднимать наверх.
Спасибо за вовремя размещённые цветочки biggrin.gif biggrin.gif

Автор: UkrainkaNJ 8.06.2009 - 06:47
Анаксономун
Свет,а как часто и сколько ты поливаешь свои орхидеи?

Автор: Анаксономун 8.06.2009 - 09:23
я поливаю вообще 1 раз в неделю и делаю так. На пример так утром поливаю все орхидеи. Что бы в горшке была чуток вода, а в обед воду лишнею сливаю.
но всё зависит от влажности и где цветок стоит.
И когда поливаешь надо поливать не в серединку горшка, а скраю что бы вода не попала на листья(а то по листьям стечёт и будет вокруг всё мокро smile.gif )
и в серёдку нельзя потому что вода может попасть в точку роста(во избежание её гниения.)
И смотри при излишнем поливе возможно появление грибковых инфекций.
почитай это.
Я не знаю как я поливаю, бывает часто, бывает реже. Иногда я сама не могу сказать когда и сколько надо им, но я чувствую когда они хотят пить. smile.gif
Глупо сказано, но это так.

И вопрос в что ты пересадила орхидею, какой грунд?

И ещё малюсенький совет когда орхидея отцветёт(опадут цветочки) не обрезай палку, на ней может распустится ещё цветочки, или через пару дней, или через месяц. Например я её не обрезаю пока она не начнёт сохнуть. И могу не всю отрезать. А то моя свекровь отрезала как только орхидейка отцвела и горевала что орхидея долго не цвела.

Автор: anna100 8.06.2009 - 09:48
UkrainkaNJ
Ян, я тоже отвечу, хоть вопрос и не мне...не возражаешь?
Орхи поливают по мере надобности, я не могу сказать, что раз в неделю и все тут. Грунт не должен быть мокрым, вода застаиваться не должна ни в коем случае, так как корням нужен воздух... но и корешки сохнуть также не должны. Если корни вылезают из грунта - это говорит о том, что орхик в нужной кондиции, это не как у других цветов, для орхов это норма.
Еще они любят, когда их проливают очень теплой водой (рекомендую делать это раз в 2 месяца для вымывания солей из почвы), я купаю под душем, потом вода стекает и я просушиваю точку роста бумажным полотенцем, все ОК. А поливаю я обычно из поддона, даже скажем из тазика, погружая горшок в тазик с водой минут на 10 и проливая сверху. Я сухость почвы определяю примерно по весу (уже наловчилась) и по конденсату на поверхности горшка (у меня пластик прозрачный), для начинающих даже рекомендуют взвешивать горшок политый и с сухим субстратом.
И еще рекомендуют опрыскивать из самого мелкого пульверизатора ежедневно, без затекания воды в точку роста. И хорошо держать горшок на поддоне с влажным керамзитом.х следы извести, протирают соком лимона разведенном в воде.

Света советует не отрезать цветонос отцветший, так многие советуют, я читала огромное количествво разных мнений и пришла к выводу, что для меня оптимальным будет таки цветонос обрезать, в этом случае орх отдыхает, набирается сил и цветет обильнее и красивее. Цветонос хорошо оставлять для размножения орха. Когда отцветет, нужно обрезать верхнюю часть до первой спящей почки (они нижнии, как утолщения на цветоносе, из 3-4 обычно) и тогда из спящей почки появится либо новое растеньице, либо новая цветочная стрелка. Вот только цветочная стрелка эта будет кривой, расти в сторону и цветов на ней будет гораздо меньше, нежели на простой стрелке.
Вот такое еще мнение есть. Я выбрала для себя эту тактику.

А для тех, у кого орх не цветет долго (и что значит долго?) нужно попросту снизить температуру содержания цветка до плюс 16 градусов на 2 недели. Обычно это делают зимой, придвигая горшок блитже к окну.

Я не спец пока, а просто любитель. Я просто считаю, что необходимо знать все варианты и выбрать оптимум для себя.

Автор: stacnatalya 8.06.2009 - 10:06
Анаксономун
Светуль, да у тебя целая коллекция wub.gif , я прям фотку увеличила и сидела любовалась rolleyes.gif
Просто суперррррррррр !!!!!!!!!!!!!

nesmejana
Какая красотища !!!!!!!!!! smile.gif У меня тоже когда то один был, лет 5 у меня жил, а где делся huh.gif не помню huh.gif , моЖ кому то отдала ?

UkrainkaNJ
Ян, с покупочкой тебя !!! Орхидейка красавица !!!

А у меня тоже наконец то орхидейка появилась smile.gif , муж доче на ДР подарил
Купила для нее , земельку,, и посадила, посмотрим как она себя поведет smile.gif
Светуль, да у тебя целая коллекция , я прям фотку увеличила и сидела любовалась Просто суперррррррр...

Автор: nesmejana 8.06.2009 - 11:27
Анаксономун
Вот видишь, как вовремя! Скоро и у тебя зацветёт.

stacnatalya
Наташ, у меня такая же история. Помню, что раньше был, а куда делся не знаю. Зато теперь у меня два.

Автор: mik 8.06.2009 - 11:30
nesmejana
Амариллисы вне конкуренции,очень красиво,и выставка,переставляю какая там красотища,как ты удержалась не всё скупить,меня бы силком от туда тащили,завидую белой завистью.У меня тоже есть такой,только ярко красный,у нас это считается рождественским цветком,и для меня открытие,что они и сейчас цветут,я как Светик помчалась смотреть на свои,спрятанные луковицы,после просмотра твоей красоты,но мои какие то подсохнутые,не могу сказать,что мёртвые,но какие то сухие.
Анаксономун Светик вопрос к тебе ,наверное,они какие должны быть в спячки?

Автор: nesmejana 8.06.2009 - 11:35
Вот мои красавцы по ближе, цвет точно такой же, как на фото.
Вот мои красавцы по ближе, цвет точно такой же, как на фото

Вот мои красавцы по ближе, цвет точно такой же, как на фото - 2

А это мой подоконник, где и орхидейки тоже есть...

Вот мои красавцы по ближе, цвет точно такой же, как на фото - 3




Автор: nesmejana 8.06.2009 - 11:39
mik
Мне тоже требовалось сила воли, что бы всё не скупить, а какие там тюльпаны.....ооооооо......
У меня тоже были они как бы подсушенные, когда я их купила, потом высадила в землю и буквально на 3-4 день уже росточки полезли. Лучше у Светы спросить, она спец по этим делам.

Автор: Анаксономун 8.06.2009 - 12:39
UkrainkaNJ
цитата::
Я не спец пока, а просто любитель. Я просто считаю, что необходимо знать все варианты и выбрать оптимум для себя.

правильно сказала, Я когда купила первую архидейку, я боялась к ней подходить и даже не знала с какой стороны, а о пересадки тут и речи не могло быть biggrin.gif

stacnatalya
цитата::
Просто суперррррррррр !!!!!!!!!!!!!

wub.gif спасибо

nesmejana
ну надеюсь что скоро smile.gif

mik
цитата::
Светик вопрос к тебе ,наверное,они какие должны быть в спячки?

извиняюсь, а они это кто? unsure.gif орхидеи или амарилисы?

nesmejana
цитата::
Лучше у Светы спросить, она спец по этим делам.

unsure.gif вы что меня все спецом называете? wub.gif wub.gif wub.gif
да что вы я только учусь и что знаю, и умею с вами делюсь rolleyes.gif smile.gif

Танюш классный подоконник с цветочками

Автор: Анаксономун 8.06.2009 - 12:47
вот мой проклюнутый biggrin.gif biggrin.gif
я сделала фото так что бы и картинку видно было
вот мой проклюнутый я сделала фото так что бы и картинку видно было

Автор: UkrainkaNJ 8.06.2009 - 15:18
Анаксономун
anna100
Спасибо вам огромное!Столько полезной информации-кому нужен интернет.Буду теперь увереннее к моей красавице подходить.

Автор: mik 8.06.2009 - 21:21
Анаксономун
Светик я о Амариллисах спрашивала nesmejana
получается что если я сейчас посажу,подсохшую луковичку,она может и зацвести?пириут паузы,примерно пол года.

Автор: mamalex 8.06.2009 - 22:01
Вот мой амаралик-бедный и несчастный
Вот мой амаралик-бедный и несчастный. из семян выращенный, снимок 15 февраля, листьев нет, одна палка sleep.gif

Автор: Умочка 8.06.2009 - 23:46
Девчонки, есть спец по драценам?
Вопрос: моя дранка возраста лет 10.. отлично растет, тттттттт33млн раз, начала развивать на самой большой "веточке" похоже воздушные корешки.
Вопрос: Они ли это. И что делать? Пусть дальше развивает , а потом посмотрим и решим или отрезать и высаживать как самостоятельное деревце?
Тогда придется ей верхушку обрезать? Чтоб раздва\траивалась?
Девчонки, есть спец по драценам
Девчонки, есть спец по драценам - 2

Автор: Анаксономун 9.06.2009 - 00:42
mik
цитата::
получается что если я сейчас посажу,подсохшую луковичку,она может и зацвести?пириут паузы,примерно пол года.

Саша отвечаю я на твой вопрос
да может, бывало что она у меня цвела по 2-3 раза в год. Я где то прочла что амарилисам не нужна большая пауза. Но считаю что 3 раза для неё это многовато.
И пауза в пол года ей достоточна

Умочка
я не спец по драцентам, тем более такого сорта у меня нету.
Ни чего сказать не могу, сама с драцентой страдаю или она со мной biggrin.gif

Автор: UkrainkaNJ 9.06.2009 - 04:27
Анаксономун
цитата::
И вопрос в что ты пересадила орхидею, какой грунд

Пропустила твой вопрос,балда.Земля у меня правильная,орхидеечная laugh.gif
И вопрос в что ты пересадила орхидею, какой грунд Пропустила твой вопрос,балда

Автор: Анаксономун 9.06.2009 - 10:15
UkrainkaNJ
цитата::
Пропустила твой вопрос,балда.Земля у меня правильная,орхидеечная

biggrin.gif не чего страшного, а она мелкая или крупная?

Я когда в магазине была зашла в спец магазин по цветам и поговорила с продавщицей, вот она мне советовала что надо покупать 2 сорта земли для орхидей. Типо есть мелкий сорт и крупный. Взять и смешать 1:1 крупный с мелким и садить.
Покажи свой грунт, а то она мне мозги засорила. И я об этом уже давно думаю.
Мне надо тут пересадить, вот теперь не знаю обыкновенно садить или как она говорила. unsure.gif

Автор: Ринна 9.06.2009 - 12:26
mamalex
цитата::
Вот мой амаралик-бедный и несчастный. из семян выращенный, снимок 15 февраля, листьев нет, одна палка



Не бедный он, а очень красивый. Это сорт такой, с тонкими изящными лепестками. А зеленые листья вырастают после того, как цветочек отцветет.

У меня таких несколько, когда они зацветают одновременно, я срезаю цветы и ставлю в вазочку. В воде они дольше не вянут и луковице больше сил остается.

Автор: Анаксономун 9.06.2009 - 14:16
цитата::
А зеленые листья вырастают после того, как цветочек отцветет.

это как? У меня с начало листья идут, а потом уже цветы?

Автор: UkrainkaNJ 10.06.2009 - 16:17
Анаксономун
У нас в магазине продавалась только такая смесь,она мельче чем та,что была в горшке в в котором я купила цветок.Когда я была на выставке орхидей и слушала семинар,то там рекомендовали такую,как я сфотографировала.

Автор: anna100 10.06.2009 - 22:10
Анаксономун
У моих амариллисов сначала появлялись цветочные стрелки, а листья только потом, пока цветок был они потихохонько вылезали.

Автор: mamalex 11.06.2009 - 07:43
Ринна
цитата::
В воде они дольше не вянут и луковице больше сил остается.

Спасибо за совет smile.gif
Буду ждать следующего года smile.gif

Автор: Анаксономун 12.06.2009 - 10:48
anna100
это тоже хорошо силы у цветка есть, у меня однажды так было с начало выпустили стрелки для цветов и не одна, а сразу 2 палки biggrin.gif
А уже потом листья пошли

Автор: Анаксономун 12.06.2009 - 10:51
помогите мне разгадать зверя, может кто с ним сталкивался.
и как за ним ухаживать.
И ещё это я взяла отросток но я его уронила, он лопнули пришлось палку отрезать, а у этой палки уже корни были. Вот теперь не знаю палку содить или нет.
вот смотрите.
сами листья и они остались с черенком, но маленьким и без корней пока что
помогите мне разгадать зверя, может кто с ним сталкивался

и вот палка с корнями
помогите мне разгадать зверя, может кто с ним сталкивался - 2

Автор: Анаксономун 12.06.2009 - 10:54
я думаю из палки вылезят листья, но вот вопрос каким он будет(цветок)
страшный или как, может стразу палку выкинуть пока листья не пошли? smile.gif
а то потом жалко будет

Автор: anna100 12.06.2009 - 11:15
Анаксономун
Это дифенбахия.
У меня с ней не сложилось, хотя она не слишком прихотлива, любит влажность... Жила она у меня лет 5, потом она мне надоела и я вынесла ее на лестницу, забрали к вечеру, дальнейшую судьбу не знаю biggrin.gif
Мне ненравится то, что когда нижнии листья отсыхают ствол остается голым. Я ее обрезала, растет быстро, кустится. Так что сажайц палку спокойно.

Автор: Саяногорочка 12.06.2009 - 13:14
Анаксономун
Света диффенбахия, но у тебя лист цвет красивый. Я свою отдала большую без зазрения совести.
Скажу что неприхотливое в разведении. Если под потолок или ушла кривизной, срезай верхушку и ставь в банку с водой, будет стоять долго 1-2 месяца но даст хорошие корни и сади ее в землю. Если голая палка и жалко выкинуть, разрезай ее на небольшие см по 15-18 отрезки и сложи опять же в банку, но разрезай чтобы шишечки были посередине отрезка из них потом в воде появятся отростки и можешь садить этот в землю прямо закопав отрезанный ствол целиком в землю шишечкой вверх и он будет расти. Потом из земли рядом с большим стволом могут пойти мелкие побеги и можно их отрезать или оставлять расти.
Советую в комнате где спите ее не ставить, она относится к ядовитым.

Автор: Анаксономун 12.06.2009 - 14:08
anna100
Саяногорочка
спасибо за быстрый и познавательный ответ

Саяногорочка
цитата::
Советую в комнате где спите ее не ставить, она относится к ядовитым.

blink.gif о боже чё правда? blink.gif blink.gif
и чем эта ядовитость выражается?

Автор: Саяногорочка 12.06.2009 - 17:29
Анаксономун
Света
( Учтите, что сок диффенбахий ядовит. Примите это во внимание, подыскивая место для этого растения у себя в квартире. Настоит ставить горшок с ним в детскую комнату. ) выписка в книге. Птичкам домашним чтобы не клевали.
Если пожевать диффенбахию, ткани ротовой полости могут так сильно опухнуть, что это приведет к временной потере речи.

ну и положительно:
Диффенбахии способны улучшать химический состав воздуха в помещении, где они находятся, что особенно важно в городских квартирах.

http://iplants.ru/diffenbahia.htm
вот тут интересно почитай советы по уходу и виды.

Света, главное чтоб детки не куснули листики

Автор: stacnatalya 13.06.2009 - 12:45
Умочка
цитата::
Девчонки, есть спец по драценам?

Я вообще то не спец, но у меня тоже именно такая растет, воздушных корней у неё я не наблюдала, но вот два раза она у меня уже цвела smile.gif
Ты пока ей ничего не удаляй, может то она новые ветки пускает, посмотри что будет и нам росскажешь smile.gif

Вот она в прошлом году

Девчонки, есть спец по драценам

Вот так она цветет, выбрасывает пару цветущих палок, аромат одурманивающий, но приятный ,нужно выносить в отдельную комнату и открывать окна laugh.gif

Девчонки, есть спец по драценам - 2


А это я недавно её фотала
Девчонки, есть спец по драценам - 3

Автор: ОльгаM 15.06.2009 - 08:57
Девочки, у меня возник вопрос: вот такой горшок не очень большой для моего фикуса?
Девочки, у меня возник вопрос: вот такой горшок не очень большой для моего фикуса
а то нынешний маловат уже.

Автор: anna100 15.06.2009 - 09:39
Анаксономун
Ее ядовитость к спальне не имеет никакого отношения. Тебе сказали уже, что ядовит сок, попадающий на слизистые и микротравмы, будет местный отек и раздражение. Поэтому работать с ней, впрочем как и с большинством растений нужно в перчатках и мыть ручки как следует.
Если дети твои интереса к цветам не проявляют, то и беспокоится не о чем тебе.
Мне она нравится, когда молоденькая и растет кустиком пышным, когда вытягивается, мне не нравятся лысеющий ствол, но с другой стороны ничего не мешает его отрезать и тогда снова будет куст.

stacnatalya Красотка какая!
ОльгаM Большой горшок слишком, растюха болеть может. Нужно брать горшок на несколько см больше в диаметре и увеличивать при необходимости постепенно. Хотя, можно попробовать...если другого горшка нет. Только дренаж хороший устрой.

Автор: ОльгаM 15.06.2009 - 11:39
anna100
если другого горшка нет к сожалению нету другого (((

Только дренаж хороший устрой.
сантиметров 5 дренажа достаточно будет?
вот так подойдет?
если другого горшка нет к сожалению нету другого ((( Только дренаж хороший устрой


Автор: anna100 15.06.2009 - 12:11
ОльгаM
Да, пойдет. На 1\3 где-то. житэьъоэ

Автор: tishka 15.06.2009 - 17:48
stacnatalya
Наталичка, какая у тебя красота! Никогда не видела цветущую драцену. Это у неё соцветие такое как гирлянда? blink.gif

Автор: stacnatalya 15.06.2009 - 20:02
Breeze
anna100
tishka
Спасибо, девочки !!!
цитата::
Это у неё соцветие такое как гирлянда?

Ага biggrin.gif
цитата::
Никогда не видела цветущую драцену.

Я сама в книгах читала, что в домашних условиях она не цветёт, а у меня цвела, аж 2 раза rolleyes.gif

Автор: tishka 15.06.2009 - 20:20
stacnatalya
Красиво.
Наташ, а ты не знаешь, случаем, цветы они дают только белые?

Автор: stacnatalya 15.06.2009 - 20:40
tishka
цитата::
а ты не знаешь, случаем, цветы они дают только белые?

Неа, не знаю huh.gif
А у моей подружки на днях Диффенбахия зацвела ( я даже и незнала, что она цветет unsure.gif )

Автор: tishka 16.06.2009 - 11:32
У спатифиллума желтеют листики. Что ему не нравиться?
Я его очень долго не пересаживала. Может в этом дело?
До сих пор мы с ним дружили, а сейчас вот желтеть начал.
Как вы думаете, если я его пересажу, не сделаю ещё хуже.
Он у меня большой был.


У спатифиллума желтеют листики

Автор: anna100 16.06.2009 - 12:28
tishka
Возможно ему жарко.... Опрыскавай и купай под душем, поставь горшок на керамзит мокрый. У моего так бывает летом. Я вообще выношу его на балкон и ставлю вниз, чтобы солнце не попадало на него совсем, он тогда оклемывается и ему хорошо.
Еще может быть стоит опрыскать от вредителей...на моих цветуях такое было, когда мушки мелкие завелись в почве, они роют ямки, откладывают личинок, которые обгладывают мелкие корешки...
И еще одна из причин...недостаток или избыток микроэлементов.
У меня сейчас у эухариса листья стали сохнуть...замучалась уже, нужно пересаживать нафик. mad.gif

Автор: tishka 16.06.2009 - 12:41
anna100
Ань, спасибо.
Сейчас пойду присмотрюсь что там у него в земле. Живёт ли кто-нибудь?

Автор: stacnatalya 16.06.2009 - 12:43
tishka
Он очень густой у тебя, мне кажеться его нужно пересадить, я свой месяц назад пересадила и россадила ( из одного сделала два), да еще рассаживала цветущим, три бутона вылезло и ничего, после пересадки чувствует себя нормально, цветёт smile.gif
Один сестре отдам smile.gif

Автор: tishka 16.06.2009 - 12:49
stacnatalya
Наташа, вот и я подозреваю то же. Я его прочистила чуть чуть, листики нижние старые обрезала, но корневая система-то осталась. Мне кажется, ему тесновато в горшке. Хотя говорят они не цветут в просторных горшках. wink.gif

Автор: ОльгаM 16.06.2009 - 12:54
anna100
Спасибо за совет ), а вот что это за буквосочетание - житэьъоэ - я в ступоре ))

Автор: anna100 16.06.2009 - 13:37
tishka Ну да, пересадить тоже вариант...я не обратила внимания. А мушки эти махонькие-махонькие, я их не сразу заметила даже.
ОльгаM Это видимо ребенок постарался, а я не заметила laugh.gif . Звиняй!

Автор: stacnatalya 16.06.2009 - 14:08
tishka
цитата::
Мне кажется, ему тесновато в горшке.

Вот, вот, мне тоже кажеться, что тесновато.
Когда он у тебя последний раз цвел ?

Автор: mamalex 16.06.2009 - 15:09
anna100
stacnatalya
Девочки! А вы когда отцвёвшие ph34r.gif цветуёчуки у спатифилюма обрезаете? Я читала, что они должны превратиться в зелёные листья, но у меня они сначала зеленеют, а потом засыхают...Может, надо скорее удалить их, что б быстрее новые появились?

Автор: anna100 16.06.2009 - 16:30
mamalex
Я удаляю как покрывала начинают зеленеть, там же семена образуются, а это отнимает силы у растюхи.

Автор: Breeze 16.06.2009 - 20:18
anna100
цитата::
Я удаляю как покрывала начинают зеленеть, там же семена образуются, а это отнимает силы у растюхи

О, а я и не знала этого. Я тоже обрезаю, потому что заметила, что растение начинает слабеть. А оно вон что.

Автор: mamalex 16.06.2009 - 22:27
anna100
Спасибо, пойду обрежу smile.gif

Автор: anna100 16.06.2009 - 22:57
tishka

Вот кстати нашла что:

Возможные трудности:
Спатифиллум не цветет:
Причина может быть в слишком просторном горшке, цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь горшок.

У листьев сохнут кончики:
Причина – низкая влажность воздуха. В условиях квартиры это неизбежно, даже при частом опрыскивании.

На листьях появились сухие коричневато-желтые пятна, похожие на ожоги, хотя прямые солнечные лучи не падают на растение:
Возможная причина — перелив. Поливайте растение только по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Листья по краям чернеют и сохнут, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки:
Причиной может быть чрезмерное переувлажнение почвы, или сухой воздух. Так же может быть недостаток минеральных веществ (азота, фосфора).

Для придания листьям блеска часто используется жидкий воск. Спатифиллум чувствителен к закупорке пор на листьях, поэтому жидкий воск применять нельзя!

отсюда

Автор: tishka 16.06.2009 - 23:01
anna100
Пока, вроде как, не заметила никакой живности.

stacnatalya Наташ, он у меня периодически выбрасывает цветочки. Последний срезала ну где-то недели три или, может, месяц назад.

Завтра пересажу. Посмотрим, как он поведёт себя после пересадки.



Автор: tishka 16.06.2009 - 23:08
anna100
Ань, спасибо.
Ты знаешь, ни одно не подходит.
Понимаешь, он у меня раньше был с тёмно-зелёными блестящими листьями, а сейчас листики стали бледно-зелёными, а многие так вообще пожелтели.

Короче, решено! Завтра пересажу.

Автор: anna100 16.06.2009 - 23:57
tishka
Давай, потом расскажешь. Только аккуратно с корнями, они долго болеют, если корешки повредить...у меня после пересдки (деления) две делянки около полугода сидели замерев в одном положении, потом пошли в рост, но всеж. И дренаж не забудь.

Я поняла, что ты про посветление листиков говоришь, у меня такое было. Я больше склоняюсь к недостатку питательных веществ. Еще на солнце такое бывает, ноу тебя не на прямомо солнце стоит похоже.

Автор: Умочка 20.06.2009 - 14:53
stacnatalya, Натали!! Клаассно - я была уверена, что дома эти не цветут!!
Здорово!
цитата::
Я вообще то не спец, но у меня тоже именно такая растет, воздушных корней у неё я не наблюдала, но вот два раза она у меня уже цвела Ты пока ей ничего не удаляй, может то она новые ветки пускает, посмотри что будет и нам росскажешь

Да, пока подожду, но уж слишком тяжеловата та ветвь, у которой вохдушные корни проклевываются, даже ствол начал накреняться...
А это она в полный рост. Но ни разу не цвела...
, Натали

Автор: stacnatalya 20.06.2009 - 16:09
Умочка
цитата::
А это она в полный рост.

Красивая rolleyes.gif У тебя аж две сразу ростут - прелесть !!!
цитата::
даже ствол начал накреняться...

Подставь к нему опору, какую то палку и подвяжи слегка smile.gif

Автор: stacnatalya 21.06.2009 - 08:48
Девочки, а кто знает чЯво это у орхидейки wacko.gif
Вроде как воздушный корень, но что это за зелёная загогулина ??? blink.gif

Девочки, а кто знает чЯво это у орхидейки Вроде как воздушный корень, но что это за зелёная загогул...

Автор: anna100 21.06.2009 - 23:38
stacnatalya
Ты имеешь ввиду яркмй зеленый кончик? Просто он жидкостью напитан больше, вот и яркий. По мере просыхания корешки становятся все более сизыми. А вообще зовется он корневым чехликом.
http://orchis.ru/?id=866&mode=ref

Я с пополнением. Муж мне на праздник сегодня решил очередную цветочку подарить, были в цветочном центре, орхи есть, но видок у большинства wacko.gif ...выбрали две поприличнее, я было уже довольная соглашаюсь ехать домой, но тут звонит свекровь и узнав, что мы в цветах, просит купить коротенькую ножовку, розы отпиливать, которые сучкорез не берет и перчатки для работы с розами, в этом магазине не оказалось...и тут я вспоминаю, что рядом еще садовый центр в наличии и дел-то дорогу переехать по тоннелику. Поехали. И что вы думаете? Там куча орхидей отличного качества. Глазенки разбежались, ручки зачесались... laugh.gif

В итоге у меня пополнение ажно на 4 персоны laugh.gif laugh.gif
Фото завтра, ночь на дворе.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)