Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Учимся рисовать маслянными красками - 2

розмарин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Пчёлка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 117
Спасибок: 51
Пользователь №: 5 731
Регистрация: 4.02.2006
Откуда: Украина (Одесса)





PM
Top
розмарин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Пчёлка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 117
Спасибок: 51
Пользователь №: 5 731
Регистрация: 4.02.2006
Откуда: Украина (Одесса)





PM
Top
SvetikGraz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 758
Спасибок: 103
Пользователь №: 16 230
Регистрация: 20.12.2007
Откуда: Австрия, Грац





Peter
Да подождите же вы!!! biggrin.gif biggrin.gif Я только фон успела сделать! Холст 40 на 80. Короче, любой длинный! biggrin.gif Мне просто сказали, что длинные картины пользуются большим спросом, так как не всегда есть много места, а в длинну, между чем-то, всегда найдется местечко! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mikrozen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Спасибок: 3
Пользователь №: 19 979
Регистрация: 4.06.2008
Откуда: Неизвестно





slovenka,
Похвала даёт стимул двигаться дальше, а умеренная критика корректирует этот путь. Встреча учеников с учителем - это очень полезная вещь, жаль не всем доступная.

Вы карандашный набросок делаете сразу на холсте ?

Вот вам две книги,в помощь по рисованию лошадей.

Пароль на архивы: mik

http://narod.ru/disk/1551078000/The%20Art%...rawing.rar.html
http://narod.ru/disk/1551404000/Loshadi.rar.html
PM
Top
slovenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Спасибок: 7
Пользователь №: 19 165
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Словения





mikrozen
Коней рисую с детства ,увлечение рисование коней и развило во мне талант .Огромно всего я уже скачала и собирала на эту тему а вот стремление быть лучше иногда со спешкой и делает проблемы ,я выбрала тяжёлое положение коня а ещё и крупным планом и сразу начала расписывать подробности ,не замечая ошибок построения. Уже все перестроила и переписала ,уже не так стараюсь но закончить уже хотелось бы..К сожилению я строю на холсте сразу карандашом и ещё на глаз .Мне не хватает точности.
Спасибо вам за книги ,всё пригодиться если конечно найти в нужное время нужную информацию.

SvetikGraz жду с нетерпением ,надеюсь фон из акрила?а то ждать долго пришлось бы
biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vredina987
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Спасибок: 0
Пользователь №: 18 646
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: Германия





Всем привет! smile.gif
Вот и мое море
Всем привет
скалы никак неполучаются,по Боб Россу тоже пробывала ничего невыходит,может кто нибудь что нибудь подскажет,буду рада советам
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mikrozen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Спасибок: 3
Пользователь №: 19 979
Регистрация: 4.06.2008
Откуда: Неизвестно





vredina987,
Вот и отличное море получилось!!! Зря на себя наговариваете. Ясная, солнечная картина, чувствуется движение воды, форма волн прекрасная! Всё, что нужно для моря, вам удалось передать! А по скалам: прислушайтесь к советам Ирины ( slovenka ). Можно ещё побольше брызг у подножия правой скалы - станет видно, что волна со скоростью разбивается о препятствие. А левый камень получился изумительно! Поверьте, первым делом, мой взгляд выхватил из картины волну. Значит вам удалось то, ради чего вы писали эту картину, т.е. море, волна. Скалы, горы на горизонте - вторичны, так сказать, необходимый композиционный элемент. Взгляд скользит по ним и отмечает - гора, ещё одна, скала, камень. Но затем возвращается к волне. Это и можно назвать, что ваша картина удалась. Можете смело вешать её на стену и не стыдясь всем показывать! Следующее море будет ещё лучше!

P.S. Можно ли в будущем обращаться к вам по имени ? Вредина не лучшее обращение к девушке.

Это сообщение отредактировал mikrozen - 21.07.2008 - 02:54
PM
Top
slovenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Спасибок: 7
Пользователь №: 19 165
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Словения





А вот и мой конь ,смотрите что получилось ,осталось поправить фон я его испортила с исправлениями к...

А вот и мой конь ,смотрите что получилось ,осталось поправить фон я его испортила с исправлениями коня.думаю его сделать грубыми мазками будет хорошо смотреться с до мелочи нарисованным конём

в таком развороте нос должен быть выше но потом там тяжело передать размеры головы а в моём варианте шея должна быть короче и вообще я задалбалась с ним ,пусть подсохнет ещё глазку жизни предам и всё . А не получался по фону видно я его два раза дописывала и опять надо зализать исправления .Ну и размерчик больше такой не возьму 40 .60
а ещё фон акрилом я сделала ,даст матовость и тем ещё больше по-живит коня
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Peter
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 7
Пользователь №: 18 605
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Россия 69'21" 40'32"





slovenka Я неэксперт в конях и чё там короче или длиннее должно быть незнаю,но смотрю вот на твоего коня и аболдеваю,какой красивый!Молодец конь просто супер!!!Похож на арабского скакуна biggrin.gif .
slovenka Чем после коня займёшься?Будешь ждать Светину картину или уже есть идея? .Я тут задался целью жену нарисовать с фото и уже начал рисовать.И всё бы ничего,только лицо трудно рисовать когда оно маленькое .Вот и думаю,мучаться дальше или бросить,хотя вроде не всё так и страшно .


Это сообщение отредактировал elkapalka - 3.04.2010 - 04:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
slovenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Спасибок: 7
Пользователь №: 19 165
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Словения





розмарин спасибо ,жеребец молодой это точно.
а ЕЩЁ ОТ МЕНЯ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за проделанную работу для нашей страничке!!!
Peter а у меня ещё одна картина не законченная есть я в субботу сделала ,цветы ,сейчас подсохнет и закончить можно ,а так я жду Свету для большого дела.
или можно сесть за море ,сегодня после обеда холсты забираю ,не могла до сих пор найти формат 40 на 50
wink.gif
спасибо ,жеребец молодой это точно
вот уже с фоном закончила можно повесить на гвоздик.Фотографию очень тяжело сделать в квартире темно ,выношу на балкон а там дождь и тоже всё серое ....natashenka
спасибо а я старалась но так и не достигла своей цели .немного не хватило .

Это сообщение отредактировал Alushka - 7.05.2010 - 17:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
slovenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Спасибок: 7
Пользователь №: 19 165
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Словения





Peter
нашла фото на интернету и сделала что-то похожие ,хотя я тут целую технику изобрела надо же было по сухому царапать biggrin.gif долго тонким слоем выкладывать красочку кто знает как надо а я вот так.Растирать приходилось и кистью и пальцем....

а вот что тебя мучает !!! я тоже думаю а влепить или не надо.На фото у арабского скакуна она завязанная и узелков и не видно а я думаю а не будет лишней и что бы не испортить стоит ли ?
Peter
это значить всем объяснять прийдется что завязанная а то для коня что -то не хватает ..м-да легче её сделать ничего позже попробую её сделать так и быть.

Это сообщение отредактировал elkapalka - 3.04.2010 - 04:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Peter
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 7
Пользователь №: 18 605
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Россия 69'21" 40'32"





slovenka Интересная техника судя по результату!По твоим описаниям похожа на фроттаж.
slovenka думаю чёлка коня неиспортит и ты с этим справишься.А вот как ты его рисовала непонял.Зачем царапала да ещё по сухому?Если нетрудно объясни поподробнее.

Это сообщение отредактировал elkapalka - 3.04.2010 - 04:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nata82
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 20 819
Регистрация: 21.07.2008
Откуда: Украина, Киев





Здравствуйте все!!!! Очень нравится то, что вы рисуете. Сама очень хочу попробовать, но ОЧЕНЬ сомневаюсь, что смогу ТАК. Но буду пробовать. Спасибо огромное Свете!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vredina987
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Спасибок: 0
Пользователь №: 18 646
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: Германия





slovenka mikrozenPeter розмарин natashenka nonkin Alushka
всем большое спасибо за отзывы и советы!!! rolleyes.gif
slovenka
картину долго рисовала,чего уж тут скрывать,раз 6 точно перерисовывала полностью,а по времени даже не скажу сколько,сначала пару дней рисовала,потом забросила недели на три так как ничего неполучалась,а за последнию неделю вот доделала.Море в первый раз рисовала, и на таком размере(60на70)тоже впервые
mikrozen
по имени конечно можно,даже нужно wink.gif
брызги обязательно нарисую,вот только скалы дорисую,как тут посоветовали,всётаки нужно объёма добавить
slovenka
Конь у вас очень красиво получился,он действительно живой!просто красавец!!!

Это сообщение отредактировал elkapalka - 3.04.2010 - 04:35
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leoonor
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 772
Спасибок: 21
Пользователь №: 19 911
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Россия, г. Северодвинск





vredina987
Какое у вас супер море получилось! Очень приятная работа. Море как живое, волна отличная и взгляд ведет. Потрясно! biggrin.gif
slovenka
Здорово лошадей рисуете! Конь впечатляет biggrin.gif И с гривой и без гривы - все равно очень красиво, чувствуется опыт и рука набита. Прям УУУХ biggrin.gif
mikrozen
Все-таки открылись у меня ваши работы - очень интересно, мне понравились. biggrin.gif Любите портреты рисовать? (судя по выставленным работам)
Я очень люблю! Правда только карандашные вещи. Лица почему-то влекут и завораживают. А вас?
Последнее время читаю книгу Бетти Эдвардс, пробую на себе ее рекомендации rolleyes.gif Вот один набросок по ее урокам (это мой сын 14 лет smile.gif )
Какое у вас супер море получилось

Это сообщение отредактировал elkapalka - 3.04.2010 - 04:38
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grazia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Спасибок: 3
Пользователь №: 11 347
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Moscow<>Suisse<>Italy





Вот моя первая работа маслом, написанная в марте, не судите строго, учусь. smile.gif
Сейчас есть более новые работы.
Вот моя первая работа маслом, написанная в марте, не судите строго, учусь
natashenka, спасибо, а я боялась выставлять. smile.gif
Вот моя первая работа маслом, написанная в марте, не судите строго, учусь - 2

Это карандаш-сепия.


Вот еще одно масло, второе. smile.gif
"Мальмезон", дворец императрицы Жозефины, писала по фотографии, сделаной мною.
Вот моя первая работа маслом, написанная в марте, не судите строго, учусь - 3

Это сообщение отредактировал Alushka - 7.05.2010 - 18:03
PM
Top
leoonor
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 772
Спасибок: 21
Пользователь №: 19 911
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Россия, г. Северодвинск





Grazia
Вы молодчина. Хорошо что показываете свои работы. Мне очень понравились. Портрет замечательный, я его тоже на форуме одном видела, но не рисовала. Пейзажи светлые и сочные biggrin.gif класс!!! Чем больше будете рисовать тем лучше будет получаться. Удачи и новых работ biggrin.gif
А это мои сегодняшние труды, просто работун какой-то напал biggrin.gif
Вы молодчинаи ещё rolleyes.gif Вы молодчина - 2

а эта экзотика по фото пустыни
Вы молодчина - 3

Жду ответов-советов rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал elkapalka - 3.04.2010 - 04:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leoonor
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 772
Спасибок: 21
Пользователь №: 19 911
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Россия, г. Северодвинск





mikrozen
Спасибо за ответ rolleyes.gif Уровень наброска у меня никакой если позволите, потому как сделан в пять минут. давно тоже не рисовала их. Автора этого читаю не ради рисования портрета, а любопытно что за техники предложены и как действуют. сейчас очень часто слышу про правополушарное рисование, потому читаю и изучаю эту книгу, чтобы иметь собственное суждение на данную тему rolleyes.gif ВО КАК!!
К "разбору полётов" я думаю вернемся несколько позже (это важно), когда будет действительно стоящая вещь нарисована - а это так баловство для ребенка biggrin.gif . Вот настоящий портрет нарисую, тогда обязательно обсудим rolleyes.gif . За предложение книг спасибо, только не знаю как это и куда можно выкладывать, у меня есть электр. адрес. Чувствую себя глупо, поясните мне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
slovenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Спасибок: 7
Пользователь №: 19 165
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Словения





Grazia
есть возможность пробуй технику Боб Росса когда начнёшь поймёшь зачем .,думаю всё получится как надо.
leoonor отлично,я бы дерево в пустыни прорисовала бы (кору )

mikrozen
спасибо ,я ждала что вы скажите .про ремешок исправлю не продумала .есть возможность пробуй технику Боб Росса когда начнёшь поймёшь зачем

а вот я пробивала сделать чёлку белой ,даже не знаю какая ему подойдёт а может чёрную???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grazia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Спасибок: 3
Пользователь №: 11 347
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Moscow<>Suisse<>Italy





Вот еще мишка (масло). smile.gif
Вот еще мишка (масло)

Ставить подпись на картину я все время забываю, но в оригинале уже исправлено. smile.gif
Я всю весну ходила на курсы живописи, по возможности продолжу, важно что-бы профессионал тебя направлял и указывал ошибки.

Это сообщение отредактировал elkapalka - 3.04.2010 - 04:41
PM
Top
mikrozen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Спасибок: 3
Пользователь №: 19 979
Регистрация: 4.06.2008
Откуда: Неизвестно





slovenka,
Неужели вам так важно моё мнение ? Вы меня смущаете. Я не знаю, ( такой вот я знаток по коням ), бывают ли тёмные кони со светлой гривой, но интуиция мне подсказывает, что логичнее будет выглядеть тёмная чёлка. Попробуйте ещё дать чёлке объём в высоту, уж слишком она расплющена сейчас.

А у меня, к сожалению, пока застой, как по времени, так и по идеям.

Grazia,
Не преувеличивайте, я такой же любитель, как и все. А мишка на уровне.
leoonor,
УФ... Напугали вы меня своим наброском, но ваше объяснение всё расставило по местам. Гляньте личные сообщения.
Grazia,
Я немного ленивый, а вы, если будете писать в темпе Ирины ( slovenka ), то все мои уровни догоните и перегоните.
slovenka,
В предыдущей строчке вам комплимент за трудолюбие.

Это сообщение отредактировал elkapalka - 3.04.2010 - 04:43
PM
Top
spark
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 720
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 469
Регистрация: 1.01.2008
Откуда: Неизвестно





Господа, позвольте мне похвастаться (ужас, звучит как ужасно..)
Моя малышка выиграла конкурс портретистов. вернее, ее портрет победил уже в последнем городском туре.
это фотография была сделана репортером для газеты (а я уже вам эту фотографию показываю до публикации)
я так счастлива!
понимаете, эта победа имеет огромное значение для меня, потому что моя детка была больна целый год до этого - мой ребенок вернулся к жизни!

Господа, позвольте мне похвастаться (ужас, звучит как ужасно

Это сообщение отредактировал spark - 23.07.2008 - 04:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Peter
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 7
Пользователь №: 18 605
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Россия 69'21" 40'32"





Grazia Симпотичные работы,особенно медвежонок понравился. biggrin.gif
leoonor А абстракцию непробовали писать?Картина с пустыней напоминает Дали и цвета похожи на те которые он использовал.
slovenka Во,коник стал ощущаться подругому!А вот с цветом чёлки у меня сомнения,незнаю точно,но возможно у чёрной масти небывает белых грив.Хотя кто его знает biggrin.gif .
spark Рад за вас!Вот ребёнок уже приобщился к живописи,а вы?А вообще это здорово,когда искуство поднимает кого то с больничной койки!Неболейте и творческих вам успехов!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grazia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Спасибок: 3
Пользователь №: 11 347
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Moscow<>Suisse<>Italy





leoonor, можно сказать по поводу портрета сына, как нас на курсах учат? smile.gif
На скулы, лоб нужно слегка положить тень, чтобы лицо было объемнее, посмотрите рисунки известных портретистов, чтобы понять о чем я говорю.
Это как замок, я не положила на него тень и он плосковат.
В живописи все построено на тень/свет.

И сразу на стенку в рамку! Вы молодец, взгляд такой получился.smile.gif

Вот еще одно мое масло. smile.gif

, можно сказать по поводу портрета сына, как нас на курсах учат

Плохо я картины фотографирую, все время блики, хотя и без вспышки, текстура холста слишко видна.

Это сообщение отредактировал elkapalka - 3.04.2010 - 04:45
PM
Top
leoonor
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 772
Спасибок: 21
Пользователь №: 19 911
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Россия, г. Северодвинск





Grazia
Спасибо за советы, полностью согласна! Очень мне понравился ваш медвежонок. симпатичный такой biggrin.gif
mikrozen
Вам ответ.
Peter
Абстракцию не рисовала. По цвету мне эта картинка тоже очень нравится, фото такое, потому и зацепила меня. А как ваша бесподобная женщина на камнях? biggrin.gif Так законченной работы и не видела, а очень бы хотелось.slovenka
Конь с челкой чудо!!! Вы супер! Ещё бы показали лошадей, здорово у вас получается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Peter
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 7
Пользователь №: 18 605
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Россия 69'21" 40'32"





Вот покаа такВот покаа так надо скалу доделатьслева и задний план затуманить
надо скалу доделатьслева и задний план затуманить.Ну и может быть ещё чего нибудь по ходу пьесы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leoonor
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 772
Спасибок: 21
Пользователь №: 19 911
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Россия, г. Северодвинск





Peter
Молодец! Намного лучше стала. Все таки хорошо что подняли, сразу по другому выглядит. Мне очень нравится biggrin.gif Только жалко ее: обнаженная и на камнях biggrin.gif
natashenka
Это просто день такой - продуктивный, если бы все такие
Я же гуашью рисую, потому быстро, а вы то благородно - маслом!

mikrozen
Отвечаю вам.

Это сообщение отредактировал elkapalka - 3.04.2010 - 04:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grazia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Спасибок: 3
Пользователь №: 11 347
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Moscow<>Suisse<>Italy





leoonor, спасибо. smile.gif
Еще забыла, по своему опыту бумагу для портрета лучше брать фактурную и чуть тонированную, меньше видны погрешности, рисовать легче.

mikrozen, спасибо, конечно. smile.gif

Сегодня еще три картины писала, но еще не готовы. smile.gif

Peter, это жена? Обнаженная, потому что с цветом для платья не определились?wink.gif Красиво.smile.gif

Еще картинка из старых, цветные карандаши.
, спасибо

Это сообщение отредактировал elkapalka - 3.04.2010 - 04:49
PM
Top
Peter
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 7
Пользователь №: 18 605
Регистрация: 29.03.2008
Откуда: Россия 69'21" 40'32"





Grazia
Цитата
это жена? Обнаженная, потому что с цветом для платья не определились?

Нет.Жену обнаженную я бы сюда невыставил biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
С женой другая картина.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snegka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 20 597
Регистрация: 7.07.2008
Откуда: Киев





Пробую

Пробую...))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0187 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>