Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Мои помощники в хозяйстве, порошки, моющие средств

anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





StaGri
цитата:
Не одинаков. Надо думать, чем пользуешься. Но понимать это начинаешь и задумываться, как часто у русских бывает, только когда что-то случится. Эти вещества портят руки, и не только. Попадая в организм, они ослаблают иммунитет. И здорово портят воду

Не хватает слогана "пользуйтесь средствами фирмы "Н"!
Любое средство для уборки, мытья, стирки, полировки и пр состоит из комплекса химических веществ. Однозначно безопасных комплексов нет и быть не может. Вот если бы бутылочку со средством можно было выпить без особого вреда для здоровья - другое дело wink.gif .
А расскажите мне, пожалуста, как им образом стиральный порошок может снизить иммунитет? И что для вас значит "снижение иммунитета"?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





anna100
Присоединяюсь smile.gif Все таки при прочих равных чистая посуда пусть даже со следами химии намного полезнее для иммунитета, чем грязная с большим комплексом болезнетворных организмов. А так да, предки были здоровее, почти не болели (потому что умирало большинство от первой серьезной инфекции).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





1anuta
цитата:
А так да, предки были здоровее, почти не болели (потому что умирало большинство от первой серьезной инфекции).

Да, да! Естественный отбор. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





цитата: (StaGri @ 12.04.2011 - 11:50)
Не одинаков. Надо думать, чем пользуешься. Но понимать это начинаешь и задумываться, как часто у русских бывает, только когда что-то случится. Эти вещества портят руки, и не только. Попадая в организм, они ослаблают иммунитет. И здорово портят воду.

Стесняюсь спросить - Вы случайно не "Амвеем" банчите? Уж больно слоганы похожи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
StaGri
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 43 959
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Неизвестно





цитата:
Стесняюсь спросить - Вы случайно не "Амвеем" банчите? Уж больно слоганы похожи.


Ну, я тогда бы получше рекламу организовала biggrin.gif С названиями и ссылками на продуктами cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





StaGri, такую рекламу с названиями и ссылками модераторы на форумах обычно все равно убирают biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
StaGri
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 43 959
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Неизвестно





Я подняла эту тему, так как у меня возникли проблемы с кожей и я стала интересоваться этим вопросом. Ниже немного статистики. Нашла в одной из статей. Считаю, что не надо впадать в паранойю, но кто осведомлен, тот вооружен! cool.gif Думаю, эта информация будет всем полезна. Надеюсь, против статить никто не будет против?))

Специалисты уверяют, что вещества, которые содержатся в средствах для мытья посуды, очень вредны.

- Поверхностно-активные вещества - основа всех моющих средств, попадая в организм человека (и водоемы), разрушаются и образуют перекиси, которые сжигают мембраны клеток, - объяснил нам замдиректора по науке НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды Александр Истомин. - Особенно опасно это для тех, у кого в организме не хватает определенных ферментов, превращающих глюкозу в энергию.

…Но ведь мы же всегда смываем моющие средства с чашек и тарелок. Стало быть, все вредные вещества этих средств лишены шанса попасть к нам в организм. Но не тут-то было. Споласкивая густую пену от моющего средства, оказывается, мы зачастую не смываем всё средство до конца. Несмотря на то, что саму пену мы смыли начисто. И остатки этого средства уже со следующим приемом пищи попадает в наш желудок. И это может стать причиной депрессии, гипертонии, гастрита, аллергии, язвы желудка, а то и злокачественной опухоли. Содержащиеся в средствах для мытья посуды тяжёлые металлы (никель, кобальт и хром) при попадании в организм человека в течение длительного времени могут привести к раковым заболеваниям.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
brunette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 44 320
Регистрация: 15.04.2011
Откуда: Неизвестно





цитата: (chatte @ 6.04.2011 - 18:11)
цитата:
Участок свой маленький, и загрязнение его дешевой ядовитой химией может оказаться дороже во много раз, чем при использовании более дорогих, но безопасных средств.
В частном доме согласна, смотреть надо что в огород выливаешь. Но и безопасных средств в природе не существует. Менее агрессивные - да. Но безопасных... не зря же это называется ТБХ

А если у вас не частный дом, а вы живете в мегаполисе, то по вашему не нужно думать, что вы льете в канализацию?
Куда потом попадает это вода? Она загряняет окружающую среду, ту среду, где мы с вами живем. И в последствии будут жить наши дети, внуки и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





цитата: (StaGri @ 14.04.2011 - 11:53)
Содержащиеся в средствах для мытья посуды тяжёлые металлы (никель, кобальт и хром) при попадании в организм человека в течение длительного времени могут привести к раковым заболеваниям.

Никель и кобальт в средствах для посуды? "Норильский никель" работает на произ-во "Фейри" ph34r.gif А мужики-то не знают... (с)
цитата: (brunette @ 15.04.2011 - 18:30)
А если у вас не частный дом, а вы живете в мегаполисе, то по вашему не нужно думать, что вы льете в канализацию?
Куда потом попадает это вода? Она загряняет окружающую среду, ту среду, где мы с вами живем. И в последствии будут жить наши дети, внуки и т.д.

Очистные сооружения у нас ведь нигде не стоят, мы живем в средневековье.
Я так понимаю, что Вы ничего вредного в канализацию не льете. А во время болезни, после приема антибиотиков, в туалет ходите куда-то... в космос, наверное... Антибиотики ведь так вредны для живых организмов smile.gif

Это сообщение отредактировал chatte - 16.04.2011 - 16:26
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
StaGri
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 43 959
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Неизвестно





цитата:
Никель и кобальт в средствах для посуды? "Норильский никель" работает на произ-во "Фейри"А мужики-то не знают... (с)

chatte Не придирайтесь, "мопед не мой". Но существует такая информация. tongue.gif

А вот статья о ПАВ, просто и полно описано.
Поверхностно Активные Вещества, или коротко ПАВ, содержатся в любом чистящем средстве, они являются основой всех моющих средств: шампуней, жидкого мыла, гелей для душа, пены для ванн. ПАВ - группа довольно разнообразных химических веществ, обладающих рядом свойств, используемых в косметике и бытовой химии. Главное среди этих свойств - моющее действие.Для чего ПАВ нужны? Именно благодаря ПАВ чистящее средство чистит.

Вся проблема в том, что любое загрязнение, особенно жир, очень сложно смыть водой. Попробуйте помыть жирные руки водой. Вода будет стекать с них, не смывая жир. Молекулы воды не липнут к молекулам жира и не забирают их с собой. Задача ПАВ состоит в том, чтобы прикрепить молекулы жира к молекулам воды. Молекула ПАВ представляет собой сферу, один полюс которой - липофильный (соединяется с жирами), а другой - гидрофильный (вступает в связь с молекулами воды). То есть одним концом частица ПАВ прикрепляется к частице жира, а другим концом - к частицам воды.

Большая часть влаги человеческого тела имеет также жировую основу. Т.е. защитный слой кожи (липиды – жиры, которые защищают кожу от попадания в организм различных бактерий) является жировой пленкой и естественно разрушается ПАВ. А зараза нападает на то место, которое наименее защищено, что конечно же, вредно для здоровья человека. ПАВ также разрушают клетки организма (активность разрушения зависит от типа ПАВ).

Специалисты утверждают, что после применения моющего средства, защитный слой кожи должен успеть восстановиться в течение 4 часов до как минимум 60%. Это установленные ГОСТом нормы гигиены. Однако далеко не все моющие средства обеспечивают такую восстановимость кожи. Обезжиренная и обезвоженная кожа быстрей стареет. Кроме того, ПАВ могут накапливаться в мозге, печени, сердце, жировых отложениях (особенно много) и продолжать разрушение организма длительное время. А поскольку без моющих средств практически никто не обходится, то ПАВы постоянно пополняются в нашем организме обеспечивая непрерывный вред телу. ПАВы также влияют на репродуктивную функцию у мужчин, аналогично радиоактивному излучению.

Проблема усугубляется тем, что наши очистные сооружения плохо справляются с удалением ПАВ. Поэтому вредные ПАВ возвращаются через водопровод к нам почти в той же концентрации, в которой мы их выливаем в сток. Исключение составляют только средства с биоразлагаемыми ПАВ.

Кроме перечисленных свойств, ПАВ выполняют также функции эмульгаторов, солюбилизаторов (растворителей), загустителей и стабилизаторов пены.

Это сообщение отредактировал StaGri - 18.04.2011 - 16:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





brunette
цитата:
А если у вас не частный дом, а вы живете в мегаполисе, то по вашему не нужно думать, что вы льете в канализацию?
Куда потом попадает это вода? Она загряняет окружающую среду, ту среду, где мы с вами живем. И в последствии будут жить наши дети, внуки и т.д.

Боюсь, что атомные станции, черная металлургия, химические производства и прочее...прочее...прочее... справляются с загрязнением окружающей среды гораздо лучше нас. При этом о наших детях руководители и хозяева предприятий думают мало.
Второе - ВО ВСЕХ моющих средствах содежатся ПАВы.
Третье - помимо ПАВов есть КУЧА всего вредного, применяемого в быту.
Четвертое - большинство суперпупер полезныхэкологическичистых новинок - выкачивание денег из населения. Простое средство для мытья посуды можно продать за 10 реблей, средство в яркой упаковке уже уйдет и за 15, а вот если на этикетке написать магические слова, типа " безопасно для окружающей среды", то можно толкнуть и за 25. И народ купит! Ну как же! Они же об окружающей среде заботятся!

Приведите мне, пожалуйста, результаты научных исследований, в которых говорится о том, что есть БОЛЕЕ безопасные моющие средства и МЕНЕЕ безопасные. Если таковых данных не имеете, все рассуждения на эту тему автоматически относятся к разряду "одна бабка сказала".
StaGri
цитата:
Но существует такая информация.

Большая часть такой информации пишется тетеньками, которые подрабатывают из дома через интеренет. Чаще всего эти тетеньки НИЧЕГО не смыслят в предмете. Им дается задание - определенная тема и необходимое количество символов в статье. Вот и трудятся. Переписывая фигню из разных источников и выдумывая на ходу слоганы и небылицы. За 1000 символов дают от 15 центов до 2 долларов wink.gif (точный порядок цен не назову, но погуляв по форумам таких "работниц" была в шоке от того что и для кого они пишут laugh.gif .

Дайте хоть одну научную статью. Каким образом ПАВы попадают в мозг и разрушают клетки? Каков механизм? Кем доказано, что липидная пленка на коже должна восстановиться за 4 часа? Кто сказал? Какие нормы? Откуда это вообще взялось?

С образовательной целью можно почитать вот этот материал: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3420.html
Там дается классификация, описание всех категорий ПАВов. Написан материал на основании данных 60-70х годов прошлого столетия.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





anna100
Вот полностью поддерживаю. В интернетах есть очень много информации, и почти нет доступной научной информации. Если она и выложена в сеть, то в закрытые библиотеки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





цитата: (StaGri @ 18.04.2011 - 17:24)
цитата:
Никель и кобальт в средствах для посуды? "Норильский никель" работает на произ-во "Фейри"А мужики-то не знают... (с)

chatte Не придирайтесь, "мопед не мой". Но существует такая информация. tongue.gif

А подумать? Мало ли какая информация существует. Вон Грабовой объявил себя богом и планировал заняться воскрешением. Тоже информация. Но фильтровать-то полученную лапшу надо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tanyansp
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 46 372
Регистрация: 1.08.2011
Откуда: Киев





Я начала пользоваться новым порошок Frosh, говорят хороший. А моющее универсальное Концентрат NSP, отмывает и посуду и стекла и пол, а сковородки и плита вообще супер, конечно не отмывает ржавчину , т.к нет кислоты, но бактерии и инфекцию убивает всю,ну так написано, не токсичен и не опасен. Я довольна

Это сообщение отредактировал tanyansp - 13.10.2011 - 15:05
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
pozaya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Спасибок: 1
Пользователь №: 49 443
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Неизвестно





цитата: (Улыбка @ 5.02.2005 - 02:19)
Для мытья, плитки, окон, окрашеннух дверей, любого покрытия пола добавляю в wоду нашатырный спирт, и никаких моюших. Пользуюсь много лет.

В стиральную машину, в раздел для полоскания, наливаю уксус. Хорошо освежает цвета и очень хорошо для черных вешей.

Я не переношу запах нашатыря, его хоть и чуть чуть нужно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 49 817
Регистрация: 13.12.2011
Откуда: Неизвестно





А мои лучшие помощники в уборке - робот пылесос Deebot D73, посудомоечная машина Вирпул и средство для мытья всего Титан. Очень удобно и быстро.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





У меня вопрос по сковородкам. На сковородке хорошей фирмы, маленького размера, появился жирный налет, который посудным мылом не убирается. Знаю, что моя тетя борется с таким налетом средством от жира. Но мне как-то страшно использовать такие химикаты на посуде.

А чем пользуетесь вы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





light225
Я с чугуния такой налет не смываю ничем, это дополнительный антипригарный слой. А к стали не пристает. По крайней мере в посудомойке отмывается на ура. Тефлона у меня нет.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





anna100
посудомойки нет, да и желания на нее пока не было. А вот покрытие на этой сковородке скорее всего тефлон.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ais20
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 869
Спасибок: 370
Пользователь №: 31 207
Регистрация: 1.10.2009
Откуда: Киев, Украина





light225
Люся, а ты вообще никакими моющими средствами для посуды не пользуешься?
Я тефлоновую сковороду мою фейри с помощью мягкой мочалки, все прекрасно снимается.
PM
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





ais20 Ален, Люся имеет ввиду нагар, скорее всего и с наружной стороны тоже. С внутренней он не в таком количестве образуется.
light225
Люсь, я помню, что такие сковороды раньше кипятили с содой и чем-то там еще (не помню, очень давно дело было) в кастрюле или прокаливали в духовке (но антипригарное покрытие не выдержить прокаливания, только чугун). Причем кипятили несколько раз и давали остыть в растворе. А современые средства для удаления жира, например, из духовок, не подойдут?
Я не уверена, что всеми этими средствами нельзя повредить антипригарное покрытие.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





light225
Кстати, порошки для ПММ очень сильные и они отмывают жир намного сильнее "ручных" средств. Пользоваться ими естественно только в перчатках и очень тщательно полоскать. Опаласкиватель для ПММ в ручном применении добавляет блеска и не оставляют пятен и разводов
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





ais20
Алена, Аня правильно ответила, это своего рода нагар. Но с внутренней стороны сковородки он мягкий и местами липкий. Фэйри его не снимает. А сильными химикатами для снятия жира, я пользоваться боюсь. Может зря боюсь.

1anuta
Аня, как интересно. С ним наверное тщательнее надо смывать, посудомойка ведь дольше работает, значит посуда дольше ополаскивается, чем когда моешь руками.

Попробую посмотреть в магазине, что безопаснее. А то не хочется потом химикаты на сковородке поджаривать вместе с едой ph34r.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





light225
Слушай, а это идея. Аня дело говорит. если у вас продают средства для посудомойки в небольших расфасовках, можно попробовать растворить его в горячей воде (градусов 65) и замочить в ней сковородку на пару часов. Только работать в перчатках, едрючие они, эти средства. Они хорошо отмывают жир, а вот с белком не всегда справляются, но тебе это и не нужно. Водой они смываются без проблем, не переживай.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





anna100
осмотрела сегодня два магазина, маленьких упаковок не нашла, а большие покупать жалко. Купила специальный фейри для сильно устойчивого жира, замочила на пару часов в нем. Результат практически нулевой, жир стал мягче и поменял цвет, но не сошел. Конечно если потереть жесткой мочалкой, он сойдет, но боюсь, что и покрытие вместе с ним.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





light225
Люсь, а может кто из знакомых пделится порошком для ПММ? Наверняка есть приятели у которых дома есть машинка? Отсыпать-то надо пару ложек! Или 1 таблетку выдать. О, кстати, а таблетки есть? Иногда бывают в небольших упаковках.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Съемка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 61 138
Регистрация: 18.12.2013
Откуда: Неизвестно





Я перебрала просто кучу разных средств для посудомоечной машины и в очередной раз убедилась, что скупой платит дважды! Сначала пробовала самые дешевые, но результат был совершенно непредсказуемый! То посуда отмоется плохо, то разводы останутся! В итоге приходилось перемывать, а это увеличенный расход моющих средств и электричества! Мучилась я до тех пор, пока не купила таблетки sun all in 1. Использую их уже два месяца и еще ни разу не перемывала посуду повторно! Тарелки и стаканы просто сияют, разводов никаких! В общем если ищете хорошие таблетки, попробуйте sun, они действительно хорошо моют и в добавок еще и приятно пахнут лимоном! Хотя это уже на любителя! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КаринаS
Цитировать сообщение




Unregistered














Для стирки жидкий ариель и жидкий пятновыводитель. Для кухни: от сильных загрязнений милам гель, для посуды - фери
Top
БУБУН
Цитировать сообщение




Unregistered














для плиты очень хорошее средство это Tyrnn
Top
БУБУН
Цитировать сообщение




Unregistered














laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0300 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>