Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Мои помощники в хозяйстве, порошки, моющие средств


Автор: StaGri 18.04.2011 - 16:24
цитата:
Никель и кобальт в средствах для посуды? "Норильский никель" работает на произ-во "Фейри"А мужики-то не знают... (с)

chatte Не придирайтесь, "мопед не мой". Но существует такая информация. tongue.gif

А вот статья о ПАВ, просто и полно описано.
Поверхностно Активные Вещества, или коротко ПАВ, содержатся в любом чистящем средстве, они являются основой всех моющих средств: шампуней, жидкого мыла, гелей для душа, пены для ванн. ПАВ - группа довольно разнообразных химических веществ, обладающих рядом свойств, используемых в косметике и бытовой химии. Главное среди этих свойств - моющее действие.Для чего ПАВ нужны? Именно благодаря ПАВ чистящее средство чистит.

Вся проблема в том, что любое загрязнение, особенно жир, очень сложно смыть водой. Попробуйте помыть жирные руки водой. Вода будет стекать с них, не смывая жир. Молекулы воды не липнут к молекулам жира и не забирают их с собой. Задача ПАВ состоит в том, чтобы прикрепить молекулы жира к молекулам воды. Молекула ПАВ представляет собой сферу, один полюс которой - липофильный (соединяется с жирами), а другой - гидрофильный (вступает в связь с молекулами воды). То есть одним концом частица ПАВ прикрепляется к частице жира, а другим концом - к частицам воды.

Большая часть влаги человеческого тела имеет также жировую основу. Т.е. защитный слой кожи (липиды – жиры, которые защищают кожу от попадания в организм различных бактерий) является жировой пленкой и естественно разрушается ПАВ. А зараза нападает на то место, которое наименее защищено, что конечно же, вредно для здоровья человека. ПАВ также разрушают клетки организма (активность разрушения зависит от типа ПАВ).

Специалисты утверждают, что после применения моющего средства, защитный слой кожи должен успеть восстановиться в течение 4 часов до как минимум 60%. Это установленные ГОСТом нормы гигиены. Однако далеко не все моющие средства обеспечивают такую восстановимость кожи. Обезжиренная и обезвоженная кожа быстрей стареет. Кроме того, ПАВ могут накапливаться в мозге, печени, сердце, жировых отложениях (особенно много) и продолжать разрушение организма длительное время. А поскольку без моющих средств практически никто не обходится, то ПАВы постоянно пополняются в нашем организме обеспечивая непрерывный вред телу. ПАВы также влияют на репродуктивную функцию у мужчин, аналогично радиоактивному излучению.

Проблема усугубляется тем, что наши очистные сооружения плохо справляются с удалением ПАВ. Поэтому вредные ПАВ возвращаются через водопровод к нам почти в той же концентрации, в которой мы их выливаем в сток. Исключение составляют только средства с биоразлагаемыми ПАВ.

Кроме перечисленных свойств, ПАВ выполняют также функции эмульгаторов, солюбилизаторов (растворителей), загустителей и стабилизаторов пены.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)