Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Рождество - что это за праздник?

()

Lima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Спасибок: 2
Пользователь №: 1 101
Регистрация: 17.10.2004
Откуда: Москва





БРИТАНСКИЙ СВЯЩЕННИК ОБЕЩАЕТ СЪЕСТЬ СВОЮ РЯСУ, ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ РОЖДЕСТВЕНСКИХ РАСПРОДАЖ МАГАЗИНЫ ВСПОМНЯТ О ХРИСТЕ

Британский священник Джон Хадсон из г. Сауткот утверждает, что истинное значение Рождества потонуло в игрушках и шоколаде, и он хочет, чтобы супермаркеты вспомнили о религиозном послании, которое несет этот праздник.

Отец Джон Хадсон обошел магазины и супермаркеты и пришел к выводу, что стало практически невозможно купить хоть что-нибудь, имеющее отношение к Рождению Христа. Вместо этого покупателям предлагают приобрести шоколад и разнообразную детскую продукцию с изображениями персонажей голливудских мультиков — вместо Иисуса, Марии и Иосифа.

Священник решил написать в большие магазины письмо с просьбой попытаться поправить этот дисбаланс. "Если вы найдете хоть что-нибудь общее с Рождением Христа в магазинах на Хай Стрит, я съем свою рясу", — говорится в письме.

О. Джон Хадсон отправил свое послание в "Сейнсбери", "Теско Вейтроуз", "Вулвортс" и другие магазины. В письме особенно подчеркивается, что Адвент не имеет ничего общего c продажей детям шоколадок, а также со Шреком, Барби, игрой "Power Rangers" или даже дедушкой Морозом.

Священник призвал покупателей посетить книжный магазин св. Андрея на Лондон-стрит или центр Святой Марии, чтобы купить традиционные календари и подарки там.

"Люди слишком заняты, готовясь к Рождеству, и забывают о его главном смысле — приходе к нам нашего Господа и Спасителя, — пишет священник.— Конечно, я не собираюсь устраивать революцию, я просто хочу, чтобы люди задумались о смысле происходящего".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Спасибок: 2
Пользователь №: 1 101
Регистрация: 17.10.2004
Откуда: Москва





Кстати, когдя я рассказала своей знакомой о том, что Санта-Клаус на самом деле святитель Николай Чудотворец, она была удивлена и ... разочарована. Потому что святой угодник - это серьезно, а толстопузый дед на оленях со своим "хо-хо-хо" - это почти клоунада. Короче, испортилось у нее настроение.
Вот я думаю, может в таком случае вообще надо забыть, что Рождество
это Рождество и оставить праздник как "сизон холидей" под девизом "сэйв энд бай"? И 9 Мая праздновать не как победу советского народа над фашизмом, а как-нибудь обозвать его попроще и все... Ведь получилось же с бывшим праздником Октябрьской революции - теперь у нас есть День согласия и примирения....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Schatzi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 996
Спасибок: 1
Пользователь №: 126
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Belgium





Цитата (Lima @ 26.11.2004 - 14:26)
И 9 Мая праздновать не как победу советского народа над фашизмом, а как-нибудь обозвать его попроще и все...

А причем здесь 9 мая? Насколько я знаю, магазины не устраивают распродаж по этому поводу. И никто не забывает, что это за день... А День согласия и примирения появился, чтобы не лишать народ выходного дня, к которому все привыкли...
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Kati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Спасибок: 0
Пользователь №: 833
Регистрация: 10.09.2004
Откуда: Германия





Lima
Ну уж День Победы - это для нас настолько святой праздник, что я думаю, что аналогии с коммерциализованым Рождеством даже как-то обидны.
И те люди, которые искренне верят в святость праздника Рождения - они продолжают видеть настоящий праздник за всей рекламной мишурой. Зачем тогда отнимать у них это?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lima, скажите пожалуйста, а вы где живёте?
Я поясню свой вопрос. У нас такого нет. Основной празднично-подарочный ажиотаж на Новый Год. А вот Рождество уже празднуется тихонечко, в семейном кругу. Пока сынуля был маленьким, я обязательно перед праздником открывала детскую Библию и читала ему о Рождестве. Потом мы снова и снова разговаривали о Рождении Иисуса Христа, обсуждали некоторые моменты.
Может, оно и к лучшему, что у нас шумные празднования приходятся именно на Новый Год.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ster
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Спасибок: 1
Пользователь №: 117
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Бельгия





Viki

Цитата
Может, оно и к лучшему, что у нас шумные празднетства приходятся именно на Новый Год.

вот вот, а то здесь на рождество все дома, а новый год какой-то совсемне праздничный, в лучшем случае на улицах в 12 часов салютики поустраивают, а потом опять тишина и покой. И у меня всегдапроблема - когда ребенку подарки дарить 25 или 31? Все дети здесь получают подарки от родителей 25, а от Санта Клауса где-то в начале декабря, не помню точно. В общем решили с ребенком, что к нам домой приходит только наш Дед Мороз и только 31.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Я могу подтвердить,что эта статья правдивая на счёт Великобритании.Очень мало людей знают историю Рождества.Всё сводиться к рождественской роспродаже,влезание в огромные долги,чтобы задарить всех подарками и,конечно,к разгульным вечеринках на роботе до потери пульса.
PMICQ
Top
Lima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Спасибок: 2
Пользователь №: 1 101
Регистрация: 17.10.2004
Откуда: Москва





Я на сегодняшний день живу в Москве, но ситуация, заставившая английского священника заявить то, что он заявил, становится типической и для столицы России, к сожалению. Распродажи начинаются устраиваться и здесь, витрины украшаются все больше на западный манер (лично я против Запада ничего не имею, но считаю, что подражать во всем - глупо, в конце концов не стоит забывать о том, что мы не американцы, а россияне, да и традиции у нас разные), ангелы, похожие на розовых пупсов, Санта-Клаус, похожий на мультяшного персонажа, осталось только выпустить шоколадного младенца Иисуса...
А по поводу святого праздника Победы.... Это было такое ёрничество, в запале от прочитанного и увиденного за последние годы на улицах города... Дело в том, что я, видимо, отношусь к тому меньшинству, для которого Рождество не менее, а даже более свято... К тому же, пост длится до 7-го января....
Подруга из Финляндии в прошлом году в аське жаловалась, что все рождественские дни по телику крутили слезливую историю из жизни.... гомосексуалистов.... С обязательным счастливым концом под звон колокольчиков на елке.... Если вспомнить, что в Библии говорится об этом грехе, то это просто сознательное богохульство какое-то...
Ох, люди мы человеки....sad.gif
В конце концов, если атеисты или не христиане хотят лишний раз в году собраться и повеселиться - почему бы нет? Только не стоит называть этот праздник Рождеством, пожалуйста...
И еще - маленькая дочь моей подруги спросила: если это Рождество Иисуса Христа, почему мы сами так ждем подарки, а Ему ничего не дарим?
Как говорится, устами младенца...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lima, растрогана до слёз словами ребёнка. Почему мы, взрослые, забываем о ГЛАВНОМ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Спасибок: 2
Пользователь №: 1 101
Регистрация: 17.10.2004
Откуда: Москва





Цитата (Viki @ 26.11.2004 - 16:24)
Lima, растрогана до слёз словами ребёнка. Почему мы, взрослые, забываем о ГЛАВНОМ?

Viki, помнишь, в "Мэри Поппинс" историю близнецов? Чудная мысль о том, что младенцы, на самом деле, все понимают - вплоть до языка животных, но стоит прорезаться первым зубкам и они все-все-все забывают....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Показательно американское - в "Симпсонах" Гомер говорит, что Рождество - это День рождения Санта Клауса wink.gif
PM
Top
Karolina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Спасибок: 0
Пользователь №: 157
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Германия





Вот я, весьма пассивный участник, решила пожаловаться... Живу в Европе совсем мало, и только сейчас осознала - как мне не повезло! У меня день рождения 24.12, т.е. когда все добропорядочные граждане здесь отмечают Рождество. Это значит: никого не пригласить (не придут, даже мусульмане!); самим приглашенным не быть (семейный праздник!); никуда не пойти с маленьким ребенком (няню не найти!), а в более сознательном ребенкином возрасте - только с ним! А я всегда так любила свой день рождения, и праздновала с размахом. Эх!..
Вопрос второй: на мой взгляд, католическое Рождество - очень скучный праздник (а уж Адвенты, когда мы сидим при свечах в тесном семейном кругу с рождественским печеньем и какао и видео с детским хором, поющим божественное, - охота удавиться!). Наверно, это дорого только тем, кого греют подобные воспоминания детства. Впрочем, православное Рождество - тут вообще практически никаких традиций.
С другой стороны, муж меня спросил: ну а как, по-твоему, нужно это праздновать? И как?.. С водкой, дракой и селедкой? Есть ли традиции русских семейных веселых (!) празднований?
Ваше мнение насчет всего этого?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Karolina
Цитата
на мой взгляд, католическое Рождество - очень скучный праздник (а уж Адвенты, когда мы сидим при свечах в тесном семейном кругу с рождественским печеньем и какао и видео с детским хором, поющим божественное, - охота удавиться!). Наверно, это дорого только тем, кого греют подобные воспоминания детства. Впрочем, православное Рождество - тут вообще практически никаких традиций.


Вы бы поосторожнее с выражениями. Здесь, на форуме очень много действительно верующих людей, для которых Рождество- это не просто лишний повод собраться вместе, выпить и закусить.
Что касается именно католиков. Я и моя семья католики. И в пятницу мы с мамой пойдем в костел на службу. А потом соберемся вместе я с мужем, его родители и сестра и мои родители. Да, у нас будет традиционный ужин. И латышское печенье "Пипаркукас"( пряное рождественское печенье), которое я буду печь. Мы поужинаем, выпьем красного вина и под елкой найдем кучу подарков, заботливо приготовленных друг другу. И меня от этого не тошнит. Я чувствую единение моей семьи, любовь и понимание, и чувство того, что я не одна в этом мире.

Что касается Вашего дня рождения. У нас в Латвии очень празднуется День имени. Это не имеет ничего общего с православными именинами.(насколько я знаю по православному календарю Иван празднуется мног-много раз в год). В день имени приходит много гостей, часто даже без приглашения, ведь то у кого сегодня день имени знают все (по календарю). Так вот мой день имени 25 декабря. И как правило в этот день всем не до меня и получается на один праздник меньше. (и подарков тоже меньше!!!! biggrin.gif ). Но ведь не это самое главное в жизни, правда?

Поздравляю Вас с приближающимся днем рождения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Karolina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Спасибок: 0
Пользователь №: 157
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Германия





[b]
Вы бы поосторожнее с выражениями. Здесь, на форуме очень много действительно верующих людей, для которых Рождество- это не просто лишний повод собраться вместе, выпить и закусить.
Извините, если кого-то задела. Я окрестилась в 24 года и считаю, что главное - это Бог в душе, а традиций у меня нет. И я думаю, я не одна такая. А все мои родные - за 10000 км от меня, а оставшиеся в живых родные мужа (мать) - в доме престарелых с болезнью Альцгеймера, она так и не может запомнить меня. Тем не менее, несмотря ни на что, мне хотелось бы отмечать новогодние и рождественские праздники с оптимизмом.

А идея насчет именин, я думаю, неплохая! А почему Вы решили, что мои именины - Иван? (это на самом деле так, я Иоанна по крещению)

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 125
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: USA





Отправляйтесь в путешествие, в тёплые страны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Karolina
У моего мужа тоже Д/р 24-го декабря. Но отмечаем мы всегда. Есть несколько друзей, которые этот день привыкли отмечать в узком семейном кругу и они не приходят. Но их мало. В основном собирается весёлая компания.
Но в этом году мы отпразднуем в тесном кругу, потому как Новый год у нас собираем.

Я думаю, что с мужем можно как-то договориться. И в крайнем случае праздновать 25-го, тогда ваши друзья точно придут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Karolina
Для католиков и православных людей традиции имеют очень важное место в жизни. Рождественский вечер для моих детей - одно из самых радостных событий в их жизни. Также как и Пасха.

Моя семья православная. Рождество мы празнуем 7 января. А ёлку ставим 25 декабря. Я делаю это в знак уважения к любой религии. Пусть даже сроки праздников разнятся на две недели.
Для моего старшего сына(ему будет 20 лет в апреле) - возвращение после службы в дом, где стоит нарядная ёлка, полная подарков, утренний завтрак всей небольшой семьёй после Поста - по его же словам - самое счастливое воспоминание детства.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Karolina
Вот, мое мнение католички - в нашей семье Рождество - самый прекрасный праздник и совсем не скучный. Зажигается на небе первая звезда и белой скатертью покрыт слой сена на столе, поставлен еше один прибор для того, кто в эту ночь придет. И блюда особенные. И собирается вся семья. Так надо – так делала моя бабушка, так делала мама, так делаю я, надеюсь, что так будет делать моя дочь. Это традиции, которые впоены с материнским молоком и вместе с оплатком мы делимся не только просто пожеланиями, но и своим добрым взглядом, молитвой и поцелуем, то пожелания обретают особенный смысл для друг друга. Елка с горой подарков и пасторали - ведь если на каждый праздник искать только увеселения, то все становится одинаковым и тогда даже праздник бывает скучным и бессмысленным. А оттого, что от возвышенности и переполнения чувств иногда текут слезы, этот праздник не перестает быть праздником.
Пастушья служба (мы пойдем к 24.00) - это очень красивая служба. И атмосфера необыкновенная.
Это все в Сочельник, а на само Рождество - праздник и веселье, по обычаю первый день - в кругу семьи и близких, а второй - так, как нравится!

Всех Вас с праздниками - с теми, которые близки Вашим сердцам!

Lara
smile.gif И у нас именины более популярны, чем ДР. smile.gif
PM
Top
Karolina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Спасибок: 0
Пользователь №: 157
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Германия





Это замечательно, что существуют традиции. Но что же делать тем, кто их (пока) не имеет? Среди всех моих бесчисленных знакомых на Дальнем Востоке, где я жила, - нет людей, знающих и соблюдающих эти традиции, и от этого эти люди не становятся хуже. А как трудно НАЧАТЬ какие-либо традиции, если ты здесь абсолютно одна, с мужем далека, а ребенок очень мал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Karolina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Спасибок: 0
Пользователь №: 157
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Германия





Катерина
Вы можете рассказать, как Вы празднуете православное Рождество?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Karolina
Почему трудно? Если Вы определились, к какой религии себя относите - то попробуйте сделать Рождественский вечер в традициях этой религии. Масса материала в инете. Для всех вероисповеданий. Если нет - то празднуйте День Рождения. Наверное это и есть свобода выбора.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Karolina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Спасибок: 0
Пользователь №: 157
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Германия





Катерина
Но мой муж евангелист, я - православная, дочь окрестила тоже в православной церкви.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Karolina
Вы христиане. Значит, у вас не должно быть разногласий в праздновании.
А Рождество в своей семье я праздную по традициям своей религии.Пост - Сочельник - Служба в церкви. И 7 января само Рождественское празднование - с подарками под ёлкой, поздравлениями по телефону, поздним завтраком и хорошим ужином.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nadiya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Спасибок: 3
Пользователь №: 109
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Присоединяюсь насчет рождества в Дании - жуткая скучища и мерзкая еда. Причем все знают, что все соберутся и будут скучать и есть эту бббррр.... Я просто отбываю у мужниной родни (хотя каждый раз хочется взять с собой книжку чтоб не заснуть, но датские вечеринки многие отличаются скукотой) Я тешу себя что вот отбудем и потом - ура, НОВЫЙ ГОД!! Для меня рождество - бессмысленный праздник, тк нет идеи - нет смены года, как в НГ или поздравления с днем рождения, как на дне рождении.. Помню первое рождество тут была жутко разочарована - муж так ждал, говорил - вот опять вкусно поедим (я представляла наш новогодний стол) а нет, ничего подобного. И когда вечер прошел - я была как то разочарована - и что? Ну маму его мы и так довольно часто видим, остальные члены семьи ему до лампочки.... Но мне кажется - не стоит идти со своим уставом в их монастырь - может Вам просто есть смысл поискать себе круг, с кем можно провести свой ДР, ведь есть же вновь прибывшие, которые тоже не празднуют рождество.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Karolina

А Вы придумайте СВОИ традиции! Да, да, свои собственные. Ведь наряжать елку к Рождеству или красить яйца к Пасхе начали когда-то(это уже отдельный разговор). Вот и Вы придумайте свои традиции. Какой-то особый ритуал, особое блюдо, которое Вы будете готовить именно в эти дни, или просто особое украшение блюд. То что ребенок будет вспоминать и с нетерпением ждать каждый год.

Я католичка, а мой первый муж православный. Но это никогда не мешало нам праздновать. В декабре он всегда охотно ужинал у моих родителей и готовил нам подарки, мы же в свою очередь всегда поздравляли его 7 января и я готовила праздничный обед. Мы же христиане и различия не велики.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Nadiya
Извините, но Вы забыли, что Рождество- это религиозный праздник, а не повод просто собрать семью для совместного обеда и вручения подарков. Увы, сегодня многие воспринимают этот день именно как подарки и тусовку. Но тогда лучше, действительно не отмечать. Ни 25 декабря, ни 7 января. А отмечать только Новый год. Для Рождества нужно наверное сначала прочувствовать этот праздник где-то внутри себя. Мало быть просто крещенным, "для галочки". И мне очень жаль, что для многих и праздник этот воспринимается "для галочки". Вы пишите, что Новый год для Вас имеет смысл - смена года. Когда Вы найдете смысл Рождества, поверьте, этот праздник перестанет быть для Вас скучным и Вам вполне будет хватать присутствия только Ваших близких. Извините за резкость, но уж больно серьезную тему затронули.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Karolina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Спасибок: 0
Пользователь №: 157
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Германия





Уважаемые религиозные девушки, давайте не будем укорять (а неприязнь заметна) других девушек, которые, возможно, имеют веру в своей душе, за то, что они назвали вещи своими именами, даже если кого-то это коробит: не для всех Рождество - настоящий праздник. И тут уж ничего не поделаешь. И хотелось бы приобщиться, но... (А праздновать-то надо, никуда не денешься.) Хорошей идеей является идея Lar'ы придумать собственные традиции - правда, и значение праздника от этого поменяется.
С другой стороны, мне жаль себя и других, кому не дано почувствовать прелесть Рождества. АДля меня навсегда праздник останется синонимом веселья, упоения, легкомыслия, флирта, единения семьи - если собралась вместе семья или друзей - если друзья.
Надеюсь когда-нибудь возродить подобную атмосферу и для своих домашних праздников - сейчас пока просто не с кем... А празднование дня рождения, наверно, перенесу на 25-е.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nadiya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Спасибок: 3
Пользователь №: 109
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lara
проблема в том, что я его никогда не отмечала, а тут вынуждена и вижу, что семья моего мужа религиозностью не отличается, а все происходит именно как у вас в посте. Не думаю, что когда то я проникнусь идеей Рождества.. Хорошо что есть Новый год! С новым годом! Давайте жить дружно и пусть все мнения относительно будут праздников будут иметь место
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Karolina
Цитата
за то, что они назвали вещи своими именами, даже если кого-то это коробит: не для всех Рождество - настоящий праздник.

Мне кажется, что если называются веши своими именами, то это обшее для всех. В данном случае это обшим для всех не является. Думаю, что девочки назвали некоторые веши наиболее приемлимыми именно для себя именами.

Nadiya
Цитата
рождество - бессмысленный праздник

Я счастлива, что у меня, у моей семьи и, надеюсь, у моей дочери в будушем, такого чувства не возникает и не возникнет.

Традиции на пустом месте сложно создавать, поэтому, наверное и не стоит. Если дано, то придет само, если не дано - то зачем себя насиловать?
PM
Top
Nadiya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Спасибок: 3
Пользователь №: 109
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Maniusha
Золотые слова!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0176 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>