Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Большие детки - большие бедки!

()

Borisovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Спасибок: 0
Пользователь №: 941
Регистрация: 26.09.2004
Откуда: Неизвестно





IRENA
Таня
Delphin
Вероника
ViVi
Спасибо вам большое,девочки, за добрые слова и поддержку. Спасибо кто поделился мыслями. Это очень много значит знать, что есть люди кто подскажет, посоветует. Врагу не сдаётся наш гордый Варяг! Вам всем семейного тепла и счастья!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Я тоже мать двоих подростков, у меня-сыновья. До вчерашнего дня я не собиралась выносить наши проблемы в обсуждаемую тему, но вот в данный момент я пребываю в беспокойстве и тревоге, и пока даже не представляю себе, как действовать, тем более, что ни прецедента, ни вообще знакомых, которые бы столкнулись с подобной ситуацией у меня нет. Короче говоря, вчера мне показалось, что мой сын потребляет наркотики (может быть, курит или вдыхает, не знаю), и подозрения появились давно, за руку я его не схватила, но вот что-то не дает покоя... Младший сын пришел домой со школы, старший находился с приятелем в комнате, младшего в комнату не пустил, сказал, чтобы он бдил меня, то есть сразу стукнуть им в комнату, если я вдруг буду входить в дверь(сейчас это все описываю, и начинаю дрожать от ужаса мелкой дрожью), младший начал звонить мне по телефону, чтобы просто кое-что узнать, в это время старший зашел в комнату и начал ржать, как лошадь, когда узнал, что младший звонит мне по телефону. Младший просто ничего не понял, как не понял отчего у брата такой идиотский смех, что чуть живот не надорвал, и при этом от него чем-то пахло, но не табаком, а вообще непонятно чем. Это состояние быстро прошло, я потом учинила допрос, естесвенно, ничего не добилась. Всех или почти всех приятелей своего сына я знаю, все дети из приличный семей и все мне нравятся, дело в том, что мой сын сам авантюрного склада и навязывает своим приятелям какие-то идеи, мало того, силы воли у него нет, и характер очень слабый. То есть он прекрасно понимает, что - плохо, а что - хорошо, но иногда желание чего-то опасного побеждает у него здравый смысл. Он может что-то делать сам, а приятели будут просто стоять и наблюдать рядом, а ему нужен кто-то, кто всегда рядом. И вообще у него сейчас такой период, когда он физически не может обходиться без друзей. При всем том, что он в школу ходит, и в институт хочет поступить, то есть какие-то желания пока присутствуют. Может, моя тревога ложная, но в Москве столько соблазнов, по школам, лицеям и гимназиям ходят люди и предлагают подросткам попробовать эту гадость, совершенно свободно, и никто их не гонит, ни охрана, ни администрация. Мама одного из его приятелей уже давно бьет тревогу, говорит, что у них бывают красные глаза, и чудится, что зрачки расширены, потом это состояние быстро проходит, и все. Я однажды после всех этих ее догадок, схватила его за рукав и потащила на экспертизу в наркологическую больницу. Он ехал уверенно, там дул в трубку, в какую обычно дуют водители на предмет определения алкоголя в крови, ничего обнаружено не было, а врач сказала, что если проходит более углубленную экспертизу, то его положат в клинику, и сразу автоматом человек становится на учет в наркодиспансер, даже если у него ничего не обнаружат, а это сразу пятно на дальнейшую репутацию. И вообще, мамочка, было сказано мне, если вы сами ничего не видели и не схватили его с поличным, что шум поднимать-то? Не ложная ли это тревога? Вот если у него будет меняться поведение, либо он будет сильно злиться на пустом месте, либо также смеяться, как ненормальный, тоже на пустом месте, вот тогда и обращайтесь! Но во-первых, я придерживаюсь правила, что лучше перебдеть, чем недобдеть, а во-вторых, не поздно ли потом уже будет бить тревогу?!
А сейчас я в панике, и пока программы действий не выработала (пока не знаю ЧТО, да КАК...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Mamalyzhenko
Мариночка, горячо сочувствую!
Не знаю даже, что и сказать... Слышала, что в подобных случаях, если в принципе с ребенком контакт у родителей хороший, помогает "экскурсия" в клинику, не знаю, как правильно называется, где лечатся наркоманы. Мол, шок от увиденного (если еще и врача найти толкового, чтобы порассказал, что да как) вправляет мозги на место.
Хоть бы не подтвердились твои опасения!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 776
Спасибок: 2
Пользователь №: 497
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Россия





Katiana
ППКС !
Mamalyzhenko, не сдавайтесь !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Mamalyzhenko
Ты очень правильно делаешь, что волнуешься. Проверяй его каждый день, спрашивай, наблюдай. Но имей ввиду, что у старшего такой возраст, когда они и просто придуриваться могут. Чтобы казаться " круче".Так они устроены. мальчики наши. Поэтому попробуй психологическую обработку - " Я ЗНАЮ, УВЕРЕНА, что ты не способен сесть на наркотики, потому что ты УМНЫЙ, СИЛЬНЫЙ , СПОСОБНЫЙ ... Перечисли его достоинства(он же у тебя красивый вдобавок как модель, я вообще таких детей не видела wink.gif ) Играй на достоинствах.
Нападки на них имеют противоположный эффект( я сама грешу нападками на старшего). Поэтому хвали по любому случаю и говори, как хорошо доверять своему ребёнку и как хорошо на него положится.
По наблюдениям наркологов, дети дома редко употребляют - как правило это тусовки. подворотни, подъезды и подвалы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Mamalyzhenko
Очень сложно в таком случае давать какие-то советы. Но свои мысли постараюсь высказать, может какое рациональное зерно в них вы сможете найти.
Цитата
лучше перебдеть, чем недобдеть

Здесь вы действительно правы! Главное, ничего не упустить. Хотя я совершенно согласна с
Катерина по поводу того, что дети не будут этого делать дома.
Из своего опыта могу сказать, что когда дочери было 14 лет, многие из ее знакомых курили анашу, не считая это чем-то плохим. Я очень боялась и прчти каждый день вела разные беседы, но в душе понимала, что не слишком большое действие они имеют. Потом мы уехали в Японию и там в школе у них был урок, который очень сильно повлиял на мою дочь. Пришел врач из наркологической клиники, принес фотографии, видеозаписи. В красках живописал процесс ломки и последствия употребления наркотиков, упирая главным образом на то, что для подростков очень важно: перемена во внешнем виде, мужская сила у мальчиков(не только мышечная масса, но и сексуальная сила), умственное развитие, которое в первую очередь страдает при курении анаши. На мою дочь это произвело неизгладимое впечатление. Это были не мамины нравоучения и давление учителя. Это был врач, компетентный человек, она сказала: "Я не думала, что это так страшно!"
Может и вам тоже устроить что-либо подобное в классе. Поговорите с учителем, родителями ( ведь это проблема сейчас у всех). И, конечно, наблюдайте, вызывайте на откровенность, старайтесь поручать дела, требующие большой ответственности и сосредоточенности, пусть даже вам потом придется часть переделать. Он должен чувствовать, что вы ему доверяетете и полагаетесь на него!
Удачи вам в решении этой очень сложной проблемы!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Mamalyzhenko
У меня все внутри заледенело, когда прочитала! Боже, Боже, дай нам силы!

Контроль нужен тайный и явный, по ситуации! Внюхиваться и всматриваться во все, что как-нибудь касается сына.

А вообще, из привычной обстановки вырывать надо, если подтвердится, что и впрямь на что-нибудь подсел. Просто сказать, да не просто сделать, но вплоть до перемены места жительства, не говоря уж о школе.

Удачи, сил побольше, и чтоб все разрешилось без потерь!

PMMSN
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





Mamalyzhenko
после приёма наркотиков зрачки сужены,даже в темноте,как точечка
Обычно ещё после того как основной "кайф" схлынет-появляется аппетит усиленный,после обильной еды у начинающих наркоманов часто бывает рвота
А широкие зрачки и красные щёки у подростка могут быть после просмотра порнушки,а неадекватный смех-признаксмущения,что его застукали blink.gif
PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Mamalyzhenko
вот тут статейка доктора - какопределить http://www.doktor.ru/narko/ask/m.phtm?nrk=30
Дай Бог, чтобы ты ошиблась! У моей институтской подруги были друзья с такой бедой sad.gif
PM
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Katiana,
nat, девочки, спасибо за подержку
Катерина, все верно, но в этот раз, когда я подняла шум, он как раз был дома, а я отсутствовала.
На самом деле, удалось выяснить, по уловкам, поведению и, если так можно выразиться,-симптомам, скорее всего он курил анашу. Я с ним разговаривала по телефону, он сильно взбудоражился и ушел из дома, не ночевал. Я думаю обойти родителей всех его приятелей и предупредить, а вернее заложить его, чтобы они запретили им с ним общаться, потом пойти в школу и сказать там, пусть сами приглашают врача-нарколога с лекцией, короче санкций у меня до фига. Но прежде чем все это предпринять, я хотела с ним поговорить, и чтобы он сам сказал мне, кто, когда, сколько это длится,- все рассказал и дал обещание завязать. А вот если нет, то очень жестко начинать действовать. С удовольствием бы ему врезала, так он ведь бывший спортсмен и выше меня ростом, не дастся! Пока затих, скорее всего решает, как ему поступить, я наверно, пока тоже повыжидаю, до завтра есть еще время.
Я вот сейчас думаю, что если бы знала, как сложится судьба, наверно бы детей не заводила. Уж очень сложно их растить, и дело даже не в том, чтобы был одет, сыт, и "все как у людей", дело как раз в том, каким образом защитить их от нападок и происков злой силы. А свои мозги не вложишь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Shape
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Спасибок: 0
Пользователь №: 138
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Mamalyzhenko Не надо так думать, как же без детей. Соберись, ты все делаешь правильно. Все очень серьезно, но вы должны справиться, еще ничего непоправимого не случилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Mamalyzhenko
Мариш, ну зря ты так что если бы знала, как сложится судьба, наверно бы детей не заводила. Уж очень сложно их растить, и дело даже не в том, чтобы был одет, сыт, и "все как у людей", дело как раз в том, каким образом защитить их от нападок и происков злой силы. А свои мозги не вложишь... Конечно, мозги не вложишь. Ну а душу свою - разве не этим мы, мамы, и занимаемся всю детскую жизнь? Нет, разумеется, не вырастет мамин клон smile.gif. Но я твердо убеждена, ничто из вложенного не пропадает зря!
Shape права, еще не случилось непоправимое (ттт). И не допусти, чтобы случилось! Тебе виднее, как разговаривать с сыном, может, санкции нужны пожестче, а может, обнять его и плакать над ним (в прямом смысле). Дети разные, но никто из них не останется равнодушным с маминому горю.
От души желаю тебе справиться с этой ситуацией!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Katiana
Shape
будем бороться, куда ж денешься... Раз обзавелась детьми, теперь до конца, до победы laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Mamalyzhenko
вот уж точно, чем старше детки, тем сложнее проблемы и меньше наше влияние. Я бы попробовала сдать анализы - не идти в клинику официально, а поговорить с лаборанткой, дать ей денег и сделать их леваком, не регистрируя. В старые времена это хорошо проходило. И еще, надо что бы он сам понял, как это опасно, силой не всегда помогает, они в этом возрасте склонны многое делать назло родителям, доказывая какие они взрослые, смелые и умные .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Yelena
Молодец, Лена, логично!

Mamalyzhenko
Цитата
Я вот сейчас думаю, что если бы знала, как сложится судьба, наверно бы детей не заводила.

Так ведь это в двадцать лет только думаешь, что вот рожу сладенького и буду понимающей, разумной матерью, ничего на самотек не пущу, всему научу, обо всем договорюсь, все любовью своей прикрою. А в практике совсем все по-другому.

Просто очень уж ты взбудоражена сейчас, но все равно так не говори от греха подальше.

Погоди с жесткими мерами. Всегда успеешь. И воздержись обязательно от лупцовки. Если мальчишка впрямь употребляет, то и ответить ведь может. И ситуация эскалируется.

Вон Елена права, сначала надо вообще поставить точки над и. Надо обязательно провести серьезный анализ. Через знакомых ли, за деньги или еще как. Употребляет ли, а если да, то что. А уж потом дальше плясать. Я вот себе за правило взяла в любой критической ситуации: анамнез - диагноз - лечение.

А по-другому действовать - и дров не долго наломать.
PMMSN
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Mamalyzhenko
Я согласна с
Katiana
Надо обязательно с ним поговорить. Ведь вы же знаетет его слабые струнки, вот на них и надо давить. Надо показать, что небезразлично, что с ним происходит, потому что любите. Если это так, и он употребляет что-то, то выяснить мягко, почему, из интереса или потому что хоть ненадолго уйти от проблем, от каких? И даже , если так, еще не поздно помочь, вы в этом поможете, кто как не вы!
Боритесь, не сдавайтесь, только не торопитесь с жесткими мерами! УДАЧИ!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 776
Спасибок: 2
Пользователь №: 497
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Россия





Mamalyzhenko Мне тоже кажется, можно помягче.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





IRENA
nat
Девочки, у вас сыновья есть?

Мальчишкам иногда обязательно строгость нужна. Строгость и понимание, а иногда и некоторым сорвиголовам и муштра не помешает. Разумная толика.

Цитата
Надо обязательно с ним поговорить.


Мой сын последние пару лет с отцом быстрее общий язык находит, они так немногословно и быстренько договариваются. А вот со мной доверительность происходит, только когда сын сам этого захочет и даст понять, что готов.


PMMSN
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Delphin
Цитата
Девочки, у вас сыновья есть?

нет, у меня только дочери.
Цитата
Надо обязательно с ним поговорить

Я имела в виду не только маму. Это может быть любой человек, которому мальчик доверяет, папа, дед, дядя, двоюродный брат, друг семьи и т.д.
Если сразу давить, то человек может вообще замкнуться. Ведь он ушел и не ночевал дома. Естественно, когда не получается по-хорошему, в ход идут любые меры, лишь бы все прекратить. Но я бы сначала попробовала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





IRENA
Мальчики - особь статья. И в подростковом возрасте очень важен контакт с отцом или родственником мужского пола, убедилась в своей семье. А мужики как раз не рассусоливают и объяснить сыну свою мысль умеют так, что быстро доходит по адресу. А когда в ход идут жесткие меры, запреты там, контроль, обязаловка, то со стороны мужчины это обычно вопринимается как должное.

Нет, я не против, говорить надо обязательно. К сожалению, одними разговорами в критической ситуации не обойдешься.

PMMSN
Top
ViVi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Спасибок: 1
Пользователь №: 963
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Москва





Цитата (Mamalyzhenko @ 3.10.2004 - 09:33)
Я думаю обойти родителей всех его приятелей и предупредить, а вернее заложить его, чтобы они запретили им с ним общаться, потом пойти в школу и сказать там, пусть сами приглашают врача-нарколога с лекцией, короче санкций у меня до фига. Но прежде чем все это предпринять, я хотела с ним поговорить, и чтобы он сам сказал мне, кто, когда, сколько это длится,- все рассказал и дал обещание завязать.

этим Вы только унизети его в чужих и своих глазах,отолкнете его от себя!он может озлобиться и сделать вам назло!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Delphin
Наташ, мальчики тоже разные бывают smile.gif. У моего в его 15-17 лет был очень хороший душевный контакт со мной, с отцом не складывалось, уж больно характеры одинаковые, не уступит ни один sad.gif . А давления он не выносил вообще, только уговорами приходилось...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ViVi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Спасибок: 1
Пользователь №: 963
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Москва





Множество моих друзей прошли через наркотики в подростковом возрасте(к сожалению не все из них удачно с ними попрощались...),глядя на них я пришла к выводу что главное это стимул их не принимать,занять время чем то важным для подростка,чтобы его не осталось на наркотики.В любом случае траву пробует каждый 2ой московский подросток,как ни крути.И не от ваших действий а от того что вы в него вкладываете зависит будет ли он продолжать их принимать.
В свое время,когда я работала в школе столкнулась с этой проблемой в лице ученика 6ого класса,я обратилась за советом к знакомому НАРКОМАНУ(спросила как объяснить ребенку что это плохо),так вот он понимая весь ужас своего положения,сказал что человек зная чем это ему грозит будет принимать наркотики,если хочет...
Трава пахнет сладким,что-то вроде дюшеса(кстати как ни ужастно звучит от одного раза и правда ничего не бывает)
А вАШ СЫН НАВЕРНЯКА СМОТРЕЛ С ДРУЗЬЯМИ ПОРНУШКУ!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Mamalyzhenko

Удачи тебе, сил и терпения. Может, действительно, опасения твои беспочвенны относ. наркотиков. Но в любом случае молодец, что забила тревогу. Главное не переборщить. Согласна с Еленой.

Когда мой сын был приблизительно в том возрасте, я с ним очень серьезно разговаривала и всегда неустанно повторяла одну истину и просила его запомнить на всю жизнь: что бы ни случилось, ни призошло, даже самое что ни на есть страшное - поделись со мной. Кроме мамы тебя никогда и никто не поймет и не оправдает. Только мать способна понять, оправдать и простить любой твой поступок.
PM
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Таня
Танечка, подписываюсь двумя руками!!! что бы ни случилось, ни призошло, даже самое что ни на есть страшное - поделись со мной. Кроме мамы тебя никогда и никто не поймет и не оправдает. Только мать способна понять, оправдать и простить любой твой поступок.

А Марине Mamalyzhenko еще раз желаю удачи и чтобы опасения не подтвердились!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ViVi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Спасибок: 1
Пользователь №: 963
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Москва





Таня
Katiana
совершенно с вами согласна,но почему вы уверены что подросток это поймет?(просто в силу возраста и юношеского максимализма)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





ViVi
Знаешь, мне трудно представить, чтобы мой ребенок (даже в пору подросткового максимализма) перестал понимать русскую речь smile.gif и усомнился в маминой надежности. Кому же тогда верить, если не матери? В моем понимании духовная связь между мамой и ребенком не обрывается ..ну, минимум лет до 40 (ребенкиных, имею в виду smile.gif) И пятилетке, и пятнадцатилетке (на мой взгляд) одинаково нужно знать, что что бы ни случилось, ни призошло, даже самое что ни на есть страшное - поделись со мной. Кроме мамы тебя никогда и никто не поймет и не оправдает. Только мать способна понять, оправдать и простить любой твой поступок. - опять цитирую Таню. Да, подростковые закидоны многое меняют в голове, но под всеми этими задвигами должно быть твердое в этом убеждение.

Впрочем, это мое личное мнение. И я не утверждаю, что оно самое правильное wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Katiana
Да это ты права, конечно. У меня с Сашей так сложилось, что я для душевного, а отец - для жизненно важного. А раньше было по-другому.

А про мужское влияние, это не я придумала, у нас просто так совпало, это в психологических книгах написано. Мальчик в подростковом возрасте, идентифицируя себя в сексуальном плане, имеет особенное отношение к "мужскому миру". Все, происходящее оттуда, имеет очень важное значение, особенно мнение лидирующего мужчины зачастую мальчиком вообще не обсуждается, а сразу принимается. Самоутверждаются они таким образом, отделяя себя от мира женского, "слабого", материнского. Готовятся стать "хозявами жизни"... biggrin.gif

Я, Тань, когда у меня ребенок в 11 лет сам на себя не похож стал, знаешь сколько таких книжек перелистала да прочитала.

Но это не значит, что материнское влияние не имеет значения. Очень имеет, просто не всегда это внешне проявляется.
PMMSN
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Таня
Katiana
Цитата
мне трудно представить, чтобы мой ребенок (даже в пору подросткового максимализма) перестал понимать русскую речь

Цитата
я с ним очень серьезно разговаривала и всегда неустанно повторяла одну истину и просила его запомнить на всю жизнь: что бы ни случилось, ни призошло, даже самое что ни на есть страшное - поделись со мной


Понять-то он поймет, и запомнит, это ясно. Вопрос, последует ли. Вопрос ведь в том, что такому вот зайчишке кажется, что "там, за горизонтом" и есть жизнь, а не дома в привычном родительском окружении. Ведь вся соль в том, что он считает, что родители устарели, они как бы уж в прошлом, со своими смешными моральными принципами, присущими старикам. Они ж не знают, что все это мы тоже проходили и знаем, что почем. Они же у нас первооткрыватели. wink.gif

Цитата
Кроме мамы тебя никогда и никто не поймет и не оправдает.


Таня, при всем моем к тебе уважении, smile.gif - это явный перебор. Почему? Даст Господь, и друзья есть и будут верные, и единомышленники, и жена может быть очень преданной и любящей.

Убеждена совершенно твердо, нельзя замыкать сына такими высказываниями на себе. Извини за критику. Я к этому убеждению пришла не простым путем.
PMMSN
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





Девочки,

А можно я встряну в эту тему, как недавний подросток и старшая сестра 18ти-летнего юноши?

Во-первых, все люди разные и к каждому нужен свой подход.

Во-вторых, если это всего лишь анаша, то к ней привыкнуть сложнее, чем к сигаретам.

В-третьих, самое главное давить на молодого человека в меру. Если он балуется раз в месяц или даже раз в неделю - ничего страшного, скоро перерастёт. Мой братик быстро перерос, когда родители отказались платит за его универ и заставили ходить в порванной обуви в свете последнего застукивания.

И не в коем случае ни на кого не стучать! Просто прекратить давать деньги, если реально - не отпускать гулять с друзьями (после школы - прямой дорогой домой, весь вечер и выходные - тоже дома), не подпускать к телевизору, компьютеру, приставкам, и т.д., не покупать никаких новых вещей - пусть в дырявом и выцвевшем ходит, никаких поездок на каникулы и т.д.

У нас всё последнее время построенно на принципе ты мне, я тебе. Денег просишь? А я просила не курить??? Просила. Перестал? Нет. Ходи в рваном.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0239 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>