Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (41) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Менталитеты

()

Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Delphin Нат! Ну классно ты сказала! laugh.gif

Кстати, в тему "как это сказать по-русски" - у меня часто такое бывает, что не могу определение по-русски подобрать и начинаю обьяснять, что слово это, которое я забыла, это когда ... Муж мой смеётся надо мной, коллеги российские и мама сочувственно относятся. А я в ужасе blink.gif - я ведь столько читаю по-русски. Да и дома естествено только по-русски говорим.
Так что бывает у людей такое.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Xenia79
Я хоть русский и не забыла, и, наоборот, развиваю (работа обязывает smile.gif), но села тут как-то кроссвордик поразгадывать и пришла в ужас. Слова точно знаю, что знала, тужусь, а вспомнить не могу! blink.gif
PM
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Alina Я поэтому то и стараюсь хоть простенькие кроссвордики разгадывать, а то скоро неграмотная стану.
И почаще на форум писать буду. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Xenia79
Alina
Как я вас понимаю! Я вроде не совсем оторвана от русскоязычной среды, и пациенты русскоговорящие есть, и коллеги, и в быту сильно не напрягаюсь, но иногда так торможу! Бывает, я ловлю себя на том, что только что думала по-латышски, причём не о работе, а об ужине, например.
Свекровь говорит, что я как-то странно разговариваю. А мне кажется - вроде нормально. ohmy.gif
И с письмами иногда неувязки встречаются (путаю кириллицу с латиницей). Писать от руки на великом и могучем мне не приходится, разве что справочку с прививками пишу для ребёнка, едущего на каникулы в Россию. Письма печатаю на компьютере, вроде ошибок мало (проверяю внимательно каждое своё сообщение).
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Janochka

Я по-русски от руки писать практически разчилась, только печатать могу. Последний раз "отличилась", записав от руки на календаре фамилию клиента таким образом: Кupep (читай Cooper) biggrin.gif , поговорив по-русски с мужем по телефону параллельно.
Отправляла в Киев с мамой передачу большой мужниной родне-мешок одежды- и написала, чтоб не перепутали, список кому что. Естессно, список был отпечатан на принтере. Почему-то именно етот факт вызвал наибурнейшую реакцию киевлян smile.gif
PM
Top
Dina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 321
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: New York, USA





MYMZYA
Цитата
Последний раз "отличилась", записав от руки на календаре фамилию клиента таким образом: Кupep (читай Cooper)

Ой у меня это постоянно! smile.gif. Так раздражает, между прочим, бешенство на себя берёт! Но когда "распишусь" (то бишь много нужно писать по-русски), то всё приходит в норму smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Xenia79
Alina
Janochka
Ну девочки, это совсем другое. И у меня бывает, что сказать что-нибудь удобнее по-немецки, потому что по-русски так не скажешь! И also я вставляю в русскую речь часто для связки, особенно когда увлекаюсь. Это совсем другое.
Но " как это по-русски?" Пардон. Знаю я как по-русски все. И хоть у меня Сашка рос двуязычным и, между нами говоря, строго по секрету, из-за своей дизартрии органично предпочитал немецкий, поскольку в нем многие звуки образуются в более глубокий отделах артикуляционного аппарата, все равно я его выучила говорить по-русски. И читать, и даже слегка писать, и дальше продолжаю. И пусть он картавит на немецкий лад, как хочет, все равно борюсь за московское произношение. Простите, девочки-немосквички, речь не о Москве, а о том, что пусть говорит, как я. Пусть акает. Хочу. Нравится. Так быть должно, это хорошо, нормально и моему уху приятно.
А есть люди, которые Россию предают. И не тем, что иммигрируют и что ругают, ок, там есть что поругать, а просто предают свое естество, своих предков, зазнаются и думают, что все русское - быдлятство и они себя из этого мрака подняли в светлые дали.
И, таким образом, становятся дрянью.
Но это тема для Новой родины.
Извините за резкость.
МОДЕРАТОРЫ ЯНОЧКА И МАКОШЬ, ПАРДОНУ ПРОШУ!
PMMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Ладно вы там давно, я тут привыкаю к этой безумной смеси, типа "вам писом или послайсить?" "да мне полпаунда всего", "ты ок?", "назначить аппойтмент" huh.gif А куда деваться?
PM
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Dina Динуль, а вот у меня "расписаться" не получается. Столько лет писем не пишем, все по телефону-ето с родными. А в обыденной жизни-только письменный English.
Delphin
Наташа, не резко совсем. Ну т.е резковато smile.gif , но очень по существу. И "быдлядство"-очень интересное слово (новое для меня), вполне применимо именно к тем, страдающим показной забывчивостью.

PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





MaKosh
БЕДНАЯ! huh.gif
А писом - это как? РС что-ли? Круто.
PMMSN
Top
Dina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 321
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: New York, USA





Delphin
Наташа, мне очень понравился твой пост (особенно последняя часть его), муа (это я так буську в щёчку пытаюсь дать smile.gif.

А насчёт писиков и слайсиков - это отдельная история. "Вы не могли бы мне дать два писика этой колбаски, и послайсить пол-паунда вон того сыра? Ничего что я с вами по-английски?" laugh.gif

Писик это piece - кусок, слайсик это slice - как бы долька, отрезанный кусочек. Т.е. когда русскому человеку (не всем конечно, но некоторым wink.gif нужно чтобы ему колбаску на кусочки порезали, то он говорит "не могли бы вы мне послайсить..." или "Мне пожалуйста пару слайсиков tongue.gif. А вот насчёт "назначить appointment", сама так всегда говорю rolleyes.gif, у меня как-то "записаться на приём" не всегда подходит к ситуации.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





MaKosh
Умоляю, не привыкай к писам и слайсам, паундам и паркингам, ты и Юрка - интеллигентные люди, мне просто трудно поверить, что твой Солнц(я говорила с ним по телефону) употребляет жаргон Брайтона.
sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Dina
И тебе бусик, дорогая! Я уж как разойдусь, и ну громить! smile.gif
А мы насчет апойтмента говорим термИн! ТермИн - точное время и дата аудиенции, или там встречи. А что делать-то, по-русски термина нет, приходится изгаляться.

Моя мамулька у нас переняла, и со мной теперь всегда говорит "термин", если речь зайдет! biggrin.gif
PMMSN
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Цитата (Dina @ 22.10.2004 - 13:12)
"Вы не могли бы мне дать два писика этой колбаски, и послайсить пол-паунда вон того сыра? Ничего что я с вами по-английски?" laugh.gif

Ничего что я с вами по-английски? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Dina я сейчас умру
PM
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





MYMZYA
А я твою подругу - медсестру вспомнила. biggrin.gif
А вообще, я заметила что писают и слайсают люди новоприбывшие, то есть прожившие в русскоязычном районе совсем немного по эмигрантским меркам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 321
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: New York, USA





Катерина
Ну с писами и слайсами всё понятно, это классический случай. А что плохого в паундах?! А как их иначе называть? Пол-кило? Или 454 грамма? Что же неинтеллигентного в употреблении слов паунд и паркинг? В таком случает я несомненно не принадлежу к числу интеллигентных людей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Dina
Фунт, Диночка, ты просто забыла. wink.gifА паркинг - стоянка.
Хотя должна признать, что единичное употребление и у меня проскакивает. за что мой муж - гордый потомок белоэмигрантов меня строго поправляет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Катерина
он вроде нормально говорит со мной и с родителями, а вот у врачей и в магазинах Бруклинских русских по другому не поймут smile.gif Вот и приходилось. Сейчас-то сплошь английский smile.gif
PM
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Катерина
Обижаешь, какая подруга-так, временная собутыльница laugh.gif
Мы как раз с мужем сегодня говорили, вспоминали, в какой ужасный мирок мы попали по приезду сюда... Вот ето был культурный шок, что там американская культура!

PM
Top
Dina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 321
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: New York, USA





Катерина
У меня фунт с дурацким паундом никогда не ассоциировался! Если бы Америка перешла на систему С как весь честнОй народ, то у меня всё было бы в порядке. А так... я не могу паунд фунтом назвать, и говорю что это паунд, а заодно и инч, и фут, и унция. Вот так-то smile.gif. Вся измерительная система у меня говорится по-английски. Хотя если с инчами, паундами, футами и галлонами я ещё могу разобраться, то унции - это за пределами моего понимания laugh.gif, понятия не имею сколько это tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





MYMZYA
biggrin.gif Это тоже немаловажно. Собутыльники - это тоже часть нашей жизни.
Культур-мультур говоришь? Я сразу попала сюда в англоязычную среду. Испытала счастье общения с Брайтон-бруклинским языком годом спустя.Впечатлило навсегда.
Буквально перед отъездом в Нью Йорке подвозил меня парнь - он три года всего здесь.Я не услышала НИ ОДНОГО не покалеченного слова.Так-то, дорогие, прогресс...
Dina Я хоть и крайне редко бываю в ваших краях, но в магазинах прошу ФУНТЫ. Понимают.Не с первого раза, но понимают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Катерина
Нет, дорогая, мои собутыльники для меня значат не больше, чем тот факт, что назавтра может быть тяжелое похмелье (хотя я стараюсь не "мешать" во избежание оного)-знаешь, что будет неприятно, а пьешь все равно.
Научилась я етому тоже здесь-приходишь на званое что-то, оглядываешься, прислушиваешься, видишь, что вечер будет тусклым,-и напиваешься, что-бы не вникать ни во что.
Говорю же, нам пришлось пережить глубокий культурный шок, НИКАК НЕ СВЯЗАННЫЙ С АНГЛО-ЯЗЫЧНОЙ КУЛьТУРОЙ. Все наши бывшие соотечественники персонажами в етой печальной пьесе были...И то, что они говорили на "суржике" английского с русским, я бы посчитала наименьшим из грехов.
PM
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





MYMZYA

Среди знакомых были "счастливые" обладатели лотерейных гринкарт - все на одно лицо и из одной конторы, беженцы , притеснённые Советами(все как один баптисты, зверски избитые милицией зо посещение молитвенных домов и клянущихся(SIC) на Библии, что всё это чистейшая правда и ничего кроме правды. Ну, а тему многочисленной эмиграции по национальному признаку я поднимать не буду. smile.gif
Не в тему - а у меня похмелье от всего!!! Ну не умею я!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





Катерина
MYMZYA

Я сегодня видимо торможу - эта неделя из меня видать последнее выжила - но, всё равно хочу спросить, вы о чём? О каком шоке идёт речь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Катерина
Бедняжка, я очень похмелье не люблю. Если вопрос актуален,-совет,-пей только хорошую водку под обильную жирную закуску. Никогда не мешай спиртное с PAXIL wink.gif
А об остальном-мне все равно, кто и какими путями (если официально легальными, конечно) сюда пробрался. Важно, что с тобой потом становится, как ты себя потом проявляешь. Мои впечатления от многих(не всех, конечно) колоритных встреч-агрессивная тупость, чванливая тупость, жаднючая тупость,...перечень можно продолжать до бесконечности sad.gif
PM
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Vikusha
Ето я о тупых мужиках и пробл...дистых бабах, с которыми свела меня здесь судьба. Извиняюсь, что грубо, но стараюсь по-точнее выразиться.
PM
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





MYMZYA
Совет принят. На рауте угостилась дорогим белым вином. Раут был в это воскресенье.В понедельник встреч не проводила. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





MYMZYA
Все равно-то вре равно, да только кто как выполз, тот так и дальше живет. И я даже недавно начала подозревать, что так он жил и раньше.

Рассказать вам, как моего мужа чуть не разбил кондратий при встрече с одной непосредственной русской немкой? Не в обиду будь сказано всем пристуствующим здесь славным представительницам этой национальности? Об национальности тут не речь вообще.

Vikusha
Это они тут о смешном обиностранивании судачат. В данном случае о ложной американизации русских переселенцев.

Катерина
Будь очень осторожна с алкоголем! smile.gif
PMMSN
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Delphin
Смею тебя уверить, ты не сомневайся, все ты правильно подозреваешь насчет каким ты был таким ты и остался smile.gif

Рассказывай свою историю, пожалуйста, чего ж мы тут собрались? Хочется разных историй послушать, они обогащают духовно. Верю, что если читают внимательно-то не обидится никто.
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





MYMZYA
Когда мы с моим дорогим супругом жили в Москве, почти все отпуска мы проводили в Германии, ностальгировал муж. И вот в один отпусков на одном пляже шли мы всею нашей семьею и разговаривали. По-русски. Вдруг подходит к нам молодая женщина с малышкой. Радостная, открытая и непосредственная. Подошла, потому что услышала русский разговор. А там русских немного, уж не знаю, почему, мир вообще-то населен русскими (советскими людьми, подразумевается), а тот уголок был неохвачен.

После первых ознакомительно-традиционных вопросов она принялась выкладывать свою историю. Совершенно непривычная для нас ситуация. Мы люди в каком-то смысле сдержанные, затюканные, несмелые, на улице знакомиться и просто так вступать в доверительный контакт не умеем, но были мы приветливы и вежливы. И рассказала она: что приехали они всей семьей в Германию пару лет назад, что были сложности, при этом объяснила какие, там только бабушка ее мужа немка из Казахстана, а они все с боку припека, она так и выразилась, но все образовалось. И объяснила в подробностях, как образовалось. Что немецкие власти были лояльны, что всей семье дали права на образование, на работу. Что и у мужа, и у нее новые профессии, пусть и не очень престижные. Работают. Что теперь вот так все хорошо, что даже решились на второго ребенка и моментом его продемонстрировала, сияя улыбкой. Это тот малышка был у нее в руке. Сладчайший, кстати.

Я уж было громко порадоваться собралась, как заметила вдруг, что лицо супруга стало темнокрасного цвета. И он стал молчалив и неулыбчив. От греха подальше я его увела прочь, быстренько распрощавшись.

Муж-то у меня с флегматической компонентой в характере, так что шутки уж тут неуместны и эксперименты тоже. Потом уже на нашем покрывальце под кустом минут через десять его прорвало. Он сказал все, что думал о социальной справедливости в немецком государстве и о роли в нем простого немецкого гражданина. Хоть и было мне это слушать странно, но не признать его справедливости я не могла по многим причинам. Самый убедительный из изложенных аргументов в сравнительном прядке был наличие двух немецких бабушек и двух немецких дедов. И полное отстутствие интереса со стороны государства к немецкому гражданину, находящемуся в загранице, кроме систематического и внимательного сбора налогов.

Тоже точка зрения.

PMMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0282 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>