Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Православные Церковные Праздники

()

Олюсик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 130
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 350
Регистрация: 2.07.2006
Откуда: Литва. Вильнюс





ну вот , опять я к вам wub.gif
22 марта Православная Церковь празднует память 40 севастийских мучеников.

В 313 г во время жестокого гонения на христиан префект Агрикола заставлял сорок воинов Каппадокийской когорты отречься от Христа и принести жертву идолам. Все сорок легионеров отказались. Воинов раздели и ввели в ледяные воды Севастийского озера (стояла зима, лютый мороз), оставив на берегу растопленную баню. Кто хотел спасти свою жизнь, должен был заявить тюремному сторожу, что он отрекся от Христа, и тогда он мог войти в теплую баню и отогреться.

Всю ночь воины мужественно переносили лютый мороз, ободряя друг друга и молясь.

Один из страдальцев не выдержал и побежал в баню, но упал замертво, как только приблизился к огню. В это время стражник Аглаий, охранявший мучеников, увидел, что на озеро опускаются с неба 40 мученических венцов, сорокового мученика нет. Тогда он с криком «И я христианин!» присоединился к мученикам, восполнив их число до сорока.


Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В день их памяти облегчается строгость Великого Поста и совершается литургия Преждеосвященных даров. По обычаю, 22 марта (9 марта по старому стилю) пекут 40 жаворонков, или колобанов, приговаривая: "Сороки святые, колобаны золотые", так как "на 40 мучеников 40 птиц прилетают; 40 пичуг на Русь пробираются". Считается, что с этого момента весна начинается. Хоть и холодно, а все же понятно, что весна близко.

Кстате вот тут в темке у Натилины испечённые жаворонки. Очень симпатиШные biggrin.gif wub.gif

источник: http://www.rian.ru/spravka/20060321/44626658.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AnnetteN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 148
Регистрация: 21.10.2006
Откуда: Украина





Православные,
поздравляю вас с большим праздником- Вход Господен в Иерусалим!!!
У нас он назваеться еще Вербное воскресенье. Как раз верба(котики) цветет. Ее срывают и несут святить в церковь, а потом ставят дома у икон. Можно даже детям по 1 шт давать(символически).
А у нас сегодня рыба. В этот день можно есть рыбу и морепродукты.
А еще мы уже начали готовиться к Пасхе, чего и Вам желаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олюсик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 130
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 350
Регистрация: 2.07.2006
Откуда: Литва. Вильнюс





AnnetteN С праздником! Хочется попросить вас рассказать , как вы готовитесь к пасхе.!?(если можно)

1 апреля
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)


Шестое воскресенье Великого Поста (за неделю до Пасхи, между Лазаревой субботой и Страстной седмицей) есть великий двунадесятый праздник, в который празднуется торжественный вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. Этот праздник иначе называется Вербным воскресением, Неделею Ваий и Цветоносною. На Всенощной после прочтения Евангелия не поется «Воскресение Христово»..., а читается непосредственно 50-й псалом и освящаются, молитвой и окроплением св. воды, распускающиеся ветви вербы (ваиа) или других растений. Освященные ветви раздаются молящимся, с которыми, при возженных свечах верующие стоят до конца службы, знаменуя победу жизни над смертью (воскресение).
С вечерни в Вербное воскресение отпуст начинается словами: «Грядый Господь на вольную страсть нашего ради спасения, Христос истинный Бог наш»... и т. д.
На этот праздник разрешается рыба, елей и вино.
С праздником
На воскресение перед Страстной седмицей приходится праздник Входа Господня в Иерусалим, называемый также Вербным воскресением. "И я нюхаю вербу: горьковато-душисто пахнет, лесовой горечью живою, дремуче-дремучим духом, пушинками по лицу щекочет, так приятно. Какие пушинки нежные, в золотой пыльце… Впереди, там, где верба, загораются огоньки свечей. … Текут огоньки по церкви, и вот - все с вербами. … Тычутся отовсюду вербы, пахнет горьким вербным дымком… Светятся ясные лица через вербы, все огоньки, огоньки за прутьями, и в глазах огоньки мигают, светятся и на лбах, и на щеках, и в окнах, и в образах на ризах. По стенам и вверху, под сводом, ходят темные тени верб".

И.С.Шмелев. "Лето Господне
С праздником - 2
Православные, с Праздником Вас!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wa3333
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



форумчанка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 749
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 142
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Россия





Олюсик
Оля, спасибо!
Девочки, с праздником всех!!!
Оль, и с днем рожденья тебя! wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AnnetteN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 148
Регистрация: 21.10.2006
Откуда: Украина





Олюсик, давай на ты (если можно).

Готовимся как обычно- делаем в доме большую уборку- стираем тюли и шторы, полотенца на иконах, как обычно. Муж моет окна. Я всегда заранее пишу меню и закупаю продукты. Хотя есть и любимые блюда- домашние колбасы, мясо, запеченное в духовке целым куском. Обязательно какой-то легкий зеленый салатик, рыбное блюдо. Яйца красим в луковой шелухе. В этом году сама собралась испечь кулич( у нас он называеться паска), а еще сделать творожную паску по стариному рецепту. Вообще-как говориься в одной поговорке- хорошая хозяйка готовит перед Пасхой целую неделю- в день по блюдо. А все блюда на столе должны быть холодными. Пришли из церкви и сели за стол, а не стоишь еще у плиты. Так, что в среду будем варить холодец, а в четверг- я буду печь паски, в пятницу- мы с сынусей вдвоем, только на базар сходим, в субботу- мясо запечем и я сделаю салатики. Корзинку складываю еще с вечера- обязательно красивое полотенце, паску, яйца, соль, мяса кусочек или кобаску, а еще вино. А в воскресенье пойдем, как обычно, освятим паски и яйца и прийдем домой- будить всех соней.
Первый раз мы ходили святить паски с мужем еще до брака и теперь каждый год ходим вдвоем. Чадо еще маленькое, и почему-то болеет на паску, обычно у нас в эту ночь домашняя всеношная. Но потом все хорошо.
Вот такие у нас маленькие традиции.

А это то, что обычно есть на нашем столе.

Салат "Баскан"
Легкий, и простой.
200 гр. твердого сыра
400 гр вареной свеклы
петрушка, чеснок, майонез
Сыр и свеклу потереть на терке-можно все на маленькую, а можно- сыр на мелкую, а свеклу на крупную. Порезать зелень петрушки и подавить зубчик чеснока, заправить майонезом.

Салат "Беседка"
200 гр редьки
1 вареная картофелина
2 яйца ( вареных)
1 свежий огурец
3 ст.л. зеленого горошка
зелень
Заправка- майонез и сметана.
Все порезать кубиками и сложить в салатник.

салат "Застолица"
200 гр вареной колбасы
5 яиц (вареных)
зеленый лук
майонез
Все порезать длинными полосками и сложить в салатник

Салат "Петушок-гребешок"
300 гр курицы( 2 вареные кур. грудки)
1 свежий огурец
вареная морковь ( 1 большая)
400 грибов(шампиньоны)- поджарить или отварить
2 ст.л. зеленого горошка.
Запрвака- раст. масло, но еще вкуснее с майонезом. Чем-то похож на Оливье, прекрасная замена к праздничному столу.

Салат "Гостинный двор"
300 гр. курицы ( 2 вар. кур. грудки)
200 гр свежих грибов- отварить
1 соленый огурец
50 гр. твердого сыра- кубиками
2 вар. яйца
зеленый лук
Заправка- майонез

Что есть у нас на столе
салат со свежей капустой с огурцами,зеленым луком и укропом, заправленный растительным маслом
филе сельди с луком
какое-нибудь рыбное блюдо
2 мясных блюда
гарнир
И, конечно, паски и яйца-крашанки.

Отбивные с грибами
Делала такие в прошлом году, разлетелись на ура. Мы еще и сами отбивные жаренные умудрились посвятить вместе с паской и яйцами.
Взять куриные грудинки, чуть-чуть их отбить, посолить и поперчить, а можно довавить приправы к курице. Мы особо любим "Вегетту". Обвалять в сухарях и обжарить на сковороде с двух сторон. Отдельно обжарить грибы с луком.
Положить на потивень отбивные, сверху грибы, а сверху тертый сыр. Поставить в горячую духовку на 20-30 мин, готовы- когда сыр зарумяниться.

Приятного аппетита!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NIK72
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 652
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Подмосковье





Девочки, с праздником!!! Для меня это грустный праздник, т.к. все мы знаем, что люди, которые встречали Христа, как царя, через 3 дня кричали: " Распни его, распни!"
Сегодня я со своими мальчиками была в церкви, папа, к сожалению, был на работе. Мальчики выстояли стойко всю службу, причастились. А я вчера причащалась. Младший помогал одной бабушке, которая около подсвечника стояла, оплывший воск выковыривал.
Желаю всем провести в чистоте страстную седмицу и встретить Великий Праздник Христова Воскресения!
PM
Top
ariwulik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 951
Регистрация: 31.01.2007
Откуда: London





Оля,меня зовут Аринаwink.gifприятно познакомится!!Сегодня вербное воскресение,поэтому хочу поздравить вас и всех христианок,а также девочек с нашей темки с праздником!!!
Настроение супер,солнце светит,на небе ни одного облачка не видно,температура +22,сходили в церковь,исповядались,причастилисьsmile.gifТеперь составляем "меню"на Пасхуsmile.gif и ждем праздник Христова воскресенияsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олюсик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 130
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 350
Регистрация: 2.07.2006
Откуда: Литва. Вильнюс





wa3333
Валюша, спасибо милая!!! wub.gif
AnnetteN
Я только за! Кстате тебя Анна зовут или Анет? ( прости пожалуйста не знам как твоё имя)
Мы тоже начинаем с уборочки, а с четверга готовлю вкусности. Спасибо тебе за салатики - много и вкусно.Скажи , а в салат "Гостинный двор" шампиньёнчики можно использовать? wub.gif
NIK72
И тебя с праздником smile.gif
ariwulik
Ариночки, приятно познакомиться! wub.gif Меню большое составляешь или..., может какие традиционные блюда готовишь, кроме конечно паски и куличей?

Девочки и вот ещё интересно , поделитесь, как проходит праздник у вас дома, как именно празднуете?
Мы вот обязательно с детками яйца катаем, обмениваемся маленькими куличками ну и конечно крашенками. Я вот травку на пасху выращиваю в плетёнке, потом на стол ставлю и туда крашенки выкладываю, очень красиво на столе смотрится.
smile.gif wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олюсик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 130
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 350
Регистрация: 2.07.2006
Откуда: Литва. Вильнюс





Страстная седмица!
Страстною седмицей называется последняя перед Пасхою неделя Великого Поста. Эта неделя (точнее 6 дней) посвящена воспоминаниям страданий, смерти на кресте и погребению Иисуса Христа. Всю эту неделю христиане должны проводить в посте и молитве. Этот период траурный и поэтому одеяния в церкви бывают черные.

По величию воспоминаемых событий все дни Страстной Недели называются Великими. Особенно умилительны воспоминаниями, молитвами и напевами последние три дня.

Понедельник, вторник и среда этой седмицы посвящены воспоминанию последних бесед Господа Иисуса Христа с народом и учениками.


wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AnnetteN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 148
Регистрация: 21.10.2006
Откуда: Украина





Зовут меня Аней. Анет- это для форумов, везде одно имя, чтобы меньше путаться.
Все салаты с грибами-я делаю только с шампьонами(других у нас не найти), лучше со свежими, но иногда я использую и замороженные. А морожу сама в морозилке, когда много покупаю, только чищу сначала.
Дома у нас все обычно и мало интересно. Утром мы с мужем приходим из церкви, дома все только встают и начинают готовить( мои мама и папа, брат еще спит), потом садимся за стол(брат уже встал). А потом мы идем гулять(если малыш здоров-он с нами).
На столе я вообще люблю, чтоб было много зелени. А пасхальный стол- вообще в зелени и ярких красках.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ariwulik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 951
Регистрация: 31.01.2007
Откуда: London





Олюсик
Великий пост-это первый пост в моей жизни,соблюдаю его одна(муж нет),дома(в Литве,я тоже оттудаsmile.gifмама,брат,сестра,отчим тоже не соблюдают,поетому ето будет первый организованный мною религиозный праздник.Новых идей по поводу празднования нет,наверно,все будет традиционо,пасха,крашенные яйца,куличи,несколко блюд,салатов.Собираюсь вычистить вес дом,все углы,все перестирать,потом доберусь и до сада.Сейчас в поисках различной пасхальной атрибутики;красивые салфеточки,тарелочки,свечечки,соломки,зайчики-фигурки,в общем ,все что может повысить настроение и "показать" что сегодня Пасхаsmile.gifВ одном из магазинов видела симпатичную корзиночку,с шикарными зайцами по бокам,прям таки пасхалная корзинкаsmile.gifТогда подумала,ай,еще 2 недели до Пасхи,успею купить,теперь зашла нечего нет,кроме пасхальных вкусностейsad.gif
В Литве,отмечали так(не постились,но Пасху отмечали)красили яйца(краской из магазина,тк когда красили яйца луковой шелухой,цвет какойт-то не красивый был,темно-коричневый)"лепили к яичку листик,и тд.
Паску,куличи покупные(к сожалению),ходили в церковь,придя домой,играли у кого яйцо сильнее,у кого дальше покатиться,раздавали всем соседям и зашедшим в гости по яйцу и кусочку паскиsmile.gif
Здесь же ,думаю, не буду рисковать "походами" по соседямsmile.gifтк большинство из них,люди из Карибских островов или Африкиsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mypka2000
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 614
Регистрация: 23.11.2006
Откуда: USA,NY





Здравствуйте девочки, меня зовут Лора я живу в Нью Йорке, проваславные праздники празднуем только те о которых знаем т. к. многому ещё не научены. Пасха самый любимый праздник в нашей семье. После всеношной мы приглашаем гостей на пасхальный обед, мы играем с детками в игры, проводим викторину как и почему празднуется Пасха, дети делают Пасхальную стенгазету и много интересного вот на этом сайте

http://www.paskha.ru/celebrating/

Всем спасибо за интересный материал.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AnnetteN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 148
Регистрация: 21.10.2006
Откуда: Украина





Ну вот и Благовещение, наконец-то, настоящая весна наступила. С чем, собственно, всех и поздравляю!!!
Пасочки(куличи) я уже в четвегр испекла, вчера на базар сходили с сынусей, сегодня вместе яйца покрасили, а заодно разбили бабушкино блюдо. Бабушка не обрадовалась, не огорчилась, а просто ушла на базар за покупками. А мы тут ждем папу, варим зеленый борщ и к салатикам всего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wa3333
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



форумчанка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 749
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 142
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Россия





Девочки, поздравляю всех с Пасхой! Христос Воскресе!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Хель
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 998
Спасибок: 1
Пользователь №: 5 749
Регистрация: 6.02.2006
Откуда: Москва





Дорогие!
Христос Воскресе!
С праздником вас!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
AnnetteN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 148
Регистрация: 21.10.2006
Откуда: Украина





Воистину вокрес!!!
С праздником!!1

Р.С.-Уря, мои паски удались!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олюсик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 130
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 350
Регистрация: 2.07.2006
Откуда: Литва. Вильнюс





wa3333
Хель
AnnetteN
Валюша, Оленька, Анечка - Воистину Восресе!!!
Всех с Праздником!

Христос Воскресе!!!!!!!!!!!!!
Валюша, Оленька, Анечка - Воистину Восресе
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олюсик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 130
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 350
Регистрация: 2.07.2006
Откуда: Литва. Вильнюс





AnnetteN
Анечка, а фоточки покажешь? wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ariwulik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 951
Регистрация: 31.01.2007
Откуда: London





ВСЕХ,ВСЕХ,ВСЕХ,ПОЗДРАВЛЯЮ С ПАСХОЙsmile.gif!!!!!!!ХРИСТОВ ВОСКРЕСЕ!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mypka2000
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 614
Регистрация: 23.11.2006
Откуда: USA,NY





Всех с праздником Христос Воскресе!
Всем спасибо Воистину Воскресе.!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
кристинаq
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 557
Регистрация: 8.01.2007
Откуда: сша





а я 50десятница
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ariwulik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 951
Регистрация: 31.01.2007
Откуда: London





Почему никто не делится как провели Пасху?Мы,вот ,например,держали наших мужей до 2 часов по комнатам,недавали им влезть на кухню(именно там накрывали на стол,благо у нас кухня большая).Запекли в духовочке курочку с картошечкой и ягненка с рисом,вкуснотищщщщщааааsmile.gif tongue.gif сделали несколько салатиков,напекли куличей,печенья ,козунаков(ето такие болгарские "куличи"),сладкую колбаску сделали(муж посмотрел и сказал :что ето????тк никогда ее не ел huh.gif Понатыкали везде желтеньких цыплят,да и скатерть у нас желтенькая была,в общем стол выглядел ооочень красочно и красиво.Мужья наши ахнули!Хорошо посидели (и покушали)и к 5 часам пошли в парк в центре города.А там.....людей и цветов-мореsmile.gifВсе красивые,нарядные такиеsmile.gifв общем прекрасно провели день.а вы?? wub.gif rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ariwulik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 951
Регистрация: 31.01.2007
Откуда: London





Олюсик
Олюсик,какой же у вас шикарный стол был на Пасху ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif !!!!!!слов нет,а я тут расхвасталась моим....Моему столу до вашего далеко smile.gif
столько различных вкусностей и все такое красиииииивое tongue.gif tongue.gif tongue.gif красота!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олюсик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 130
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 350
Регистрация: 2.07.2006
Откуда: Литва. Вильнюс





Ой ну и давненько меня не было, мои детки в компе поковырялись sad.gif , особельно младшенький, вот и усё- на месяц компа нету, да и сейчас не всегда нормально работает, пора его менять unsure.gif
ariwulik
Ариночка, большое спасибо!!! Если ты не против , давай передём на ты.!? Ты уж так не прибедняйся со своим столом, по рассказам у тебя замечательный стол. Мы тоже очень хорошо провели день - и яйца катали и били и песни пели, да и вообще целую неделю гостей принимали. Яиц накрасила 50 штук, напекла восемь куличей. Вообщем всё съели и были очень довольны.

если кому интересно, то напишу вот о чём:
С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, праздновался особо, составлял как бы замену Пасхи, оттого и назван Антипасхою, что значит вместо Пасхи. В этот день обновляется память Воскресения Христова, потому Антипасха называется еще неделей обновления. Так как обновление воскресения Иисуса Христа было особенно ради апостола Фомы, который не присутствовал в событиях Воскресения Спасителя и не верил в это, то именно ему и были явлены доказательства Воскресения. В связи с этим неделя именуется еще и Фоминою. Церковь придает этому событию особое значение. Своим явлением апостолу Фоме, воскресший Господь уверяет, что Он имел по Воскресении не мнимую, призрачную плоть, а действительно пречистую, которую воспринял от утробы Пресвятой Богородицы, с которою был пригвожден ко кресту и на которой остались от того, даже по Воскресении, язвы.Антипасха или «Фомино воскресение» — праздник Пасхи для тех, кто по какой-то причине опоздал встретить Воскресшего.
http://www.zavet.ru/pfoma.htm

Мы в этот день опять красили яички и доедали куличи. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олюсик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 130
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 350
Регистрация: 2.07.2006
Откуда: Литва. Вильнюс





17 апреля

Во вторник второй недели по Пасхе Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Само его название привилось от общеславянского языческого весеннего праздника с поминовением умерших, называвшегося Навьим днем, Могилками, Радаваницами или Тризнами. Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость", причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших".
Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который "не есть Бог мертвых, но живых" (Мф 22, 32).

Мы в этот день с семьёй тоже сходили на кладбище, поминули усопших.


близится 17 мая- Вознесение Господне, но об это позже...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wa3333
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



форумчанка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 749
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 142
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Россия





Олюсик
Оль, я и думаю, куда-то ты пропадала unsure.gif
Надеюсь, сейчас комп в порядке?
wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олюсик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 130
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 350
Регистрация: 2.07.2006
Откуда: Литва. Вильнюс





wa3333
Валюша, рада тебя слышать, видеть, ой читать laugh.gif Очень соскучилась по всем вам!!! Честно , Честно!!! Валюш, как у тебя дела, как дома? smile.gif Если честно , то комп зависает, ну вообщем стараюсь сильно его не загружать sad.gif , пока новый не купим. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wa3333
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



форумчанка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 749
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 142
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Россия





Олюсик
Оля, я тоже соскучилась wub.gif
У меня все нормально smile.gif
Надеюсь, твой комп еще поработает wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
кристинаq
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 557
Регистрация: 8.01.2007
Откуда: сша





с праздником 9 мая
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ariwulik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 951
Регистрация: 31.01.2007
Откуда: London





Олюсик
Ну,наконец-то вы с намиsmile.gifЯ уже начала подумывать,забросили вы насsmile.gif

Какая же вы молодец,столько всего наготовили на Пасху,я в восторге от вашей творожной паскиsmile.gifпо-моему формочку сделал ваш муж,скажите а в магазинах наших вы таких не видели?если да ,то в каких?
Оль,я не могу обращатся к вам на "Ты" ,тк у нас большая разница в возрасте,однако ко мне прошу вас обращатся на "ты"(мне так привычнее)
Еще раз с возврашением wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0168 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>