Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Православные Церковные Праздники


Автор: Олюсик 7.05.2007 - 11:40
Ой ну и давненько меня не было, мои детки в компе поковырялись sad.gif , особельно младшенький, вот и усё- на месяц компа нету, да и сейчас не всегда нормально работает, пора его менять unsure.gif
ariwulik
Ариночка, большое спасибо!!! Если ты не против , давай передём на ты.!? Ты уж так не прибедняйся со своим столом, по рассказам у тебя замечательный стол. Мы тоже очень хорошо провели день - и яйца катали и били и песни пели, да и вообще целую неделю гостей принимали. Яиц накрасила 50 штук, напекла восемь куличей. Вообщем всё съели и были очень довольны.

если кому интересно, то напишу вот о чём:
С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, праздновался особо, составлял как бы замену Пасхи, оттого и назван Антипасхою, что значит вместо Пасхи. В этот день обновляется память Воскресения Христова, потому Антипасха называется еще неделей обновления. Так как обновление воскресения Иисуса Христа было особенно ради апостола Фомы, который не присутствовал в событиях Воскресения Спасителя и не верил в это, то именно ему и были явлены доказательства Воскресения. В связи с этим неделя именуется еще и Фоминою. Церковь придает этому событию особое значение. Своим явлением апостолу Фоме, воскресший Господь уверяет, что Он имел по Воскресении не мнимую, призрачную плоть, а действительно пречистую, которую воспринял от утробы Пресвятой Богородицы, с которою был пригвожден ко кресту и на которой остались от того, даже по Воскресении, язвы.Антипасха или «Фомино воскресение» — праздник Пасхи для тех, кто по какой-то причине опоздал встретить Воскресшего.
http://www.zavet.ru/pfoma.htm

Мы в этот день опять красили яички и доедали куличи. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)