Страницы: (20) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Индия глазами форумчанок - 4

()

Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Ksyu
Очень увлекательный рассказ, спасибо!
Как здорово, что ты с малышкой разговариваешь по-русски!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мальвина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 390
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 142
Регистрация: 24.10.2004
Откуда: Неизвестно





Вчера гуляла по городу, ну и встретилась мне индийская женщина, такая красивая , сари у нее красивое, темного цвета , а вот на лапах ее, огромные кросовки biggrin.gif
Обычно они в туфельках ходят , а тут в этих кросовках , ну как здрасте laugh.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Мальвина
Ну мало ли почему она их обула! smile.gif
Когда-то мне свекровь пришлось забирать из больницы зимой, домой к ней за одеждой не успевала съездить, пальто подошло мое беременное, платок нашелся, а с обувью караул - размер у нее побольше моего был. Так пришлось обуть бабушку в кроссовки старшего внука biggrin.gif
девочки-индианочки, сорри за офф! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Malaitikka
Катюша, спасибо за рассказ о своей работе в университете - очень интересно и весело ты рассказываешь! Катюш, у тебя дар преподавательский - далеко не каждый может вот так "строгать" учеников. Умница!
Ksyu
Ксюша, ты изумительно рассказываешь о своих поездках, я и раньше читала твои репортажи. Ты молодчина!
Девочки, правильно делаете, что разговариваете со своими малышами на русском языке, и книги читать надо тоже на русском. Иначе потом не научите, или будет очень трудно. Английский и местные языки они выучат как бы между делом - в школе, с друзьями, т.е. особо не напрягаясь. Мои дети выросли в Украине, т.е. не слышали другого языка, и папа не говорил с ними на арабском. Когда приехали в Эмираты, они были уже большими, дочке - 9, а сыну 14. Сейчас дочка знает и арабский и английский, т.к. она учится в арабской школе, но ей пришлось много поработать, чтобы выучить арабский, а вот сын учился в русской школе и арабский знает хуже.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мальвина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 390
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 142
Регистрация: 24.10.2004
Откуда: Неизвестно





Katiana
на беременную она не похожа была, предполагаю просто так удобно, но сари на ней красивое было, мне такое же хахотелось
* Представила себя в сари *


crimchanca
а муж у тебя как я поняла араб? он знает русский?
Есть арабы , у которых жены русские, и их мужья немного разговаривают по русски, русских девочек , а вот с индиии русских тут не встречала(

Malaitikka
молодец, мы тоже поддерживаем дома русский язык, у нас и кот только русский понимает ) , а песик многоязычный )

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Мальвина

Я писала в какой-то из частей про то, как индианки следят за фигурой - они гуляют ... в сари .... и в кроссовках.... Согласись, картинкочка та ещё! Я всегда ржу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

crimchanca

Очень рада, что тебе понравилось, Верочка! И спасибо за хорошие слова.
Я очень хочу, чтоб мой сынуля говорил со мной на русском языке и чтобы он мог и хотел читать по-русски. У нас же такая потрясающая литература!!! Я видела здесь деток, к. устраиваюсь истерики, отказываясь разговаривать на русском с мамами. Печально!
Английский я подключаю из тех соображений, что ребенок должен пойти учиться в хорошую школу, где одно из правил приема - хорошее знание английского языка. Хинди он выучит от бабушки и от других детишек, а вот хороший английский - здесь надо работать. Хотя пока в соновном - русский. Как бы хорошо мать не знала иностранный язык, гулить она будет только на родном.


PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Мальвина
Мой муж учился ещё в Советском Союзе, да и бОльшую часть нашей семейной жизни(15лет) мы прожили в Украине. Так что, по-русски он говорит замечательно, дома мы только на русском разговариваем.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Мальвина


Ну мои собаки тоже, я писала, что только по-русски. Все домашние знают НЫЛЗЯ. Теперь правда из-за ребенка они знают и -кака! кака!
PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Malaitikka
Катюш, моя дочка учится в арабской школе, где преподавание идёт на английском языке. Но арабский они тоже изучают. Здесь вообще система образования интересная. В нашей школе есть детский сад KG-1 и KG-2, но, практически, это та же школа. Полдня они сидят за партами с одним 30-минутным перерывом на обед. В детсад принимают без экзаменов детей, которым на 1 сентабря исполнилось 3.5 года. Уроки включают математику, арабский, англииский и религию, а с KG-2 ещё вводится французский язык. У меня 2 племянницы-арабки учатся в этой школе и начали они с детского сада. К концу первого года обучения они уже начали чирикать по-английски. Начиная с первого класса, при поступлении надо сдавать экзамены - английский и математику. В школе учатся дети из разных стран, поэтому есть 2 разных программы по арабскому языку - одна, более сложная, для тех детей, у кого арабский - родной язык и 2- для детей, у кого арабский - второй язык. Дети учатся в одном классе, но на урок арабского они расходятся по разным класcам. То же самое касается религии - дети-христиане изучают Библию на английском языке, дети -мусульмане изучают Коран на арабском, А дети-мусульмане, для которых арабский не родной язык, читают Коран на арабском, а обьяснение идёт на английском. То есть, арабским все хорошо владеют. Когда ребёнок по знаниям арабского языка достигает уровня родного, его можно перевести в группу детей, изучающих арабский как родной язык. Девочки, простите за офтоп.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Malaitikka

Катюш, надо иметь характер, чтобы ребёнка учить родному языку. Уж у тебя то он есть, ты всему научишь малыша, чтобы ему потом легче жилось.

У нас знакомые уехали в Швецию и старшие дети теперь только понимают по-русски, но не говорят, а младшая дочка, которая родилась уже там, совсем по-русски не понимает ничего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Toshka
crimchanca
Спасибо на добром слове, мне очень приятно:)

Toshka
Цитата
надо иметь характер, чтобы ребёнка учить родному языку

Эх, я надеюсь, что у меня тоже хватит характера! unsure.gif
PMICQYahoo
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Toshka

Вика, спасибо. Я буду прикладывать все усилия.

crimchanca

Вер, очень интересно. Я про здешнюю тоже напишу, чутку позже.
PM
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Ksyu
Malaitikka
Девочки, а что вам ещё остаётся делать, если вы решили сохранить родной язык...
Я просто восхищаюсь вами!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мальвина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 390
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 142
Регистрация: 24.10.2004
Откуда: Неизвестно





Malaitikka
я наверно пропустила твой рассказ, но зато вот своими глазами увидела biggrin.gif

crimchanca
здорово , наверно еще и украинский гражданин ?

Toshka
зависит от родителей, может они с помощью детей хотят выучить язык ,
я думаю у меня должно хватит зарактера сохранить язык,дома только русский, а вот за домом, там один английский .

Malaitikka
мои местные знакомые, тоже пытаются выговаривать , что моя дочка лапочет )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Мальвина
Мальвина, точно, он у меня палестинец - лицо без гражданства многие годы, а вот уже лет 13 как гражданин Украины.
Русский язык надо постараться у детей сохранить, хоть это и нелегко. Мне было в этом плане легче, т.к. дети уже большими были. Но всё равно, мы дома с дочкой много занимались языком - у меня все школьные учебники по русскому языку есть. Мы выучили всю грамматику - пишет она без ошибок практически, и очень много читает на русском языке - из дома в прошлом году привезли чемодан книг.
Хорошо что в Индии есть российский культурный центр - можно ходить туда, наверное, за книгами. Я помню в Бангладеш мы ходили в такой центр в библиотеку за детскими книжками, сыну было 2 года, но мы обожали читать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





crimchanca
А как вы занимались сами дома по учебникам? Как заинтересовать в этом ребенка при наличии у него школьных уроков?
PMICQYahoo
Top
Мальвина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 390
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 142
Регистрация: 24.10.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca
а восколько буквы начали русские учить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Ksyu
Мальвина
Девочки, мы приехали в Эмираты, когда дочке было 9 лет, а сыну - 14, поэтому русский язык они уже знали. Сын продолжил учёбу в русской школе здесь, чтобы не потерять время на освоение языка да и в старших классах трудно усвоить материал на новом языке. А дочку отдали в арабскую школу.
Ксюша, специально буквы учить не надо - всё у нас происходило во время чтения книг. Я очень много детям читала с самого раннего возраста. Начинать лучше с лёгких стихов, у нас это были стихи-прибаутки сначала(примерно с года, а то и чуть раньше), а где-то с полутора лет - сказки Чуковского "Федорино горе", "Мойдодыр" и другие. Есть хорошая книга-сборник Чуковского - "Чудо-дерево". В этих стихах чёткий ритм, дети легко их запоминают. У нас было что-то вроде игры потом - я начинаю строчку, а они её заканчивают. Одновременно и азбука с яркими картинками и стишками читалась, т.е. запоминание букв происходило само по себе, постепенно. Дочка, начала читать с 4-х лет, примерно, сын с 5, хотя буквы знали и раньше. Ты вот поедешь домой сейчас - накупи побольше ярких книжек, уже через 4-5 месяцев можно начинать показывать картинки и читать стишки - она сама потом будет нести тебе книжки - "Читай!".
Заниматься русским языком во время школы нелегко, конечно, когда уроков и так много. Вот поэтому важно, чтобы разговорный язык был освоен ещё до школы. Но мы каждый день писали упражнения, диктанты(минут по 20-30), плюс книги дочка читала постоянно. Заниматься надо, конечно, когда ребёнок отдохнувший. Поначалу приходилось всячески заинтересовывать-соблазнять чем-то - "Вот сейчас чуть позанимаемся и пойдём куда-нибудь", к примеру. а потом уже вошло в привычку. Где-то и заставлять приходилось - без этого тоже нельзя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Мальвина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 390
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 142
Регистрация: 24.10.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca
пасибо за рассказ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





crimchanca
unsure.gif Большой труд ты проделала с детками!! Молодец! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Цитата
Заниматься русским языком во время школы нелегко, конечно, когда уроков и так много. Вот поэтому важно, чтобы разговорный язык был освоен ещё до школы. Но мы каждый день писали упражнения, диктанты(минут по 20-30), плюс книги дочка читала постоянно.

Святая истинная правда! biggrin.gif

Если дите пошло в школу уже владея русским, то, считай, полдела сделано.
PMMSN
Top
Victoria
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Спасибок: 0
Пользователь №: 114
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CYPRUS





crimchanca off
Верочка, ваша школа в Дубаи или Шардже?

Это сообщение отредактировал Victoria - 17.06.2005 - 09:04
PMСайт пользователя
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca


Верочка, спасибо за рассказ.
PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Victoria
Вика, это Rosary school в Шарже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Девчонки-"индианки"! Смотрите, какие интересные новости о двойном гражданстве! статья в The Hindu
PMICQYahoo
Top
Victoria
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Спасибок: 0
Пользователь №: 114
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CYPRUS





Верочка, я слышала, об этой школе много хорошего. Вы молодцы ! smile.gif
PMСайт пользователя
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





Привет, сестренки!!! я к вам как-то уже заглядывала разок, но все больше просто слушаю ваши рассказы. я собираюсь замуж за индуса, но дело не в этом. у него есть племянник 4.5 года и он учится в какой-то супер школе, что они там учат санскрит, французский, немецкий, по английский он уже лопочет, а марати его родной язык. что-то слишким круто для такого карапуза, вам не кажется? blink.gif кстати, он начал туда ходить с 8 месяцев. "ходить"- сильно сказано smile.gif и вообще образование в индии сильно уступает "советскому", это я поняла из рассказов моего бойфренда, хотя сами индусы вроде как башковитые. ия вот что думаю.... когда у меня карапузы появятся, что будет с их образованием.... мысли в слух smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Мальвина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 390
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 142
Регистрация: 24.10.2004
Откуда: Неизвестно





Ksyu
как вы сладко спите smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





Девочки, ну я так не играю, любимая темка чевой-то затихла unsure.gif.

А расскажите, изменились ли (появились новые) Ваши привычки, вкусы, пристрастия после перезда в Индию (или об этом уже говорили)?
PM
Top
LENACH
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 936
Регистрация: 23.04.2005
Откуда: Индия, Бомбей





кстати о привычках. я знаю что в индии девчонки бреют руки ohmy.gif а наши там как? поддаются этому?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0174 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>