Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Должны ли родители помогать

()

Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Часто слышу, что молодые семьи (и не очень) обижаются, на то, что им не помогают родители: что не дают денег регулярно; не дарят дорогих подарков; не забирают к себе внуков. Перечень можно продолжить до бесконечности. И выросшие дети считают, что родители просто обязаны тащить на себе ещё и их семью, растить их детей.
А что думаете вы: должны ли родители помогать своим взрослым семейным детям?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эллочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 301
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Россия-Ростов-на-Дону





Я считаю, что ничего плохого в том, что родители помогают своим выросшим детям, нет. Я не имею ввиду деньги и подарки, хотя если возможности позволяют... Я считаю, что ничего плохого в том, что родители помогают своим выросшим детям, нет
wink.gif Например, я работаю до 6 часов, ребенок в садике, свекровь работает до 17.30. Садик находится в пяти минутах ходьбы от ее дома. Если она заберет ребенка по дороге домой, то я буду ей очень благодарна. Я стараюсь ее лишний раз ни о чем не просить, но иногда бывают разные обстоятельства.
Но я считаю, что все должно быть зеркально-дети не должны требовать помощи от родителей, ничего не отдавая взамен.
И еще-не должно быть различия по отношению к детям. Ну, например, дочке я помогу, а сыну нет, потому что там -невестка. Просто я все это испытываю на своей шкуре со стороны родителей мужа. И это выражается даже по отношению к внукам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Всё зависит от желания родителей. Если родители хотят помогать, то это нормально.
Если нет - то тоже нормально. У них ведь своя жизнь. Они тоже хотят отдыхать, тратить деньги на свои прихоти итд.

Но по-моему обижаться на родителей за отсутствие помощи - это эгоистично. Сначала мечтать о самостоятельности, жениться - заводить детей, а потом пытаться спихнуть их родителям или ждать материальной помощи?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





Viki,Я буду помогать дочери и если будет здоровье то и сыну,это моё кредо,если можно так сказать.
Считаю своим долгом заботиться о детях,внуках,и если доживу то и правнуках.
Но ,если на всех у меня хватит сил и здоровья,финансовая сторона конечно всех напрягает,но если надо,то поможем чем сможем.Надеюсь наши дети не будут на нас в обиде,если что не так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Я считаю, что каждый должен проживать свою жизнь. Если родители хотят и могут чем-то помочь детям - это их добровольный выбор. Если же нет, то кто может их в этом упрекнуть? Ведь помощь, оказанная по желанию, отличается от "обязательной" помощи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fern
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Спасибок: 0
Пользователь №: 217
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Португалия





Viki , я думаю, что помощь - дело добровольное. Если у родителей есть возможности и желания, и молодой семье не помешала бы помощь, почему бы нет?
Родители моего мужа имеют дачу и привозят нам оттуда всякие овощи, фрукты, яйца, кур, кроликов. Мы их об этом не просили, но эта помощь для нас очень существенная. К тому же, сами они всего выращенного потребить не могут, поэтому делятся с окружающими.

PMMSN
Top
ZnajZ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 562
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 312
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Оттуда





Viki
горе тем родителям, от которых дети ТРЕБУЮТ чего-то. воспитывали значит не правильно wink.gif

помогать детям надо при любом раскладе, но нельзя растить избалованных и изнеженных недорослей, которые за себя ниодин вопрос решить не могут.

как говорится, много хорошо тоже плохо. важен БАЛАНС

Эллочка
открою маленький секрет: все анекдоты про тёщ, в реальной жизни - про свекровей wink.gif

PMСайт пользователя
Top
Alika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Спасибок: 0
Пользователь №: 865
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: Неизвестно





Xenia79
Рюшик1
ZnajZ

Полностью согласна!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yagodka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибок: 0
Пользователь №: 103
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Цитата (Viki @ 20.05.2005 - 14:36)
...
А что думаете вы: должны ли родители помогать своим взрослым семейным детям?

Не ДОЛЖНЫ- если делать акцент на слове "долг".
Но если имеют возможность помочь (не обязательно материально)- и не помогают, то это тоже эгоизм.Только родительский.

Да, конечно, они вырастили, выкормили и имеют право отдыхать.
Но порой больше не к кому обратиться, как к бабуше-дедушке, да еще и денег нет.
Просто помощь дожна быть отблагодарена.Своей же помощью,да просто спасибой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





ZnajZ
ППКС
(пока думала, как правильно ответить, ты написал один в один мои мысли smile.gif ).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
QueenMary
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 445
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 153
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Неизвестно





KOTOVICH

Полностью согласна !!!!!!!!!!!!!! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
neumar
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 597
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 753
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Германия





Это такой вопрос спорный!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tanjuscha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 815
Спасибок: 0
Пользователь №: 165
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Лейпциг, Германия





Цитата (Эллочка @ 20.05.2005 - 12:06)
Я считаю, что ничего плохого в том, что родители помогают своим выросшим детям, нет.

Считаю так же..

НО, я сама никогда не жду помощи от родителей. Может это ещё и от того, что в новой стране мы (молодые) быстрее соорентировались и к этому привыкли, к самостоятельности.
Постоянно говорю и думаю, что хочу САМА всё сделать и достичь, суметь.. и делаю это. Не хочу висеть у родителей на шее, и этому они по-моему очень гордятся, что я сама своей жизни хозяйка. Ежели попрошу помощи, то знаю, что всегда её получу и получаю. Отказываться не отказываюсь. Родители иногда очень рады хоть чем-то помочь.

Пока нет детишек, большая часть помощи оказывается финансовой или физической (типа переездов). Но думаю в этом году может кое-что изменится, хотя мы и живём в разных городах..

Вообщем в первую очередь я рассчитываю на свои силы
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





Я думаю, что ничего плохого в помощи родителей нет. Но это при условии, что им есть с чего помогать. Я не требую от своих родителей помощи, они мне ее сами предлагали. Мои родители оплачивают мое обучение в университете. Кроме того, обещали немного помочь со строительством. Но этот разговор был еще до маминой аварии. Думаю, что теперь я сама не возьму. Пока мы и сами обходимся. Но если случится, что родителям нужна помощь, я помогу.

ZnajZ
Цитата
открою маленький секрет: все анекдоты про тёщ, в реальной жизни - про свекровей

Когда дело касается свекрови, то здесь не до анекдотов и шуток laugh.gif !
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





neumar,
Мария,а как ты себе представляешь,дети уехали от родителей,и всё,забыть,обоим? Это же не имеется в виду только финансовая сторона,но ещё и по возможности помочь чемто другим,если конечно дети не живут заграницей,то в таком случае только (телефон),что тоже не дёшево обходится .
Это я пишу со воей точки зрения.Надеюсь я не затронула твои чувства. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SvetVokne
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 440
Регистрация: 3.12.2004
Откуда: Киев,Украина





У нас в семье этот вопрос даже не обсуждается.МЫ сегодня помогаем родителям..
А когда вставали на ноги,они нам помогали - поездом посылочки передавали,как студентам smile.gif

Подарки к ДР - понятное дело,по финансовой возможности наших родных..

Добровольное это дело - помогать нам..

А моей сестре с мужем(им по 41/45 лет)свекровь до сих пор передает передачки сюда в Киев...с домашними яйцами(исчисляется в ведрах) smile.gif ,так называемая свіжину,...котлеты там..
сестра смеется,что донедавна она передавала каменную соль! ph34r.gif и вареную колбасу blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





SvetVokne,
даже в таком возрасте приятно получать подарки и посылки от родителей.
Домашние яйца(дифцит)как говорил Райкин.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





SvetVokne,
даже в таком возрасте приятно получать подарки и посылки от родителей.
Домашние яйца(дифцит)как говорил Райкин.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Существует такая теория.
Дело в том, что в природе ни у одного животного, кроме человека, нет жизненного периода, когда оно еще способно активно жить, но уже не может приносить потомство (менопауза). Считается, что это явление возникло у гоминид в процессе эволюции в связи с тем, что человеческий детеныш очень долго взрослеет, и мать, ухаживая за младшими, не успевает всему обучить старших. Иными словами - бабушки и дедушки самой природой предназначены для воспитания внуков.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эллочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 301
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Россия-Ростов-на-Дону





ZnajZ
Очень правильно все сказал.
Только очень сложно это отбалансировать.Хочется дать своему ребенку все, чтобы он ни в чем не нуждался, на чужое не заглядывался и т.д. Но как сделать так, чтобы он не вырос эгоистом? Чтобы ценил родителей?
На своем примере могу сказать, что мои родители отдали мне и моей сестре всю свою жизнь, и это -не просто красивые слова. Нет такой вещи на свете, которую бы они для нас не сделали. К сожалению, папа умер, а я ничего не успела для него сделать, только закончила институт и вышла замуж, как его не стало. Материально помочь ему я не успела, но я до последнего дня ухаживала за ним(рак печени). И я не считаю, что мне это было в тягость.Так должно быть, это нормально. Человек должно на кого-то в этой жизни рассчитывать, для этого и женятся, и рожают детей. И очень обидно, когда дети платят за добро черной неблагодарностью.Кого в этом винить? Себя? Или ребенка?
Маме буду помогать до последнего дня-и материально, и морально.Это нормально! Родителей нельзя забывать.Сами будем( или уже)родителями, все вернется бумерангом.Это мое личное мнение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nataliy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 388
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 791
Регистрация: 3.01.2005
Откуда: Ile de France-Kiev





Я думаю,что не должны,ни финансово,ни смотреть внуков,это только по собственной воле,если им это удовольствие доставляет.Мне кажется что мы не имеем права на них за это обижаться,они нас выростели,прошли свои жизненные трудности,не для того что бы потом и наш "груз" ещё тащить.А вот мы,опять же ,моё мнение,обязанны им помогать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gnum
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 021
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: Израиль





Мне кажется никто ничего никому не должен. Все зависит от отношений в семье. Если родители помогают по собственному желанию и у них есть возможность помогать - замечательно. А если не помогают - то обижаться на них у детей нет права. Да и вообще, бессмысленно на родителей обижаться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gnum
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 021
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: Израиль





Nataliy
ппкс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Мое мнение - не должны. Но если помогают - замечательно. Хотя если помогают одному ребенку, а другому - нет, то .... может и можно обидеться?
PM
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Мне кажется, что всем нам главное знать и помнить, что за спиной есть всегда поддержка наших близких. Ведь приятно и так надежно осознавать, что у тебя есть близкие люди, которые в любой момент поддержат тебя, дадут совет. Главное, помнить, что мы - люди. И оказать посильную помощь (именно помощь, а не содержание) - это нормально. А вообще, жизнь так сложна, что одназначного "да", также, как и "нет" быть не может. Ведь все мы знаем и о непутевых родителях (мягко так говорю), которых не хотят видеть дети, и о детях-эгоцентристах, которые ни во что не ставят родителей. Кто кому в такой ситуации должен помогать? И должен ли? В общем, тему можно развивать долго. Вот только хочу признаться, что я до сих пор боготворю своего отца, ушедшего в другой мир 13 лет назад, и знаю, что для него делала бы все, что в моих силах. После его смерти мы с мужем взяли к себе мою маму. По-моему, это нормально, ведь она так не хотела оставаться одна.
Что же такое долг перед детьми, родителями? Каждый сам решает это. Каждый проживает свою собственную жизнь со всеми ценностями, которые вложены в него в детстве. А вот как распорядится этими ценностями - может это тоже одна из жизненных задач?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Знаете, как говорит моя мама?
Это не у детей перед нами долг, это у нас перед детьми долг, поскольку мы их привели в полный опасностей мир. И пока шевелимся - будем их жалеть, опекать и помогать.
Я сейчас полностью разделяю это мнение.
При этом сама я с 17 лет - на полном самообеспечении и сейчас частично финансирую родителей. Мать категорически отказывается брать деньги без повода и до сих пор пытается делать мне подарки.
Пришлось отказаться от услуг няни - мама забирает ребенка из сада и сидит с ним до вечера. Только на этом основании она готова принять от меня деньги.
Переубедить ее невозможно.
И мне кажется, что это более правильная позиция, чем позиция свекрови по отношению к своему сыну. У той - только требования.
И согласна с Рюшиком1- если ты сделал все правильно, твой ребенок сам решит, как ему поступать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Еще одно мнение.
Сидели как-то на старой работе и рассуждали, кто из нас будет сидеть с внуками, а кто - нет.
Я говорю:
- Я - буду!
- А я, - говорит моя приятельница, у которой маленький сын - нет!
Вмешивается третья и говорит: "Все правильно - ты-то будешь теща, а ты - свекровь!"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эллочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 301
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Россия-Ростов-на-Дону





nikolavna
Цитата
Вмешивается третья и говорит: "Все правильно - ты-то будешь теща, а ты - свекровь!"

Вот-вот, и я о том же!!!Вмешивается третья и говорит: "Все правильно - ты-то будешь теща, а ты - свекровь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Цитата
Часто слышу, что молодые семьи (и не очень) обижаются, на то, что им не помогают родители: что не дают денег регулярно; не дарят дорогих подарков; не забирают к себе внуков. Перечень можно продолжить до бесконечности. И выросшие дети считают, что родители просто обязаны тащить на себе ещё и их семью, растить их детей.
А что думаете вы: должны ли родители помогать своим взрослым семейным детям?


Если конкретно отвечать в ключе вышенаписанного, то помогать не стоит, ибо все эти обиды просто эгоизм.
Тема эта хороша для темы менталитетов. Интересно как в других странах. В США, да и вообще не западе не очень то принято помогать взрослым детям, тут никому в голову не приход обижаться даже на папу миллионера rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





nikolavna Ну, то, что бабушки и дедушки предназначены самой природой, чтобы сидеть с внуками, я не согласна. Если есть время и желание, то это да. А если бабушка сама молодая? Моя мама стала бабушкой в 43 года. И что? Жизнь на этом закончилась? Пусть теперь сидит с внуками вечерами и никуда не ходит?
Она живёт с моей сестрой и сестра обижалась на неё какое-то время, когда ей с мужем вдруг вечером приспичивало ехать в боулинг или к друзьям, а мама не могла с внуком посидеть. Я конечно сестре объяснила, что её позиция неверна. Теперь она просит нашу бабушку посидеть с правнуком. smile.gif

Nataliy Совершенно с тобой согласна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0217 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>