Страницы: (21) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

КТО вы?

()

Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





Makosh
Дай я тебе расскажу про американцев. Судиться у нас хобби и судяться за всё, что хоть как-то светит деньги. Ты же слышала про такие дела как например на стакане с кофе не было написано, что он горячий, и бабулька это дела выиграла. Или, что на бургерах не написано, что в них много жира. Да возьми любой ходовой предмет, на нём обязательно будет написан какой-нибудь и младенцу ясный факт - а почему написали? - Да скорее всего дело проиграть успели на эту тему.
Работодателю, в принципе не нужна лишняя головная боль и негативная реклама. И т.к. они знают, что найдётся умник, который пойдёт судиться чисто из принципа, работодатели предпочитают не рисковать.

Delphin
Скорее всего найдут ещё несколько бедных мамаш, которым отказали в месте.
Цитата
Ну а пресловутый отпуск по воспитанию детей?

А это что такое?
Цитата
скажите, а он достаточно самостоятелен, чтобы обойтись без вас?

Во немцы обнаглели...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yanchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 334
Спасибок: 0
Пользователь №: 137
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: WA,USA





продолжая тему о приеме на работу....Иногда из любопытства просматриваю предложениях о работе на российских сайтах,в-основном Московские варианты...Меня поражают такие искренние заявления "на позицию УПРАВЛЯЮЩЕГО, менеджера (чуть ли не Генерального Директора ohmy.gif ) требуются ......молодые люди от 21 до 30 лет.Причем,иногда четко указывают - требуется мужчина. Прямо дискриминация какая-то.
А чего еще сокрушаюсь-мне ж через 2 года 30 laugh.gif А вдруг в Россию поеду-буду считаться "старушкой",никуда не возьмут sad.gif Да шучу конечно. К тому же, согласитесь,далеко не каждый к 21 да и к 25 годам имеет достаточно опыта для руководящего поста.
Девочки из России,так ли это сейчас?

В Штатах тоже конечно существует довольно жесткий отбор,да и с возрастом порой сложнее устроиться
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Vikusha
одно дело судится с производителем продукта, ты от них получил и спишь спокойно, но, имхо, другое - с работодателем. Как на тебя потом и он и коллеги возможные посмотрят? Или коллеги дико законопослушные и осудят такого незаконного типа? Не верится...
PM
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





MaKosh
Оль, найдётся такой, который из принципа сделает.

Вон, в Калифорнии, папаша судился с дочькиной школой, чтобы они каждое утро не повторяли One nation under god, т.к. он атеист, несмотря на то, что дочке там учиться и учиться...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yanchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 334
Спасибок: 0
Пользователь №: 137
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: WA,USA





Цитата (MaKosh @ 7.10.2004 - 21:44)

одно дело судится с производителем продукта, ты от них получил и спишь спокойно, но, имхо, другое - с работодателем.

MaKosh
Это смотря с каким работодателем и по какому вопросу судиться. Ведь можно так работодателя засудить,что и он тебе так заплатит,что потом тоже "получил деньги и спокойно спишь" smile.gif И кому уже тогда нужны мнения несостоявшихся(а может и состоявшихся) коллег! Люди порой добиваются чуть ли не пожизненной компенсации от компании.

Трудовое право в США - тонкое дело. В серьезных организациях люди на руководящих постах и те,от которых так или иначе зависит решение о принятии на работу и увольнении,обычно оооочень осторожны в своих действиях.Они должны корректно и обоснованно отказать/уволить.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Олюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 009
Спасибок: 0
Пользователь №: 559
Регистрация: 3.08.2004
Откуда: Россия





nikicat в 2003!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nikicat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Спасибок: 1
Пользователь №: 295
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Владивосток





Олюшка , почти рядом laugh.gif
PM
Top
Олюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 009
Спасибок: 0
Пользователь №: 559
Регистрация: 3.08.2004
Откуда: Россия





nikicat Угу! wink.gif а ты на дому преподаешь взрослым или детям?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
nikicat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Спасибок: 1
Пользователь №: 295
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Владивосток





Олюшка , всем laugh.gif
PM
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Vikusha
Цитата
В штатах вопросы сколько вам лет, замужем, если дети - не законны. И если женщина на интервью начнёт подозревать, что к этому клонит работодатель - его оставят без штанов (в результате судебного процесса).

У нас такие вопросы тоже незаконны, но... на практике увы. Во-первых уже в CV у нас принято указывать семейное положение и наличие\отсутствие детей. Тем более,что это в глаза говорят,что не берем тебя потому что ты будешь рожать в ближайшее время, а захочешь судиться так ведь всегда найдется красивый обоснованный отказ! Если вакансия была одна\две, то наверняка среди претендентов найдется кто-то с опытом работы получше или еще что, т.е. причина отказа будет вполне обоснованна.Ведь никто не может заставить работодателя принять к себе первого откликнувшегося.На то он и конкурс.

У нас тоже в объявлениях порой прямым текстом пишут,что требуется мужчина или оговаривается опыт. Это не законно,но... К сожалению судебная система у нас еще не достигла такого размаха ак в США. Да и попросту у нас еще мало компаний с которых реально можно что-то отсудить. Ну какие могут быть в компании в государстве с 13 летней историей? (я имею виду капиталистической истории, после развала СССР). Да и зарплаты у нас далеко не штатовские. На судебные издержки больше потратишь, чем полученная компенсация после незаконного увольнения. Хотя прецеденты уже есть. Но это судились люди, занимавшие неплохие посты в госструктурах, имевшие недурственне зарплаты до смещения с должности. А так... Знаю такой вот грустный пример. Женщина работала на небольшом производстве и в принципе по собственной глупости засунула руку куда не надо и лишилась кисти руки. В принципе, если уж без эмоций рассуждать,то ведь сама виновата,т.к. и про технику безопасности была проинструктирована, да и просто по логике зачем сувать руки куда не надо при работе станка? Но по закону работодатель должен был ей много чего. Лечение,реабилитации оплатить,протез и еще что-то я нюансы не знаю. Было бы это в цивилизованной стране и на крупном заводе, все бы она получила. Ведь так? А так у этого предприятия вдруг быстренько сменились владельцы. Им стал подставной бомж, на которого перерегистрировали фирму, якобы он купил фирму. Оборудование продается новой фирме. Старая фирма ликвидируется. Новая работает и никакой пострадавшей ничего не должна- требуйте со старой. А у старой ничего нет и с бомжа взять нечего. Причем все это шустренько так провернули, что суд не успел ни на что арест наложить. Жестоко,мерзко,непочеловечески? На все 100. Но бывший шеф в глаза сказал этой девушке, что не собирается оплачивать ее глупость и он ее туда руку пихать не заставлял. А девушке еще и 30 не было, ребенок дошкольник. Вот такие у нас реалии постсовдепии. И когда мы доживем до времен, чтобы судиться за ожог полученный от горячего кофе в МакДоналдс еще увы не известно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lissy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Спасибок: 0
Пользователь №: 170
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lara, какой ужас!


Yanchik, в России многое по-другому и нам уже не понятно. У меня время от времени волосы дыбом встают. На одинаковых должностях мужчинам платят в 2-3 раза (!!!) больше. В Германии в общем-то тоже есть разница в мужских и женских зарплатах, но там хоть об этом молчат или шушукаются и еще журналисты время от времени обличительные статьи пишут. А здесь это все знают и говорят открыто и не считают это чем-то особенным.
Есть у меня подружка-бухгалтер. Пошла как-то к своему шефу, просить повысить ей з/п. Знаете, что он ей ответил? "А зачем тебе, у тебя же муж". А муж ее между прочим не так чтобы семь пядей во лбу, квалификация так себе... И начинается порочный круг: поскольку муж больше зарабатывает, она подстраивает свои рабочие интересы под его, а раз для нее рабочие приоритеты не на первом месте, ей и платят меньше и повышения не жди.

Конечно, Дельфин права, все давно известно и ничего не изменишь. Но мое чувство справедливости протестует. Не за себя, у меня-то как раз все в порядке, но мир наш устроен несправедливо - это факт. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 776
Спасибок: 2
Пользователь №: 497
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Россия





Yanchik
Цитата
Девочки из России,так ли это сейчас?

Святая правда ! Мода такая пошла. В возрасте берут только, если у тебя уже есть репутация в твоей профессиональной области на уровне города, я не рассматриваю "блатных". А когда мы дорастем до американского уровня правосознанмя - я даже не загадываю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





Моя позиция по данному вопросу, как всегда существенно отличается о большинства smile.gif
Но все же, позволю себе высказаться, так как нахожусь как раз "по ту сторону баррикад". То есть я и есть тот самый ужастный, жестокий постсоветский работодатель smile.gif.
Итак, по порядку.

Yanchik, те самые обьявления, где требуются молодые люди 20 - 25 лет на менеджера, это утка. Эта работа, как правило, хождение по предприятиям и распространение втридорога ширпотреба. В таких обьявлениях надо подтекст читать. ни одно уважающее предприятие не будет искать генерального по обьявлению, и тем более 20 летнего smile.gif

Lissy, еще с советских времен, как правило, существует такое понятие, как тарификационная или должностная ставка (или сетка). если на данную
должность стоит оклад десять тысяч, то, как правило, человек, занимающий данную должность (не зависимо М или Ж), получает именно этот оклад. Опять же, если должность подразумевает наличие именно "мужских" качеств (например, тяжелая физически работа, частые длительные командировки, руководство бригадой рабочих, грузчиков, сложная работа в "техническом" плане и тд), то конечно, приемущество отдается мужчинам. А что же тут обидного? Хотя итут есть исключения. У нас на работе зам. директора именно женщина, хотя специфика нашего производства очень "мужская".

Delphin , по поводу анкетирования. Вот как раз я при приеме на работу женщин - продавцов, всегда задаю вопрос про семейное состояние, наличие детей, возраст детей. И в этом нет ничего обидного. Если продавец будет постоянно на больничном, то другие женщины будут работать без выходных. А больничный я оплачиваю из своего кармана, не из государственного. Хотя наличие детей не является, конечно, решающим фактором. сейчас я взяла на работу девушку с двумя детьми, младшему 2 года. И очень довольна (тьфу=тьфу).

Lara, по поводу производственной травмы. Это конечно, странно. травма, явно производственная. тут просто попался подлый работодатель. Хотя и в этом случае, при хорошем адвакате, вполне можно было отсудить деньги.
Года два назад один из наших рабочих ехал на работу на велосипеде. И его сбила машина...травма тяжелейшая. очень долго был в коме, потом лечился. Почти год отсутствовал на работе. И ВСЕ (!) это время мы платили ему деньги. И вовсе даже не больничный, а всю полностью зарплату, которую он получал. Хотя травма совершенно не производственная. Правда, когда он вернулся на работу, стал воровать. И с ним пришлось расстаться. так что не все работодатели таки рвачи и звери... но и наемные работники не все белые и пушистые smile.gif

Про возраст. Конечно, если вам за 40, то врядли вас возьмут в манекенцицы, официантки и прочие "молодые" должности. Но вряд ли ваш возраст повлияет при попытке найти работу программистом, врачем, учителем, бухгалтером... да любым специалистом, где не требуются внешние данные и полное отсутствие морщин и ума.
Вот честно, читаю ваши посты и просто не пойму, чем вы возмущаетесь? Не ВСЕ же работодатели стараются взять получше, платить поменьше... Или опять мы видим вокруг только плохое?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





В Украине я беру всех. Вне зависимости от семейного положения и социального статуса. Не скрою, мне бы хотелось побольше мужчин - хотя бы санитаров - труд физически тяжёлый. Да не очень они идут, а те что были, кстати, работали отвратительно. Одного я уволила.Второго - заставила уйти самого. Лень, чаепития, сон - женщины НАМНОГО продуктивней на этом месте. И проще с ними работать.
ВОзраст у меня не играет роли абсолютно. У меня были и старенькие, по нынешним меркам санитарки - у четверти персонала - уже маленькие внуки и внучки.
А по поводу тарифной сетки( в моём случае - бюджетной) - тут Елена абсолютно права.МОжно оформит на полторы ставки, надбавить процент за вредность - но выше головы не прыгнешь.
Я премирую сотрудников. Из своего кармана.Да, они не всегда довольны и говорят, что в "Фирмах" платят больше и работа легче. Но - совершенству, как говорят , нет предела...


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград






Катерина, упс! счет 10 : 2!
Радует, что не в сухую smile.gif
Вот я чувствую, что мы с тобой одной крови smile.gif. ("Маугли")

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





elena_dom
Но в меньшинстве. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





Цитата (Катерина @ 8.10.2004 - 22:14)
elena_dom
Но в меньшинстве. biggrin.gif

В меньшинстве - это жизнь, дорогая!
Но хорошо, что хоть не в одиночестве smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





elena_dom
Поддерживаю. Вместе горы свернуть можно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





elena_dom
Хм, тарифная ставка это замечательно, но кто же в Россиии зарплату ВСЮ выдает белыми? Даже госслужащие. БОльшая часть - это премия или черный нал. Вот здесь и идет разбивка rolleyes.gif

Далее, про возраст, разумеется когда берут генерального по объявлению - это смешно, но главбуха - это очень часто, поскольку они материально ответственны и не всякий на себя эту ответственность возьмет. Далее, в большинстве своем женщины за 40, имхо, хотят больше, чем работать простым служащим низшего звена, хотя бы потому, что у них есть опыт и работать им придется с молоденькими неопытными девочками smile.gif

Другая сторона медали - молодую без опыта работы тоже не возьмут. dry.gif
PM
Top
nat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 776
Спасибок: 2
Пользователь №: 497
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Россия





elena_dom
К сожалению, в программировании ситуация типичная, хорошему программисту в возрасте и платить надо соответственно, потому стандартная реакция со стороны руководства - берите мальчиков после института и натаскивайте.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anita
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 862
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 046
Регистрация: 8.10.2004
Откуда: Sakhalin-Canada





Yanchik

Достаточно сложная сейчас ситуация в России с набором рабочего персонала. Я работала продолжительное время начальником отдела кадров и сталкивалась примерно с такой проблемой, когда руководство ставило задачу найти специалиста с опытом работы не менее 5 лет, со знанием иностранных языков и т.п. и…..не старше 30 лет, желательно мужчину или молодую девушку без семьи (ну в крайнем случае возможно наличие мужа , но без детей).
Когда пытаешься мягко намекнуть руководству, что в принципе это сделать не возможно, что таких кадров самим растить надо, то натыкаешься на стену непонимания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yanchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 334
Спасибок: 0
Пользователь №: 137
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: WA,USA





Anita
Ань,не! Ну надо же?! Ничего ж себе требования! Это ж прямо дискриминация!


PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Хм, даже не знаю с чего начать. Ну например тарифные сетки. Нет такого понятия в постсоветской Латвии. Была сетка эта в советское время да и сейчас в госструктурах есть ставки. Но это меньшая часть работающих. А в фирмах, пусть даже достаточно крупных оплата труда зависит от платежеспособности фирмы и от желания руководства. Поэтому у нас не редки ситуации, когда помощник юриста, человек с высшим образованием получает в 2-3 раза меньше, чем работник конвейера на крупном заводе! И это не единичные случаи. Зато скажете у этого юриста есть перспектива в будущем получать приличную почасовую оплату или солидную зарплату в хорошем месте. Но ведь эти 5 лет нужно прожить как то! Вот многие, если не имеют материальной поддержки от родителей и не выдерживают, плюют и идут туда где можно заработать здесь и сейчас, а не работать на перспективу. К тому же многим приходится еще и родителям престарелым помогать, т.к. многие без работы либо влакут нищенское существование на пенсию.
У нас есть понятие "минимальная заработная плата установленная государством",т.е. оклад не может быть ниже этой суммы. Многие оформляют всех сотрудников именно на минималку, а разницу доплачивают в конверте. И я не виню работодателя, потому что иначе сложно удержаться на плаву небольшой фирмочке, налоги просто душат. Да и про тот случай, о котором я писала. Не могу сказать, что я полностью на стороне пострадавшей. Да, травма была на работе. Но честно говоря любой взрослый,здравомыслящий человек понимает, что нельзя туда руки совать! Я была связана с этим производством и много раз бывала в этом цехе. Как можно было совать руку туда где все крутится с бешенной скоростью, я не понимаю. Девушке захотелось (по ее словам) подтолкнуть тесто! Хотя, чисто по человечески жаль ее. Но и жаль хозяина этого небольшого предприятия. У него трое детей, в другом городе живут его брат-школьник, сестра с ребенком и без мужа, бабушка непередвигающаяся, мать. Все безработные. Потому что просто в маленьком городишке нет работы. И все на его содержании. Поэтому наверное и выкручивался, чтобы не платить пострадавшей. И его я могу понять. Вобщем не мне судить кто прав,кто виноват. Ч
Что мне нравится, как у нас говорят, "на западе", так это то,что если ты нашел возможность закончит институт (как материальную возможность так и вообще желание), то практически можешь быть уверен в своем более-менее обеспеченном будущем. У нас же увы пока еще главную роль имеют связи. Бывает, что специально для чьего-то сына создается "место". Конечно нельзя считать деньги в чужом кошельке, но порой становится неприятно, когда знаешь, что в крупной компании персоналу платят мизер, а вышестоящие сотрудники входят в список миллионеров регулярно публикуемый местными изданиями. Хотя возможно одной из причин того,что у них есть капитал именно то,что они умеют не разбазаривать средства (например не платить огромные зарплаты). Я знаю, что каждому своя рубашка ближе к телу. Когда я была, как выразилась Елена_дом, по ту сторону барикад, то тоже приходилось принимать решения в пользу своего кармана, а не человечности. Сейчас я сама ищу работу и нахожусь уже с противоположной стороны баррикад. Но я вполне понимаю работодателей,которые мне отказывают. И винить и кричать о равноправии полов и возраста и т.д. можно бесконечно. Но таковы реалии жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





elena_dom
Цитата
А больничный я оплачиваю из своего кармана, не из государственного.
Цитата
Почти год отсутствовал на работе. И ВСЕ (!) это время мы платили ему деньги. И вовсе даже не больничный, а всю полностью зарплату, которую он получал.
Вот это меня удивило!


В России больничный полностью оплачивает работодатель? У нас бюллетень состоит из двух частей:первую оплачивает работодатель(при чем эта часть также разделяется на дни, которые оплачиваются 100% и далее меньше) и вторая часть,которая оплачивается социальным обеспечением. Конечно при условии,что за работника вносились налоги. Болеть он может долго,но работодатель ничего не платит, а лишь не имеет права уволить во время болезни. Кстати, работники, которые часть зарплаты получают в конверте предпочитают не затягивать болезнь: больничный им оплачивают только с зарплаты "на бумаге", а это меньше того,что привык получать. Вобщем выгодно получается для работодателя, а для работника стимул не болеть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





Цитата (Lara @ 9.10.2004 - 13:54)

В России больничный полностью оплачивает работодатель?

Конечно, у нас тоже больничный идет за счет социалки. Но понятно, что и зарплата у нас делится на "черную" и "белую". Так вот, больничный мы оплачиваем по "черной" запрлате, то есть реальной. Поэтому больничный и идет из моего кармана. И тот год мы платили сотруднику его реальную зарплату, а не ту, что по ведомости.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





elena_dom
Цитата
Так вот, больничный мы оплачиваем по "черной" запрлате, то есть реальной. Поэтому больничный и идет из моего кармана. И тот год мы платили сотруднику его реальную зарплату, а не ту, что по ведомости.


Эх побольше бы таких работодателей! Вернее таких желаний платить и чтобы они совпадали с возможностями платить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





elena_dom
Цитата
Про возраст. Конечно, если вам за 40, то врядли вас возьмут в манекенцицы, официантки и прочие "молодые" должности. Но вряд ли ваш возраст повлияет при попытке найти работу программистом, врачем, учителем, бухгалтером... да любым специалистом, где не требуются внешние данные и полное отсутствие морщин и ума.


В Германии возраст от 40 до 45 является критическим в любой профессии. С 45 до 50 - практически неходовым. После 50 даже для классных специалистов практически нет шансов найти работу. Если только очень повезет, или кто-то сильно порекомендует.

Многие обнаглевают даже так, что уже в анонсе пишут возрастные ограничения, напр. "возраст: - 40". Многие не пишут ничего, но факт остается фактом.

В последнем объявлении, куда я звонила, было ограничение до 35.
PMMSN
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Ласка
Цитата
А я закончила Лесотехническую академию


Так ты напротив моего стаого дома училась!


А я тоже програмист - базы данных. Очень люблю свою работу. Начинала еще в Ленинграде учиться в Педагогическом на матфаке, но мы еухали, я даже семестр не закончила. А здесь поняла - какое счастье, что не стала учителем, я не люблю объяснять, и терпения у меня не так уж, чтобы много...
А здесь уже пошла учиться на програмирование потому что... на кнопочки нравилось нажимать, а в компьютерах ничего не понимала. Вот так и нажимаю на кнопочки, уже за зарплату wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Janochka, похоже в твоей истории с работой замешано нечто, о чем ты и не подозреваешь. Возможно, твоя врач по какой-то причине не хочет портить отношения с бывшей медсестрой, даже если ты право сто раз будешь на эту позицию. Кто знает все эти хитросплетения sad.gif А вообще могу от себя сказать так: часто (к сожалению) совсем не обязательно быть классным специалистом и нужным со всех сторон человеком, гораздо важнее взаимоотношения. Если у кого-то есть интерес или у кого-то просто лучше отношения с начальством - никакая квалификация не поможет sad.gif И уволят не оглянувшись. Таков мой печальный опыт и наблюдения.
А что касается работы, то с моей точки зрения, чем раньше определишься и начнешь работать в одном направлении, чем лучше для карьеры и квалификации. Я не фан многочисленных разнообразных курсов и крутой смены специальности по не одному разу. Только в случае крайней необходимости. Такое разнообразное образование себе можно позволить только прочно за спиной мужа сидя. Мне отец внушал со школы: университет- аспирантура- диссертация -кафедра. У меня по этой программе не вышло sad.gif (хотя и хотелось). Получилось: университет - перестройка-зарабатывание денег любым путем-возвращение к специальности после сорока уже в штатах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tanjuscha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 815
Спасибок: 0
Пользователь №: 165
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Лейпциг, Германия





Решила всё же и тут спросить для интереса..

У кого-нибудь была когда нибудь идея "частный детский сад"?
Т.к. в Германии дет.сады работают недолго, то можно было бы брать 3-4 ребёнка к себе в дом. Таким образом больше внимания, помощи..
Кто знает больше об этом?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (21) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0217 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>