Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > КТО вы?


Автор: Tanjuscha 16.09.2004 - 21:56
Извините, если повторяюсь в теме, но таковой больше не нашла здесь!
Про некоторых помню, но хотелось бы обновить.. Хотелось бы вкратце у всех узнать, кто кем и где работает, на кого учились и т.д.?

Автор: Cher 16.09.2004 - 22:01
Я бы рассказала, но думаю, что все знают уже очень хорошо. biggrin.gif

Автор: Кумушка 16.09.2004 - 22:02
Cher
не все rolleyes.gif

Автор: Cher 16.09.2004 - 22:04
Кумушка
тогда отгадай biggrin.gif

Автор: Tanjuscha 16.09.2004 - 22:04
Cher
ну пожааааалуйста...!! tongue.gif я же говорю, чтобы обновить

Автор: nastia 16.09.2004 - 22:05
С первого сентября начала учится на повара,работаю помошником повара rolleyes.gif

Автор: Кумушка 16.09.2004 - 22:08
Cher
честно говоря я в этом не сильна, в гаданиях . Но во всяком случае , судя по твоим описаниям рецептов, ты часто готовишь дома обед. Из чего следует что рабочий день у тебя не загнан в какие то рамки. Во всяком случае не в бюро:))))
плохой из меня Пуаро:)))

Автор: Cher 16.09.2004 - 22:10
Ну, ладно, скажу без кривляний:
занимаюсь инвестициями и внедрением новых технологий в похоронный бизнес. А так же всем, что с этим связано. Многие задавали вопросы, могу сразу написать - я не похоронный агент. wink.gif

Автор: Cher 16.09.2004 - 22:11
Цитата
плохой из меня Пуаро

тогда отгадай, что такое "пуаро" в переводе с французского? biggrin.gif

Автор: nastia 16.09.2004 - 22:12
Cher
Цитата
я не похоронный агент
слава б-гу что успокоила,а то уже испугалась sad.gif

Автор: Cher 16.09.2004 - 22:13
Цитата
а то уже испугалась

но все равно я делаю многое, от чего других бросает в дрожь wink.gif

Автор: Vikusha 16.09.2004 - 22:14
Училась на Computer Science. Не знаю, как этот факультет называется по-русски, кажется ПММ. Работаю по специальности, инженер-программист.

Автор: Кумушка 16.09.2004 - 22:16
Cher
упсь........ я знаю это имя только как принадлежащее сыщику:))) Но если ты так спрашиваешь , наверняка как то связано с твоим бизнесом rolleyes.gif

Автор: Cher 16.09.2004 - 22:17
Цитата
наверняка как то связано с твоим бизнесом 

нет, что ты, у нас "пуаро" называют лук-порей biggrin.gif

Автор: Кумушка 16.09.2004 - 22:17
Cher
в Германии это кстати очень доходный бизнес, безпроигрышный:)))

Автор: Кумушка 16.09.2004 - 22:18
Cher
правда?smile.gif)) фуф, слава богу:)))
хм смешно даже маленький Пуаро и лук порей:)))))))

Автор: Alexandra 16.09.2004 - 22:21
Кумушка
Да это и не только в Германии. Как говорят мертвые никогда не вымирают. Господи прости. smile.gif

Я училась на юриста предпринимательской деятельности, здесь работала в ратхаусе, теперь учусь.

Автор: Cher 16.09.2004 - 22:23
Цитата
в Германии это кстати очень доходный бизнес, безпроигрышный:)))

Правда? ohmy.gif wink.gif
Вообще, считается одним из категории престижных и доходных средних бизнесов.

Автор: Vikusha 16.09.2004 - 22:24
Alexandra
Цитата
здесь работала в ратхаусе


А это что за дом такой? Если перевести на английский, то получается "дом крыс"... smile.gif

Автор: Кумушка 16.09.2004 - 22:30
Alexandra
Цитата
Как говорят мертвые никогда не вымирают. Господи прости. 

rolleyes.gif чтож за правду жизни то прощать rolleyes.gif

я была контролёром ОТК , но не потому что мечтала им быть а просто в первый раз не получилось в институт поступить, а потом с Германией закрутилось не было смысла дальше пробовать:)). Здесь приобрела профессию Бюрокауффрау. К сожалению дословный перевод глупый. Русским друзьям перевожу как "канцелярская крыска":))) работа в бюро. Спектр: отдел кадров, бухгалтерия, и т.д. Работаю над проэктом" Stadtfuhrer für Behinderte" путеводитель для людей инвалидов в интернете

Автор: Tanjuscha 16.09.2004 - 22:30
Vikusha
Дом советов (например, Омский городской совет)

Автор: Кумушка 16.09.2004 - 22:31
Alexandra
на кого учишся?

Автор: Tanjuscha 16.09.2004 - 22:32
Кумушка
сама нашла место или по окончанию учёбы туда определили?

Автор: Кумушка 16.09.2004 - 22:32
Vikusha
Цитата
"дом крыс"...

biggrin.gif по немецки крысы ратен:)))

Автор: Кумушка 16.09.2004 - 22:34
Tanjuscha
сама нашла, я там делала полгода практику во время учёбы, ну и......влилась в коллектив так что вылиться уже не смогла:))))

Автор: Janochka 16.09.2004 - 22:35
Я медсестра Я медсестра , работаю с семейным врачом (у нас своя практика), работаю с семейным врачом (у нас своя практика).

Автор: Nati 16.09.2004 - 22:37
Я работаю переводчицей, на дому. Окончила филфак в Бухаресте 5 лет назад и с тех пор работаю.

Автор: Катерина 16.09.2004 - 22:41
Я по любимому московскому образованию - педиатр.Закончила ординатуру по анестезиологии реанимации.В США подтвердила диплом общего врача и практиковалась по паллиативной медицине.

Автор: Maya 16.09.2004 - 22:42
Я по специальности учитель немецкого языка и лит-ры, проработала в школе 5 лет, а сейчас эксперт-педагог при Мерилэндовском университете.

Автор: Rina 16.09.2004 - 22:44
А я сейчас не работаю. До этого в основном работала на должности секретарей и персональных ассистентов. Закончила ин.яз, по специальности преподаватель английского, но по преподавателем не работала ни дня (ну, за исключением педпрактики в университете)

Автор: Nati 16.09.2004 - 22:44
Катерина
А что такое паллиативная медицина? huh.gif

Автор: Maniusha 16.09.2004 - 22:45
Ой, кем я только не была! На данный момент представитель маленького издательства и вольнонаемный автор всякого рода статей в красивые журналы. А хобби - вместе с мужем делаем заказные банкеты

Автор: Janochka 16.09.2004 - 22:46
Какие у нас всех хорошие, важные и нужные профессии! Прямо душа радуется, такие все разные - и собрались вместе, и нам интересно общаться, правда же?
Какие у нас всех хорошие, важные и нужные профессии

Автор: Катерина 16.09.2004 - 22:46
Nati
Ну по простому - это лечение обречённых больных(онкологических в основном) взрослых и детей.

Автор: Nati 16.09.2004 - 22:48
Катерина
Понятно, спасибо.

Автор: Кумушка 16.09.2004 - 22:49
Janochka
Цитата
Какие у нас всех хорошие, важные и нужные профессии! Прямо душа радуется, такие все разные - и собрались вместе, и нам интересно общаться, правда же?


действительно biggrin.gif

Автор: Viki 16.09.2004 - 22:53
Катерина, расшифруй пожалуйста, что такое паллиативная медицина?

Автор: Nati 16.09.2004 - 23:23
Viki
Катерина мне уже ответила, посмотри выше. Думаешь, только ты не знаешь, что это такое? smile.gif

Автор: Luna07 16.09.2004 - 23:23
Я училась на нянечку.Окончила благополучно но по професии здесь очень сложно чевонибуть найти.Потом пошла дальше в школу и за пол года до окончания школьнового года познакомилась с мужем и как судьба захотела оборвала школу и уехала с ним в ево город.А щас сижу дома сдетьми как говорится домашняя нянечка теперь. biggrin.gif

Автор: Maniusha 16.09.2004 - 23:34
Viki
Nati
Цитата
А что такое паллиативная медицина?


Девочки, дай вам Бог никогда не узнать, что это такое, а если увы, так не получится, то дай вам Бог знать именно это. Паллиатив - самая сложная, по-моему, область медицины, ведь смысл профессии врача - вылечить, а так лечить, утешать и знать, что человек не выздоровеет - очень трудно.
P.S. Sorry за офф-топ

Автор: koshan 16.09.2004 - 23:51
Я получается няничка (фр. perepose aux beneficiaires) (как-то смешно проф. это называть), работаю по вызову (sur-appel) в доме для пристарелых. В летнее время у нас многие умирают, но за них я рада, так как они отмучились.. продливают здесь жизнь искуственно, человек уже лет 15-20 как не ходит, не говорит, вообще не двигается и ничего не понимает, а его тут пичкают насильно, больно смотреть.
Также только закончила курсы агента по недвижимости, но хочу работать не совсем в этом направлении, а именно моргичным агентом. Очень надеюсь, что у меня получится, возлагаю все мои надежды. А пока что - время покажет wink.gif

Автор: MaKosh 17.09.2004 - 01:35
Maniusha
моя тайная мечта - писАть... Только я чувствую, как мне чего -то не хватает для этого, воображения может быть smile.gif

Я по образованию инженер-системотехник, работала эникейщиком (тот, кто показывает пользователю где находится кнопка Any Key), сисадмином успела порулить, а потом вот вышла замуж и стала домохозяйкой, увлекаюсь веб-дизайном, намериваюсь пройти по нему обучение ии , если получиться, работать в этом направлении smile.gif

Автор: Dina 17.09.2004 - 01:50
Я уже писала, что в Минске я почти закончила (прямо перед дипломом уехала в Америку) Белорусский технологический по специальности "Конструирование и производство изделий из композиционных материалов" (без 100 грамм не выговоришь smile.gif, но профессия классная). Здесь закончила Политехнический университет по специальности программист (в действительности специальность называется computer science, что в переводе "компьютерная наука", но это программирование smile.gif). Работаю на Нью Йоркскую фондовую биржу. В последнее время программирую всё меньше и меньше, потому как больше менеджментом занимаюсь. Я считаю что мне повезло в том плане, что как-то так получилось что мои образования хоть и совершенно не связаны друг с другом, нo мне очень нравятся. Технарь я, одним словом smile.gif

Автор: LenaBouton 17.09.2004 - 02:48
Cher
кстати про пуаро - так ведь ещё называют непрофессионалов в деле, или ещё просто когда кто-то не умеет что-то простое делать, или просто "дурак" tongue.gif , говорят c'est un poireau biggrin.gif У вас так говорят?

А я закончила Волгоградский педуниверситет, только не хочу преподавать английский или немецкий, а вот языки сами меня интересуют. Но пока больше интересует декорация интерьера и прет-а-порте, если успею до старости ещё получить образование в какой-нибудь из этих областей - хочу работать дизайнером интерьера или стилистом одежды или дизайнером в промышленности.
И изучение самих живых языков как наука меня всегда интересовала, но это - попозже, если не получится с модой и декорацией.

Автор: MaKosh 17.09.2004 - 04:38
LenaBouton
Пуаро все-таки бельгиец :Р

Автор: klukva 17.09.2004 - 07:56
А я несколько лет назад окончила Бауманку по специальности с длинным названием "Инженер по специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления", сразу после института стала работать в госорганизации, везу вагон с нашим официальным сайтом и маленькую тележку с кучей других, важных и не очень, поручений и обязанностей smile.gif
Кстати, к своему удивлению выяснила, что наша LiR учится сейчас на той же кафедре, что и я, и через два года получит такой же как у меня диплом! smile.gif Мир тесен!

Автор: nat 17.09.2004 - 08:08
Я пишущий программист (Delphi, Developer, SQL, Oracle) и по образованию, и по специальности. Очень люблю свою работу, даже иногда удивляюсь, что за такое удовольствие еще и деньги платят. Хотя последние 6 лет работаю руководителем, но от программирования, наверно, никогда не смогу отказаться.
А в жизни получилось, что работала и в школе 5 лет (математика, немецкий) из-за квартиры, и экскурсоводом по всему побережью от Темрюка до Сухуми поездила, есть, что вспомнить.

Автор: Galaxy 17.09.2004 - 08:29
Я по образованию филолог, но работала долгое время в туризме. А две недели назад перешла на другую работу - теперь я редактор журнала. Не знаю, что из этого выйдет. unsure.gif

Автор: Galaxy 17.09.2004 - 08:32
Хе, еще у меня карьера на форуме - теперь я не какой-то там поваренок. Я кулинар! Это звучит гордо! laugh.gif

Автор: Cher 17.09.2004 - 08:51
Цитата
кстати про пуаро - так ведь ещё называют непрофессионалов в деле, или ещё просто когда кто-то не умеет что-то простое делать, или просто "дурак"  , говорят c'est un poireau  У вас так говорят?

нет, так не говорят, либо знают такое выражение, но не говорят. Насколько я понимаю, вряд ли это имелось ввиду Агатой Кристи. biggrin.gif

Автор: Ksusha 17.09.2004 - 08:51
А у меня в дипломе еще математичнее написано: математик по специальности "математика". Окончила Новосибирский Государственный Универ, мех-мат. Работаю в институте в направлении геофизики. Нравится все кроме зарплаты, но это и не самое главное. Инженер второй категории. Раньше была просто инженером....

Автор: Olive 17.09.2004 - 09:01
О как у нас программистов много! smile.gif И я - тоже инженер-программист.

Автор: Ksyu 17.09.2004 - 09:08
Цитата
Хе, еще у меня карьера на форуме - теперь я не какой-то там поваренок. Я кулинар! Это звучит гордо!


А я шеф-повар! blink.gif Хотя мне с моими кулинарными способностями больше подходит звание дегустатора smile.gif Это дело я люблю smile.gif

Автор: Олюшка 17.09.2004 - 09:14
Я закончила государственный университет экономики и сервиса по специальности коммерческая деятельность. Специальность хоть и смешная "коммерсант", но я горжусь тем, что имею smile.gif Проще сказать я экономист. Работаю в алкогольной компании администратором офиса.

Автор: Марийка 17.09.2004 - 09:30
И я програмист, закончила мех.мат. Ростовского унверситета. Сколько нас, програмистов, однако! biggrin.gif

Автор: Cher 17.09.2004 - 09:31
LenaBouton
спросила Люка про пуаро, он сказал, что выражение знает, но оно здесь не в ходу. Плюс - Эркюль Пуаро пишется совсем не как лук-порей, значит, его и не означает. А вообще ничего не означает. Вот и все расследование. biggrin.gif

Автор: Katrusya 17.09.2004 - 09:49
А я руководитель отдела рекламы в газете, правда не всей а отдельных страниц.
И кем только не работала, начала с продавца в магазине, барменом, секретарем....

Автор: gatta 17.09.2004 - 10:35
Катерина
А трудно было подтвердить диплом? Моя подруга в Италии не смогла это сделать, точнее ей как-то подтвердили 2 года высшего образования и ещё 2 надо там учиться.

Автор: gatta 17.09.2004 - 10:42
Я педагог-психолог, закончила Нижегородский пед., до декрета работала в школе для умственно отсталых детей. Учусь в аспирантуре. С февраля буду ещё и по совместительству преподавателем (читать историю психологии), а уже с октября беру руководство курсовыми работами 3-х студентов.

Автор: Viki 17.09.2004 - 10:49
В теме вопрос: КТО ВЫ?
Хм... А я и не знаю, как коротко ответить:)
Недавно составляла новое резюме (я - безработная!), перечислить все учебные заведения оказалось непросто, чтобы ничего не забыть:)
Сначала я закончила педучилище. Поработать не успела, поскольку ушла в декретный отпуск по уходу за ребёнком. Когда сынульке исполнилось 2 годика, я пошла вместе с ним работать в детский сад. Это были лучшие годы:)
Потом я закончила курсы в ДОСААФе и научилась печатать вслепую, изучила делопроизводство, стенографию, телетайпную связь. Далее пошла учиться в областной учебный центр Минстата Украины и получила корочку бухгалтера. Параллельно училась на курсах кройки и шитья. Потом поступила в институт на юрфак. Честно отучилась год. На одном из первых наших форумов я рассказывала эту историю. Не выдержала натиска похотливого декана и ушла. Потом отучилась на курсах классического и лечебного массажа, давно об этом мечтала. Ах да, в это время я уже училась заочно на филфаке в универе:) И не так давно закончила ещё двое курсов "Администратор менеджер" и "Менеджер по персоналу".
В настоящее время активно пытаюсь трудоустроиться.
И подумываю, куда бы ещё пойти поучиться:) Это так здорово и интересно учиться всё время новому, не останавливаться ни в каком возрасте.

Автор: Ksyu 17.09.2004 - 10:51
Viki
Цитата
Это так здорово и интересно учиться всё время новому, не останавливаться ни в каком возрасте.


Это точно! Я тоже собираюсь пойти на какие-нибудь курсы, когда ребенок подрастет немного rolleyes.gif

Автор: Viki 17.09.2004 - 10:54
Ksyu, на занятия в ДОСААФ я ходила с малым, ему три годика было:) Так его мужчины-преподаватели водили по специализированным кабинетам, где стояли фрагменты самолётов:)

Автор: Liliya 17.09.2004 - 10:56
Я заканчивала университет по специальности "Советское строительство". Только это не прораб, это юрист. tongue.gif
Всю жизнь работаю "кадровиком"

Автор: Katiana 17.09.2004 - 10:57
Цитата (gatta @ 17.09.2004 - 07:42)
С февраля буду ещё и по совместительству преподавателем (читать историю психологии), а уже с октября беру руководство курсовыми работами 3-х студентов.

А куда же ты своеего пупсика щекастого денешь? smile.gif

А я... Сто лет назад закончила Киевский авиационный институт по специальности "Автоматика и выч. техника", но за 2 дня до назначенной досрочной защиты родила сынулю. Потом, конечно, защитила диплом, но все так скомканно было - с месячным ребенчишком на руках. "Отсидела" в декрете 1,5 года, поработала 3 месяца и "ушла на 2 круг" - дочку родила.
А поскольку было это еще в советские времена, то фактически занялась семьей - до 14 дочкиных лет работала только на полставки, возилась с детьми, таскала smile.gif их на спортивные танцы 10 лет, шила костюмы для разных утренников и т.д., варила борщи smile.gif и тому подобное...
А теперь дети выросли, а мне сама подвернулась новая работа - что-то вроде секретаря в крошечной фирме с маленькой зарплатой sad.gif, но с неограниченным интернетом (gatta @ 17.
Вот.

Автор: Ksyu 17.09.2004 - 10:59
Viki
Ну, я до трех лет ждать не хочу, я еще раньше куда-нибудь пойду. Например, когда ребенку будет год-полтора. С курсами, я думаю, можно будет организовать время, чтобы с ребенком кто-то был smile.gif Это же всего на несколько часов, да и, может, не каждый день. Ну...там еще видно будет, но вот на танцы я собираюсь вернуться как только смогу! smile.gif

Автор: IRENA 17.09.2004 - 11:03
Viki
Да -а-а, внушительный список. blink.gif
У меня два образования, историческое и юридическое. После первого поработала в Художественном музее. А потом все время преподавательская деятельность. Чего только не преподавала: Психологию, логику, когда жила за границей русский язык, теперь наконец-то веду предмет , подходящий под обе мои специальности на юридических факультетах, называется История государства и права.

Автор: Tanjuscha 17.09.2004 - 11:18
Ну, а я сама закончила в прошлом году проф. академию в направлении экономист с ударением на недвижимость. В этой профессии совместились три вещи, которые я очень люблю: языки (немецкий, русский, английский, испанский (последний уже подзабыла из-за нехватки практики)), работа с людьми и возможность не только самостоятельно действовать, а не быть привязанным к креслу кабинета..

Как и Viki я сейчас ищу постоянную работу, а тем временем занимаюсь веб-дизайном (сама доехала, но курсы бы ещё чего нового дали), работаю на выставках в качестве хостесс, т.е. презентирую те или иные продукты, помогаю клиентам и решаю их вопросы...
А для себя ещё я танцую и мечтаю kak MaKosch моя тайная мечта - писАть... Только я чувствую, как мне чего -то не хватает для этого, воображения может быть чес-слово.. Но думаю, это прийдёт с годами. В школе я обожала писать сочинения.. А сейчас работаю над книгой нашего отпуска в Россию. Нелёгкая, но очень приятная работа.. Т.ч. MaKosch, может с малого начать, а?

Автор: Margo 17.09.2004 - 11:31
Я после школы окончила медицинский колледж по специальности фельдшер, после окончания немного поработала в санэпидстанции, где проходила усовершенствование по паразитологии(гельминтам). На этом медицинская моя биография заканчивается; потом в университете получила специальность -PR-специалист (не работала).И в настоящее время имею отдел развивающих игр для детей в торговом центре - эта и есть моя теперешняя работа.

Автор: Isanta 17.09.2004 - 11:33
я по образованию экономист, но по специальности не работала ни разу, просто отучилась "для мамы".
всю жизнь занималась редактурой (словари, разговорники), - это на хлеб с маслом, а на икорку беру переводы, статьи пишу (литературно негрУю:).

Автор: Nati 17.09.2004 - 11:49
Цитата (gatta @ 17.09.2004 - 10:42)
Я педагог-психолог, закончила Нижегородский пед., до декрета работала в школе для умственно отсталых детей. Учусь в аспирантуре. С февраля буду ещё и по совместительству преподавателем (читать историю психологии), а уже с октября беру руководство курсовыми работами 3-х студентов.

gatta

Ух ты! Такая молодая, а уже в аспирантуре. И еще руководство курсовыми работами! Молодец!

Автор: kiwi 17.09.2004 - 12:18
Говорите, математик по специальности "математика"?

Ха, а у меня химик по специальности "химия"

На последнем своём предприятии в России "выросла" от оператора до технолога завода. А сейчас Research Analyst, что в общем-то тоже неплохо и интересно. Только трудно.

Автор: Alexandra 17.09.2004 - 12:21
Кумушка
Я учусь на Steuerfachangestellte и по вечерам делаю абитур. Чтобы потом стать Steuerberater´ ом, короче консультант по налогам. Еще я в Росии работала бухгалтером.

Автор: gatta 17.09.2004 - 12:29
Nati
Спасибо. smile.gif Но я не такая уж и молодая, 26 лет, уже не юная. smile.gif))kiwi
Цитата
Research Analyst

Это типа аналитик-исследователь что ли? wink.gif

Автор: Ksyu 17.09.2004 - 12:34
kiwi
Цитата
Ха, а у меня химик по специальности "химия"


Ну, химик хотя бы понятно, чем он занимается, а вот для чего нужен математик?smile.gifsmile.gif

Автор: kiwi 17.09.2004 - 12:43
gatta Ну, да, переводится примерно так. Я просто точного аналога в российском производстве не знаю, поэтому и написала по-английски. Работаю в лаборатории развития новой продукции на фармацевтической фабрике. Устаю кошмарно, к вечеру мозги вскипают. Аппаратура очень сложная, до того навороченная, пока разберёшься, одуреешь.

Ksyu Видимо математикой biggrin.gif Хотя, кто ж его знает.

Автор: Lissy 17.09.2004 - 14:33
Rina, ой, а что случилось с твоей работой в банке? Ты помнится так увлечена была...

А я училась долго и бестолково. То тут, то там. Довелось поучиться и в России в 2-х городах, и в Израиле, и в Германии в 2-х городах и в Америке, тоже в 2-х университетах. В итоге закончила Дюссельдорфский университет по специальностям социология, психология и германистика. Хотела пойти поработать на производстве, но в Германии был тогда кризис (он и до сих пор продолжается), и я на полставки работала в университете преподавателем, исследователем, попечителем студентов и их курсовых и т.п. А в оставшееся время писала диссертацию, бегала по выставкам как переводчица и хостесс и пыталась как-то заработать денег. Год назад я устроилась консультантом по образовательным программам и с тех пор живу в отрыве от дома, все время в командировках, сейчас например полгода в России. Зато я реализовала свою мечту и узнала, как выглядит жизнь "на самом деле".
Моя мечта - проработать еще 2-3 года, защитить диссертацию и вернуться в университет или институт, уже на более стабильную и нормально оплачиваемую должность. Все-таки преподавательская работа мне кажется самой благодарной. Если бы она еще и оплачивалась достойно...

Автор: Надежда 17.09.2004 - 15:11
Я окончила ВУЗ по специальности "промышленная электроника", работаю конструктором электронной техники. По нынешним временам это редкая профессия, в кругу моих знакомых конструкторов, переквалифицировавшихся в бухгалтеров и сисадминов, я просто ископаемое. Мечтаю о втором образовании, но как-то это все откладывается, второе образование в России платное, а теперь в нашей семье и так два студента...

Автор: LenaBouton 17.09.2004 - 15:13
Цитата (MaKosh @ 17.09.2004 - 01:38)
Пуаро все-таки бельгиец :Р

про бельгийцев у французов много других слов есть biggrin.gif НЕ В ОБИДУ БЕЛЬГИЙЦАМ БУДЕТ СКАЗАНО!!! Я лично ко всем отношусь одинаково, никогда не понимала разделения на группы, национальности и т.д. И во Франции мне это не очень нравится, кстати, что очень смотрят на "орижин", то есть происхождение. А уж если ты - бельгиец... Про них ведь и анекдотов много, ну это как про чукчей в России, мне не очень, повторюсь, это разделение, так, к слову пришлось. Написала бы анекдот, только боюсь, девочки из Бельгии обидятся unsure.gif


Автор: Лена22 17.09.2004 - 15:13
Lissy
Цитата
Rina, ой, а что случилось с твоей работой в банке? Ты помнится так увлечена была...

Автор: LenaBouton 17.09.2004 - 15:18
Цитата (Cher @ 17.09.2004 - 06:31)
Плюс - Эркюль Пуаро пишется совсем не как лук-порей, значит, его и не означает. А вообще ничего не означает.

Cher
наверное, Агата, зная об этом, и написала его имя иначе wink.gif biggrin.gif

Автор: Cher 17.09.2004 - 15:31
LenaBouton
а выражение, которое ты приводила выше, скорее, на русский переводится - "горе луковое" biggrin.gif

Автор: Malaitikka 17.09.2004 - 15:35
Цитата (LenaBouton @ 17.09.2004 - 12:13)
Цитата (MaKosh @ 17.09.2004 - 01:38)
Пуаро все-таки бельгиец :Р

про бельгийцев у французов много других слов есть biggrin.gif НЕ В ОБИДУ БЕЛЬГИЙЦАМ БУДЕТ СКАЗАНО!!! Я лично ко всем отношусь одинаково, никогда не понимала разделения на группы, национальности и т.д. И во Франции мне это не очень нравится, кстати, что очень смотрят на "орижин", то есть происхождение. А уж если ты - бельгиец... Про них ведь и анекдотов много, ну это как про чукчей в России, мне не очень, повторюсь, это разделение, так, к слову пришлось. Написала бы анекдот, только боюсь, девочки из Бельгии обидятся unsure.gif

Лена, мне тоже непонятна нелюбовь европейцев к бельгийцам. Причем узнала я об этом от самых бельгийцев, когда в нашем городе проводилась торговая ярмарка и я работала переводчиком. Они очень много шутили, что если бы они были не бельгийцами, то их бы не отправили в Россию зимой. Анекдоты рассказывали на эту тему. Только вот я добиться от них так и не смогла, чем же они остальной Европе не угодили.

Автор: Cher 17.09.2004 - 15:51
Цитата
Только вот я добиться от них так и не смогла, чем же они остальной Европе не угодили.

очень жирненький кусочек оттяпали у французов (мне Люк говорил, что пока французы решали и торговались, устраивать ли штаб-квартиры организаций в Париже, бельгийцы быстренько их обошли). Ну, это возможно, конечно, но маловероятно. Скорее всего - просто все малышку Бельгию рассматривали своей колонией, а все оказалось совсем не так.
Ну а то, что французы чванливы - это не секрет ни для кого. Посетите Париж, вам станет ясно.
Хотя, и среди них есть милые, душевные люди без претензий на гениальность. biggrin.gif

Автор: MariaL 17.09.2004 - 15:58
Я на старом форуме такую тему прозевала, поэтому очень интересно про всех сейчас читать smile.gif
А я сейчас учусь на косметолога и не могу нарадоваться и нахвастаться! Какое же это счастье учиться на то что тебе нравится, а не просто отсиживать уроки и писать контрольные для галочки smile.gif

Автор: Maya 17.09.2004 - 16:14
Может мы немного откланяемся от темы, но то что
Цитата
что французы чванливы - это не секрет ни для кого.

я удостверилась на днях на одном из светских раутов. Я никогда не общалась с французами и не была во Франции и когда меня познакомили с француженкой, мне очень стало интересно. Каково же было мое возмущение ее беспардонной бестактностью буквально через несколько минут общения. mad.gif

Автор: IRENA 17.09.2004 - 17:10
Lissy
Цитата
Все-таки преподавательская работа мне кажется самой благодарной. Если бы она еще и оплачивалась достойно...

Если бы...... sad.gif

Автор: LenaBouton 17.09.2004 - 17:13
Malaitikka
мне тоже это непонятно, почему именно к бельгийцам, хотя во Франции смеются над всеми - над гасконцами, потому что гасконец, над бретонцами - бретонец, корсиканец - так вообще умора и т.д. Хотя я живу в Париже и мне отсюда так видно, потому что парижане вообще считают себя пупом Земли.

Cher
не, это между ними и до Евросоюза ведь было.
Maya
это просто невоспитанная дама попалась, наверное, они, по-моему, скорее воспитанны и тактичны, но то что чванливы - это точно, как сказала Cher.

Ой, как бы нас не погнали из темы unsure.gif smile.gif


Автор: Maniusha 17.09.2004 - 17:15
Isanta
А "икорка" у тебя бывает на какую тему?

Автор: LenaBouton 17.09.2004 - 17:16
Lissy
да, а можно узнать сколько в среднем получает преподаватель ВУЗа в Германии?

Автор: Кумушка 17.09.2004 - 18:25
Alexandra
понятненько:)))
я когда училась у нас группа была совмещённая, половина бюро, половина Steurfachangestellte. Нелеко тебе sad.gif

Автор: Viki 17.09.2004 - 18:26
MariaL, о, а я прозевала, что ты пошла осваивать такую замечательную и ужасно полезную профессию. Я вот тут думаю... может тебе стоит открыть свою темку и помаленьку делиться какими-то хитростями из области косметологии?smile.gif

Автор: Malaitikka 17.09.2004 - 18:57
Cher
Lena Bouton

Спасибо за объяснение, девочки. У меня от бельгийцев осталось очень хорошее впечатление. Мы хорошо поработали на выставке, а потом они мне прислали посылку - подробную карту России (я как-то их карту похвалила) и книгу о Фландрии с красочными картинками.

Автор: Maya 17.09.2004 - 19:04
LenaBouton
Цитата
это просто невоспитанная дама попалась

скорее всего ph34r.gif

Автор: MariaL 17.09.2004 - 19:10
Viki
smile.gif
Думаю темку мне пока рановато открывать. С начала учёбы прошло всего две недели и проходим мы в основном теорию - кости, мышци, болезни всякие. Правда вчера уже на одногрупнице снимала макияж с глаз и губ cool.gif

Автор: gatta 17.09.2004 - 22:18
MariaL
Отличная профессия! smile.gif

Автор: IraBaltimore 18.09.2004 - 02:31
Я уже тоже раньше писала - я график дизайнер, мой основной клиент - бутик дизайнерской женской одежды, в последнее время сама делаю снимки для своих дизайнов, чем очень горжусь, но работать стало гораздо сложнее. Публикуемся в Style, Baltimore Magazine, Baltimore Life Style, Smart Shopper, Jewish Times, Baltimore Sun - это наши глянцевые издания и газеты. Так же занимаюсь и веб дизайном.

Автор: IRENA 18.09.2004 - 03:13
LenaBouton
В Германии не знаю. Но в Японии мне платили за 1 час(академический 45 мин.) - 50 долларов, т.е. одно занятие (1 час 20 мин.) стоило 100 долларов. Неплохо, да?
В России сейчас за 1 час получаю 78 руб., т.е. занятие стоит 156 руб. - 5 долларов. sad.gif

Автор: IRENA 18.09.2004 - 03:15
MariaL
Коассная профессия, моя дочка старшая тоже курсы закончить мечтает. Сейчас, говорит, маленько втянусь в учебу (у нее 1 курс) и пойду.

Автор: IraBaltimore 18.09.2004 - 03:38
Вот решила в очередной раз похвастаться
Вот решила в очередной раз похвастаться Это платье от Bill Blass, я про него сказала, что это не до...
Это платье от Bill Blass, я про него сказала, что это не дорогое платье - это дешевый мерседес, всем очень понравилось и теперь все у нас эту фразу постоянно повторяют. Стоит оно $30000. Мне даже довелось его однажды надеть на себя, в нем была заинтересована одна из наших клиенток, но она носит 50, а платье 42 - это мой размер, и я в нем дефелировала по магазину biggrin.gif
А реклама эта у нас выходила в Baltimore Magazine

Автор: Isanta 18.09.2004 - 04:11
Цитата
это не дорогое платье - это дешевый мерседес

классно сказано! laugh.gif


Цитата
Мне даже довелось его однажды надеть на себя, в нем была заинтересована одна из наших клиенток, но она носит 50, а платье 42 - это мой размер, и я в нем дефелировала по магазину


Ира, это просто О-Ф-И-Г-Е-ТЬ!!! Наверное, в нем себя Золушкой на балу ощущаешь?smile.gif Эх, жалко нету фотки:(

Автор: Isanta 18.09.2004 - 04:22
Цитата (Maniusha @ 17.09.2004 - 14:15)
Isanta
А "икорка" у тебя бывает на какую тему?

да практически на любую - мне в общем без разницы, что переводить. Хотя, конечно, тех. тексты я не люблю, вечно какие-то ляпы вылезают, типа "голый кондуктор бежал под колесами вагона":)
Предпочитаю деловую переписку или худ. произведения (особенно любовные романы... это такой простор для полета фантазии и выбора литературного штиля..м-м-м-м :; )
Жаль, что редко такие вещи достаются, как правило ломаю глазки над вычиткой %)

Автор: MYMZYA 18.09.2004 - 04:30
IraBaltimore
Из чего же и как платьишко сделано? Мне ужасно интересно узнать от человека, который его не только в руках держал, но и примерял. Не могла ли бы ты описать в "Рукоделии", чтобы ету тему не засорять? Плиз smile.gif

Автор: IraBaltimore 18.09.2004 - 05:32
Isanta
Цитата
Ира, это просто О-Ф-И-Г-Е-ТЬ!!! Наверное, в нем себя Золушкой на балу ощущаешь? Эх, жалко нету фотки:(

А мне не жаль. Платье создано для блондинки, я брюнетка - оно мне просто не шло к лицу, хотя на фигуре смотрелось потрясающе. Оно к тому же очень прозрачное - так все узнали что у меня на попе есть родинка laugh.gif

Платье сделано из шелковой ткани розового цвета в одном направлении и зеленого - в другом. Т.е. это ткань-хамелеон, очень легкая и прозрачная. Начиная от талии вниз и вверх вшиты камешки сделанные Svarowski, ближе к талии - крупные, дальше - мельче, и так, постепенно, до размера игольного ушка - это очень эффекто смотрится. Мы с девченками из altaration depatment сняли все выкройки с этого платья, дело осталось за материалом и работой...и еще - куда такое платье в Америке надеть средней жительнице штата Мериленд. laugh.gif

Автор: Alina 18.09.2004 - 07:52
IraBaltimore
Цитата
еще - куда такое платье в Америке надеть средней жительнице штата Мериленд

Чёй-то мне кажется, что жительницам Мериленда, которые по 30 тыщ за платье платят, есть куда пойти... smile.gif Только я что-то пропустила про платье - дизайнер у вас в фирме работает? Или фото ты делала? Или просто это платье у вас в магазине продается?

Автор: IraBaltimore 18.09.2004 - 08:45
Цитата
Чёй-то мне кажется, что жительницам Мериленда, которые по 30 тыщ за платье платят, есть куда пойти...  Только я что-то пропустила про платье - дизайнер у вас в фирме работает? Или фото ты делала? Или просто это платье у вас в магазине продается?

оно у нас в магазине продается и я делала рекламу этому брэнду у нас в бутике, используя их снимки.
Да, скорее всего есть куда надеть, но далеко не средней жительнице.

Автор: IRENA 18.09.2004 - 08:55
Isanta
Цитата
Хотя, конечно, тех. тексты я не люблю, вечно какие-то ляпы вылезают, типа "голый кондуктор бежал под колесами вагона":)

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: IRENA 18.09.2004 - 08:58
IraBaltimore
И часто ты такие дешевые Мерседесы примеряешь? biggrin.gif

Автор: Alina 18.09.2004 - 13:55
Цитата
Да, скорее всего есть куда надеть, но далеко не средней жительнице.

IraBaltimore, я к тому и говорю, что перед средней жительницей не стоит вопрос, куда надеть платье за 30 тысяч долларов smile.gif. Наверное smile.gif.

Автор: Isanta 18.09.2004 - 17:58
IRENA,
неужели раньше не слышали эту фразу?smile.gif хрестоматийный пример переводчицких ляпов, в нормальном виде фраза должна выглядеть примерно так "неэкранированный кабель следует проводить под станиной вагона".
Когда в юности репетила детишек, еще и не такие перлы попадались:D

Автор: Ksyu 18.09.2004 - 20:24
Isanta
Мой любимый пример из моей практики:
Sour water stripper - кислая водная стриптизерша laugh.gif

Текст из нефтегазовой области blink.gif

Автор: Lara 18.09.2004 - 20:28
MariaL Класс! Профессия супер! Я тоже одно время хотела быть косметологом, но увы, если я ничего не путаю, то у нас косметологом может работать только человек с медицинским образованием, прошедший курсы косметологии.
Ну а сама я.... В юности, когда не поступила в институт пришлось идти работать "куда-нибудь". Этим оказался бар, где я работала официанткой и еще барменом. На работе познакомилась с первым мужем. Потом был год, когда мы с мужем жили в России, во Пскове. Потом вернулись в Ригу, я опять работала в ресторанчике официанткой. Потом муж основал фирму и постепенно я стала ему помогать, контролировала поставку и оплату счетов покупателями. Занимались металлоломом. А потом решила, что все же нужно поучиться и пошла поступать на экономический, а в итоге закончила юрфак! Как юрист не работала ни дня(не считая практики, в том числе и в суде). Паралельно с учебой ушла от мужа и вышла замуж еще раз(кстати 20 сентября будет первая годовщина свадьбы!). Сейчас пытаюсь найти себя. Пыталась работать в издательстве журналов рекламным менеджером, но не мое. Сейчас стажируюсь в лизинговой компании, возможно буду работать у них(оформлять лизинговые договора на различные товары). Вот такие пироги.

Автор: Yelena 18.09.2004 - 20:44
Я тоже программист. Закончила институт инженеров железнодорожного транспорта ( для Израиля самый смешной на свете, наверно) по специальности "Автоматика, телемеханика, связь", со специализацией по связи, но всегда работала только программистом.

Автор: Ferkel 19.09.2004 - 00:44
окончила Сибирскую Геодезическую Академию, специальность-инженер городского кадастра. Работала в земельном комитете.
Сейчас учусь в германии , получаю второе высшее по специальности геоинформатика. Осталось диплом написать.
Очень хочу потом найти работу.

Автор: Надя 19.09.2004 - 07:02
А я сейчас дома с детьми,закончила техникум,экономический факультет,немного работала в фирме,бухгалтерию вела.Но сейчас как та обезьяна из анекдота("Умные - направо,красивые-налево"),вот и я не знаю чему же дальше учиться.Так много всего интересного!

Автор: IRENA 19.09.2004 - 09:58
Isanta
Слышала, конечно, просто давно не встречала. А тут увидела и навеяло, вспомнила как редактировала переводы иностранцев на русский язык. Там тоже та-а-акие ляпы были!

Автор: Maniusha 19.09.2004 - 10:18
IRENA
Isanta
да уж, с переводами очень смешно получается - до сих пор вспоминаю, как один финн чтобы перевести фразу, где говорилось о полегании растений (ой, вот и я уже русcкий понемногу забываю) обьяснил это так - если взять собаку профессора С. и положить ее под дерево, не давать ей вставать - пусть лежит, то через некоторое время трава под собакой станет именно такой, о какой мы говорим. При чем моя собака (в смысле того финна) не подходит - она слишком маленькая. Но может лучше взять корову - она еще тяжелее.(прим. пер. - у профессора С. сенбернар - толстый и старый)

Автор: IRENA 19.09.2004 - 10:58
Maniusha
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Isanta 19.09.2004 - 11:07
Maniusha

хорошо объяснил, доходчиво:)
а насчет забывания русского языка, это и у меня бывает, особенно когда перевожу одновременно с разных языков и в темпе.
просто слова забываю.
один из перлов, которые вошли в наш обиход, это "чашка с носиком" - сиречь чайник.
честно, забыла, как он по-русски называется blink.gif

Автор: MariaL 19.09.2004 - 16:14
gatta
Спасибо smile.gif

IRENA
Lara
Ну здесь система немного другая smile.gif Косметологу не нужно иметь медицинское образование, но и курсов для того чтобы устроится по найму не достаточно (имею ввиду курсы на несколько месяцев). Я учусь в государственном колледже, программа идёт 2 года. По окончанию я получу диплом с которым могу либ устраиваться на работу в салон smile.gif

Автор: nika_france 19.09.2004 - 17:16
а я историк-международник и арабист, сижу щас с детками - домохозяйка вобщем.

Автор: Lissy 20.09.2004 - 10:19
LenaBouton, извини, что не ответила сразу, у меня в выходные нет интернета.
Значит, преподаватель в Германии получает очень по-разному. Все зависит от его статуса. Многие (как я тогда) предлагают свои услуги беслатно, чтобы удержаться на месте и в надежде получить место получше. Таким образом мне платили за мою перезагруженную полставки примерно 700 евро. За эти деньги я должна была вести исследовательские проекты, а преподавание так сказать добровольно-принудительно и бесплатно. mad.gif Это в университетах очень распространено.
Во всяких академиях рангом пониже есть преподаватели-почасовики. Им платят где-то 15-19 евро в час (то ли академический, то ли за пару, не знаю). Знаю, что если ты берешь 1 курс на семестр, т.е. 1 пара в неделю + все экзамены, опека студентов и их курсовых, тебе платят какие-то смешные деньги, 400-500 евро в семестр.
Ну, и есть люди, которые прочно сидят на своих местах, имея неограниченные временем договора, это всякие гос. чиновники и профессора. Они зарабатывают на мой взгляд совсем неплохо. Где-то 4-5 тыс. в месяц (тут зависит от налогов и группы, сколько они получают чистыми). Кроме того у них офигительный отпуск, и они могут подрабатывать заказами.
Конечно, их работа включает не только преподавание, а еще кучу административной фигни, экзамены, проверка работ у студентов, они должны регулярно что-то публиковать = исследовать. В общем, их жизнь не халява и получить такое место крайне сложно, но живут они не голодая.

Автор: Delphin 20.09.2004 - 22:24
gatta
Ага, теперь знаю, откуда такое неравнодушие к понятию "гиперактивный ребенок". Все ясненько!

Просто горжусь всеми, кто, не смотря на малышей, продолжает заниматься карьерой!

Ksyu
Вот и Ксю молодчина, не отказывайся от своих планов, если получится!

Автор: Delphin 20.09.2004 - 22:49
Александра
Кумушка

Вот и я выучилась уже здесь на Fachkraft Rechnungswesen, что является родственным с Steuerfachangestellte и иже с ними, т.е. "канцелярская крыска" плюс бухгалтерия, но результат у меня пока никакой. Я никак не найду работу, что меня приводит в совершенное уныние. Да еще и переезд опять недавно случился.

У меня в Германии еще ни разу не было работы, сначала после переезда занималась учебой сына, а последние скоро уж 2 года училась сама сначала, а теперь ищу работу.
И ничего sad.gif .


Автор: Lissy 21.09.2004 - 09:12
Delphin, не расстраивайся, главное не терять надежды и бороться. Я так помню свой депресняк, когда все вроде делаешь и по всем параметрам подходишь, ан не берут... А у тебя еще Берлин, не самое лучшее место для поисков работы... А ты пробовала через Zeitarbeitsagenturen? Говорят, что это для "канцелярских работников" самый лучший первый шаг.

Автор: Delphin 21.09.2004 - 09:51
Lissy
Что в Мюнхене, что в Берлине - что-то абсолютно ничего из всех приватных агентур. Засылаю туда свои инициативные бевербунги, засылаю - а ответа никакого. Один единственный раз в одном мною заинтересовались, так они там, как я поняла, на ладан дышали, все у них в упадке было.

Может, знаешь случайно хороший Arbeitsvermittlung?

Автор: Ласка 21.09.2004 - 10:46
А я закончила Лесотехническую академию по спец."бухучет и планирование хоз.деятельности". Тоска жуткая для меня, это толька ради "вышки". К тому же у меня 2х2 всегда разный результат получался biggrin.gif . Ни дня по специальности не работала даже представить страшно. ph34r.gif А работаю референтом в Российиком морском регистре судоходства. Мне нравится и хожу с удовольствием если не считать утренней побудки.

Автор: Delphin 21.09.2004 - 12:52
Ласка
Это что же такое - референт в морском регистре?

Автор: Ласка 21.09.2004 - 13:08
Delphin, а должность это такая. biggrin.gif Ну можно сказать вроде секретаря, обозывается так. А тебя наверное "утренняя побудка" озадачила? tongue.gif . Так это когда меня муж из постели "пинками выгоняет". wink.gif

Автор: Delphin 21.09.2004 - 13:16
Ласка
Понятие "утренняя побудка" меня не может озадачить в принципе, поскольку меня раньше 9 из постели можно выгнать только пинками. Хотя и укусить могу. Семья (включая мопса) это знает и держится в отдалении.

Так что не удивляюсь. Полное понимание.

Автор: Lissy 21.09.2004 - 14:41
Delphin, не, не знаю, извини sad.gif
для меня у них никогда ничего не было. Я себе все через www.jobpilot.de искала. Ну и как я уже писала, предлагала бесплатно поработать или практику пройти в надежде как-то куда-то... И от дышащих на ладан не отказывалась, т.к. это можно все равно в резюме записать и будет опыт работы в Германии.

Автор: Delphin 21.09.2004 - 17:58
Lissy
Факт, это опыт работы. А ты что делала? Я пыталась устроиться на практику в бухгалтерской области, ответ был оба раза: чрезмерная (??!) квалификация для практиканта.

И ты в jobpilot что-то находила?

Автор: Janochka 6.10.2004 - 10:58
Возможно, что с 1-го января я останусь без работы, даже подумать страшно... Коллега, на место которой я была принята, 3 года сидела в декрете, и вроде с нового года жаждет вернуться. Эх...

Автор: Katiana 6.10.2004 - 11:04
Janochka
Что-то я не поняла, Янчик. Ты же вроде не на гос.работе, а как-то с врачом на пару? Разве при таком оформлении ты должна "освободить место"?

Автор: Janochka 6.10.2004 - 11:28
Katiana
Когда почти 3 года назад я пришла на эту работу - я была ещё "государственная" медсестра, и врач был "государственный". И в моём договоре было написано - "принята медсестрой к врачу Петровой на время декретного отпуска медсестры Ивановой".
Вскоре доктор расторгла договор с поликлиникой, оформив частную практику. Через некоторое время и я сделала то же самое - расторгла договор с поликлиникой, и заключила его с частнопрактикующим врачом Петровой. И в моём новом договоре нет никаких упоминаний об Ивановой.
Мамаша медсестры Ивановой работает в этой же поликлинике, где мы с доктором арендуем кабинет. Она ежедневно ходит и капает доктору, что я подсидела её кровинушку, что кровинушка уже оформила ребёнка в садик и нагладила шнурки, чтобы с 1-го января выйти на работу.
У доктора Петровой уже нет сил, наверное, противостоять мамаше медсестры Ивановой. И на днях, когда каким-то образом зашёл разговор о всяких налогах, отчётах и повторном продлении договора, она мне сказала - "наверное, медсестра Иванова таки выйдет с января на своё место".
Я всё пыталась выяснить, почему это её место? Но доктор, как зомби, бубнит одно и то же...
Я так расстроена! Муж проконсультировался у юристов у себя в банке - они говорят, что юридически она не имеет право меня уволить. Но она же "частнопрактикующая", кого хочет - того и нанимает.
Так обидно! Я пришла на совершенно "лысое" место, такой бедлам был в кабинете - и с документами, и внешне, всё убрала, вложила деньги в ремонт (своими силами мы с мужем всё красили, подбирали красивые шторы, всякие мелочи для кабинета)... Да даже не в этом дело. Наверное, надо что-то подыскивать. А у нас такой бардак в здравоохранении! Врачи перманентно бастуют, и сёстры тоже (из-за мизерной зарплаты), больницы закрываются. Куда податься, ума не приложу...

Автор: osenka 6.10.2004 - 11:38
Janochka
Подожди, не впадай в панику!
Не может быть все так плохо, вот увидишь все образуется.
Хотя я могу тебя понять, я без работы тоже не могу.

Автор: Katiana 6.10.2004 - 11:41
Прям растерялась я...
То есть все уперлось в то, что доктор не может или не хочет противостоять напору мамаши Ивановой? Может, стоит ей (доктору) намекнуть, что я, мол, работала 3 года и весьма неплохо, а у мадам ребенок маленький, т.е. больничные пойдут и т.д. Или у тебя уже внутри "отломилось" и ты не хочешь цепляться за это место?
В здравоохранении сейчас, наверное, по всему бСССР бардак полный. А как у вас, есть возможность попасть (на работу, имею в виду) в какие-нибудь платные службы - стоматолог, гинеколог.... В Киеве они вроде бы жирно живут...

В любом случае желаю тебе удачи!

Автор: Janochka 6.10.2004 - 11:50
osenka
Katiana
Cпасибо за поддержку. smile.gif
Я работала почти 5 лет в частной фирме, в стоматологии. Внешне - очень пристойно (интерьер, форма красивая), но на самом деле - настоящее рабство.
Я не хотела бы уходить со своей нынешней работы, мне нравится, и вроде ничего во мне не сломалось, просто я не умею быть убедительной, наверное. Говорила я доктору про грядущие больничные сестры Ивановой, тем более что дитё у неё очень болезненное, но она со смирением говорит - "ну что ж, это же ребёнок...".
Муж говорит - ищи что-то вне медицины, а я бы и рада, но меня больше ничего не привлекает. Да и не умею я больше ничего.

Автор: Ksyu 6.10.2004 - 11:56
Janochka
Бедняжка, все так одновременно навалилось sad.gif
Ты и правда не опускай руки, может, еще раз поговоришь с доктором, ведь медсестра Иванова-то уходила в декрет из поликлиники, вот пускай в поликлинику и возвращается, где же тут "подсидела кровинушку"?
Желаю тебе поскорее и поудачнее разрешить эту проблему! Не унывай!

Автор: Janochka 6.10.2004 - 12:01
Ksyu В поликлинике мест нет. wink.gif

Автор: osenka 6.10.2004 - 12:02
Janochka

А что если стать частной самостоятельной медсестрой?
Правда я не представляю возможно ли это...
Интересное кино! Не умеет она ничего больше!
А готовить, а печь, а консервировать, а картины вышивать, и это наверняка еще не полный список умений!
Держись, землячка, прорвёмся!

я кстати раньше на Иманте жила...

Автор: gatta 6.10.2004 - 12:03
Janochka
Вот хотела написать, а Ксюша меня опередила. Медсестра та устраивалась в поликлинику, в гос.учреждение, а не конкретно к этому врачу. К примеру, врач эта и вовсе ушла бы с работы, переехала в другой город. Это же не значит, что медсестра последует за ней! Поликлиника в этом случае должна была бы предоставить ей другое место после декретного отпуска, с каким-то другим врачом данной поликлиники, например. В любом случае та медсестра должна получить работу после декрета, но это забота поликлиники! Так что никого ты не подсидела, и докторша твоя никого брать на ТВОЁ место не должна, может, она не до конца понимает это?

Автор: Olive 6.10.2004 - 12:05
Цитата (Janochka @ 6.10.2004 - 11:50)
Да и не умею я больше ничего.

Яночка, как это не умеешь ничего больше?! А с компьютером/инетом на "ты" умеешь обращаться. А ведь это - уже много значит! И не отчаивайся, ты без работы не останешься (я в этом уверена!). Главное - определись, хочешь ли ты уйти из медицины.

Автор: Katiana 6.10.2004 - 12:09
Janochka
Янчик, Юля gatta права на 300%!
Ты же вроде в хороших отношениях со своей докторшей? Может, теперь твоя очередь "покапать ей на мозги"...

Автор: Janochka 6.10.2004 - 12:09
gatta Ой, я уже 77 раз объясняла это и доктору, и Ивановой мамаше - нихт ферштейн! smile.gif Юрист именно так нам и сказал!
Мамаша разоряется - да доктор нам как родная, да она у нас на свадьбе гуляла, бла-бла-бла...
Я и самой Ивановой это говорила, ну не понимаем мы друг друга. Она гнёт свою линию - я здесь 6 лет работала и буду работать! Я её латышским языком спрашиваю tongue.gif - где "здесь"? На этом стуле? Бери стул, пожалуйста. biggrin.gif Не, не хочет.
Сил моих нет, одни стрессы.

Автор: Janochka 6.10.2004 - 12:14
Katiana Я не умею капать на мозги, наверное. Я её, что называется, "в лоб" спрашивала - доктор, вы мне конкретно скажите, мне продлевать договор или нет? И вообще - должна же у меня быть определённость какая-то! Я бы хоть работу стала подыскивать.
А она мямлит что-то в той же тональности - "Иванова уже и ребёнка в сад оформила, она вернётся, потому что как же она может не вернуться".
А недавно вообще говорит - вы сходите, переговорите с мамашей Ивановой о том, когда её дочка собирается выходить. Ну щас, буду я так поступать! Я ж не с мамашей договор подписываю...
Ой, девчонки, извините, что я вас гружу своими проблемами, просто так всё уже достало...

Автор: Ksyu 6.10.2004 - 12:21
Janochka
Проблема в том, что и ты и твой доктор - неконфликтные люди, а вот мамаша Ивановой - наоборот. Поэтому такие люди и добиваются всего таким вот натиском. sad.gif А может вы приведете юриста, который спокойно и доходчиво объяснил бы Ивановым (и заодно и доктору) всю ситуацию в подробностях и права всех участников ситуации? Будет и звучать авторитетно и вам не придется разводить разборки, в которых победа будет на стороне того, кто громче будет кричать (т.е. мамаши Ивановой).

Делать-то все равно что-то надо, нельзя позволять себя "задвигать", тем более что правда на твоей стороне.

Автор: Katiana 6.10.2004 - 13:08
Janochka
Слушай, мне нравится Ксюшина идея!

А насчет "гружу проблемами" - ну что ты, Яночка! Если кто-нибудь из нас вдруг wink.gif даст тебе толковый совет или идею какую-то, здорово же будет. Одна голова хорошо, а целый форум - лучше! smile.gif

Автор: gatta 6.10.2004 - 13:38
Janochka
Ох, Яночка, какой геморрой...Чувствуется, это как лбом в стену биться! mad.gif

Автор: Enaj 6.10.2004 - 13:42
Janochka
Ты не переживай! В Риге-то с работой попроще... Умные люди не пропадут! Ты бы пробежалась по частным клиникам (центрам здоровья семьи и пр. т.п.), думаю в течении месяца подыскала бы что-то весьме недуренное.

А я вот по образованию педагог и детский психолог. А работаю директриссой частного учебного центра.

Автор: Lara 6.10.2004 - 15:56
Janochka А может и вправду попробовать по варианту Ksyu ? Потому что юридически правда на твоей стороне. Хотя если получится громкий скандал, то сможешь и захочешь ли ты работать с этим доктором? С другой стороны у тебя есть опыт работы и найти место по душе я думаю ты сможешь! По крайней мере мы в тебя верим!!!!
А у меня тоже с работой никак sad.gif И это жутко напрягает. Я почти устроилась в одну финансовую компанию, стажировалась и когда приблизилось время атестации и заключения договора,то цифра зарплаты вдруг резко скатилась вниз! mad.gif Наверное рассчитано на то, что человеку будет жаль потраченного времени и он в надежде на последующее увеличение зарплаты согласится. Но меня это совсем не устроило,т.к. дорога+обеды съедали бы 2\3 зарплаты! Вобщем я опять в поисках и самое обидное, что и у мужа бооольшие проблемы и мы остались без источника средств. Долги растут........


Автор: Maya 6.10.2004 - 16:10
Janochka, а может это начинается новый виток в твоей жизни и тебе может подвернуться нечто лучшее smile.gif
Lara желаю тебе найти подходящую работу smile.gif

Автор: IRENA 6.10.2004 - 16:12
Janochka
Очень жаль, что у тебя так получилось! Я еще больше жаль, что есть такие тупые люди,, которые дальше своего носа не видят. Конечно, закон на твоей стороне, никто не может заставить тебя уйти с твоего места, поскольку это частная практика. Но с другой стороны, я понимаю, что ни твоему доктору ни тебе не нужны постоянные "капанья на мозги" и нервотрепка.
Нельзя ли подбить еще какого врача в вашей поликлиннике на частную практику, ведь ты же их, наверное хорошо знаешь и предложить себя, как уже аса в этом деле?
Тебе нравится медицина и не надо уходить из нее, тем более, что мне кажется квалифицированных медсестер сейчас очень мало, может постаратся поискать что-нибудь близкое, ведь есть у вас наверное семейные центры, и частные клиники. Да тебя с руками оторвут, только предложи!!!!!

Автор: IRENA 6.10.2004 - 16:19
Lara
Не унывай, ищи работу! кто ищет тот всегда найдет. Я уверена, что обязательно у тебя все будет хорошо! Удачи тебе!

Автор: Alika 6.10.2004 - 17:39
to Janochka
Как я поняла, д-р Петрова арендует кабинет в поликлинике, а мамаша Иванова не последний чел либо в дирекции, либо в бухгалтерии. Вот д-р Петрова и боится, что поликлиника арендную плату поднимет или откажет в кабинете, вообщем будет вставлять палки, поэтому Петрова и берёт декретницу.
Janochka, Такова ситуация или всё проще?

Автор: Janochka 6.10.2004 - 17:52
Alika Мамаша Иванова - медсестра, "государственная". Как и дочка её, Иванова-младшая, которая вот-вот выйдет из декрета.

Lara
Maya
IRENA
Девочки, спасибо вам, вы так меня успокаиваете, что мне прямо легче, честное слово. smile.gif

Автор: Yanchik 6.10.2004 - 18:07
Janochka
Янусь, не переживай! Полностью согласна я Маya -может быть,это новый этап и он подвигнет тебя на что-то еще более интересное (может быть,совсем из иной сферы-переквалифицируешься).Ты у нас талантище! Умная,организованная,опытная.........! И еще большой плюс-КРАСИВАЯ и МОЛОДАЯ! Сама знаешь,что это немаловажно!
Удачи тебе,Яночка! Пусть все складывается в твою пользу. Давай нам знать как идет дело.

Автор: MaKosh 6.10.2004 - 21:41
Janochka
просто так уволить, имхо, невозможно. Все-таки надо почитать ваши законы , регулирующие трудовую деятельность. В России, например, закон на стороне работника в большинстве случаев и в случае незаконного увольнения люди подают в суд и восстанавливаются на работе, даже получают компенсацию.
ЗЫ у меня мама юрист по трудовому праву России. rolleyes.gif

Автор: Milenchik 6.10.2004 - 21:53
MaKosh, В Латвии все может быть совсем по-другому. Ведь есть закон чтобы отдать земли и недвижимость, отобранные при коммунизме, думаю что-то особенное может быть в любом праве.

Яночка, я полностью за вариант с "пройтись по частным клиникам". Вот у нас например (в Киеве в данном смысле) в частной клинике только укол сделать - 3,5-4 доллара и это со своим лекарством. А клиник-то сейчас море, особенно разного типа роддомов и центров женского здоровья.

И может до января еще неизвестно как все обернется...

Автор: Maniusha 6.10.2004 - 23:02
MaKosh
Milenchik
Как в Латвии не знаю, но в Литве тоже так просто не уволить - но какой жизненной силой надо обладать, чтобы выдержать такой натиск. С другой стороны, могут найтись некие неформальные силы воздействия, типа постоянной нервотрепки, угроз и т.д. такую расстановку сил тоже надо учитывать. У меня была подобная ситуация, но в силу некоторых очень убедительных доводов я решила уйти с работы, о чем, кстати, сейчас и не жалею. Иногда уйти с хорошо *насиженного* места - это новые очень интересные возможности. Хотя определенно в данной ситуации просматриваются подводные камни.
Janochka
как я поняла что твой врач что-то мямлит и сказать открыто не может или не хочет. А может все-таки выяснить прямо с ней, какова ее позиция, чего она боится и чего хочет.

Автор: Lara 6.10.2004 - 23:53
Просто уволить не могут конечно и в Латвии, но как я поняла у Яны договор не безвременный, а на определенный срок и подходит время его продлевать.
Цитата
И на днях, когда каким-то образом зашёл разговор о всяких налогах, отчётах и повторном продлении договора,

И вот тут-то и подводный камень- доктор имеет право его не продлить, а заключить договор с новым (читай Ивановой) работником. Только почему вот эта доктор не заключала обычный бессрочный (в смысле без ограничения срока действия) договор?

Автор: MaKosh 7.10.2004 - 00:41
Lara
в России именно так и делают - заключают договор срочный и все, если захочет уволить - вот он повод. Хоть это и незаконно! Если работаешь дольше своего срока, указанного - все, ты считаешься на бессрочном. но это в России. И хоть ругают профсоюзы - защитить работника они могут smile.gif

Автор: Delphin 7.10.2004 - 00:55
sad.gif Тут тебе и детей рожай и воспитывай, тут и постарайся пробиться и тугрик при этом заработать. Да что же такое вообще в глобальном плане происходит, почему мущщины-то впереди планеты всей! И даже зачастую не лучшие из них..

Вот какая мысль меня во всех этих карьерных вопросах занимает.

Автор: MaKosh 7.10.2004 - 01:13
Delphin
так вот именно потому, что детьми и хозяйством женщины занимаются, а мужчины вроде как все в работе tongue.gif

Автор: Delphin 7.10.2004 - 01:28
MaKosh
Все не так просто. Схемы хороши в математическом анализе, статистике и при изучении чтения во вспомогательных школах.

Автор: Vikusha 7.10.2004 - 01:31
Delphin
Ой, не начинай. Обид, оскорблений и т.д. не оберёмся...

Автор: Delphin 7.10.2004 - 01:40
Vikusha
Я не склочная! Правда! Насчет обид - не могу представить, что обидного в этом факте. А уж оскорбления.. wink.gif

Автор: Vikusha 7.10.2004 - 01:48
Delphin
Обсуждалась ещё на старом форуме тема феминизма... Ну и чё? Ну и подрались. smile.gif Каждый раз, когда мы начинаем обсуждать щепитильные темы, либо кто-то обижается и уходит с форума, либо тему закрывают.



Автор: MaKosh 7.10.2004 - 01:50
Vikusha
пррравильно говоришь smile.gif

Автор: Delphin 7.10.2004 - 01:54
Vikusha
MaKosh
Была не в курсе. Извиняюсь очень. smile.gif Больше не буду, может быть.

Автор: nikicat 7.10.2004 - 03:27
Олюшка , а не во Владивостоке ли университет закончила?

Я закончила университет экономики и сервиса по специальности: "Лингвистика и межкультурная коммуникация", лингвист. переводчик.
Сейчас работаю в школе и занимаюсь переводами и домашним обучением.

Автор: Олюшка 7.10.2004 - 04:22
nikicat , конечно во Владивостоке, где ж еще wink.gif
Ты когда заканчивала, в каком году?

Автор: Olegovna 7.10.2004 - 06:38
Janochka , милая, не растраивайся так. Вот у меня на работе такой ohmy.gif змеевник, особенно сегодня шипели...Ну такой период сейчас , надеюсь...Пришла с работы. повезло, рано. Налепила картофельничков с мясом, испекла твой хлебушек smile.gif

как я поняла уволить тебя не могут, просто не перезаключат контракт, и взять другую сестру ,так?
Ну если врач сама не понимает... Иванова 3 года не практиковала, плюс вероятные больничные. Будут ли довольны родители такой заменой?

У тебя опыт и в гос. и в частной практике, спокойно ищи место, до января время есть. А о том какая ты умница, красавица и пр. тебе уже сказали, так что ты в курсе smile.gif

.

Автор: Lepi 7.10.2004 - 08:11
Janochka
ты попробуй все-таки поискать другое место,иногда кажется,все,конец жизни,а потом получается,что благодаря этим неприятностям,ты устраиваешься ещё лучше.Держись и борись.

Автор: nat 7.10.2004 - 11:22
Janochka
Мне тоже кажется, что это тебе знак поменять что-то в жизни. Ведь все, что ни делается - все к лучшему ! Удачи, все будет хорошо !

Автор: nikicat 7.10.2004 - 11:24
Олюшка , в 2001, а ты?

Автор: Lissy 7.10.2004 - 11:38
Janochka, не расстраивайся! Просто прикинь, что тебе дороже обойдется:
1. Бороться, судиться и ругаться с Ивановыми.
2. Искать новое место + устраиваться там + возможно нарваться на змеевник
3. Плюнуть и остаться дома, если средства позволяют.

Тут советовать ничего нельзя. Кто-то борец и вдохновенно судится, кто-то мягкий и уживчивый, ругаться для него хуже смерти, зато легко обживается на новом месте. А ты кто?


Delphin, а я вот с тобой согласна. Достали самодовольные мужики везде. И феминизм тут не при чем. Простая арифметика: в нашем концерне например нет ни одной женщины General Manager, среди членов правления - единицы. И так в каждом предприятии на земле.

Автор: Lara 7.10.2004 - 12:55
Lissy
Цитата
Простая арифметика: в нашем концерне например нет ни одной женщины General Manager, среди членов правления - единицы. И так в каждом предприятии на земле.

Определенно не согласна! Сама знаю немало предприятий, в которых у руля женщины и отнюдь не считаю эти предприятия исключениями. Мне кажется в бизнесе как в политике(там тоже плачут,что женщин видных политиков мало). Если разделить продвижение по этапам: кол-во проживающих в данном регионе мужчин и женщин. Ну пусть будет теоретически 50\50. Далее ЖЕЛАЮЩИЕ заниматься той же политикой. Вот уже именно на этом этапе кол-во мужчин будет сиильно превалировать над женщинами. Поэтому естественно добившихся на этом поприще мужчин будет гораздо больше чем женщин,потому как число желающих мужчин этим заниматься уже изначально больше,чем женщин. Вот тут действительно простая арифметика! Так же и в бизнесе. Хотя не спорю, бывает эпизоды где продвигают именно по так сказать половому признаку, - мужчину. Но и тут зловредная логика у работодателя срабатывает: у женщины беременности,декреты, больничные из-за детей, а мужчина будет работать без этих "пауз", поэтому проще тратить время и средства на обучение и продвижения мужчины. Это ход мышления моего бывшего мужа при приеме на работу новых сотрудников. Звучит жестко и несправедливо,но если должность предполагала обучение работника,направление его на семинары и т.д., то почти всегда предпочтение было в сторону молодого человека,а не девушки. К сожалению, если отбросить в сторону человечность и эмоции, то исходя из холодного расчета и здравого смысла ведения бизнеса, а не разбазаривания средств, то увы это так. У меня самой сейчас на собеседованиях почти всегда происходит такой диалог: -Сколько Вам лет?- 29- Замужем?- Да.- Дети есть?- Нет.- ПЛОХО!!! - (Мои удивленные глаза)- Потому что значит будете рожать. И как правило мне не перезванивают sad.gif Увы реалии жесткой конкуренции.

Автор: Vikusha 7.10.2004 - 20:25
Я же просила не начинать... Ох, ну что уж теперь...

В штатах вопросы сколько вам лет, замужем, если дети - не законны. И если женщина на интервью начнёт подозревать, что к этому клонит работодатель - его оставят без штанов (в результате судебного процесса).

Далее, т.к. в технических отраслях работает очень мало женщин, то гос.-во подталкивает работодателей нанимать побольше женщин. Ну есть у меня пару примеров таких женщин - лучше бы они наняли мужчин.

А надо смотреть в корень проблемы. Многие мои сотрудники в принципе хотят жену, которая бы сидела дома. У нас, например, мужьям тоже дают декретный отпуск, чтоб либо жене помочь, либо чтоб сначала она сидела с ребёнком, а потом он (чтоб жена особо долго на работе не отсутствовала). Вы думаете многие мужья берут этот отпуск - ха, единицы!



Автор: MaKosh 7.10.2004 - 23:03
Vikusha
в России собственно это тоже незаконно, а выпускникам ВУЗов вообще должны открытые двери все держать, только на практике-то... Кто ж будет судиться с нанимателем, если тебе потом с ним работать?

Автор: Delphin 7.10.2004 - 23:18
Vikusha
Я там вверху на писала "может быть". Поэтому продолжу. Ну а пресловутый отпуск по воспитанию детей? После него как быть, даже если и предприняла все теоретические меры по наверстанию упущенного?

Цитата
В штатах вопросы сколько вам лет, замужем, если дети - не законны. И если женщина на интервью начнёт подозревать, что к этому клонит работодатель - его оставят без штанов (в результате судебного процесса).


Даже так? Это круто. А как доказать потом, что он клонит?
Тут мы пишем о семейном положении в своих письменных бевербунгах. А если извернешься, что возможно, и уйдешь от этой темы, то вряд ли получишь приглашение на интервью. Мне не раз ставили на собеседованиях вопросы на тему: Вашему сыну 13 лет, скажите, а он достаточно самостоятелен, чтобы обойтись без вас?
Викуша, ты права. Разговор бесразмерный и болезненный, и по большому счету тут все ясно. Надо заканчивать. Просто вырываются иногда крики души. Чисто риторические вопли: почему ради такого хорошего дела как материнство часто приходится жертвовать так многим... Обидно.

Автор: Vikusha 7.10.2004 - 23:53
Makosh
Дай я тебе расскажу про американцев. Судиться у нас хобби и судяться за всё, что хоть как-то светит деньги. Ты же слышала про такие дела как например на стакане с кофе не было написано, что он горячий, и бабулька это дела выиграла. Или, что на бургерах не написано, что в них много жира. Да возьми любой ходовой предмет, на нём обязательно будет написан какой-нибудь и младенцу ясный факт - а почему написали? - Да скорее всего дело проиграть успели на эту тему.
Работодателю, в принципе не нужна лишняя головная боль и негативная реклама. И т.к. они знают, что найдётся умник, который пойдёт судиться чисто из принципа, работодатели предпочитают не рисковать.

Delphin
Скорее всего найдут ещё несколько бедных мамаш, которым отказали в месте.
Цитата
Ну а пресловутый отпуск по воспитанию детей?

А это что такое?
Цитата
скажите, а он достаточно самостоятелен, чтобы обойтись без вас?

Во немцы обнаглели...

Автор: Yanchik 8.10.2004 - 00:15
продолжая тему о приеме на работу....Иногда из любопытства просматриваю предложениях о работе на российских сайтах,в-основном Московские варианты...Меня поражают такие искренние заявления "на позицию УПРАВЛЯЮЩЕГО, менеджера (чуть ли не Генерального Директора ohmy.gif ) требуются ......молодые люди от 21 до 30 лет.Причем,иногда четко указывают - требуется мужчина. Прямо дискриминация какая-то.
А чего еще сокрушаюсь-мне ж через 2 года 30 laugh.gif А вдруг в Россию поеду-буду считаться "старушкой",никуда не возьмут sad.gif Да шучу конечно. К тому же, согласитесь,далеко не каждый к 21 да и к 25 годам имеет достаточно опыта для руководящего поста.
Девочки из России,так ли это сейчас?

В Штатах тоже конечно существует довольно жесткий отбор,да и с возрастом порой сложнее устроиться

Автор: MaKosh 8.10.2004 - 00:44
Vikusha
одно дело судится с производителем продукта, ты от них получил и спишь спокойно, но, имхо, другое - с работодателем. Как на тебя потом и он и коллеги возможные посмотрят? Или коллеги дико законопослушные и осудят такого незаконного типа? Не верится...

Автор: Vikusha 8.10.2004 - 00:53
MaKosh
Оль, найдётся такой, который из принципа сделает.

Вон, в Калифорнии, папаша судился с дочькиной школой, чтобы они каждое утро не повторяли One nation under god, т.к. он атеист, несмотря на то, что дочке там учиться и учиться...

Автор: Yanchik 8.10.2004 - 00:59
Цитата (MaKosh @ 7.10.2004 - 21:44)

одно дело судится с производителем продукта, ты от них получил и спишь спокойно, но, имхо, другое - с работодателем.

MaKosh
Это смотря с каким работодателем и по какому вопросу судиться. Ведь можно так работодателя засудить,что и он тебе так заплатит,что потом тоже "получил деньги и спокойно спишь" smile.gif И кому уже тогда нужны мнения несостоявшихся(а может и состоявшихся) коллег! Люди порой добиваются чуть ли не пожизненной компенсации от компании.

Трудовое право в США - тонкое дело. В серьезных организациях люди на руководящих постах и те,от которых так или иначе зависит решение о принятии на работу и увольнении,обычно оооочень осторожны в своих действиях.Они должны корректно и обоснованно отказать/уволить.

Автор: Олюшка 8.10.2004 - 01:10
nikicat в 2003!

Автор: nikicat 8.10.2004 - 03:52
Олюшка , почти рядом laugh.gif

Автор: Олюшка 8.10.2004 - 04:03
nikicat Угу! wink.gif а ты на дому преподаешь взрослым или детям?

Автор: nikicat 8.10.2004 - 11:14
Олюшка , всем laugh.gif

Автор: Lara 8.10.2004 - 12:48
Vikusha
Цитата
В штатах вопросы сколько вам лет, замужем, если дети - не законны. И если женщина на интервью начнёт подозревать, что к этому клонит работодатель - его оставят без штанов (в результате судебного процесса).

У нас такие вопросы тоже незаконны, но... на практике увы. Во-первых уже в CV у нас принято указывать семейное положение и наличие\отсутствие детей. Тем более,что это в глаза говорят,что не берем тебя потому что ты будешь рожать в ближайшее время, а захочешь судиться так ведь всегда найдется красивый обоснованный отказ! Если вакансия была одна\две, то наверняка среди претендентов найдется кто-то с опытом работы получше или еще что, т.е. причина отказа будет вполне обоснованна.Ведь никто не может заставить работодателя принять к себе первого откликнувшегося.На то он и конкурс.

У нас тоже в объявлениях порой прямым текстом пишут,что требуется мужчина или оговаривается опыт. Это не законно,но... К сожалению судебная система у нас еще не достигла такого размаха ак в США. Да и попросту у нас еще мало компаний с которых реально можно что-то отсудить. Ну какие могут быть в компании в государстве с 13 летней историей? (я имею виду капиталистической истории, после развала СССР). Да и зарплаты у нас далеко не штатовские. На судебные издержки больше потратишь, чем полученная компенсация после незаконного увольнения. Хотя прецеденты уже есть. Но это судились люди, занимавшие неплохие посты в госструктурах, имевшие недурственне зарплаты до смещения с должности. А так... Знаю такой вот грустный пример. Женщина работала на небольшом производстве и в принципе по собственной глупости засунула руку куда не надо и лишилась кисти руки. В принципе, если уж без эмоций рассуждать,то ведь сама виновата,т.к. и про технику безопасности была проинструктирована, да и просто по логике зачем сувать руки куда не надо при работе станка? Но по закону работодатель должен был ей много чего. Лечение,реабилитации оплатить,протез и еще что-то я нюансы не знаю. Было бы это в цивилизованной стране и на крупном заводе, все бы она получила. Ведь так? А так у этого предприятия вдруг быстренько сменились владельцы. Им стал подставной бомж, на которого перерегистрировали фирму, якобы он купил фирму. Оборудование продается новой фирме. Старая фирма ликвидируется. Новая работает и никакой пострадавшей ничего не должна- требуйте со старой. А у старой ничего нет и с бомжа взять нечего. Причем все это шустренько так провернули, что суд не успел ни на что арест наложить. Жестоко,мерзко,непочеловечески? На все 100. Но бывший шеф в глаза сказал этой девушке, что не собирается оплачивать ее глупость и он ее туда руку пихать не заставлял. А девушке еще и 30 не было, ребенок дошкольник. Вот такие у нас реалии постсовдепии. И когда мы доживем до времен, чтобы судиться за ожог полученный от горячего кофе в МакДоналдс еще увы не известно.

Автор: Lissy 8.10.2004 - 16:57
Lara, какой ужас!


Yanchik, в России многое по-другому и нам уже не понятно. У меня время от времени волосы дыбом встают. На одинаковых должностях мужчинам платят в 2-3 раза (!!!) больше. В Германии в общем-то тоже есть разница в мужских и женских зарплатах, но там хоть об этом молчат или шушукаются и еще журналисты время от времени обличительные статьи пишут. А здесь это все знают и говорят открыто и не считают это чем-то особенным.
Есть у меня подружка-бухгалтер. Пошла как-то к своему шефу, просить повысить ей з/п. Знаете, что он ей ответил? "А зачем тебе, у тебя же муж". А муж ее между прочим не так чтобы семь пядей во лбу, квалификация так себе... И начинается порочный круг: поскольку муж больше зарабатывает, она подстраивает свои рабочие интересы под его, а раз для нее рабочие приоритеты не на первом месте, ей и платят меньше и повышения не жди.

Конечно, Дельфин права, все давно известно и ничего не изменишь. Но мое чувство справедливости протестует. Не за себя, у меня-то как раз все в порядке, но мир наш устроен несправедливо - это факт. tongue.gif

Автор: nat 8.10.2004 - 18:03
Yanchik
Цитата
Девочки из России,так ли это сейчас?

Святая правда ! Мода такая пошла. В возрасте берут только, если у тебя уже есть репутация в твоей профессиональной области на уровне города, я не рассматриваю "блатных". А когда мы дорастем до американского уровня правосознанмя - я даже не загадываю.

Автор: elena_dom 9.10.2004 - 00:38
Моя позиция по данному вопросу, как всегда существенно отличается о большинства smile.gif
Но все же, позволю себе высказаться, так как нахожусь как раз "по ту сторону баррикад". То есть я и есть тот самый ужастный, жестокий постсоветский работодатель smile.gif.
Итак, по порядку.

Yanchik, те самые обьявления, где требуются молодые люди 20 - 25 лет на менеджера, это утка. Эта работа, как правило, хождение по предприятиям и распространение втридорога ширпотреба. В таких обьявлениях надо подтекст читать. ни одно уважающее предприятие не будет искать генерального по обьявлению, и тем более 20 летнего smile.gif

Lissy, еще с советских времен, как правило, существует такое понятие, как тарификационная или должностная ставка (или сетка). если на данную
должность стоит оклад десять тысяч, то, как правило, человек, занимающий данную должность (не зависимо М или Ж), получает именно этот оклад. Опять же, если должность подразумевает наличие именно "мужских" качеств (например, тяжелая физически работа, частые длительные командировки, руководство бригадой рабочих, грузчиков, сложная работа в "техническом" плане и тд), то конечно, приемущество отдается мужчинам. А что же тут обидного? Хотя итут есть исключения. У нас на работе зам. директора именно женщина, хотя специфика нашего производства очень "мужская".

Delphin , по поводу анкетирования. Вот как раз я при приеме на работу женщин - продавцов, всегда задаю вопрос про семейное состояние, наличие детей, возраст детей. И в этом нет ничего обидного. Если продавец будет постоянно на больничном, то другие женщины будут работать без выходных. А больничный я оплачиваю из своего кармана, не из государственного. Хотя наличие детей не является, конечно, решающим фактором. сейчас я взяла на работу девушку с двумя детьми, младшему 2 года. И очень довольна (тьфу=тьфу).

Lara, по поводу производственной травмы. Это конечно, странно. травма, явно производственная. тут просто попался подлый работодатель. Хотя и в этом случае, при хорошем адвакате, вполне можно было отсудить деньги.
Года два назад один из наших рабочих ехал на работу на велосипеде. И его сбила машина...травма тяжелейшая. очень долго был в коме, потом лечился. Почти год отсутствовал на работе. И ВСЕ (!) это время мы платили ему деньги. И вовсе даже не больничный, а всю полностью зарплату, которую он получал. Хотя травма совершенно не производственная. Правда, когда он вернулся на работу, стал воровать. И с ним пришлось расстаться. так что не все работодатели таки рвачи и звери... но и наемные работники не все белые и пушистые smile.gif

Про возраст. Конечно, если вам за 40, то врядли вас возьмут в манекенцицы, официантки и прочие "молодые" должности. Но вряд ли ваш возраст повлияет при попытке найти работу программистом, врачем, учителем, бухгалтером... да любым специалистом, где не требуются внешние данные и полное отсутствие морщин и ума.
Вот честно, читаю ваши посты и просто не пойму, чем вы возмущаетесь? Не ВСЕ же работодатели стараются взять получше, платить поменьше... Или опять мы видим вокруг только плохое?

Автор: Катерина 9.10.2004 - 01:02
В Украине я беру всех. Вне зависимости от семейного положения и социального статуса. Не скрою, мне бы хотелось побольше мужчин - хотя бы санитаров - труд физически тяжёлый. Да не очень они идут, а те что были, кстати, работали отвратительно. Одного я уволила.Второго - заставила уйти самого. Лень, чаепития, сон - женщины НАМНОГО продуктивней на этом месте. И проще с ними работать.
ВОзраст у меня не играет роли абсолютно. У меня были и старенькие, по нынешним меркам санитарки - у четверти персонала - уже маленькие внуки и внучки.
А по поводу тарифной сетки( в моём случае - бюджетной) - тут Елена абсолютно права.МОжно оформит на полторы ставки, надбавить процент за вредность - но выше головы не прыгнешь.
Я премирую сотрудников. Из своего кармана.Да, они не всегда довольны и говорят, что в "Фирмах" платят больше и работа легче. Но - совершенству, как говорят , нет предела...



Автор: elena_dom 9.10.2004 - 01:09

Катерина, упс! счет 10 : 2!
Радует, что не в сухую smile.gif
Вот я чувствую, что мы с тобой одной крови smile.gif. ("Маугли")


Автор: Катерина 9.10.2004 - 01:14
elena_dom
Но в меньшинстве. biggrin.gif

Автор: elena_dom 9.10.2004 - 01:19
Цитата (Катерина @ 8.10.2004 - 22:14)
elena_dom
Но в меньшинстве. biggrin.gif

В меньшинстве - это жизнь, дорогая!
Но хорошо, что хоть не в одиночестве smile.gif

Автор: Катерина 9.10.2004 - 01:44
elena_dom
Поддерживаю. Вместе горы свернуть можно.

Автор: MaKosh 9.10.2004 - 04:41
elena_dom
Хм, тарифная ставка это замечательно, но кто же в Россиии зарплату ВСЮ выдает белыми? Даже госслужащие. БОльшая часть - это премия или черный нал. Вот здесь и идет разбивка rolleyes.gif

Далее, про возраст, разумеется когда берут генерального по объявлению - это смешно, но главбуха - это очень часто, поскольку они материально ответственны и не всякий на себя эту ответственность возьмет. Далее, в большинстве своем женщины за 40, имхо, хотят больше, чем работать простым служащим низшего звена, хотя бы потому, что у них есть опыт и работать им придется с молоденькими неопытными девочками smile.gif

Другая сторона медали - молодую без опыта работы тоже не возьмут. dry.gif

Автор: nat 9.10.2004 - 06:12
elena_dom
К сожалению, в программировании ситуация типичная, хорошему программисту в возрасте и платить надо соответственно, потому стандартная реакция со стороны руководства - берите мальчиков после института и натаскивайте.

Автор: Anita 9.10.2004 - 06:33
Yanchik

Достаточно сложная сейчас ситуация в России с набором рабочего персонала. Я работала продолжительное время начальником отдела кадров и сталкивалась примерно с такой проблемой, когда руководство ставило задачу найти специалиста с опытом работы не менее 5 лет, со знанием иностранных языков и т.п. и…..не старше 30 лет, желательно мужчину или молодую девушку без семьи (ну в крайнем случае возможно наличие мужа , но без детей).
Когда пытаешься мягко намекнуть руководству, что в принципе это сделать не возможно, что таких кадров самим растить надо, то натыкаешься на стену непонимания.

Автор: Yanchik 9.10.2004 - 06:53
Anita
Ань,не! Ну надо же?! Ничего ж себе требования! Это ж прямо дискриминация!



Автор: Lara 9.10.2004 - 16:46
Хм, даже не знаю с чего начать. Ну например тарифные сетки. Нет такого понятия в постсоветской Латвии. Была сетка эта в советское время да и сейчас в госструктурах есть ставки. Но это меньшая часть работающих. А в фирмах, пусть даже достаточно крупных оплата труда зависит от платежеспособности фирмы и от желания руководства. Поэтому у нас не редки ситуации, когда помощник юриста, человек с высшим образованием получает в 2-3 раза меньше, чем работник конвейера на крупном заводе! И это не единичные случаи. Зато скажете у этого юриста есть перспектива в будущем получать приличную почасовую оплату или солидную зарплату в хорошем месте. Но ведь эти 5 лет нужно прожить как то! Вот многие, если не имеют материальной поддержки от родителей и не выдерживают, плюют и идут туда где можно заработать здесь и сейчас, а не работать на перспективу. К тому же многим приходится еще и родителям престарелым помогать, т.к. многие без работы либо влакут нищенское существование на пенсию.
У нас есть понятие "минимальная заработная плата установленная государством",т.е. оклад не может быть ниже этой суммы. Многие оформляют всех сотрудников именно на минималку, а разницу доплачивают в конверте. И я не виню работодателя, потому что иначе сложно удержаться на плаву небольшой фирмочке, налоги просто душат. Да и про тот случай, о котором я писала. Не могу сказать, что я полностью на стороне пострадавшей. Да, травма была на работе. Но честно говоря любой взрослый,здравомыслящий человек понимает, что нельзя туда руки совать! Я была связана с этим производством и много раз бывала в этом цехе. Как можно было совать руку туда где все крутится с бешенной скоростью, я не понимаю. Девушке захотелось (по ее словам) подтолкнуть тесто! Хотя, чисто по человечески жаль ее. Но и жаль хозяина этого небольшого предприятия. У него трое детей, в другом городе живут его брат-школьник, сестра с ребенком и без мужа, бабушка непередвигающаяся, мать. Все безработные. Потому что просто в маленьком городишке нет работы. И все на его содержании. Поэтому наверное и выкручивался, чтобы не платить пострадавшей. И его я могу понять. Вобщем не мне судить кто прав,кто виноват. Ч
Что мне нравится, как у нас говорят, "на западе", так это то,что если ты нашел возможность закончит институт (как материальную возможность так и вообще желание), то практически можешь быть уверен в своем более-менее обеспеченном будущем. У нас же увы пока еще главную роль имеют связи. Бывает, что специально для чьего-то сына создается "место". Конечно нельзя считать деньги в чужом кошельке, но порой становится неприятно, когда знаешь, что в крупной компании персоналу платят мизер, а вышестоящие сотрудники входят в список миллионеров регулярно публикуемый местными изданиями. Хотя возможно одной из причин того,что у них есть капитал именно то,что они умеют не разбазаривать средства (например не платить огромные зарплаты). Я знаю, что каждому своя рубашка ближе к телу. Когда я была, как выразилась Елена_дом, по ту сторону барикад, то тоже приходилось принимать решения в пользу своего кармана, а не человечности. Сейчас я сама ищу работу и нахожусь уже с противоположной стороны баррикад. Но я вполне понимаю работодателей,которые мне отказывают. И винить и кричать о равноправии полов и возраста и т.д. можно бесконечно. Но таковы реалии жизни.

Автор: Lara 9.10.2004 - 16:54
elena_dom
Цитата
А больничный я оплачиваю из своего кармана, не из государственного.
Цитата
Почти год отсутствовал на работе. И ВСЕ (!) это время мы платили ему деньги. И вовсе даже не больничный, а всю полностью зарплату, которую он получал.
Вот это меня удивило!


В России больничный полностью оплачивает работодатель? У нас бюллетень состоит из двух частей:первую оплачивает работодатель(при чем эта часть также разделяется на дни, которые оплачиваются 100% и далее меньше) и вторая часть,которая оплачивается социальным обеспечением. Конечно при условии,что за работника вносились налоги. Болеть он может долго,но работодатель ничего не платит, а лишь не имеет права уволить во время болезни. Кстати, работники, которые часть зарплаты получают в конверте предпочитают не затягивать болезнь: больничный им оплачивают только с зарплаты "на бумаге", а это меньше того,что привык получать. Вобщем выгодно получается для работодателя, а для работника стимул не болеть.

Автор: elena_dom 9.10.2004 - 17:59
Цитата (Lara @ 9.10.2004 - 13:54)

В России больничный полностью оплачивает работодатель?

Конечно, у нас тоже больничный идет за счет социалки. Но понятно, что и зарплата у нас делится на "черную" и "белую". Так вот, больничный мы оплачиваем по "черной" запрлате, то есть реальной. Поэтому больничный и идет из моего кармана. И тот год мы платили сотруднику его реальную зарплату, а не ту, что по ведомости.

Автор: Lara 9.10.2004 - 20:39
elena_dom
Цитата
Так вот, больничный мы оплачиваем по "черной" запрлате, то есть реальной. Поэтому больничный и идет из моего кармана. И тот год мы платили сотруднику его реальную зарплату, а не ту, что по ведомости.


Эх побольше бы таких работодателей! Вернее таких желаний платить и чтобы они совпадали с возможностями платить.

Автор: Delphin 10.10.2004 - 16:26
elena_dom
Цитата
Про возраст. Конечно, если вам за 40, то врядли вас возьмут в манекенцицы, официантки и прочие "молодые" должности. Но вряд ли ваш возраст повлияет при попытке найти работу программистом, врачем, учителем, бухгалтером... да любым специалистом, где не требуются внешние данные и полное отсутствие морщин и ума.


В Германии возраст от 40 до 45 является критическим в любой профессии. С 45 до 50 - практически неходовым. После 50 даже для классных специалистов практически нет шансов найти работу. Если только очень повезет, или кто-то сильно порекомендует.

Многие обнаглевают даже так, что уже в анонсе пишут возрастные ограничения, напр. "возраст: - 40". Многие не пишут ничего, но факт остается фактом.

В последнем объявлении, куда я звонила, было ограничение до 35.

Автор: Ника 10.10.2004 - 18:47
Ласка
Цитата
А я закончила Лесотехническую академию


Так ты напротив моего стаого дома училась!


А я тоже програмист - базы данных. Очень люблю свою работу. Начинала еще в Ленинграде учиться в Педагогическом на матфаке, но мы еухали, я даже семестр не закончила. А здесь поняла - какое счастье, что не стала учителем, я не люблю объяснять, и терпения у меня не так уж, чтобы много...
А здесь уже пошла учиться на програмирование потому что... на кнопочки нравилось нажимать, а в компьютерах ничего не понимала. Вот так и нажимаю на кнопочки, уже за зарплату wink.gif

Автор: Druza 10.10.2004 - 19:08
Janochka, похоже в твоей истории с работой замешано нечто, о чем ты и не подозреваешь. Возможно, твоя врач по какой-то причине не хочет портить отношения с бывшей медсестрой, даже если ты право сто раз будешь на эту позицию. Кто знает все эти хитросплетения sad.gif А вообще могу от себя сказать так: часто (к сожалению) совсем не обязательно быть классным специалистом и нужным со всех сторон человеком, гораздо важнее взаимоотношения. Если у кого-то есть интерес или у кого-то просто лучше отношения с начальством - никакая квалификация не поможет sad.gif И уволят не оглянувшись. Таков мой печальный опыт и наблюдения.
А что касается работы, то с моей точки зрения, чем раньше определишься и начнешь работать в одном направлении, чем лучше для карьеры и квалификации. Я не фан многочисленных разнообразных курсов и крутой смены специальности по не одному разу. Только в случае крайней необходимости. Такое разнообразное образование себе можно позволить только прочно за спиной мужа сидя. Мне отец внушал со школы: университет- аспирантура- диссертация -кафедра. У меня по этой программе не вышло sad.gif (хотя и хотелось). Получилось: университет - перестройка-зарабатывание денег любым путем-возвращение к специальности после сорока уже в штатах.

Автор: Tanjuscha 10.10.2004 - 22:03
Решила всё же и тут спросить для интереса..

У кого-нибудь была когда нибудь идея "частный детский сад"?
Т.к. в Германии дет.сады работают недолго, то можно было бы брать 3-4 ребёнка к себе в дом. Таким образом больше внимания, помощи..
Кто знает больше об этом?

Автор: Delphin 10.10.2004 - 22:18
Tanjuscha
Такое существует. Называется Tagesmutti. Женщина собирает у себя дома нескольких детишек и пасет их, более или мнее с ними занимаясь.

Автор: Кумушка 10.10.2004 - 22:25
Tanjuscha
интересс в каком направлении? самой этим занятся или будущее дитя пристроить? wink.gif

Автор: Tanjuscha 10.10.2004 - 22:31
Кумушка
самой заняться.. т.к. я уже Babysitting занимаюсь. Подумала, а почему бы не я к ним, а они ко мне и побольше? В том смысле, что сразу за 2-3 присматривать можно.. Мне просто правовая сторона интересует..

Автор: elena_dom 11.10.2004 - 00:17
Tanjuscha , я , как всегда. со своей ложкой дегтя smile.gif
Я не знаю, как в Германии, но не думаю, что очень сильно отличаются требования в отношении частных детских садов.
раз тебя интересует правовая сторона вопроса, то ты хочешь официально открыть такой сад. А это в первую очередь СЭС. А требования СЭС очень жестоки: несколько моек, унитазов, рукомойников. Требования по площади, кухне, спальне, игровой. сертификаты на ВСЕ, вплоть до игрушек. Разрешения пожарников. Сертификация.
Короче, в обычной квартире вряд ли получится.
Но если ты хочешь сделать не официально, то конечно, проще. Но тут есть опасность, что припишут сокрытие доходов.


Автор: Valya 11.10.2004 - 00:53
elena_dom Леночка, в Израиле как раз есть такие маленькие детские садики и в обычной квартире. Всего там может быть 5-6-8 малышей. Подробностей не знаю, просто забирала ребятенка наших друзей.

Автор: Vika 11.10.2004 - 00:53
Tanjuscha

Я думаю здесь в Германии диплом о соответствующем образовании в первую очередь потребуют

Автор: Олюшка 11.10.2004 - 01:07

nikicat , ух, ты! wink.gif здорово!! laugh.gif

Автор: Yagodka 11.10.2004 - 14:57
А я по образованию тоже из легиона инженеров - я инженер-системотехник. Закончила МИРЭА. Правда, по специальности ничегошеньки не могу делать. Училась на вечернем - а днем работала бухгалтером. Так и работаю уже 10 лет.Это дело мне значительно больше нравится.
За что благодарна я своему институту- за то, что с своим мужем там познакомилась. biggrin.gif

Автор: Найс 11.10.2004 - 15:43


Я вот как раз сегодня в праксисе у моего гинеколога видела частное объявление о Tagesmutti, но там было написано, что имеется длительный опыт работы в саду и яслях. Так что я думаю, что образование как минимум соответствующее имеется. Я думаю. что с нелегальным заработком, лучше не рисковать... тут не Россиия. Неприятностей потом больше будет. Только если со знакомыми, русскоязычными договариваться... Но объявления не развесишь уже.Tanjuscha

Автор: Kati 11.10.2004 - 16:45
Tanjuscha
Tanjuscha
я думаю, что идея в ситуации с немецким дошкольным воспитанием прошла бы на ура, но есть моменты, которые необходимо обдумать:
есть ли у тебя разрешение на работу?
есть ли у тебя специализированное образование?
есть ли у тебя место, где можно было бы организовать детсад?
если ты арендуешь квартиру - согласен ли квартиросдатель на такое использование жилплощади?
разрешено ли по закону использование квартиры в таких целях? Одна их наших соседок в прошлом сделала нечто подобное - собирала детей у себя в квартире и присматривала за ними целый день. Скажу честно - я первая пошла и сообщила об этом квартиросдателю. Меня неустраивал постоянный плач и визг детей, на мои же замечания, что такой вид бизнеса мешает нормальной жизни соседка просто махнула рукой.
нужно также подумать - хватит ли у тебя денег, чтобы организовать все? Если нет, то кто согласится тебе дать кредит?
В общем, вопросов миллион, если все делать строго по закону, а если же в обход - то я бы даже не думала об этом, настолько это может сказаться в дальнейшем на карьере и вообще положении в обществе.

Автор: Delphin 11.10.2004 - 19:56
Vika
Найс
elena_dom
Tanjuscha
Нет, девочки, то, о чем говорит Танюша, это не совсем то, о чем говорите вы. Такой Tagesmutti может быть каждая женщина. Это не частный детский сад и не какая-нибудь там группа. Это как бы бэбиситтинг, но у себя дома и сразу с парой-тройкой малышей. И никаких СЭСов или пожарников там не надо. СЭСами будут работать мамаши малышей.
Я знала одну женщину, которая занималась таким вот делом, пока свои были маленькие. Она никакого собственного предприятия не регистрировала и зарабатывала на этом занятии 400 евро, т.е. делала миниджоб, не облагаемый подоходным налогом.

Автор: Delphin 11.10.2004 - 19:58
Kati
Цитата
есть ли у тебя разрешение на работу?
есть ли у тебя специализированное образование?
есть ли у тебя место, где можно было бы организовать детсад?
если ты арендуешь квартиру - согласен ли квартиросдатель на такое использование жилплощади?

А о чем речь вообще? О детском саду на дому или же о Тагесмуттере?

Автор: Tanjuscha 11.10.2004 - 20:09
Delphin
а какая разница между дет.садом на дому и тагесмуттер?

Ты меня правильно поняла "Это как бы бэбиситтинг, но у себя дома и сразу с парой-тройкой малышей. И никаких СЭСов или пожарников там не надо"
и по-моему, сильно много на этом не заработаешь (чтобы потом не "поддали"..), а если что, у меня есть гевербешайн, в котором стоит, что я могу заниматься бабиситтингом.

Автор: Delphin 11.10.2004 - 21:04
Tanjuscha
Много ты как Тагесмутти не заработаешь, это факт. А раз гевербешайн, то проблем я тут не вижу.

Что касается домашнего детского сада, то точно я не знаю, но это как-то отличается от бэбиситтинга. Не исключено, что как раз тем, что ты это делаешь на более солидной основе и, соответственно, больше зарабатываешь.
Тебе нужно проконсультироваться в Арбайтсамте. Иди прямо сначала туда в Информацию и спрашивай, с кем можно об этом поговорить и получить правовую информацию. Или позвони. Но бэбиситтен и тагесмутти - это одно, тут многие вообще черным образом работают, а вот для садика скорее всего должно быть разрешение, потому как это
Selbstständige Tätigkeit
freiberufliche Tätigkeiten
Gruppe erzieherischer Tätigkeitsbereich.
Это по налоговой классификации.

Танюша, тебя это пусть не пугает, ты просто все узнай. Скорее всего, здесь все проще, чем кажется. Если ты, например, задумаешь домашний сад без дошкольного преподавательства, то там может оказаться все опять же проще.

Единственно, что может помешать реально, - соседи. Мало кто согласен с детскими визгами по соседству, особенно старички прямо до белого каления доходят.

Ты сообщи о своих шагах. Мне очень интересно.

Автор: Tanjuscha 11.10.2004 - 21:48
Delphin
да мне эта идея уже несколько раз в голову приходила..
А так как я сейчас всёравно самостоятельно работаю, то думала, можно было бы заодно и совместить.. Это мне пришло, когда я подумала, что после рождения ребёнка прийдётся долго дома сидеть, вот можно было бы и заняться. Но пока своих детишек нет, хочу так начать (думаю пока..).

Конечно, когда мечты прийдётся осуществлять, нужно обо всём подумать, вот я и собираю инфо.. помещение, соседи, порядок дня, правовая сторона и т.д.
Т.к. мне самой не нравится здесь распорядок и подход в дет.садах (хотя интенсивно я с этим ещё не сталкивалась, так по наслышке), хотелось бы предложить более интенсивный уход за малышами.

Я знаю, что на этом не сделаешь больших денег, да и не гонюсь я за ними. Мне хочется просто дать возможность женщинам устроиться на работу (пока у меня самой с постояной не получается) и не платить, как мне кажется, "бешенные" деньги за пару часов в саду, который-то всего лишь до обеда работает.. А тем временем у меня было бы полноценное занятие и.. дети это ведь такие интересные существа!


Автор: Delphin 11.10.2004 - 21:56
Tanjuscha
Отличная идея у тебя! Ты, главное, стой на своем, не опускай руки.

Автор: Галюся 12.10.2004 - 08:52
Девочки из Германии, те кто получают пособие по безработице- может вы слышали о проекте ICH-AG. Вы можете организовать что-нибудь свое или "продать", т. е заключить договор с фирмой свои умения (например компьютерные) или организовать тот же домашний детский сад. При этом Вам сохраняется 1 год пособие и на второй только уменьшается, но тоже сохраняется. Мне это не пригодилось, но два мои знакомых этим воспользовались и очень довольны. Но нужно поторопиться ,т.к. это возможно только до 1 января 2005.

Галюся

Автор: Nadiya 12.10.2004 - 12:57
Tanjuscha Отличная идея! Конечно надо попробовать. Насчет СЭСов и прочее - Елена Дом не права, это вам не россия, где лучше перебдеть. У меня тут невестка работает dagplejer - дневной уходщик в переводе - к ней домой приводят 4 ребенка от 0,6 до 3 и она их пасет. Никаких разрешений от СЭС она никогда не получает. Но у нас это не частный институт, а коммуны (аналог российского исполкома или как это сейчас называется?). Ты устраиваешься на работу в коммуну и она распределяет к тебе детей. У невестки дети спят в детской комнате ее дочери и сына. Туалет обычный. Она получает скидку на отопление и молоко. Остальное - еду, памперсы етк - родители дают детям. Игрушки покупает коммуна. У них есть координатор, который навещает работника, смотрит, как дома - чисто етк. Как развиваются дети. Ну и конечно репутация тоже имеет место быть - тут рожают не по одному ребенку и если маме понравилась дауплая,то и второй ребенок пойдет к ней (в коммуне можно договориться) Дауплайи могут также дауплаить своих детей и будут получать за это зарплату. Но работают они недолго (часов до 16) поэтому есть такая проблема - некуда деть ребенка. Тогда тут нанимают детей постарше на бебиситтинг.

Автор: Поваренок 12.10.2004 - 14:22
Я заканчиваю в этом году университет по спец. биохимия.
Кто-то когда-то мне сказал, что биохимия это тупиковая ветвь кулинарии.
Что хороший биохимик должен хорошо готовить и любить это дело. Не знаю на сколько я хорошия биохимик, но готовить прость обожаю и на мой взгляд у меня это не плохо получается.

Автор: MaKosh 12.10.2004 - 19:53
Поваренок
а готовишь ты с точки зрения биохимии? Я смотрела какую-то передачу, про то, как хотовят химики. Жутко интересно smile.gif

Автор: Tanjuscha 12.10.2004 - 20:07
тааак.. то пусто, то густо..
не знаю как и поступить..

я уже писала, что закончила в прошлом году проф.академию и была в течение трёх лет у маклера практиканткой (сдавала квартиры в наём, интеренетом занималась и т.д.). Вот уже как год нахожусь в поисках постоянной работы в этом же направлении, помимо этого подрабатываю для разных фирм..
Теперь пару дней как снова у того же маклера, он взял меня на самостоятельной основе, т.е. на процентах только.. А мне уже так хочется постоянной зарплаты, но я не отказалась, ведь буду снова в "своём кругу".
Он взял меня только на время (в этом году и в следующем три месяца, т.к. один практикант, что там работал, провалил экзамены.. и его теперь там нет).

В чём собственно вопрос..
В четверг у меня разговор на одну работу, которая совсем не в моём напрвлении, но она будет приносить деньги.. Вот я и не знаю, что делать.. Разрываюсь.. Конечно, ещё не всё ясно, сколько платить будут и т.д... Но просто размышляю, а что если этот день прийдёт? Ведь я не могу работать можно сказать за бесплатно и надеяться, что меня возьмут, при этом отказываясь от предложений не в моём направлении...

Сама спрашиваю, сама отвечаю.. Наверное всё же нужно брать оплачеваемую работу и конечно же писать заявления дальше и искать в своём направлении.... А вы как думаете?

Но с дет.садом я ещё не забросила.. это отдельная идея.. rolleyes.gif



Автор: Delphin 12.10.2004 - 20:48
Tanjuscha
Цитата
Ведь я не могу работать можно сказать за бесплатно и надеяться, что меня возьмут, при этом отказываясь от предложений не в моём направлении...


Ты права, сама же и ответила. Мой тебе ответ - не отказываться, если возьмут. А там посмотришь.


Автор: Lara 13.10.2004 - 12:10
Tanjuscha
Цитата
т.е. на процентах только.. А мне уже так хочется постоянной зарплаты,

Цитата
Ведь я не могу работать можно сказать за бесплатно и надеяться, что меня возьмут, при этом отказываясь от предложений не в моём направлении...


Как мне это близко! Я тоже в такой ситуации. Сейчас мое последнее предложение, это менеджер по недвижимости(маклер),но без зарплаты,только проценты со сделок. В принципе можно неплохо заработать,но первое время,до сделки сложно,ведь транспорт и звонки на мобильный телефон за твой собственный счет и неизвестно когда пройдет твоя первая сделка:через неделю или через три месяца. Но есть шанс,что будет расширяться юридический отдел и меня возьмут туда(я юрист по образованию). Но это при условии,что либо расширят юр.отдел либо кто-то уволиться. Но есть варианты совсем никаким боком не связанные с моей специальностью, но хорошо оплачиваемые на данный момент.Но страшно туда соваться,т.к.перспективы ноль и боюсь там "завязнуть". Вобщем вся в раздумьях.

Автор: Поваренок 13.10.2004 - 13:13
MaKosh, нет по моему. готовлю как все. По крайней мере не замечала за собой ничего подобного.
А как готовят химики? Мне очень интерестно, что они такого особенного делают?

Автор: Delphin 13.10.2004 - 13:21
Lara
Цитата
Но есть варианты совсем никаким боком не связанные с моей специальностью, но хорошо оплачиваемые на данный момент.Но страшно туда соваться,т.к.перспективы ноль и боюсь там "завязнуть". Вобщем вся в раздумьях.

А какие? Может, мне пригодится как-нибудь.

Автор: Таня 13.10.2004 - 15:47
Цитата (Nadiya @ 12.10.2004 - 09:57)
У меня тут невестка работает dagplejer - дневной уходщик в переводе - к ней домой приводят 4 ребенка от 0,6 до 3 и она их пасет.

Nadiya
Пасет - это сленг или как? Или отношение к детям. Извини, пожалуйста, просто глаз и ухо режет.

Автор: Lara 13.10.2004 - 21:34
Delphin
Цитата
Lara

Цитата 
Но есть варианты совсем никаким боком не связанные с моей специальностью, но хорошо оплачиваемые на данный момент.Но страшно туда соваться,т.к.перспективы ноль и боюсь там "завязнуть". Вобщем вся в раздумьях. 


А какие? Может, мне пригодится как-нибудь.



Не совсем поняла,что ты имела виду и что может тебе пригодиться как-нибудь? Ты имеешь ввиду работу? Но я ведь в Латвии живу,а ты в Германии rolleyes.gif

Автор: Delphin 13.10.2004 - 21:48
Lara
Ты права. Но иногда чужие идеи что-то дают. Новый угол зрения, например. Я же в поисках.

Это я не к тому, что собираюсь в Латвию, а как следующий шаг "я к вам пришел навеки поселиться". biggrin.gif

Автор: Delphin 19.10.2004 - 12:26
Через два часа и десять минут у меня встреча и интервью насчет работы. Какая-то деятельность в бухгалтерии или финансовом отделе. Свои бумаги посылала туда давно, и вот только теперь позвонили и пригласили. О чем именно там речь, какая работа, имею самое общее представление. А значит, экспромт. А значит, сплошной адреналин. Опять проявляется застаревший невроз на тему "а вдруг совсем забуду немецкий". По этому поводу выпила травяные капли для спокойствия на экзаменах.

Автор: Glezna 19.10.2004 - 14:16
Удачи!
Не комплексуй по поводу языка, держись уверенно.
Ни пуха, ни пера!

Автор: WELAR 19.10.2004 - 17:45
Таня, в немецком есть глагол ауфпассен - присматривать и т.д. так что мы тоже часто это слово "переиначиваем". А в датском - не знаю?

Автор: Delphin 19.10.2004 - 19:10
Насчет работы меня капитально обжулили. Было у меня подозрение, но внешне все выглядело порядочно. Это оказалась "пирамидальная" финансовая фирма. В объявлении они искали сотрудника со знанием офисного компьютера и бухгалтерии. А на месте оказалось, что речь о работе с клиентами (читай между строк - поиск новых клиентов, начиная с соседей и родственников, кончая незнакомыми людьми на улице).

А ведь специально звонила туда вчера дополнительно, интересовалась подробностями предлагаемой работы. А сегодня при личной встрече - опля! и нате вам.

Автор: nat 19.10.2004 - 19:17
Delphin
Очень сочувствую sad.gif . Но не отчаивайся, я уверена, у тебя все получится !!!

Автор: Delphin 19.10.2004 - 19:41
nat
Спасибо на добром слове. smile.gif

Нужен совет. Муж на работе переговорил там с каким-то сотрудником, а тот сосватал одну фирму, которая ищет делопроизводительницу с русским языком. Муж взял координаты, передал мне. Я поглядела по карте, а это у черта на куличиках, мне туда более полутора часов добираться, что нереально. Решила туда не обращаться. А супруг убеждает, что позвонить надо, может быть, они предложут что-то или знают еще кого-то и т.д. И перед сотрудником неудобно.

С одной стороны, все правильно. А с другой, это как же разговор-то строить. Здрасте, я у вас работать не смогу, вы очень далеко, а вот вы не знаете ли...

Автор: MaKosh 19.10.2004 - 19:51
Delphin
может быть поговорить, а потом - очень уж вы далеко. Так жалко - такая прекрасная работа и так далеко sad.gif Ыыы...

Автор: nat 19.10.2004 - 19:54
Delphin

Я думаю, муж прав, лишний контакт на тему работы никогда не помешает, не говоря уже о просто человеческих моментах - кто-то хлопотал, договаривался, будет невежливо не отреагировать.
И не надо сразу - "не буду у вас работать" ! Ты сначала все выслушай, прояви интерес, постарайся показать свои достоинства - у них же тоже есть знакомые работодатели, чем черт не шутит, если ты произведешь хорошее впечатление. А уж потом, я уверена, с твоим умом и тактом ты сможешь корректно отказаться.

Автор: Tanjuscha 19.10.2004 - 20:10
Delphin
правда, таких объявлений пруд пруди.. и как они маслом мажут !! biggrin.gif
А потом такие наглые становятся по телефону, если вдруг отказываешься работать у них.. мне например сказали "Вы всёравно дома сидите и на стенку от безделья смотрите!.." ну как на такое хамство реагировать.. ?

Ты обязательно пройди беседу и правильно тут девочки пишут, ненужно сразу говорить, что тебе не подходит.. даже если не подходит, это всё хорошо для тебя, даром не пройдёт.. я лично такие беседы всегда прохожу, если мне даже не очень, опыта и смелости (и наглости здоровой.. biggrin.gif ) набираешься.. так что давай, мы ждём результатов!

Автор: Delphin 19.10.2004 - 20:13
MaKosh
nat
Значит, завтра проявлю инициативу, раз говорите. Тут, правда, еще моментик. Если я к ним все-таки доеду и, по закону бутерброда, все склеится как надо, то отказаться я не смогу. От реальной работы трудно отказываться.

Автор: nat 19.10.2004 - 20:19
Delphin
Удачи ! Ждем рассказа о беседе.

Автор: Delphin 19.10.2004 - 20:23
nat
Доложусь, а как же. Спасибо.

Автор: Maniusha 19.10.2004 - 22:09
Delphin
А кроме бутерброда есть еше один закон - когда работы нет, то ее нет вообше, а когда что-то появляется, то появляется и еше что-то и еше - так может стоит где-то прицепиться и вдруг еше что-то появится?
Удачи тебе!

Автор: Delphin 19.10.2004 - 22:41
Maniusha
Спасибо! Ты права.

Автор: Ella 19.10.2004 - 23:03
А я закончила университет по страшной специальности вирусология. Правда, работаю по другой специальности, но тоже биологической, близкой. А первые и последние в своей жизни вирусы видела на четвертом курсе.

Автор: Tanjuscha 20.10.2004 - 00:01
Maniusha
эт точно! Сначала тишина, а потом на расхват идёшь! tongue.gif

Автор: Valya 20.10.2004 - 00:53
Delphin УДАЧИ!

Автор: Олюшка 20.10.2004 - 02:55
Delphin желаю удачи!!! wink.gif

Автор: Nadiya 20.10.2004 - 13:14
Цитата (WELAR @ 19.10.2004 - 14:45)
Таня, в немецком есть глагол ауфпассен - присматривать и т.д. так что мы тоже часто это слово "переиначиваем". А в датском - не знаю?

Таня, в немецком есть глагол ауфпассен - присматривать и т.д. так что мы тоже часто это слово "переиначиваем". А в датском - не знаю?
Спасибо! У нас есть børnepasse - Приглядывать за детьми nurse. Ну и с русским пасти тоже хорошо созвучно и да, о ужас, я говорю на слэнге. А как я на работе разговариваю.. О великий и могучий. Но это наверное надо в 5 моих отрицательных качеств

Автор: Delphin 20.10.2004 - 19:27
Девочки, я докладываюсь.

Позвонила, как вы и велели. biggrin.gif

Поговорила с очень дружелюбным мужичонкой, он затребовал мои бумажкит. Некоторые особенно красивые и сложные фразы я себе написала перед разговором на бумажке, чтобы не растеряться в ответственный, и прочитала их с минимальным акцентом и интеллегентнейшей интонацией.

Поглядела еще раз по подробной карте, где это местечко. На машине туда ездить нереально для меня, очень сложная дорога и длинная, а вот на общественном транспорте, в принципе, может, было бы и ничего. Час двадцать минимум, но если монетки заплатят, ведь ребенка можно и к делу пристроить, правда же? Было бы на что.

А там, может быть, до этого дело и не дойдет. Посмотрим. Там у них кандидаток, скорее всего, кучи и завалы.

Спасибо вам за участие!

Автор: VikaS 20.10.2004 - 20:54
Я акушерка .Работаю в центральной больнице города.Работу просто обажаю.Жаль ,что оплачивается обажаемая работа плохо.

Автор: elena_dom 20.10.2004 - 22:04
Delphin
Я не поняла - ты была на собеседовании, и ждешь решения руководства?

Автор: Delphin 20.10.2004 - 22:52
elena_dom

Я была на одном собеседовании, но это была левая фирма - финансовая пирамида. Потенциальных работников они заманивают обманом. Я оттуда смылась.

А вчера я тут с девочками посоветовалась насчет одного предложения, или, лучше сказать, одной возможности работы. Мне туда далеко ехать, отсюда сомнения.. Но все же позвонила туда сегодня, побеседовала и мне предложили послать туда мою папку со всеми бумажками. Вот завтра пошлю. А там посмотрим.

Автор: Delphin 20.10.2004 - 22:53
VikaS
Классная работа! Тяжело, наверно?

Автор: elena_dom 20.10.2004 - 22:57
Delphin - предисторию я читала, так что в курсе. Просто не поняла, то ли ездила и беседовала, то ли по телефону.
Сейчас поняла smile.gif

Автор: VikaS 21.10.2004 - 06:33
Delphin-работа физически иногда тяжелая,но морально просто-класс!

Автор: belka 21.10.2004 - 08:40
а я белка,просто белка biggrin.gif .Почтовая.Зам.нач. отделения.И учёная. biggrin.gif .но сижу дома с малюськой.

Автор: Оля 28.10.2004 - 11:57
VikaS, я с благодарностью вспоминаю акушерку, которая помогала родиться моей дочери. Какой это благородный труд, особенно, если работа любимая. Ты молодец! smile.gif

Автор: Плюшка 28.10.2004 - 14:10
Цитата (klukva @ 17.09.2004 - 04:56)
А я несколько лет назад окончила Бауманку по специальности с длинным названием "Инженер по специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления",

И я, и я! Только я училась в Омском политехническом институте на этой специальности. Сокращенно это дело называлось "АСОИиУ" , не каждый мог выговорить! Поработала по специальности инженер-программист 1,5 года в госучреждении, платили мало, поэтому ушла в бизнес, естественно на самую популярную несколько лет назад специальность-бухгалтер. Не подумайте чего, окончила курсы по специальности. Но честно скажу, в нашей стране с ежедневно меняющимися законами, образование мало что дает, только ежедневая практика! Работа не очень нравится, завидую тем кто ходит на работу с удовольствием, но что делать? Как программист полностью деградировала, с компьютером только на уровне пользователя. Надеюсь, что со временем не превращусь в толстую, занудную тетку-образец бухгалтера советских времен!

Автор: Vlasta 28.10.2004 - 15:37
А я по специальности - филолог. Факультет невест, так сказать. ТРи иностранных языка, которыми я редко пользуюсь. Шесть лет работаю в торговле, прошла огонь, воду и медные трубы. Сейчас руководитель - не самый главный, но и далеко не маленький. Начинала с нуля, у родителей был шок, когда аспирантка пошла работать продавцом ( или продавщицей, как у нас обычно говорят). Колбасой никогда не торговала, хотя сейчас, став начальником, об этом даже жалею - в плане практического навыка. Хорошо, очень хорошо разбираюсь в драгоценностях - это и есть мой основной опыт, сейчас купаюсь в открытии для себя многочисленных граней психологии тоговли дорогой посудой и предметами интерьера. Уважаемые покупатели! К вам только одна просьба - стыдно произносить - не будьте идиотами! Продавцы - б-о-о-льшие психологи, даже если таковыми не кажутся. Не берите вы себе в голову этот недавно ( для живущих в России) открывшийся вам лозунг "Покупатель всегда прав!" И если вам уступают, не будь так уверены в своей правоте - а может вас просто пожалели - дураков таких. Боже мой, сколько же дураков!!!

Автор: Надежда 28.10.2004 - 16:40
Vlasta, да, видимо крепко Вас достали дураки и идиоты покупатели. Неужели и правда ТАК много? А в чем эта дурь проявляется? Когда покупатель не прав? Научите пожалуйста, может вам(продавцам) полегче будет.

Автор: Vlasta 28.10.2004 - 19:06
Да меня лично они-то как раз и не достают - я появляюсь только в случае крайней степени конфликтов и с кипой документации в руках. Кроме того, работая в очень специфичной области торговли - экслюзивной, так сказать, очередями страждущих мои продавцы не измучены. А еще я сама покупатель - во многих-многих других местах, практически каждый день, так что уж вы не обижайтесь, я все- таки на этот форум пришла не обзываться, а в поисках новых - вдруг даже и подруг.
А что касается "научить", как вести себя в таких часто посещаемых местах, как магазины, то вот кое-что из того, что для себя лично усвоила, когда работать в торговле начала. (Я ведь в 27 лет в такой ипостаси очутилась, бог мой, что пережила, как личность). Вот то, что я говорю своим родственникам и подружкам:.
1. Не пытайтесь внушить человеку за прилавком, что вы лучше его, потому, что пришли потратить деньги, которых у вас вроде как больше, чем у него. В последние года появилась такая тенденция - трясти в магазине кошельком - во-о- о, как я зарабатываю, глядите, чего беру. Бывают такие продавцы, что побогаче вас будут, но виду не подадут. А потом посмеются. Вам это надо?
2. Выходя без покупки, не говорите с милой улыбкой остающимся внутри сотрудникам:" Что-то нет у вас ничего, смотреть прямо не на что..." Даже если завалить сколь угодно огромный магазин до потолка, придет человек, который ничего не найдет, все продавцы об этом знают, относятся спокойно, но ваши слова "ничего нет" воспринимают, как правило, пожеланием плохой торговли.
3. Хотите, общайтесь,хотите - нет (сама терпеть не могу в магазине навязчивого сервиса, когда за мной бегают, что-то безпрерывно предлагают, фальшиво улыбаются и т.д.), но если вы лично не знакомы с продавцом, ради бога, не грузите его разговорами о своей жизни и причине покупки -продавец, конечно выслушает все про ваши проекты завтрашнего дня рождения, свидания, свадьбы, развода, повышения по службе, но не забудьте при этом, что средний рабочий день продавца составляет 10-12 часов, и таких историй он уже наслушался выше головы. Хороший продавец выслушает вас, даже поддержит тему, плохого исправит только увольнение, но в общем и целом ему ваши коллизии - по фигу, не грузите продавца, ему "Здрасте", "Спасибо" и "До свидания" спокойней и приятней. Моя сестра долгое время считала, что все продавцы в окрестных магазинах чуть ли не подружки для нее, я пригласила ее поработать 2 дня , теперь она в магазине здоровается также приветливо, но вот о здоровье супруга и детей больше не рассказывает,только если спросят, отвечает. Кстати, не спрашивают.
4. Христа ради, не спрашивайте:"А это вкусно? А это красиво? А вам лично что нравится?" Помните, что что человек, работающий в торговле, видит гораздо больший ассортимент товара, чем он в данный момент выложен на прилавках. Это не потому, что все где-то спрятано под прилавком, просто вы бываете в магазине иногда, а человек в нем пратически живет и помнит, что было месяц назад, год, однажды,и т.д. Не задавайте прямых вопросов типа "А это вкусно" - вкусы у всех разные, продавец вообще не должен оперировать такими категориями "вкусно","нравится мне", вкусы у всех разные. Продавец отвечает за качество, свежесть и соответствие товара своим характеристикам, а у уж никак не за качество ваших личных ощущений. А я лично и неоднократно слышала такие вопросы от покупателей, стоя в продуктовом магазине, и гневные замечания покупателя продавцу слышала :"как это не пробовали - да вы обязаны..."А продавца вообще-то не %

Автор: Janochka 28.10.2004 - 19:07
Vlasta, и мне интересно, что значит - "не быть дураками". Особенно в таком ответственном деле, как приобретение дорогой посуды и предметов интерьера. Расскажите, пожалуйста. smile.gif

Автор: Delphin 28.10.2004 - 19:13
Vlasta
Прочитала инструкцию как не быть в магазине дурой. Трудно, конечно, но со временем, может, и получится?

Автор: Lissy 28.10.2004 - 20:10
А у меня новый проект. Я должна придумать и воплотить в жизнь систему, чтобы на наших заводах было меньше несчастных случаев. Чтобы все остались с руками, ногами, пальцами, необожженные, непереломанные и неушибленные. Очень правильный проект!

Delphin, а как там с твоей работой продвигается? Уже есть ответ?

Автор: Delphin 28.10.2004 - 20:18
Lissy
Ответ будет не раньше второй недели ноября. Может, позже.

Автор: Vlasta 28.10.2004 - 20:37
Уважаемые форумчанки ! Я не писала вам инструкций, а рассказывала о том, как и где работаю. К сожалению, на середине моего чрезмерно длительного рассказа у меня вырубился Интернет, и то, чт вы видите, конечно, не должно быть на форуме (обрыв "инструкции" - технический). К кому обратиться , чтобы удалить неоконченный текст , я не знаю.

Автор: Delphin 28.10.2004 - 20:49
Vlasta

Цитата
чрезмерно длительного рассказа

Да ладно, не скромничай, пиши дальше. Поучительно так.

Чтобы нам никому не опростоволоситься.

Автор: Vlasta 28.10.2004 - 21:05
Да у меня запал уже прошел. А вообще, совет только один: внимательно осмотрите себя со всех сторон в большом- большом зеркале, все про себя поймите, потом прочитайте о корки до корки "Закон о защите прав потребителя" - только внимальтельно прочитайте, без пропусков - и вперед. А продавцов гоняйте, как Сидоровых коз - им именно за это деньги платят. только где бы их набрать, полный штат - таких хороших, профессиональныхи все правильно понимающих. а то дкрако-то с обех сторон хватает. а уж как сойдутся...

Автор: Tanjuscha 28.10.2004 - 21:20
Плюшка
уряяяяяяяяяя !!!! Наконец-то первая землячка на горизонте появилась!!!!!!

Автор: Delphin 29.10.2004 - 01:01
Tanjuscha
А кстати, насчет землячества. В прошлое воскресенье была с семьей в Лейпциге. Все присматривалась к прохожим, а вдруг ты мелькнешь? biggrin.gif

Центр красивый. Такой класс, что у вас в Хауптбанхофе по воскресеньям все открыто. И ресторанчиков полно вокруг уютных. rolleyes.gif

Автор: Надежда 29.10.2004 - 07:23
Vlasta , да, теперь понятно, о чем речь. Действительно, дурацкое поведение. Но, не понятно, почему из-за отдельных "странных" покупателей к остальным такое же отношение. Ну, это меня просто зацепило, еще не остыла от покупки джинсов дочери. Мы то с ней точно знали, какая модель нам нужна, все никак найти не могли нужного, и чего только не наслушались от продавцов - "кто теперь такое носит!", "все носят, а ей не нравится!", "вам вааще такое не пойдет", чего нам только не подсовывали, ну, точно, за дураков держат.

Автор: Vlasta 29.10.2004 - 12:55
Это не к остальным такое отношение, это магазин плохой, продавцов гнать надо. Не надо терпеть такое отношение к себе! Вы не дома отходите, вы на место ставьте хама сразу. Мои подчиненные такого себе не позволяют, конечно, а вот спиной повернуться тоже могут. Поэтому вскоре некоторые с удивлением получат расчет. НЕ ТЕРПИТЕ! Это не плохое обслуживание в магазине, это просто хамство. Со мной ни в одном магазине плохо не разговаривают, хотя на мне не написано, что я работаю в торговле. Любого продавца заставлю работать! Вам же на вашей работе никто спуску не дает7 Ну так и они на работе - не уступайте им. А насчет дураков - к сожалению, очень много реально нездоровых людей. А ведь магазины для них - места заповедные. Позавчера ТРИ часа водили по всему магазину явно ненормальную женщину - все продавцы, охранники,руководство... А нормальные посетители сиротливо гуляли сами по себе. И так если не каждый жень, то уж каждую неделю точно. Про воровство в торговом зале вообще молчу.

Автор: olesya 29.10.2004 - 18:31
Vlasta
Надеюсь,что в вашем магазине не спрашивают вопрос,который спросили у меня в эксклюзивном магазине во Львове.Я ездила летом домой на свадьбу двоюродной сестры и по закону подлости у меня в Варшаве потерялся багаж,пока его искали по всех аэропортах и обещали доставить во Львов,я приехала домой в дорожной одежде и с одной сумочкой.Караул!Свадьба на следующий день,а мне абсолютно нечего одеть.Скрипя зубами побежала я по магазинам со скоростью ветра.Вбегаю в один,и начинаю быстро перебирать вещи,даже не смотря на цены,главное купить что-то.Ко мне подходит продавщица и не спросив,может мне нужна помощь,говорит таким тоном,что мне стало плохо:"Извините,перед тем как пачкать одежду,посмотрите на цены нашего магазина,я не думаю они вам по карману".Я была в шоке,но быстро взяла себя в руки и на украинском с очень сильным английским акцентом(всегда с друзьями кривляемся),сказала:"Извините,я хотела купить пол вашей коллекции для своего магазина в Лондоне,но теперь передумала".Наступило её время шока tongue.gif

Автор: Lara 29.10.2004 - 23:03
olesya
У нас в Риге тоже к сожалению встречается подобное хамство продавцов в дорогих магазинах. Когда входишь то сначала продавцы окидывают тебя оценивающим взглядом и если тв по их мнению "не их" покупатель то даже особо не предлагают ничего. Вообще продавцы ведут себя так будто они являются владельцами всего товара, а ты бедная золушка пришла посмотреть на эти сокровища! Раньше жутко меня это задевало, а сейчас или таких горе-продавцов меньше стало или я их не замечаю. А вот маму мою до сих пор в "дорогие" магазины нужно силком тащить, она себя там неуютно чувствует под взглядами такими.

Автор: olesya 30.10.2004 - 00:03
Lara
Да,одета я была точно как "не их":потёртые джинсы,кроссовки,спортивная куртка.Давно разучилась бегать по магазинам одетой как на показ мод wink.gif

Автор: Delphin 31.10.2004 - 21:55
Lara
olesya
Девочки, это все пережиток прошлого, эти все продавцы, которые имеют какое-то свое личное мнение насчет покупателей, и думающие, что есть покупатели-дураки, покупатели-бедняки и подходящие покупатели. Все это - дело времени. И, по большому счету, просто смешно на них смотреть.

Автор: Tanjuscha 31.10.2004 - 22:34
Delphin
А кстати, насчет землячества. В прошлое воскресенье была с семьей в Лейпциге. Все присматривалась к прохожим, а вдруг ты мелькнешь?
Ну а мы в это время наслаждались тёплой осенью в парке

А кстати, насчет землячества

Центр красивый. Такой класс, что у вас в Хауптбанхофе по воскресеньям все открыто. И ресторанчиков полно вокруг уютных.

Да, Хауптбанхоф - это что-то! Гордость наша! По-моему там умзатц самый большой, т.к. 7 дней в неделю открыт.

А центр сейчас... ой, эти стройки!! Глаза бы мои не видели, колёса бы мои меня туда не возили.. умотаешься! НО надо! Зато потом кака красота будет! И все снова восхищаться будут! Деньги, что на олимпиаду для Ляйпцига выделили, теперь обязаны "потратиться" за определённое время, вот они и пользуются

Автор: Delphin 1.11.2004 - 00:46
Tanjuscha
В каком парке-то были? У мужа часть дестства прошла на Юго-востоке Ляйпцига. Там есть такая Мерхенвизе. Не знаешь, случайно?

Автор: IraBaltimore 1.11.2004 - 10:04
Vlasta
Мне почему-то вспомнилась цитата из Брат-2, когда жутко раздраженный таксист сказал "Ну ведь были же люди как люди, и вдруг все сделались идиотами"

Автор: Delphin 1.11.2004 - 13:48
IraBaltimore
biggrin.gif
В яблочко!

Автор: LenaBouton 11.11.2004 - 14:01
Ребята, а есть среди вас кто-нибудь по профессии УСТНЫЙ ПЕРЕВОДЧИК (последовательный перевод)? Очень надо.
На прошлой неделе я поработала устным переводчиком и гидом для Parfums Givanchy, ЖУТКО понравилось, теперь хочу этим всерьёз заняться (а именно - устный последовательный перевод в области люкса, направление: французский-русский, английский-русский, французский-английский, ещё не выбрала осн. язык smile.gif , потому что ВСЁ нравится, хотелось бы именно в направлении - парфюмерия, косметика, прет-а-порте или декорация интерьера). Вот.
Если есть кто из таких переводчиков, очень была бы рада с вами связаться! smile.gif

Автор: Cher 11.11.2004 - 14:31
LenaBouton
Алина - переводчик, но синхронного перевода, что, говорят, требует особого таланта biggrin.gif

Автор: LenaBouton 11.11.2004 - 14:46
Cher
я это помню, мерси smile.gif , только как раз за неимением данного таланта biggrin.gif и хочу заняться именно последовательным.
А на самом деле что меня и привлекает в последовательном - это мобильность, возможность часто встречать новых людей и путешествовать wink.gif, двигаться и конечно, просто удовольствие говорить на иностранных языках. smile.gif

Автор: Настенька 11.11.2004 - 15:21
Я училась в России год на юридическом, потом переехала в Германию и сейчас учусь на экономическом факультете, как раз выбираю специализацию, пока сомневаюсь между налогами, маркетингом, банковским делом и аудитом... Так что к сожалению по-профессии я пока никто... sad.gif
Alexandra Восхищаюсь людьми, которые несмотря на семью и детишек продолжают учиться! Дорога до Steuerberater нелегка, но я уверена, с такой целеустремленностью все обязательно получится. Удачи!
gatta Абсолютно не в тему, но какая классная аватарка! tongue.gif

Автор: Vlasta 11.11.2004 - 17:51
Цитата (Delphin @ 31.10.2004 - 18:55)
Lara
olesya
Девочки, это все пережиток прошлого, эти все продавцы, которые имеют какое-то свое личное мнение насчет покупателей, и думающие, что есть покупатели-дураки, покупатели-бедняки и подходящие покупатели. Все это - дело времени. И, по большому счету, просто смешно на них смотреть.

Могу вам, девушки, сказать больше - очень много времени тратится на то чтобы объяснить им (продавцам), что на внешний вид НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ смотреть нельзя! Это все воля плохого хозяина магазина - набор неподходящих к этой, правда, тяжелой работе, людей. Я вот тоже - опытная такая- на днях не купила костюмы-формы, не дешевые, причем, в очень приличном магазине. И все по той же причине - обслуживание. А костюмов мне надо было тридцать пять - и разных размеров. Я со своего прошлого рабочего места уволилась именно по причине недовольства кадровой политикой - черт знает кого набирали, а отвечала я. Теперь муштрую изо всех сил - кто не хочет, тот уходит. Я в торговлю попала случайно, такую профессию никогда бы себе сознательно не выбрала, так что мне за себя обидно, когда обвиняют во всех грехах "советской" торговли. Поэтому со своих требую по максимуму, а вот за всех отвечать не могу.

Автор: Юлька 11.11.2004 - 18:14
Я по образованию инженер-технолог пищевых производств, работаю в сфере HR. Последние четыре месяца - начальствую.

Автор: Tanjuscha 12.11.2004 - 23:52
Delphin
вчера проезжала..

как у тебя насчёт той работки, что за пределами?

Автор: Delphin 13.11.2004 - 00:05
Tanjuscha

Во вторник - Vorstellungsgespräch.

Автор: Lissy 13.11.2004 - 04:13
LenaBouton, я довольно долго так на жизнь зарабатывала. Хорошая работа, интересная, разнообразная. Только меня в ней всегда расстраивала ее летучесть: перевел, сказал и ничего не осталось от твоей работы. И каждый раз начинаешь с нуля, даже если постоянные клиенты, которые тебя знают и ассортимент у которых ты знаешь. А что тебя конкретно интересует?

Автор: kiwi 13.11.2004 - 07:07
Tanjuscha
Цитата
Плюшка
уряяяяяяяяяя !!!! Наконец-то первая землячка на горизонте появилась!!!!!!

Вот те раз. А я?! Общались, общались. Вроде даже письма в личку писали...

Автор: Tanjuscha 13.11.2004 - 13:42
kiwi
ой, побей меня.. что-то с памятью стало biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)