Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Жучки в крупе

()

uliano4ka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Спасибок: 0
Пользователь №: 31 340
Регистрация: 6.10.2009
Откуда: РФ





От крупяной моли можно избавиться только выкинув все крупы (увы и ах) и вымыв все насухо. Была она у меня пару лет назад.

С тех пор все крупы и специи(!!) храню в герметичных икеевских контейнерах. ТТТ, больше не прилетала smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юленька76
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 239
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 536
Регистрация: 27.08.2008
Откуда: Россия, Кемерово





У меня тут тож появились эти гады, найти откуда, невозможно!
Чеснок не помог, помывка всех шкафов, тож успеха не принесла. В общем выкинула я все зараженные крупы, а новые засыпала в чистые прожаренные банки, и в каждую засунула перчик чили. Ттт, пока не наблюдаю. А еще некоторые крупы стала хранить в холодильнике! wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
uliano4ka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Спасибок: 0
Пользователь №: 31 340
Регистрация: 6.10.2009
Откуда: РФ





цитата:: (Юленька76 @ 11.10.2009 - 14:35)
У меня тут тож появились эти гады, найти откуда, невозможно!
Чеснок не помог, помывка всех шкафов, тож успеха не принесла. В общем выкинула я все зараженные крупы, а новые засыпала в чистые прожаренные банки, и в каждую засунула перчик чили. Ттт, пока не наблюдаю. А еще некоторые крупы стала хранить в холодильнике! wub.gif

вот и я первое время их так боялась,что в холодильнике хранила, потом они мне надоели... Место занимают)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юленька76
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 239
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 536
Регистрация: 27.08.2008
Откуда: Россия, Кемерово





uliano4ka
цитата::
вот и я первое время их так боялась

так я и сейчас боюсь. И стабильно раз в неделю навожу шмон в шкафах. Пока ттт, не вижу!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
uliano4ka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Спасибок: 0
Пользователь №: 31 340
Регистрация: 6.10.2009
Откуда: РФ





цитата:: (Юленька76 @ 12.10.2009 - 10:11)
uliano4ka
цитата::
вот и я первое время их так боялась

так я и сейчас боюсь. И стабильно раз в неделю навожу шмон в шкафах. Пока ттт, не вижу!

ну, я через полгода перестала бояться. Только шкафы стала чаще протирать. Главное, БДИТЬ)

А то прошлый раз эти паршивцы в специях завелись)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jkkl
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 31 698
Регистрация: 22.10.2009
Откуда: Неизвестно





Да, уж, девочки, борюсь 3 года с этой гадостью! unsure.gif
Сначала муку просеила и не выкинула, чем и спровоцировала себе неприятности (личинки мелкие прозрачные, да и отходы жизнедеятельности - о чем я сначала не подумала - остаются), которые не заканчиваются по сей день!
Сколько раз потом периодически все крупы приходилось выкидывать, хоть и в герметичных банках от Tupperway, банки в посудомоичной по 2,5 часа в кипетке мыла, губки, которыми предварительно вымывала все банки выбрасывала, чеснок в шелухе по банкам и вокруг банок раскладывала, неоднократно мыла все полки с дизенфицирующими средствами - и хотьбы хны!!! mad.gif
Пропадают на некоторое время, а потом появляются снова. Теперь все крупы храню в холодильнике - это единственный надежный способ!!!!
НО!!! У меня маленькая дочка, ходили с ней в школу раннего развития, делали потрясающие работы из теста, разнообразных круп - сложила в коробку и...
Недавно вспомнили и начили перебирать творчество!!! huh.gif
Полная коробка НЕОЖИДАННОСТЕЙ, при том, что это находится в другом конце дома, далеко от кухни!!!
Ну что тут будешь делать!!! wacko.gif
Все опасные работы с крупами пришлось выбросить - чуть не плакала!!!
Коробку всю разобрала, всех жуков и личинки выбросила, теперь 3 дня подряд перебирала ее и снова все чистила, уже не в таком кол-ве, но все равно нашла!!! Мне кажется перепробовала все народные методы, кроме мускатного ореха на скотче!!!
Как обнаружите эту гадость - мой вам совет, не раздумывая, выбрасывайте и сразу начинайте генеральную уборку, иначе вердикт, как у меня: ПОЖИЗНЕННО!!! blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
uliano4ka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Спасибок: 0
Пользователь №: 31 340
Регистрация: 6.10.2009
Откуда: РФ





цитата:: (jkkl @ 22.10.2009 - 18:44)
Да, уж, девочки, борюсь 3 года с этой гадостью! unsure.gif
Сначала муку просеила и не выкинула, чем и спровоцировала себе неприятности (личинки мелкие прозрачные, да и отходы жизнедеятельности - о чем я сначала не подумала - остаются), которые не заканчиваются по сей день!
Сколько раз потом периодически все крупы приходилось выкидывать, хоть и в герметичных банках от Tupperway, банки в посудомоичной по 2,5 часа в кипетке мыла, губки, которыми предварительно вымывала все банки выбрасывала, чеснок в шелухе по банкам и вокруг банок раскладывала, неоднократно мыла все полки с дизенфицирующими средствами - и хотьбы хны!!! mad.gif
Пропадают на некоторое время, а потом появляются снова. Теперь все крупы храню в холодильнике - это единственный надежный способ!!!!
НО!!! У меня маленькая дочка, ходили с ней в школу раннего развития, делали потрясающие работы из теста, разнообразных круп - сложила в коробку и...
Недавно вспомнили и начили перебирать творчество!!! huh.gif
Полная коробка НЕОЖИДАННОСТЕЙ, при том, что это находится в другом конце дома, далеко от кухни!!!
Ну что тут будешь делать!!! wacko.gif
Все опасные работы с крупами пришлось выбросить - чуть не плакала!!!
Коробку всю разобрала, всех жуков и личинки выбросила, теперь 3 дня подряд перебирала ее и снова все чистила, уже не в таком кол-ве, но все равно нашла!!! Мне кажется перепробовала все народные методы, кроме мускатного ореха на скотче!!!
Как обнаружите эту гадость - мой вам совет, не раздумывая, выбрасывайте и сразу начинайте генеральную уборку, иначе вердикт, как у меня: ПОЖИЗНЕННО!!! blink.gif

может это от соседей? mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВасиЛена
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 31 135
Регистрация: 28.09.2009
Откуда: Краснодар





Девочки! Про выкинуть, вымыть, продезинфицировать уже говорилось- повторяться не буду. Хочу только добавить, что выбрасывать нужно все из того места где жучки завелись. Без сожаления. Или вынести подальше от того места, где вы будете свежую ( повторяю: СВЕЖУЮ) крупу будете хранить. Вот про это я и хотела сказать. Не только скоропортящиеся продукты имеют срок хранения. Покупаете крупы, макароны, орехи, сухофрукты и т.д, и т.п_ смотрите срок хранения. А еще не помешает, если пакет прозрачный, посмотреть содержимое. Поробуйте как бы пересыпать из стороны в сторону то что в пакете. Если не наблюдаете слипшихся комочков и чего-то такого что напоминает паутину- смотрите дальше. Поворачиваете пакет так чтобы прозрачная часть была в самом низу и трясете его немного. Если не видно мелких таких крошек- все в порядке. На счет грецких орехов-перебрать и выкинуть поврежденные проще простого. Если в орехе моль- со стороны плодоножки бедет дырочка. Их и выкинуть.
P.S.: Возьмите за правило не тащить моль в дом. Удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ксюняня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 32 533
Регистрация: 26.11.2009
Откуда: Неизвестно





От жучков избавиться сложнее, а вот от моли очень просто. Есть специальные пластины, Москитол по-моему. Клеятся в кухонном шкафу и через некоторое время моли как не бывало. А у меня развелись какие-то длинненькие коричневые жучки. Не могу никак вывести.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jolie
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Спасибок: 0
Пользователь №: 33 022
Регистрация: 15.12.2009
Откуда: Неизвестно





Лучше всего в этом случае помогает чеснок: в банку с крупой (с плотной крышкой) положите дольку не очищенного чеснока. Никто таким образом не заводится - проверено на себе wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юленька76
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 239
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 536
Регистрация: 27.08.2008
Откуда: Россия, Кемерово





Jolie
цитата::
Лучше всего в этом случае помогает чеснок: в банку с крупой (с плотной крышкой) положите дольку не очищенного чеснока. Никто таким образом не заводится - проверено на себе

а мне не помогло sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Grazia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Спасибок: 3
Пользователь №: 11 347
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Moscow<>Suisse<>Italy





А зачем использовать народные средства, если полно разных антимолей в магазинах, помогает, я вывела всю моль.

Крупу не надо запасать впрок, покупайте не более, чем упаковку, внутрь герметичной банки кладите бумажку со сроком годности и не забывайте выбрасывать просроченную.

Полки дезинфицирую спреем для кухни Аякс.
PM
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





Вот и меня постигла эта напасть sad.gif Делала рассольник, бухнула в воду перловку - всплыл червячок. Ну, думаю... бывает, смотрю - еще парочка. Упс... Залезла в пакет с перловкой. Выругалась матом. Полезла в шкафчик с крупами и сухпайком, вычислила откуда гады лезут - из дешевых овсяных хлопьев. Короче, это не червяки, это какие-то чужие. Жрут все, даже соль blink.gif Не нашла только в рисе, но, прочитав тему, теперь думаю, что его тоже надо выкинуть. А вот как быть с запечатанными продуктами? И специями?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





Девочки, посоветуйте что делать. Крупы повикидывала. Шкафчик проветрила. Сегодня помыла с уксусом. Теперь полочки им прям таки благоухают. Что делать? Оставить благоухание и заложить продукты. Или сначала выветрить/вымыть запах уксуса, а потом уже шкафчик загрузить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





Вряд ди запах уксуса крупам передастся.
цитата::
А вот как быть с запечатанными продуктами? И специями?

Знаешь, у меня в тех крупах, которые были в бумажных пакета - завелось, а в банках нет. И в специях не во всех. Еще меня научили в банки с крупой класть листик лавровый. Пока помогает. и Запаха нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





chatte
цитата::
А вот как быть с запечатанными продуктами?

У мине на пакете с крупой с жуками стоял пакет риса, закрытый, упаковка плотная - они его снизу прогрызли, су сволочи. Я потом его промыла (рис выкинула, а пакет перед мусоркой прополоскала) - так он как дуршлаг был wacko.gif
Совет - просмотри пакет на предмет дырок, а еще лучше -перебери, если возможно.
Я теперича усю крупу храню в стеклянных банках с крышками и чесноком. Ежели где-то заведется, то в другие банки не перебежит.
А так в банках железных стояли.
PM
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





Ясно, закрою ящик вместе с уксусным запахом. Если кто выжил, то пущай нюхает.
Вот насчет специй неясно. Они в заводской полиетиленовой упаковке. На предмет дырок проверю, просто сомнительно, что они будут перец или дрожжи сухие жрать. Хотя, если солью не побрезговали blink.gif
А банок для круп у меня нет sad.gif Надо будет поискать по магазинам. Уже ученая. И дешевую крупу ни в жизнь больше не куплю mad.gif Варила раньше кошке Нордик, надо было в том же духе продолжать. Сьэкономила, блин

Это сообщение отредактировал chatte - 24.01.2010 - 15:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





Только что проверила пакет (запечатанный, но бумажный) с крахмалом. Жизнь есть! Епть!!!
Все, пока банки не приобрету, крупы-макароны больше не покупаю sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





chatte
цитата::
Они в заводской полиетиленовой упаковке. На предмет дырок проверю, просто сомнительно, что они будут перец или дрожжи сухие жрать.

девчонки тут писали, что в специях заводятся. А насчет упаковки... у меня упаковку от риса прогрызли, падлы, а она такая толстаяааааа - не п\э. wacko.gif
цитата::
Хотя, если солью не побрезговали

В соли жрать нечего, они, наверное, там у табе туалет устроили, а не жрали... biggrin.gif
PM
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





цитата:: (chajka @ 24.01.2010 - 17:01)
В соли жрать нечего, они, наверное, там у табе туалет устроили, а не жрали... biggrin.gif

Или усыпальницу. Массовую.
А в крахмале гладильницу, чтобы у вылетающей моли крылышки хрустели blink.gif
А в кошачьем корме своих домашних любицев подкармливали.
В общем, злая я... Хотя есть один плюс - ящик разобрался и теперь будет фактически пустой. Пойду специи осматривать sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





chatte
цитата::
чтобы у вылетающей моли крылышки хрустели

biggrin.gif
Не... после этого однозначно нужно все заначки вышмонать, я уже поняла... sad.gif
PM
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





chajka
chatte
laugh.gif в обЧем, рассказываю. Я однажды с этой дрянью также билась, давно, ттт, c тех пор проносило мимо...Банки у мене были тогда для круп. Пластиковые. Так вот эти фашисты их насквозь прогрызают. А вы говорите - пакеееет... Так что тару стеклянную лучше ищи. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





Klyukva
цитата::
Так вот эти фашисты их насквозь прогрызают.

во кого в разведку надо брать - прогрызут всё! biggrin.gif
PM
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





Эх... Точно Чужие
Эх
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





Пока разбирала специи один фашист заполз ко мне на коленку. Я насекомых боюсь панически sad.gif
Короче, в истерике, выкинула нафиг все. Оставила только новую бутыль с уксусом и початую с укс.кислотой. Думаю, что ее-то они отпивать точно не стали.
Буду искать стеклотару. Ее удобно и в посудомойке на высокой температуре мыть будет если что, и в духовке прокаливать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





chatte
цитата::
Я насекомых боюсь панически

ой, я тоже, до ужаса.
цитата::
Думаю, что ее-то они отпивать точно не стали.

laugh.gif
цитата::
Буду искать стеклотару.

Удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
UkrainkaNJ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 440
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 079
Регистрация: 13.12.2007
Откуда: Marlboro NJ





chatte
цитата::
Все, пока банки не приобрету, крупы-макароны больше не покупаю


Не обязательно покупать специальные банки.Я использую обычные 2 и 3 литровые банки (только крышки к ним пришлось с Украины везти).Больших запасов круп у меня нету,зато 6 видов муки. wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Я в прошлом году боролась с этой дрянью - молью. Принесла со смесью "фитнесс-микс" с ВВЦ, вторую партию с кормом для грызунов приперла. Эти сволочи очень любят орехи и семечки, но жрут все. У меня даже в соде были.
Теперь все в герметичных пластиковых банках.

Оль, пластик прогрызли? Жуть какая!!! У меня вроде банки целы все. Пластик беру такой, чтобы крышка с силиконовой прокладкой была, потому как если просто банка с непритертой крышкой или простая стекляная с резьбой, просачиваются, сволочи.

Это сообщение отредактировал anna100 - 24.01.2010 - 22:08
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





anna100
цитата::
Оль, пластик прогрызли? Жуть какая!!!

ага, прямо дырочки насквозь в двух банках прожрали. Остальные вроде целы, не знаю, то ли не успели, то ли те две были какие-нибудь особо вкусные...или съедобные...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
UkrainkaNJ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 440
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 079
Регистрация: 13.12.2007
Откуда: Marlboro NJ





Klyukva
цитата::
ага, прямо дырочки насквозь в двух банках прожрали. Остальные вроде целы, не знаю, то ли не успели, то ли те две были какие-нибудь особо вкусные...или съедобные...

Может они гвоздиком проковыряли wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0127 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>