Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (19) « Первая ... 16 17 [18] 19  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Белорусочки!

()

Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Всё, вопрос снят!
кто написал, спасибо огромное! wub.gif
PM
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Девочки, а в ваших консульствах как решается вопрос с документами(продление, получение нового паспорта)? Можно по почте, или обязательно личное присутсвие?
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Svieta
Света, посмотри на страничке посольства в Испании(я его не нашла почему-то), но на сайте белорусского посольства в Германии стоит:
"ОБМЕН ПАСПОРТА ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГРАЖДАНИНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩЕМУ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ДОСТИГШЕМУ 14-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА В СЛУЧАЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ (ПЕРЕМЕНЫ) ФАМИЛИИ, СОБСТВЕННОГО ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА, УСТАНОВЛЕНИЯ НЕТОЧНОСТЕЙ В ДАННЫХ ИЛИ ОТМЕТКАХ В ПАСПОРТЕ, ИЗРАСХОДОВАНИЯ ЛИСТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОТМЕТОК, НЕПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Заявитель по предварительной записи лично представляет в консульское учреждение следующие документы:"
И далее по списку... Но там по всем случаям получения паспортов стоит про предварительную запись и личную подачу...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Svieta
Света нашла, вот тут: посольство во франции, и оно же для испании и португалии... И отделения только в Париже и в Страсбурге, и являться лично по паспортным вопросам... Так что пакуй чемоданы...
А как ты на учет становилась, тоже в Париже? Или ты еще не на пмж? Если хочеш в личку отвечай.
Ссылка выше на замену паспорта стоящих на пмж, для не пмж тут, и там все сложнее, сама читай.
потому я свое гражданство и поменяла, чтобы этого гемороя не иметь больше...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Маня
Танюш, ну, ты даёшь!!!!Я просто спросила как в белорусских посольствах в других странах, а ты мне мне пишешь что где и как делать. laugh.gif
В Испании нет ни представительства, ни посольства, всем белорусам из Испании и Португалии нужно обращаться в наше посольство во Франции. Там совсем недавно сменился посол, до этого все вопросы можно было решить посредством переписки и пересылкой документов, теперь же только личным присутствием. Стало интересно, как в других странах, или это как всегда "новая метла, как хочу, так и мету".Или это ввели во всех белорусских посольствах. Не у всех возможность есть ездить во Францию по два раза, чтоб подать, а потом, чтобы забрать. Мы с семьёй с удовольствием съездим в Беларусь, если что надо будет по бумагам, чем ехать по документам во Францию. Из чего следует, что я ни на ПМЖ и ничего не меняла, бульбашка я biggrin.gif , как и дети. В Париж я с детьми лучше , как турист, чем по делам biggrin.gif А в Беларуси мы были прошлой осенью, я паспорт меняла, всё очень даже прилично, принцип "одно окно". Я отдала во вторник паспорт старый, через две недели во вторник опять же получила новый с пропиской, с вписанными детьми, всё прошло без сучка и задоринки за 2 недели. Я пока не могу жаловаться:)
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





За две недели - это хорошо, в мое время паспорт месяца два а то и более меняли, а у меня не было возможности так долго там сидеть ждать, а два раза кататься - так же накладно...
Подача на паспорт - это по-моему всегда личное присутствие, мне даже тут на немецкий паспорт ребенка надо было малявку с собой брать, сравнивали с фото...
Да у вас на самом деле ооочень далеко до Парижа. Что я не очень понимаю, в Германии аж два(или уже три?) консульства, доехать за пару часов можно если что, а тут на такие огромные по размерам страны один на всех...

И знаеш, конечно же кому как удобнее, с каким где жить. Но вот у меня друзья тут, реально их не понимаю: на стадии беременной вторым ребенком меняет граждаство себе и старшему. О малыше ничего не говорит никому, и ее, видя с большим животом, никто ни о чем не спрашивает. Де факто: младшая дочка с двойным граждансвтом(украинским и немецким), по законодательствку(у них как и у нас по рождению гражданство дается, а на момент родов мама украинка была). Но они делают вид что у ребенка одно граждансво(немецкое) и никому ничего говорить не хотят! Мол если мы никому ничего не скажем, никто ничего и не узнает! Как будто тут никто ничего не записывает и в книгах ничего нигде не стоит...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 614
Спасибок: 95
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





Девочки,в прошлом году ездили в Белоруссию всей семьёй.
Мы с мужем выезжали в 1997 г по советскому паспорту,
дочь в возрасте 16 лет сама - по советскому паспорту,
выезжала учиться туристкой. Чтоб получить гражданство
Израиля сдавала в посольстве паспорт СССР,платила
за отказ от гражданства 500дол в 1995 г,получила
справку. По ней и вьезжала в прошлом году.
Мы ,чтоб получить визу в Белоруссию,сдали советские паспорта,
заплатили за это,ещё оформляли справки в министерстве
внутренних дел Израиля,что граждане и ни в чём не замешаны.
С апостилем. Мороки было много.
Теперь,если едем на срок более 2-х недель,надо вызов из
Белоруссии.
В Белоруссии ещё за каждый день надо заплатить в милиции.

Поездка очень разочаровала. Я Минск помню с 1949 г.
При мне строился. Снесли старинный исторический район.
Сняли деревья на проспекте Незалежности. В жару очень
тяжело ходить.
Я всегда думала,что историю надо сохранять.
Очень рада,что костел в Гродно сохранён. Была там в 1989 г.
Красивый и очень отличный от других город.
Рада,что столько выходцев из Белоруссии на форуме.
До пабаченя!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Gveret
Законы для того и создаются, чтоб их выполнять. Законы поменялись для тех, кто выехал до какого-то там года. Я никогда не понимала людей, которые выезжают жить за рубеж, на 100% принимают законы страны, где живут, но почему-то всегда возмущаются/не понимают, почему надо соблюдать законы своей бывшей страны. Не знаю, почему вас разочаровала поездка, но я тоже не хотела бы, приехав домой, увидеть парк в том же состоянии, что и 15 лет назад, "всё растёт, всё развивается". И в Гродно есть не толко кастёл, есть и церкви, и мечеть, в области много.

у мужа проблем с визой не было, точно также, как и с регистрацией, 0,5 минимальной и без проблем, и были почти месяц. Не знаю, почему вам надо было платить за каждый день пребывания после 2 недель.
PM
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Маня
Честно, второй обзац не поняла, к чему ты этот пример привела.
PM
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 614
Спасибок: 95
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





Я согласна,только почему надо платить за возврат паспорта,который уже 16 лет не действителен,если мы платили за отказ от гражданства перед отьездом?
Уже давно нет СССР. Те ,кто выезжал с белорусским паспортом ,возможно
должны отказываться от гражданства.
Мы от него отказались перед выездом.
И платить за проживание.Мы с мужем оставили по 35 лет стажа
и пенсию,заработанную.
Посмотрите законы других стран. Такого нет.
Ко всему не знаю,из какой страны Вы с мужем приезжали ?
В белорусском посольстве с нами были согласны. Это не моё лично мнение,
всех приехавших из Белоруссии. Просто не они этот закон принимали.
В Прибалтику,на Украину , Молдавию и Россию виз не надо.
Вот Россия предлагает паспорт всем,кто уехал из СССР.
А разочаровал Минск. Я когда-то была гидом. Водила школьников
по историческим местам.
Нет этих мест. Красивый,чистый,аккуратный город,но духа Минска
не стало.
А это наша история.

Это сообщение отредактировал Gveret - 28.02.2013 - 16:34
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Svieta
цитата:
Честно, второй обзац не поняла, к чему ты этот пример привела.

Да как пример как некоторые к вопросу своего гражданства и к законодательтсву относятся.
Я понимаю, если кто-то живет в одной стране с другим граждансвом, и понимаю, если кто-то старое отдает и новое принимает. Но не понимаю наивности некоторых людей. В чем смысл выходить из гражданства всем кроме младшего ребенка и делать вид что у этого ребенка второго гражданства нету? По принципу "а вдруг никто не заметит".
Просто вот в Беларуссии так, что беларус, как ты и твои детки, в нее только по белорусскому паспорту въехать могут, и даже имея второе гражданство, нужен белорусский паспорт. Ну и как бы четко и понятно, беларус ты или кто(при подаче на визу спрашивают, был ли ты беларусом, и если да, требуют доказа отказа от гражданства, иначе визу не дают, требуют беларусский паспорт. И для детей спрашивают гражданство родителей на момент рождения, для уточнения, беларус ли он по рождению)
В украине не так, можно и по второму, например немецкому паспорту, въехать, даже если ты украинец. По-этому украинцы, живущие тут, сами толком не знают, есть ли у их детей украинское граждансво или как( А оно есть, тут законодательсво как в белорусском.) И пофигинистически к этому относятся. Кароче тупо и еще сложнее чем у нас, на мой взгляд.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Gveret
цитата:
Чтоб получить гражданство
Израиля сдавала в посольстве паспорт СССР,платила
за отказ от гражданства 500дол в 1995 г,получила
справку. По ней и вьезжала в прошлом году.
Мы ,чтоб получить визу в Белоруссию,сдали советские паспорта,

Извини, не поняла, вы два раза паспорта сдавали? А как это возможно?

У меня знакомая выезжала из СССР, потом меняла когда гражданство на немецкое, ссср уже не было, была Беларусь, ей сперва пришлось беларусский актуальный паспорт сделать(советский просроченный был), и с ним выходить из гражданства...

цитата:
Теперь,если едем на срок более 2-х недель,надо вызов из
Белоруссии.

Ездили последним летом на полторы недели, нужно было приглашение. Его года потрота назад не было(сроком до месяца), а потом опять ввели.
По дням платили только медицинскую страховку(так кстати во многих странах, в Германию без действительной медицинской страховки на срок действия визы так же не пускают), а такса за регистрацию в милиции не зависит от длительности пребывания. Так уже лет 10 последних... Потому удивлена как и Света.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Маня
Теперь поняла.
Только в Украину въезд до 30 или 90 дней вроде из ЕС не надо виза.Так что, иностранцы ездят спокойно, как граждане Украины с другим паспортами, я думаю, тоже, как у нас, только с украинскими, или же если есть соглашения о двойном гражданстве, могут показывать два паспорта, но не знаю, это только предположение.

Мой муж уже 4 раза был, и ни разу не нужно было приглашение ohmy.gif . Последний раз были в сентябре 2012 года. Вот следующий раз - не знаю.




PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Svieta
цитата:
Последний раз были в сентябре 2012 года. Вот следующий раз - не знаю.

Че серьезно? Мы в августе 2012 были, с приглашением... Подруга чаще ездит, вот она и сказала, что ок года назад без приглашения ездили, а теперь с...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Маня
цитата:
Че серьезно?

Думаешь, вру? ЗАполнили анткету, место жительствамужа - у меня, приглашения точно никакого не было. Ни я, ни родственники ничего не писали. И до этого ни разу никакого приглашения не было.Неужели ввели что-то?
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Gveret
Еще раз вас перечитала. Так и не поняла, когда от какого гражданства вы отказались, при выезде ли или сейчас.
Только про дочку поняла, что она гражданство меняла, но это стандартная процедура. Кстати, оно сейчас дешевле, а было на самом деле так дорого.

Выехавшие в совестское время с советскими паспортами являются еще советскими гражданами, ну или автоматически кражданами той страны, какой она сейчас называется. Ну а являясь белорусом или советским - виза не нужна для беларуссии, но зато нужен действительный паспорт. Если у вас были еще паспорта - значит и граждансво было. А отказ от гражданства - это отдельная бюрократическая процедура, с сбором документов и платой денег. Радуйтесь, что с вас не потребовали сперва действительный паспорт сделать , как мою знакомую, а так росийский приняли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Svieta
цитата:
Думаешь, вру?

Че ты вечно меня подозреваеш smile.gif Верю конечно, может у вас в посольстве иначе... Пошла еще раз у нас читать...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Svieta
Света, вот че пишут у нас:
Граждане стран ЕС при поездках с частными целями могут вместо оригинала приглашения предоставлять заявление (по установленной форме) гражданина Республики Беларусь, подпись которого удостоверена должностным лицом консульского учреждения Республики Беларусь в ФРГ.
Ну там еще список альтернатив приглашению есть типа
- оригинал документа, подтверждающий наличие жилого помещения на территории Республики Беларусь – для оформления въездной визы собственнику жилого помещения и членам его семьи;
ну и еще парочка вариантов, но нам подходит из этого только приглашение...


А вот что пишут у вас (французкое посольсво)
3) документы визовой поддержки (приглашение гражданина Беларуси, письменное ходатайство белорусского юридического лица, туристический контракт, оформленный белорусским туроператором, в исключительных случаях - подтверждение бронирования гостиницы для визы сроком не более 10 дней).
Ты ничего этого не предъявляла?

А вот и приписка:
Консульское должностное лицо вправе предложить иностранному гражданину проведение личного собеседования, затребовать предоставление дополнительных документов, индивидуально и в каждом конкретном случае, либо освободить от необходимости представления документов визовой поддержки , подтверждающих цель и условия поездки(пункт 3),
- может вы под нее попали... У нас такого нет...

У нас можно вообще через турагенсво сделать, без всяких бумажек, только дороже... Но я с этим не сталкивалась.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Маня
вот этих пунктов у нас не было. Ну, посмотрим, что скажут, когда запрашивать визу будем biggrin.gif
PM
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 614
Спасибок: 95
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





Наверное я непонятно обьяснила. Отказались в марте 1997 г ,
был дан заграничный красный паспорт СССР на 6 месяцев.
Мы заплатили за отказ от гражданства в ОВИРе.
В Белоруссии нет второго гражданства.
В 2003 г. вьезжали по красному паспорту и визу давали спокойно,
но те,у кого синий (белорусский)должны были отказываться и платить
400 дол.
В прошлом году уже надо было сдать красный на визу,а приглашения
у нас не требовали,так как летели с пересадкой через Москву.
А в Москву не надо виз и приглашения. Через Москву летели,так как
на лето очень трудно купить билеты,достали через Москву,ещё могли
через Киев.
Но в белорусском посольстве сказали,что вопрос виз решается.
Возможно скоро их не будет.
Так что все скоро будете летать свободно без виз и приглашений.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Svieta
Света, это у ВАС Консульское должностное лицо вправе освободить от необходимости представления документов визовой поддержки , подтверждающих цель и условия поездки(пункт 3), а третий пункт требует приглашение, или другой похожий документ... Вот может ваши консулы этой поправкой пользуются, и не требуют. Вы как визу делаете, по почте в Париже? А какие документы надо как узнаете, по телефону?

Gveret
Подожди, от чего вы отказались? И какой красный паспорт ты имееш ввиду? Заграничный совесткий? Раньше было синий внутренний и красный заграничный(оба советские или белорусские уже, не помню...), но в красном же стоит гражданство, оно же определенной стране пренадлежит... Ничче не понимаю...

цитата:
так как летели с пересадкой через Москву.
А в Москву не надо виз и приглашения.

И что паспорта в аэропорту не проверяли? Или вы из Москвы дальше на поезде ехали? Да в любом случае, если по законодательтсву виза нужна, я бы в эту страну без визы не поехала бы, даже если на границе могут не проверить. А если бы на улице остановили и проверили паспорта...

И в милиции вы явно за страховку мецидинскую платили, точнее для регистрации нужна мед-страховка, и ее вы по дням платили, плюс отдельно в милицию за регистрацию, может за тебя бумажки заполняли и ты не очень поняла что к чему...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Маня
Танюш, солнце, не надо мне ничего большими буквами и выделять. Как всё равно кричишь, или я не понимаю чего-то как буд-то бы. Я тебе рассказала, как у нас было 4 раза с визой мужу. Никогда не просили никакое приглашение. Смотрела список на сайте, уточняла по электронке, никода не просили и не упомнали приглашение, и что консул по своему усмотрению это сделал. Все знакомые белоруски никогда своим мужьям не делали приглашений до сегодняшнего дня. И теперь представь, если бы я всё вышенаписанное тоже выдедлила, чтоб ты поняла, что я хочу сказать или ты не понимаешь. У каждого свой опыт. Что будет, когда сл. раз поедем, посмотрим.
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Svieta
Света, это следствие письменного общения, когда из коротких фраз не всегда понятно, что собеседник имеет ввиду.
Я не поняла из твоего "вот этих пунктов у нас не было." - каких пунктов у вас не было. Если ты имееш ввиду что у вас на сайте раньше этих пунктов(этого третьего пункта) не было, тогда так и пиши. Твое последнее объяснение намного понятнее.
Все мои знакомые немцы последние 12 лет точно по приглашениям ездили, не считая может около года, когда их отменили было, и теперь назад ввели. Так что уточни, все твои белорусски, живущие в каких странах, без приглашений визы мужьям получали?
Мне странно, что вроде страны соседние, а требования разные. Тут вам проще, можно позавидовать. Видимо не любят немцев на родине...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 614
Спасибок: 95
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





В марте 1997 г. в ОВИР мы подписали отказ от белорусского
гражданства. Уже не было Союза и Беларусь была незалежной.
Но выдавали тогда красный паспорт,на котором написано было
СССР и стоял штамп ПМЖ. Через месяц ввели общий белорусский
паспорт-синий. По нему можно было выезжать за границу и
проживать в Белоруссии,такой удобный паспорт.
Я 7 лет была председателем белорусского землячества в г. Реховот.
Каждое лето возила документы земляков на визу. С красными
паспортами визу давали просто,были большие скидки пенсионерам
и ветеранам ВОВ.Они ехали на День Победы и на 4-е Июля.
А с синими паспортами была волынка. Их надо было сдать
и заплатить за отказ от гражданства.
Каждый год посольство не знало ,как отвечать людям,
которые уехали ,имеют другое гражданство,значит белорусского
у них нет по определению.
А в прошлом году потребовали всех сдать и красные паспорта
на тех же основаниях. Это вопрос не политический,
а экономический. Просто МИД находит способ зарабатывать деньги.
Что касается Москвы. Не было билетов на Минск на прямой рейс.
Через экскурсионное бюро покупали через Москву.
У Белоруссии с Москвой всё проще,хотя там в аэропорту нас
досматривали почище ,чем в Израиле. Раздели чуть ли не до трусов.
Очень удивили нашего зятя,он израильтянин и много летает
в командировку в другие страны.

Я надеюсь,что на следующий год все эти вопросы отпадут.
По-моему Батя стал ладить с Европой и вопрос виз решится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Маня
вот уж правда, это "письменное общение" biggrin.gif
ДА, я имела ввиду пункт бел. посольства во Франции.
Белоруски, которые замужем за испанцами smile.gif .
Посмотрела мою переписку с посольством. В прошлом году на визу мужу отправляли только анкету, его паспорт, 1 фото. Всё! Правда, в анкете был мой мой бел. адрес, т.е. что будет жить у меня. biggrin.gif
А по каким приглашениям ездят? Где их делают? неужели из ОВИРа? тогда ой!
Нам в сл. году паспорта детям менять, вот посмотрим, что будет. Потому что для оформления доков мы поедем домой, а не во Францию, туда лучше туристами biggrin.gif

Gveret
Я не в теме по выходу из гражданства, но, мне кажется, что, если пишется отказ от гражданства и он принимается, то человека лишают бел. паспорта. Не очень логично получается, не быть гражданином РБ и иметь бел. паспорт. Но это мои предположения. В бел. посольстве во Франции написано, что при наличии другого гражданства мы не лишаемся гражданства Беларуси, если не отказались от него. По крайней мере раньше было написано так. Что сейчас -не смотрела.
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Gveret
Теперь понятнее, но что мне не понятно - как можно иметь паспорта не существующего государства? И по нему еще и ездить и визы ставить... Вопрос не к тебе, а риторический. Думаю, что так было только сложнее и запутаннее, все же проще иметь один паспорт и одно четкое граждансвто...
цитата:
По-моему Батя стал ладить с Европой и вопрос виз решится.

laugh.gif Оптимистка. Я в это не верю однако, но посмотрим...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Svieta
цитата:
А по каким приглашениям ездят? Где их делают? неужели из ОВИРа? тогда ой!

Ага, в овире, все без проблем и быстро. Только почту дождаться надо.
Удачи на замене паспортов! Если так быстро делают - замечательно, я помню меняла там(давнооо), делали несколько месяцев, забирать в течении года, вот я сдала, а через полгода опять приехала и забрала...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 614
Спасибок: 95
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





Вот это и мы все время спрашивали у консула. Здесь логики нет ни в чем.
У нас в конце каждого Песаха в лесу происходит встреча приехавших
из Белоруссии людей.
Нас в Израиле более 120 тыс. В лес с каждого города приезжают автобусы.
Народу много. Приезжает посольство,фабрики "Коммунарка" и "Спартак"
со своей продукцией.Встречаются по предприятиям ,по городам.
И каждый раз мы спрашиваем работников посольства,как это так,
что дважды отказываемся от гражданства и дважды платим ?
А причем здесь паспорта уже не существующего государства?
Логики нет. Есть деньги.
А медицинская страховка ? Мы вывозили малышей и сами хроники,
сделали дорогие страховки,но в Белоруссии признают только свою.
Правда ,это копейки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 614
Спасибок: 95
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





Я сейчас вспомнила,что земляки говорили,будто для всех,
кто выехал после 2002 г отказываться от гражданства не надо.
Кто это знает?

Это сообщение отредактировал Gveret - 1.03.2013 - 11:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





цитата:
А причем здесь паспорта уже не существующего государства?

Я про этот:
цитата:
красный паспорт,на котором написано было
СССР и стоял штамп ПМЖ.


цитата:
Логики нет.

и не говори...

цитата:
страховки,но в Белоруссии признают только свою. Правда ,это копейки.

Да, оно так. Но у нас страховки для заграницы(не германии) тоже отдельно стоят, и далеко не факт, что все оплатят. У нас подруга где-то на другом конце света бедро сломала, дорого платила из своего кармана, чтобы ее в Германию на дальнейшее лечение переплавляли... Да и я тут работала в больнице и знаю, что иностранцы тут у нас спевра из своего кармана платят, а потом со своими страховками договариваются, оплатят ли им тут лечение или нет...
Так что лучше не болеть! Неважно где находишся...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (19) « Первая ... 16 17 [18] 19  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0243 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>