Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Цифровой фотоаппарат. Камера

()

PchElka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Спасибок: 0
Пользователь №: 285
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Москва





Девченки,помогите!!!!!
Насмотрелась я тут ваших красивых фоток,а фотика цифрового у меня пока нет.
Вот подумываю приобрести,как раз дадут отпускные.
Посоветуйте пожалуйста,какой лучше взять. huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Спасибок: 0
Пользователь №: 139
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Canon по тестам лучше, хожу облизываюсь, на дорогой денег не хватит, и обхожусь зеркальным Зенитом, качество фоток тоже отличное.
PM
Top
Lubasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибок: 0
Пользователь №: 133
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





И у меня Саnon ixus v2
Маленький такой.Я им очень довольна!
PM
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





MaKosh хе-хе, интересно smile.gif у меня у Юрика тоже Canon G5 - очень хороший фотик за уже не такие большие деньги smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
kosha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Спасибок: 0
Пользователь №: 128
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: canada





А у меня Fuji 3.2 Mp, очень удобный, не нарадуюсь, мама на прошлое день рожд. подарила. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Biba
Цитировать сообщение




Unregistered














У меня Olympus 4 мегапикселя, классный фотик, компактный, фотки очень красивые, но мне все-таки больше нравится наш Canon300 пленочный, сним фотки вообще обалденные получаются, особенно с фильтром для голубогго неба, правда он совсем не компактный, там большой объектив
У меня Olympus 4 мегапикселя, классный фотик, компактный, фотки очень красивые, но мне все-таки бол...
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Насчет фотоаппаратов - у меня Olympus 750, 4 мега пикселей и зум 10x.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Natalia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Спасибок: 0
Пользователь №: 78
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Тем, кто еще не определился какой фотоаппарат купить, нашла интересную статью. Она довольно длинная, есть некоторые выкладки (физика, математика), я прочитала "по диагонали", а в конце - хорошее обобщение и захотелось вернуться, перечитать заново. Жаль, что мне не попалась, когда я покупала свой цифровик, более обдуманно подошла бы к выбору.
Прочитайте, может кому это поможет smile.gif
РАЗУМНО О ФОТО
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Luna07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 882
Спасибок: 4
Пользователь №: 56
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Девчонки давайте сюда будем писать как само лудше фотки цефровиком делать. Здесь у многих девочек такие класные фотки получаются. Кто знает какиенибуть правила как лудше фоткать то пишите.Буду очень рада. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Поддерживаю порос Наташи:)
Дорогие наши профи, если это возможно, поделитесь секретами красивой съёмки:)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





я, конечно, не спец, я только учусь, но расскажу немного smile.gif
Luna07, Viki есть очень много инфо в Интернете, но ясное дело, времени читать все - нет. Но вот одна ссылочка мне очень помогает. Вот здесь написано основное хорошим легким языком.
Для меня сначала все шло на уровне интуиции, просмотром большого количества фотосайтов. Например вот и вот. Даже сейчас основные фото сделаны чисто интуитивно smile.gif
Сейчас я выписываю журнал Digital Photo Camera и если вам интересно, то некоторые советы оттуда, я могу давать здесь smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Luna07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 882
Спасибок: 4
Пользователь №: 56
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Olja
Конешно интересно.Пиши а мы будем себе на ус наматывать и учится. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Девочки, подскажите, пожалуйста, какой программой лучше сжимать цифровые фотки без ощутимых для глаза потерь.
PM
Top
Ксеньчик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Спасибок: 0
Пользователь №: 22
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Galka
Фотошоп хорошая программа.Только для меня сложновато.Из-за английского.А на русском если скачиваю,шрифт русский не везде получается,получается какая-то иероглифая нерашифрованная программа.
У меня естьхорошая программка ,потерь качества не наблюдается.Помимо этого,я в ней полазила,можно и качество цветов улучшать,и вертеть фоты в разные стороны.В общем тот же фотошоп.Она тоже на английском.но ее мне получилось проще освоить.Если хочешь,могу тебе ее переслать через MSN ,или аську.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Ой Ксеньчик, а мне можно? А то я тоже никак не могу с ФОТОШОПОМ подружиться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ксеньчик Спасибо, очень рада буду программке, только я полный чайник в терминах - что такое MSN и аська? Я пошлю тебе свой Email - адрес.
PM
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Классная тема полностью поддерживаю предложения о советах из журнала - очень полезно и интересно! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Мне редко удаётся сделать хороший кадр. Хоть и натура вроде статичная - кексик какой-нить. Стоит себе, позирует. smile.gif Вроде смотришь - вах, красавэц! А на фотке - ужас и кошмар. Я себя успокаиваю тем, что наша мыльница плохо мылит. tongue.gif
В преддверии обретения мной вожделенного цифровика я гуляю по разным сайтам, почитываю, так сказать... На нашем родном латвийском сайте нашла Азы монтажа в фотошопе. На другом, опять же латвийском сайте накопала всякую инфу для начинающих.
Top
Ксеньчик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Спасибок: 0
Пользователь №: 22
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lara
Galka
Пошла сейчас туда,где я скачивала программку,хотела ссылку сюда забросить,а там уже для меня доступ закрыт,открыт только для пользователей России. mad.gif
Поэтому могу только послать.А послать на мыло почему-то не могу.Только в Мсн.Млин,вот незадача.Программка называется Irfan View,может кто знает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Ксеньчик я тоже пока Irfan View пользуюсь (ну нет у меня пока фотошопа smile.gif).

Cher а своим опытом фотографии поделиться? очень хорошие у тебя фотки smile.gif Еще бы от Alina и Ayn секреты их услышать wink.gif

ну что, начнем? буду писать только самое основное.

Правильный свет

1. Жесткий свет (примерно с 10:30 до 14:30 летом в солнечный ясный день). Подходит для съемки спортивных событий, архитектуры, путешествий, пейзажий, съемки текстуры и орнаментов. Не очень подходит для портретов, снимков сделанных с близкого расстояния, серебристых и белых предметов.
Этот свет улучшает цвета и позволяет использовать маленькие значения диафрагмы и высокую скорость затвора. Не снимайте, когда солнце у вас за спиной, так как тени не попадут в кадр и снимок будет плоским. Лучше снимать против света или так, чтобы он падал сбоку. Минус данного света в том, что повышается контрастность, и тени становятся очень густыми, и детали в них исчезают.

2. Прямой направленный свет (ранним утром или поздним вечером в ясный день или зимой, когда солнце не поднимается высоко).
Подходит для съемки текстур и орнаментов, романтичных и мягких портретов, архитектуры, пейзажей, путешествий. Не подходит для парадной фотографии, макросъемки, свадебных фотографий.
Этот свет дает длинные тени, которые придают глубину резкости кадру. Идеален для пейзажей. Чем раньше утром начать снимать и позже вечером, тем длиннее тени. Поэтому идеальны объекты, где тени формируют весь визуальный эффект. Минус этого света: бывает слишком контрастным для некоторых объектов, например, для людей.

3. Направленно-рассеянный свет (в солнечный день с легкими облаками).
Подходит для архитектуры, спорта, текстуры, портретов, макросъемки, пейзажей, моды. Исключения для чего не рекомендуется очень редки, в основном подходит для всего.
Этот свет дает мягкие тени и отличные цвета. Достаточно ярок для малых значений диафрагмы и коротких выдержек. Этот вид света - один из наиболее благоприятных.

4. Рассеянный свет (солнечный день, когда небо с густыми облаками, или в тени деревьев, зданий).
Подходит для съемки портретов, свадеб, натюрмортов, цветов, белых предметов, макросъемки. Не очень подходит для текстуры, орнаментов, архитектуры, спорта и пейзажей.
Это мягкий свет нежного тона, который дает легкие тени. Идеален для портретной съемки, т.к. модели не надо щуриться, а также под глазами, носом и подбородком не будет густых теней. Минус этого света в том, что он может иметь слегка голубоватый оттенок, поэтому надо или выставить ручной баланс белого или позже скорректировать тон.

5. Заполняющий рассеянный свет (очень пасмурный день).
Подходит для съемки с маленького расстояния или детальных снимков. Не подходит для свадеб, портретов, спорта, пейзажей, архитектуры, текстуры и орнаментов.
Единственный способ оживить фотографию в данном свете - использовать яркие цвета.

6. Теплый свет (поздний вечер солнечного дня).
Подходит для большинства объектов. Не очень подходит для объектов, при съемки которых возникает необходимость в длиннофокусном объективе и очень коротких выдержках, например, спортивных сюжетов.
Так как уровень освещенности очень низок, то рекоммендуется использовать короткие выдержки или штатив, чтобы избежать "шевеленку".

7. Холодный свет (после захода солнца).
Подходит для снимков, где суть не в объекте съемки, а в атмосфере, создающей определенный образ. Не подходит для портретов, пейзажей, свадеб, спортивных событий, архитектуры, текстуры, орнаментов и макросъемки.
Этот свет имеет голубой оттенок, придающий холодный блеск всему, на что он падает. Уровень освещенности очень низкий, поэтому желательно использовать штатив. К тому же, синий цвет забивает все остальные цвета.

8. Домашнее освещение (в помещении с неярким светом).
Подходит для жанровых портретов и мини-натюрмортов, если съемка хорошо продумана. Не подходит для всего остального.
Чаще всего источник света находится на потолке, и поэтому свет жесткий, контрастный, отбрасывающий тени. Настенные бра создают более выразительный рисунок. Электрические лампы обычно дают оранжевый тон, а лампы дневного света - зеленоватый (все варианты должны компенсироваться балансом белого). По возможности отключайте верхний свет, а вместо него используйте настольные лампы или бра.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





теперь у меня вопрос: если я в таком виде советы из журнала давать буду, это всех устраивает, или надо что-то другое?
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Olja
Честно говоря, я не знаю, чем делиться, ведь я делаю то, что чувствую, как надо делать, а не то, как положено по науке.
Советы, которые ты будешь ставить намного информативнее, я уже почти все прочитала и нашла много нового для себя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Cher да, наверное многие снимают чисто интуитивно smile.gif я пока тоже так снимаю большую часть. Ладно, тогда я буду продолжать советы из журнала давать (и вам новенькое, и я повторю smile.gif).

Так как форум у нас кулинарный, то дальше будет разговор о натюрмортах.

Натюрмоты

НАТЮРМОРТ (франц. nature morte - букв. - мертвая природа), жанр изобразительного искусства (главным образом станковой живописи), посвященный изображению неодушевленных предметов (утварь, плоды, битая дичь, букеты цветов, еда, атрибуты какой-либо деятельности и т. д.).
Соберите несколько предметов, тематически связанных между собой или, наоборот, контрастирующих. Найдите подходящее место (очень удобен широкий подоконник), растелите там кусок ткани или лист бумаги и расположите вещи. В любом случае, где бы вы не расположили вещи, вы встанете перед выбором между светом из окна, внешней вспышкой или студийным светом и электричеством. Если выбирать из перечисленного, то дневной свет предпочтительнее, так как он наиболее доступен. Но в данном случае может возникнуть необходимость использовать штатив, чтобы избежать шевеленки.
Натюрморт вполне можно снимать самостоятельно, но часто намного легче работать с ассистентом, которому можно, например, поручить перемещать предметы. Фотограф-любитель может пригласить на роль ассистента жену, детей или друзей, причем это не отнимет у них слишком много времени: большую часть времени они будут простаивать, но когда "пробьет их час", они окажутся просто незаменимыми.
Снимая натюрморт, Вы сможете получить большую часть технических навыков, которые необходимы для любой съемки.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Ну и еще пара советов о свете:
1. Техника съемки солнечных лучей, расходящихся из одной точки в виде короны или звезды, очень проста - надо встать так, чтобы солнце загораживалось каким-нибудь предметом, например, домом или деревом. Установите маленькое значение диафрагмы, выберите точку съемки и кадр готов smile.gif.

2. Если вы снимаете рассвет или закат и хотите, чтобы солнце попало в кадр, удостоверьтесь в том, что экспонометр работает в режиме оценочного замера, а солнце в момент замера находится не в центре кадра, иначе снимок будет сильно недоэкспонированным.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Olja
здорово! Только фотоаппарат у меня цифровой sad.gif
PM
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





MaKosh а в чем проблема? на новых цифровых камерах можно все самому выставлять: и диафрагму, и баланс белого. На Canon G5 точно можно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Olja
чего-то я там не видела настроек... наверное плохо смотрела smile.gif у меня PowerShot S410
PM
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





MaKosh наверное плохо смотрела smile.gif вот ссылка, где сказано, что у тебя есть ручной баланс белого, замер экспозиции и прочее. ты мануал найди, там все должно быть рассказано. Ну а в G5 (если я не путаю, то у твоего мужа G5?) это все точно есть, даже еще больше.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





продолжаем о свете:

Портретная съемка и свет

Особенно важно, как вы расположите модель по отношению к источнику света. Если поставить модель лицом к солнцу, а самому встать к нему спиной, то, во-первых, модель будет щуриться, а во-вторых, у нее под глазами, носом и подбородком появятся некрасивые тени.
Если же модель расположить боком к источнику света, то половина ее лица будет выразительно освещена, зато другая окажется в тени. Но ситуацию может исправить рефлектор (отражатель), установленный так, чтобы свет отражался и подсвечивал затененные участки.
Фотографировать людей лучше всего при направленном рассеяном свете: например, в солнечный день с легкими кучевыми облаками на небе, или в помещении - возле большого окна, занавешанного тюлем.
Если же свет слишком яркий, попытайтесь найти затененный участок - под деревом или навесом. "Отрезая" верхний свет, вы избаветесь от теней под глазами, носом и подбородком. Если же верхний свет отрезать невозможно, попросите помощников подержать лист картона или покрывало над головой модели, или проведите съемку у стены (она сыграет роль отражателя и сделает свет мягче).
Итак, для портретов, снятых с маленького расстояния, идеален рассеянный свет: он позволяет выделить большее количество деталей. Отдавайте предпочтение облачным или даже пасмурным дням.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Olja Спасибо за ликбез! Ждем продолжения smile.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0181 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>