Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Цифровой фотоаппарат. Камера.


Автор: PchElka 25.06.2004 - 15:03
Девченки,помогите!!!!!
Насмотрелась я тут ваших красивых фоток,а фотика цифрового у меня пока нет.
Вот подумываю приобрести,как раз дадут отпускные.
Посоветуйте пожалуйста,какой лучше взять. huh.gif

Автор: Vika 26.06.2004 - 01:31
Canon по тестам лучше, хожу облизываюсь, на дорогой денег не хватит, и обхожусь зеркальным Зенитом, качество фоток тоже отличное.

Автор: Lubasha 26.06.2004 - 15:50
И у меня Саnon ixus v2
Маленький такой.Я им очень довольна!

Автор: Olja 28.06.2004 - 12:03
MaKosh хе-хе, интересно smile.gif у меня у Юрика тоже Canon G5 - очень хороший фотик за уже не такие большие деньги smile.gif

Автор: kosha 28.06.2004 - 18:32
А у меня Fuji 3.2 Mp, очень удобный, не нарадуюсь, мама на прошлое день рожд. подарила. rolleyes.gif

Автор: Biba 9.07.2004 - 23:35
У меня Olympus 4 мегапикселя, классный фотик, компактный, фотки очень красивые, но мне все-таки больше нравится наш Canon300 пленочный, сним фотки вообще обалденные получаются, особенно с фильтром для голубогго неба, правда он совсем не компактный, там большой объектив
У меня Olympus 4 мегапикселя, классный фотик, компактный, фотки очень красивые, но мне все-таки бол...

Автор: Ника 15.07.2004 - 15:25
Насчет фотоаппаратов - у меня Olympus 750, 4 мега пикселей и зум 10x.

Автор: Natalia 16.07.2004 - 11:40
Тем, кто еще не определился какой фотоаппарат купить, нашла интересную статью. Она довольно длинная, есть некоторые выкладки (физика, математика), я прочитала "по диагонали", а в конце - хорошее обобщение и захотелось вернуться, перечитать заново. Жаль, что мне не попалась, когда я покупала свой цифровик, более обдуманно подошла бы к выбору.
Прочитайте, может кому это поможет smile.gif
РАЗУМНО О ФОТО

Автор: Luna07 6.08.2004 - 23:10
Девчонки давайте сюда будем писать как само лудше фотки цефровиком делать. Здесь у многих девочек такие класные фотки получаются. Кто знает какиенибуть правила как лудше фоткать то пишите.Буду очень рада. rolleyes.gif

Автор: Viki 6.08.2004 - 23:13
Поддерживаю порос Наташи:)
Дорогие наши профи, если это возможно, поделитесь секретами красивой съёмки:)

Автор: Olja 6.08.2004 - 23:29
я, конечно, не спец, я только учусь, но расскажу немного smile.gif
Luna07, Viki есть очень много инфо в Интернете, но ясное дело, времени читать все - нет. Но вот одна ссылочка мне очень помогает. Вот здесь написано основное хорошим легким языком.
Для меня сначала все шло на уровне интуиции, просмотром большого количества фотосайтов. Например вот и вот. Даже сейчас основные фото сделаны чисто интуитивно smile.gif
Сейчас я выписываю журнал Digital Photo Camera и если вам интересно, то некоторые советы оттуда, я могу давать здесь smile.gif

Автор: Luna07 6.08.2004 - 23:43
Olja
Конешно интересно.Пиши а мы будем себе на ус наматывать и учится. biggrin.gif

Автор: Galka 7.08.2004 - 08:08
Девочки, подскажите, пожалуйста, какой программой лучше сжимать цифровые фотки без ощутимых для глаза потерь.

Автор: Ксеньчик 7.08.2004 - 08:42
Galka
Фотошоп хорошая программа.Только для меня сложновато.Из-за английского.А на русском если скачиваю,шрифт русский не везде получается,получается какая-то иероглифая нерашифрованная программа.
У меня естьхорошая программка ,потерь качества не наблюдается.Помимо этого,я в ней полазила,можно и качество цветов улучшать,и вертеть фоты в разные стороны.В общем тот же фотошоп.Она тоже на английском.но ее мне получилось проще освоить.Если хочешь,могу тебе ее переслать через MSN ,или аську.

Автор: Lara 7.08.2004 - 10:26
Ой Ксеньчик, а мне можно? А то я тоже никак не могу с ФОТОШОПОМ подружиться.

Автор: Galka 7.08.2004 - 10:54
Ксеньчик Спасибо, очень рада буду программке, только я полный чайник в терминах - что такое MSN и аська? Я пошлю тебе свой Email - адрес.

Автор: Cher 7.08.2004 - 11:13
Классная тема полностью поддерживаю предложения о советах из журнала - очень полезно и интересно! rolleyes.gif

Автор: Janochka 7.08.2004 - 11:15
Мне редко удаётся сделать хороший кадр. Хоть и натура вроде статичная - кексик какой-нить. Стоит себе, позирует. smile.gif Вроде смотришь - вах, красавэц! А на фотке - ужас и кошмар. Я себя успокаиваю тем, что наша мыльница плохо мылит. tongue.gif
В преддверии обретения мной вожделенного цифровика я гуляю по разным сайтам, почитываю, так сказать... На нашем родном латвийском сайте нашла Азы монтажа в фотошопе. На другом, опять же латвийском сайте накопала всякую инфу для начинающих.

Автор: Ксеньчик 7.08.2004 - 15:10
Lara
Galka
Пошла сейчас туда,где я скачивала программку,хотела ссылку сюда забросить,а там уже для меня доступ закрыт,открыт только для пользователей России. mad.gif
Поэтому могу только послать.А послать на мыло почему-то не могу.Только в Мсн.Млин,вот незадача.Программка называется Irfan View,может кто знает.

Автор: Olja 7.08.2004 - 16:18
Ксеньчик я тоже пока Irfan View пользуюсь (ну нет у меня пока фотошопа smile.gif).

Cher а своим опытом фотографии поделиться? очень хорошие у тебя фотки smile.gif Еще бы от Alina и Ayn секреты их услышать wink.gif

ну что, начнем? буду писать только самое основное.

Правильный свет

1. Жесткий свет (примерно с 10:30 до 14:30 летом в солнечный ясный день). Подходит для съемки спортивных событий, архитектуры, путешествий, пейзажий, съемки текстуры и орнаментов. Не очень подходит для портретов, снимков сделанных с близкого расстояния, серебристых и белых предметов.
Этот свет улучшает цвета и позволяет использовать маленькие значения диафрагмы и высокую скорость затвора. Не снимайте, когда солнце у вас за спиной, так как тени не попадут в кадр и снимок будет плоским. Лучше снимать против света или так, чтобы он падал сбоку. Минус данного света в том, что повышается контрастность, и тени становятся очень густыми, и детали в них исчезают.

2. Прямой направленный свет (ранним утром или поздним вечером в ясный день или зимой, когда солнце не поднимается высоко).
Подходит для съемки текстур и орнаментов, романтичных и мягких портретов, архитектуры, пейзажей, путешествий. Не подходит для парадной фотографии, макросъемки, свадебных фотографий.
Этот свет дает длинные тени, которые придают глубину резкости кадру. Идеален для пейзажей. Чем раньше утром начать снимать и позже вечером, тем длиннее тени. Поэтому идеальны объекты, где тени формируют весь визуальный эффект. Минус этого света: бывает слишком контрастным для некоторых объектов, например, для людей.

3. Направленно-рассеянный свет (в солнечный день с легкими облаками).
Подходит для архитектуры, спорта, текстуры, портретов, макросъемки, пейзажей, моды. Исключения для чего не рекомендуется очень редки, в основном подходит для всего.
Этот свет дает мягкие тени и отличные цвета. Достаточно ярок для малых значений диафрагмы и коротких выдержек. Этот вид света - один из наиболее благоприятных.

4. Рассеянный свет (солнечный день, когда небо с густыми облаками, или в тени деревьев, зданий).
Подходит для съемки портретов, свадеб, натюрмортов, цветов, белых предметов, макросъемки. Не очень подходит для текстуры, орнаментов, архитектуры, спорта и пейзажей.
Это мягкий свет нежного тона, который дает легкие тени. Идеален для портретной съемки, т.к. модели не надо щуриться, а также под глазами, носом и подбородком не будет густых теней. Минус этого света в том, что он может иметь слегка голубоватый оттенок, поэтому надо или выставить ручной баланс белого или позже скорректировать тон.

5. Заполняющий рассеянный свет (очень пасмурный день).
Подходит для съемки с маленького расстояния или детальных снимков. Не подходит для свадеб, портретов, спорта, пейзажей, архитектуры, текстуры и орнаментов.
Единственный способ оживить фотографию в данном свете - использовать яркие цвета.

6. Теплый свет (поздний вечер солнечного дня).
Подходит для большинства объектов. Не очень подходит для объектов, при съемки которых возникает необходимость в длиннофокусном объективе и очень коротких выдержках, например, спортивных сюжетов.
Так как уровень освещенности очень низок, то рекоммендуется использовать короткие выдержки или штатив, чтобы избежать "шевеленку".

7. Холодный свет (после захода солнца).
Подходит для снимков, где суть не в объекте съемки, а в атмосфере, создающей определенный образ. Не подходит для портретов, пейзажей, свадеб, спортивных событий, архитектуры, текстуры, орнаментов и макросъемки.
Этот свет имеет голубой оттенок, придающий холодный блеск всему, на что он падает. Уровень освещенности очень низкий, поэтому желательно использовать штатив. К тому же, синий цвет забивает все остальные цвета.

8. Домашнее освещение (в помещении с неярким светом).
Подходит для жанровых портретов и мини-натюрмортов, если съемка хорошо продумана. Не подходит для всего остального.
Чаще всего источник света находится на потолке, и поэтому свет жесткий, контрастный, отбрасывающий тени. Настенные бра создают более выразительный рисунок. Электрические лампы обычно дают оранжевый тон, а лампы дневного света - зеленоватый (все варианты должны компенсироваться балансом белого). По возможности отключайте верхний свет, а вместо него используйте настольные лампы или бра.

Автор: Olja 7.08.2004 - 16:40
теперь у меня вопрос: если я в таком виде советы из журнала давать буду, это всех устраивает, или надо что-то другое?

Автор: Cher 7.08.2004 - 16:44
Olja
Честно говоря, я не знаю, чем делиться, ведь я делаю то, что чувствую, как надо делать, а не то, как положено по науке.
Советы, которые ты будешь ставить намного информативнее, я уже почти все прочитала и нашла много нового для себя.

Автор: Olja 7.08.2004 - 17:10
Cher да, наверное многие снимают чисто интуитивно smile.gif я пока тоже так снимаю большую часть. Ладно, тогда я буду продолжать советы из журнала давать (и вам новенькое, и я повторю smile.gif).

Так как форум у нас кулинарный, то дальше будет разговор о натюрмортах.

Натюрмоты

НАТЮРМОРТ (франц. nature morte - букв. - мертвая природа), жанр изобразительного искусства (главным образом станковой живописи), посвященный изображению неодушевленных предметов (утварь, плоды, битая дичь, букеты цветов, еда, атрибуты какой-либо деятельности и т. д.).
Соберите несколько предметов, тематически связанных между собой или, наоборот, контрастирующих. Найдите подходящее место (очень удобен широкий подоконник), растелите там кусок ткани или лист бумаги и расположите вещи. В любом случае, где бы вы не расположили вещи, вы встанете перед выбором между светом из окна, внешней вспышкой или студийным светом и электричеством. Если выбирать из перечисленного, то дневной свет предпочтительнее, так как он наиболее доступен. Но в данном случае может возникнуть необходимость использовать штатив, чтобы избежать шевеленки.
Натюрморт вполне можно снимать самостоятельно, но часто намного легче работать с ассистентом, которому можно, например, поручить перемещать предметы. Фотограф-любитель может пригласить на роль ассистента жену, детей или друзей, причем это не отнимет у них слишком много времени: большую часть времени они будут простаивать, но когда "пробьет их час", они окажутся просто незаменимыми.
Снимая натюрморт, Вы сможете получить большую часть технических навыков, которые необходимы для любой съемки.

Автор: Olja 7.08.2004 - 20:37
Ну и еще пара советов о свете:
1. Техника съемки солнечных лучей, расходящихся из одной точки в виде короны или звезды, очень проста - надо встать так, чтобы солнце загораживалось каким-нибудь предметом, например, домом или деревом. Установите маленькое значение диафрагмы, выберите точку съемки и кадр готов smile.gif.

2. Если вы снимаете рассвет или закат и хотите, чтобы солнце попало в кадр, удостоверьтесь в том, что экспонометр работает в режиме оценочного замера, а солнце в момент замера находится не в центре кадра, иначе снимок будет сильно недоэкспонированным.

Автор: MaKosh 7.08.2004 - 21:23
Olja
здорово! Только фотоаппарат у меня цифровой sad.gif

Автор: Olja 7.08.2004 - 22:15
MaKosh а в чем проблема? на новых цифровых камерах можно все самому выставлять: и диафрагму, и баланс белого. На Canon G5 точно можно smile.gif

Автор: MaKosh 7.08.2004 - 22:17
Olja
чего-то я там не видела настроек... наверное плохо смотрела smile.gif у меня PowerShot S410

Автор: Olja 7.08.2004 - 22:29
MaKosh наверное плохо смотрела smile.gif вот ссылка, где сказано, что у тебя есть ручной баланс белого, замер экспозиции и прочее. ты мануал найди, там все должно быть рассказано. Ну а в G5 (если я не путаю, то у твоего мужа G5?) это все точно есть, даже еще больше.

Автор: Olja 8.08.2004 - 21:02
продолжаем о свете:

Портретная съемка и свет

Особенно важно, как вы расположите модель по отношению к источнику света. Если поставить модель лицом к солнцу, а самому встать к нему спиной, то, во-первых, модель будет щуриться, а во-вторых, у нее под глазами, носом и подбородком появятся некрасивые тени.
Если же модель расположить боком к источнику света, то половина ее лица будет выразительно освещена, зато другая окажется в тени. Но ситуацию может исправить рефлектор (отражатель), установленный так, чтобы свет отражался и подсвечивал затененные участки.
Фотографировать людей лучше всего при направленном рассеяном свете: например, в солнечный день с легкими кучевыми облаками на небе, или в помещении - возле большого окна, занавешанного тюлем.
Если же свет слишком яркий, попытайтесь найти затененный участок - под деревом или навесом. "Отрезая" верхний свет, вы избаветесь от теней под глазами, носом и подбородком. Если же верхний свет отрезать невозможно, попросите помощников подержать лист картона или покрывало над головой модели, или проведите съемку у стены (она сыграет роль отражателя и сделает свет мягче).
Итак, для портретов, снятых с маленького расстояния, идеален рассеянный свет: он позволяет выделить большее количество деталей. Отдавайте предпочтение облачным или даже пасмурным дням.

Автор: Galka 9.08.2004 - 11:45
Olja Спасибо за ликбез! Ждем продолжения smile.gif

Автор: Olja 9.08.2004 - 11:52
Galka спасибо, что откликнулась smile.gif а то я уже думаю, а может это никому в таком виде не надо smile.gif ну раз надо, то попзже выложу о балансе белого материал smile.gif

Автор: Елена 9.08.2004 - 12:53
Olja
Можно еще вопросик? Где-то в твоих фоторассказах натолкнулась на разговор о фотоаппарате и не могу найти, ты говорила каким сейчас фотографируешь, у какого цвета получаются лучше или ярче, сразу не записала инфу, а очень интересно, не могла бы ты повториться? Спасибо.

Автор: Ника 9.08.2004 - 14:57
Olja, спасибо за темку. Сама очень хочу научиться фотографировать. Учусь у папы, он у меня профессионал, но он непонятно объясняет, все собираюсь пойти на курсы, но где найти время.
У меня есть несколько хороших фотографий, но у меня все время ощущение, что они получились случайно, благодаря камере, а мне не хватает знаний и техники. С дигитальной камерой вообще не очень дружу - раздражает, что нажимая на спуск проходит довольно таки много времени, и фотография зачастую получается нерезкая, или кадр уходит (в прямом смысле слова, если это, например, ребенок biggrin.gif ). Это меня ну очень раздражает. А пленочную камеру свою очень люблю - у меня Canon 300. А какой у тебя фотоаппарат?
Недавно видела Canon 300D - но он стоит целое состояние, и где гарантия, что он тоже не дает задержку? В общем, я в некотором разочаровании - слышала, что Canon перестают прозводить пленочные фотоаппараты и аксессуары к ним, а на дигитальный я не перестроилась.

Автор: Olja 9.08.2004 - 15:41
Елена к сожалению, собственного фотика у меня пока нет. Но иногда фотографирую фотиком друга: Canon PowerShot G5. Это цифровой 5 мегапиксельный фотик. Для меня, как любителя, мне пока хватает. Есть все основные функции как автоматические, так и ручные (т.е. самому можно выставлять разные параметры). Цветопередача очень хорошая. Про другие фотоаппараты я не очень в курсе (хотя и читаю о них разные статьи, но надо подержать в руках самому, чтобы понять нравится или нет). Чтобы выбрать камеру, надо понять для чего ты хочешь ее использовать. Так, например, на данном фотике макро снимается не очень по сравнению с другими. Но если тебе не надо снимать усики букашек или пестики цветочков, то эта функция для тебя не очень важна.


Ника вау, папа профессиональный фотограф, классно! Чтобы избежать шевеленки, надо пользоваться штативом или выставлять другие параметры. Если нет штатива, то лучше найти точки опоры, чтобы руки не висели в воздухе, например, прислониться к столбу или стене. Про то, что Canon завершает производство пленочных фотоаппаратов я не слышала, точно знаю, что Pentax завершает и будут производить только цифровые. Цифровиком пользоваться намного удобнее, чем зеркалкой, так как ты сразу можешь оценить свой результат, попробовать еще и еще, поиграть с настройками. Просто надо побольше с ним поиграть smile.gif Я тоже раньше цифровые не понимала, а теперь мне нравится.

Девочки, я далеко не профессионал, я еще только НАЧИНАЮЩИЙ любитель (у которого нет даже собственного фотика smile.gif), поэтому может быть я не смогу что-то правильно объяснить или что-то посоветовать. Мои личные советы могут служить только пищей для размышлений, а вот советы из журналов - это уже серьезно. Но в любом случае, я постараюсь помочь, чем смогу smile.gif

Автор: Ника 9.08.2004 - 16:01
Olja, а каким фотоаппаратом ты фотографируешь?
Я же не могу повсюду со штативом ходить!
Очень часто на картинке фотография хорошая, а когда перевожу на комп., то при увиличении она совсем не резкая получается sad.gif .

Автор: Olja 9.08.2004 - 16:06
Ника иногда фотографирую фотиком друга: Canon PowerShot G5

Автор: Ника 9.08.2004 - 16:23
Ксеньчик, а мне можно програмку переслать? Только у меня ни аськи, ни Мсн нету. Можно на мыло?

Автор: Luna07 9.08.2004 - 21:30
Olja
Канешно нужна вся инфо. Я для себя уже коешто высмотрела што нитак делала.Спасибо тебе за старания.

Автор: Елена 10.08.2004 - 05:00
Olja
спасибо за ответ! Очень полезная и интересная информация!

Автор: Ксеньчик 10.08.2004 - 09:24
Ника
Вот на мыло почему-то не получается отправить.Галине(Галке) уже передала через мсн,может она сможет тебе на мыло отправить,или Оля(бывшая оз) тебе сможет послать ее.Сорри. sad.gif

Автор: Galka 10.08.2004 - 09:33
Ксеньчик Я могу попробовать.

Автор: Ника 10.08.2004 - 09:38
Galka, тогда я тебе пошлю свой майл на личку, ок?

Ксеньчик, А может у тебя линьк есть, где скачать можно?
И вообще, откуда все Фотошоп берут. Я искала-искала, не нашла. sad.gif

Автор: Ксеньчик 10.08.2004 - 09:58
Ника
Я ж выше написала уже. smile.gif
Хотела дать ссылку на скачивание этой программки,а там теперь выходит окошко,что программа доступна только жителям России.Вот так. sad.gif

Автор: Ника 10.08.2004 - 11:47
Ксеньчик, a, извини, невнимательно читала.

Автор: Olja 10.08.2004 - 14:30
Итак, что такое баланс белого?

Часто пользователи компактных цифровых камер остаются немного разочарованными при получении отпечатанных в лаборатории фотографий — некоторые снимки получаются слишком тёмными, другие, наоборот, пересвеченными, а у третьих цвета вообще не имеют ничего общего с оригиналом. В большинстве случаев причиной подобных искажений является неверная установка режима баланса белого при съёмке.

Обычные цветовые недостатки дневного или студийного света исправляются благодаря автоматическому балансу белого, а также во многих цифровых камерах есть стандартный набор выставленного баланса белого: снимаем на улице — «Daylight», дневной свет, в помещении — «Tungsten», лампы накаливания, или «Fluorescent», лампы дневного света и т.д. Но в некоторых случаях приходится перенастраивать баланс белого вручеую - например, ночью, когда вы фотографируете объект, подсвеченный огнями нескольких цветов, или в качесиве освещения используется какой-нибудь нестандартный источник света, и при этом ни один тип предустановок баланса белого не подходит.
Сделать это несложно: направьте камеру на белый предмет, освещенный тем же источником света, так чтобы он занял весь кадр. Для этой процедуры подойдет лист простой белой бумаги. Затем следуйте подсказкам на экране, и когда камера "захватит" белый цвет, то другие цвета автоматически перераспределятся. Если вместо белого предмета использовать цветной, эффект будет тот же, что и при применении цветного фильтра поверх объектива, только общий цветовой фон сдвинется в сторону цвета, противоположному цвету объекта.

Итак, баланс белого - это коррекция оттенков цвета, которые воспринимает камера, от него зависит - будет ли белый цвет на фотографии действительно белым (и остальные цвета соответственно). Автоматический баланс - это когда камера сама корректирует цвета исходя из общей гаммы. Когда автоматическая настройка не подходит, используют ручную настройку баланса белого.

Автор: Ayn 12.08.2004 - 05:56
Olja
Ты молодец! Класс! Столько информации! smile.gif

Девочки я тоже только учусь. Обычно я делаю много проб с разными настройками, а потом выбираю, понравившуюся фотку и корректирую её в Фотошопе. А вообще у меня муж читает всякую литературу об этом, он тоже увлекается фотографией, а я потом у него спрашиваю. Главное, как я заметила, чтобы фотография получилась яркой, с естественными цветами, нужно правильное освещение, а остальное - надо научиться пользоваться настройками фотоаппарата (я даже половины их не знаю хи-хи tongue.gif - а муж на что?? biggrin.gif). В помещении я всегда пользуюсь вспышкой.

Да, муж всегда критикует мои фотографии - таким образом учусь на ошибках.

Автор: Ника 12.08.2004 - 07:42
Вот, набрела на нсеколько занимательных статей, несколько фактов о дигитальном фотографировании. Буду потихоньку их переводить, если вы не против.

1. Что такое дигитальная фотография.
Дигитальная фотография состоит из большого набора маленьких точек (пикселей), расположенных тесно одна возле другой. Когда точки находятся на минимальном расстоянии, невозможно их различить, и таким образом получается красовая картинка. Если рассмотреть поближе, можно увидеть точки. Вот пример:
Вот, набрела на нсеколько занимательных статей, несколько фактов о дигитальном фотографировании

Автор: Ника 12.08.2004 - 08:37
2. Как фотоаппарат создает картинку

Все фотоаппараты работают одинаково - проводят свет через объектив. Свет попадает на сенсор, который в свою очередь замеряет кол-во попавшего на него света. Следующий этап - это "перевод" света в картинку. В обычном, пленочном аппарате сенсор - это фотопленка, когда на пленку попадате свет, на ней происходят разные химические процессы, которые потом при специальной обработке (проявке) превращаются в картинку, или фотографию.
В дигитальных камерах используется электронный сенсор, называемый CCD. CCD тоже чувствителен к свету, но он записывает кол-во света электронно. Кол-во света на CCD превращается камерой в картинку и сохраняется на карте памяти.

2. Как фотоаппарат создает картинку Все фотоаппараты работают одинаково - проводят свет через объек...

Автор: Ника 12.08.2004 - 08:46
3. Отличается ли использование пленочного фотоаппарате от дигитального?

Да. Использование дигитального фотоаппарата гораздо удобнее пленочного. Благодаря экрану LCD в дигитальных камерах, в любое время можно увидеть объект фотограирования, не нужно смотреть в глазок. Просто нужно посмотреть на экран, выбираем положение объектива - зум и нажимаем на кнопку, когда хотим сделать снимок. Если фотография получилась - можно ее сохранить, нет -можно ее сразу же стереть с карты памяти. Карта памяти - многоразовая, точно так же как компьютерная дискета. Таким образом, из-за того, что результаты видны сразу же, очень легко научиться использовать потенциал камеры.

Автор: Ника 12.08.2004 - 08:55
4. Видна ли разница в фотографиях, сделанных пленочной и дигитальной камерами?

Существуют некоторые различия. Легче распечатать большую фотографию с пленки, но вместе с этим качество цветов, получаемых на дигитальной камере далеко (в лучшую сторону) от пленочных. Хорошие дигитальные камеры создают картинку с качеством, позволяющим печать размером минимум A4 (18*24 см), некоторые - даже размером А3 и больше. Поэтому, если вы распечатываете ваши фотографии в основном в больших форматах, вам стоит продолжать фотографировать пленочным фотоаппаратом, а если вы обычно распечатываете в обычном формате - не заметите разницы между дигитальным и обычным фотоаппаратом.

Автор: Ника 12.08.2004 - 08:58
5. Правда ли, что использование дигитальной камеры предназначено, в основном, для профессиональных фотографов и компьютерных специалистов?

Абсолютно нет. Каждый может с легкостью снимать дигитальной камерой. Сегодня нет никакой надобности в глубоких познаниях в фотографии или компьютере для того, чтобы наслаждаться преимуществами дигитальной камеры.

Автор: Ника 12.08.2004 - 09:29
6. Какия различия существуют между разными дигитальными камерами?

Существуют десятки различий. Основные характеристики, которые желательно проверять перед покупкой дигитальной камеры:
    1. Один из замых главных качеств - кол-во пикселей в CCD. Чем больше пикселей, тем больше фотографию можно печатать. Кол-во пикселей считают в мега (М). В полседнее время цены на дигитальные камеры снижаются, и не стоит покупать камеру с кол-вом пикселей меньшем 2-х Мега. Камеры с 2 мега пикселей позволяют печать фотографии в размер А4 с неплохим качеством. В камерах, с кол-вом пикселей больше 2 мега, возможна печать на большие размеры.
    Предупреждение - существуют призводители, которые сообщают размер получаемой фотографии, а не кол-во пикселей, таким образом получая якобы более "выгодные" данные о камере. Выясняйте настоящее кол-во пикселей, без каких либо дигитальных обработок.

    2. Большое значение имеет объектив камеры. Старайтесь покупать фотоаппараты с объективами, произведенными известными производителями оптики. Только таким образом можно быть уверенным в хорошем качестве фотографии. Выясните, какой оптический зум у камеры, не дайте себя зпутать понятием "дигитальный зум" - это не настоящий зум и он ухудшает качество фотографии. Стоит использовать дигитальный зум только в очень редких случаях, и он не является заменителем оптического.

    3. Решите, какие ручные настройки вы будете использовать, выясните, существуют ли они в камере, которыю вы собираетесь купить. Не стоит платить за возможности, которыми вы не воспользуетесь, но так же и не стоит покупать камеру, которая вам не подходит.

    4. Лучше покупать камеру со стандартной картой памяти. Так вы сможете покупать карты с разными размерами памяти без особых поисков. С достаточно большой картой вы сможете фотографировать довольно долго, не спуская фотографии на компьютер.

    5. Выясните, какие аксессуары входят в набор с камерой (батарейки, карта памяти, разные кабели и программы).Отдайте предпочтение камерам, использующих заряжающиеся батарейки, они сохранются больше времени и экономны, т.к. они многоразовые. Но кроме того, стоит выяснить, если камера работает и с обычными батерейками. Всегда стоит выяснить, существует ли инструкция на вашем языке, и что включает в себя гарантия.

    6. Некоторые дешевые камеры производятся без экрана LCD. Не стоит их покупать, часть удовольствия от дигитальной съемки - это возможность увидет фотографи на экране.

    7. Отдайте предпочтение известным производителям в области фотографии (Nikon, Canon, Minolta, Olympus, Pentax...). Из-за их богатого опыта в производсве оптики, почти всегда ваша камера будет высокого качества. Даже если вы хотите купить дешевую камеру, стоит проверить какие дополнительные модели предлагает данный производитель. Стоит отдать предпочтение производителям, у которых существуют профессианальные модели камер.

Автор: Ника 12.08.2004 - 15:24
Откуда берутся "красные глаза"?
Проблема появления эффекта "красных глаз" появилась сравнительно недавно, вместе с появлением цветной фотографии как таковой, а в особенности в связи с бумом любительской фотографии на мыльницах. При печати черно-белых отпечатков ни о каких красных зрачках речи идти не могло, они просто выходили серыми.

Отчего же появляются "красные глаза"? Все достаточно просто. Если вокруг не слишком светло, то зрачок, естественно расширяется, чтобы пропускать максимум света. Вдруг, непонятно откуда, появляется мощный свет, то есть вспышка любительской мыльницы. Свет проходит через зрачок, затем отражается от задней стенки глаза и возвращается в камеру. Поскольку глаз пронизан кровеносными сосудами, то свет при этом окрашивается в красный. Так и получаются "красные глаза".

Как можно бороться с этим эффектом [или дефектом]? Можно воспользоваться особой вспышкой, которая специально предназначена для решения этой проблемы. Она пару секунд часто мигает, при этом зрачок сокращается, и остается узким на время, достаточное для снимка. Чем уже зрачок, тем, естественно, меньше красная точка на фотографии, и тем меньше она заметна.

Еще один способ бороться с "красными глазами" — это избегать лобового освещения. "Красные глаза" возникают только тогда, когда вспышка расположена непосредственно рядом с объективом фотоаппарата. Боковой свет избавит вас от таких проблем раз и навсегда.

Источник: Graphics.ru

Автор: Alina 12.08.2004 - 17:25
Я все фотографирую "методом тыка". Мне не у кого учиться, муж берет фотоаппарат в руки с огромной неохотой. И камера у меня простенькая, настроек не так уж и много, я их все уже изучила. Главный вывод: фотографировать при естественном освещении, потому что вспышка очень плохая smile.gif.

Автор: Natilla 12.08.2004 - 18:25
Alina Знаю, что у тебя Олимпус, а какая модель?

Автор: Alina 12.08.2004 - 21:55
Natilla, Stylus 300.

Автор: Tatiana 12.08.2004 - 22:33
А у меня вопрос про фотографирование вечером, когда сумерки или когда уже темновато, или в помещении ,где не очень хорошее освещение. Вспышка выбивает только самый ближний предмет, а все остальное остается в темноте. Какие будут советы?

Автор: Olja 12.08.2004 - 23:23
Tatiana а если выставить в настройках режим ночной съемки?

Автор: Ника 14.08.2004 - 16:31
Olja
Цитата
Tatiana а если выставить в настройках режим ночной съемки?


Я считаю, что это тоже проблематично - увеличится выдержка, нужно снимать со штатива, иначе будет размытая фотография.
Слабая вспышка - это одна из проблем мыльниц, с который можно или смериться, или купить камеру, с возможностью дополнительной вспышки.

Автор: IraBaltimore 14.08.2004 - 19:10
Девченки я временно повесила здесь Photoshop 6.0, правда на диске у меня почему-то оказался только русифицированный. В общем качайте на здоровье.

Автор: IraBaltimore 14.08.2004 - 21:39
Да и вопросы задавайте, помогу разобраться и научу правильно обработать фотографии и пр.

Автор: Malaitikka 15.08.2004 - 12:40
Девочки, вопрос ко всем. Муж хочет приобрести новую цифровую камеру и поэтому я хотела спросить, если не секрет, какими камерами вы пользуетесь.
Спасибо за ответы.

Автор: Ника 15.08.2004 - 12:58
Malaitikka, olympus 750

Автор: Ника 15.08.2004 - 12:59
Я на комаре нашла восьмой фотошоп.
Учусь по интернету, уже первые картинки сделала, но толком не поняла сама, как это у меня получилось.

Автор: piaf(Ольга) 15.08.2004 - 13:42
Janochka Подскажи, пожалуйста, где Алина давала ссылочку как делать эти надписи, я всю темку просмотрела и не нашла sad.gif

Автор: piaf(Ольга) 15.08.2004 - 13:44
Ayn А ты пользуешься встроенной вспышкой или покупала специальную? У меня совсем не получается делать фотки блюд. А ты не могла бы подсказать примерно какие параметры выставляешь и на какие значения. Я пользуюсь цифровым фотиком на автоматическом режиме.

Автор: Janochka 15.08.2004 - 13:57
Я сейчас мучительно обучаю сама себя подписывать фотографии - такими выпуклыми водяными знаками, ка... Я сейчас мучительно обучаю сама себя подписывать фотографии - такими выпуклыми водяными знаками, как у Алины и Ayn. Учусь по ссылочке, которую дала Алина.
У меня русскоязычный фотошоп, и я никак не разберусь с ним.
Т.е. инструкция мне понятна, но вот где что искать?

Конкретно интересует местонахождение:

-Палитры слоёв (Layers Palette)
-Тень снижения (Drop Shadow)
-Скашивание (Bevel)
-Чеканка (Emboss)

Получается примерно от такая ерунда:

Я сейчас мучительно обучаю сама себя подписывать фотографии - такими выпуклыми водяными знаками, ка... - 2

Т. е. ни выпуклостей, ни намёка на водяные знаки. Я сейчас мучительно обучаю сама себя подписывать фотографии - такими выпуклыми водяными знаками, ка... - 3

Автор: Janochka 15.08.2004 - 13:59
piaf(Ольга)
Оля, ссылочка вот она: Imouthere

Автор: piaf(Ольга) 15.08.2004 - 14:31
Janochka

Яночка, спасибо! Жалко, что на английском.

Автор: Ника 15.08.2004 - 14:42
piaf(Ольга), вот здесь есть по-русски.

Автор: piaf(Ольга) 15.08.2004 - 15:03
Ника Класс, спасибо! smile.gif

Автор: Ksyu 15.08.2004 - 17:08
Malaitikka
У нас Canon Powershot A80, но он не так давно и мне все некогда было разобраться во всех функциях и настройках. Пока фоткаю в автоматическом режиме, но красивые фотки девочек все больше и больше побуждают тоже учиться так фотографировать. А какой у тебя сейчас? Для меня, например, пока загадка как так красиво фотографировать цветы!

Автор: Janochka 15.08.2004 - 17:15
Не знаю, не будет ли нескромным задать этот вопрос... Ksyu, я помню, что ваш фотоаппарат вам подарили. Но может быть ты знаешь, сколько он стоит? Такой разброс цен именно на эту модель, причём в Риге она довольно быстро улетает с прилавков.

Автор: Ksyu 15.08.2004 - 17:29
Janochka
Если я не ошибаюсь, где-то около 350 долларов.

Автор: Malaitikka 15.08.2004 - 17:47
Цитата (Ksyu @ 15.08.2004 - 14:08)
Malaitikka
У нас Canon Powershot A80, но он не так давно и мне все некогда было разобраться во всех функциях и настройках. Пока фоткаю в автоматическом режиме, но красивые фотки девочек все больше и больше побуждают тоже учиться так фотографировать. А какой у тебя сейчас? Для меня, например, пока загадка как так красиво фотографировать цветы!

У нас сейчас простенькая Sony Cybershot P-71.

Автор: Janochka 15.08.2004 - 18:01
Ksyu Спасибо. У нас от 450 долларов на него цены. unsure.gif

Автор: Ksyu 15.08.2004 - 18:05
Janochka
В Казани вроде тогда какая-то специальная акция была на фотоаппараты Canon, вот папа изучил цены на него в Индии и пришел к выводу, что выгоднее было купить прямо в Казани...

Автор: Ёлка N 16.08.2004 - 15:03
Janochka , девчата, хочу вставить маленькую ремарку относительно разговора о разбросе цен. Покупать надо всё же не там где дешевле, а там где будет возможность обслуживать ( в том числе по гарантии) Это я вам как представитель сервисного центра говорю. Мы тоже с мужем выбираем цифровую камеру, и лично я огорчена отсутствием приличных СЦ цифровой техники в нашем городе. Конечно, купить может и дешевле в другом месте, но ежели какая неприятность случиться - не пришлось бы отправлять его в другой город

Автор: Ksyu 16.08.2004 - 15:06
Ёлка N
Да, поэтому мы специально проверили наличие сервисного центра Canon в Дели перед покупкой. Конечно, по гарантии тут не получится, но хотя бы знаем куда идти, если что.

Автор: Olja 16.08.2004 - 15:44
Приоритет выдержки /диафрагмы

Приоритет выдержки /диафрагмы - это полуавтоматические режимы, в которых фотограф выбирает один из двух основных параметров экспозиции вручную, а камера автоматически подбирает второй для обеспечения правильной экспозиции.
Экспозиция - количество света попадающее на светочувствительный материал, имеет 2 основные взаимозаменяемые в определенных пределах составляющие - время воздействия (выдержка) и интенсивность света ( зависит от используемой диафрагмы объектива). Таким образом есть некоторый набор вариантов значения выдержки и диафрагмы при котором экспозиция не меняется.
Зачем это нужно? Управляя значением выдержки - мы добиваемся легко прогнозируемого эффекта -чем меньше время при котором затвор камеры открыт, тем меньшее влияние будут иметь перемещения предметов в поле кадра и тем меньшее влияние будет от подвижки камеры во время съемки. Ведь за 1/3 сек машина скажем проедет 3 метра , а за 1/300 кадра всего 3 см. В первом случае она будет размазана на кадре, а во втором случае движение будет практически не заметно.
Диафрагма влияет на более хитрый параметр - на глубину резкости. Глубина резкости это зона, скажем с такого-то по такое-то расстояние от камеры в которой все предметы будут казаться резкими. Чем меньше значение диафрагмы (и больше относительное отверстие), тем эта зона будет меньше. Чем больше значение диафрагмы ( и меньшее относительное отверстие), тем эта зона будет больше.
Прикрывая вручную диафрагму на объективе мы добиваемся того, что больше предметов на разных расстояниях попадают в зону резкости. Открывая диафрагму мы добиваемся эффекта, когда только объект по которому производится фокусировка оказывается резким, а остальные предметы, находящиеся на другом расстоянии от камеры кажутся нерезкими - таким образом мы как отделяем объект съемки от фона.

Примеры использования приоритета выдержки и приоритета диафрагмы

Приоритет выдержки: выдержка короткая, диафрагма открыта
Приоритет выдержки /диафрагмы Приоритет выдержки /диафрагмы - это полуавтоматические режимы, в кото...

Приоритет выдержки: выдержка длинная, диафрагма закрыта, глубина резкости больше
Приоритет выдержки /диафрагмы Приоритет выдержки /диафрагмы - это полуавтоматические режимы, в кото... - 2

Автор: Olja 16.08.2004 - 15:44
Приоритет диафрагмы: диафрагма закрыта, глубина резкости большая
Приоритет диафрагмы: диафрагма закрыта, глубина резкости большая Приоритет диафрагмы: диафрагма отк...

Приоритет диафрагмы: диафрагма открыта, глубина резкости маленькая
Приоритет диафрагмы: диафрагма закрыта, глубина резкости большая Приоритет диафрагмы: диафрагма отк... - 2

Ручной режим - режим в котором оба параметра экспозиции контролируются фотографом, а камера обычно подсказывает насколько экспозиция при установленных параметрах отличается от нормы.

Поправка экспозиции - это возможность увеличить или уменьшить количество света в кадре относительно нормы. Относительно вспышки - возможность увеличить или уменьшить количество света в кадре от вспышки относительно нормы.
Используется этот режим прежде всего в случае нестандартных условий съемки, при избытке темных или светлых тонов в кадре. Скажем при фотографировании очень светлой, то есть очень хорошо отражающей свет сцены, обычно вводят поправку экспозиции в минус, для того чтобы избыточное кол-во света не вызвало потерю деталей. С случае доминирования черных тонов -ситуация обратная. В этом случае необходимо введение положительной поправки в экспозицию.
Помимо этих ситуаций, с которыми обычно не плохо справляется матричный замер камеры, поправки экспозиции используются для художественных эффектов.
Поправка экспозиции вспышки также используется для изменения количества света вспышки в кадре при съемке с естественным освещением (заполняющая вспышка).

Автор: Ника 16.08.2004 - 15:55
Olja, тут я всегда путаюсь, диафрагма, это - "Р", а выдержка - "А", или наоборот? Вообще, это самое сложное для меня. Папа как-то замеряет в нескольких точках, потом выбирает нужное значение, взависимости от того, что фотографирует. Это все для меня темный лес. Я то выдержку большую поставлю, и небо слишком синим получается, то еще что-нибудь... sad.gif

Автор: Natilla 16.08.2004 - 16:19
У нас простенький и недорогой фотоаппарат Olympus Camedia-150, но качеством фотографий мы довольны, большие фотографии мы не печатаем, так что 2 мегапикселя нам достаточно.

Автор: Ksyu 16.08.2004 - 16:25
Malaitikka
Кстати, я хотела спросить, вы печатаете обыкновенные фотки с цифровых? Какие в Дели есть мастерские и сколько стоит в них печать? Мы пока нашли 2 - на Калкаджи за 10 рупий 1 фотка и на Неру Плейс - 7 или 8 рупий, но там тогда надо печатать не по одной, а сразу сколько-то. Качество классное.

Кстати, вот хороший индийский сайт, где хорошо описаны все цифровые камеры, которые продают в Индии и даны их примерные цены.

Автор: Olja 16.08.2004 - 16:45
Ника на Canon G5: Tv - приоритет выдержки, Av - приоритет диафрагмы. А про замер в разных местах - это ты наверное про точечный экспозамер говоришь? Я еще его пока не освоила unsure.gif будем читать smile.gif

Автор: Malaitikka 16.08.2004 - 18:34
Цитата (Ksyu @ 16.08.2004 - 13:25)
Malaitikka
Кстати, я хотела спросить, вы печатаете обыкновенные фотки с цифровых? Какие в Дели есть мастерские и сколько стоит в них печать? Мы пока нашли 2 - на Калкаджи за 10 рупий 1 фотка и на Неру Плейс - 7 или 8 рупий, но там тогда надо печатать не по одной, а сразу сколько-то. Качество классное.

Кстати, вот хороший индийский сайт, где хорошо описаны все цифровые камеры, которые продают в Индии и даны их примерные цены.

Не, мы фотки не печатаем, нам их уже складывать некуда. Я думаю, что на всех рынках, где иностранцы отираются, должны быть такие фотоателье, которые печатают с цифровых фотиков.
За ссылку спасибо. Загляну попозже. Этот парень (владелец сайта) с Baazee.

Автор: Ника 17.08.2004 - 09:23
piaf(Ольга) , Janochka, у кого нибудь получилось сделать такой техт? У меня не получается...
Там написано сделать Image--> Duplicate, затем нажать D, а затем Alt+Backspace, и тогда текст останется белым, а все остальное - черным. А у меня только текст черным красится, хоть ты тресни!

Автор: piaf(Ольга) 17.08.2004 - 11:20
Ника как не странно, но по этой инструкции у меня ничего не получилось. Я застряла как раз на этом же пункте. Только у меня красилось все в черный цвет и надпись не оставалась видна. А потом решила попробовать настроить по рисункам руководствуясь ссылочкой, которую дала Яночка. Вот что получилось:

как не странно, но по этой инструкции у меня ничего не получилось

Автор: Ника 17.08.2004 - 11:48
piaf(Ольга), я попробую, там мне кажется, и легче объяснено.

Автор: Лайла 21.08.2004 - 13:21
Девочки, где можно скачать русский фотошоп???

Автор: IraBaltimore 21.08.2004 - 17:21
Лайла
Я повесила ссылку на второй странице темы, но никто не заметил :0(

Автор: Ника 21.08.2004 - 19:38
IraBaltimore, как это не заметили? Заметили !

Автор: Ника 21.08.2004 - 19:41
Сегодня с ребенком ездили в Луна Парк, взяли с собой дигитальную камеру. Блин, как хотелось ее долбануть чем-то - фотографирую ребенка на карусели, нажимаю спуск, пока она соизволит сфотографировать, "кадр"-ребенок уже уехал на другую сторону. Поставила программу на спорт - а все все равно размазанное! Что делать? Может, делаю что не так? На ваших фотоаппаратах то же самое?

Автор: IraBaltimore 21.08.2004 - 19:56
Очень зависит от того, какая у твоей камеры максимальная shutter speed, т.е. когда ты снимаешь движущийся объект в автоматическом режиме твоя камера увеличивает свою shutter speed в соответствии со скоростью движения объекта и одновременно она увеличивает и appreture для того чтобы впустить как можно больше света за такой маленький промежуток времени. По всей видимости в твоей камере была недостаточно высокая максимальная shutter speed изза этого и произошло размытие. Я не знаю какая есть максимальная, у меня, я сейчас проверила, 1/8000 секунды, что в принципе является очень высоким показателем, на предыдущей камере было 1/5000 и никаких проблем с движущимися объектами тоже не возникало - фотографировала из машины на скорости около 110 км.ч. - все было очень четко.
Еще конечно зависит от того, сколько времени проходит между нажатием на спуск и непосредственно снимком, у некоторых камер это занимает 1-2 секунды, что есть катастрофически долго, видимо поэтому твой малыш и успел уехать на другую сторону в первом случае.

Автор: Ника 21.08.2004 - 20:15
IraBaltimore, это промежуток времени между нажатием спуска и самой фотографией (раскрытием шторок, или что там, whatever...), или сама скорость шторок?
Скорость нигде не смогла найти. sad.gif

Автор: mavrosha 21.08.2004 - 20:26
Ника , обычно на цифровых камерах есть два положения кнопки. Если слегка нажать, то наводится резкость в определенной точке, когда движущийся объект попадает в кадр, делается снимок.

Автор: IraBaltimore 21.08.2004 - 20:34
Ника
Честно говоря я понятия не имею как называется эта характеристика.
mavrosha В том то и дело, что после того, как автофокус уже навелся, чаще всего можно услышать еще бип или два, затем следует сам снимок - а объект уже улетел huh.gif

Автор: Ника 21.08.2004 - 20:44
IraBaltimore, точно это я и имела ввиду. На пленочном аппарате я еще могу играться со всеми параметрами - настройкой, выдержкой, а на дигитальном у меня совсем на это терпения не хватает. Вот и получается, что фотографируя на пленочном, я получаю гораздо больше удовольствия, я по принципу дигитальный должен быть более удобным. Я, конечно, не сравниваю одинаковых производителей, мо все же. Пленочный фотоаппарат у меня Canon 300, навярняка Canon 300D совсем другого класса, нежели мой дигитальный Olympus 750.

У меня еще вопрос. На дигитальном у меня возможен дистикратный зум, но никогда не могу снимать на максимальном зуме - все расплывается и он не может ни на чем сфокусироваться. Я слышала, что такой зум для дигитальных камер не очень хорош. Это из-за этого??

Автор: IraBaltimore 21.08.2004 - 22:22
Чаще всего на большом зуме сложно сфокусироваться когда объект находится слишким близко, при десятикратном зуме слишком близко может быть и 3 метра. Тебе нужно проэксперементировать с дальними расстояниями. Нпример ты можешь найти место, где в ряд высажены деревья и встать так, чтобы твоя камера смотрела параллельно этому ряду, затем фокусируйся на деревьях по одному, постепенно отдаляясь, когда наконец получишь достаточно резкое изображение - это и будет то расстояние, на котором ты можешь пользоваться своей десяткой. Помимо этого, на больших зумах любая вибрация преобретает большую амплитуду, т.е. если у тебя рука дрогнет создав при этом амплитуду на 1/10 mm то на 10:1 это создаст эффект движения руки на 1mm (к примеру). Соответственно и степень размытия на фотографии получится соответственная, поэтому на больших зумах рекомендуется пользоваться штативом.

Автор: IraBaltimore 21.08.2004 - 22:43
Ника
Вот я тебе для примера сейчас сфоткала
Вот я тебе для примера сейчас сфоткала это струя воды на 8-ми кратном зуме
это струя воды на 8-ми кратном зуме. Снимала я с расстояния около 2.5 метров, на большой shutter speed - поэтому ты видишь все переливы а не сплошную струю, со штативом - иначе тоже все размылось бы, оно правда и так немного размыто, но на скорую руку делала - sorry.

Автор: Ника 22.08.2004 - 17:18
IraBaltimore, спасибо, ты объяснила все очень понятно. Фотка классная!
Если можешь, ответь пожалуйста, если знаешь, если на более "крутых" камерах есть задержка, если есть - то насколько она ощутима?

Автор: IraBaltimore 22.08.2004 - 18:25
Ника
У меня Nikon D70, это цифровая камера со сменной оптикой, одна из самых крутых, наверное smile.gif , считается, что одно из ее наиболле важных отличий от камер подобного класса -это то, что она виртуально моментально переходит из выключеннюгю состояния в рабочее и не имеет вообще некакой задержки кадра, то есть снимок происходит одноременно с нажатием на спуск. Про остальные ничего сказать не могу, но все, что у меня были имели какую либо задержку.

Автор: Лайла 22.08.2004 - 18:26
IraBaltimore
Спасибо за ссылочку!! Завтра муж скачает!! А я ведь просматривала вторую страницу, но , увы, не заметила!!

Автор: Ника 23.08.2004 - 08:29
IraBaltimore, спасибо.

Автор: IraBaltimore 24.08.2004 - 03:58
Лайла
Ника
Всегда пожалуйста! biggrin.gif

Автор: Olja 31.08.2004 - 22:27
Сейчас читаю статью о выборе фотоаппарата и вообще о фото-терминах. Статья очень сложная и длинная, но думаю, что по мере ее прочтения буду выкладывать сюда отрывки (кто желает прочитать ее самостоятельно, то вам сюда). Я не буду придерживаться смысла статьи, а буду именно класть интересные или познавательные моменты. Может о чем-то, я уже и писала сюда, но повторенье - мать ученья!

Итак, диафрагма и экспозиция.

Как химические (в плёнке), так и электрические(в матрице) процессы фиксации изображения требуют определённого количества света для своей работы. Чем меньше это количество - тем выше т.н. чувствительность плёнки/матрицы. Измеряется она в так называемых "единицах ISO". Типичные значения - 100, 200, 400, но бывают и меньше/больше. Для получения одинаково "серого" цвета на плёнку(матрицу) чувствительностью ISO400 нужно подать вчетверо меньше энергии света по сравнению с ISO100. Обсуждение самих чувствительностей (и их оборотной стороны - шумов) мы отложим до главы о размере матриц, а пока вернёмся к диафрагме. Итак, при заданной чувствительности нам нужно подать на матрицу заданную энергию, которая, как известно равна произведению яркости на время действия (т.н. выдержка). Таким образом, меняя выдержку, мы не только "замораживаем" движение, но и "дозируем" свет. А вот яркостью как раз управляет диафрагма - яркость обратно пропорциональна квадрату диафрагменного числа. Т.е. диафрагма 2 пропускает вчетверо больше света, чем диафрагма 4. Именно поэтому диафрагму маркируют по степеням корня из двойки (т.н. "деления" или "стопы") - каждый стоп изменяет яркость вдвое. Сочетание выдержки и диафрагмы (с точки зрения энергии пропущенного света) называют экспозицией. Совершенно очевидно, что для одной и той же внешней освещённости существует не одна "верная" экспозиция. Например, 2,0*1/2000c=2,8*1/1000c=4,0*1/500c=5,6*1/250c=8*1/125c=11*1/60c=16*1/30c (знак умножения здесь условен, обозначает лишь сочетание). Все эти экспозиции ОДИНАКОВЫ, т.е. дадут одинаковый по яркости результат. При бОльшей освещённости нужно ещё укоротить выдержку или прикрыть диафрагму и наоборот - при меньшей - удлинить выдержку или приоткрыть диафрагму. Таким образом, диафрагма при одних и тех же внешних условиях влияет на выдержку, т.к. они жёстко связаны между собой "верной" экспозицией. Иногда это полезно - например, при съёмке быстрых движений и спорта мы можем полностью открыть диафрагму - тогда выдержки станут максимально короткими и не будет "смаза" от движения объектов. И наоборот...

Кроме смаза от движения объекта, существует ещё т.н. "шевелёнка" - дрожание рук фотографа. Она коварна тем, что не поддаётся строгому измерению, т.к. является случайным процессом. Но "народный опыт" вывел очень усреднённое правило - шевелёнки следует бояться при выдержке (в сек) длиннее, чем 1/ЭФР(в мм). Т.е. при ЭФР=105мм лучше длиннее, чем на 1/100 без штатива не снимать. Таким образом, чем более длиннофокусен объектив, тем важнее ему иметь достаточную светосилу, т.к. длинные выдержки ему недоступны из-за шевелёнки (штатив пока не рассматриваем). И вот тут-то самое время вспомнить про "хоботы" "особопродвинутых" плёночных мыльниц. 35-140, 35-160, 35-200мм! "Круто"?! Пустые цифры и выброшенные деньги. Для сохранения компактности диаметр этих хоботков остался прежним, следовательно, светосила на "длинном" конце доходит до 12-16. Поскольку снимать можно только короче чем 1/200 - это только очень яркие объекты на ярком солнце. Как только оно зайдёт за тучку или объект уйдёт в тень - начнётся шевелёнка. Не говоря о вечере. Таскать же штатив вместе с компактной камерой слегка странно - проще иметь недорогую зеркалку, разница в размерах и весе гораздо меньше чем нормальный штатив. А про оптическое качество с повышением кратности зума уже было сказано выше.

Подведём краткий итог: диафрагма позволяет управлять экспозицией, и при фиксированном освещении жёстко связана с выдержкой - чем "открытее" диафрагма, тем короче выдержка. Чем выше светосила, тем в более тёмных условиях можно снимать (при фиксированной выдержке) либо тем с более короткой выдержкой можно снимать (при фиксированной освещённости). Далее значение диафрагмы, влияющее на экспозицию, мы ещё будем называть яркостной диафрагмой (ниже будет понятно почему).

Автор: Galka 1.09.2004 - 07:09
IraBaltimore Ирочка, спасибо большое за програмку Photoshop со 2-й страницы!

Автор: Ayn 2.09.2004 - 05:35
Цитата (piaf(Ольга) @ 15.08.2004 - 06:44)
Ayn А ты пользуешься встроенной вспышкой или покупала специальную? У меня совсем не получается делать фотки блюд. А ты не могла бы подсказать примерно какие параметры выставляешь и на какие значения. Я пользуюсь цифровым фотиком на автоматическом режиме.

piaf(Ольга) smile.gif я долго не заходила в эту тему, поэтому только сейчас увидела твой вопрос.
Я покупала вспышку отельно (точнее, у меня она осталась от старого Elan7E): у меня вспышка Canon Speedlite 420EX. Я снимаю в режиме постоянной диафрагмы ("aperture priority auto-exposure" AV), иногда с компенсацией (если много белого, то надо добавить выдержку). В помещении я всегда использую "bounce flash" - т.е. вспышка направлена не прямо на объект, а отражается от стены или окна.

Автор: Janochka 14.09.2004 - 17:54
Что не узнаешь, пока не сфотографируешь

1. Макросъемка
На твоей фотографии настоящего трилобита на пляже видна кучка мокрого песка из кошачей уборной, десяток окурков, три косточки от персика, один презерватив, одна салфетка... и да, какой-то убогий серый камушек, отдаленно похожий на трилобита.

2. Съемка архитектуры.
Один американский турист способен полностью загородить Кельнский собор одной своей задницей или головой - в зависимости от точки съемки. Одному американскому туристу равняется одна английская престарелая туристка с картой, два французских туриста, три русских туриста и бутылка, экскурсия японских туристов. При въезде в страну им всем платят за то, чтобы они бегали перед тобой.

3. Съемка животных.
Любая черепаха или улитка способны убежать из кадра быстрее, чем двигается затвор фотоаппарата. Животное, похожее на нежный меховой клубочек, на фотографии проявляет свою истинную сущность, превращаясь в слюнявого, зубастого и порядком облезшего монстра.

4. Портрет в интерьере.
Вариант а) Цвета ковра на стене, скатерти, обивки, мебели, ковра на полу и занавесок, а также освещение, не гармонируют друг с другом категорически. Любые модели на этом фоне оказываются героями перестроечного фильма про сумасшедшего алкоголика и умственно отсталую проститутку.
Вариант б) Все цвета гармонируют. На этом фоне любые модели оказываются испуганными провинциалами, впервые заглянувшими в магазин ИКЕА.

5. Уличная съемка.
Все люди только и ждут, когда ты поднимешь камеру. Тогда они немедленно показывают плохие зубы, прикрывают глаза, опускают руки и прячут все то интересное, что должно было оказаться в кадре. На пустой темной улице вспышка фотоаппарата освещает не менее десятка страшных бандитских харь, и все они смотрят на тебя.

6. Эротическая фотосъемка.
Только благодаря фотографии ты узнаешь, что у тебя (твоей подруги) почти нет груди и очень много целлюлита. На особо удачных кадрах видно, что груди у тебя просто нет, зато на животе умещается целых восемь с половиной складочек. Главное правило эротической фотографии: никогда, слышите, никогда! не обмазывайте модель взбитыми сливками или шоколадом.

Автор: Janochka 28.09.2004 - 22:28
Я такая злая, просто ужас!
Знаете, как в анекдоте:
-Товарищ прапорщик, можно мне телевизор посмотреть?
-Можно, только не включайте.

Так и я со своим фотиком.
Батарейки садятся моментально! Причём "родные", не приблудные какие-нибудь. Ставлю их в заряжающее устройство, проверяю тестером - всё, наелись.
Засовываю в фотоаппарат, он тут же пишет (ехидна пятипиксельная) - "Поменяйте батарейки". Да что ж это такое делается? Я такая злая, просто ужас

Автор: Katiana 28.09.2004 - 22:51
eJanochka
Мой умный ребенок, который был здесь под именем exDancer smile.gif, говорит: "Если на батарейках написанно NiMh или NiCd - то это называеться эффект запоминания, то есть их неправильно заряжали, не доводя до полной разрядки, и они теперь думают, что бОльше заряда и не должны брать:). Если на аккумах написанно Li-ion или Li-pol, то, похоже, они просто устали от жизни и их нужно заменить:( Возможно, в комплекте с фотиком шли батарейки минимальной мощности, советую прикупить бОльшие..например у нас в фотоапарате стоят аккумы на 200mAh, их хватает примерно на 60 кадров:)"

Автор: Olja 28.09.2004 - 22:58
Janochka, Katiana правильно говорит, посмотри, какие у тебя батарейки! Если это Li-ion, то может проблема в зарядном устройстве (ведь фотик то новый). В любом случае надо обратиться в сервис гарантийный, так не должно быть!

Автор: Надюша 29.09.2004 - 13:45
Janochka я тоже сначала была злая. Вроде и фотографировать только начала, а уже пишет разряжен. У меня правда аккумулятор.И греется сам фотик. mad.gif
Мы купили второй акк-р. Если идем куда-нибудь фотать берем два, и заряжаем их по очереди. Если снимать очень много , то кадров на 50 хватает. unsure.gif

Автор: Лайла 29.09.2004 - 15:13
Janochka
Katiana
Аккамуляторы-это перезаряжаемые батарейки
Батарейки-просто на один раз!!!
Цитата
Если на батарейках написанно NiMh или NiCd - то это называеться эффект запоминания, то есть их неправильно заряжали, не доводя до полной разрядки, и они теперь думают, что бОльше заряда и не должны брать:)

Ni-Mh это никель-марганцевые аккамуляторы-батарейки, у меня емкостью 2100 мАh, чтобы их зарядить, надо 12 часов держать в зарядном устройстве. Яночка, тестером я ничего не меряю.. biggrin.gif
Ni-Cd это никель-кадмиевые аккамуляторы-батарейки, вот они действительно имеют эффект памяти, их ,да и никель-марганцевые батарейки надо разрядить до конца, т.е. фотик должен выключиться сам, а не при появлении надписи
Цитата
"Поменяйте батарейки".


Цитата
Li-ion или Li-pol
Это литиевые аккамуляторы. действительно лучшие батарейки, но к сожалению пальчиковых аккамуляторов-батареек нету такого материала.
Я использую Никель-марганцевые (АА-размер), они на 2100 mAh, я их полностью разряжаю!!!! И ставлю тут же на зарядку на 12 часов, а в фотик ставлю вторую пару, которую предварительно зарядила 12 часов. Мне хватает на100 фоток примерно!!!
Те батарейки-аккамуляторы, которые идут с фотиком очень малоемкие и желательно купить большие(по емкости ) аккамуляторы, (две пары) с зарядным устройством. Но по-моему с фотиком идут просто батарейки?
Ян у тебя какие аккамуляторы-батарейки??? Пальчиковые или нет?? И еще посмотри срок годности??
вот такой у меня зарядник

Автор: Katiana 29.09.2004 - 17:38
Лайла
Олечка, ты права, конечно smile.gif. Под батарейками мы с сыном имели в виду аккумуляторы. unsure.gif

Автор: Ravchyk 29.09.2004 - 17:45
Olja классные у Вас снимки.

Автор: Katiana 29.09.2004 - 17:52
Ravchyk
Ну ни фига ж себе! Равчик, ну ты даешь - "не такой профи..." Здоровские фотки!
А я, как обезьяна sad.gif , могу только "фоткать" или "не фоткать"...

Автор: Ravchyk 29.09.2004 - 18:02
Katiana
Не я просто любитель, только снимаю в основном на ЧБ, по чучуть буду сюда подкидывать, если ни кто против не будет. smile.gif

Автор: Janochka 29.09.2004 - 18:12
Katiana
Olja
Надюша
Лайла
Спасибо вам за советы.
У нашего фотика вместе с ним продвались 4 пальчиковые батарейки (или они аккумуляторы - не знаю unsure.gif ). Называются Panasonic, срок годности до октября 2010-го года.
Я их ставлю заряжаться с заряжающее устройство. Они простояли в нём 12 часов, и всё равно фотоаппарат написал, чтобы мы поменяли батарейки.
Решили мы их полностью разрядить, засунули в детский автомобильчик с цветомузыкой - так он 16 (!) часов ездил по лоджии, пел и переливался всеми красками. Потом мы слегка офигели от этого звука, вытащили батарейки и поставили их в охотничий фонарь. Фонарь светил полтора часа, потом потух. Мы обрадовались, думаем - ну, теперь они точно разрядились! Поставили в заряжающее устройство, утром сегодня я их засунула в фотик, и что вы думаете? "Поменяйте батарейки, пожалуйста". blink.gif
Вот муж придёт с работы, пусть думает.

Ravchyk Классные фотки, профессиональные.
Если можно, регулируй только размерчик, а то когда 730 пикселей в ширину - страница уезжает почти до Львова. wink.gif

Автор: Katiana 29.09.2004 - 18:25
Цитата (Janochka @ 29.09.2004 - 15:12)
Решили мы их полностью разрядить, засунули в детский автомобильчик с цветомузыкой - так он 16 (!) часов ездил по лоджии, пел и переливался всеми красками. Потом мы слегка офигели от этого звука, вытащили батарейки и поставили их в охотничий фонарь. Фонарь светил полтора часа, потом потух. Мы обрадовались, думаем - ну, теперь они точно разрядились!

Ох и развлекуха у вас теперь с новым фотиком! biggrin.gif
Правильно, Янчик, пусть муж думает. Как там гласит брачный контракт, который ты выкладывала в одноименной теме? Помнится, пункт про аппаратуру где-то в конце wink.gif

Автор: Olja 29.09.2004 - 18:41
Ravchyk кто профессионал, да я делетант! а фотки у тебя просто класс! особенно первая!!!


Janochka про автомобильчик biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: exDancer 29.09.2004 - 22:35
Уважаемая Лайла! Я никогда не занимался анализом аккумов к фотикам, но, по аналогии с аккумуляторами в мобильных телефонах, могу высказать свое несогласие с некоторыми пунктами Вашего сообщения:
Цитата
Ni-Mh это никель-марганцевые аккамуляторы-батарейки

На самом деле NiMh-это Никель-Метал-Хром-Гидридные аккумы. И они тоже имеют немаленький эффект запоминания.

Для не менее уважаемой Janochka smile.gif могу посоветоват следующее:

Во избежание данной неприятности лучше аккумуляторы полностью разряжать и затем заряжать, подсчитав время зарядки по такой методике:
1. Смотрим сколько mA имеют ваши аккумы(от 500mA до, кажется, 2800mA)
2. Смотрим на зарядное устройство. Обычно на нем есть небольшая табличка с спецификацией (массой букв и цифр smile.gif ). Ищем, сколько зарядное выдает тока. Обычно это пишется так: "300mA/h" вместо коэфициента 300 может быть любое число (чаще всего в диапазоне от 150 до 750, по крайней мере мне попадались зарядники таких типов).
3. Делим цифру, написанную на аккумах, на циферку, которую высмотрели на зарядном устройстве. Например, для моих аккумов/зарядки это выглядит так: 2100mAh/300mAh\h= около 7 часов. В данном случае лучше чуть больше передержать на зарядке, чем снять раньше.
Кажется все правильно написал:)
PS 16 часов цветомузыки-это сильно smile.gif Я, когда "тренировал" никелевые аккумы к дедушкиной мобилке, пользовался моторчиком от игрушки и лампочкой...не думал, что меня переплюнут laugh.gif

Автор: Janochka 29.09.2004 - 22:43
exDancer Большое спасибо, я скопировала все Ваши советы. smile.gif
Вот только как их полностью разряжать?
Я знаю, что есть специальные разряжалки (они же - заряжающие устройства), но у нас они стоят около 40 латов (это где-то 80 $), а езду на машинке я больше не вынесу. biggrin.gif

Автор: exDancer 29.09.2004 - 23:06
Janochka
Эти спец. разряжалки-это аналоги машинки, только бесшумные smile.gif
Если есть среди знакомых человек, понимающий в электротехнике на уровне первокурсника технического ВУЗа, могу попробовать помочь:)

Берется моторчик от любой детской игрушки, разбирается, из него извлекается "якорь" - центральный стерженек, на который намотаны медные проводки. Желательно для этой цели купить (выбрать из имеющихся) игрушку, которая работает на 2х пальчиковых батарейках. Ее тоже разобрать wink.gif От отсека для батареек отходят 2 проводка, их и подпаиваем(прикручиваем) к выше вытащенному якорю (на нем есть 3 контактика, к которым можно прикрутить проводки, их и используем). После этого вставляем аккумы, требующие разрядки...и наслаждаемся тишиной smile.gif Если правильно все собрать, то получится небольшой электромагнит, который будет притягивать скрепки, монеты и тд. Батарейки полностью разрядятся, когда к этому магниту уже ничего не будет лепиться smile.gif ИМХО этот вариант нааамного дешевле 80 долларов обойдется. А сэкономленных президентов можно потратить на флешку... ибо памяти всегда мало smile.gif

Автор: Janochka 29.09.2004 - 23:11
exDancer
Дуже дякую. smile.gif Человек такой есть, даже 2. Муж - физтех Днепропетровского универа, и папа - радиоинженер.

Автор: Ravchyk 30.09.2004 - 09:33
Janochka
Так на фото сайтах ограничение до 700 пикселей по широкой стороне, я вот с фотосайта их и даю. На сколько размерчик регулировать?

Автор: Ravchyk 30.09.2004 - 09:40
Еще одна, сори за качество испытывал новый сканер.

MaKosh
Ок. Понял сорри.

Автор: MaKosh 30.09.2004 - 10:01
Ravchyk
у нас 500х500
после экспериментов может постираешь ненужное?

Автор: exDancer 30.09.2004 - 23:08
Janochka
Ну так вообще замечательно smile.gif Они-то точно подскажут как правильно подобрать сопротивление, для полного ухода "в ноль" аккумов smile.gif
PS Раскажете как они удут смеяться над моей версией (я теорию учил, в основном, принудительно в универе). Решение,которое предложил выше вывел чисто эксперементально cool.gif

Автор: Elpe 5.10.2004 - 00:19
Заразилась я тут вашей фотографической лихорадкой и решила, наконец-таки, купить себе человеческую камеру. smile.gif

У меня уже есть одна профессиональная (Canon EOS 1D Mark II), которая была куплена для бизнеса и от которой я буду, судя по всему, избавляться. Вместе с линзами, вспышками и батареей все удовольствие весит килограмма четыре, и после тех трех раз, когда она была нам нужна, теперь собирает пыль в своем чемодане. Камера сама по себе замечательная, но только для профессиональной студийной съемки - для любителя это все равно, что, как у нас говорят, to suck honey through a straw, пить мед через соломинку.

Хотелось что-то более менее компактное, в то же время функционально продвинутое, и никакой сменной оптики. Думала, что придется выбирать между Konica Minolta DiMAGE A2, Olympus C-8080 и Nikon 8700 (продукты Sony я бойкотирую, поэтому F828 отпала в полуфинале). Пoшла в магазин, чтобы подержать все в руках, прежде, чем покупать на интернете, и.... увидела новую Canon Powershot G6. Влюбилась сразу и бесповоротно. По качеству изображения она не уступает выше упомянутым трем, при этом на порядок меньше и легче.

Сегодня наконец-таки ее доставили!!! Вот мои первые снимки (с балкона):

Заразилась я тут вашей фотографической лихорадкой и решила, наконец-таки, купить себе человеческую...
это на полном автопилоте

Заразилась я тут вашей фотографической лихорадкой и решила, наконец-таки, купить себе человеческую... - 2
а это я попробовала сепию

smile.gif

Автор: Janochka 5.10.2004 - 00:35
Elpe Здорово! И фотки профессиональные, и вид с балкона потрясающий.
Не то что у нас - "а из нашего окошка - только улицы немножко". smile.gif

Автор: Elpe 5.10.2004 - 09:39
Janochka
Спасибо, конечно, но из вашего окошка, наверное, и зелени немножко тоже, и птички поют... А у меня только обнаглевшие голуби и мухи, причем разных подвидов, в зависимости от того, откуда их ветром придуло smile.gif.


Автор: Ксеньчик 5.10.2004 - 09:42
Elpe
Отличное качество!

Автор: Nutik 7.10.2004 - 20:46
Цитата (Malaitikka @ 15.08.2004 - 09:40)
Девочки, вопрос ко всем. Муж хочет приобрести новую цифровую камеру и поэтому я хотела спросить, если не секрет, какими камерами вы пользуетесь.
Спасибо за ответы.

Если будеш покупать фотоапарат то сразу бери хороший. У меня суперский фотик называется SONY Cyber-Shot. 4.0 mega pixels. Но этому фотику около 3 года поэтому сейчас есть новее. У нас в Америке когда был новый то стоил около $450 сейчас может быть дешевле так как появилось много нового. В этом фотикe даже камера есть ... Так что удобно .. иногда не все можно сфотать. . бывают моменты думаеш вот бы была камера с собой ... Так что удачи если ты еше не купила ..

Автор: marina5 10.10.2004 - 23:56
piaf(Ольга)
Ника
Цитата
ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! УРА!!!

oбьясните .как это у вас получилось???
Эти 2 ссылки посмотрела,на англ. и на русском.
Цитата
попробовать настроить по рисункам руководствуясь ссылочкой

у меня эти картинки не появляються.
куда надо,кликнуть чтоб они у меня появились?

Автор: Ника 11.10.2004 - 09:58
Просто напиши текст, потом иди в "Layers", не помню, как эта опция называется, там открывается окно - слева список возможностей в виде check box. В одной из них прозрачность есть. Если не найдешь, я домой придыу, скажу, как точно называется.

Автор: marina5 11.10.2004 - 11:04
Ника
какой у тебя фотошоп?
Цитата
Если не найдешь, я домой придыу, скажу, как точно называется.

да,пожалуйста,напиши.

Автор: Ника 11.10.2004 - 15:59
marina5, 7.0

Автор: marina5 11.10.2004 - 22:52
Ника
спасибо.

Автор: Galka 12.10.2004 - 12:08
Цитата (Elpe @ 4.10.2004 - 21:19)
продукты Sony я бойкотирую

Elpe, а почему фирме Sony - бойкот, если не секрет? И почему ты не хотела цифровик со сменными объективами?

Автор: Ника 14.10.2004 - 21:36
marina5
извини, что раньше тебе не написала, руки не доходили, дома нас не было.
Вот это меню:

извини, что раньше тебе не написала, руки не доходили, дома нас не было

а это опция, с которой играться надо:
извини, что раньше тебе не написала, руки не доходили, дома нас не было - 2

Автор: Elpe 15.10.2004 - 01:46
Galka
Извини, что отвечаю только сейчас - только что увидела твои вопросы.

Sony я бойкотирую в основном из-за их компьютерного (ноутбукового)дивизиона, так как они на сегодня остались единственной компанией в мире, которая сознательно привязывает свое железо к определенной операционной системе, а потом взымает с потребителя плату за свои старые драйверы, при этом принципиально отказываясь предоставить элементарные разборные схемы. Не говоря о том, что запчасти к старым, 6-летней давности VAIO, у них стоят столько же, сколько абсолютно новые аналоги к современным моделям...

Цифровик со сменным объективом я не хотела потому, что мне была нужна более компактная камера на каждый день, с достаточным количеством функций и без лишних заморочек, соответствующая уровню моего, так сказать, "мастерства". smile.gif

Автор: Milenchik 15.10.2004 - 03:14
А у меня Сонька. smile.gif Друзья мужа на ДР подарили.
Модель - Sony Cyber-Shot DSC-P93 (5.1 mega pixels).
Но я еще тооолько начала читать эту тему а потому пользоваться этой штукенцией толком не умею.

Elpe, похожие фотки были у моей мамы после НЙ, когда она к нам на свадьбу приезжала и жила у моего киевского шефа на квартире, что в доме на 2Аве и 47 улице.... вид с 76 этажа - просто потрясающий! А в доме этажей 90 smile.gif Кстати после того как я увидела Манхеттан с этой высоты он начал мне нравиться и я в первое мгновение как посмотрела из огромного окна во всю стену, сказала: "А вид сверху значительно лучше!" wink.gif

Автор: Janochka 18.10.2004 - 12:15
Вот интересно, если сам себя фоткаешь цифровиком - как избежать того, что морда лица похожа на то, как будто её запихнули в сканер? Я, конечно, не слишком фотогеничная, но то, что получается - ужас, летящий на крыльях ночи.
Вот интересно, если сам себя фоткаешь цифровиком - как избежать того, что морда лица похожа на то,...

Автор: Delphin 18.10.2004 - 20:30
Цитата
ужас, летящий на крыльях ночи.

biggrin.gif


Автор: Alina 18.10.2004 - 21:03
Janochka
Ян, ты, что ль? Н-да, действительно, надо что-то с цифровиком делать biggrin.gif.

Если есть пульт, можно фотографировать себя дистанционно. Или с таймером. А на вытянутых руках вряд ли что хорошее получится smile.gif.

Автор: Janochka 18.10.2004 - 21:35
Alina Пульта нет, есть ли таймер - ещё не выяснила. unsure.gif
А с расстояния вытянутой руки получается очень смешно. Как отражение в ёлочной игрушке или в начищенном чайнике. smile.gif


Автор: Ника 18.10.2004 - 22:01
Janochka
Есть специальные тросики, которые цепляются к фотоаппарату, и можно на растоянии фотографировать. Правда, тросик предназначен для съемки со штатива с длинной выдержкой - чтоб рукой фотоаппарат не дернуть.

Автор: Galka 22.10.2004 - 15:14
Elpe Спасибо. А я как раз хочу цифровой Nikon со сменными объективами - жалко, что хорошие объективы лежат без дела.

Автор: Таня 11.11.2004 - 14:47
Академия фотографии.

Автор: Yelena 26.11.2004 - 22:13
Мы вот с мужем думаем купить дигитальную видеокамеру, но не знаем какую модель лучше выбрать ( если вообще в итоге соберемся). Если у кого-то есть информация, буду очень благодарна. Я даже с фирмой еще не определилась. Знаю только, что фотографии все равно лучше делать на фотоаппарате, важно качество сьемки при плохом освещении, оптический зум минимуму х10 , формат мини-дв или двд, хорошо иметь 3 матрицы, но это , видимо, слишком дорого, выходы для подключения к компу в обе стороны для монтажа. Но таких моделей у разных фирм больше 100 при поиске, цены от 350 долларов приблизительно и до небес.

Автор: Viki 27.11.2004 - 23:49
Девочки. Такой вопрос. Перестал включаться цифровой фотоаппарат. Думаю, дело в карточке. Меняем на другую, и всё работает. Занимается ли сервисная служба ремонтом карточек? Или можно перестать переживать и выбросить её?

Автор: Galka 27.11.2004 - 23:59
Viki А гарантия еще не кончилась? Мы одну сдали обратно, т.к. ее компьютер не мог считать.

Автор: Viki 28.11.2004 - 00:06
Galka , эту карточку сыну подарил папа. Вряд ли он станет что-то менять или сдавать. Галочка, ты не знаешь, они не подлежат ремонту?

Автор: Luna07 28.11.2004 - 00:35
Viki
Мой муж говорит что карточку помоему неремонтируют а если делают то очень дорого обойдётся.Ето конешно здесь но у вас навернека тоже так.

Автор: MaKosh 28.11.2004 - 02:44
Viki солнц говорит, что если дело в карточке - ее легче заменить, потому как там микросхемы

Автор: Viki 28.11.2004 - 12:26
Luna07, MaKosh, о, спасибо, девочки. Теперь буду знать:)

Автор: Galka 29.11.2004 - 00:32
Viki Муж сказал, что не ремонтируют. Если с гарантией, то меняют, а так - покупать новую. sad.gif

Автор: KAMA 29.11.2004 - 14:49
А мы купили вот такой цифровой Fuji FinePix S7000 6mpix

А мы купили вот такой цифровой Fuji FinePix S7000 Может быть у кого нибудь есть такой, а то пока ра...

Может быть у кого нибудь есть такой, а то пока разберемся с инструкцией это возьмет месяцы unsure.gif Многие фотографии получаются мутными.

Автор: Dolgad 29.11.2004 - 14:59
KAMA - у меня был! буквально 2 дня biggrin.gif
мне что-то не очень понравилось им фоткать в помещении, как-то не очень с фокусировкой было dry.gif
а на улице - просто отличные фотки!
там вроде макро режим очень хороший - очень близко можно фоткать
мне, кстати, тоже показалось, что разбираться я с этим фотиком долго буду, а так как я ленивая, то поменяла его на Fuji S5500 - порядком пониже, но легче в использовании

Автор: Ника 29.11.2004 - 14:59
KAMA
Фотик хороший, фотографии не мутные, а нерезкие. Попробуй снимать на более короткой выдержке (спорт. программа) или поставить фотоаппарат на штатив.

Автор: Delphin 5.12.2004 - 02:45
Кто может мне объяснить такую непонятку. В моейм дигитальном фотоаппарате заблокирована карта. Такая надпись возникает, если я хочу что-то сфотографировать.
Что сие может означать?

Автор: Janochka 5.12.2004 - 12:09
Delphin, может, она просто переполнена?


Автор: Delphin 5.12.2004 - 17:17
Janochka
Нет, пустая была почти. А причина очень простая оказалась. На самой карте есть малюсенький рычажок блокировки. Ребенок решил посмотреть, как выглядит карта, случайно его сдвинул и заблокировал. И молчал, как партизан. biggrin.gif

Автор: marina5 5.12.2004 - 22:10
Девочки и мальчики!!
я скачала Photoshop 6.0 ,
любезно предоставленный IraBaltimore,на 2 странице.
отличная програмка.
Кто-нибудь делал стеклянный текст с Photoshop 6.0 ???
Вот сижу мучаюсь....ничего не выходит sad.gif
по этой инструкции
http://www.psd.ru/article/015
там много на английскомм,а у меня все на русском.
1 пункт успешно сделала ,во 2 - успешно залила все черным цветом..
а дальше не знаю куда "кликать".

Кто может помогите!!
переведите мне эти термины на русский язык ,плиз! smile.gif
или обьясните как делать. smile.gif

Автор: MariaL 5.12.2004 - 22:20
marina5
Ты наверное ещё раньше его скачала, а то у меня уже страничка не открывается sad.gif

Автор: marina5 5.12.2004 - 22:40
MariaL
да ,я ее уже давно скачала.

Автор: Janochka 5.12.2004 - 22:47
marina5, вот тут объясняется по-русски, вроде понятно. smile.gif
И здесь немножко есть.

Автор: marina5 5.12.2004 - 23:07
Janochka
спасибо ,тебе большое.
буду разбираться... smile.gif
а что обозначает Photoshop "CS"?
уж полегче ,что с переводом на русский.
а вторая ссылка,почему-то на английском
хотя я сегодня эту старницу Photoshop5.5 -на русском находила..

Автор: Elpe 5.12.2004 - 23:10
Photoshop CS обозначает последнюю (8-ую) версию фотошопа, которая входит в Adobe Creative Suite. smile.gif

Автор: marina5 5.12.2004 - 23:26
Elpe
спасибо.
я уже по по схеме поняла ,что не так как у меня.. sad.gif
я уж совсем запуталась mad.gif

Автор: Elpe 5.12.2004 - 23:51
marina5
Mожет тебе имеет смысл попробовать Adobe Photoshop Elements? Это облегченная версия фотошопа, оптимизированная для редактирования фотографий - очень похожая по интерфейсу, но с минимальным набором инструментов.

Автор: marina5 6.12.2004 - 00:00
Elpe

Adobe Photoshop Elements?
a с ней можно тоже стеклянным шрифтом писать?
у нас вообще-то хорошая программа на немецком языке ,где я все понимаю ...
но в ней к сожалению нет стеклян.шрифта.,поэтому я на этот фотошоп и кинулась. smile.gif

Автор: Elpe 6.12.2004 - 00:05
marina5

Не уверена, но скорее всего - да. Там те же самые базовые фильтры.

Автор: marina5 6.12.2004 - 03:08
Elpe
спасибо за разьяснения.

подожду может кто-нибудь еще откликнется..
у кого именно эта программа-Photoshop 6.0.
Я всю остальное в немецкой программе делаю .
меня только именно этот стеклянный текст интерисует.

Автор: Elpe 6.12.2004 - 03:26
marina5
стеклянный текст - это не встроенная функция, а всего-лишь технический прием, который состоит из комбинирования фильтров и слоев.

если тебе нужна конкретная помощь с этим приемом, я тебе помогу. что тебе непонятно?

Автор: marina5 6.12.2004 - 10:17
Elpe
Цитата
стеклянный текст - это не встроенная функция, а всего-лишь технический прием, который состоит из комбинирования фильтров и слоев.

да, я это уже тоже поняла. smile.gif
Цитата
нужна конкретная помощь с этим приемом, я тебе помогу. что тебе непонятно?

спасибо.,я очень рада.
переведи мне пожалуйста след.английские термины на русский язык
начиная с пункта 6
здесьэто для Photoshop 5,5 -я думаю он больше подходит к 6.версии.
также мне не понятно Переведите слой с текстом из векторного в растровый режим?
делается это след.шагом??- для этого выберите пункт меню Layer -> Type -> Render Layer. или как то по другому?
Благодарю заранее.

Автор: Ника 6.12.2004 - 10:26
marina5
У меня по той ссылке ничего не получилось, хотя и Фотошоп английский.
Что-то там не так.

Автор: marina5 6.12.2004 - 10:31
Ника
Цитата
У меня по той ссылке ничего не получилось, хотя и Фотошоп английский.
Что-то там не так.

вот и у меня также.
я хоть и чайник ,
но все равно думаю если все расписано шаг за шагом и правильно сделовать "по шагам " должно получится.

a у тебя ведь Photoshop 7. может поэтому не выходит?

Автор: Ника 6.12.2004 - 10:56
marina5
Ты знаешь, там как будто что-то пропущено. Как с одного шага на другой перейти в одном месте не написано. (по-моему, я уже и не помню blink.gif )

Автор: marina5 6.12.2004 - 16:36
Ника
спасибо.
наверное я всеж не безнадежный чайник. tongue.gif

Цитата
Ты знаешь, там как будто что-то пропущено. Как с одного шага на другой перейти в одном месте не написано. (по-моему, я уже и не помню

ну Elpe придет и разберется. smile.gif

Автор: Elpe 6.12.2004 - 17:48
marina5
Ника
Я попробовала сделать эффект по вашей ссылке на моем фотошопе CS - все получилось.

"Переведите слой с текстом из векторного в растровый режим" - в более новых версиях нужно идти в меню Layer -> Rasterize -> Type, в старых - насколько я помню, то же самое. Еще можно попробовать кликнуть правой клавишей мышки на текстовый слой в палитре слоев (только не на саму маленькую картинку слоя с текстом, а на пустое место правее от нее), это тоже принесет меню, в котором будет пункт растеризации.

Автор: marina5 6.12.2004 - 18:34
Elpe
спасибо ,попробую.
Layer -это слой(и),а что такое Rasterize ?
Туре-тип? или там что то другое стоит?
у меня все на русском и все названия тоже -в том у меня загвоздка. sad.gif

Автор: Elpe 6.12.2004 - 19:31
marina5
Layer - слой
Type - в данном контексте шрифт
Rasterize - растеризировать, то есть превращать линии (векторы) в точки (пиксели).

Кстати, первый эффект стекла, который ты пыталась делать, намного отличается от последнего. Там делается настоящая имитация рефракции, тогда как во втором - просто прозрачный текст с объемной тенью.

Автор: marina5 6.12.2004 - 19:39
Elpe
спасибо.
Цитата
Кстати, первый эффект стекла, который ты пыталась делать, намного отличается от последнего. Там делается настоящая имитация рефракции, тогда как во втором - просто прозрачный текст с объемной тенью.

да ,я все это поняла.
но я подумала раз там Photoshop 7.0,
наверное у меня нет нужных функций?
или?
мне там описание больше понравилось,как то понятней и эффект конечный тоже больше понравился.

Elpe
я тебя замучаю sad.gif или терпения не хватит брошу. mad.gif

Автор: Elpe 6.12.2004 - 19:44
marina5
Я думаю, что первый эффект можно без проблем сделать и на старом фотошопе.

Мучай на здоровье, надо разобраться. smile.gif

Автор: Bagira77 6.12.2004 - 22:19
Elpe
а где вы брали фотошоп?

Автор: marina5 7.12.2004 - 10:35
Elpe
Цитата
Еще можно попробовать кликнуть правой клавишей мышки на текстовый слой в палитре слоев (только не на саму маленькую картинку слоя с текстом, а на пустое место правее от нее), это тоже принесет меню, в котором будет пункт растеризации.

благодарю тебе и Галке с этим пунктом разобралась.
вот уж вам эти "умные названия"
Цитата
"Переведите слой с текстом из векторного в растровый режим"

я думала это невесть что ??
Оказалось так просто. smile.gif
попробую сегодня пробиться дальше.
Elpe
так что вопросы непременно посыпятся. smile.gif

Автор: Elpe 7.12.2004 - 17:46
marina5
Молодец, поздравляю! smile.gif Давай-давай, продолжай в том же духе, глядишь, так во вкус войдешь, что еще и профессию сменишь... biggrin.gif

Автор: marina5 8.12.2004 - 02:00
Elpe
спасибо.
Цитата
Давай-давай, продолжай в том же духе, глядишь, так во вкус войдешь, что еще и профессию сменишь...

нет ,профессию уж точно не сменю. smile.gif
у меня муж фотограф по специальности.,здесь правда по специальности не работает. sad.gif
делает классные снимки и прочее.. довольствуется программой ACDSee,
да и времени у него просто еще не было с программой
Photoshop занятся.
Ну а меня жаренный петух в одно место клюнул tongue.gif
хочу свои тортики стеклянным текстом подписать. smile.gif


Автор: Valencia 15.02.2005 - 17:11
Смотрю на фото с форума, как в глянцевом журнале, очччень красиво, очень. tongue.gif
Девушки, ответьте, пожалуйста, у кого какая камера. Очень Вас прошу, для меня это важно. Заранее спасибо! smile.gif

Автор: naina 15.02.2005 - 17:15
Valencia У меня фотки не очень, потому что снимаю цифровой видеокамерой (страдает качество) Камера Панасоник nv-gs15. Но вообще то я еще начинающий фотограф, наверное надо купить цифровую фотокамеру. С удовольствием узнаю мнение остальных.

Автор: Katiana 15.02.2005 - 17:20
А я и не знаю, какой у меня фотик. huh.gif О, вспомнила слово - Олимпус цифровой! А какой именно, точно не скажу, надо дома посмотреть.
Но определенно - совсем не дорогой (в пределах 200$)

Автор: IraBaltimore 15.02.2005 - 17:26
Nikon D-70 - полу-профессиональная цифровая со сменной оптикой

Автор: Vlasta 15.02.2005 - 17:33
У меня CanonEOS300D. сама - балда балдой. пока "чайник".

Автор: Olja 15.02.2005 - 17:44
Canon G5

Автор: Ravchyk 15.02.2005 - 17:49
Киев-4 (мой ровесник laugh.gif ), Minolta 505si. Усе unsure.gif

Автор: Nati 15.02.2005 - 17:52
Olympus C-5060

Автор: Galka 15.02.2005 - 18:57
Kodak EasyShare DX4530 и Nikon coolpix 8800.

Автор: Sonulya 15.02.2005 - 19:26
Olympus C-770

Автор: olesya 15.02.2005 - 23:40
Kodak EasyShare CX7310

Автор: IraBaltimore 15.02.2005 - 23:46
Здесь меня выложены последние фотки из Сиэтла, кому интересно - приглашаю на просмотр. Нужно будет залогинится:
Login: zlatkina@comcast.net
password: 123456

Автор: Мальвина 16.02.2005 - 00:04
Canon Power Shot A75
Canon EOS

Автор: Olja 16.02.2005 - 00:11
IraBaltimore Ир, какая красота! Спасибо, что поделилась!!!

Автор: enotik 16.02.2005 - 00:21
FUJIFILM FinePix S5000

Автор: kotovich 16.02.2005 - 10:49
И у нас тоже -FUJI A 203 цифровик,я довольна.

Автор: Julchen 16.02.2005 - 10:53
Konica Minolta Dimage Z1

Автор: Ника 16.02.2005 - 11:38
Valencia
Цитата
Смотрю на фото с форума, как в глянцевом журнале, очччень красиво, очень


Ну дело ведь не только в фотоаппарате, тут еще уметь надо.
Можно и плохим фотиком хорошие фотки сделать. И наоборот.

У меня Olympus 765 UZ

Автор: Танюша 17.02.2005 - 01:59
А у меня CASIO QV-R41. rolleyes.gif

Автор: Ksyu 17.02.2005 - 08:26
Canon Powershot A80

Автор: GanNa 17.02.2005 - 08:36
IraBaltimore посмотрела фотки, спасибо!




У меня Nikon E4300

Автор: STORM 17.02.2005 - 09:29
А у меня Photoshop 8 русский... Брат подсуетил.

Мне оооочень нравится. Только я почти ничего не знаю.

Народ, а кто знает, можно в фотошопе сделать тень у объекта?

Автор: Ravchyk 17.02.2005 - 10:43
STORM
http://sid.com.ru/?FILE=photoshop19&vote=1
http://photoshop.demiart.ru/reflect.shtml

Автор: STORM 17.02.2005 - 16:12
Ravchyk спасибо, пошла смотреть...

Автор: Galka 1.03.2005 - 18:53
IraBaltimore

Ирочка, спасибо за чудесные фотки! Особенно птички хороши! А как синенькая птичка называется, не знаешь? Такая красавица.

Автор: koshan 1.03.2005 - 19:44
У меня Fujifilm A303.
Кто-нибудь может мне объяснить почему фотки темнеют когда их в комп-тер перекачиваешь? ph34r.gif

IraBaltimore тоже посмотрела фотки, спасибо!


Автор: Ravchyk 1.03.2005 - 19:48
koshan
Автоуровни в Фотошопе нажмите или в другой подобной программе и будет Вам счастье. wink.gif

Автор: koshan 1.03.2005 - 19:59
Ravchyk Почти обрадовалась, что моя проблема решится - не тут-то было.. Фото у меня открываются в FinePixViewer, попыталась там найти Автоуровни, но ничего не вышло sad.gif mad.gif (дуб-дубом)

Автор: janakii 9.03.2005 - 06:47
В Амстердаме прошла ежегодная церемония вручения наград в области фотожурналистики Можно посмотреть здесь

Очень интересные фото, например

В Амстердаме прошла ежегодная церемония вручения наград в области фотожурналистики Можно посмотреть...
Приз за лучшую Спортивную фотографию получил британец Боб Мартин, сделавший снимок "Заплыв на 200 метров вольным стилем на Паралимпийских играх" unsure.gif

В Амстердаме прошла ежегодная церемония вручения наград в области фотожурналистики Можно посмотреть... - 2
Третье место жюри присудило фотографу из США Рене Джонс за фото "Четвертое место" sad.gif

В Амстердаме прошла ежегодная церемония вручения наград в области фотожурналистики Можно посмотреть... - 3
Внутри Торнадо blink.gif

Автор: Ravchyk 9.03.2005 - 15:00
koshan
Я Фотошопом пользуюсь, потому Вашу программу не знаю.

Автор: koshan 10.03.2005 - 04:36
Ravchyk Спасибо! При возможности перейду на фотошоп.


Автор: Maxa 23.03.2005 - 11:51
Panasonic (LUMIX) DMC-FZ20

Девочки научите вставлять сюда фотки, и как их уменьшать?
Спасибо!

Автор: GanNa 23.03.2005 - 12:02
Прочитай здесь, а уменьшать фотографии можно в любой удобной для тебя программе, фотошоп, например. Я пользуюсь Corel Photo-Paint

Автор: Nati 23.03.2005 - 12:23
Я уменьшаю фотки в Irfan View. Очень быстро и удобно.

Автор: Olja 23.03.2005 - 12:37
Nati и я wink.gif

Автор: Priya 29.03.2005 - 10:15
А мне кроме фотошопа нравится програмка ACDSee. А ещё могу посоветовать для тех, кто не знает английский, а программа на английском языке. Вы поищите и скачайте себе русский хэлр. Т.е. вы напишите в поиск название программы и её версию и рядом напишите ru help. А потом этот хэлп можете вставить вместо английского. Очень помогает. Я пока пользуюсь этим сайтом:
www.ruhelp.narod.ru

Автор: ster 30.03.2005 - 18:58
Девочки, может кто-нибудь может поставить Фотошоп на русском языке, а то ссылка от Иры на 2 стр не работает rolleyes.gif

Автор: Ravchyk 31.03.2005 - 09:39
ster
Я бы не делал его русским, так как переведут, хоть стой хоть падай, ни че не понятно. wink.gif

Автор: Elisa 31.03.2005 - 14:24
У меня Kodak EasyShare DX6440 Zoom. Для начала вроде ничего. Много функций, в обращении довольно прост, да и фотки получаются прикольные. Так увлеклась съемкой, что без фотоаппарата теперь ни шагу. Хочу вот оптикой специальной обзавестись.

Кто-нибудь может посоветовать какую-нибудь литературу для новичков очень желающих научиться профессионально фотографировать?
У меня Kodak EasyShare DX6440 Zoom

Автор: Ravchyk 31.03.2005 - 14:27
Elisa
Ранее давал ссылку. ЕШКО еще есть.

Автор: ster 31.03.2005 - 19:07
Ravchyk
спасибо за совет, а то я бы установила

Автор: RCfan 4.05.2005 - 12:45
Таваришчи дарагие! Помогите нерубящим в фотоаппаратном деле! biggrin.gif
Дело в том, что ужасно хочется купить фотик. Дигитальный. В интернете их - как собак нерезанных. И у всех весьма длинный список технических подробностей, которые мне как китайская грамота.
Не, с мегапикселями ишчо более-менее, а вот дальше...... sad.gif
У меня есть несколько первых вопросов, может кто-нибудь сможет помочь?
1. Зум - в большинстве моделей к которым приглядываюсь оптический зум *3. От дигитального-то, я так поняла, толку мало - а вот хватает ли такого зума для нормальных съемок?
2. Во многих фотиках есть опция на съемку видео. Насколько можно её использовать и какого качества эти съемки? Я видела немало жалоб насчет Кеннона.
3. Вид карточки памяти - я видела несколько видов. Но есть неоднократные предупреждения насчет каких-то редких, неудобных, несовместимых и так далее. Как это вообще на деле? Есть виды более удобные и надежные? И как насчет взаимозаменяемости?
Я бы только хотела отметить, что мне не нужна профессиональная камера и сменные объективы всякие и куча прибамбасов, которые весят тонну. Но, в то же время, хочется купить что-то стоящее, что прослужит несколько лет.

Автор: Ника 4.05.2005 - 15:06
RCfan
1. Чем больше зум, тен стабильнее должен быть фотоаппарат. У меня зум 10х, тяжело снимать, приходится искать "подставки". Зум 3х вполне достаточен.
2. Это не видео камера, поэтому длинные фльмы ты на нем делать не сможешь, максимум на пару минут. Может пригодиться, если, скажем, ребенок сделал что-то смешное, можно немного заснять. Мне Женя так показывает, как Авиталь на роликах катается. Минуты достаточно.
3. Вид памяти определяется камерой. Я знаю, что Олимпус пользуют карты более старые, но проблемы с этим не встречала...
У Канон хорошие мыльницы, вообще они же славятся своей оптикой, например А95 - у нас на работе у неск. Фотки вполне. Еще у них плюс - поворачивающийся экран - удобно.
Мне еще очень нравится Фуджи (5000), тоже у друзей видела. У нас Олимпус, не очень довольна, хотя качество хорошее.

Автор: RCfan 4.05.2005 - 15:56
Ника
Это у тебя оптический зум *10? Ничего себе, чего-то я таких вроде не видела.
Насчет видео - понятно, что это не видео камера, просто наверное приятно иметь такую опцию для коротеньких клипов, но я читала, что у Кэннон не очень хорошое качество видео. Поэтому я и не уверена, стоит ли эту марку покупать.
А насчет видов памяти - мне кажется, я видела некоторые марки, использующие одинаковые карты. Олимпус в последнее время продает XD память, другие SD/чего-то там и еще. Вот я и не знаю, есть ли тут какие-то преимущества.
А чего тебе этот Фуджи нравится? Какая модель?
И мне бы тоже хотелось знать, как разузнать, есть ли эта дрянная задержка между нажатием кнопки и фактической съемкой. unsure.gif

Автор: Ника 4.05.2005 - 16:14
RCfan
У меня Олимпус 760.
Не думаю, что из-за видео следует отказываться от Канон, у них ОЧЕНЬ хорошие линзы, они производят проф. камеры, т.е. у них больше опыта, чем у др. фирм. Я мечтаю о Канон 300D, или 350D, но это оч. дорогие камеры, любительские, полупрофессиональные.
Насчет памяти плохо разбираюсь, ничего тебе сказать не могу.
Фуджи 5000 - хорошая камера.
Насчет задержки - я так поняла, что почти во всех мыльницах она есть. Раздражает до жути. У канон А95 меньше, скажем, чем на моем. Вообще, не советую покупать Олимпус.

Автор: RCfan 4.05.2005 - 16:27
Ника
Cпасибо большое за советы.
Надеюсь, народ к вечеру соберется и добавит еще полезной информации. smile.gif

Автор: Ravchyk 4.05.2005 - 16:33
Цитата (RCfan @ 4.05.2005 - 09:45)
Таваришчи дарагие! Помогите нерубящим в фотоаппаратном деле! biggrin.gif

Присмотритесь к КоникаМинолта Z5, очень удобный фотоаппарат для начинающих. Я пользовался если речь идет о цифромыльнице разными фирмами, вчастности и Фуджи и Олимпус, какого то яркого впечатления не осталось. В том же фотоаппарате что я Вам предлагаю взглянуть, есть такая фича антишейк, можно даже трясущемися руками снимать, вот это на мой взгляд очень важно для начинающего, так как без хорошего понятия выдержка+диафрагма+фокусное растояние обьектива получать качественые пускай не в художесвеном смысле, достаточно тяжело.

Автор: Nati 4.05.2005 - 16:42
RCfan
У нас вот такой Олимпус, купили год назад, плюс карточку 256 МБ (San Disk, вместе с читающим устройством). Очень довольны.

Автор: Ника 4.05.2005 - 16:52
RCfan
Вот здесь еще почитай

Автор: Ника 4.05.2005 - 16:56
RCfan
Никон

Автор: Ravchyk 4.05.2005 - 17:24
KonicaMinolta Z5

Автор: koshan 4.05.2005 - 20:45
Цитата (Ravchyk @ 4.05.2005 - 14:24)
KonicaMinolta Z5

Какой оригинальный на вид smile.gif

Автор: Ravchyk 5.05.2005 - 09:22
koshan
В черном цвете мне нравится больше, более понтово выглядит. wink.gif

Автор: RCfan 5.05.2005 - 10:51
Ravchyk
Nati
Спасибо большое!
Зашла, порылась в местных сайтах, поискала отзывы. Обе камеры получили отличные оценки пользователей. Цена недешевая, но все-таки в границах возможного.
У меня, канечно wink.gif , тут же возникли наводящие вопросы.
Ravchyk
Ты понимаешь, родственник тут купил Минольту, только Z20. Только вчера у них были, делали фотки. Ну не очень мне нравится качество фоток, хоть застрелись. Нет, резолюция отличная, но вот люди на фотках выглядят слегка устрашающе, цвета какие-то неинтересные. Может, он просто неправильный режим выставляет? Плюс, у него видео там можно только без звука записывать. В Z5, я так понимаю, видео со звуком. Пардон за назойливость, но ты не знаешь, эти модели еще чем-то отличаются? Ну качеством фотографий, какими-то функциями? Должна признаться, что Z20 получил более низкие оценки пользователей.
Nati
А у Олимпуса линзы (то бишь, оптика) хорошие? И насчет видео - ролик можно записывать пока карта не закончится, или есть ограничения? И как качество? Он, кстати, тяжелый?
Ну доставучая я, доставучая! biggrin.gif

Автор: Ravchyk 5.05.2005 - 11:08
RCfan
Цитата
но вот люди на фотках выглядят слегка устрашающе, цвета какие-то неинтересные.

Это зависит в первую очередь от освещения, я думаю не открою секрета что в одном и том же ценовом диапозоне в фотоаппаратах стоит одна и тажа матрица, так что на картинку в первую очередь влияет програмное обеспечение самого фотоаппарата, по понятным причинам оно достаточно слабое, потому я лично довожу все на компе, фотоаппаратом снимаю в RAW. Оптика же в том же ценовом диапазоне у всех достаточно качественая. Z20 меня не сильно вдохновила, с видео честно скажу не знаю, я только фотки делаю. Возьмите оба фотоаппарата в руки, что лучше ляжет и по душе приглянется то и берите.

Автор: RCfan 5.05.2005 - 11:25
Ravchyk
Спасибо большое за информацию. smile.gif Пошла переваривать. biggrin.gif

Автор: Nati 5.05.2005 - 14:40
RCfan
Цитата
Nati
А у Олимпуса линзы (то бишь, оптика) хорошие? И насчет видео - ролик можно записывать пока карта не закончится, или есть ограничения? И как качество? Он, кстати, тяжелый?

Про линзы сейчас не могу ничего сказать (я любитель любителем в этом деле), но могу спросить вечером у мужа.
Ролик можно записывать пока карта не закончится, никаких ограничений. Качество ролика, конечно, не видеокамера, но для небольших моментов сойдет (если хочешь, могу прислать ролик, сама оценишь качество wink.gif ).
А насчет веса, специально для тебя пошла и взвесила аппарат: 532 грамма.

Автор: RCfan 5.05.2005 - 15:02
Nati
Ой, а тебе им не тяжело снимать? Целых полкилы техники в руках потаскать, это мда-а-а...Но к маленьким отношусь с недоверием, если честно.
Цитата
специально для тебя пошла и взвесила

Вот это настоящий друг! biggrin.gif Спасибо. wub.gif

Автор: Ravchyk 5.05.2005 - 15:42
RCfan
Цитата
Ой, а тебе им не тяжело снимать?

Мой пленочный фотоаппарат в зборе более 1,5 кг веса, с вспышкой, телеобьективом и прочей лабудой. laugh.gif

Автор: RCfan 5.05.2005 - 16:15
Ravchyk
Так ты ж большой и сильный мужчин! Шо тебе стоит полтора кило в руках потаскать? biggrin.gif

Автор: Nati 5.05.2005 - 16:51
RCfan
Цитата
Nati
Ой, а тебе им не тяжело снимать? Целых полкилы техники в руках потаскать, это мда-а-а...

Если честно, я никогда не задумывалась о том, что фотоаппарат слишком тяжелый. Я его ведь не постоянно в руках держу, то в корзине колясочной, то в сумке (а сумка висит на ручках коляски smile.gif ). А когда хочу поснимать, он у меня на шее висит smile.gif .

Автор: STORM 6.05.2005 - 08:06
Мне нужна помощь. Хочу купить фотокамеру, остановила выбор на

Цифровой фотоаппарат OLYMPUS CAMEDIA C-5060 WIDE ZOOM

У кого-нибудь был опыт? Стоит брать?


Please! Please! Please! Please! Please! Please! Please! Please! Please!

Автор: STORM 6.05.2005 - 08:08
Nati
ой, посмотрела ссылку, а я именно об этом фотике и спрашивала!!!

Автор: Nati 6.05.2005 - 08:36
STORM
wink.gif
В свое время (год назад, т.е.), наш выбор стоял между эти фотиком и Canon G5. Муж выбрал этот.

Можешь еще здесь почитать, если нет проблем с английским.

Автор: STORM 6.05.2005 - 13:44
Nati
проблемы с англ есть, но все равно спасибо

Автор: LiR 11.05.2005 - 15:05
RCfan в цифровых фотиках количество мегапикселей не является главным критерием. Более важным, является размер матрицы. Он как правило выражается дробью (например 1/2.7 или 2/3), чем ближе число, получающееся при делении ближе к 1 или превосходит ее, тем лучше будет результат. По качеству, фотки, сделанные на фотике с матрицей 1/2.7 и например 5 мегапикселями, будут уступать по качеству фотику с матрицей 2/3 и 3 мегапикселями.

Мой совет, если хочешь маленький фотик, бери Sony DSC-W5S, а если хочется более профессиональный, но большего размера, то Nikon coolpix 8400 или 8700 smile.gif

Автор: Ravchyk 11.05.2005 - 15:40
LiR
Я так понял бюджет до 500 бачей, так что с Никоном явный перебор. laugh.gif

Автор: Janochka 12.09.2005 - 19:43
huh.gif Вот странность...
Заряжаю батарейки, вставляю в фотик. Ничего не фоткаю, через пару дней хочу что-то щёлкнуть - пишет "Поменяйте батарейки".
Была мысль, что даже неиспользуемый фотоаппарат тянет энергию из батареек.
Теперь, зарядив батарейки и не имея намерений тотчас воспользоваться фотиком, я стала держать их отдельно. И вставлять непосредственно перед фотканьем. Та же ерунда - "Поменяйте батарейки".

Батарейки хорошие, специально для фотоаппаратов, я сильно не разбираюсь, но на них написано FDK Corporation, Tokio, Japan, HR-3UE, 1.2 v, size AA, Typ. 2300 mAh.

Фотоаппарат у меня называется Canon PowerShot A95.
Может, в самом фотике проблема? unsure.gif

Автор: belochka 12.09.2005 - 19:47
Janochka
Яночка, в инструкции моего фотика тоже написано, что, если не пользуешься -не вставляй батарейки, рядышком лежит, на полочке smile.gif

Автор: Трампампулька 12.09.2005 - 23:38
Janochka
У нас с таким же фотоаппаратом была та же проблема, потом муж мой где-то вычитал что иммено такие камеры "жрут" сильно батарейки, даже если их не вставлять на длительное время а непосредственно перед фотографированием. Мы потом покупали еще новые батарейки но и те садились довольно быстро. В итоге сменили камеру (не только изза батареек)

Автор: STORM 13.09.2005 - 07:51
Janochka
Янусь, а вы посчитали время зарядки именно этих аккумуляторов? wink.gif Я, как физик laugh.gif, когда-то здорово "прокололась". Не посчитала, ставила на зарадку часов на 6, думала, что достаточно, картина была примерно как у тебя. Потом дотумкала, оказалось, что и 20 часов мало...

А зависит это не от фотоаппарата, а только от зарядного устройства и самих аккумуляторов.

Но еще вариант - камера много "кушает"

Автор: Janochka 13.09.2005 - 09:41
belochka
Трампампулька
STORM
Спасибо. smile.gif

Батарейки мы ставим на зарядку обычно на ночь. Т.е. часов в 9 вечера они начинают заряжаться, и утром мы их выключаем. Я боюсь ставить их на длительное время, вдруг они перезарядятся и потекут... Или ещё как-то "сдохнут".
Зарядное устройство у нас простое, без наворотов, ещё с советских времён. Сейчас пока не можем купить что-то посовременнее. sad.gif

Автор: STORM 13.09.2005 - 11:54
Janochka
угу, судя по всему как раз с проблемой "недозарядки" ты и столкнулась.

Посмотри на зарядное устройство. На нем должно быть указана его зарядная способность... что-то типа 100 mAh/час (миллиАмпер в час).
Батареи ты действительно хорошие купила. Их емкость 2300 МиллиАмпер. (одни из самых "ёмких" среди типа АА, то есть пальчиковых)

Теперь считаем по формуле необходимое для их зарядки время:
емкость (2300) делим на зарядную способность (100) получаем время около 23 часов!!!!!!!!

У меня та же самая история была. Через час садились...
так что дерзай...

Автор: Evita 13.09.2005 - 12:14
Janochka у меня тоже такая камера как у тебя. Купила самые дешевые аккумуляторы (8,99 евро), правда заряжаю долго, до упора можно сказать. Но их ттт хватает надолго, я пока довольная smile.gif

Автор: Janochka 13.09.2005 - 14:00
STORM
Evita
Спасибочки, так и попробую делать. smile.gif

Автор: crazy 9.12.2005 - 10:44
Девчонки (и мальчишки?? huh.gif biggrin.gif ), очень-очень нужен ваш совет! smile.gif
Я тут все выбираю новый мобильник, но пока не знаю, какой взять. Дело в том, что мне хотелось бы сразу двух зайцев убить - мне же еще и новая камера нужна, но на дорогую денег нет, а дешевые наверняка не лучше фотомобильника. Я, конечно, понимаю, что никакой мобильник с качественной камерой не сравнится, но с другой стороны, я сейчас таким старым фотиком пользуюсь, что по сравнению с ним все прогрессом будет! biggrin.gif Я же фотки не распечатываю, а исключительно в интернете выставляю. При продлении контракта мне предлагают Nokia 6230i или Sony Ericsson w550i. Кто-нибудь из вас ими пользуется? Как у них качество фоток? Или вы мне другие модели посоветуете??

Автор: STORM 9.12.2005 - 10:48
crazy
знаю только то, что Nokia в принципе лучше по качеству. А вот что до снимков - не в курсе...

Автор: eshba 9.12.2005 - 11:07
crazy
Nokia, лучшая фирма в мире по мобилам, лучше, бери её.

Автор: Lvenka 9.12.2005 - 11:17
crazy
у нас есть ета нокия...ее фотки по сравнению с моими в моем мобильном самсунге просто шедевры...
бери нокию.

Автор: Ksyu 9.12.2005 - 15:27
Как люди, много лет пользующиеся Нокией и недавно перешедшие на Сони Эриксон, могу сказать, что Сони Экриксон намного лучше! Последние навороченные модели Нокии часто подвисают, а Сони Эриксон работает как часы. И качество фоток намного лучше, но тут и от количества мегапикселей зависит.

У моего мужа Sony Ericsson W800i, а до этого он купил Nokia 7610, долго плевался, в итоге продал и купил Сони Эриксон.

Автор: Lvenka 9.12.2005 - 17:09
Ksyu
а я именно про Nokia 6230i

Автор: tishka 16.06.2006 - 07:40
девочки, вернула подзабытую тему, чтобы обратится к вам за советом.
МУЖ ДАРИТ МНЕ ФОТОАППАРАТ!!!!!! (выпросила наконец!)

Пожалуйста, помогите мне выбрать.
Спасибо.

Автор: Jelly 16.06.2006 - 10:30
tishka
Зой, сейчас такое количество фотоаппаратов, что голова кругом идет. Скажи мне более или менее сумму на которую рассчитываешь и я так понимаю, что он тебе нужен для обычных, не профессиональных целей.
Сейчас, например, есть хорошие Nikon Coolpix S1 за 285?. Или если подешевле можешь посмотреть Sont S600 (ok. 210?) или какой нибудь canon (они тоже довольно хорошие). cool.gif

Автор: July 16.06.2006 - 18:06
У нас Олимпус. Я довольна. Для первого фотоаппарата цифрового вполне хорошо. Я долго выбирала. Сравнивала фото любительские. Остановилась на модели Olimpus camedia C-370 zoom (3,2 Mpx, 3x оптический зум).
Но сейчас я бы уже что-то помощней купила

Автор: tishka 16.06.2006 - 19:44
July , ты из Харькова?



Автор: tishka 16.06.2006 - 20:18
Jelly , мы только что смотрели Sony dscw30s. Нам его порекомендовал продавец в магазине. Очень расхваливал. Но, как я понимаю, есть какие-то важные характеристики на которые нужно обратить внимание. Этот, который мы смотрели имеет, 6 млн. пикселей. Цена 249 евро. Что ещё важно для фотоаппарата?

Автор: Jelly 16.06.2006 - 20:36
tishka
я сейчас вот смотрю у себя в катологе, но у меня SONY DSC-T9 (это новая модель).
Важно обратить внимание на объем tarjeta de mem?ria. У этой соньки которая у меня в каталоге 58 МВ, но у него двойная тархета. Ты не помнишь сколько у той, которую вы видели?

Автор: tishka 16.06.2006 - 20:58
Jelly ,Тот, который мы смотрели имеет память 32мб., к нему сразу предлагают на 122 за 30евро. Ещё в другом магазине видели этот же фотик за 269 евриков и память дают в подарок.

Автор: Jelly 16.06.2006 - 21:19
tishka
ну, я думаю, что это совсем не плохо!
я бы взяла соньку, они не похо себя ведут! cool.gif

Автор: tishka 16.06.2006 - 21:36
Jelly , спасибо! Завтра - строевым шагом - вперёд!!! за покупкой!!!!

Автор: July 17.06.2006 - 12:06
Цитата
July , ты из Харькова?

Да smile.gif

Автор: tishka 17.06.2006 - 20:50
Всё, девчёнки, я вся иссякла, уморилась. Сегодня пол-дня пролазили по магазинам и так и не купили фотик. Они все такие разные и в тоже время почти одинаковые! Не могу выбрать!
Я чувствую, что я довыбираюсь пока муж передумает дарить мне фотик.

Автор: Викуля512 17.06.2006 - 21:13
tishka
моё мнение, хороший фотик лучше фирм: Никон или Кенон покупаить. У фоток качество очень хорошее получается, и в цене так же как все другие... Сравнивала со своим Casio, и теперь хочу что-то из серий Кенона, пока очень много людей им довольны...

Автор: Jelly 18.06.2006 - 15:10
tishka
не мучайся так, покупай который на тебя лучше посмотрит. Установи более менее свои критерии к цене, объему памяти и разрешению. И вперед! как известно "лучшее-враг хорошего" biggrin.gif

Автор: Лонгана 20.06.2006 - 23:21
tishka
Я совсем недавно купила фотоаппарат SONY dsc-w40, очень довольна! Качество фото отличное, в пользовании очень удобен. Правда я сразу взяла дополнительную память на 512 МВ (примерно 50 евро). Сам фотоаппарат примерно в той же цене, что и у вас.
Скоро месяц, как я им пользуюсь, и достаточно активно, а батарею ещё не подзаряжала. И заряжать было удобно, так как на зарядном устройстве есть индикатор, который сигнализирует об окончании зарядки.

Автор: tishka 27.06.2006 - 16:45
Девочки, мы наконец-то купили фотоаппарат! В субботу прямиком из магазина поехали на слёт владельцев "Феррари". Очень опоздали, но всё же сделали несколько фоток новым фотоаппаратом, ещё даже с этикеткой. Лихорадочно нажимали на все кнопки. Осваивали покупку в условиях, приближённых к боевым и методом научного тыка.

У меня такой вопрос к специалистам. Мы взяли фотоаппарат на батарейках. Зарядное устройство к ним есть. Правда, нет зарядного в машину. А теперь вот чего-то засомневались - может надо было брать на батарее? Может поменять пока не поздно?

Автор: Jelly 27.06.2006 - 17:39
tishka
я думаю, что на барарее (аккумуляторе типа как на мобильном) лучше, чем на батарейках. Выходит экономнее. У меня есть несколько приборов на батарейках которые потом перезаряжаются и мне кажется это менее удобным чем аккумулятор. huh.gif

Автор: tishka 27.06.2006 - 17:57
Jelly
Вот и мы думаем, что ошиблись. Наверное в субботу поедем менять.

Автор: Taika 29.06.2006 - 05:21
Девочки!!!Расскажите пожалуйста , как сфотографировать насекомое , чтоб ы было четкое и красивое фото как у вас?

Автор: lisi4ka 29.06.2006 - 11:01
Taika
Лучше всего фотографировать днем,при ярком солнечном свете,и не в коем случае не против солнца,это самые такие главные и известные правила =)
Потом я обычно если фото получается все таки мутноватым,я в Фотошопе просто ставлю Autocontrast или Autocolor, и смотрю улучшилост фото или нет,как правило он делает фото яркими =)

Автор: Taika 29.06.2006 - 11:11
Цитата (lisi4ka @ 29.06.2006 - 12:01)
Taika
Лучше всего фотографировать днем,при ярком солнечном свете,и не в коем случае не против солнца,это самые такие главные и известные правила =)
Потом я обычно если фото получается все таки мутноватым,я в Фотошопе просто ставлю Autocontrast или Autocolor, и смотрю улучшилост фото или нет,как правило он делает фото яркими =)

Спасибо большое. буду пробовать.... для меня фотошоп пока типа как для чукчи самолет.... unsure.gif blink.gif laugh.gif Но научиться очень хочется.... smile.gif

Автор: Викуля512 29.06.2006 - 13:09
Taika
В основном насикомых фотографируют в режиме - макро. У тебя такой режим есть? И
lisi4ka права, лучше фотки получается, когда дневным солнцем освечивается обьект...

Автор: Taika 29.06.2006 - 14:01
Где то писали , что для макро , это значек цветочек.... у меня его нет....есть горы, бегущий человечек , есть авто , есть что то , где написано MY, а цветочка нету....

Автор: Иляна 29.06.2006 - 14:20
Taika
Напиши пожалууйста, какой у тебя фотоаппарат. Полное название. если есть значки с горами(пейзаж), должны быть и дргие кнопочки.

Автор: Taika 29.06.2006 - 14:28
Иляна
У меня Олимпус модель C760 ультразум

Автор: tishka 29.06.2006 - 14:36
А мы сегодня поедем менять фотоаппарат. Мы купили на батарейках и хотим теперь на батарее. Говорят, это намного лучше. Сама не знаю почему мы сразу не обратили внимания на такую важную деталь.

Автор: lisi4ka 29.06.2006 - 14:46
Taika

http://www.tech-shop.ru/index/page_article156.htm

Режимы съёмки :
видео
макро
по одному кадру

Программы автоэкспозиции:
спорт
пейзаж
портрет
ночная съёмка

Т.е. например в моем фотике я просто выбираю из картинов автоматически что мне надо,съемка ночью,макро,вечеринка,портреты,пейзажи и т.д. Что касается твоего фотоаппарата у тебя это находится отдельно когда ты переключаешь на видео,там должна быть и макросъемка wink.gif

Автор: Иляна 29.06.2006 - 14:48
Taika

Посмотрела, первое , что нашлось в поисковике...здесь...показано, что в нём и Макро-режим и даже супер макро есть. Поищи у себя дома инструкцию к нему и хорошо проштудируй. Значок Макро- цветочек(как тюльпанчик, смотрит вверх) на всех фотоаппаратах значки одинаковы. Посоветуйся рядом с опытным фотографом. Удачи.

Автор: Вalерия 30.06.2006 - 20:11
Я фотографии редактирую чаще всего ,такая программа у меня есть майкрософт Photo Editor ,но больше я тебе сказать не могу как ее установить и где взять -муж у меня все делал-я то чайник biggrin.gif
вот без редактирования
Я фотографии редактирую чаще всего ,такая программа у меня есть майкрософт Photo Editor ,но больше...

а это после
Я фотографии редактирую чаще всего ,такая программа у меня есть майкрософт Photo Editor ,но больше... - 2
т.е. я чуть добавляю резкости и контрастности
а у девочек читала Алины,Аин,Виты-белочки-настоящих мастериц
фоткать только при дневном свете,не сверху,использовать макросъемку,уж если не сможешь создать достойный фон то лучше на белом
и не постесняюсь тебе показать свой первый опыт-ужас! ph34r.gif wink.gif
Я фотографии редактирую чаще всего ,такая программа у меня есть майкрософт Photo Editor ,но больше... - 3

Автор: Вalерия 30.06.2006 - 20:18
чет не ту фотку поставилавот та с клубничкой ,без редактирования,по моему и так неплохо cool.gif
чет не ту фотку поставилавот та с клубничкой ,без редактирования,по моему и так неплохо а вот еще и...


а вот еще из первых
чет не ту фотку поставилавот та с клубничкой ,без редактирования,по моему и так неплохо а вот еще и... - 2
чет не ту фотку поставилавот та с клубничкой ,без редактирования,по моему и так неплохо а вот еще и... - 3
мало того что света нет нужного так еще и стол полотенца какие то видно,и еще посуда темная не очень хорошо как мне кажется..

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)