Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Цифровой фотоаппарат. Камера.


Автор: Olja 7.08.2004 - 17:10
Cher да, наверное многие снимают чисто интуитивно smile.gif я пока тоже так снимаю большую часть. Ладно, тогда я буду продолжать советы из журнала давать (и вам новенькое, и я повторю smile.gif).

Так как форум у нас кулинарный, то дальше будет разговор о натюрмортах.

Натюрмоты

НАТЮРМОРТ (франц. nature morte - букв. - мертвая природа), жанр изобразительного искусства (главным образом станковой живописи), посвященный изображению неодушевленных предметов (утварь, плоды, битая дичь, букеты цветов, еда, атрибуты какой-либо деятельности и т. д.).
Соберите несколько предметов, тематически связанных между собой или, наоборот, контрастирующих. Найдите подходящее место (очень удобен широкий подоконник), растелите там кусок ткани или лист бумаги и расположите вещи. В любом случае, где бы вы не расположили вещи, вы встанете перед выбором между светом из окна, внешней вспышкой или студийным светом и электричеством. Если выбирать из перечисленного, то дневной свет предпочтительнее, так как он наиболее доступен. Но в данном случае может возникнуть необходимость использовать штатив, чтобы избежать шевеленки.
Натюрморт вполне можно снимать самостоятельно, но часто намного легче работать с ассистентом, которому можно, например, поручить перемещать предметы. Фотограф-любитель может пригласить на роль ассистента жену, детей или друзей, причем это не отнимет у них слишком много времени: большую часть времени они будут простаивать, но когда "пробьет их час", они окажутся просто незаменимыми.
Снимая натюрморт, Вы сможете получить большую часть технических навыков, которые необходимы для любой съемки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)