Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Цифровой фотоаппарат. Камера.


Автор: Olja 8.08.2004 - 21:02
продолжаем о свете:

Портретная съемка и свет

Особенно важно, как вы расположите модель по отношению к источнику света. Если поставить модель лицом к солнцу, а самому встать к нему спиной, то, во-первых, модель будет щуриться, а во-вторых, у нее под глазами, носом и подбородком появятся некрасивые тени.
Если же модель расположить боком к источнику света, то половина ее лица будет выразительно освещена, зато другая окажется в тени. Но ситуацию может исправить рефлектор (отражатель), установленный так, чтобы свет отражался и подсвечивал затененные участки.
Фотографировать людей лучше всего при направленном рассеяном свете: например, в солнечный день с легкими кучевыми облаками на небе, или в помещении - возле большого окна, занавешанного тюлем.
Если же свет слишком яркий, попытайтесь найти затененный участок - под деревом или навесом. "Отрезая" верхний свет, вы избаветесь от теней под глазами, носом и подбородком. Если же верхний свет отрезать невозможно, попросите помощников подержать лист картона или покрывало над головой модели, или проведите съемку у стены (она сыграет роль отражателя и сделает свет мягче).
Итак, для портретов, снятых с маленького расстояния, идеален рассеянный свет: он позволяет выделить большее количество деталей. Отдавайте предпочтение облачным или даже пасмурным дням.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)