Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ "ГРЯЗНЫМ РИСОМ"

(emeril lagasse)

innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ "ГРЯЗНЫМ РИСОМ"
Emeril Lagasse


Впервые словосочетание "фаршированная курицаь я прочитала лет в 15 в журнале "Крестьянка", подписаться на етот журнал, как и на "Работницу" в Москве было очень сложно, но маме как-то подвезло в какую-то лотерею на работе и год мы получали оба. Так вот рецепт дословно начинался так:"для етого блюда Вам придётся пожертвовать молодой курочкой со своего подворья"... Выглянув с 3его етажа на двор московской девятиетажки я не увидела ни подворья, ни, тем более, бегавшей по нему "молодой курочки", дальше читать уже никакого практического смысла не было... С тех пор уже и подворье у меня было, но вот до бегавших там курочек, так дело и не дошло...

Зато разжилась в иранском супере килограммом куриных запчастей. Собственно я-то хотела 450г, но мы с продавцом "got lost in translation". Он мне что-то по-своему сказал, а я по-своему поняла, что в одной расфасовке "пупки", а в другой - сердечки. Нужно мне было и то и то. Придя домой, с удивлением обнаружила смесь "пупков" и сердечек в обоих... Замораживать мне их не хотелось, поетому половина была пущена на Иерусалимскую смесь (новенький рецепт - скоро поставлю), а со второй половиной надо было что-то делать...

Выручил Emeril Lagasse. Рецепт явно имеет французский акцент. Что легко обьясняется тем, что Емирил из Луизианы, а Луизиана долго была француской колонией (кстати, история штата очень интересна и не похожа на историю других штатов. Например, рабства там не было и вообще не было дискриминации по цвету кожи (до второго десятилетия 19 века), до сих пор там есть люди для которых французский язык роднее английского, ну и т.д... тут не место, а нам - к рецепту. Хочу только заметить, что "грязный рис" вкусен сам по себе и как начинка к пирожкам, получается его на 2 курицы. А если Вы сделаете, как полагается, и засуните в курицу ещё и какую мелкую птаху, то и на 4 хватит. А можно просто сделать такой рис и подавать с салатом.

Вытаскивать кости из курицы не сложно. Нужны толстые резиновые перчатки и маленький острый нож, вот и всё. Если где-то кожа порвалась - не страшно, взяли и зашили. Я предпочитаю зашивать достаточно толстой ниткой, цгтобы потом её легко было вытащить. Стоит ли овчинка выделки? ДА!

500г куриных запчастей ("пупочkи" и сердечки)
2 ст л сливочного масла
2 ст л муки (или 4 ст л основы для соусов - смеси масла и муки)
500г мелко нарезанной свинины (или фарша)
1 ч нарезанного лука (репчатого0
1/2 нарезанного болгарского перца
2 стебля сельдерея (нарезать)
4 ч варёного риса (средней длины серна)
2 ч л соли
1/2 ч л кай онского перца
1/4 ч нарезанного зелёного лука
1/4 ч нарезанной петрушки
1 1.5кг курица (без костей)

Залить запчасти водой и варить 1 час до мягкости. Бульон слить, но не выливать, запчасти размолоть в блендере. Муку поджарить до бежевого цвета в большой сковороде и добавить масло. Помешивая, довести до коричневого гладкого roux. Добавить свиниу и помешивая жарить 8-10 минут. Добавить репчатый лук, перец, сельдерей и готовить ещё 5-6 минут до мягкости овощей. Добавить измельчённые запчасти, отмерить 1 ч бульона (если не хватает - долить воды) и влить в сковородку.

Внутреннюю полость курицы посолить и поперчить (кай онским перцем) или натереть креольской смесью.

Вмешать варёный рис, чтобы не было комков. Добавить специи и зелень. Хорошо перемешать и прогреть.

а) Вставить малую птаху в курицу и заполнить всё вокруг рисом. Зашить.
б) Начинить курицу рисом (поскольку рис уже сварен, не стоит бояться того, что он сильно увеличится в размере), зашить.

Смазать курицу раст маслом и положить в форму для запекания. Туда же положить отрезанный у неё ранее жир. Поставить в нагретую до 400Ф духовку и запекать, время от времени поливая жиром до готовности. Гоотвность проверяем, прокалывая ножки (единственное место, где остались кости - не бёдра, а ножки!), если сок идёт прозрачный - готова. У меня ушёл час. Ето быстрее, чем обычно. Думаю, что за счёт того, что а) не было костей, а они долго прогреваются, и начинка была достаточно тёплой в момент фарширования.

КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ "ГРЯЗНЫМ РИСОМ" Emeril Lagasse Впервые словосочетание "фаршированная курицаь я...

КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ "ГРЯЗНЫМ РИСОМ" Emeril Lagasse Впервые словосочетание "фаршированная курицаь я... - 2

ДА! Забыла! Удалите мужчин из кухни, иначе вначале будет: а может поджарить просто, а? А потом: нда... выглядит, как по бедной курочке трак проехал... как ты можешь ето делать? Скоро щенков будешь свежевать... Мам, а, мам, представь тааааакой слааааденький щеночек, а ты его ХРЯСь! Ну почему срасу "пшёл отсюда"?!, я просто рассуждаю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





Инуль, рецепт замечательный, впрочем как всегда tongue.gif . Но комментрии мужчин - вне конкурнеции biggrin.gif !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





innok
цитата::
Мам, а, мам, представь тааааакой слааааденький щеночек, а ты его ХРЯСь!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Знаешь, Иннуль, сколько я смотрю на рецепты фаршированных кур, оне действительно выглядят, как будто только что из-под асфальтоукладчика, плоские и невдохновительные. А твоя красивая. Пожалуй, впервые я хочу приготовить фаршированную птицу. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ольчик, Ириш, очень вкусно! Главное выполнить следующие условия:
а) выгнать всех из кухни;
б) толстые резиновые перчатки;
в) толстая иголка со шпагатом.

Всё, больше ничего не нужно. А! Ещё маленький острый нож, чтобы разрезать соединение там, где у курицы колено. Вот!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
barberry26
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Спасибок: 0
Пользователь №: 27 801
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Тюмень





Klyukva
innok
а я как раз недавно делала "курицу из-под асфальтоукладчика" laugh.gif - куриный рулет. Все прошло удачно, но вот когда я извлекла скелет из многострадальной куры cool.gif , как-то немножко стало не по себе, жутковато он выглядит отдельно от куриного мяса (и вдобавок тоже рядом некоторые "рассуждали dry.gif "Хотя наедине с ней мне было бы страшнее laugh.gif ). Но это был первый раз, теперь я закаленная. tongue.gif
А на картинке очень аппетитная курочка, да rolleyes.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





сделаю я себе лично-персонально этот грязный рис и никому не дамЪ

кстати, чудесный вариант начинки для расстегаев к куриному бульону, если что (только свинину заменить на курятину) wink.gif

Это сообщение отредактировал Иpena - 8.02.2010 - 09:17
PM
Top
donchanka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Спасибок: 0
Пользователь №: 20 389
Регистрация: 25.06.2008
Откуда: Украина, Донецк





Ин, очень аппетитная у тебя курочка получилась. Для меня вытащить кости из курицы - из области фантастики, также как снять с рыбы кожу, не повредив ее при этом blink.gif Ты бы слышала комментарии моего сына, когда я начинаю доставать из курицы что-то лишнее rolleyes.gif
PM
Top
Лелик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 165
Спасибок: 57
Пользователь №: 10 916
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Украина





innok
Инна, курочка действительно красавица. Я представляю сколько трудов понадобилось, но это чудо на тарелке того стоит tongue.gif . для меня все было понятно до того момената, когда малую птаху положить внутрь blink.gif . Я правильно поняла - в куру еще одну куру (поменьше)??
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





barberry26
Ты знаешь, я скелет "по частям" вытаскивала и сразу складывала в кастрюлю - бульон сделать. Но вот ета шкура без костей, да ещё со швом... Франкенштайн в натуре.
Иpena
Ириш, я, честно говоря, думала просто пирожки с остатками риса сделать, но потом просто положила в коробку и Лёньке отправила. А рис сам по себе очень вкусный, только надо бульона побольше добавлять - он же в курице ещё и её соками напитывается.
Martusy
Свет, если ты про мастер-класс, то ето не ко мне wink.gif Я - ленивая, делаю их, но очень редко... увы...
donchanka
Ой, оказалось совсем не страшно! Главное, ничего испортить нельзя, порвала - зашила smile.gif
Лелик
Оказалось не так много - на всё потрошние ушло минут 15. Не, туда не курочку, туда какого-нибудь рябчика, наверное, засовывают. Но, честно говоря, и без него замечательно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Инна, я сегодня сделала пирожки с такой начинкой. Но свинину не едим, взяла куриную грудинку. Т.к. пирожки коротко в духовке стоят, то начинку я обжарила. Фото есть только пирожков, начинку не видно. надо? Если честно, то ливер доминирует и вкус обыкновенного ливерного фарша, а я его обожаю.
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





jalo
Хм... ливера... О! поняла! Ольчик! у меня ж только пупки и сердечки были (без печени), поетому вкус был "букетом"... даже не могу сказать, что там больше чувствовалось. Очень рада, что вкусно!

конечно, давай фото, мне приятно smile.gif


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Инна, а что печень не надо было? Просто стояло "запчасти", я подумала, что печень включительно. Сел'derej и паприка придали сочность, но сельдерея только 1 веточка была. Я делаю vsegda без риса и травы, а так всем понравилось. Серёдку не видно, некогда было, а потом все слопали, тётка в гостях. biggrin.gif

Инна, а что печень не надо было
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





jalo
Ольчик, ну так вместо одного рецепта, теперь есть два: с печенью и без. Прошу прощения, моя вина - я упомянула только сердечки и "пупочки" в предисловии и на етом закончила wink.gif
Пирожков хочетсы сил нет! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0138 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>