Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

ВТО. ЕвроСоюз. НАТО

()

КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





777first
Цитата
и ведь опять же - вопрос без ответа - из какой страны вы прибыли в Германию - это военная тайна?


Да не военная тайна. Танюша несколько раз на предыдущих страницах говорила, что она из Белоруссии.

Это сообщение отредактировал КсюшинаМама - 6.02.2008 - 13:35
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





777first
Во так бы сразу! smile.gif общий вид, факты - и всем все понятноsmile.gif молодец smile.gif (мядаль за что не здался и таки донес мысль до нас в понятной форме smile.gif )
А наташа дело говорит - я уже скока раз писала откуда я и на родину ссылалась smile.gif плюс вижу разницу: Беларусь-Германия и вы - у вас определенно есть преимущства перед беларуссией(а это считай ваше советское прошлое - а наша до сих пор реальность..., ндя...). ну и что вам так мало перепало - жалко и мне лично. Я тоже наслышана что в других странах прибалтики получше будет..
Если же заниматься прогнозом для украины - у них совсем другое положение в европпе, намного более в центре. Плюс для европпы это в частности "лакомый кусочек" именно в плане перенять украину на свою сторону и вполне могу представить что не есть цель ее разорить (а это не есть цель вообще! просто у экономики в европпе другое как бы это сказать - устройства, не все малина, но и не все на вред - смысла нету чтобы вредить умышленно. И правила есть для всей европпы, и для каждой страны есть как плюсы так и минусы в таком устройстве, вон и развитые страны "страдают" от последствий, а уж как и что отдельная страна с ними делает - это другой вопрос, да и в целом - задумка-то гигандсткая! конечно же пока все скоординируется да наладится, да усовершенствуется - все это длится...ладно увлеклась) - а скорее чтобы все-таки позитивное влияние ЕС на примере украины показать, потому как многие на эту страну смотрят и как раз в противовесе к россии - думаю что такое стремление имеется. насколько это получится - это другой вопрос, в частности сильно зависит от украинских политиков...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





(кстати, мне тут тоже уже раз много сказали, что делать мне нечего, тут что-то кому-то объяснять кто этого знать не хочет, так что мы коллеги wink.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Цитата
Танюша несколько раз на предыдущих страницах говорила, что она из Белоруссии.

тогда очень простенький вопрос... честно говоря, даже и не знаю, как бы его так помягче сформулировать...
попробую издалека... может сами поймете...
вот приехал человек из Беларуси в Германию... ехсла она туда, вернее даже так - покидала Беларусь явно не от хорошей жизни... да что скрывать - при советах покинуть родину мечтали процентов 50... ну или замуж вышли и уехали...
приехал человек в страну мечты - Германию... после Беларуси... да там хоть даже если бы задом наперед ходить нужно было бы или штаны через голову одевать - все равно - это страна теперь лучше всех...
приехали то вы туда задолго ПОСЛЕ вступления Германии в ЕС... вы даже не знаете и невидели (ну, разве что, слышали или читали) то, КАК в отдельных странах проходил этот процесс вступления в ЕС...
возможно, что по закону дифузии, вы отчасти прониклись настроением, культуров, взглядами, можка даже где-то - менталитетом немцев... но вы не немцы и вы это понимаете... вся ваша жизнь строится только на оптимизме - и это понятно, тут иначе быть не может...

вы (Маня) говорили, что немцы очень скептически относятся к расширению ЕС... вот если бы вы так же сказали, я бы предположил, что вы там либо с раннего детства, либо родились там - в Германии...

пока что я вижу только мнение оптимичтически- (в надежде) настроеного человека, который ни коим боком не причастен к ЕС...
кстати, у турок в Германии тоже должно быть интересный взгляд на ЕС, ведь Турция тоже метит туда...

к чему я это все? (работа отвлекает biggrin.gif )... ах да... к тому, что ваш рассказ о прелестях ЕС, хоть и правдив, но крайне субъективен... не мене, чем мой - за малой разницей... Вы, как и бОльшая часть беларусов/украинцев в принципе хотели бы присоединиться к ЕС на сегодняшний день - на основании той инфы и цветных картинок сказочной жизни, которые им показывают...
у нас тоже перед вступлением 55-70% были ЗА... а сегодня - хорошо если 30 наберется...

а взшляды у нас с вами разные не потому, что кто-то оптиместичнее другого - просто я смотрю и вижу изнутри, а вы - как не крути - со стороны...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Маня
Цитата
Во так бы сразу!  общий вид, факты - и всем все понятно молодец  (мядаль за что не здался и таки донес мысль до нас в понятной форме)

...в споре рождается истина (ну или что-то близкое к ней)... в "диалоге - уси-пуси" - только лесть...

Цитата
А наташа дело говорит - я уже скока раз писала откуда я и на родину ссылалась  плюс вижу разницу: Беларусь-Германия и вы - у вас определенно есть преимущства перед беларуссией(а это считай ваше советское прошлое - а наша до сих пор реальность..., ндя...).

увы... совдепия осталась в умах бОльшей части...
вот вернусь к вашему примеру про переизбрание "деспота-политика" - уровень политкультуры ваших избирателей достаточно высок - они точно знают, что за действия направленые против пользы, равно как и за бездействия, обратное от которого могло бы повлечь пользу - должно и будет наказано таким образом, как переизбрание... хотя и не факт, что лучшего...

как обстоит дело у нас? вот уже 17 лет у власти те, кто ничего, кроме как "депортация "русских" окупантов из Латвии в Россию/Украину/Беларусь; требование от России компенсации за окупацию; немедленный переход и контроль за тем, чтобы все русские даже дома говорили исключительно на латышском, возврат территории и т.д. и т.п" не придумали - и эти идеи поддерживаются баранами при постоянном прессинге медий...

вот вам цитатка:
Цитата
Иварс Годманис об уникальности
DELFI
"Мы латыши. У нас другая история, у нас другие исторические и культурные гены. Поэтому не идет речь о каком-то копировании"
Иварс Годманис не хочет, чтобы Латвия в своем развитии "копировала" соседей

Иварс Годманис - нынешний премьер... был первым премьером Латвии после восстановления "независимости". в его бытность исчез один из крупнейших западных кредитов - 24 млн.долл. (по тем временам - бешенные деньги). внезапно разбогател, вложил по совету в какой-то МММ, прогорел и влетел в долги... сейчас опять премьер...

это фишка про уникальность у нас уже в качестве анекдота - латышей можно купить за три ржавые копейки и словами - уникальная историческай боль народа (речь об окупации)...

вот такие слова - это что? кто тут у нас 12 лет обслуживает власти своим печатным словом?

Цитата
ну и что вам так мало перепало - жалко и мне лично. Я тоже наслышана что в других странах прибалтики получше будет..

в начале 90-ых Латвия была впереди соседий по всем экономическим показателям - по размеру пенсий, средних и минимальных з/п... внешний долг был равен - 0.
сегодня - Эстония поставила на скандинавов - они роднее... таллинцы плачут - не пройти через толпы пьяных финов... которые давно уже дали эстонцам понять - кто у них там хозяин... а хозяин, как известно тот, кто платит... но они на этом поднялись не плохо...
Литва. эти, как и поляки - народ ушлый - мертвому продатут балалайку. они с самого начала отказались уничтожать свою промышленость и с/х... тянули из последнего... латыши смотрели и смеялись - зачем вам это наследие окупации? сегодня у них есть база государственности - промышленность и с/х... кстати, нас кормят очень сильно...
Латвия - сегодня мы ждем дефолта - все знают, что он неизбежен - вопрос времени... почему? а нету у нас экономических рычагов, которыми можно регулировать нацвалюту, нету базы, фундамента... нет производства...
знаете как у нас ВВП последние годы подсчитывали, который был самым высоким в мире? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif за год одна квартира могла быть перепродана 2-6 раз при растущих, как на дрожжах, ценах... вот так и ВВП считали... он у нас был около 12%... у Германии 1,5-2, а у нас 12... а весь мир считает ВВП от произведенного и 1 (один) раз проданого товара/услуги...

Цитата
Если же заниматься прогнозом для украины - у них совсем другое положение в европпе, намного более в центре. Плюс для европпы это в частности "лакомый кусочек" именно в плане перенять украину на свою сторону и вполне могу представить что не есть цель ее разорить (а это не есть цель вообще!

не, разорять не будут - не выгодно и опасно... просто не дадут достичь желаемого уровня... оставят прожиточный минимум и возможность заработать на приобретение импорта... у нас точно так же - нас не разоряют, просто подсадили на "иглу", уничтожив стратегические для страны объекты... и все... вот мы вроде как живые, на 500-1000 юсд с голода не умрешь, но и не разбежишься до Брюсселя, чтоб сказать своё фи. wink.gif

Цитата
а скорее чтобы все-таки позитивное влияние ЕС на примере украины показать, потому как многие на эту страну смотрят и как раз в противовесе к россии - думаю что такое стремление имеется.

не понятно мне тут... unsure.gif Украина ЕСу нужнее, чем Россия? вы это серьезно, или опять по принципу - мне бы хотелось, чтобы и мои братия и сестры жили как в Германии?
а что, простите, такого уникального может предложить Украина ЕСу??? на фоне российских энергоресурсов? сталелетейку? так её через год закроют после вступления? с/х - с их технологиями да оплате России по мировым ценам - они еще через год все разорятся... ЧТО тогда?

Цитата
насколько это получится - это другой вопрос, в частности сильно зависит от украинских политиков...

да ьросте вы, от них ни чего не зависит и в ЕС уж точно зависеть не будет... разве что контроль за выполнением деректив ЕС... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





ФАКТ.
к вопросу о промывки серого вещества.

Цитата
В Сейме(парламент Латвии - 777) по-прежнему опасаются российских шпионов
Члены Юридической комиссии Сейма в понедельник отказались поддержать предложение ЗаПЧЕЛ (За Права Человека в Единой Латвии - якобы прорусская партия - на самом деле - карманная) о том, чтобы вычеркнуть из Закона о судебной власти упоминание о российских шпионах.

Пункт 5 статьи 55 действующего закона перечисляет запреты на работу судьями относительно различных нынешних и бывших агентов, резидентов и содержателей конспиративных квартир.
Примечательно, что судьями не могут работать кандидаты, которые "работали на разведку СССР, Латвийской ССР, России и других государств".

"Если бы вместо слова "Россия" в этом перечне стояло бы, к примеру, слово "США", то это, видимо, вызвало бы недоумение.



вот и сам закон.
Цитата
55. pants. Personas, kuras nevar būt par tiesneša amata kandidātu
Par tiesneša amata kandidātu nevar būt personas:
5) kuras ir vai ir bijušas PSRS vai Latvijas PSR Valsts drošības komitejas, PSRS Aizsardzības ministrijas, Krievijas un citu valstu drošības dienesta, armijas izlūkdienesta vai pretizlūkošanas dienesta štata vai ārštata darbinieki, minēto institūciju aģenti, rezidenti vai konspiratīvā dzīvokļa turētāji;


вот на этом у нас въезжают в парламент... это как бальзам на душу... не об**рал Россию - не патриот... а если упомянул Россию, как источник благосостояния Латвии при сотрудничестве с нею в экономической сфере - враг народа...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





Маня
777first
Ребят, честно, читаю вас и создается впечатление переливания из пустого в порожнее. Таня говорит с позиции Германии, а Вы, простите не знаю как Вас зовут, с позиции Латвии. И каждый прав.

Вот я не родилась в германии и не живу в ней с младенчества, но к ЕС отношусь с огромным скептицизмом. Даже за те 13 лет, которые я тут живу, я вижу насколько положение простых людей в Германнии ухудшилось. Переезды производств из Германии в Румынию, Венгрию, Польшу коснулось и моей семьи. Повальное повышение цен, увеличение безработицы и криминалитета - все ето последствия вступления слаборазвитых стран в ЕС. И дальше больше. Осталось еще только Турцию в ЕС впустить, и вообще будет замечательно. Хорошо, что турки не хотят пока от смертной казни отказываться. wink.gif
В том что Латвия в ЕС нет виноватых.... возможно и правых тоже нет. Никто ведь силком никого никуда не тянул. Вы сами голосовали за вступление. А если нет, если Вас как всегда обманули, так уж будьте добры винить не ЕС, а собственное правительство. А после драки как известно кулаками не машут. Тоже самое относится и к нам. Германия еще ох как долго будет пожинать плоды своего добрососедства в ЕС.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
нава
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 556
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 807
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: Литва Вильнюс





777first
Я в политике ноль,но на все сто прцентов согласна с тем,что ты пишешь. Одно могу сказать от себя,что после развала союза нам и так была бы ж-па.а вступление в ЕС только ускорил этот процесс. Жаль мне людей которые уехали за границу и работают там за копейки и здоровье свое гробят,надеюсь может кому нибудь из них повезет. Но уехали не только строители и уборщицы,а светлые головы-математики.микрохирурги,преподаватели. У нас теперь и учителей то нет,чтоб детей учить,половина школ перевели с облегченным обучением,т.е. со справками от врачей wacko.gif ,а детки,что поумнее, уехалию Да ничего у нас с/х не развивается, может только кто получил денежную помощь и то в Литве их продуктов не видать,зато нас кормят с растительными добавками или импортными за баснословные цены

Цитата
Литва. эти, как и поляки - народ ушлый - мертвому продатут балалайку. они с самого начала отказались уничтожать свою промышленость и с/х..
-да какая у нас промышленность Все заводы банкротировали,стоят здания как после войны,зато сеть магазинов-монстров по всем городам,больше чем детских садов. Наши политики топают в одну ногу с алигархами,вот им и живется. Агромадный есть базар ,Гарюнай-город называется, с китайским ширпотребом.базар машин- развалюх, пригнаных из той же Германии,так бывшие союзники тут отовариваются и одеваемся во все китайское и ходим как интернатовские Все завелась biggrin.gif Вообщем дали нам свободу,а что с ней делать мы и не знаем sad.gif

Это сообщение отредактировал нава - 6.02.2008 - 18:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
БелыйМух
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 161
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Новосибирск





Читаю эту ветку и вспоминаю висевшее еще в школе: "Политика есть концентрированное выражение экономики. Карл Маркс" И было это лет 30-ть назад. Не думаю, что с того времени мир сильно изменился( в экономическом смысле). Чтобы страна стала богатой, она должна продать свой товар в другую страну, получив за это золото biggrin.gif Соответственно, та страна слегка обеднеет, ведь товар ветшает, а золото - нет! А если продается интеллектуальный товар, так вообще получается прибыль в чистом виде! Этому процессу нынче придали "цивилизованный" вид, назвав "единым экономическим пространством". Хорошо это или плохо? Я стараюсь об этом не думать - есть и то и другое. Стараюсь быть "на уровне", повышая свою квалификацию, подрабатывая, и т.д. Чего и вам желаю.
НАТО. В России есть "армейское" выражение: война - х...я, главное - манёвры! Армия всегда существовала для захвата новых территорий(то есть сырьевых ресурсов). Оборона - вторичная цель.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





КсюшинаМама
Цитата
Ребят, честно, читаю вас и создается впечатление переливания из пустого в порожнее.

КПД у нашего общения не велик, но есть...

Цитата
Таня говорит с позиции Германии, а Вы, простите не знаю как Вас зовут, с позиции Латвии. И каждый прав.

зовут Игорем...

Цитата
Вот я не родилась в германии и не живу в ней с младенчества, но к ЕС отношусь с огромным скептицизмом. Даже за те 13 лет, которые я тут живу, я вижу насколько положение простых людей в Германнии ухудшилось. Переезды производств из Германии в Румынию, Венгрию, Польшу коснулось и моей семьи. Повальное повышение цен, увеличение безработицы и криминалитета - все ето последствия вступления слаборазвитых стран в ЕС. И дальше больше.

вообще-то я ни когда не любил историю... она жутко скучной казалась... но так или иначе, все-таки второй институт, жизнь заставила - вернее - учебная программа...
так вот... я теперь больше склонен проводить аналогии и параллели... и ведь что интересно, когда СССР присоединил Прибалтику, то начали к нам переносить производства - строить заводы, обеспечивать работой, а значит и средствами к существованию... и так было не только при СССР, так же поступала и Российская Империя - с 18 по 20 век Россия постоянно строила здесь промышленность...
зачем это делалось? есть варианты - мы ближе к иропе, т.е. меньше транспортные расходы... но это было бы верно, только для экспортной продукции... в Прибалтике ни чего такого не было - мы производили на Союз...
ведь не секрет, что в Союзе - попасть в Прибалтику по распределению/направлению - была розовой мечтой многих... ибо жизнь здесь всегда была лучше, чем по Союзу...
почему??? ведь присоедини СССР прибалтику и не возводи промышленность, местное население так бы и плело лапти и уровень был бы сопостовим со средней азией...
имхо, все даже еще проще, чем кажется, если не усложнять "бредовыми высокими материями" - Союзу не нужны были недовольства и смута в "приобретенных" территориях, поэтому сдесь делали оазис...

так же сейчас и с Германией... она тоже хочет сделать некий оазис из присоединеных территорий, чтобы те не убежали, но при этом интересы крупных корпорация несколько не совпадают с геополитическими интересами государств - их интересют толь деньги и ни выкачивают их... то, что мы получаем от Германии в виде пряника, корпорации вытягивают "обратно"...

я уже говорил - Германия - это не Италия или даже Франция... при все том, что ей пришлось стерпеть в 20-ом веке, она ни когда не откажится от своих интересов на территории... и то, что не смогли завоевать танками, сейчас завоевывают при помощи подачек населению, подкупа правительств и промывкой через медии..... технологии, однако...

Цитата
Осталось еще только Турцию в ЕС впустить, и вообще будет замечательно. Хорошо, что турки не хотят пока от смертной казни отказываться.

я думаю, что и Украину ЕС не пережует... оттого мне смутно видятся перспективы вступления Украины в ЕС... в НАТО - да - затянут обещанием - вы типа, вначале в НАТО, а потом мы вас в ЕС позовем... для ЕС Украина не представляет ни малейшего интереса... а для НАТО - очень даже...

Цитата
В том что Латвия в ЕС нет виноватых.... возможно и правых тоже нет. Никто ведь силком никого никуда не тянул. Вы сами голосовали за вступление.

честно скажу - голосовал ЗА... знал, что будет так, но голосовал ЗА! я и сейчас не покупаю, например, мороженое (да и многие продукты) летом латвийское... а покупал литовское... а сейчас только российское... и скажу почему.
когда 17 лет назад латыши думали, что утром они проснутся во второй Швейцарии, оградив, отстранив и вытеснив более полмиллиона русских, которые всю жизнь свою положили на благо латвии, по сей день требуя вывоза русских окупантов - они не знали чем эта дея может для них обернуться... а вот русские, можете не верить, знали это... чуствовали... ибо знали латышей хорошо... когда мы вырвались из одного союза и вступили в другой, при этом крича из всех медий с утра до вечера - мы латвийское независимое демократическое государство. русские тоже знали, чем это все закончится... сегодня, когда моя колега в жару идет за мороженым (или я) она заказывает себе только латвийское... а я - только НЕ латвийское... она удивляется - почему я не поддерживаю местного производителя? ну,во-первых, все наши т.н. местные производители уже давно приналежат эстонцам, литовцам, фина, шведам или немцам... а во-вторых, наше мороженое несъедобно... там оди сплошные закрепители и усилители вкуса... да и почему жто я в эпоху свободного европейского рынка, в который так рвались латыши, должен подерживать своим рублем их бредовые идеи...

так вот и на референдуме голосовал ЗА, чтобы латыши на своей шкуре прочуствовали тупость своей головы...

Цитата
А если нет, если Вас как всегда обманули, так уж будьте добры винить не ЕС, а собственное правительство.

в качестве истории:
в 1939 году вроде как был подписан пакт Рибентропа-Молотова? а в 1940-ом президент (премьер) Латвии подписал Дружеский договор с СССР о вхождении в состав Союза (то, что в противном случае сов-ие танки все-равно вошли бы - это другая песня. вон фины - не подписали и остались независимыми - хотя и воевали)... а винят почему-то в окупации руских... а Сталин ваще - грузин...

кого прикажите винить в сей ситуации??? wink.gif wink.gif wink.gif

Цитата
А после драки как известно кулаками не машут. Тоже самое относится и к нам. Германия еще ох как долго будет пожинать плоды своего добрососедства в ЕС.

полностью согласен... но я ж говорю - своё видение излагаю с нейтрально достаточно позиции - ни я нищий, ни я латыш, ни я на окладе у ЕС... ни депресняка, ни эйфории - очень здраво и трезво могу позволить посмотреть на происходящее во ВСЕХ сторон...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





нава
Цитата
Но уехали не только строители и уборщицы,а светлые головы-математики.микрохирурги,преподаватели.

ето еще одна очень огромная тема...

чуствую сварю я ша супец с фрикадельками... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

не знаю, как в Литве, но в то, что со специалистами творится в Латвии - это просто туши свет... уровень поднготовки в ТехВУЗах - это убой... все учатся на культурологов... страна без будущего... на оставшихся стратегических объектах некому гайку закрутить - а это электростанции, платины... катастрофа... но специ уехали в большей степени еще до ЕС - поэтому эту тему я не сильно тут поднимал... это были преимущественно те русские, которые стали тут окупантами... они плюнули на этот балаган и уехали... ибо главный критерий в Латвии на профпригодность - знание латышского и истории с культурой... unsure.gif wacko.gif blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





нава
Цитата
Вообщем дали нам свободу,а что с ней делать мы и не знаем

ну, Литва хоть имеет тысячелетний опыт государственности... в отличии от таких совершенно искуственных образований, как Латвия и Эстония... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





БелыйМух
+1 wink.gif cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
нава
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 556
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 807
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: Литва Вильнюс





777first
Цитата
это просто туши свет... уровень поднготовки в ТехВУЗах - это убой... все учатся на культурологов.
-а у нас психологи и програмисты А на стройку уже приезжают из Беларусии. Украины и Румынии Около моей работы работает немецкая фирма,роют траншеи и трубы прокладывают,так литовцы получают три тысячи ,а немцы десять тыс лит (3,64э-1лит)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





КсюшинаМама
Цитата
Ребят, честно, читаю вас и создается впечатление переливания из пустого в порожнее.

вот и я об чем, со всех сил уговариваю себя молчать, потому что - а что сказать-то? все равно со стенкой разговариваю smile.gif ну по карйней мере 777 хоть и делает вид что читает(ну точнее читает-то на самом деле, а толку ? wink.gif ) - но все равно - я про фому, а он про ерему...

777first
ты на самом деле не понимаеш что мы о разном или только притворяешся хорошо? я ж уже как могу пытаюсь точки соприкосновения найти чтобы твоя-моя-понимал - не, опять длинные истории, что в каждой газете прочитть можно - сорри, на третьей строчке засыпаю smile.gif все можно сказать короче: все г. и всем нам п.(или ж., что еще понятнее) smile.gif да поняли мы твою мыслю! уже семь страниц назад как поняли! ну можеш еще семь страниц исписать, поставить нам тут всем диагнозы почему мы так или иначе думаем - тебе легче от этого? что ты обо мне знаеш чтобы такое утверждать? приедь сюда, поживи тут пару лет, общаясь не с переселенцами с бывшей родины а с местными - тогда мы с тобой поговорим на эту тему, а так - детсад: "а я, а мне, а моя мама, а я вам всем счас морды набью smile.gif" нет ну взрослый человек вроде бы... ай, че я тут пытаюсь взрослого в тебе разбудить, не хочеш ты, ну и ладно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





БелыйМух
хорошо! только я не согласна с
"А если продается интеллектуальный товар, так вообще получается прибыль в чистом виде! "
"интеллектуиальная собственность" создаст что-то новое и ценное в новой стране, а та страна, что разбaзаривает свои интеллектуальные рессурсы в итоге вряд ли станет богатой и процветающей.
777first
Игорь, не сердись, была не права unsure.gif , перечитав твои последние посты, поняла твою позицию, до етого, извини - фактов не хватало. Не со всем согласна, да ето и не важно. Епистолярный жанр, жанр коварный, всегда есть опасность прочитать "не так".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





innok
Цитата
Игорь, не сердись, была не права  , перечитав твои последние посты, поняла твою позицию, до етого, извини - фактов не хватало.

да без вопросов... факты вещь такая - давать ссылки - тогда точку будем с Маней друг друга в чем-то убеждать тут до упора... да и ёмкие они очень... трудно, конечно, и мне было бы поверить в некоторые вещи, говори ты, например про америку... тут можно либо на веру. либо бошкой до упора... но могу принять на веру, как из первоисточника - особенно, если это будет полностью противоположно точки зрения медий... так меня учили отличать истину от официальной промывочной версии...

тут ведь что еще интересно - вот пример...
все (почти) говорят о том, что: правительство - это воры, коррумпированые, не думающие о народе взяточники - и вроде всем это понятно, как дважды два - типа аксиомы... но вот скажи я сейчас, что Юлия Тимошенко получила 200 млн. юсд. за закрытие того или иного предприятия - да меня камнями закидают, как еретика... типа - а где факты? а зачем вам факты, если вы только что говорили, что они воры корумпированые...

так и у нас тут с некоторыми бадание на таком же уровне - знаю, но не верю! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
Не со всем согласна, да ето и не важно. Епистолярный жанр, жанр коварный, всегда есть опасность прочитать "не так".

да, и-нет не передает ни интонаций, ни мимики - а это как минимум 50% инфы...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





777first
Я рада smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Маня
Цитата
ты на самом деле не понимаеш что мы о разном или только притворяешся хорошо?

если не против, то окончательно перейдем на ты....
ответ - не понимаю? идо я говорю по заданой теме - ВТО. ЕвроСоюз. НАТО., Пообщаемся?

Цитата
я ж уже как могу пытаюсь точки соприкосновения найти чтобы твоя-моя-понимал - не, опять длинные истории, что в каждой газете прочитть можно - сорри, на третьей строчке засыпаю

а как же медии??? mellow.gif если бы засыпала от них, не спорила бы со мной... wink.gif значит не совсем все так одинаково...

Цитата
все можно сказать короче: все г. и всем нам п.(или ж., что еще понятнее)

ну, можно и так... если удобно... только не Германии, таким странам, как Прибалтийские и Украина... про Болгарию и румынию - не знаю...

Цитата
да поняли мы твою мыслю! уже семь страниц назад как поняли! ну можеш еще семь страниц исписать, поставить нам тут всем диагнозы почему мы так или иначе думаем - тебе легче от этого?

легче... правильный диагноз - это уже половина лечения! wink.gif

Цитата
что ты обо мне знаеш чтобы такое утверждать?

как бы помягче ответить, чтобы не прервать сеанс и не вызвать негативный перенос в агрессивный катарсис...

Цитата
приедь сюда, поживи тут пару лет, общаясь не с переселенцами с бывшей родины а с местными - тогда мы с тобой поговорим на эту тему, а так - детсад:

я как раз общаюсь с немцами - тут... и очень хорошо знаю их мнение... знаю их отношение к нам (Латвии) - мы для них их земля... колония... но вся байда эта им не очень нравится лишь только потому, что они вроде как и хотят присоединение "исконных территорий" по новым правилам мироваой игры, но когда это бьет по их карману - уже не очень нра... но готовы потерпеть...

Цитата
"а я, а мне, а моя мама, а я вам всем счас морды набью " нет ну взрослый человек вроде бы... ай, че я тут пытаюсь взрослого в тебе разбудить, не хочеш ты, ну и ладно

продолжай....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Цитата (innok @ 6.02.2008 - 21:35)
777first
Я рада smile.gif

ну значит - мир, дружба, жевачка, Кока-Кола... wink.gif

Это сообщение отредактировал 777first - 6.02.2008 - 21:14
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





777first
(а мы разве не давно на ты? wink.gif сорри, не заметила smile.gif )
почти со всем согласна кроме
Цитата
правильный диагноз - это уже половина лечения!

нет, ты диагноз себе можеш поставить, но не мне wink.gif ты меня не знаеш, да и я тут не буду распинаться тебе о себе рссказывать - потому что давай диагнозы в сторону отложим, а? ни ты мне, ни я тебе(если я где чего и перегнула немножко - то любя так сказать, зная что выдержиш smile.gif , диагнозов тебе же не ставила wink.gif ), договорились? (с колой жвачкой и прочим wink.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Цитата
я как раз общаюсь с немцами - тут... и очень хорошо знаю их мнение... знаю их отношение к нам (Латвии) - мы для них их земля... колония... но вся байда эта им не очень нравится лишь только потому, что они вроде как и хотят присоединение "исконных территорий" по новым правилам мироваой игры, но когда это бьет по их карману - уже не очень нра...

видать мы с разными немцами общаемся smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Маня
Цитата
видать мы с разными немцами общаемся

видать - так... а может и с одними и теми же... но тут есть одна поправка... немцы ведь народ куоьтурный... умный и хотроватый... я был в шоке, когда общаясь с одним немцем через жену (у неё немецкий, как второй родной), на темы политики, истории и взглядов немцев на нас, через несколько часов он заговорил на русском... т.е. все это время делал вид, что не бельмес... очень многие немецкие бизнесмены знают русский... у немцев это вообще ведь традиция - изучать язык делового партнера...
так вот - ты общаешься с немцами, как с немцами, но вот общаются ли немцы с тобой, как с немкой? wink.gif а это, как говорят в Одессе - две дольшие разницы... wink.gif
латыши, которых немцы научили читать, писать, пить кофе - тоже могут говорить с тобой "откровенно", но ты ни когда не узнаешь того, о чем они думают, если они не примут тебя за свою (в свои ряды)... они будут говорить тебе только то, что ты хочешь услышать... wink.gif

Цитата
ты меня не знаеш, да и я тут не буду распинаться тебе о себе рссказывать - потому что давай диагнозы в сторону отложим, а?

так я ж не ставил его... это, сорри, услуга платная... я только сказал, что правильный диагноз - это половина пути к выздоровлению... wink.gif

хотя про детский сад я тут уже раз 25-ый читаю... не буду же я в ответ про призвание "управленки государством - кухаркой" говорить... cool.gif

Это сообщение отредактировал 777first - 6.02.2008 - 21:39
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





777first
Цитата
ну значит - мир, дружба, жевачка, Кока-Кола...

я с твоего разрешения лучше ваших творожных сырков с чаем biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





777first
Цитата
но вот общаются ли немцы с тобой, как с немкой?

однозначное да! smile.gif у меня 95 процентов общения тут с немцами, причем с самыми разными, так что wink.gif
(а бизнесмены во всех странах хитрые wink.gif тока я с такими не общаюсь, я с "простыми смертными" wink.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





innok
да, сырки у них вкусные! были (???)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





innok
Цитата
я с твоего разрешения лучше ваших творожных сырков с чаем

да я бы и рад, но... - вечная им память... сырки, как таковые еще есть... но... то из чего они - лучше не говорить гостям... молочными продуктами Латвия когда-то славилась... когда-то... сейчас... порошок, Е3420, Е340, Е.........
у нас ша больше литовские в продаже - кислые, но ходовые - дешевле на 30%... народ берет - не до жиру, как грится...
мы оттого и решили леи 5 назад продать одну из квартир в Риге и купить домик в деревне, где можно было бы держать и коровку, и хрюшку, прудик с рыбкой и пчел с медком - дороже, но безопаснее для здоровья и потомства...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Цитата (Маня @ 6.02.2008 - 22:58)
777first

однозначное да! smile.gif у меня 95 процентов общения тут с немцами, причем с самыми разными, так что wink.gif
(а бизнесмены во всех странах хитрые wink.gif тока я с такими не общаюсь, я с "простыми смертными" wink.gif)

мона вопрос - сколько лет ты живешь в Германии?
это я на всякий случай к тому, что я родился и всю жизнь прожил в Латвии... и знаю латышей... я и чуствую... они чуствуют меня... но мне пришлось пройти не легкий путь, чтобы мочь выдавать себя за своего (ихнего)... я владею латышским... я знаю их традиции, когда какие песни поют, как себя и где ведут... до очень таких тонкостей, которые по книжкам не выучешь... даже в спецшколе... ито... не все и не всегда признают... и это за 33 года... wink.gif

я тут у жены спросил про схожесть немцев с латышами... про скрытность и "вежливость" с чужаками... она как раз ша большой проект переводит на дойче... она улыбнулась так, что я все понял - я прав... wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
777first
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 666
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: Riga, Latvia





Маня
Цитата
да, сырки у них вкусные! были (???)

были (!!!)...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Цитата
и коровку, и хрюшку, прудик с рыбкой и пчел с медком - дороже, но безопаснее для здоровья и потомства...

я помню ты писал... выглядит, как большое хозяйство. Вы помощников нанимаете или родители сами справляются? Тут народ всем етим "садовоогородничеством" развлекается, но как и у вас - только из-за заботы о здоровье, дешевле не выходит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0180 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>