Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (41) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Менталитеты

()

Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





Delphin
Ох, как я понимаю твоего мужа, даже передать не могу. Меня последнее время просто колотит от злости, когда мои честно заработанные 35% уходят на содержание некоторых знакомых мне личностей. Например одна знакомая мамаша особо много работать не хочет, так на полставки, иначе ну уж совсем жрать не на что будет. Муж у неё не зарабатывает достаточно, чтобы и ребёнка в садик отдать и ей дома сидеть. Так она всем и везде постоянно жалуется, что американское правительство не хочет их содержать, чтобы и ей не работать и за ребёнка садик платить. А т.к. хороший садик не самое дешёвое удовольствие, она отказывается больше работать, потому как пол её зарплаты будет уходить на садик. Пусть лучше ребёнок дома сидит.
Уфффф
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
сплог
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Спасибок: 0
Пользователь №: 875
Регистрация: 15.09.2004
Откуда: США





"Внучик, закрой виндовку, а то колд схватишь."
Читала, читала и решила, что не могу больше молчать. Сразу скажу- не хочу никого обидеть! Большинство русских которых я встречала здесь поражают меня своей наглостью и своим взглядом на жизнь. Приезжают сюда и ожидают, что им все должны.... Садятся на шею государству и едут до последнего. Но в тоже время многие не хотят даже язык выучить, говорят, что культуру сохраняют!!!! Да о какой культуре идёт речь??? mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Vikusha
сплог
Девочки, мы друг друга поняли. Все правильно. Темку надо придержать, боюсь я, что кого-нибудь обидим ненароком. Или уже обидели.

Обращение.

Если кто обиделся, то зря, попробуйте понять и противоположную точку зрения. Это очень обогащает в культурном смысле.
PMMSN
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





сплог
Не все русские такие. Те, которые отдалены от "русских "общин зарабатывают сами. И учат язык.
А Бруклин - ну может в глаза просто бросаются такие? Ну вот в России, Украине - нет ведь такого массового безделья.
Может уезжают именно типажи психологически всегда готовые быть на иждивении?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Катерина
Цитата
Может уезжают именно типажи психологически всегда готовые быть на иждивении?

Тема психологического устройства уезжающих людей меня вообще очень занимает. Что-то нас роднит, и иждивенцев и неиждивенцев. Уж очень многогранно, классификации поддается с трудом.
PMMSN
Top
сплог
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Спасибок: 0
Пользователь №: 875
Регистрация: 15.09.2004
Откуда: США





Катерина
Да я ведь не в Бруклине живу. В Spokane, WA живу. И я прекрасно понимаю, что не все такие, НО Большинство которые мне попадались почему то такие.
А на счёт "массового безделья" на Украине и в России у меня тоже своё мнение. Но говорить не буду, а то точно кого-нибудь обижу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





Те, кто уезжали потому, что в бСССР их действительно давили и не давали воплотить себя в жизнь, здесь добились многого и мало что требовали от гос.-ва. А все другие... почему-то считают, что США им должны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





Delphin
я не обижаюсь ,но промолчать не могу.
Твоего мужа понять могу,хотя его мнение не разделяю.
Для того чтобы он смог понять переселенца ему надо влезть в шкуру переселенца.
Я не имею ввиду вашу собеседницу-она судя повсему была русской.
Кстати такие смешанные браки -сейчас в основном отказы получают .

Цитата
Самый убедительный из изложенных аргументов в сравнительном прядке был наличие двух немецких бабушек и двух немецких дедов


Кстати , с моих родителей требовали доказательств от 3 поколений
(отец+мать;дедушка +бабушка;прадедедушка +прабабушка;),
что все немцы и прочее-
иначе бы нам Германии не видать было бы как своих ушей.

Ну спасибо хоть немецкую овчарку не вспомнили.
А то мы и такое уже слышали,от местных немцев.
"Выходцу из СССР достаточно заявить ,
что у него была немецкая овчарка- и он автоматитечски становиться немцем."
Вообще-то умные ,граммотные люди
(которые хоть немного интересовались историей русских немцев-
такого не скажут ,а на больных обижаться грех.
Скажу твоими словами интересоваться историй других народов -
Это очень обогащает в культурном смысле.


К сожалению ,в большинстве случаев местных немцев интересует больше
их Steuergelder,
на своих соотечествнников "переселенцев" и их судьбы будь-то в Россие или Германин им наплевать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





marina5
Согласна с тобой. Германия(если бы принимала решения wink.gif )обязана брать этнических немцев на историческую Родину, даже если есть смешанные браки.
Я бы лично подумала о других национальностях(не немцах) - вот уж никак я не пойму почему они в Германию едут и почему их туда берут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





Vikusha Из твоих честно заработанных 35% совсем ничтожная доля уходит на социальные программы. Основная доля уходит на пополнение кармана тех, кто ссуживает нашему правительству на всевозможные нужды, включая, кстати и войну в Ираке. Короче тем, кто фактически владеет миром. Так что посмотри на свою знакомую в другом ракурсе-она несчастный человек-социальный инвалид. Бывает, люди вылечиваются, бывает, -нет. Раздражает она тебя-перестань её замечать.
Delphin
Мужа твоего вполне понять можно, история поучительная, сочувствую, но тут ничего не поделаешь,-политика, дело грязное.
Катерина
Много причин у Германии принимать емигрантов-не немцев. Думаю, они мало чем отличаются от причин, по которым Америка принимает волнами емигрантов: политическая подоплека, приток дешевой поначалу раб силы в економику, увеличение численности населения пусть и не за счет "истинных арийцев". Но вот чего я не понимаю, -ето почему евреи едут на замлю, которая взрастила урода? Я не о страхе повторения, я о забвении...


PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





MYMZYA в отместку? wink.gif
ЗЫ извините если шутка неуместна dry.gif
PM
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





MaKoshik
5 баллов, очень правильно мыслите, товарищ smile.gif

Надеюсь, и в моем ответе никто не углядит оскорбления
PM
Top
olala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Спасибок: 0
Пользователь №: 310
Регистрация: 25.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата
евреи едут на замлю, которая взрастила урода? Я не о страхе повторения, я о забвении...

Только в Германии и некоторых школах Украины введен в школьную программу предмет по изучению Холокоста.
PM
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





olala
Какой смысл в слове "только"?
PM
Top
olala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Спасибок: 0
Пользователь №: 310
Регистрация: 25.06.2004
Откуда: Неизвестно





MYMZYA
о забвении...А вот в Израйле нет..таких уроков ..странно да?
PM
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





olala
Да, теперь я понимаю, что мы об одном и том же.
PM
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





olala
ты не совсем права о том, что нет такого предмета в Израиле. В курсе истории они изучают катастрофу в большом объеме, включая внеклассные мероприятия. Яна написала большой реферат на тему Катастрофы в 10 классе. Моя работа несколько лет назад приняла программу, по которой каждый работник посетит семинар на эту тему за счет предприятия и в рабочее время. В 11 классе организуют поездку в Польшу в концлагеря ( я боюсь посылать свою дочь, это очень тяжело - я сама бы не смогла, наверно). Раз в год есть день Катастрофы и героизма, с сиреной и минутой молчания, по телевизору идут только программы на эту тему, в школах меняют обычное расписание. Мы все это помним, поверь мне - у меня в семье много родственников погибло и на фронте, и в оккупации только потому, что мы евреи.
Деликатная это тема, давайте поосторожнее.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
olala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Спасибок: 0
Пользователь №: 310
Регистрация: 25.06.2004
Откуда: Неизвестно





Yelena Барух а-Шем!!.. опомнились..через столько лет.
Цитата
поверь мне - у меня в семье много родственников погибло и на фронте, и в оккупации только потому, что мы евреи.
Меня не нужно убеждать в этом..Несколько цифр на руке моей мамы говорят об это очень красноречиво..
Цитата
Мы все это помним

Свежо предание, но вериться с трудом. И обижаться на это нельзя, для ребенка из России , это впитывается с молоком матери. А для моих бывших соседей из Марроко до смерти Ём-а Зихарон останется непонятной датой. Что есть, то есть..
PM
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





olala
Цитата
А для моих бывших соседей из Марроко до смерти Ём-а Зихарон останется непонятной датой


Извини за поправку, йом а-Шоа (йом а зикарон - день памяти павших на израильских войнах.

Насчет темы евреев в Германии, тема действительно очень деликатная. Я бы не смогла, но это личное дело каждого. И то, что я сейчас напишу, это только мое мнение, и не призвано никого обидеть или задеть.
Что меня однажды поразило - перед нашей поездкой в Германию зашла на какой-то немецкий сайт по-русски. Я спрашивала советое и т.п. Каким-то образом разговор переехал на тему "почему так плохо в Израиле, и так хорошо в Германии". Это говорили люди, знающие по наслышке об Израиле. А еще, что меня поразило - это высказывание, типа "вы, израильтяне, завидуете нам, потому что вы уехали, а потом открыли Германию. Теперь вам плохо, а нам хорошо." В этот момент я решила прекратить свое участие в этой дискуссии. Ну как такому человеку объяснить, почему я живу в Израиле потому, что это МОЙ ДОМ, моя страна, и я никуда отсюда не хочу уезжать?
И разница между нами в том, что он живет в Германии потому, что ему там можно купить машину за меньшее кол-во зарплат. И именно это я не могу понять, это и есть причина, по которой евреи поехали в Германию?
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
olala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Спасибок: 0
Пользователь №: 310
Регистрация: 25.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ника
Уж если Вы живете в Израйле, но не мешало Бы знать точно..как называется этот день.."Йом hа-зикарон ла-Шоа ве-ла-гвура".Беседер??
PM
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





olala
Я не хотела обидеть. В народе никто не называет это полным названием. Есть Йом а-шоа, а есть йом а-зикарон. И когда говорят йом а-зикарон, подразумевается именно день памяти павших солдат.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





olala мой непосредственный начальник как раз мароканец, для него эта тема так же важна, как и для меня. И его дочь тоже ездила в Польшу в 11 классе, хотя это очень тяжело эмоционально и большие расходы ( 1100-1400 долларов за неделю поездки в весьма спартанских условиях). А что касается наконец опомнились, то я в Израиле с 91 г, все это времяотношение именно такое, как я написала. Что было в 50-60-70 годы, я не знаю. Но знаю я и семьи , которые до сих пор не покупают товары немецкого производства. Мое отношение к теме эммиграции в Германию в целом совпадает с мнением
Ника , личный выбор каждого , но я бы не хотела там жить.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





olala, извините пожалуйста, я немного не в тему, а где вы жили в Узбекистане? Не в Ташкенте ли!(Просто не знала, в какой теме задать этот вопрос, прошу прощения)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





marina5
Тут обижаться нечего.
Цитата
Ну спасибо хоть немецкую овчарку не вспомнили.
А то мы и такое уже слышали,от местных немцев.

А это уж вообще лишнее, Маша. Передерг ни в какую сторону никогда не хорош.

Суть в том, что коренной житель этой страны находится зачастую в намного более проигрышном положении, чем переселенец. Очень многие этнические немцы не знают даже языка, не говоря уж о традициях и законах, соответственно, воспринимаются здесь как иностранцы.

И многие переселенцы используют данные им права внаглую. Не хотят нормально учить язык, искать работу. Есть и такие, которые этим бравируют. Что ж здесь ожидать, как не возмущения людей, оплачивающих этот люксус из своего, в сущности, кармана? И вовсе здесь ни при чем заведомо плохое отношение к иностранцам.

Отношение плохое к тунеядцам. А среди переселенцев их, к сожалению, много. Не только среди русских немцев.

Я тебе примерчик приведу. У нас в группе на бухгалтерских курсах было три русских женщины, включая и меня. biggrin.gif Нас двое - "русских жен" и одна переселенка. Мы, как и другие участники этого курса, это обучение выбивали. Наверняка знаешь, что арбайтсамт обучением не расбрасывается, многим приходится подолгу ждать. А вот переселенке это обучение буквально всучили, хотя уровень языка у нее был явно для того недостаточный.

Вначале отношение к нам всем троим было очень дружелюбным. У нас была дружная группа, мы отлично все заладили и аборигены-баварцы с пониманием и благодарностью восприняли нашу русскую методу взаимовыручки на тестах и экзаменах. Без ложной скромности скажу, что экзамены по введенным нами подпольным правилам мы, русские, и пара других женщин сдали лучше, чем если бы сдавали без оного.

А вот с дамой-переселенкой примерно месяц спустя начались проблемы. Немецкий у нее был плохенький, да это бы и ничего, но она начала на лекциях засыпать. Понимала она недостаточно, поэтому монотонная непонятная бубнежка наводила на нее дремоту, голова у нее качалась-качалась и, в конце концов, падала на грудь. Первые несколько раз народ беззлобно веселился, а потом веселье закончилось.

Сначала раздались отдельные возмущенные восклицания на переменах. Потом одна женщина возмутилась по-настоящему, потому что ее подруга, разведенная мать двоих детей, живущая на социал, как раз получила отказ на обучение по причине неименения у города денег. А просила она всего-то компьютерный курс. Одна из дам даже собралась пожаловаться на это. Не знаю, сделала ли.

Добавлю, что курсы наша соотечественница закончила плохо, по компьютеру ей даже не поставили оценок. Компьютер у нее был самой большой проблемой, среди прочего она не могла научиться щелкать мышкой, поскольку у нее были на некоторых пальцах ногти длиной до полутора сантиметров. Кстати, грязные. Из этого курса она не вынесла ничего.

Ну и как это прокомментировать? Что ж тут удивляться, когда про русских будут говорить, что они авантюристы, жулящие на экзаменах, что есть правильно и достойно, на мой взгляд. И что тут удивляться, что о русских переселенцах все посещавшие наш курс вынесли самое неприятное впечатление?


PMMSN
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





А еще добавлю к вышесказанному. Все эти возмущения по поводу кто к кому как относится и как должно быть правильно, а кто где угнетен, очень уж абстрактны. А в практике везде и всегда действует одно и то же. Хочешь, чтобы тебя уважали, уважай окружающих и себя, не забывай о чувстве собственного достоинства своем и других.

Никому из моих немецких друзей и знакомых и в голову не придет подумать, что я за своего Бубу вышла замуж, чтобы уехать в Германию. А ведь про русских жен такое мнение тоже ходит. А меня это никак никогда не касалось и не коснется.
PMMSN
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





Delphin
Цитата
А это уж вообще лишнее, Маша. Передерг ни в какую сторону никогда не хорош.

Передерга не живу,я только пример из жизни привела.
И обидеть этим тоже никого не хотела .
А примеров таких у меня много.
Моих родителей ,которые на русском говорили с немецким акцентом, здесь зачастую спрашивали:
"'Это правда вы действительно немцы?
По мнению многих рожденные в СССР все русские.
Папа мой часами пытался обьяснить, до одного соседа не доходило..
Папа ,понял что до этого человека не доходит...
и говорит,я тебе на примере обьясню.
У тебя есть корова ,которая стоит в коровнике ,
а в твоем свинарнике живут свиньи...,он понял..,
папа продолжает на дворе мороз ,в коровнике очень холодно,
а твоя корова стельная,заботясь о корове ,
ты берешь свою корову и ставишь ее для отела в свинарник.
Корова отелилась в свинарнике -принесла телочку.
Так ее телочка -поросенок или всеж телочка???
Так этот человек говорит ну конечно "корова"! Сразу понял.
вот отец мой говорит ему я такой же русский ,как эта телочка - свинья! smile.gif
и таких примеров много......и просто неприятно -
когда всех переселенцев- под одну гребенку чешут и стригут.
вот смотри ,ты сама пример привела.
Цитата
Никому из моих немецких друзей и знакомых и в голову не придет подумать, что я за своего Бубу вышла замуж, чтобы уехать в Германию. А ведь про русских жен такое мнение тоже ходит. А меня это никак никогда не касалось и не коснется.


Многие русские женщины так и делают.
Ты по любви ,а многие по расчету ,так же и с переселенцами.
есть вскякие среди нас спору нет, и ответ за всех держать я не хочу.
Цитата
Суть в том, что коренной житель этой страны находится зачастую в намного более проигрышном положении, чем переселенец

Наташа, тут я с тобой не согласна.
Многие коренные жители слышали так сказать "звон и не знают где он",
а так как в стране тот или иной кризис -
для этого всегда хорошо иметь козла отпушения-и за частую находят его в лице переселенца.
У нас на работе был анологичный случай как описала ты.
Марина ,моя хорошая подруга -русская по национальности,замужем за местным немцем.-хотела получить компьют.курс.
Не о чем не задумываясь делиться об этом с местной немкой,которая получила отказ на подобный курс-
еще до появления Марины в Германии.
Местная немка улыбается Марине ,а на самом деле ее тоже как и твоего мужа чуть кондратий не хватил.
О чем она ,на следующий день рассказывает мне со словами переселенцем надо быть.
Я ей отвечаю момент..переселенка я -
(она до этого незнала что я переселенка ,т.к до появления на работе Марины мне не с кем по русски общаться было)
а Марина русская....и при чем тут Марина если тебе давным давно отказали..
А она все равно свое .........
переселенцам деньги безвозмездно дают ,им то и им се....
я ей говорю это все не правда сплетни...
она не угоманивается ,ну тогда говорю приниси мне адресочки где....дают.. ,
вместе будем звонить и узнавать-половину денег тебе отдам! smile.gif
До сих пор несет.
Марине курс не дали,потом наша коллега успокоилась.

Цитата
Очень многие этнические немцы не знают даже языка, не говоря уж о традициях и законах

Да ты права.
К сожалению не в каждой семье было как в нашей.
Моя бабушка ,
(единственная из ее семьи в Россие -война рассоеденила)
нам все время твердила придет время -я не доживу ,а вы вернетесь в Германию.
Мы смеялись и не верили,будучи детьми -говорили бабушкины сказки.
Но родители были умнее нас и благодоря им мы знаем язык.
И насколько это важно было -по настоящему мы поняли только находясь в Германии
и нашу мудрую бабушку и ее слова так часто вспоминаем.
Вспоминаю ее с благодарностью и слезами на глазах ,
она действительно не дожила.....

К сожалению в других семьях считали так ,
ах нам отсюда все равно никогда не выбраться и язык и культуры все запустили .........
поэтому сейчас и законов море новых для переселенцев..
недостаточно быть немцем по паспорту,
язык и культура тоже очень важны..
и если не пройдешь по этим категориям дорога в Германию на ПМЖ закрыта.

а насчет законов -это джунгель .....не просто разобраться. mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





marina5
Огромная тема - переселенчество и этнические корни.

У меня, Маш, знаешь какой учитель по-немецкому в Москве был? Тоже немец по национальности, старенький-престаренький был, уж не знаю, жив ли сейчас, лет много прошло. Мы на него случайно вышли, через знакомых, и он мне преподавал немецкий, на котором говорил литературным языком и без малейшего акцента. Немецкую литературу отлично знал, Гете читал наизусть. Всю жизнь в органах проработал, еще с до войны. Так мне интересно было, чем же он там занимался, думаю, работал переводчиком или же шпиенов обучал языку.

Ах, как же он меня гонял! До седьмого пота. Все пытался научить говорить без акцента, в чем наполовину преуспел. Акцент остался, но не ярковыраженный русский.

Так что я знаю, что такое этнические немцы. С одним из них вот как близко познакомилась.
PMMSN
Top
olala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Спасибок: 0
Пользователь №: 310
Регистрация: 25.06.2004
Откуда: Неизвестно





Mamalyzhenko В ТАшкенте на ул . Сарыкульской, позже переименованной в Мирсалихова.
Yelena
М ы тоже приехали в том же году.Очевидно мы смотрим на мир разными глазами.
PM
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





Delphin
Цитата
Огромная тема - переселенчество и этнические корни.

да ,действительно.
Цитата
Тоже немец по национальности, старенький-престаренький был,

Ему повезло ,т.к перед войной почти всю интилегенцию совет.немцев истревили- как врагов народа,без суда и следствия.
Цитата
и он мне преподавал немецкий, на котором говорил литературным языком и без малейшего акцента

мои родители тоже на литературном разговаривали .
Папы уже нет ,а мама Слава Богу жива.
Мой папа простой работяга был-
судьба тяжелая ...опять отдельная тема .. у него времени на худ. литерату не было ,но Библию на немецком и на русском без запинки читал.
smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Delphin Наташа! У твоего мужа не совсем верное представление о "социальщиках", налогах итп.

Когда я только приехала сюда, я получала социальную помощь. Так вот в нашем учреждении целый этаж (около 40 кабинетов) отвественный за малообеспеченных людей. Из них только 2 (два) чиновника для переселенцев (немцев и евреев), и 2 для беженцев и стран Ближнего Востока и Восточной европы. Все остальные для коренных немцев! О каком угнетении идёт речь?
А скандал с мужчиной, получающим социальную помощь, живущим в Майами на набережной, при этом квартиру ему оплачивали! И дополнительно (как инвалид) доплату на лекарства и уборщицу! И как потом оказалось, таких не мало. В основном на Майорке устроились, работаю там по чёрному и денежки гребут. У русских немцев такой номер не пройдёт.
Немцы как твой муж просто многое не знают про переселенцев . А некоторые политики этим пользуются.

Действительно встречаются такие, которых привезли сюда в 13-15 лет, живут здесь уже 10 лет и до сих пор немецкий толком не знают. При этом с гордостью заявляют "Я как новый русский!" cool.gif Я попыталась объяснить человеку, что "новые русские" как раз грамотные и образованные люди, а те кого он имеет в виду это бандиты. Но по видимому мне не поверили.
А не работать и получать постоянно социальную помощь уже давно не получается. Постоянно заставляют искать работу или даже идти на завод.

Вот так! Не хочу никого обидеть, но хочется справедливости.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0267 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>