Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Как я стала вегетарианкой

Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Но давайте также и с уважением относиться и к тем, кто ест мясо. Я тоже не хочу чувствовать себя преступницей после слов о трупах и т.п. Я лично с уважением отношусь к выбору человека, если тот по каким-либо причинам решил отказаться от мяса, то это его право. Единственное, что меня раздражает, это когда вегетарианец начинает пенять невегетарианцу, что тот ест трупы животных, лакомится кровью и т.п. По-моему, тут не о чем спорить, у каждого есть выбор и каждый его делает, выбор каждого нужно уважать, а не осуждать.
PMICQYahoo
Top
Надюша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Спасибок: 0
Пользователь №: 108
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Ksyu Ты озвучила мои мысли.Ты озвучила мои мысли
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Cher
Наташа, ты конечно извини, если я своими постами тебя обидела и других вегетарианцев, но я в своем первом посте написала вроде бы ясно:
Цитата
На самом деле я не против вегетарианства, просто мне не очень понятны принципы многих не есть мясо... Я понимаю, когда взрослый человек не может пить молоко (не усваиваемость какого-то там фермента), но остальное я не очень понимаю...

И вот например MariaL спокойно и понятно объяснила, почему ее мама не ест мясо. Все стало понятно. А сколько у других не пытаешься выяснить, почему, то понятных ответов не получаешь... Одна отговорка: трупы животных.
Если мои посты не в тему, пусть модераторы их просто удалят, я не против, но по-моему, они в тему, так как у нас идет диалог, и если я имею другие аргументы, то я их привожу. Я же не говорю, что ваше мнение неправильное, я пытаюсь его понять. Но словами:
Цитата
Прочитав все посты, у меня пропало желание вообще рассказывать, как ею стала.

я вообще никогда не пойму, почему люди становятся вегитарианцами...
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Надя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 88
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





А я вот надумала стать вегетарианкой(отказаться от мяса).
Решила,что приеду в Россию и всё ,мяса есть не буду,хотя последнее время итак ела ооочень мало ,но теперь решила вообще отказаться.
Вот слушала на днях передачу,тема была "аюверда"(может я ошиблась в написании?),но меня всё что говорилось в передаче очень зацепило и я поробую отказаться.Интересно,что раньше самое сложное было - отказаться от шашлыка,но сейчас как-то равношна к нему.
Но в передаче ещё и про рыбу говорилось,вот думаю чтоя бы смогла и от рыбы отказаться ,если бы как Anastasia13 вместе с мужем,но мы в этом вопросе не единомышленники.Жаль.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Цитата (Olja @ 3.08.2004 - 10:32)

я вообще никогда не пойму, почему люди становятся вегитарианцами...

А может, это просто и не нужно понимать? Просто принять то, как есть: есть вегетарианцы, есть мысоеды.
Я никогда не оскорбляла мясоедов, с уважением отношусь к их предпочтением в еде. Если кто-то может доказать обратное - готова извиниться. У меня вообще никогда не возникало вопроса: а почему мясоеды едят мясо? Почему? Потому что в нашем обществе есть мясо считается нормальным. А вот когда вегетарианца спрашивают о том, что его побудило не есть мяса и его доводы в защиту - эти вопросы в себе несут подтекст:ну, докажи, что это хорошо! А не надо на самом деле ничего доказывать. Мясоедам нужно просто признать, что вегетарианцы такие же нормальные люди, как и они сами, просто это так же, как в религии - кто-то православный, кто-то католик или мусульманин. И только из-за того, что у него иные взгляды на жизнь хуже не становится.
Еще раз повторяю, что касается меня, то считаю разговоры, о том, что руководит людьми стать вегетарианцем (поверьте, у каждого свой довод) бессмысленным, а дискуссии - провоцирующими на конфликт. А учитывая, что автор темы интересовался о том, что сподвигло стать вегетарианцем кого-либо из нас, а не "зачем стать вегетарианцем", то очень советую просто вернуться к существу темы, а не уходить в аспекты потенциально конфликтные. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Вегетарианцы и невегетарианцы - не сектанты какие-то, чтобы так отстаивать свои взгляды.
Можно долго дискутировать, хорошо ли есть убитую корову или задохнувшуюся рыбу, но это ни к чему не приведёт.
Каждый ест то, что он хочет есть.
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Cher может у меня просто натура такая, что все надо понять, а просто принять никак, так как вертится много вопросов.
Цитата
Мясоедам нужно просто признать, что вегетарианцы такие же нормальные люди, как и они сами

так никто об этом не спорит, я никогда вегетариянцев не считала ненормальными, просто не понятно.
Цитата
У меня вообще никогда не возникало вопроса: а почему мясоеды едят мясо?

если бы древние люди не начали есть мясо, то они скорее всего не выжили, так как мясо имеет большую энергетическую ценность (от него теплее smile.gif), поэтому человек изначально ел мясо и это передавалось из поколения в поколение. Так и дошло до наших дней.

Я вот тут подумала о названии темы: как я стала вегитарианкой? Если просто и прямо подойти к этому вопросу, то все вегетарианцы могут уложиться в несколько предложений: встретила мужа, который не ест, поэтому для себя одной готовить не стала; посмотрела передачу/на подругу/на еще кого-то, поэтому не стала; некоторые по здоровью (но таких немного) и может еще пара предложений. Но если просто каждый вегетарианец так выскажется, то тема будет не интересной. А вот если порассуждать о причинах, к этому приведших, почему поменялось мировозрение на эту тему, почему кто-то остался есть рыбу, а кто-то и от нее отказался, то вот это будет интересно. Никто же не призывает: ешьте мясо! или не ешьте мясо! просто людям, которые ведут привычный образ питания (который сложился историей), интересно узнать и понять тех, кто что-то поменял.

Если кто-то считает, что это не по теме, то пусть мдераторы это уберут wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Цитата (Olja @ 3.08.2004 - 11:36)
А вот если порассуждать о причинах, к этому приведших, почему поменялось мировозрение на эту тему, почему кто-то остался есть рыбу, а кто-то и от нее отказался, то вот это будет интересно. Никто же не призывает: ешьте мясо! или не ешьте мясо! просто людям, которые ведут привычный образ питания (который сложился историей), интересно узнать и понять тех, кто что-то поменял.

Поверь моему опыту - рано или поздно такой "сценарий" спровоцирует конфликт. Лучше уж иметь темы вегетарианские, которых у нас несколько на форуме и там внимательно читать, кто, как и по какой причине. Абсолютно без агитации, абсолютно не задевая привычного образа жизни мясоеда, абсолютно спокойно.
Что касается меня, как и почему я стала вегетарианской - это вообще очень просто ответить - не люблю, не желаю есть мяса. Да, у меня есть принципы и есть причины, но после того, как я почитала с утра начало темы - делиться ими расхотелось.... dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marinchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Спасибок: 0
Пользователь №: 160
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





..........

Это сообщение отредактировал Marinchik - 29.11.2005 - 13:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anastasia13
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Спасибок: 0
Пользователь №: 418
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Киев, Украина





Marinchik Что самое удивительное, то у меня муж также смотрел подобные передачи, и они послужили существенным поводом для отказа от мяса.

Кроме того, с момента, как я стала вегетарианкой, я стала чувтвовать себя намного лучше, у меня память стала на много лучше, я стала более спокойной.
Но это мой выбор. Если душа не приемлет мясоедства - то значит это мой путь.

А еще, когда то я на стором форуме писала тукую вещь по поводу икры. Вкусно, вроде как. А теперь вы представьте. Вы -женщины. Большинство из вас выносило детей. Представьте, вы ждете малыша, и тут приходит кто-то, вспарывает вам живот и достает вашего ребенка для съедения. Жуть! А разве не так? Просто посмотрите на мир глазами рыбы, (или глазами теленка, или поросюшки). Они тоже чувтвуют боль, привязанность, может быть ту же любовь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Дорогие форумчанки,вот уж не думала, что эта тема вызовет такую,на мой взгляд, неадекватную реакцию! Извените,если эта тема кого-то задела или обидела,но у меня не было негативной подоплеки по отношению к вегетарианцам когда я открывала эту тему! Просто как писала Olja интересно узнать и понять тех,кто что-то поменял в образе питания. Вот ребенок Anastasia13 наверняка будет вегетарианцем- ведь в семье, где он воспитывается это образ жизни,вернее питания. И если в будущем, наоборот, он станет употреблять мясо, то наверняка у многих знающих гастрономические пристрастия семьи возникнет на мой взгляд вполне логичный вопрос: А почему он все же начал кушать мясо? Разве не так? А в этой теме мне хотелось понять, почему люди приходят к вегетарианству. И оправдывание или доказывание, что мы- вегетарианцы нормальны я вовсе не просила.Это и так очевидно. У всех разные вкусы и право жить и питаться так как человеку приемлемо. Просто очень интересно узнать и понять путь от одного стиля питания к другому и причины побудившие к этому изменению. Я например, очень редко ем рыбу и вообще всякие морепродукты. Ну мне просто вкус не доставляет удовольствия. Не знаю почему,но вот так оно есть. Употребляю рыбий жир в капсулах для возмещения этого вещества организму. Кто-то не любит вареный лук,а кто-то готов поглащать его в неописуемых колличествах. Возможно это глуповатые примеры я привела,но также и с мясом. Один ест, другому не вкусно или... А вот что или?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Marinchik извини, если обидела, не хотела, чессное слово smile.gif

Цитата
если Вам действительно интересно, можно попробовать на месяц отказаться от мяса

пробовали-знаем smile.gif я подчеркиваю, что никого не хочу убеждать есть или не есть мясо, мне просто интересно узнать: почему? мне не подходит, если я не ем мясо, то у меня как раз тоже начинаются проблемы сорри со стулом smile.gif
вот сейчас ты больше написала про чувства, которые тебе принесло вегетарианство, это интересно (опять же, это не значит, что это правильно или нет).
ну а если не хотите писать, ну никто заставить не может smile.gif
(чтобы больше никого не "провоцировать" на конфликт, я писать в этой теме не буду, буду молча читать wink.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Marinchik[color=skyblue]И еще мне кажется, Вы просто не хотите понять позицию вегетарианца, если Вам действительно интересно, можно попробовать на месяц отказаться от мяса, уверяю, Вы не будете чувствовать, что Вас чем-то обделили или какого-либо дискомфорта..[/color]
А вот у меня не получается. Во время религиозных постов,когда нельзя есть мяса, это время становится для меня настоящим испытанием и стыдно признаться,но я ни разу еще не соблюдала пост целиком.Не хватает выдержки. Ароматный шашык или куриные крылышки буквально снятся мне по ночам. Так что дискомфорт еще тот. А вот подруга,которая отказалась от мяса, очень спокойно ездит с нами на пикники и грызет рядом морковку и жарит на гриле баклажаны и дымок от мяса ее абсолютно не беспокоит! А когда-то была самым что ни есть мясоедом. Я тоже люблю те же баклажаны да с чесночком, но... дней пять максимум(особенно если жарко),но потом все, хочу, именно хочу мяса. Может я просто не рождена для вегетарианства? Где-то я читала о предпочтениях людей в пище в зависимости от группы крови. Может быть в этой версии есть доля истины?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marinchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Спасибок: 0
Пользователь №: 160
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





............

Это сообщение отредактировал Marinchik - 29.11.2005 - 13:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olive
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Спасибок: 0
Пользователь №: 74
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga, Latvija





Да какая разница в том, ЧТО кто-то ест, а ЧТО не ест? И разве можно понять до конца и в тонкостях мир другого человека? - Да никогда! Ведь другой человек - это целая вселеная (это не я сказала). Главное - чтобы человек был хороший! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Basty
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Спасибок: 0
Пользователь №: 271
Регистрация: 22.06.2004
Откуда: Неизвестно





Это вечный и бесполезный спор. Вроде спора между "совами" и "жаворонками". Когда "жаворонок" врывается к "сове" в семь утра и кричит: "Вставай, почему ты спишь, вредно для здоровья! Взбодрись!"
Пусть каждый выберет сам, решит этот вопрос в своей семье, а остальные - с пониманием относятся, уважая его выбор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ladusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 1
Пользователь №: 222
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Мда...
Ответ "Не ем, потому, что не люблю!" - всех устраивает, а когда к этому присоединяются моменты этики - уже нет?
Я не вегетарианка, но мясо ем крайне редко...не люблю...
Моя любимая бабушка была вегетарианкой...убежденной...
Однако - это не мешало нам общаться и понимать. любить и прощать друг друга...
Один раз я имела глупость спросить ее почему она не ест мяса...
Ответ меня настолько поверг в шок. что повторять мне бы его не хотелось...
Думаю, у каждого - свои причины и КАЖДЫЙ выбор КАЖДОГО отдельного человека - заслуживает уважения, а не менторского тона...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lara, по группе крови я должна есть одно мясо. Ерунда это всё.


Надя, правильно пишется "Аюрведа". Кстати, Аюрведа (АюрВеда) - древнейшая система сохранения и восстановления здоровья. Может кому будет интересно почитать об Аюрведе.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fern
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Спасибок: 0
Пользователь №: 217
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Португалия





Я перестала есть мясо, так как мне было не вкусно. Сейчас считаю, что вегетарианство - более здоровый на уровне тела и духа образ жизни, чем мясоедство.
Anastasia13 , расскажи подробнее про школу, куда ваш сын будет ходить.
И вопрос в мамам, чьи дети не едят мясо и посещают обычные детские учреждения, как вы решаете проблему "школьных столовок"?
PMMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Anastasia13
Цитата
традиционные сады и школы - это зверинцы

Анастасия, я с уважением отношусь к мнениям окружающих меня людей. Но иногда подобная категоричность просто передёргивает!
Мой ребёнок ходит в обычную школу. И ходил в самый обычный садик. Ни садик, ни школа зверинцами не являются.
Нельзя ли поспокойнее выражать свои мысли?
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





А я вегетарианцем являюсь только во время Поста. И мне совершенно не мешает не есть мясо.
Относительно темы о вегетарианстве - мне лично не интересно отчего люди ими становятся. Мне интереснее, как придерживаться выбранного пути без снобизма и делений на "хороших" и "плохих". Вот Шер - МОЛОДЕЦ. Вегетарианка и всё. И не так важно, почему.
А сравнения рожающей коровки и женщины(Викочка, не обижайся, пожалуйста) - я не понимаю.
Определение обычной школы как зверинца - лицемерно и грубо.
А насчёт вальдорфской школы - не знаю. У христиан она считается сектой. Могу дать ссылки.




PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Janochka
Мои оба были в самых обычных школах. И всё Слава Богу!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





ohmy.gif интересный пример-ребёнок подруги не ест мяса,вообще,но он и не ест овощи,а его рацион-молочные продукты,выпечка и каши.
Обычно он съедает 2-хлитровую кастрюльку гречневой кашки с!!!!!!250граммовым стаканчиком сметанки,завершая ужин килограммом халвы с чайком.
Мальчик живёт в современной интеллигентной семье.ему 16 лет,весит под 90 кг,имея рост под 180,при этом -эрудит,участник олимпиад,красавец и тд
Этот мальчик никогда не ел мяса-в младенчестве,когда начались прикормы-его просто рвало,ну и мама на этом закончила попытки кормить его традиционно
Про себя скажу-я не ем никаких консервов,абсолютно smile.gif
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Так можно поджелудочную посадить, и до диабета недалеко будет. Ну и рациончик! blink.gif

Катерина И я нормальную школу закончила, и я не думаю, что кто-то из форумчан заканчивал что-то особенное. smile.gif
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





А мне всегда казалось что поджелудочную"сажают" жиры,грибы и алкоголь
PM
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





И я не ем консервов мясных/рыбных вообще.

А в остальном, тем кто сейчас спорил, советую перечитать внимательно пост Ksyu, в особенности, ее последнюю фразу. Очень разумный, добрый, светлый пост. Впрочем, как всегда smile.gif
PM
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





MYMZYA
а ещё и овощные и молочные и фруктовые
PM
Top
Anastasia13
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Спасибок: 0
Пользователь №: 418
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Киев, Украина





Janochka На счет "поспокойнее" - постараюсь

Катерина Не хочу оскорбить ни чьих религиозных чувств, но христианству свойственно многие вещи обзывать сектами.

А на счет зверинцев - вы уж меня извиняйте, но это мое личное убеждение. Я его не навязываю


Fern Где то я "посеяла" хорошую ссылку. Найду - выложу.
А пока, почитай. Конечно, это не расскрывает всей сути метода - но чуть позже я расскажу поподробнее.

О вальдорфской школе



Основатель вальдорфской педагогики – немецкий философ Рудольф Штайнер. Считая, что преобразования в обществе надо начинать с воспитания детей, Штайнер создал свою педагогическую систему. Первая вальдорфская школа была открыта для детей рабочих сигаретной фабрики «Вальдорф-Астория». Это случилось 7-го сентября 1919 года в городе Штутгарте (Германия).
Хотя школа и была открыта по просьбе рабочих и для их собственных детей, но там с первых дней учились и дети представителей других слоев общества. А сегодня в вальдорфских школах Германии и других стран Европы больше всего детей родителей с высшим образованием. Эти школы становятся все более популярными и относятся больше к классу элитарных школ.

Первая московская вальдорфская школа была открыта в начале 90-х годов. Сейчас их значительно больше. Есть и детские сады, работающие по вальдорфской методике. Недавно все они объединились в Ассоциацию вальдорфских школ России.

Рудольф Штайнер был философом, автором антропософии – философского учения. Понятно, что эти взгляды наложили отпечаток и на педагогические воззрения Штайнера, к чему родители, отдающие детей в детские сады и школы, работающие по его методике, должны быть готовы.
Как философ, Штайнер уделял особое внимание развитию духовного мира человека. Он считал, что и школа должна выполнять эту задачу, поэтому ее главной целью является духовное развитие учеников в соответствии с их возрастными особенностями.

В вальдорфской школе мальчики и девочки, а также представители разных социальных классов учатся вместе. На протяжении всей школьной жизни у детей один педагог – в начальной школе он обучает их всем предметам, а потом осуществляет общее руководство процессом обучения. Он хорошо знает каждого ребенка, его индивидуальные особенности и возможности. Педагог свободен в определении того, чему и как он будет учить детей, он сам определяет программу обучения. Преподавание в вальдорфских школах основано на принципах преемственности и личного воздействия учителя на детей. Очень важно, как говорит, как ведет себя, как взаимодействует педагог с детьми.
Основным методом обучения является устный рассказ учителя – он рассказывает сам и пересказывает тексты – сказки, мифы, легенды, истории. Большое внимание уделяется развитию практических умений и навыков. Дети учатся работать в мастерской или саду, осваивают различные виды искусства.
В школе нет никаких отметок. Никто не остается на второй год. Вальдорфская система образования, вообще, очень бережно относится к детям. Она стремится развивать способности каждого ребенка, сформировать у него веру в себя и свои силы, эмоциональную зрелость, инициативу и творчество. Из-за всего этого детям в вальдорфских школах хорошо, спокойно и комфортно. Учатся они, как правило, с удовольствием. Когда в эти школы часто приходят дети, которым сложно учиться в обычной школе, они уже через год достигают весьма заметных успехов.

Все обучение основано на сезонности и ритме. Основной подход обучения – междисциплинарный, он применяется при изучении всех предметов. Предметы преподаются циклами – один предмет в течение 3-4-х недель. Иностранные языки (обычно два) изучаются с первого класса.
Учителя постоянно повышают свою квалификацию, обмениваются опытом. Очень большое внимание уделяется взаимодействию школы и родителей. Проводятся совместные праздники, походы, ставятся спектакли. Родители изготавливают игрушки и наглядные пособия и др. Вряд ли еще в какой-нибудь другой школе можно найти такую заинтересованность со стороны родителей.
Вальдорфская школа не ставит перед собой задачи подготовки детей к поступлению в институт. Ее цель – дать детям широкое образование, сформировать у них целостный взгляд на мир. Процесс обучения направлен на то, чтобы дети узнали и полюбили окружающий их мир.

Существует мнение, что хотя в вальдорфских школах детям хорошо, она не дает реальных знаний, обеспечивающих ученику возможность дальнейшего поступления в вуз. Но тестирование уровня знаний учеников, проведенное в этих школах, показывает, что дети владеют основными знаниями на уровне, соответствующем образовательным стандартам. Кроме того, среди выпускников вальдорфских школ много людей, достигших успехов в жизни. Выпускники вальдорфских школ показывают себя как люди инициативные, гибкие, ответственные, творческие, способные достойно справляться с трудностями, успешно решать проблемы.
Иногда родителям высоко интеллектуальных детей кажется, что вальдорфская методика, особенно в начальной школе, слишком проста, что она не способствует развитию ребенка. Может быть, это и так на первый взгляд, но это соответствует принципу вальдорфской педагогики, который гласит, что в начальной школе главное не развитие интеллекта, а формирование основ здоровой человеческой личности. И вообще, развитие человека совершается до 35-летнего возраста, поэтому торопиться не стоит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anastasia13
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Спасибок: 0
Пользователь №: 418
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Киев, Украина





Основы вальдорфской методики

В вальдорфском детском саду дети живут вместе и, как говорят взрослые, вбирают жизненные впечатления из своего окружения. Вальдорфцы называют это «вдохом» и «выдохом». В детском саду всегда чередуются свободная игра «выдох» и занятия «вдох». Обычный игровой материал в вальдорфском саду это шишки, желуди, сложенные в корзинки, кора, распиленные на кружочки березовые стволы, ткань. Все из естественных материалов. Игрушка должна только обозначать, намекать на форму предмета и занятий с ним. Тогда у детей лучше разовьется фантазия. Если у куклы черты лица только намечены, то она может радоваться плакать, спать и веселиться, болеть и становиться врачом. Праздники, театральные постановки занимают особое место в детском саду, они долго и тщательно готовятся, а в памяти ребенка навсегда остаются ярким светлым впечатлением.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anastasia13
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Спасибок: 0
Пользователь №: 418
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Киев, Украина





Основы вальдорфской методики

В вальдорфском детском саду дети живут вместе и, как говорят взрослые, вбирают жизненные впечатления из своего окружения. Вальдорфцы называют это «вдохом» и «выдохом». В детском саду всегда чередуются свободная игра «выдох» и занятия «вдох». Обычный игровой материал в вальдорфском саду это шишки, желуди, сложенные в корзинки, кора, распиленные на кружочки березовые стволы, ткань. Все из естественных материалов. Игрушка должна только обозначать, намекать на форму предмета и занятий с ним. Тогда у детей лучше разовьется фантазия. Если у куклы черты лица только намечены, то она может радоваться плакать, спать и веселиться, болеть и становиться врачом. Праздники, театральные постановки занимают особое место в детском саду, они долго и тщательно готовятся, а в памяти ребенка навсегда остаются ярким светлым впечатлением.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0164 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>