Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Уход за стиральной и посудомоечной машиной

schokoledi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 558
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 230
Регистрация: 1.09.2006
Откуда: Дойчланд





Привет всем! Я тут потерялась,уж что то совсем мало свободного времени было, вот объявилась,и сразу с вопросом,ну куда уж мне без вас! Хочу спросить как вы чистите шпюльмашину и стиральную тоже, тоесть есть какието спец таблетки или какие либо средства, мне как то говорили, что в стиралку можно добавить бутылочку уксуса и прогнать в холостую, но что то я как то не уверенна....Кароче,всё,что вы знаете по уходу, поделитесь пожлста опытом! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





schokoledi Ой, только не уксус, испортишь стиралку. Я пользуюсь Калгоном, не при каждой стирке, как советуют, но каждую третью точно закидываю. А вот уксус испортит все шланги и резиновые прокладки. Лучше не надо. Воспользуйся специальными средствами.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





schokoledi Для шпюльмаш. покупаю в бутылочках спец. средство Калгон или уже пару раз брала из Шлекера их фирму АS.
Для стирки раньше брала Калгонит, но теперь перешла на Лидловские таблетки. Хуже или лучше - не знаю, во внутрь не заглянешь wink.gif .
Посуду мыть беру с Лидла, у них есть 5 кратный какой-то. Брала раньше со Шлекера, мне не понравился, очень долгое время пользовалась Калгон, тут раз мало денег с собой взяла и пришлось дешёвый Лидловский взять - так мне понравилось, отмывает очень хорошо, теперь уже втоую упаковку взяла- что деньги на ветер выкидывать? За Калгон дерут, как будто он золотой.
PM
Top
schokoledi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 558
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 230
Регистрация: 1.09.2006
Откуда: Дойчланд





КсюшинаМама
jalo
про колгон слышала,только вот не поняла в какой отдел его положить. И вы думаете этого достаточно для стиралки? А вот для шпюльки таблетки они ведь внутренности машинки не промывают,наверное нужно ещё что то ИЛИ...? dry.gif wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
кенга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 873
Спасибок: 40
Пользователь №: 5 124
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Германия





Я Калгон ( 2 стол ложки- хватает надолго!) в стиралку кладу в среднее отделение вместе со стиральным порошком. И ополоскиватель- потому что вада жесткая. А муж говорит, что в дорогие стир порошки калгон уже входит. так что можно и съекономить)))
И потом - калгон нужен в большем кол-ве, если ставить на режим кипячения. А если стирка легкая при 40 -45 град, то калгона и 1 стол ложки достаточно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





schokoledi
Цитата
про колгон слышала,только вот не поняла в какой отдел его положить

Люба правильно сказала, в отдел, куда порошок сыпешь(у меня он слева, посередине ополаскиватель и справа если с замочкой Vorwäsche(использую для белого и полотенца)
В шпюльмаш. ложу таблетки(выше писала). По дну у меня идёт спираль, так вот на ней собирается кальк. Я покупаю Spülmaschinenpfleger чтоли(примерно так называется, стоит рядом с табл. в шпюльку, синие бутылочки. У них убираешь сверху фолие и ставишь в корзинку для ложек-вилок головой вниз, включаешь пустую машину на как нормально посуду моешь и даёшь пройти программе до конца - машина сверкает внутри. А больше там чиститься вроде нечему, вода сверху затекает и снизу сразу уходит в канализацию, кажись всё.
PM
Top
кенга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 873
Спасибок: 40
Пользователь №: 5 124
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Германия





jalo Оля, а у меня бвло 2 машины и в середине всегда был отсек для обычной стирки, т.е. для порошка...А с краю - ополоскиватель. Смотри -ка,
- у всех машин оказывается по разному!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
schokoledi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 558
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 230
Регистрация: 1.09.2006
Откуда: Дойчланд





Спасибо ,девчонки,просветили,возьму на заметку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





schokoledi
Про уход за стиральной машиной (посудомоечной у меня нету)
Пользоваться ли средствами от накипи и в каком колличестве – зависит от воды в кране, насколько она жесткая – можно узнать по месту жительства, мы клиенты майновы и я смотрю на их сайте в интернете (там где-то есть – ввести адрес и чуть ли не полный анализ воды получиш). Я предпочитаю пользоваться этими средствами, при каждой стирке, колличество – руководствуюсь таблицами на упаковке, ориентируясь на жесткость нашей воды, тем же экономлю на стиральном порошке, потому как его беру как для мякгой воды(так кстати и на упаковках антикальк стоит). Так же поступают наши немецкие друзья, от них и училась, особенно те у кого вода жесткая (у нас средней жесткости) – они вообще без антикалька не стирают ни в коем случае.
а для посудомоечных же вроде как еще какая-то соль или сода нужны, один раз куда-то там заливаются (засыпаются) и сами поитхоньку расходуются, или новейшим машинам этого уже не надо?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
TerrDol
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 36 948
Регистрация: 8.06.2010
Откуда: Неизвестно





у нас был поставлен такой водоочиститель,который в водопровод вставлен,для обычного использования воды,но могу сказать что и на бытовой технике это отразилось положительно-на стиральной машине,посудомоечной не имею)не знаю каких фирм бывает такое,у нас вроде Барьер стоит!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Grazia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Спасибок: 3
Пользователь №: 11 347
Регистрация: 23.02.2007
Откуда: Moscow<>Suisse<>Italy





Интересно, можно ли в посудомоечную машину не заливать ополаскиватель?
Индикатор напоминает, но мне кажется ополаскиватель вреден для здоровья, может я не права? smile.gif
PM
Top
Pepsika67
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 31 387
Регистрация: 8.10.2009
Откуда: Неизвестно





Я вот купила шарики ,произхводства Австрия,накипь удаляют и белье мягкое даже без кондиционера ! Советую
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Grazia
Можно и не заливать. Только на посуде скорее всего появятся разводы. Если это не критично, тогда прекрасно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
KAPAMEJIbKA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Спасибок: 10
Пользователь №: 46 486
Регистрация: 5.08.2011
Откуда: Россия гор Москва





Девочки такая проблема. Пластиковые и резиновые части барабана стали липкими и на них налипла шерсть собаки. На одежду она попадает по скольку собака постоянно линяет. unsure.gif Как отмыть?

Это сообщение отредактировал KAPAMEJIbKA - 9.08.2011 - 10:52
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ринна
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Спасибок: 10
Пользователь №: 12 377
Регистрация: 26.04.2007
Откуда: Санкт-Петербург





KAPAMEJIbKA

Резина становится липкой, когда стареет. Может можно поменять резину на барабане?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KAPAMEJIbKA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Спасибок: 10
Пользователь №: 46 486
Регистрация: 5.08.2011
Откуда: Россия гор Москва





Ох не знаю Стиралка у нас 3 года давольно не дешёвая и очень меня устраивает. Боюсь что ремонт будет стоить не дёшево и зап части врятли можно достать к нашей модели . У нас Итальянка которую не собирают не где больше даже в Китае. Мы заказывали из Италии не где нашей модели в Москве не видели не в магазинах не в инете. unsure.gif sad.gif sad.gif Муж прийдёт будем думать что делать может просто попытаться отмыть .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
missWell
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибок: 0
Пользователь №: 46 552
Регистрация: 8.08.2011
Откуда: Moscow





За стиралкой и посудомойкой разный уход нужен, в общем-то =)
Для стиралок обычно достаточно стиральных порошков или просто того же Калгона. Хотя я не раз слышала о том, что он нифига не помогает.
Что до посудомоек, то тут все сложнее. Мало того, что надо средство для смягчения подбирать грамотно, так еще есть хитрости с засыпанием. Я вообще не глядя на дозировку, сыпала примерно полстакана всегда. Оказалось - мало. Но с другой стороны - хорошо ) Не так много соли остается на посуде. А вот подруга какую-то соль или таблетки брала, так они после помывки тарелок, еще потом отскребали эту гадость с тарелок! и хорошо, что заметили! А то бы траванулись.
Вообще погуглила, нашла несколько статей по этому поводу.

Вот такую и такую.. И вот еще. Последняя, конечно, повторяет вторую, но фиг разберешь, кто у кого первый стащил =)

В общем, надеюсь, будет полезно)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ubi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 47 081
Регистрация: 28.08.2011
Откуда: Неизвестно





цитата: (schokoledi @ 26.02.2007 - 01:50)
Привет всем! Я тут потерялась,уж что то совсем мало свободного времени было, вот объявилась,и сразу с вопросом,ну куда уж мне без вас! Хочу спросить как вы чистите шпюльмашину и стиральную тоже, тоесть есть какието спец таблетки или какие либо средства, мне как то говорили, что в стиралку можно добавить бутылочку уксуса и прогнать в холостую, но что то я как то не уверенна....Кароче,всё,что вы знаете по уходу, поделитесь пожлста опытом! smile.gif

думаю, что калгон или калгонит - нам навязывает реклама. его действие никто никогда не узнает. действительно ли он помогает.

вот если поставить две одинаковые стиралки рядом и пользоваться одной водой - в одну заливать калгон, а в другую нет. тогда и будет виден результат, только я думаю, что разницы никакой не будет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
missWell
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибок: 0
Пользователь №: 46 552
Регистрация: 8.08.2011
Откуда: Moscow





так, вроде, так и должны тестировать =) но проблема в том, что при нашей воде калгон и калгонит просто не справляются. вода все равно остается очень жесткой.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Sanyia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Спасибок: 0
Пользователь №: 47 347
Регистрация: 8.09.2011
Откуда: Москва





Я для стиралки покупаю специальное средство в Эльдорадо, вот не помню, как оно называется, оно там у них не дорогое, что-то 200-300р.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pozaya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Спасибок: 1
Пользователь №: 49 443
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Неизвестно





Я свою чищу с помощью лимонной кислоты. Засыпаем в отсек для порошка 100-125 гр. лимонной кислоты и ставим стирку с самой высокой температурой, всю накипь вымывает, мне мастер так советовал. Правда желательно так чистить не чаще чем раз в 3 месяца.
1 раз(а) поблагодарили за это сообщение: колябас
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0086 ]   [ db queries: 17 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>