Страницы: (34) « Первая ... 14 15 [16] 17 18 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Для жителей Украины - 7

Русалка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 847
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Украина, Киев





koziulskij
Полностью с тобой согласна. smile.gif . Но с другой стороны кто сказал что это для бога, в наше время каждый выживает как может, а за счет чего и кого решает сам wink.gif wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





pashaСитуация с чеченским языком еще более плачевная, чем с украинским. Все делопроизводство на предприятиях ведется на русском языке. Я читала, что у чеченцев алфавит типа латинницы появился в 1926-м году, до этого они пользовались чем-то вроде арабской графики. А вот в Грузии, все делопроизводство ведется на грузинском языке. Действительно, многие грузины не знают грузинского языка, но сейчас в школьные программы введено обязательное изучение родного языка.
Даже если, твои знакомые и знали-бы родные языки, то вряд- ли смогли общаться между собой. Потому-что грузинский язык принадлежит к картвельской группе языков, а чеченский к нахско-дагестанской. Эти языки похожи, приблизительно как болгарский и русский. А на каком языке они общаются (я имею ввиду грузино-чеченскую семью) с коренными жителями, с канадцами?

Это сообщение отредактировал Hamtaro - 5.12.2007 - 17:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





Русалка ну он ваще-то просил его всуе не упоминать, и кумира не сотворять, и еще много чего.
думаю, ему бы это не понравилось что его именем прикрываясь "выживают" наживаясь. их дело, конечно, но .... ибо воздастся по делам нашим wink.gif
PM
Top
Liska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 198
Регистрация: 14.02.2007
Откуда: Киев, Украина





Цитата (Русалка @ 5.12.2007 - 16:30)
Особенно по поводу религии, детей крестим, венчаемся, опять таким на Пасху ходим еду святим, а в бога верят в основном старушки да одинокие люди. Мне кажется что у нас ( в Киеве) все эти праздники религиозные: Пасха, Рождество и т.д. становятся все больше коммерческими

Раз уж зашел разговор, то ВЕРУЮЩИЕ люди венчаются, проходят крещение и празднуют Божьи праздники обдуманно, то есть они знают смысл этих таинств или празднований. А неверюущие, которые в церковь только по праздникам ходят (а после церкви напиваются до опупения и продолжают грешить как и раньше и ничего в их жизни не меняется), да свечки ставят, да иконы целуют (зачем, спрашивается?) делают это по традиции, не понимая истинного значения той же Пасхи или причащения. Не соглашусь, что в Киеве мало верующих (только старушки и одинокие). В моей церкви около трех тысяч человек, большинство из них молодежь от 15 до 35 лет. Я хожу в церковь каждое воскресение не по принуждению, а потому что я так хочу. Я хочу слушать Слово Божье, хочу, чтобы изменилась моя жизнь, хочу стать лучше, хочу, чтобы в моей семье отношения становились все лучше и лучше, хочу своих детей воспитать на христианских принципах. И вообще, не нужно путать церковь с храмом. Церковь - это собрание верующих, это и есть сами верующие. Где верующие соберуться, там и будет церковь. Слово церковь от латинского "эклесия", что значит собрание. Иисус собирал вокруг себя людей и проповедовал им, это и была церковь. Так что не надо говорить, что это от человеков. Храм - от человеков, да, но не церковь.
Лично я верю в Бога, и конечно же считаю кощунством платить за крещение и венчание.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





Liska
я ничего не путаю - я имею в виду институт церкви, а не храмы конкретно.
PM
Top
Liska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 198
Регистрация: 14.02.2007
Откуда: Киев, Украина





Так я про это и говорю, что "институт церкви" люди и придумали, а саму церковь придумал Бог. Ведь Он сказал: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". Можно назвать это "собранием". Формулировка не имеет значения. Главное - суть - люди, а не институт, организация, здание, духовенство и тому подобное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





koziulskij
Цитата
а бог - он в душе должен быть.


Ой, Рит, ну мои слова. Я тоже так всегда и везде говорю. У меня бабушка глубоко религиозна, а я, такая плохая внучка, взяла и не стала крестить свою дочь. Да и сама собираюсь из церкви выйти. Но бабушке не скажу, а то совсем расcтроится.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Русалка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 847
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Украина, Киев





КсюшинаМама
А у меня бабушка, царствие ей небесное, всю жизнь в партии состояла, чесно взносы ежемесячные носила, даже с мамой разругалась, та меня крестить возила в церковь в село (раньше же нельзя было этого делать). Зато потом ,когда партия развалилась в религию ударилась. Ну не мог человек жить без веры. А отец,царствие ему небесное, когда сказали сдавать партбилеты ,работал в Африке. Так мама рассказывала , что пошел в консульство, сдал билет, пришел домой и напился с горя. Зато как приехал обратно, тоже стал все религиозные праздники отмечать. Может просто людям надо во что-то верить, все равно во что или в кого, они просто без веры жить не могут mellow.gif mellow.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КсюшинаМама
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 648
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Germany/Paderborn





Русалка
Все верно, верить надо. Только вера у всех разная. Можно ведь не ходить в церковь, не праздновать религиозные праздники и быть хорошим человеком?

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
koziulskij
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 736
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 351
Регистрация: 9.11.2006
Откуда: Неизвестно? Не интересуетесь!





КсюшинаМама
не хочу тебя огорчать но "истинно" верующие тебе докажут что НИЗЗЯ wink.gif biggrin.gif
ибо не все верующие суть хорошие люди и не все хорошие люди суть верующие.
диалектика однако.
а я лучше буду жевать чем говорить laugh.gif

Это сообщение отредактировал koziulskij - 6.12.2007 - 18:39
PM
Top
Русалка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 847
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Украина, Киев





КсюшинаМама
Цитата
непраздновать религиозные

Абсолютно с тобой согласна biggrin.gif biggrin.gif
Но некоторые религиозные праздники у нас да и во всем мире празднуют все: рождество и пасху. Ведь в эти дни даже официальный выходной.Так что веришь не веришь но на пасху в церковь все равно идешь, святишь потому, что это модно. Я с родителями мужа уже который год езжу на пасху в центр, так видели бы вы что там твориться, к церкви нельзя подойти из-за машин которыми заставлено все. И лишь потому, что модно на пасху святить паски в центре
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Liska Ой, помню в советские времена, году в 84 шла борьба с суржиком. В литературе по крайней мере - это я точно помню. Редакторы тогда ратовали за чистоту украинского языка (да-да, господа, именно - украинского), хоть весь Союз говорил на русском! А в Москве на ВДНХ была по этому вопросу конференция в рамках международной книжной ярмарки. tongue.gif

pasha
Цитата
Здесь встретила пару он чеченец она грузинка в семье разговорный русский

А я лежала в роддоме с ингушкой. Ну, про обычаи при посещении её в больнице я умолчу; а вот про язык она мне рассказала тогда такую вещь (говорю с её слов, сама ингушского не знаю laugh.gif ). Оказывается в ингушском нет глаголов и оборотов с ними, имеющих смягченное значение, например "присядь", "подойди". Вместо них есть глаголы только сугубо повелительные - "сядь", "иди сюда", поэтому в семейной жизни они не совсем подходят для улаживания отношений. Лайла сказала, что между собой они использовали или русский или ... чеченский!

А теперь - прикол.
1987 год. Адлер. Пансионат "Дельфин" (по-моему, уже точно не помню). Отдыхают иностранные студенты, аспиранты, учащиеся в Союзе и тому подобная публика. Ваша покорная слуга - в их числе - случайно туда попавши. В столовой за столиком со мной и моей "сокамерницей" ещё двое - обоих зовут Али (!), тоже живут в одном номере. Тётка-приемщица их и поселила в один номер по этому принципу - оба - Али. Только, бедная, не учла того, что один - Али-Саид из Палестины, а второй - Алихандро из Колумбии! Мы ржали как они между собой общались - исключительно по-русски, но зато какие акценты!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





возили детский горнолыжный лагерь в Словакию и я училась заодно на горных лыжах кататься в местной школке для начинающих
стою в очереди на оплату часов инструктора, впереди меня польская мадама, кассир само собой словачка, подходит очередь и польская мадам начинает с кассиром разговаривать по-польски....та в ответ - не разумею, тогда полька переходит на жуткий английский и опять нет понимания, пытается говорить по-украински (типа) и - опять не разумею.....через 15 минут милого диалога обе перешли на русский и уладили вопрос в 2 минуты smile.gif
надо сказать что позади меня стояла стайка барышень с Украины, которые не стали выпендриваться, а сразу договорились на великом и могучем....
в принципе славянские языки конечно близки, но все же должен быть наверное один, который поймут все и он для нас явно не эсперанто....я так думаю (с) smile.gif
PM
Top
Русалка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 847
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Украина, Киев





Иpena
Так что в европе можно без проблем разговаривать на русском и тебя поймут?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Liska
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 198
Регистрация: 14.02.2007
Откуда: Киев, Украина





Русалка
Наших везде полно laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





А я вот Вас, Украиночки, с Настей Приходько поздравляю!
PM
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Русалка

уточню - в странах бывшего соцлагеря smile.gif
мои ровесники русский язык в школе учили и экзамены по нему сдавали
а вот года на 4 помладше - уже нет и с ними порой сложно общаться бывает
они английский или немецкий еще толком не выучили, а русский уже не учили....
старшее поколение вообще хорошо по-русски понимает зачастую
PM
Top
JULIAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 795
Спасибок: 6
Пользователь №: 9 994
Регистрация: 8.12.2006
Откуда: Украина г.Одесса





валерия66
Цитата
А я вот Вас, Украиночки, с Настей Приходько поздравляю!

Спасибо, я очень болела за эту девочку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





JULIAR
валерия66
Девочки, я вообще не в курсе, а кто такая Настя Приходько? ohmy.gif blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Hamtaro
и я тож читаю и думаю хто такая?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





Иpena
Русалка В Польше стали возвращаться к изучению русского языка. А теперь даже в анонсах о работе хотят видеть работникав со знанием украинского.
PM
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





Hamtaro
Маня
ОЙ! Вы чо! Не на топе, да? biggrin.gif Это мы о Фабрике 7, что на Первом Канале закончилась и победила там Настя из Киева smile.gif
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





валерия66
а у меня таких и каналов то нет, чтобы такое смотреть smile.gif вот девочки рассказали что на детском евровидении на днях беларусский мальчик победил, хорошо что рассказали, а так бы и не знала, а вот теперь гордюся родиной smile.gif и вас поздравляю!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Русалка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 847
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Украина, Киев





валерия66
Я хоть и живу в Киеве но у нас нет первого канала. biggrin.gif
Ф смотрим мы нашу украинскую фабрику звезд biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





Русалка biggrin.gif biggrin.gif Не удивлюсь, если на вашей Ф выиграет кто-то из России! wink.gif Только не говори, что у вас дискриминация ph34r.gif biggrin.gif
Маня
На Фабрике была еще девочка из Белоруссии - Рита Дакота( ксиву такую взяла), мне она тоже очень-очень, но ей не дали награды(гады!) mad.gif , но зритель ее полюбил smile.gif ...
PM
Top
Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





валерия66 теперь понятно, кто такая эта Настя. Я телек не смотрю, ну или смотрю, но редко. Связь с миром поддерживаю через интернет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





валерия66
приятно, что богата родина талантами smile.gif у нас еще часто девочки-белорусски на международных модель-конкурсах выигрывали, и потом прЭзидент объявил красивых девушек народным достоянием, гордостью генофонда нации, и сделал их невыездными ph34r.gif типо дома надо сидеть, а не по загранкам моделью шастать...во как.. правда не знаю, насколько он это осуществил, но грозился...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Hamtaro
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 402
Спасибок: 16
Пользователь №: 8 109
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Украина г. Одесса





Маня а я в интернете сегодня прочитала, что на детском Евровидение победил ребенок из Белоруссии. Только не помню мальчик или девочка sleep.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





Маня
Цитата
объявил красивых девушек народным достоянием, гордостью генофонда нации, и сделал их невыездными

blink.gif "Не верю!" (Станиславский) blink.gif
PM
Top
Русалка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 847
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Украина, Киев





валерия66
Цитата
Не удивлюсь, если на вашей Ф выиграет кто-то из России!

Нет у нас дискриминации biggrin.gif
Но есть украинский МЕНТАЛИТЕТ, который не даст россии победить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (34) « Первая ... 14 15 [16] 17 18 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0242 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>