Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Что такое Добро?

()

Юлька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Спасибок: 3
Пользователь №: 62
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Я заметила что если человек делает что то хорошее, но потом об этом начинает рассказывать, то отношение к нему людей портится.

При чем, не обязательно человек "бахвалиться", но воспринимается это чаще всего так.


Словом, предлагаю втянуться в дискуссию...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Юлька, а в чём вопрос?smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





Юля, ты видно хороший человек,если взялась за такую тему.
Это серьёзная дискуссия....
Я поддержую.
Кто ещё? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елеся
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 784
Регистрация: 2.01.2005
Откуда: Тольятти





Люди видят, замечают и охотно обсуждают твои "промахи", но хорошие поступки отчего-то зачастую либо незамечают, либо относятся к этому, как к должному. Мне всегда это было обидно. Хочется может иногда рассказать, что как-то дала старушке денег, хотя она и не просила, просто увидела, как растеренно она стояла перед прилавками с яствами и беспомощно теребила свой узелок с мелочью; как выбираю из песочницы в нашем дворе стекла и мусор, вот даже пишу об этом и уже как-то стремно, какая-то мелочь и пустяк, как буд-то вселенское добро делаю. Отчего так? Может воспитание наше такое "совковое"?! Но все равно хочется "признания", почему бы и нет. Особливо когда делаешь что-то хорошее не самым близким тебе людям. Не нужны "расшаркивания" и лавровые венки, простое "спасибо" и благодарный взгляд-лучшая награда
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Сладкоежка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Спасибок: 0
Пользователь №: 545
Регистрация: 30.07.2004
Откуда: Бухарест





Добрые дела записывай на песке...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Nati, бравушки и чмок:)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Сладкоежка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Спасибок: 0
Пользователь №: 545
Регистрация: 30.07.2004
Откуда: Бухарест





Viki
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














А с другой стороны - Ньютон, кажется, сказал: "Говорите о себе только хорошее, плохое о вас скажут другие".
Попросту говоря, сам себя не похвалишь - весь день как оплёванный. laugh.gif
Top
Юлька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Спасибок: 3
Пользователь №: 62
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Елеся
Цитата
простое "спасибо" и благодарный взгляд-лучшая награда


мне например даже и это не требуется (опять не пафосно ли?)
просто рассказывая о будничных делах, например, о покупке туфель выслушают нормально, а о том что еды купил бабульке неизвестной в магазине...
или о работе: у тебя комиссия или проверка - посочувствуют, а о том какие у детей на фотках лица - слушать никто не будет...
(проста у меня работа с детьми тесно связана)

Цитата
Добрые дела записывай на песке...


А плохие за тебя запишут на граните dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Спасибок: 3
Пользователь №: 62
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Елеся

В общем по сути я с тобой согласна, иногда хочется не только самобичеванием заниматься: ах опять я ничего не успела, ох снова сорвалась на мужа, потратила больше чем планировала и т.п.

Мне кажется люди вправе гордиться своими добрвми делами.
Но почему то скорее стыдно... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Сладкоежка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Спасибок: 0
Пользователь №: 545
Регистрация: 30.07.2004
Откуда: Бухарест





Юлька
Цитата
А плохие за тебя запишут на граните 

В этом не сомневайся smile.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Как я понимаю девочки хотят обсудить в теме не свои дела как таковые, а отношение окружающих к человеку, который что то делает для других.
Это только кажется что такие вещи писаны на песке. Все их замечают, только реакция бывает разная. Один подойдёт и поможет, а тысячи будут считать тебя дураком. Вот и возникает вопрос где находить силы при таком отношении окружающих, а не просто сделал дело, поставил галочку и забыл.
Причём дела, не требующие от нас никакого напряга.
Ведь понятие доброго дела весьма растяжимое. Поясню. Некоторые видели, что я просила помочь найти человека, который переехал в Новосибирск. Так вот о нём. Работал на большом военном заводе начальником отдела "противодействия иностранной технической разведки" для молодых скажу, что до этого у него была жизнь по легенде и много чего интересного. Работая начальником одновременно занимался молодёжью приглашая в свой клуб всех. Парашютисты, картенгисты, юные натуралисты и компьюторщики были у него. Сам ездил на все соревнования. В 54 впервые прыгнул с парашютом. Для своего клуба вместе с детьми вычистил от дерьма в прямом смысле и оборудовал подвалы под 4 многоквартирными домами. Посадили бесконечное количество деревьев. Микрорайон новый. Одни сажали, а другие ломали. И так в течении многих лет. Он один ухитрялся занять много молодёжи не давая шататься по улицам, вытягивал из милиции,многих удержал. И всё это за интерес, за блеск в детских глазах. Агитации никогда не устраивал. Договорится в леспромхозе за саженцы, привезут машину и он сажает. Люди видели в окна и выходили. Но подавляющее большинство его считало
дураком. А после развала союза долгие года он отбивал свой клуб с базой от шакалья, которое пришло на готовое. Он никак не мог понять как можно забрать у детей спортзал под зал игровых автоматов. Пытался это совместить.
Отьезд дался ему с трудом. Говорил об этом года 2. Каждый взрослый в том городе знает его. Деревья выросли большие. А дети теперь шатаются по улицам. Но песок песком а ряд людей помнит его и мои дети помнят как помогали и как маленьким ведром щебень таскали. Для нас встреча с таким человеком счастье. Просто так получилось, что мы потеряли друг друга в последний момент.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lorka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 867
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Sweden





Да, при чем, очень многие люди (о некоторых даже никогда не подумаешь) делают потрясающие вещи и очень редко об этом рассказывают.
Несколько лет назад работала бухгалтером+секретарем в большом частном магазине. О шефе всегда была невысокого мнения, бабник+скандалист+сынок, высокопоставленного отца и тд и тп. Так вот, вызывает он меня к себе, говорит возьми столько-то денег, отправь водителя за цветами и открытками (дело было 9-го мая), дает список, всем этим людям подпиши и раздай открытки, цветы и деньги. Девочки у меня был ШОК, в списке было 20 человек, все ветераны, живущие в доме, в котором был наш магазин. Вы бы видели лица этих ветеранов, когда я их поздравляла и вручала все это, а сумма, там была для них совсем не маленькая. Когда потом я офигевшая болтала, с нашим менеджером по продажам, он говорит, это еще что, шеф оказывается, давал ему 4 раза в год, на каждый сезон, довольно приличную сумму денег, для закупки одежды, игрушек, книжек, еды для детского дома. При чем самому ему делать все это от себя было неудобно, как потом выяснилось. А по нему, никогда в жизни не скажешь, что он на такое способен.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Спасибок: 3
Пользователь №: 62
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Цитата
ему делать все это от себя было неудобно


во-во, а почему, как вы думаете?

потому что в глазах многих лучше быть сволочью, чем добряком (часто читай дураком)

и о добрых делах расказывать не хорошо, не то что о плохих

может это обаяние зла и есть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Спасибок: 3
Пользователь №: 62
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





и еще...

помогать в хороших делах тем кто уже их делает вроде как тоже постыдно: примазываться

а вот группой начинать что то доброе легче - и не так страшно

парадоксы?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lissy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Спасибок: 0
Пользователь №: 170
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





А мне кажется, это элементарная зависть. Я уже много лет стараюсь не трепаться со знакомыми о своих успехах или достижениях. А ведь хорошие дела - это по большому счету тоже личностные достижения. И хочется мне рассказать, не чтобы похвастаться, и не чтобы похвалили, а чтоб поделиться радостью, все кажется, что раз мне от этого приятно, то и другим будет так же. Ан нет! Некоторым людям приятно от сознания, что их сосед/друг/знакомый друрак, подлец или ничтожество.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Спасибок: 3
Пользователь №: 62
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Цитата
И хочется мне рассказать, не чтобы похвастаться, и не чтобы похвалили, а чтоб поделиться радостью


smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lorka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 867
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Sweden





Менталитет у нас такой, совковый, вот почему. Молодое поколение сейчас все это по-другому делает и воспринимает. В Америке и в той же Европе, люди всегда говорят только о всех своих хороших сторонах, даже если и их нет, они привыкли хвалить себя и рассказывают о всех добрых делах легко и непринужденно, даже где то бравируя этим. А у нас привыкли, если делаешь что-то хорошое, то или тебе чего-нибудь надо от этого человека и ситуации, или дурак....... У людей сразу возникает вопрос, а зачем тебе все это надо. И самое паршивое, что редко, кто верит, что все это по доброте душевной. Вон, Viki, по- моему тоже спрашивали, зачем......., когда она Глебкиной семье помогала. Да просто, чтобы помочь, вот зачем, и когда наш народ (я не об участниках форуму, не бейте меня smile.gif, здесь народ как раз отзывчивый и очень понимаюший ) это поймет, тогда никто стыдится доьрых поступков и не будет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Вспомнилось из одной песенки:

Кто людям помогает, тот тратит время зря,
Хорошими делами прославиться нельзя.

Вот тут наверное и ответ.

А как же тогда мать Тереза?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





Pahsa
глубоко шагнула,Эта Женщина ангел воплоти,мало таких людей.
Конечно все по своему делают хорошие дела, и не все говорят,но мне кажется ненужно стыдиться хорошего, необязательно кричать во весь голос но лучшей подруге или другу можно рассказать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olegovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Спасибок: 0
Пользователь №: 229
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Канада





Елеся
Цитата
Может воспитание наше такое "совковое"?

Lorka
Цитата
Менталитет у нас такой, совковый,


Почему то очень коробит когда начинают в речь вставлять это слово, которого (по большому счету ) и в русском языке нет. Чаще всего, если не могут объяснить, а назвал совковым и вроде все понятно. Это не так, ИМХО. Без наезда.

По теме. Мне кажется, часто это просто скромность, у кого то стеснительность. А когда чего доброе сделаешь и не себе , так приятно на душе, просто чистая радость.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





kotovich
А почему глубоко? Разве нельзя даже думать о таком человеке?


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





pasha
ты не обижайся,конечно можно и нужно,о таких людях надо помнить всегда,мне жаль что мать Тереза умерла,она была как глоток воздуха нуждающихся в Ней.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Сладкоежка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Спасибок: 0
Пользователь №: 545
Регистрация: 30.07.2004
Откуда: Бухарест





pasha
Цитата
Хорошими делами прославиться нельзя.

Если добрые дела делаются для славы, то ценность им ноль.

Olegovna
Цитата
Мне кажется, часто это просто скромность, у кого то стеснительность. А когда чего доброе сделаешь и не себе , так приятно на душе, просто чистая радость.

Согласна.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Nati
Так ведь это песенка. Автора тоже интересовало, как быть с добрыми делами. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Отвечая на вопрос топика - Хорошие дела лучше делать smile.gif Я для себя сделала такую формулу - все зачтется и хорошее и плохое. Судить не нам wink.gif

А песенку ту пела зловредная старушка Шапокляк, т.е. заведомо отрицательный персонаж smile.gif
PM
Top
Nati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Сладкоежка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Спасибок: 0
Пользователь №: 545
Регистрация: 30.07.2004
Откуда: Бухарест





pasha
Эту песенку пела Шапокляк. А она, как известно, не эталон добродетели tongue.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
Nati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Сладкоежка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Спасибок: 0
Пользователь №: 545
Регистрация: 30.07.2004
Откуда: Бухарест





MaKosh
Почти дуэтом laugh.gif .
Честно, честно, я не читала твой пост перед отправлением моего smile.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Nati
верю. Вот тебе - верю laugh.gif tongue.gif laugh.gif
PM
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





вот я недавно, шла утром с дочкой на работу-в сад и на скамейке обнаружила кошелек, в нем лежали все документы!! Паспорт, студенческий, военный и еще всякие карточки и деньги (около 200 дол), так как я спешила на работу, то и содержимое разглядывала уже на работе. Это оказалась моя соседка (живет на сосед.улице), но ждать до вечера я не могла, я как представила, что она кинется и ничего нету, это же такая морока, все карты закрывать, восстанавливать документы...эх..
Я нашла номер телефона ее матери, но по телефону не отвечали...тут случайно оказывается, что сотрудник знает эту семью и позвонил им с утра пораньше обрадовать, что кошелек нашелся!!! Девочка приехала и забрала кошелек уже у сотрудника.
А мне даже спасибо не сказала...и она даже не попыталась выяснить, кто нашел ее кошелек, мне было немного неприятно...
вот вам и хорошее дело... sad.gif Я бы очень хотела, чтобы вещь которую я потеряю, мне обязательно вернут!! Я же на весь мир расстрезвоню о таком хорошем деле wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0137 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>