Правила форума Правила форума
Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Драники

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lis
а кто готовил кортофельные оладья ДРАНКИ?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














MariaL
Я просто картошку тру на крупную тёрку, добавляю яйцо и жарю.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
А я тру картошку а первую попавшуюся терку, добавляю яйцо, лук, соль, иногда фарш.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ninuly
Я на мелкой терке тру картошку, затем ее промываю холодной водой, так драники будут золотистые и не потемнеют, потом хорошенько отжимаю, добавляю соль, яйцо и чеснок или лук, жарю на сковороде, а если не хочется возиться долго, то и вовсе картофельный фарш выкладываю не очень толсто, на смазанный маслом противнь и в духовку, все зарумянится и готово.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














She
То же самое я джелаю из капусты, капусту только не совсем в кашу надо натирать. Со сметанкой! Вкусноо!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Anja
Ой, девочки, а я ,как очень ленивая-занятая, делаю деруны на комбайне: лук, чеснок порубить, картошку и кабачок на мелкую терку, яйцо, муки немножко, соль и перец.
Кабачок придает им нежности.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














naka
в драники добавляю натертый на крупной терке сыр пармезан или другой подобный пармезану твердый сыр, сливки чуть-чуть и яйцо, соль перец, иногда жареные шамриньены с лукои и чесноком и в разогретое оливковое масло они получаются очень нежные
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














masha
Картошку надо промывать,что б она не темнела
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vita
Jа добавлиау в натертую картошку 1 таблетку витамина C. Nа вкус ето не влияет,no i ne temneet.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














qwertAP
Вчера жарил драники и понял, что проблема тут одна
- пока жаришь одну порцию (4 блина) ,съедается предыдущая и самому "жарильщику" достаются блины только с последней сковородки.

Было два варианта - классический ( для меня ) - картофель и лук на мелкой терке ( та которая словно жесть гвоздём потыкали ) +яйцо + отжатый и отстоявшийся крахмал от картофельной массы + соль и жарилось почти на сухой сковородке.

и, когда замотало тереть, - на самой крупной тёрке
(так быстрее ) - картошка хлопьями + лук порезанный +яйцо + соль + черный перец и хороший слой раскаленного масла на сковороде и обжарка до канцерогенного хруста.

Оба варианта хороши по своему.

Первые мои дамы мазали сметаной, а вторые я запивал холодным кефиром пополам с томатным соком с солью и чесноком.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














LILI
А если не на терке картофель тереть , а нерурить в блендере. Как вы думаете?

И еще обязательно промывать?

Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Janochka
Я никогда не промываю. И не темнеет ничего, получаются румяные.
У нас продаются готовые смеси для овощных блинчиков, упакованные в полиэтиленовые "колбаски". Я не пробовала, т.к. своё всё равно вкуснее.
Но если их делают - значит, спрос есть
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Rusalka
А мука как же?Никто не добавляет?!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














YuljaSHu
Я просто на тёрке ( в мясорубке насадка) тру + яйцо + мука, соль, перец на вкус - и вот они, обожаемые драники!!!! А мой муж - белорус, он колдуны любит, это в драники + ложка мясного фарша мммм.....но мне нельзя, я после родов хочу худеть
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Charm
Janochka
Я один раз купила в пачке сухую смесь "Добелес Дзирнавниекс" Картофельные блинчики с сыром. Развела все по инструкции, пожарила первую порцию, попробовала.... и выкинула остальное в мусорник. Совершенно не вкусно, и даже отдаленно не напоминают картофельные блинчики. А вот в форме колбаски я тоже видела, там по моему натертая картошка со специями, может и ничего? Надо попробовать!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
LILI, когда совсем лень, я на комбайне и тру. У меня там специальная насадка есть.
Rusalka, ну почему же, добавляю иногда. Все под настроение.
YuljaSHu, колдуны - это вкусно-о-о!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Janochka
Charm Dobeles Dzirnavnieks меня вообще разочаровал. У них даже панировочные сухари какие-то невнятные.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Svetik
Я обычно перетираю сырой картофель + яйцо + немного муки, иногда добавляю лук.
Может у кого-то есть более оригинальные идеи?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














qwertAP
Можно хорошо отжать тертый картофель и залить кипящим молоком, дальше по основной схеме - яйцо, мука.

Если творить с заморочками - можно сделать двуслойные картофельные оладьи ( или блины, а чем они отличаются ? )- для первого слоя - часть муки + тертый картофель+ яйцо и для второго слоя например мелкопорезанные шампики + лук ( да что угодно )+ яйцо + оставшаяся мука. Выкладываешь на сковородку первый слой когда чуть схватится - второй, подрумянится аккуратно переворачиваешь.

Еще использую способ утилизации остывших картофельных блинов ( едят у меня их только прямо со сковородки)
В лоток для запекания - слой блинов, слой мясного фарша и т.д. Заливаю сметаной и в духовку.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














bunny
А я ещё делаю их с грибами (жареными), луком и чесноком. А также делаю картофельные олад; и из остатков пюре, очей экономично и выгодно. В пюре добавляю яйцо, и "фантазирую- лук, грибы, мелко порезанные овощи... и жарю на умереном огне . Остатков в нашем доме не бывает
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Marina
В пюре еще классно добавить немного творога или тертого сыра, тогда продукт особенно нежный получается. Я тоже люблю такие оладьи (хотя, это уже крокеты получаются ), можно напихать туда что угодно. Но по мне все-таки лучше картошку специально отварить, мне молоко мешает, которое в пюре добавлялось.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
Классические "Колдуны": пюре на обычные драники+фарш. В фарш добавить лук, соль и пряности.
Пюре ложкой выложить на сковородку, сверху небольшую котлетку из фарша, сверху опять картофельное пюре (чтобы нижняя лепешка стыковалась с верхней).
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














svetik
lesik
я такой рецепт читала, только мне как-то сомнительно стало пропекутся ли они внутри, фаршу ведь время больше нужно чем тесту?
bunny,Marina
ни разу не пробовала с готовым пюре. На днях буду эксперементировать
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lubasha
lesik
я такой рецепт читала, только мне как-то сомнительно стало пропекутся ли они внутри, фаршу ведь время больше нужно чем тесту?

Svetik !по рецепту Lesik все отлично получается.Можно не много крахмала добавить,если картошка водянистая.
После випечки таких "колдунов",уложить их в гусятницу,залить сметанои и потушить. Вкуснятина !!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Marina
Svetik, я тоже колдуны люблю делать. Действительно, для гарантии их можно потушить немного, со сметаной, как Люба делает, должно быть вкусно. Но я тушеные не очень, мне нравится, когда корочка хрустящая. Могу сказать, что фарш все равно сырым не будет, колдун же печется подольше, чем простой драник. Огонек средний - и все получится. А еще можно фарш брать не сырой, а, к примеру, отварное мясо с лучком поджаренным, или грибной, да хоть зеленый лук с яйцом. Это уже не классика, но тоже вкусно.

Если надумаете крокеты из вареного картофеля делать, то лучше всего его отварить, размять горячим и сразу готовить (хотя и из остатков вполне можно). Яйцо сырое, творожок или тертый сыр, немного муки, добавки - на ваш вкус. Можно формировать котлетки, их панировать и жарить, но мне как правило лень с этим возиться. Да и тесто в этом случае нужно более крутое, значит, надо больше муки. Я лучше ложкой буду на сковороду выкладывать, быстрее и вкуснее.

Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
Svetik, ответить не успела. Все точно написали. Огонек поменьше и вперед. Можно, если сомневаешься, в духовке минут 15 притомить, можно и со сметаной.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Nika
А если в такию массу добавить немного картофельного пюре из уже вареной картошки, то цвет драников (или как мы их называем в шутку дряниками :-) ) не изменится
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














inara
Взяла на заметку замороченные блины от QwertAP - спасибо! (Надеюсь будет вкусно)
А насчёт утилизации картофельных блинов (драников) - я обычно делаю с ними омлет на завтрак.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Galina3
Люди! Я может одна на этом свете такая, но обожаю "драники", тертая картошка с солью, пожаренная ввиде оладьев. Неужели на всём форуме нет единомышленников? Если есть, отзовитесь, я расскажу ещё пару рецептов на основе "драников".
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yana
Galina3,

Нет, ты точно не одна. Мой муж обожает все из картошки, а оладьи в частности ( мы их, правда, латкес называем, но суть дела не меняется).

Давай, валяй рецепты
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0308 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>