Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Иерусалим

()

KLM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 660
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





Ника
Спасибо за фото, я была в Иерусалиме в марте. Жаль, но в Храм Гроба Господня я не попала, был чистый четвер и мы немного опоздали, в Храме уже началась служба. Масличную гору видела только в дневное время.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





WELAR
Мальвина
FrauKober
belochka
VEERA
KLM
Спасибо!

WELAR - в чем дело, приезжай!
belochka ждем smile.gif
FrauKober А ты домой - а потом в Иерусалим wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
FrauKober
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 999
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 164
Регистрация: 8.02.2005
Откуда: Неизвестно





Ника
Цитата
FrauKober А ты домой - а потом в Иерусалим

biggrin.gif Ага, сейчас поставлю вторую линеечку, до "Иерусалима мне осталось..." biggrin.gif
PM
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Мы с мужем прошлую субботу провели в Иерусалиме. Об этом городе можно говорить бесконечно…, но лучше увидеть…, поэтому сразу перейду к фотографиям…

Обломки боевой техники по дороге в Иерусалим… остались со времен Войны за Независимость (1948).
Мы с мужем прошлую субботу провели в Иерусалиме

Пригороды Иерусалима
Мы с мужем прошлую субботу провели в Иерусалиме - 2

«Добро пожаловать»
Мы с мужем прошлую субботу провели в Иерусалиме - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Этот день не был четко определен тематически. Скорее всего, это напоминало «что вижу, на то и смотрю». В общем, это выглядело приблизительно так.

Подъехали к Старому Городу. Еле нашли стоянку – людей было очень много. И пошли туда, куда вела дорожка от стоянки. А привела она нас к Могиле Царя Давида. Фото нет, так как там молились, да к тому же суббота, а в субботу делать ничего нельзя (в том числе и фотографировать), поэтому, уважая чувства религиозных людей, мы и не делали снимков.
Тут же, недалеко от Могилы Царя Давида находится Комната Тайной Вечери. Выглядит очень эклектично: постройка крестоносцев, потом тут была мечеть...

Этот день не был четко определен тематически

Этот день не был четко определен тематически - 2

Этот день не был четко определен тематически - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль








PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Потом зашли в Успенскую церковь (Аббатство Дормицион). Согласно католическому преданию именно на этом месте умерла и вознеслась Дева Мария. (Есть еще ряд православных версий о месте смерти и вознесения Божьей Матери… по одной из них Мария умерла и похоронена в Эфесе, по другой – место захоронения рядом с Иосифом у подножия Масличной горы). Большее из двух зданий посвящено именно этому событию, а меньшее здание, на башне которого установлен флюгер в виде петуха, связывается со словами Иисуса о том, что его предадут, когда петух прокричит трижды.

Потом зашли в Успенскую церковь (Аббатство Дормицион)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Внутреннее убранство церкви
Внутреннее убранство церкви В крипте церкви находится статуя лежащей на смертном одре Марии

Внутреннее убранство церкви В крипте церкви находится статуя лежащей на смертном одре Марии - 2

В крипте церкви находится статуя лежащей на смертном одре Марии

Внутреннее убранство церкви В крипте церкви находится статуя лежащей на смертном одре Марии - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Потом вошли в Старый Город через Сионские ворота

Потом вошли в Старый Город через Сионские ворота Одни из 8 ворот в Старый Город

Одни из 8 ворот в Старый Город. На них остались следы многочисленных обстрелов 1948 г (Война за Независимость) и 1967г. (Шестидневная война)

Сионские ворота - вид изнутри
Потом вошли в Старый Город через Сионские ворота Одни из 8 ворот в Старый Город - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Шли, шли, шли и вышли к римской улице Кардо (Cardo) времен императора Адриана (2 век нашей эры). Слово "cardo" вам ничего не напоминает? smile.gif

Шли, шли, шли и вышли к римской улице Кардо (Cardo) времен императора Адриана (2 век нашей эры)

Шли, шли, шли и вышли к римской улице Кардо (Cardo) времен императора Адриана (2 век нашей эры) - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Потом по еврейскому кварталу шли к Стене Плача.
Вид на мусульманские святыни

Потом по еврейскому кварталу шли к Стене Плача

Мечеть "Купол Скалы" (Куббат ас-Сахра)
(позолоченный купол).
Потом по еврейскому кварталу шли к Стене Плача - 2
За навесным деревянным мостом находится Стена Плача - еврейская святыня, единственное, что осталось от построек Иерусалимского Храма, но поскольку была суббота (шабат) фотографировать возле Стены Плача не разрешается. А сам мост предназначен для мусульман, которые идут на молитву в свои мечети.

Мечеть Аль Акса
(купол серого цвета)
Потом по еврейскому кварталу шли к Стене Плача - 3

Справа на этой же фотографии на дальнем плане - самое дорогое кладбище в мире. Те, кто похоронены тут, первыми увидят мессию и первыми предстанут в Судный День.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Просто кошка. Видимо ручная. Согласилась попозировать biggrin.gif
Просто кошка

После Стены Плача пошли к Храму Гроба Господня. Чтобы добраться туда надо идти через базар…

Мусульманский квартал. Рынок. Мужики режутся в нарды.
Просто кошка - 2

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Вышли на Виа Долороза - Пятая остановка Иисуса Христа – момент, когда Иисус оперся рукой о стену.
Вышли на Виа Долороза - Пятая остановка Иисуса Христа – момент, когда Иисус оперся рукой о стену

Паломники прикосновениями своих рук проделали углубление в этом камне, хотя на самом деле он относится к более позднему периоду.

Вышли на Виа Долороза - Пятая остановка Иисуса Христа – момент, когда Иисус оперся рукой о стену - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





В какой-то момент сбились с пути. Не там свернули и пошли в противоположную сторону от намеченной цели – Храм Гроба Господня. В общем, попали на самый настоящий арабский рынок, отличающийся от туристического. Я никогда там раньше не была, поэтому все было интересно рассматривать, а времени фотографировать было мало.

Торговец зеленью…
В какой-то момент сбились с пути

Лавка со специями…
В какой-то момент сбились с пути - 2

Парень продает кофе…
В какой-то момент сбились с пути - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Вышли с рынка и оказались уже за пределами Старого Города… Прогулялись вдоль стен, направляясь к Новым воротам, чтобы опять войти в Старый Город.

Вышли с рынка и оказались уже за пределами Старого Города… Прогулялись вдоль стен, направляясь к Но...

По дороге еще снимок (к сожалению, не знаю, что это за здание)
Вышли с рынка и оказались уже за пределами Старого Города… Прогулялись вдоль стен, направляясь к Но... - 2

Через Новые ворота зашли в христианский квартал Старого Города, а нам навстречу
Вышли с рынка и оказались уже за пределами Старого Города… Прогулялись вдоль стен, направляясь к Но... - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Наконец-то добрались до Храма Гроба Господня. Фотографии Храма я уже ставила
тут

Шла служба и никого в кувуклию (гробницу) не пускали…
Наконец-то добрались до Храма Гроба Господня

Зато мне посчастливилось сфотографировать историческую личность - Ваджих Нусейбе, хранитель ключей от Храма Гроба Господня. Почитайте о нем тут, например.

Наконец-то добрались до Храма Гроба Господня - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Выйдя из Храма, мы направились в сторону стоянки. По дороге - еще несколько снимков.

Интересное фото: раскопки Иерусалимской улицы периода Первого Храма, 1000-586 г до н.э., а на заднем плане дети, живущие в Старом Городе каждый день играют во дворе, рядом с историческими местами…
Выйдя из Храма, мы направились в сторону стоянки

Вышли за пределы Старого Города…
Вид на близлежащие поселения…
Выйдя из Храма, мы направились в сторону стоянки - 2

… да, лента вдали – результат политики размежевания… забор… такая жизнь…
Выйдя из Храма, мы направились в сторону стоянки - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Предыдущий снимок я делала, стоя возле небольшого кладбища, на воротах которого висит табличка «К могиле Оскара Шиндлера»… Поверите, впервые увидела это кладбище и соответственно узнала, что могила Шиндлера находится именно тут… Наверное, это должно было так быть… сегодня – День Памяти Жертв Голокоста…

Предыдущий снимок я делала, стоя возле небольшого кладбища, на воротах которого висит табличка «К м...

Последняя фотография – так сегодня выглядит Геена Огненная…
Предыдущий снимок я делала, стоя возле небольшого кладбища, на воротах которого висит табличка «К м... - 2

Очень симпатично сегодня выглядит она… пусть такой же и остается…
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lvitsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 078
Спасибок: 10
Пользователь №: 6 520
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Грузия, Тбилиси





Эмоция
Светочка!Спасибо за такую интересную экскурсию!С интересом и удовольствием все посмотрела.Впечатляет!Огорчили выбоины на воротах,от пуль.Почему бы не жить в мире?!
Недавно читала,что Пугачева купила себе место на том кладбище.Интересно,правда ли это?А у торговца зеленью,что в лоточках?Похоже на нашу алычу! biggrin.gif И виноградные листики?А лавка со специями-очень даже!!Мне бы туда! laugh.gif
Ну а Храм Гроба Господня-без комментариев....и забор тоже...
Геена,такая зелененькая! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tasmir
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 495
Регистрация: 16.09.2006
Откуда: Москва





Эмоция
Светлана, спасибо за такой подарок! Хочется смотреть еще и еще, и все же не верится, неужели это все вот такое настоящее, в нашей жизни, одновременно с нами, и было тысячи лет до нас и еще дай бог будет дальше? все перемешано и история и жизнь, и нарды со специями и Шиндлер. Мне интересно легко жить рядом с таким местом - в смысле энергетики или тяжело? постоянно ощущается вся эта величественность или что называется "глаз замылился" и быт все заслонил?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмоция
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Спасибок: 1
Пользователь №: 9 008
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Украина-Израиль





Lvitsa
tasmir

Спасибо за отзывы.

Lvitsa
Цитата
Огорчили выбоины на воротах,от пуль.Почему бы не жить в мире?!

Жанна, все политика, будь она не ладная... ph34r.gif

Цитата
Недавно читала,что Пугачева купила себе место на том кладбище.Интересно,правда ли это?

Я тоже слышала такое. Но сказать ничего вразумительного по этому поводу не могу. Если я не ошибаюсь, то кладбище это еврейское. Соответственно могут там быть похоронены только евреи. А вот о вероисповедании Пугачевой я ничего не знаю, поэтому и ответить на этот вопрос тяжело. В свое время ходили слухи, что Ясер Арафат хотел быть там похоронен… В общем, не будем «радоваться» за Пугачеву раньше времени… Пусть живет, а там посмотрим.
Раз об этом кладбище пошла речь, то стоит почитать о нем у Б.Акунина «Кладбищенские история» - такой себе критический взгляд со стороны…

Цитата
А у торговца зеленью,что в лоточках?Похоже на нашу алычу!  И виноградные листики?

Виноградные листья точно были. Я, когда домой приехала, только тогда подумала: "А чего же я их не купила?" huh.gif Надо будет у нас в городе на базаре посмотреть...

Цитата
А лавка со специями-очень даже!!

А мне всегда интересно, как это торговцы специями сидят спокойно и не чихают. Неужели можно привыкнуть к этому...


tasmir
Цитата
Мне интересно легко жить рядом с таким местом - в смысле энергетики или тяжело? постоянно ощущается вся эта величественность или что называется "глаз замылился" и быт все заслонил?

Таня, каждый по-своему реагирует. Один накатит экскурсионной волной, нафотографируется на фоне достопримечательностей, свечек накупит (потому что все покупают) и домой вернется, поставив галочку, мол, был, видел, точно - есть такое место на карте. Другой совершит паломничество, будет каждый камень трогать, возле каждой святыни молиться и благодарить Бога за возможность находиться в таком месте. Третий, попав в Иерусалим, так и не поймет что происходит, потому что случится у него Иерусалимский синдром, возомнит себя мессией, ну а дальше либо койкоместо в психиатрическом отделении, либо консультации у психотерапевта (хотя говорят, что синдром этот долго не длится, каких-то пару недель…). Четвертый, побывав один раз, даст себе слово вернуться туда, и будет возвращаться, каждый раз узнавая что-то новое, готовясь к каждой встрече с Иерусалимом. В общем, святые места по-разному на всех действуют.
О себе могу сказать, что когда побывала впервые в Иерусалиме 5 лет назад, то вела себя почти как первый пример: тупо на все смотрела, какие-то обрывки знаний пыталась сложить в кучу, ничего не получилось, накупила свечек, зажгла их от пасхального огня, потому что все так делали. В общем, бездумно как-то, неосознанно. Но так случилось, что живу теперь в Израиле и есть возможность бывать в Иерусалиме столько раз, сколько хочется. Каждый визит для меня событие. Каждый раз узнаю что-то новое, и каждый раз появляются новые вопросы, на которые, чтобы найти ответ, надо много прочитать, расспросить людей и т.д.
Я бы очень не хотела, чтобы у меня "глаз замылился" и быт все заслонил, во всяком случае, все делаю для того, чтобы этого не произошло. Ведь это очень легко - "привыкнуть" к стенам, камням: "Ну, стоит тут этот камень, через год он опять там стоит, через 10 - все тот же камень. Так сколько же можно им восхищаться"... Например, возле Стены Плача было несколько человек религиозных, а остальные все - туристы... Зато в близлежащей деревне Абу Гош яблоку негде было упасть – столько народу (пол-Израиля, не меньше!)... А почему? Потому что там пункты питания. Я их не осуждаю, просто констатирую факт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tasmir
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 495
Регистрация: 16.09.2006
Откуда: Москва





Эмоция
Светлана, еще раз с удовольтствием просмотрела твой репортаж и вспомнила вопросы, которые забыла задать. Извини за некоторую мою недалекость, если что sleep.gif
Цитата
на башне которого установлен флюгер в виде петуха

Эта башня с часами, она правда наклонена, как Пизанская? Или мне это кажется или это всем изветсно, кроме меня отсталой? Ведь где -то в глубине памяти вертится мысль о нескольких широко известных наклонных башнях, так эта одна из них? sad.gif
Цитата
Слово "cardo" вам ничего не напоминает?

Думала, думала-ничего не напоминает dry.gif А что приходмит в голову человеку более эрудированному? unsure.gif
Цитата
историческую личность - Ваджих Нусейбе, хранитель ключей от Храма Гроба Господня.

Смотрела фильм про него по российскому каналу. Такой простой человек, открытый к общению, доброжелательный. И сам фильм мне так понравился, а тут можно сказать обзавелась его фотографией, осталось автограф попросить laugh.gif
Цитата
Мусульманский квартал. Рынок. Мужики режутся в нарды.

Картинка так напоминает мне пободную сцену на улицах Батуми, точь в точь, пьют кофе из наперстков и режутся в нарды laugh.gif
Цитата
Выглядит очень эклектично: постройка крестоносцев, потом тут была мечеть...

Мне так нравятся витражи церковные! rolleyes.gif Наверное надо начать собирать коллекцию, мне и дочка привозит фотографии витражей, жаль не везде можно снимать sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lalisiki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 297
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 832
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: Нидерланды





Эмоция

Спасибо за замечательную экскурсию , очень интересно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0123 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>