Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Многодетные семьи

Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Ravchyk
Цитата
но с моим то счастем мальчик дай бог с пятой попытке получится.

Можно с этого места поподробнее? rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Lara
Цитата
Можно с этого места поподробнее?

Запросто: У меня по отцовской линии одни мальчики, у меня есть еще два старших брата, так вот гдет за год до того как я узнал что жена беремена мне приснился сон что у меня будет девочка (я в одной из тем писал об этом), когда я узнал что у меня будет малеча, жена спросила, кого хош мальчика или девочку? Ну я говорю хочу мальчика, но будет девочка, жена носилась по УЗИ узнавала пол ребенка, я уверено отвечал что все равно будет девочка, та говорит почему? Ну я говорю у меня во первых сон был, во вторых, развернув семейное древо показываю мальчик, мальчики, мальчики, потом говорю хоть раз трамвай или маршрутка быстро приезжали когда мы на остановки стоим, нет говорю, когда я усаживаюсь смотреть интересный фильм, свет пропадает, когда я заказываю пицу какую я желаю, она сгорает, ее приносят через пол часа когда уже и есть не охота, так вот значить с моим счастьем у меня у одного в роду по отцовской линии будет девочка, как в воду глядел. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ленчик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Спасибок: 0
Пользователь №: 661
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Киев, Украина





мне трудно говорить о многодетных семьях, в моей было двое детей - я и старший брат (старше на 7 лет, разница, конечно, великовата, у нас никогда не было понимания), мой муж тоже из семьи, где было 2 детей - у него еще младший брат (младше на 9 лет). Единственное, что мне кажется - если финансово родители не могут вытянуть, вырастить в нормальных условиях детей, то, наверное, лучше не заводить... Я как-то стала свидетелем сцены в гастрономе - мама с 3мя детьми шла мимо витрины, и малыш просил купить колбаски, а она его оттягивала со словами "Пошли, ты же знаешь - нет денег у мамы". Мне было искренне жаль этих малышей, я вспоминала, как в свое детство выковыривала сало из колбасы и бросала его за холодильник... Мне кажется, лучше вырастить двоих в нормальных условиях, с нормальным детством, чем пятерых в нищете...... Медицина сейчас идет вперед, есть достаточно средств для предохранения (если только родители не соблюдают религиозные, например, законы).
В своей семье более двух детей не представляю. Единственное, не хотелось бы, чтоб была большая разница между детьми rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Как уже писала Ника, у нас другое понятие многодетной семьи - где-то 5-6 и более, трое это просто нормальная семья, а вот один ребенок в семье вызывает распросы о здоровье и предложение адреса чудного гинеколога. Там, где я работаю, есть пара семей с 5-6 детьми и довольно много с тремя, в том числе и нерелигиозные ( надеюсь вскоре к ним присоединиться). Заметьте, все программисты, техники по сетям или постановщики задач, то есть с интеллектом в целом проблем нет. Разумеется, нужен минимальный уровень денег для того, чтобы растить детей, но это не значит что только очень обеспеченные должны заводить детей. Дети должны быть одеты,накормлены, обучены, но не обязательны ежегодные поездки заграницу, например , или отдельная комната каждому ребенку ( хотя приятно - не могу отрицать ). Если вы физически и материально можете и хотите иметь больше 2 детей, то это прекрасно. И многие выходцы из России тоже изменили здесь отношение к количеству детей в семье, решились на второго ребенка ( а то и третьего) и те, кто лет за 10-15 до этого считал , что один это максимально допустимый предел. Я в 20 лет думала только о двоих, после изменила свое мнение, кстати - меня поддерживают не только муж , но и моя мама.
Если кратко выразить мое мнение - трое-четверо детей это прекрасно в случае осознанного выбора и возможности не только родить, но и растить и воспитывать этих детей.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





Меня в нашем разговоре подруга спросила - а когда второго планируете? Я сказала, что не планируем smile.gif На это последовали бурные эмоции - ну как же! Почему? Детей должно быть хотя бы двое! Ты же молодая, почему бы ещё одного хотя бы не родить? А я не хочу... Может я какая-то неправильная? Но я не хочу второго ребёнка, и чувствую что в ближайшие лет 10 тоже не захочу. После нашего разговора у меня появилось ощущение того что я какая-то неполноценная: раз я женщина то я должна хотеть много детей - материнский инстинкт и всё такое. Да, я очень люблю свою дочь, мне доставляет удовольствие проводить время с ней, но мне также доставляет удовольствие проводить время и без неё, например, с мужем smile.gif Хоть я и очень хотела ребёнка но первое время меня несколько напрягало то что я постоянно привязана к дому, что для того что б сходить с мужем в ресторан мне нужно выпрашивать моих родителей посидеть с ребёнком и при этом врать, что мне нужно сходить куда-то по делам и я не могу кроху взять с собой.
Потом материальная сторона вопроса - для меня это прежде всего не еда и шмотки а возможность отдыхать и путешествовать. Реально я понимаю что семьёй из трёх человек мы сможем раз или два в год куда-то ездить, а вот вчетвером или впятером? Очень сомневаюсь, а ездить одной с двумя детьми без мужа, потому что "денег не хватило" я не хочу!
Только не поймите меня неправильно - я ни в коем случае не имею ничего против многодетных семей. Просто ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ считаю это неприемлемым smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лена22
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 535
Спасибок: 0
Пользователь №: 510
Регистрация: 25.07.2004
Откуда: Москва





Наверное действительно все индивидуально. Меня наоборот удивляет когда в семье один ребенок (если это конечно не связано со здоровьем или отсутствием мужа), наверное потому что я росла одна и всегда мечтала о брате или сестре, причем надеялась до последнего, пока моя мама не вышла из детородного возраста.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





MariaL поговорим лет через 10 wink.gif , очень возможно, что твое мнение изменится и это нормально. А с маленьким ребенком на руках планировать еще одного подряд довольно тяжело. Многое зависит и от давления окружающей среды и принятых в обществе норм. Имхо, надо заводить детей когда ты чувствуешь, что хочешь и готова.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Tatkin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Спасибок: 0
Пользователь №: 43
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Israel, Jerusalem





MariaL Мне очень понравилось, как сказала одна моя знакомая, забеременев в четвертый и последний раз: " Родители не вечны, и после нас у моих детей будет в ком найти поддержку и понимание. Они будут друг у друга." Конечно, есть друзья и подруги, но это все-таки не одно и тоже. Жаль, что тебе приходится идти на уловки, чтобы оставить ребенка с бабушкой и дедушкой. Мои так насильно нас выгоняют в кино, ресторан и т.п. Может стоит поискать бебиситер и тебе станет легче выбираться из дому?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tatkin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Спасибок: 0
Пользователь №: 43
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Israel, Jerusalem





Цитата (MariaL @ 10.01.2005 - 18:38)
Потом материальная сторона вопроса - для меня это прежде всего не еда и шмотки а возможность отдыхать и путешествовать. Реально я понимаю что семьёй из трёх человек мы сможем раз или два в год куда-то ездить, а вот вчетвером или впятером?

Пока сын был маленький, мы ездили путешествовать, оставив его бабушкам, а последний раз взяли с собой. Я получила от этой поездки огромное удовольствие. Во первых, мы совершенно по нему не скучали smile.gif и не волновались. Во вторых, он был просто счастлив открывать новые места вместе с нами, а мы радовались глядя на него. Путешествовать втроем-вчетвером, конечно дороже, чем вдвоем. Но ведь всегда найдется что-то на чем можно сэкономить, как для поездки так и во время нее. Было бы желание.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 713
Регистрация: 26.12.2004
Откуда: Москва





MariaL знаешь, читаю твое сообщение и узнаю себя, год назад. Я на каждом углу кричала, что мне и 1-го ребенка много. Ибо работаю в школе и от детей устаю...
так вот , все случайно изменилось... и главное, меня удивила реакция мужа...оказывается он очень хочет еще детей.А по поводу многодетных семей... У нас и двое детей еже редкость (тяжело)
Так вот, из всей моей педагогической практики - не было абсолютно нормальных многодетных семей (70 процентов - алкаши, вспоминающие о детях только, когда в школе деньги надо получать, 20 процентов - люди странные (религиозные, либо просто с причудами (деток жалко - забитые какие-то), и 10 процентов - это те, которых я не встречала) Я ни в коем случае не хочу обидеть многодетные семьи, но к сожалению, мне не встречались эти 10 процентов.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





Naina, в России многодетные это нищии. Нация скоро исчезнет. Никому нет дела ,что хочет женщина да и мужчина тоже. Всем нужны защитники и матеря для продолжения рода человеческого а . простите на каком уровне всё будет строиться.Печально за родину. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





elena_dom
Да ты не обижайся. smile.gif Действительно существует такая статистика, но это же означает "больше всего" или "чаще встречается", но не 100% многодетных родителей имеют низкий уровень интеллекта.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Leyli
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 208
Регистрация: 12.11.2004
Откуда: Tajikistan





Цитата (Ника @ 10.01.2005 - 14:57)
не, почему мусульманка? Она религиозная еврейка.

Я и не знала что у релегиозных евреев так строго.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





Да, как-то красной нитью через тему звучит, что многодетные либо алкаши либо что-то еще не совсем нормальное. Не очень приятно. Нас в семье трое. Все девочки (Ravchyk - мой папа тоже мальчика хотел biggrin.gif ). Старшие мои сестры - погодки, а я младше их на 7 и соответственно на 6 лет. Нас воспитывали достаточно строго и я сейчас очень благодарна за это родителям. Мы никогда не чувствовали себя обделенными. Выходные обязательно проводили вместе, папа с мамой везде брали нас с собой - в кафе, кино, лес и пр. А что касается достатка - все было очень скромно, но мы воспринимали это нормально. Мы были обуты, одеты, накормлены, а главное - мы чувствовали, что нас любят, о нас заботятся, мы - смысл жизни родителей. Я очень люблю своих сестер, даже "люблю" не вмещает в себе всех тех чувств, которые я питаю к ним. Много детей - это хорошо, все зависит от родителей, от их морального, а не интеллектуального и материального уровня.
Извините, если кого то обидела своими высказываниями, просто темы вызвала бюрю эмоций.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Leyli
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 208
Регистрация: 12.11.2004
Откуда: Tajikistan





В нашей семье 5 детей, я старшая, а самой младшей в феврале исполниться 9 лет. Ну конечно я уже почти 6 лет замужем, но все равно родители меня баловать тоже не забывают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Булочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Спасибок: 0
Пользователь №: 518
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Texas, USA





Кумушка У нас с тобой точки зрения очень похожи.

Но вот мой муж, похоже, другая крайность. Ему 32, но о детях о никогда по свой инициативе сам не говорит. Он считает, что это такая огромная материальная ответственность, что я иногда шучу, что когда-нибудь однажды, будучи уже седовласым дедулей, после подсчета своего капитала, он, наконец, мне скажет, что пора. rolleyes.gif

А я, девочки, сама в детстве мечтала о такой семье, как в "Двадцать лет спустя", но сейчас понимаю. что это невозможно. И теперь мечтаю о двух или трех малышах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Когда мы жили в Бруклине, я наблюдала множество таких многодетных семей - религиозных, моя свекровь в нескольких из них нянькала деток, так здесь же община - все дети свои, все накормлены, обстираны и прочее smile.gif
PM
Top
Schatzi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 996
Спасибок: 1
Пользователь №: 126
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Belgium





Цитата (Булочка @ 10.01.2005 - 18:15)
А я, девочки, сама в детстве мечтала о такой семье, как в "Двадцать лет спустя", но сейчас понимаю. что это невозможно.

Я тоже, когда в детстве этот фильм посмотрела, сказала маме, что хочу 10 детей. tongue.gif Сейчас мне хочется минимум 2, а лучше - 3. К сожалению, муж пока даже на второго не соглашается. unsure.gif А ведь это так классно, когда у тебя есть сестра или брат! Главное, чтобы родители научили любить друг друга. Нас с сестрой мама всегда этому учила...
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 713
Регистрация: 26.12.2004
Откуда: Москва





kotovich да не все нищие, вот , например, у моей сестры - 4 детей и очень хорошее мат. положение, так вот партнеры по бизнесу крутят пальцем у виска, а бабушка говорит: Мне стыдно сказать, что у моего внука 4 детей".
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Nati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Сладкоежка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Спасибок: 0
Пользователь №: 545
Регистрация: 30.07.2004
Откуда: Бухарест





ТатьянаБ
Цитата
Нас воспитывали достаточно строго и я сейчас очень благодарна за это родителям. Мы никогда не чувствовали себя обделенными. Выходные обязательно проводили вместе, папа с мамой везде брали нас с собой - в кафе, кино, лес и пр. А что касается достатка - все было очень скромно, но мы воспринимали это нормально. Мы были обуты, одеты, накормлены, а главное - мы чувствовали, что нас любят, о нас заботятся, мы - смысл жизни родителей.

Таня, подписываюсь под каждым словом! Мне кажется, что после такого воспитания я способна ценить лучше все то, что у меня есть.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





У меня тоже есть брат и сестра. Мама говорит, что первого родила, потому что "так положено", второго - чтобы старший не был один на свете. А потом через 15 лет ей вдруг самостоятельно захотелось ребёнка - проснулся, наконец, материнский инстинкт. Я считаю это главным: дети должны быть желанными и обожаемыми.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Я 1 января утром встала с мыслью что больше о третьем ребенке думать не буду. Не знаю у меня страх какой-то.... Очень уж я беспокойная мамашка, материально возможно и потяну. Тут еще и другая работа подвернулась, даже не знаю... Вчера мне приснился сон что я беременная smile.gif 9 лет прошло с тех пор как я родила второго, наверное природа берет свое....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лена22
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 535
Спасибок: 0
Пользователь №: 510
Регистрация: 25.07.2004
Откуда: Москва





Maya
Мне довольно, часто снится что я беременна или рожаю. Особенно после прочтения темы про беременность и роды biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Tatkin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Спасибок: 0
Пользователь №: 43
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Israel, Jerusalem





Цитата (naina @ 10.01.2005 - 20:57)
kotovich да не все нищие, вот , например, у моей сестры - 4 детей и очень хорошее мат. положение, так вот партнеры по бизнесу крутят пальцем у виска, а бабушка говорит: Мне стыдно сказать, что у моего внука 4 детей".

Почему ж стыдно? Этим гордиться надо!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Лена22 и не говори biggrin.gif я просто восхищаюсь девочками из темы про беременных, каждую радость разделяю как свою, жаль только времени мало участвовать в разговорах wink.gif с удовольствием бы походила на курсы беременных(не смотря что дважды рожала) и пережить все эти ощущения заново smile.gif Вчера у меня была гостья- знакомая, у нее три сына, старшему 28, 21 и 6 . Последнего она родила в 44 года, как приятно было смотреть на эту семью, сразу было видно что третий ребенок для души smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Maya
Цитата
Последнего она родила в 44 года

по сравнению с пердыдущими беременностями, не было ли у нее каких-то осложнений? Меня это сейчас очень интересует, будь другом, скажи, она все нормально перенесла?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Я не считаю,что трое детей в семье это много.Когда то бабушка говорила:"Один ребёнок-нет детей,двое детей-пол ребёнка,трое детей-ребёнок".У нас в семье двое-я и брат,но где то лет в 7-8 я начала усиленно просить у родителей ещё и сестричку.Они сначала отшучивались,что у меня скоро свои дети будут,а потом объяснили по взрослому,что нельзя маме больше рожать,почки очень слабые,врачи запретили беременеть.Жалко так.А сама я мечтаю о троих,парень говорит,что больше двух не потянем.Вот бы близнецов родить второй раз rolleyes.gif .
PMICQ
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY






Tatkin

Цитата
Родители не вечны, и после нас у моих детей будет в ком найти поддержку и понимание


Ага, а есть еще такие, которые из своей сестры родной (которая её содержит материально!) всю жизнь кровь пьёт, а напоследок из дома выгоняет. Так что все эти рассказы о том как сестры/братья друг друга поддерживают - это только одна сторона медали sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tatkin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Спасибок: 0
Пользователь №: 43
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Israel, Jerusalem





Цитата (olesya @ 10.01.2005 - 21:35)
Вот бы близнецов родить второй раз rolleyes.gif .

Я тоже так говорила smile.gif Но не повезло. Авось еще лет через 10 нам захочется. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





MariaL

ППКС! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0370 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>