Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Многодетные семьи

MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





На днях завязался у меня с подругой разговор на тему многодетных семей. Мнения разделились biggrin.gif Хотелось бы послушать ваши. Считаете ли вы что стоит брать во внимание материальную сторону вопроса или придерживаетесь мнения "где трое там и четвёртому место (еда и т.п.) найдётся? Смогли бы вы всю свою жизнь посвятить ухаживанию, воспитанию нескольких детей? Если у вас трое и больше детей - что вас побудило родить в третий, четвёртый раз? Если у вас один ребёнок или двое но вы всю жизнь хотели как минимум трёх что вам помешало их иметь? Поговорим? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fishflorentine
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 203
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: Индия





У меня пока совсем нет детей, и хотела бы я иметь двух, в крайнем случае, трех, не больше. Дело здесь не только в том, что материально потянуть большее количество детей будет сложно, но и в том, что мне хотелось бы заниматься не только семьей.
Не понимаю людей, которые, не имея даже более-менее нормального дохода, заводят кучу детишек, а потом начинают ругать государство, которое им не помогает. Когда была в России в 2003 году, смотрела передачу о женщине, родившей пятнадцать детей, причем 8 (!) из них имеют инвалидность, связанную с каким-то заболеванием глаз. Как она ругала государство! Удивляюсь, что ее никто не спросил, о чем думала она, когда родила двух инвалидов, ведь можно же догадаться, что это случилось не просто так, а связано с генами и наследственностью.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Честно говоря - никак не думаю, это их личное дело smile.gif Мы с Солнцем думаем о двоих, максимум троих, а там как Бог даст smile.gif
PM
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





А я вот думаю! В парке приведёшь ребёнка на прыгалки (здесь это называется "трамполина"), а дети этих религиозных, как обезьянки, облепляют заграждение и смотрят голодными глазами. Я в такие моменты чувствую себя зажравшимся буржуем. Далее, впечатление, вынесенное из того же парка. Маленького мальчика, лет трёх, откружило четверо старших пацанов и хором повторяют:"Ты плохой, ты плохой, ты плохой!" Он уже бьётся в истерике, я подошла и зашумела на них, на что последовал ответ:"А он - наш брат!" Недалеко сидит мамаша, заметив моё вмешательство, комменритует:"Ох, спасибо, а то у меня на них уже никаких сил нет..." Это - нормально? Над ребёнком издеваются старшие, а у мамы уже нет сил вмешаться. И с какой психикой вырастет этот ребёнок? Да, дети не голодные (хотя и такое бывает) и не спят под мостом, но ведь они нуждаются ещё и в воспитании! А где взять время и энергию ещё и на это? А каково всё время отказывать детям в элементарных радостях - не купить мороженое, не пустить на карусели - потому, что оплатить эту мелочь, скажем, для семерых, уже накладно.
Нет, родители обязательно должны учитывать свои материальные и моральные возможности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Если честно, я всегда восхищалась людьми, которые по собственному желанию( а не по недоразумению) имеют много детей. Я очень люблю детей! И, наверное, хотела бы иметь гораздо больше, чем двоих. Останавливали всегда именно материальные и жилищные проблемы. Хочется, чтобы все дети были не обделены не только лаской и любовью, но и материальными благами ( к сожалению, дети сейчас часто жестоки именно по этой причине).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Тема такая сложная. Я вот хотела иметь трех ребятишек, но у меня только одна дочка. В нашем доме живет семья учителей, у них 8 детей. Но глядя на их семью, чувствуется, что дети совершенно не обделены любовью, вниманием. Очень коммуникабельные, открытые и добрые. Но чувствуется, что материально их родителям тяжеловато. Родители говорили, что такое количество детей - это их осознанный выбор. Наверное, это хорошо.
А вот если многодетная семья получается "случайно", где в принципе детей и не ждут, то, я считаю, что дети в таких семьях обделены всем: любовью, уходом, вниманием. Ведь дети не виноваты в безалаберности родителей. Зачем же в таких случаях рожать? Я не понимаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
enotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 897
Спасибок: 9
Пользователь №: 181
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Молодечно-Хайфа





Замечено давно, что чем выше уровень интелекта у родителей, тем меньше у них детей, и соответственно наоборот. Я полагаю, это оттого, что первым, есть чем думать и они надеются только на свои силы, а вторые полагаются на волю божью.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Много лет работая патронажной медсестрой, я насмотрелась на семьи, где 3, 5 или 7 детей. Есть, конечно, очень хорошие многодетные семьи, придёшь к ним - и уходить не хочется. Правда, очень обеспеченные многодетные семьи мне пока не встречались. Но детки одеты в связанные мамой вещи, чистые, трогательно заботятся друг о друге, наперебой рассказывают, что они сегодня делали. Как в фильме "Однажды 20 лет спустя" с Гундаревой, помните?

К сожалению, другие многодетные семьи я вижу гораздо чаще. Дети грязные, голодные, дома - мерзость запустения, родители поддатые, причём часто бывает, что мать - беременная. Вот даже с позиции медсестры скажу. На прививки они ходят неаккуратно, "нет денег на трамвай". К окулисту или хирургу на профосмотр не приходят - "тяжело с оравой в поликлинику мотаться". А дети - и с косоглазием, и от хронического насморка язва под носиком, и ножки косолапят. К зубному - вообще молчу. На лакомства и развлечения средств нет, дети предоставлены сами себе. Однажды я ходила к новорожденному (4-му ребёнку по счёту в той семье), и видела, как закаканные и условно чистые (просто чистыми их не назовёшь) ползунки валялись в одном тазу, у старших - чесотка. После того, как эта семья приходит к нам на приём, мы проветриваем кабинет - а ведь приходил не бомж какой-то, а мать с ребёнком. Пропало молоко у матери, посоветовала я им купить смесь - "нет денег", на витамины нет денег, на игрушки нет денег. А она сейчас на 5-м месяце... На презервативы, вероятно, тоже нет денег.

И вот из-за таких придурочных семей и создался стереотип, что многодетность - это ужас-ужас.
Top
Leyli
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 208
Регистрация: 12.11.2004
Откуда: Tajikistan





Цитата (Вероника @ 10.01.2005 - 11:38)
Нет, родители обязательно должны учитывать свои материальные и моральные возможности.

Сейчас у нас рождаемость намного ниже чем например лет 15-20 назад. но в кишлаках есть семьи в которых больше 5 детей, но никаких даже элементарных возможностей обеспечить самое необходимое: учебу, одежду и т.п у них нет возможности. Родители нигде не работают, подрабатывают кто как может.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Вероника
Ну, религиозные семьи - это совсем другая песня. Им и предохраняться нельзя, и много детей - это мицва. У них много детей только поэтому. Не думая, что если бы они могли предохраняться, то так бы много детей у них было.
Много детей в семье - это проблема. Родителей, ведь, всего двое. Много внимания всем не уделишь. да и сил не остается ни на что, родители более раздражительные, и т.д. Мне кажется, что это не может не отразиться на детях.
Другое дело - когда большие разницы между детьми - родители расстягивают удовольствие, тут совсем другая песня.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Leyli
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 208
Регистрация: 12.11.2004
Откуда: Tajikistan





Ника а почему нельзя?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Сладкоежка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Спасибок: 0
Пользователь №: 545
Регистрация: 30.07.2004
Откуда: Бухарест





У одной моей бабушки было 8 детей, у другой - 7. Все дети вышли в люди, особенно с материнской линии (все кроме моей мамы и одной тети, получили высшее образование). И нельзя сказать, что лет 30-50 назад жилось как в раю. Семьи моих бабушек были не из состоятельных. Да кто тогда был? В деревнях преобладали многодетные семьи, доходы были очень маленькими, но дети появлялись и росли. Многие говорят, что раньше детей было намного легче растить. Это без памперсов, стиральной машины и прочих облегчительных условий. Они как-то сами заботились друг о дружке.
Мне трудно в это поверить, но и на более, чем 3-х детей я вряд ли решусь.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Leyli
У них есть типа закона, что сперме нельзя зря пропадать. А еще религиозным женщинам нужно после месячных неделю на расстоянии от мужа держаться, потом окунуться в протечную воду, и только тогда им можно быть вместе. Как раз на дни овуляции попадает. Так и ходят, по жизни беременные smile.gif
Предохранятся можно только по медицинским причинам. Например, моей религиозной дв. сестре, после того, как она родила второго ребенка, через 11 мес. после первого, у нее было второе кейсарево, ей на 3 года дали усвобождение.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Leyli
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 208
Регистрация: 12.11.2004
Откуда: Tajikistan





Ника а твоя дв.сестра мусульманка?
Это что женщины обречены что-ли mad.gif . Я вообще и категорически против такого
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tatkin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Спасибок: 0
Пользователь №: 43
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Israel, Jerusalem





Меня пару лет назад тоже волновал этот вопрос. Я опросила женскую часть нашей фирмы у которых уже были взрослые дети, хотели бы они иметь на одного-двух детех больше? И все как один ответли "да". Те у кого их один и те у кого их трое все жалеют, что нет еще одного. На вопрос "почему не родили еще одного?" все называли финансы и внимание, и при этом говорили, что надо было все-таки завести. smile.gif
Мне когда-то тоже хотелось больше чем два, но я вижу, что не потяну, я и так все время с угрызениями совести, что старший не дополучает моего внимания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natelka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 231
Регистрация: 13.11.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата
Если честно, я всегда восхищалась людьми, которые по собственному желанию( а не по недоразумению) имеют много детей.

Вот именно - не по недоразумению!
Мне всегда хотелось иметь хотя бы трех детей, но материальное состояние нельзя не учитывать. Когда вышла замуж, с детьми решили подождать из-за неопределенности с работой, постоянных переездов. Теперь появилась стабильность, а детей по-прежнему нет, мечтаем хотя бы об одном ребенке.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Leyli
не, почему мусульманка? Она религиозная еврейка.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ника, была у нас на участке одна очень ортодоксальная семья (они уехали в Израиль пару лет назад). Он - стоматолог, она - ни одного дня не работала, однако числилась кем-то важным там у мужа в клинике, вобщем - семья вполне обеспеченная. Детей - четверо. Дети распиханы по тётям-бабушкам-няням. Она мне говорила, когда я пришла к ней на дородовый патронаж, что детей терпеть не может, а предохраняться или делать аборт - нельзя. Вот же несчастье...
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Janochka
Ну, по израильским стандатам, трое - четверо - это среднестатистическое кол-во детей в НЕрелигиозных семьях. У религиозных дети десятками считают. Старшие дочки замуж выходят и беременные вместе с мамой ходят.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ника, это была довольно религиозная семья. Они посещали синагогу, дети ходили в еврейскую школу, и у них было 2 холодильника - чтобы не смешивать молочное с мясным (если я не ошибаюсь).
Top
Вероника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Спасибок: 0
Пользователь №: 289
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Канада





Да, тут проблема именно в осознанности родителей. Одна рожает, потому что нельзя предохраняться, вторая - потому что не успела опохмелиться и осознать, что беременна, а третья - потому что любит детей и хочет иметь большую и хорошую семью. Просто мне, к сожалению, не пришлось ни разу наблюдать этот счастливый третий вариант. Во время учёбы я пару лет снимала комнату в коммуналке, соседями была одна парочка с трёхлетним ребёнком. Родители - вечно пьяные, ребёнок воспринмает мат как нормальную речь, на кухне продукты оставлять было невозможно. Эта, с позволения сказать, дама каждые два месяца ходила по соседям, выпрашивая в займы денег на аборт. А тут как-то все заметили, что что-то давно она денег не просит, глядь - а она уже с пузом! И всё такая же вечно во хмелю. И рожала пьяная: врач со "скорой" был просто в ужасе, ребёнок родился очень маленьким (роды она из-за пьянки прозевала и родила прямо на кухне, соседи еле успели "скорую" вызвать) и соседи просили этого врача, чтобы в больнице не особенно то спасали этого ребёнка, потому что никому он не нужен. А эта тварь после родов протрезвела и удивилась, что уже успела родить. Потом я переехала с той квартиры и не знаю продолжения истории, но не думаю, что обо было хорошим. Очень жаль детей из таких семей...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Я много хочу, минимум два. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Tatkin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Спасибок: 0
Пользователь №: 43
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Israel, Jerusalem





Ravchyk У всех много разное. Мой муж считает, что у нас уже слишком много - два. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Tatkin
Так я с двух только начать хочу, одно есть, второе к следущему году сделаем, далее если подвернется квартирка (без квартирные мы), то и над третим задумаемся. Я по друзьям вижу, разнится в 2,5-3 года очень удобна, так как мои друзья имеют разницу в детях до года, больше трех, два года.
Так вот, те кто имееют разницу до 1,5 года, достаточно трудно им, те что до трех лет там уже проще, одно дите уже все понимает и самостоятельно, а тут еще малеча, те же кто имеют разницу больше трех лет, дети между собой часто конфликтируют. Я жене говорю: вот родиш мальчика, тогда можно и остановится, но с моим то счастем мальчик дай бог с пятой попытке получится. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Tatkin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Спасибок: 0
Пользователь №: 43
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Israel, Jerusalem





Ravchyk Ну мальчик это просто! У нас сразу получился. Главное настроиться wink.gif Хотя с девочкой мы тоже особо не мудрили biggrin.gif Да 2-3 года разница хорошая. У нас 6 лет (!), пока что большая любовь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кумушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Спасибок: 0
Пользователь №: 185
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Германия (Украина)





Ravchyk
молодец ты:))) редко когда у мужчины такое отношение к детям:)))

Лично я всегда хотела 2 детей. Больше ....сомнения берут, а раз сомнения то лутше не надо. На настоящий момент жалею что не родила второго следом за сыном. теперь сыну 7 а я...мне и хочется и колется. Колется потомучто с работой моей так обстоит , что если уйду в декрет, работу потеряю. Хотя мой муж не против второго даже с этим положением дел, я всё таки всё ещё.....всё ещё колется:)) Глупая я наверное. Хотя и перестала предохранятся....
А ещё наверное не в тему может, но для меня очень важно, если не сказать жизненно важно отношение к вопросу иметь или не иметь детей мужчины с которым ты живёшь. И не просто: хочешь рожай а не хочешь не рожай, а конкретное, осмысленное. Для меня, если бы меня муж погнал на аборт,это было бы предательством., крушением. Однажды, когда я сама была беременной, были мы у друзей в гостях. И разговор о детях и беременности соответственно зашёл. Подруга мужу и говорит, а у меня вот задержка что то, а он ей, ну так что и так чёрство (или мне так показалось по причине повышенной на тот момент чувствительности к этому вопросу) мозмёшь 500 марок и побежишь на вышкребки mad.gif Меня аж передёрнуло от этих его слов. Как будто ребёнок это её только вина.Может меня бог пока пожалел и мне не пришлось пережить аборт , и в жизни всякое бывает...но ...аборт для меня убийство. Есть достаточно способов детей не иметь... если не хочешь ( о жертвах изнасилования я молчу).

Цитата
родители обязательно должны учитывать свои материальные и моральные возможности.

Цитата
всегда восхищалась людьми, которые по собственному желанию( а не по недоразумению) имеют много детей.

полностью поддерживаю smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Tatkin
Цитата
Главное настроиться

Тут не в настрое дело, а в везении, гороям филма "Не везучий" до меня еще как до луны. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





Я , тоже мечтала о троих детях, но Бог дал двоих с разницей в 19 лет. Наверное потому что не было условий для воспитания во всех смыслах(зарплата,жильё )Я считаю что дети должны получать все лучшее иначе будут проблемы у всех.Я , тоже мечтала о троих детях, но Бог дал двоих с разницей в 19 лет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





Цитата (enotik @ 10.01.2005 - 08:38)
Замечено давно, что чем выше уровень интелекта у родителей, тем меньше у них детей, и соответственно наоборот.

мда...видимо у меня с интелектом туговато sad.gif

Народ! слишком щекотливую тему вы завели!
Честно, не очень-то и приятно читать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Если бы я ждала материального благополучия, то осталась совсем без детей.
Материальное это хорошо, но где тот порог материального блага за которым человек позволяет себе иметь ребёнка. Для меня лично материальное благополучие просто очень облегчает процесс показания родительской любви своему чаду. Это хорошо, есть выбор развлечении, возможность интересных поездок. Но это не главное. Как то читала статистику по Германии почему такая низкая рождаемость. Подсчитана каждая копейка, потраченная на ребёнка и вывод сногсшибательный, что нельзя при таких доходах позволить себе такую роскошь. Я реалист, но даже при самом тяжёлом нашем материальном положении всегда думала, что это даст моим детям, кроме денег, поэтому я много лет посвятила только им. Сейчас я тоже воздерживаюсь от работы, т.к. кроме как уборка мне пока ничего не светит, но им нужна наша поддержка, а не деньги, а меньшему ещё и контроль постоянный и свою самореализацию здесь я отложила. Наши дети пережили с нами все радостные и трудные моменты жизни. Третьего мне не позволило иметь здоровье.

По поводу интелекта: не обижена и образованием тоже. Имею 2 высших техническое и экономическое.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0196 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>