Страницы: (60) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Учимся Рисовать-38

1marusja1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 835
Спасибок: 334
Пользователь №: 58 104
Регистрация: 26.03.2013
Откуда: Москва





dav1950
Ну какая ты умница! wub.gif Если б ты сейчас не заострила внимание на этом, я так и косячила на будущее. Вот что значит не натура, емое rolleyes.gif
Вот нет бы мне сразу так, взяла и не поленилась налить бокал и проверить, пожалуйста! Подтверждение:
бокал
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elfy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Спасибок: 169
Пользователь №: 50 952
Регистрация: 29.01.2012
Откуда: Бельгия





цитата: (1marusja1 @ 20.04.2013 - 11:21)
dav1950

Вот нет бы мне сразу так, взяла и не поленилась налить бокал и проверить, пожалуйста! Подтверждение:

Баба Яга против laugh.gif
Не вижу подтверждения, Маруся. У тебя не так бокал стоит, посмотри на его третий овал - под ножкой. Ты сфотографировала именно так, как Таня говорила - линия горизонта у тебя смещена вверх. Но тогда и третий овал на твоем рисунке не соответствует.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dav1950
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Спасибок: 115
Пользователь №: 49 741
Регистрация: 10.12.2011
Откуда: Россия, г. Тимашевск





Elfy Том,просто здесь у маруси фото сделано с еще выше линией горизонта чем на ее работе.надо смотреть еще и диаметр окружности.но одной и той же линии горизонтальной(НЕ линия горизонта) у овала с большим диаметром и размах будет больше. на всех трех рисунках у Ol45 взгляд сверху.видишь на всех работах овалы раскрыты(на первой работе на тюльпанах,на второй и третьей-по вазам).а вот на любой ландшафтной работе представь где ты стоишь и смотришь прямо перед собой с приставленной ладонью ко лбу как козырек.вот эта линия по нижнему краю ладони и будет линия горизонта.на работах она всегда расположена строго горизонтально.
1 раз(а) поблагодарили за это сообщение: Elfy
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1marusja1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 835
Спасибок: 334
Пользователь №: 58 104
Регистрация: 26.03.2013
Откуда: Москва





Elfy
Томусик,блин, ща покусаю. biggrin.gif Я ж переделала в своем бокале только середину, где вино налито, поэтому на все другое не обращай внимание, абстрагируйся от моей работы, вопрос то в другом. А фото с бокалом с водой подтверждение того, что верхний овал бокала уже, чем овал с вином, т.е. подтверждение слов Татьяны. Я специально так сфотографировала, что б четко была видна разница. А вот мой референс, сначала я нарисовала как здесь, потом переделала всего только линию вина и подняла повыше, при это НЕ МЕНЯЯ НИЧЕГО, понимаешь, вот моя ошибка,а нужно было б. Поленилась я, итог вы видите, это подтверждает то, что нужно с натуры писать или с референса, не меняя ничего, если не умею, не имея на то худ. образования( хотя это не при чем, просто не задумываясь бы правильно построила) и сталкиваясь первый раз с бокалом вообще. Уф.... wacko.gif
реф

Это сообщение отредактировал 1marusja1 - 20.04.2013 - 12:23
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elfy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Спасибок: 169
Пользователь №: 50 952
Регистрация: 29.01.2012
Откуда: Бельгия





Маруся
Ща заплачу, не кусайся сильно laugh.gif Если я правильно поняла, здесь линия горизонта - линия стола?

Вот вам немножко зимы, чтобы о бокалах забыть (достали они меня ужо, буду над ними думать, когда новые начну писать sleep.gif )
"На закате", 50 х 70, масло

Медведь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1marusja1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 835
Спасибок: 334
Пользователь №: 58 104
Регистрация: 26.03.2013
Откуда: Москва





dav1950
Танюшка, ну если б не ты. я б так и тупила в будущем, пока кто нить носом мну не ткнул biggrin.gif wub.gif
Elfy
Не плакай, я тя не съем laugh.gif малость понадкусываю wub.gif
Ну ее, енту зиму mad.gif , верите, до сих пор снег в огороде...вот как навалило, а сквозь него тюльпаны пробиваются, бабочки летают, интересно так, непривычно...Мать и мачеха вылезла среди снега... А последний снегопад дел наворотил, все снегозадержатель вырвались с корнем, муж сегодня на крыше живет, як Карлсон biggrin.gif
Но Михал Потапыч знатный на фото, видать проснулся, а зима то ишо не ушла, как врекламе, смотрели, где мужик в берлогу будильник челя кинул laugh.gif
Я цветок начала писать, ну как начну, так боюсь...это о чем говорит? О том, что профан полный, расчитываю только на интуицию и логику...Всем трещу про тени, а сама опять боюсь их сильно положить smile.gif Может потому, что у меня акварель, а она ж не размажется завтра, как масло...Елки, а мои ж работы все сразу узнают, тут с акварелью то никого и нет. Хоть бы кто нить еще написал квакварелькой wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elfy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Спасибок: 169
Пользователь №: 50 952
Регистрация: 29.01.2012
Откуда: Бельгия





цитата: (dav1950 @ 20.04.2013 - 16:53)

Elfy  что то у медведя на морде по моему очень яркая полоса под носом.она как то режет глаз. и еще низ под соснами я бы лучше сделала с ультрамарином

Посмотрела сейчас на картину... трудно ее сфоткать, она у меня смотрится под ярким светом - закат по настоящему горит (краски случайно подобрались такие biggrin.gif ), но лампы мешают фотографировать. Мне мешает белая опушка на медведе - фото так хорошо это выявило, какая-то она равномерно-правильная, словно он давно на месте стоит. Буду еще переделывать, с учетом твоих подсказок (большое спасибо за них!).

Маруся, спасибо, конечно, но... у меня другой медведь лучше получился,где-то тут показывала smile.gif

Еще раз посмотрела на картину - нет белой полоски, она светло-коричневая, да и опушка не такая белая. Фотографу руки поотрывать нуна laugh.gif Но все ж править еще буду.

Это сообщение отредактировал Elfy - 21.04.2013 - 01:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elfy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Спасибок: 169
Пользователь №: 50 952
Регистрация: 29.01.2012
Откуда: Бельгия





цитата: (1marusja1 @ 21.04.2013 - 11:59)
Elfy
Боюсь я букетики то, нужно попробовать...

Вот и есть толчок для того, чтобы попробовать. Я когда чего-то боюсь, мне пинок помогает biggrin.gif Вот боялась многослойки, потому что пробовала и все неудачно было. И решила в коллективном уроке (бутыль с виноградом) не участвовать. Чо, думаю, позориццо, все-равно ничо не выйдет, у меня и того нет, и этого, и руки из другого места выросли. Пришел Костя и дал мне пинка:"Отговорки ищешь!" Я засуетилась и давай творить... правильно или нет, не знаю, но сделала...гы

Считай, что я тебе пинка дала laugh.gif Начинай бороться со страхом.

Костя! Ты в вернисаже примешь участие? Я ж зуб заточила - меня на многослойку завел, обещал свою показать и не стал делать. Абыдна же!
просительно: пожалуйста, нарисуй цветочек smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lana13
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 837
Спасибок: 361
Пользователь №: 30 136
Регистрация: 12.08.2009
Откуда: Неизвестно





varvara63
Не... не могу! У меня не позволяет скорость заливать на другие обменники. Да и времени маловато (это мягко!!!выражаясь...) Потому и за мольбертом не стою... Хотя иногда хочется, но... rolleyes.gif
Потому, в руки фотоаппарат беру, т.к. не могу быть равнодушна к красоте природы... Тем более ВЕСНА - у нас самое красивое время года!
1

Это наши степи сейчас такие, цветут тюльпаны Шренка, встречаются и дикие ирисы, это уже граница нашего края с Калмыкией -

11

Это - у меня дома... Гиацинты, и тюльпаны....

14

21

Дикие гиацинты ничуть не уступают в красоте!!! в них - особая нежность...



22

Ну и тюльпаны-Рембрандт... так и просятся на холст!!! Дедешка-Дженкинс давал по нему урок, помните? Это был сезон-2007, урок 7... Может, кто захочет повторить? Для вернисажа, например....?






А вот и барвинок цветет... Его очарование- в простоте и ненавязчивости....

023

А это - палисадник у дома родителей... Целое тюльпановое поле, чем вам - не Голландия? )))

45


130

Я бы много еще могла показать... Но тема-то о живописи? потому закрываю пока свой пост... Будет что новое, которое ОЧЕНЬ красивое, - еще покажу!

Это сообщение отредактировал Lana13 - 21.04.2013 - 14:59
2 раз(а) поблагодарили за это сообщение: varvara63, Elfy
PM
Top
Ol45
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 150
Пользователь №: 50 246
Регистрация: 2.01.2012
Откуда: самара





ъъъ http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tv...asotyi/4314056/ .... Екатерина Калиновская.... а это невероятные рисунки карандашом.... http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tv...asotyi/4313703/ ....запредельно!!!!!!.....
2 раз(а) поблагодарили за это сообщение: varvara63, Elfy
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светлана07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Спасибок: 6
Пользователь №: 34 955
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Москва





Приветствую всех!Не часто появляюсь,показывать особо нечего.Вот приобрела диск Татьяны портретАртыковой.И нарисовала!Посмотрите пожалуйста.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gerasimova
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Спасибок: 17
Пользователь №: 27 940
Регистрация: 21.04.2009
Откуда: Украина, Донецкая область





iriha26
Я здесь гость редкий и меня вряд ли помнят, но не могу не вставить свои 5 копеек :-) Первое, что бросилось в глаза-отсутствие отражения в воде прибрежной стены и куполов храма. Он в отдалении, но высокий и на открытке видно хоть и слабое, но отражение.На картине вода как будто из ткани-ничего не отражает.

Приглашаю порисовать орхидеи по Сахарову, я уже заканчиваю-остался один сеанс и поэтому принимаю критику и советы

мои орхидеи
Урок Сахарова "Орхидеи"

Это сообщение отредактировал gerasimova - 24.04.2013 - 11:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
varvara63
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 1 245
Спасибок: 391
Пользователь №: 23 208
Регистрация: 2.11.2008
Откуда: Canada, Calgary





Для приличия хотя бы товарисч Сахаров мог бы говорить чью картинку красивенькую он в очередной раз передирает хотя тогда наверное его бы следовало наказать за плагиат....
Чет я сама себе напоминаю Дон Кихота и борюсь с ветряными мельницами
gerasimova
http://leonroulette.com/Home_Page.html Leon Roulette

1

12

wer
Я тебя вижу... как дела?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
wer
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 155
Спасибок: 232
Пользователь №: 28 234
Регистрация: 5.05.2009
Откуда: Италия





Привет всем.. мои дорогие... старенькие и новенькие.. Наконец-то удалось сделать интернет.. и закончить переезд...
Elfy Спасибо .. Тамар.. biggrin.gif
Извиняюсь ребят ...в вернисаже не участвую.. пять выставок на носу.. с переездом все планы попутались..

varvara63 Привет .. Гал tongue.gif сидела просматривала на девятой странице остановилась... много ребят новеньких.. рада.. что форум идёт вперёд...
законченные варианты.. гляньте... свежим глазом.. biggrin.gif

еенннннн

вот у меня всегда так по второму кругу не загружает фото .. . Гал.. прости .. уж.. не берёт и всё.. хоть убей blink.gif

Это сообщение отредактировал wer - 24.04.2013 - 19:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wer
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 155
Спасибок: 232
Пользователь №: 28 234
Регистрация: 5.05.2009
Откуда: Италия





Костя .. привет.. могу тебя попросить пож.. обрезать клоуна.. если тебе не трудно.. у меня нет фотошопа.. может есть программа.. где можно обрезать без загрузки фотошопа.. rolleyes.gif
1
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КНХ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Спасибок: 146
Пользователь №: 51 939
Регистрация: 5.03.2012
Откуда: Череповец





Пожалуйста, нет ничего проще.

Клоун

Мне тоже нравится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
varvara63
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 1 245
Спасибок: 391
Пользователь №: 23 208
Регистрация: 2.11.2008
Откуда: Canada, Calgary





1marusja1
цитата:
А мы тут цветочками балуемся и ничего не выкладываем   


А я тут попробовала новую пастель и бумагу

1
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
КНХ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Спасибок: 146
Пользователь №: 51 939
Регистрация: 5.03.2012
Откуда: Череповец





Elfy
Тома, ссылку в личку кинул, не народ, но можно скачать бесплатно. Сахаров почти весь есть, если что надо......

Вот референс (повторяю Галю, чтоб не искать)
Орхидеи
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ol45
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 150
Пользователь №: 50 246
Регистрация: 2.01.2012
Откуда: самара





varvara63 ...спасибо ,Галя!!!!оригинал круче!!!!!....а портретик то интересен,может растереть белый местами????....
wer ....очень нравится!!!!!....а первого тоже покажи окончательный вариант!!!!!....
хххжжж .....какая воздушная перспектива!!!!!супер!!!!.... http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tv...asotyi/4331703/ ....Elfy Тамара,а как тебе выслать работу к вернисажу????.....
2 раз(а) поблагодарили за это сообщение: wer, Elfy
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wer
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 155
Спасибок: 232
Пользователь №: 28 234
Регистрация: 5.05.2009
Откуда: Италия





varvara63 Гал спасибо.. твой вариант ближе по цвету.. Костин интересн и более контрастен.. по твоему портрету.. нашла профиль в три четверти.. посмотри.. губы у твоей надо подправить больше влево/верхний изгиб/.. по построению.. ...в уголках губ .. под носом.. под губами дай больше теней.. молодец... что пробуешь портреты.. не бойся у тебя получится.. http://www.google.it/imgres?um=1&sa=N&hl=i...user]КНХ[/user] Спасибо большое Серёжа! Да фотка не удачная.. у мужа фотик не работает..
Ol45 Оль надо сфоткать конечный вариант другого клоуна..потом обязательно покажу..
1 раз(а) поблагодарили за это сообщение: varvara63
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wer
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 155
Спасибок: 232
Пользователь №: 28 234
Регистрация: 5.05.2009
Откуда: Италия





ташеча вот не получается сказать спасибо не вам и не косте.. всем удаётся... а с вами двумя wacko.gif
Так что пишу.. Спасибо biggrin.gif
Кто-то спрашивал по портрету.. даю ссылку на бесплатные 7 уроки Артыковойhttp://urokisuhkist.rewq.tatianaart1.e-autopay.comhttp://rewq.tatianaart1.e-autopay.com
вторая- общая ссылка..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ol45
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 150
Пользователь №: 50 246
Регистрация: 2.01.2012
Откуда: самара





http://lipa-fv.ru/post265461686/?upd .....любителям Боба Росса....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ol45
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 150
Пользователь №: 50 246
Регистрация: 2.01.2012
Откуда: самара





лллььь.....да уж акварелька!!!!!!.... http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tv...asotyi/4348493/
3 раз(а) поблагодарили за это сообщение: Elfy, Песня, varvara63
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tanitahka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Спасибок: 91
Пользователь №: 48 056
Регистрация: 6.10.2011
Откуда: Калининградская обл.





Всем доброго дня!!!Закончила натюрморт.Все таки как сложно когда не хватает худ. образования,у меня смешанные чувства,я рада что закончила(практически)картину и не рада т.к. понимаю что чего то не хватает,может подскажете чего?Назвала картину "Поздний ужин",30/40,холст на картоне,масло.Как всегда пошаговые фото.

умбра

мертвый слой

1-й цветной слой

2-й слой

3-й слой

4-й слой
Окончательный вариант.
последний слой
Фрагменты:
синий виноград

зеленый виноград

Лаком еще не покрывала,жду советов для корректировки.
2 раз(а) поблагодарили за это сообщение: varvara63, ташеча
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tanitahka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Спасибок: 91
Пользователь №: 48 056
Регистрация: 6.10.2011
Откуда: Калининградская обл.





Референсы не очень люблю показывать,т.к. я еще не умею столь достоверно передать образ,как то у меня получается слишком по-моему,да и всегда меняю композицию.
Сыр это да,сама думаю перестаралась,буду высветлять.
Хочу еще ,как недавно у нас разговор был,придать общий тон картине нанеся марс коричневый прозрачный разбавленный маслом поверх картины.Как думаете стоит?

референс

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tanitahka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Спасибок: 91
Пользователь №: 48 056
Регистрация: 6.10.2011
Откуда: Калининградская обл.





Спасибо большое,от нехватки образования приходиться делать слоев больше чем могло бы быть,ведь многие вещи я рисую впервые,хочется научиться передавать настроение.
Я всегда меняю композицию ,то есть мне чего то все время не хватает или лишнее.
Наносила краску тонкой кистью 1-кой и растирала.
Наверное покрою все таки марсом,ведь лаком не покрывала,сами знаете что после нанесения лака краски становятся ярче.Буду надеяться что появится глубина.
Обязательно покажу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КНХ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Спасибок: 146
Пользователь №: 51 939
Регистрация: 5.03.2012
Откуда: Череповец





tanitahka
Тань, ты прям спец по натюрмортам, такие сложные и так быстро. Референсы я тоже не люблю показывать. Большинство, особенно кто сам с живописью не связан, сравнивают референс впрямую и начинают обсуждать, вот тут так, а вот тут не так и так далее. Референс, как и натура должны быть только базой, вдохновением, по которой художник и создаёт картину и могут и даже должны отличаться от натуры или референса, иначе это будет фото. Мне понравился твой натюрморт, красивый, а если ещё учесть, что фото искажает....Но особенно понравился виноград, яблоко. Но кое-что меня смущало, не мог понять, пока не увидел референс, только тогда понял. Освещение. На твоей картине освещение получается слева и немного спереди, а на референсе слева и сильно сзади. Отсюда и получается некоторая неразбериха, особенно с сыром. Посмотри почту, отправил картинку, по которой легче сравнивать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
renafik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Спасибок: 4
Пользователь №: 58 230
Регистрация: 2.04.2013
Откуда: Бишкек







"Средиземноморский пейзаж" холст,масло 60х45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elfy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Спасибок: 169
Пользователь №: 50 952
Регистрация: 29.01.2012
Откуда: Бельгия





tanitahka
Таня, красотищу нарисовала

Renafik
Извини, имени не знаю. Мне нравится твоя картина, я бы добавила тень от стеночки у дома (возле бордюра и лестницы) и с цветами все бы наоборот сделала: куст справа в тени (нижние цветы), темнее, верхние на солнышке - ярче, контрастнее, цветы у стены слева тоже на солнышке - накидай туда солнечных пятен, да и тень от них должна быть меньше, только за горшками на стене. Мне так кажется smile.gif.

Это сообщение отредактировал varvara63 - 7.05.2013 - 22:55
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ol45
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 150
Пользователь №: 50 246
Регистрация: 2.01.2012
Откуда: самара





щщщ......и снова акварель... http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tv...asotyi/4356532/ ..............С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ,СВЕТЛАНА!!!!!!!!...........здоровья,пусть все твои мечты сбудутся!!!!!!...... smile.gif smile.gif smile.gif

Это сообщение отредактировал Ol45 - 29.04.2013 - 07:48
1 раз(а) поблагодарили за это сообщение: Песня
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (60) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0217 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>