Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (21) « Первая ... 14 15 [16] 17 18 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

И Тебя Вылечат - 2

()

anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Svieta Свет, можно. Правда у малышей не знаю как точно это сделать, я не ортопед. Но у более старших деток пользуются методом отпечатка, по автору не помню как зовется. В медучреждениях есть спецподушечки с красителями, дома стопу можно намазать каким-нибудь безопасным красителем и встать на бумагу на ровной поверхности двумя ногами не наклоняясь вперед и не разводя их сильно в стороны. Дальше берешь длинную линейку и чертишь линию от середины пятки до середины основания большого пальца. Вторая линия идет тоже от середины пятки ко второму межпальцевому промежутку. Смотрим. Если углубление отпечатка не пересекает эти линии, то плоскостопия нет, если находится в середине, то 1-2 ст, если выходит за обе линии, то 3-4.
КутоваяИрина
Ирин, да, к сожалению знаю.
Могли стопу неправильно посмотреть, кстати. У нас в школе (когда я училась) вообще на глазок определяли.
Насчет гипергигиены да, согласна. Но подмываться можно по-разному. Главное избегать сильного трения (в том числе полотенце и трусики) и применения едких средств. Чистая вода еще никому и никогда не навредила.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





malibu
Как фамилию на Гейтс или Рокфеллер сменю - ЖДИТЕ!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





КутоваяИрина
Ваши врачи, похоже, учились там же, где наша участковая терапевт, которая при гастроэнтерите прописала пить (!!!) МУКАЛТИН и ещё какой-то антибиотик (не помню название, но очень дешёвый, что-то в районе 20 рублей), который НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ!!!!

anna100
Ань, не в обиду.... но накипело mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Моих детей на плоскостопие проверяли на каком-то особом аппарате, подключенным к компьютеру.
Там ещё снимаются показания нагрузок на все участки стопы.
Оказалось, что моя старшая в расслабленном состоянии стоит ТОЛЬКО на пятках.
Вот там с ногами проблемы - будь здоров.
Подобрали специальные корректирующие стельки - разные стельки подкладывали и снимали показания.
Так представляете, их оказалось нельзя купить. И заказать тоже.
Так и ходит моя дочка на пятках, как медвежонок.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





цитата: (Alanka83 @ 13.10.2010 - 23:48)
цитата:
посоветовали "Оциллококцинум"

кстати, очень хороший гомеопатический препарат, особенно хорош, когда грипп только-только начинается.

Мы этим препаратом очень активно пользовались, когда он только появился на рынке. Но цена у него была - мама не горюй.
Зато помогал отлично.
А сейчас цена значительно дешевле, но уже совсем не помогает.
Подделки что ли стали продавать...
А ещё нам очень нравился Гексорал. Чудесно горлышки излечивал.
А теперь продаётся хрень какая-то.
Баллончик такой же, а внутри что-то другое. Мало того, что не помогает, наоборот, всё ещё хуже делается.
Да, кстати, запах и вкус тоже другие.
Поэтому я и думаю, что и Гексорал подделывают.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





КутоваяИрина
цитата:
Так и ходит моя дочка на пятках, как медвежонок

Ир, насколько я знаю, в норме, при стоянии, на пятки нагрузка идет практически 90% (больше 80 точно), при хотьбе намного меньше, не помню точно, где-то 30 (сорри, правда не помню). Хотьба на каблуке усиливает нагрузку на передний отдел стопы, снимая нагрущку с пятки, именно поэтому при злоупотреблении "шпильками" формируется поперечное плоскостопие. Потому покупайте обувь на небольшом каблучке (до 5 см), плюс ортрез - стелька, подходящая к стопе. Хотя если вам даже ортопеды ничего не могли посоветовать, тогда не знаю. Но мне кажется, чисто теоретически, что такого не бывает, что придумать ничего нельзя... unsure.gif .
МаДаМа
цитата:
не в обиду....

Нет, что ты! Все врачи уже привыкли к такому отношению. И не только врачи, но и учителя, работники торговли, госслужащие и прочее. wink.gif
Svieta smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Ань, если бы там только в пятках было дело... У неё левая стопа градусов на 45 внутрь повёрнута. У правой тоже есть поворот, но маленький.
Как мы с этим не боролись - всё напрасно. Единственная надежда, когда подрастёт и станет красоваться перед мальчиками, сама будет следить за ногами.
Сейчас я стала замечать, что при людях она старается ставить ногу правильно.

Ань, если бы там только в пятках было дело
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





anna100
цитата:
И не только врачи, но и учителя, работники торговли, госслужащие и прочее. wink.gif

Ань, секретарши - они к какому типу? laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





КутоваяИрина
Ир, у вас выходит косолапость врожденная? Гипсовали вас до года?
Вообще знаю, что есть обувь специальная при косолапости, позволяющая отводить стопу в правильное положение. К сожалению, от желания ребенка правильно ставить ногу мало что зависит. Она не может контролировать этот процесс. Здесь имеет место врожденное нарушение развития тканей суставов, а с нагрузкой еще усугубляется. Нужен хороший специалист-ортопед.

У меня старшая очень быстро ломанула в рост, за год 15 см, нога уже 37го размера, плюс нагрузка в школе, неудобные парты blink.gif ... начала сутулить спину, очень сильно стали выражаться изгибы позвоночника, начал формироваться сколиоз, поползли ноги в сторону косолапости. Сейчас носим корсет по 2-4 часа в сутки, стельки ортопедические во всей обуви, дома босиком ни-ни, гимнастика, ходим на занятия в поликлинику. Более-менее все на место вставать начинает. Но еще работать и работать!
МаДаМа
цитата:
секретарши - они к какому типу?

Все к тому! В зависимости от места работы tongue.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
МаДаМа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Торт-на-заказ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8 334
Спасибок: 169
Пользователь №: 15 234
Регистрация: 3.11.2007
Откуда: Ленинградская область





anna100
цитата:
Все к тому! В зависимости от места работы tongue.gif .

А вот и нет!!! Секретарши - это ваще отдельный тип!!! Оч.вредное производство - нужно молоко давать за вредность. Но я согласная брать шоколадом!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





anna100
цитата:
К сожалению, от желания ребенка правильно ставить ногу мало что зависит. Она не может контролировать этот процесс

Ань, меня мама в детстве "дрессировала", заставляла следить за тем как ноги при ходьбе ставлю. Дело в том, что у меня тётка, папина сестра, очень косолапит. Мама очень не хотела что бы и я так же ходила, а я таки косолапила в детстве. Хорошо помю как она следила за моей походкой и всё время напоминала ставить ногу ровно и заставляла следить за собой. Я тогда уже в школе училась. И я таки привыкла ставить следить за своей походкой. К врачам меня с этим никогда не водили. Да и какие в те годы были врачи. Не могу сказать что у меня правильно нога при ходьбе поставлена, т.к. все каблуки и подошвы снашиваются с внешней стороны, но во всяком случае не косолаплю. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





цитата:
Да и какие в те годы были врачи.

Врачи в те годы были (как и сейчас есть) замечательные. У меня у сестры (вписываю с её разрешения) вылечили сложнейший случай плоскостопия (совмещённое проdольное и поперечное). Когда уже во взрослом состоянии она говорила о своём диагнозе врачам, они не верили, что такой результат возможен: постоянные упражнения, вывоз на море (ходить по пеcку), вырезаные вручную по спец. заказу супенаторы, всё ето на протяжении нескольких лет - и никакой теперь сношеной изнутри обуви. Да, и всё ето без малейшего блата, просто огромное желание нашей бабушkи избавить ребёнка от етой проблемы, не жалея сил и времени.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





цитата:
Врачи в те годы были (как и сейчас есть) замечательные

Только места их нахождения знать надо. А заодно и бабушек иметь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ин, уже в те годы в Москве был Центральный Институт Травматологии и Ортопедии им. Н.Н.Приорова. И ехали туда со всего Союза, и не только с бабушками, также как ехали в те годы в Курган, к Фёдорову, к чёрту на рога... А под лежащий камень вода не течёт...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nurchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 950
Спасибок: 4
Пользователь №: 19 875
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: moscow





КутоваяИрина
цитата:
с мылом 3 раза в день.

ну а как же, на том стоят: сперва надо довести до дисбактериоза и вагинитов там всяческих, а потом "мужественно сражаться с болезнями", выписывая массу дорогих лекарств. а то кто ж будет лекарства у нужных производителей покупать, если все будут водою обходиться?
прям зла не хватает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





innok
О чём ты говоришь? Какой институт? Это же для БОЛЬНЫХ людей. А я то тут при чём? У меня же нет никакого плоскостопия. Ну походка была не такая как хотелось, сама за собой следила и исправила. Просто Аня написала что ребёнок сам не может, а я ответила что может.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





innok Инн, не мне..это народный фольклёр, автора не знаю biggrin.gif .
СМАЙЛИК
цитата:
Просто Аня написала что ребёнок сам не может, а я ответила что может

Инн. У тебя не было врожденного плоскостопия и косолапости, это совсем другое. Врожденное - это с нарушением развития тканей суставов. Тут либо операция либо многолетнее ношение специальных аппаратов, иногда пожизненное, посколько нарушение со стороны стоп провоцируют нарушение со стороны позвоночника и далее по возрастающей.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ин, неправильный "поворот" ступни - ето ортопедическая проблемa, (один из симптомов - сношеная обувь с внутренней или внешней стороны, человек ходит, ставя ногу под углом, а не на полную ступню - именно ето и является часто тем признаком, по которomy родители начинают бить тревогу), которая при желании корректируется... мне, действительно, не пришло бы в голову корректировать походку ребёнка уговорами, если проблема медицинская, она и лечится медицинским способом... Ладно, проехали...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





innok
давай свою шоколадку, все отказались cool.gif

мы Надьке стельки сделали ортопедические, потому что проблемы именно врожденные, даже косточки не совсем правильно растут, что при перестройке организма начало давать проблемы - больно ходить и стоять, а обратила внимание я когда сзади шла, она стопы неправильно ставит, потом обувь проинспектировала и устроила допрос с пристрастием, после чего и выяснилось все, а так она думала, что у всех ноги болят unsure.gif
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Конечно, Ириш. Ето дело неприятно именно тем, что ребёнок не чувствует никаких изменений. Сестёнка моя просто уставала быстро. Мама мне рассказала, она помнит, мы ещё маленькие были (8 и 4) и куда-то нас вдвоём отправили (во времена-то были, а? wink.gif ). Возвращаемся и я говорю: никуда не пойду с ней больше - на каждую скамейку садится отыхать... Ну а там уже обнаружились стоптанная обувь и т.д...

Будет тобе шуколадко wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





innok
Ага, у нашей та же проблема была, часто отдыхать надо было присаживаться.
Сейчас со стельками носится без проблем, по горам в многочасовой поход рысачила только в путь (хорошо, что врач семейный на её нудизм не поддался и сказал - носить дальше). Они же не понимают, что за год не пройдет то, что столько лет было неправильно.

smile.gif)))
PM
Top
redcat23
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 625
Спасибок: 0
Пользователь №: 23 259
Регистрация: 5.11.2008
Откуда: Тольятти





цитата:
Мы этим препаратом очень активно пользовались, когда он только появился на рынке. Но цена у него была - мама не горюй. Зато помогал отлично. А сейчас цена значительно дешевле, но уже совсем не помогает. Подделки что ли стали продавать...

К сожалению, от подделок мы никак не застрахованы. Но я вообще ничего раньше не знала об этом препарате, купила впервые - и результатом была приятно удивлена. Почувствовала значительное облегчение сразу же, буквально после первого-второго приема. Кашель сразу же принял легкую, мягкую отхаркивающую форму. А, может, это потому что я в первый раз им пользовалась? Может, потом наступает эффект привыкания?
Я купила его в ближайшей аптеке за 270 руб.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ага, я с Танюшей вчера поговорила, она тоже говорит, что помнит, как ноги болели и мысли, что ето у всех так...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stapler
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Спасибок: 13
Пользователь №: 5 441
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Москва





Анна Батьковна,

тут запрос по вашу душу созрел.
Коллега категорически не употребляет таблетки и все, я бы сказал, что с этикеткой. Мучает меня на предмет народных средств профилактики.
Чеснок, лук, мед+лимон - пройденный этап.

Советы крайне appreciated))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





Stapler
Коль, прости я не Аня wink.gif , но профилактики чего?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1anuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Спасибок: 9
Пользователь №: 29 329
Регистрация: 30.06.2009
Откуда: Санкт-Петербург





По чаю с лимоном, чесноку и луку похоже что простуда.
На самом раннем этапе хорошо помогают физические упражнения, так чтобы пропатеть как следует. Организм прогревается и тонизируется одновременно - простуда уходит в дальний угол. Но народные средства да самолечением только против легкой простуды, остальное надо современными средствами лечить, чтобы понять это надо просто немного историей интересоваться - сколько народу гибло от "простого" гриппа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Stapler
Коль, профилактика любых болезней - здоровый образ жизни и качественно е питание, а также движение. И все... респираторный инфекции - не исключение.
Эффективного на 100% средства нет и никогда не будет из-за мутаций вирусов. Вакцинация защищает не от самого заболевания, а от развития осложнений. Лекарства...тоже палка о двух концах, также как природно-народные средства.
Ну что могу посоветовать? Смешно даже))). Побольше гулять пешком, проветривать помещения в которых находится как можно чаще, влажная уборка помещений, особенно дверные ручки, телефонные трубки, краны, клавиши и все, до чего часто дотрагиваешься сам и дотрагиваются другие. Почаще мыть руки, не хвататься за лицо в метро, магазинах, на улице. Избегать большого скопления людей. Не контактировать с больными или делать это по возможности меньше...хотя это практически нереально.
Полноценное питание, достаточная физическая нагрузка и хорошее настроение. Ну и высыпаться, конечно.
И даже если все это будет проделываться без сбоев, никто не застрахован от развития вирусной инфекции wink.gif .

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Stapler
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Спасибок: 13
Пользователь №: 5 441
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Москва





Из своего опыта могу добавить, что ежегодно делаю от гриппа вакцину (ногами не бейте, но мне помогает).
Маменька покупает эхинацею и на спирту какую-то свою настойку делает, знаю, что калина там есть, еще что-то.
Налегаю на витамин С, крайне желательно в живой форме (пакет с замороженной смородиной).
Спортзал - понятное дело, плюс минимум в метро. Не всегда получается правда.
Работаю на Пушкинской, обитаю на Бауманке, примерно 8-10 км. После работы приятно бывает мозг проветрить.

Про коллегу - возрастная дама, которая с таблеткам и тд весьма холодно относится, что впрочем не мешает ей болеть))))

Собсно вопрос был про некую вашу семейную панацею от мокрых ног, сопливых носов и осенне-зимней хандры
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нoneymommy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



просто Дракон
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 217
Спасибок: 4
Пользователь №: 18 449
Регистрация: 21.03.2008
Откуда: Испания- Украина





Девочки, сразу скажу, проблема не моя, моей подруги. У нее осень высокий уровень сахара в крови. Не очень хочется ей садиться на инсулин. А вот скорректировать питание было бы неплохо. Может быть подскажете хорошую диету, только не очень дорогую, так как материальное положение у них не очень. Заранее благодарна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





Stapler
цитата:
Собсно вопрос был про некую вашу семейную панацею от мокрых ног, сопливых носов и осенне-зимней хандры

Коль, прости, не видела вопроса. Лично у меня одна панацэя - прополис. Спиртовая настойка. Но не аптечная, я сама её готовлю. Но у некоторых на него бывает аллергия.

Hunnymammy
Лид, а почему сразу инсулин? Есть таблетки снижающие сахар. Всё зависит от вида "сахара"/диабета. У моей свекрови тоже очень повышенный сахар. Она не хотела на таблетки, пыталась питанием сахар сбить, но в конце концов пришлось начать принимать лекарство. Об инсулине речи не было.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (21) « Первая ... 14 15 [16] 17 18 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0293 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>