Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Праздники

()

KLM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 660
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





Завтра в Латвии Лиго!!!!

Всех латвийских форумчанок с этим праздником! Лиго! Лиго!

Латышский национальный праздник ЛИГО, аналог Иванова дня или ночи на Яна Купала. В Латвии это один из любимейших и главнейших, летних национальных праздников.
На природу, выезжают семьями, большими компаниями, жгут костры, пьют пиво, водят хороводы, поют песни, загадав желание прыгают через пламя. Песни поют разные, но одна, самая главная называется Лиго. Она очень длинная с нескончаемыми куплетами и повторяющимся припевом - Лиго.

У Ивана жонка пьяна,
Ли-и-го, ли-и-го,
Напилас-я и упала,
Ли-и-го, ли-и-го

Народный праздник летнего солнцестояния — Ивана Купалы (в ночь на 24 июня ст. ст., когда церковью празднуется рождество Иоанна Крестителя). Сопровождался собиранием целебных трав, цветов, обрядами с огнем и водой, песнями, играми, хороводами и гаданиями.

Травный день, — был самым красивым праздником. Цветами и зеленью украшали постройки и домашних животных, наряжались также люди.

На холмах жгли костры — символ победы солнца.

Солнце символизировали также круглые золотистые головки сыра — неизменное угощение в день Лиго. Вокруг костров пели и танцевали. В танцы вкладывали магический смысл — они должны были способствовать плодородию полей и домашних животных. В день Лиго особо чествовали Яниса — божество плодородия. Это божество было известно почти всем земледельческим народам Европы. У древних римлян бог Янус определял смену времен года. Этот праздник назван днем Лиго, потому что в этот день люди пели песни, имевшие припев “лиго” (ligoties — колыхаться), таким образом, как бы обращаясь к солнцу, чтобы оно поднялось над нивами. Ритуальное угощение - это Янов сыр и ячменное пиво. Празднование Лиго в основном выражается в собирании трав, цветов, в этот день вьют венки из дубовых листьев и цветов, украшают дикорастущими цветами и растениями дворы, постройки и домашних животных, вечером жгут костры и поют особые песни “лиго”.

Напишите, какие народные праздники праздуют в вашей местности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





KLM
Цитата
Всех латвийских форумчанок с этим праздником! Лиго! Лиго!

С радостью присоединяюсь smile.gif

А у нас... В воскресенье праздновали Троицу, ее еще называют "зелена неділя" Накануне на базарах начинают продавать пучки аира, длинные зеленые стрелы наподобие камыша, и мяту с любистком. Люди несут эти "букеты" домой и раскладывают по комнатам. Честно сказать, не знаю, почему так принято, но так всегда делала моя свекровь и теперь я делаю smile.gif

Это сообщение отредактировал Katiana - 22.06.2005 - 11:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Katiana , как интересно. У нас Троицу в России тоже отмечают, всё ж таки православный праздник, но никаких трав не продают и не покупают...



KLM , здоровская темка. Ты девчёнок из Индии давай пытай, у них что ни день, то праздник laugh.gif
PM
Top
Тигра
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 662
Спасибок: 0
Пользователь №: 578
Регистрация: 6.08.2004
Откуда: губерния Вологодская, славный город Череповец





Katiana
smile.gif У нас тоже Троицу празднуют... на нее ходят на кладбище. В прошедшие выходные кладбища были самыми посещаемыми местами в городе.

А еще в нашей местности приближается главный праздник - День металлурга! laugh.gif И все из-за того, что металургический гигант - градообразующее предприятие. Праздник длится обычно целую неделю. но, естественно, основное праднование во вторые выходные июля.
В этом году СеверСтали 50 лет празднуют. Обещают шикарные фейейрверки (мне на радость, буду учиться фотках их новым фотиком!!!!), концерт ДДТ и еще каких-то исполнителец на открытых площадках... и даже авиашоу уровня московских парадов (забыла как называется дивизия, которая в них обычно учасвтвует)...
Обычно гуляет на этом празднике весь город... А я стремлюсь сбежать из города на такие выходные... не люблю я большие толпы народа... smile.gif Да и воообще я никакого отношения к металлургам не имею, кроме того, что я "белая ворона" в династии металлургов! laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Лушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 741
Спасибок: 0
Пользователь №: 398
Регистрация: 9.07.2004
Откуда: Неизвестно





Я насчет православных праздников совсем чайник... Но на Троицу зелеными ветками березы у нас была украшена церковь. Показывали по местному телевидению.
А сегодня у нас, друзья-товарищи Солнцеворот! Сегодня же самый длинный день. И наши предки-славяне его как-то отмечали. Поклонялись Ярилу. Или как он там склоняется... laugh.gif

А у нас в городе самый народный праздник - это День Нефтяника. smile.gif Первое воскресенье сентября. Все как обычно отмечается. Перекрываются улицы, располагается огромное количество всяких палаток с вкусностями и шашлычными мангалами. Управление по физкультуре и спорту устраивает всякие свои кроссы, забеги. Да, забыла сказать, что этот день совпадает с днем города. Поэтому вечером салют обязательный. Днем на нескольких сценических площадках выступают местные самодеятельные артисты. А ближе к ночи какие-нибудь заезжие. Куча пьяных людей потоми мусор кругом. Но за ночь все убирается.
Я люблю этот день, так как обычно все мои друзья и сотрудники возвращаются из отпусков к школе и именно на улице мы все вместе собираемся и общаемся, общаемся. А так - ничего в сущности интересного.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 741
Спасибок: 0
Пользователь №: 398
Регистрация: 9.07.2004
Откуда: Неизвестно





Теперь про национальный праздник. Где-то в середине апреля у нас в 120 км севернее от Ноябрьска (а раньше я севернее и жила) проводится День оленевода. В 40 км от города на реке собирается куча народу. Кто на автобусах от предприятий приезжает, кто на своем празднике. И приезжают ханты в больших количествах. В результате получается зоопарк. Ханты глядят на нас, мы все на ханты. Народность такая мелкая. Мужчины в малицах. Пошита такая шубейка мехом внутрь, а снаружи она покрыта темно-зеленой или темно-синей тканью. Но ткани эти не совсем темные, скорее даже яркие. А женщины и дети!!! Чудо. У них такие интересные костюмы. Все расшиты бисером. На головах что-то типа павлово-пасадских платков. И носят они их, как бы это написать... я сначала подумала что какие они неаккуратные, а это у них традиций такой smile.gif Спущен над лицом у них платок, как бы съехал он вперед. Может быть от яркого зимнего солнца закрываются. Не знаю. Если холодно на улицах, то на них шапки.
Оленьи шкуры они такие жесткие, что не дают путем согнуть в локте руки и ходят хантыйские барышни и их дитеныши как пингвины, расставив руки по сторонам. Фотографий к сожалению нет. Поспрашиваю свой народ, который остался в более северном городе.
Так вот, на этом празднике ханты соревнуются в удали молодецкой.
На бревне садятся два гарних хвопчика и мутузят друг-друга мешками, в них наверное подушки. Кто усидел на бревне, тот победил.
Потом метают на какую-то палку что-то типа лассо. (бросают местный аркан-тынзян на хорей (воткнутый вертикально в снег шест для понукания оленей)
А потом начинается самое интересное – ГОНКИ НА ОЛЕНЬИХ УПРЯЖКАХ. И соревнуются они, используя в качестве гоночной трассы русло замерзшей реки. Гонки проходят не как гонки в Формуле-1. Они проходят как квалификация в гонках Ф-1. То есть выезжают по одному и на время.
Потом опять же кормежка кругом. Огненную воду продают и не очень огненную. Концерт самодеятельности для малых, как их тут называют народов. Потом выстуает какой-нибудь местный туз и по каким-то заслугам обдаривает ханты всякими снегоходами и прочими нужными для них вещами. Мы ведь на их земле живем. Их землю гадим.
Теперь про национальный праздник
Эту даму мой муж втихоря сфотографировал на рынке. Я выглядываю из-за нее

Это сообщение отредактировал Лушка - 22.06.2005 - 13:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Лушка , колоритная какая дама tongue.gif
PM
Top
Лушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 741
Спасибок: 0
Пользователь №: 398
Регистрация: 9.07.2004
Откуда: Неизвестно





А это календарь другого рядом живущего народа - НЕНЦЫ

Носиндалва (ноябрь) -- месяц начала охоты на песцов
Нюдя пэвдей (конец ноября начало декабря) -- месяц малой темноты
Нгарка пэвдей (конец декабря и январь) -- месяц большой темноты
Лимбя иры (февраль) -- месяц орла
Яра иры (март) -- месяц выпадения оснований старых рогов и появление молодых пантов
Сие ниць (апрель) -- месяц обманного отела
Ты ниць (май) -- месяц массового отела
Мангты иры (июнь) -- месяц гнездования птиц
Ненянг иры (июль) -- месяц комара
Пилю иры (август) -- месяц оводов
Выба иры (сентябрь) -- месяц листопада
Хор иры (октябрь) -- месяц быка

Скоро наступит месяц комара. Хотя и сейчас в лесу уже просто так не постоишь. Мошки и комарья целая туча. А еще я недавно вычитала, что наш пресловутый северный гнус – не безликая масса. В регионе насчитывается 42 вида мошек и 14 видов кровососущих комаров! Хотя мне все равно, кто меня кушает.

Это сообщение отредактировал Лушка - 22.06.2005 - 12:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





ого!
носиндалва - похоже на какое-то бразилькое имя
PM
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Лушка
Цитата
наш пресловутый северный гнус – не безликая масса. В регионе насчитывается 42 вида мошек и 14 видов кровососущих комаров!

Какое разнообразие! laugh.gif Эту бы энергию природы да на мирные цели! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





KLM, и тебя с Лиго! smile.gif

Мы сегодня затарились тминным сыром, огурчиками-помидорчиками. И национальным латышским блюдом шашлык. biggrin.gif
Завтра идём на дачу. Только бы погодка не подвела.
PM
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





KLM
Janochka
С праздничком!
Мы завтра едем большой компанией за 100 км от Риги, в охотничий домик. Я его мило называю "У Кузьмича на кордоне" (с) "Особености национальной рыбалки\охоты".
Тоже заготовили национальное "латышское" блюдо шашлык, овощи, зеленушка.... А вот традиционный "янов" сыр с тмином мы не полюбляем и я покупаю какой-нибудь остренький. А еще я пирожков решила напечь. пойду в спасибную тему Яночку хвалить Да, еще пиво! Много много пива.

Кстати о традициях. Существует легенда, что в ночь Лиго (с 23 на 24 июня) расцветает папоротник и кто его найдет - и будет тебе Щастье smile.gif Ну ясен перец, что папоротник не цветет, но молодежь его цветок активно ищет. А потом в марте случается всплеск рождаемости wink.gif У знакомых такой "цветок папоротника" уже в школу ходит tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Lara
Цитата
А потом в марте случается всплеск рождаемости  У знакомых такой "цветок папоротника" уже в школу ходит

Какая хорошая традиция! biggrin.gif С последствиями laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka , Lara , KLM , так у вас чего, реально выходной????
Все на шашлыки подались sad.gif
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Lara А типа Mednieku любишь сыр? wink.gif Как раз в тему к охотничьему домику. biggrin.gif
Тминный я тоже не того... Не особо он мне нра...
Но купили, "чтоб было".

Всех-всех лигующих - поздравляю!
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Jey Да, официальные выходные на Лиго. tongue.gif
PM
Top
Jey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Спасибок: 0
Пользователь №: 152
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





эх unsure.gif пойду куплю курицу-гриль...
PM
Top
ПрИкОлИсТкА
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 330
Регистрация: 22.02.2005
Откуда: Рига, Латвия





Janochka
Larа
KLM
Вас с праздником! laugh.gif Как отмечали?

Это сообщение отредактировал ПрИкОлИсТкА - 25.06.2005 - 13:16
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Девочки, а у нас сегодня тоже праздник. Ежегодный парад геев и лесбиянок со всего мира. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





pasha
Нифигасебе празднички у вас! blink.gif biggrin.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Katiana
Юбилейный, 25. Все счастливы. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





День независимости считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны. Большинство американцев называют этот праздник просто по его дате - "Четвертое июля".

Праздник напоминает о том, что 4 июля 1776 года была подписана Декларация независимости. В то время жители 13 британских колоний, которые располагались вдоль восточного побережья сегодняшней территории Соединенных Штатов, вели войну с английским королем и парламентом, поскольку считали, что те обращаются с ними несправедливо. Началась война в 1775 году. В ходе военных действий колонисты поняли, что сражаются не просто за лучшее обращение, а за свободу от английского владычества. Это было четко сформулировано в Декларации независимости, которую подписали руководители колоний. Впервые в официальном документе колонии именовались Соединенными Штатами Америки.

В этот день устраивают пикники и патриотические парады, а вечером - концерты и фейерверки. Повсеместно вывешивается американские флаги (это же происходит в День поминовения и в другие праздники).

rolleyes.gif
PM
Top
Лушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 741
Спасибок: 0
Пользователь №: 398
Регистрация: 9.07.2004
Откуда: Неизвестно





Народы!!! В эту ночь с 6 на 7 июля (24 июня по старому стилю) - Ночь Ивана Купалы.
Всем веселиться, прыгать через костер, купаться (бр-р-р-рр у нас плюс 13 градусов), гадать, плести венки и петь песни.
Ну и само-собой искать цветок папоротника. (мой сын когда был маленьким называл - папа-воротник) laugh.gif
Как весело провести ночь на Ивана Купала и обрести счастье?
Народы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Сегодня все неохаваченные летними лагерями дети выйдут на улицы с пластиковыми бутылками, ведрами и прочей тарой, чтобы обливаться и обливать. В нашем городке особым шиком считается плескать из ведер в открытые окна и двери трамваев - можно избежать расплаты недовольных. Погода очень даже подходящая- температура 38 градусов, на небе ни облачка. Как-то я видела, что детишки так интенсивно обливались, что вычерпали городской очень даже приличный по величине фонтан до дна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





НАЗВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАЗДНИКА

НАЗВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАЗДНИКА 1

1. ХАНУКА – это главное название праздника. В наши дни у него появилось еще одно название – Праздник Огней. В самом названии праздника Ханука содержится намек на некоторые из основных аспектов его содержания.

2. Ивритское слово Ханука можно разделить на две части: “хану” и “ка”. хану означает “они расположились лагерем на отдых”; ка – это буквосочетание, числовое значение которого – 25. Число 25 намекает на военную и духовную победу над греками-эллинистами, во главе которых стоял в то время Антиох Эпифан. Эта победа была одержана 25 числа месяца Кислев в 164 году до н.э. Антиох пытался отлучить евреев от иудаизма, принуждая их прекратить соблюдение Шаббата, изучение Торы и обрезание сыновей. Его целью была эллинизация – приобщение евреев к язычеству Греции.

3. Слово Ханука происходит от глагола “лаханот” , который означает “освящение” или “посвящение”. В этом смысле название праздника напоминает о повторном освящении жертвенника во времена Второго Храма 25 числа месяца Кислев в 164 г. до н.э. Поскольку каменные глыбы жертвенника были осквернены идолопоклонниками, возникла необходимость построить новый жертвенник. Интересно отметить, что осквернение жертвенника произошло ровно за три года до этого – 25 числа месяца Кислев 167 г. до н.э.

4. Слово Ханука – “освящение” – напоминает и о том, что первоначальное освящение Второго Храма произошло за много лет до этого, но в тот же день – 25 числа месяца Кислев. Мидраш рассказывает, что работа по созданию Скинии Завета в пустыне была закончена 25 числа месяца Кислев, но готовые части были окончательно соединены и Скиния установлена только три месяца спустя, 1 числа месяца Нисан. Святыня могла быть, но не была установлена 25 Кислева. Мидраш говорит, что для “восстановления справедливости” по отношению к этому дню, много лет спустя повторное освящение жертвенника Второго Храма Хасмонеями пришлось именно на 25 число месяца Кислев.

5. Существует мнение, что слово Ханука представляет собой аббревиатуру следующей фразы: , что означает “8 свечей и закон по (мнению) Дома Гилеля”. Гилель и его последователи (Дом Гилеля) утверждали, что свечи следует зажигать каждый вечер увеличивая (а не уменьшая) их количество, чтобы напомнить о чуде Хануки. Чудо Хануки заключалось в том, что горшочка с маслом, которого должно было хватить на горение Меноры в течение одного дня, хватило на 8 дней.

6. В наши дни в среде нерелигиозных евреев Ханука приобрела значение национального праздника, символизирующего способность евреев одержать победу над своими врагами, как одержали ее Маккавеи. С этим связано и проведение Маккабиады в современном Израиле. В Америке Хануку празднуют даже самые ассимилированные евреи, поскольку этот праздник связан с идеей свободы и выживания народа. Парадокс заключается в том, что многие религиозные евреи критически относятся к такому наполнению праздника дополнительным содержанием, усматривая в этом своеобразную форму приобщения к “западной эллинистической культуре”, то есть именно то, против чего восстали Маккавеи. Боевой лозунг Маккавеев означает: “Кто подобен Тебе среди божеств, Вс-вышний?!”


Основные обычаи

НАЗВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАЗДНИКА 1 - 2

“Левивот” (картофельные латкес) и “суфганийот” (пончики) – это традиционные ханукальные блюда, потому что жарятся в масле и тем самым напоминают о чуде с маслом, которое продолжалось 8 дней.

“Дмей Ханука” (“ханука гельт”) – детям даются деньги в подарок, чтобы усилить их радость по поводу наступления праздника.

НАЗВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАЗДНИКА 1 - 3

Игры в ханукальный волчок (“свивон”, “дрейдл”). Пока горят свечи поют ханукальные песни и едят латкес и пончики. Дети играют в волчок (“дрейдл”) у которого 4 стороны. В Израиле на этих сторонах написаны ивритские буквы “нун” (первая буква слова “нес” – чудо), “гиммель” (первая буква слова “гадоль” – великое),“хей” (первая буква слова “хая” – было) и “пей” (первая буква слова “по” – здесь). В диаспоре на волчках те же буквы, кроме буквы “пей”, которую заменяет буква “шин” (первая буква слова “шам” – там”, т.е. на Земле Израиля).

В эту игру играют на ханукальные деньги. Каждый из участников кладет свои деньги в центр. Игроки по очереди крутят волчок. Если он падает на сторону буквы “НУН”, игрок не получает НИЧЕГО. Если на “ГИММЕЛЬ” – он выигрывает весь (“ГАНЦЕ”) “банк”. Если на “ХЕЙ” – он выигрывает половину (“ХАЛЬФ”). А если на “ПЕЙ” и “ШИН”, он вкладывает дополнительные деньги в “банк”. Существует также обычай давать неочищенные орехи фундук в добавление к ханукальным деньгам или вместо них. С этими орехами играют в разные игры, например, в чет и нечет или в шарики.

Зажигание Ханукальных свечей

НАЗВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАЗДНИКА 1 - 4

В соответствии с наиболее широко распространенным обычаем в первую ночь зажигают крайнюю правую свечу светильника. Во вторую ночь добавляют вторую свечу слева от первой, зажигают добавленную свечу первой, а затем двигаются вправо. Такая процедура повторяется каждую ночь, сначала зажигают добавленную свечу, затем остальные слева направо.
PMICQ
Top
rachely
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 268
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 812
Регистрация: 15.11.2005
Откуда: израиль







если чо, здеся ГЛЯНЬ
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0103 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>