Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Назойливые прохожие

MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





Может кто сталкивался - ходила с ребёнком на почту (она у меня в кенгурухе висит) так пока дошла ко мне человек пять прицепилось mad.gif Ой, а можно посмотреть? Ой а сколько вам? Ой какие вы хорошенькие! Ой, а как вас зовут? И что больше всего бесит так это то что руками лезут потрогать. Я не хочу чтоб меня руками всякие люди трогали, а уж моего ребёнка тем более. Я уж стараюсь людям в глаза не смотреть, думаю так больше шансов что не остановяятся. Ан нет! Ой подождите пожалуйста, можна на вашего ребёнка посмотреть? dry.gif
Ну и я конечно тютя, не могу сказать человеку не трогай, не твоё. Так с улыбкой сторонюсь немного, но они этого не понимают, а просто наступают ещё больше.
Короче не знаю как мне с этими назойливыми прохожими справляться sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ster
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Спасибок: 1
Пользователь №: 117
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Бельгия





MariaL
В общем это нормальная реакция людей, маленькие такие всегда привлекают внимание. Надо уметь отказывать, если это неприятно. И обязательно надо что-нибудь от сглаза приобрести и повесить или пришить на шапочку, чтобы первый взгляд человека был на эту вещь, а не на ребенка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Маш, назойливые приставучие прохожие - как это мне знакомо! Я работаю в детской поликлинике, и всё время наблюдаю сцены, когда какая-нибудь бабулька (караулящая внучкину коляску) умиляется - "Ой, да какая у вас крошка миленькая! Это девочка? Нет? А кто? А похожа на девочку..." и т.д. И мамашка, ожидающая очереди к врачу, должна сидеть и слушать.
Сглаз ещё никто не отменял, и, хотя никто специально не задаётся целью сглазить ребёночка, я согласно с Юлей - какая-то яркая деталька в одежде помогает. Какой бы нелепостью это не может показаться.
А поползновения добрых бабок погладить по головке, по спинке, по ручке надо пресекать сразу, на корню. Тютя ты или не тютя - нельзя допустить, чтобы чужой человек прикасался к твоему ребёнку без твоего разрешения. Вплоть до "Руки уберите!" - очень хорошо доходит.
Мало ли, может человек имеет кожное заболевание или у него просто грязные (естесственно, не только что вымытые) руки. Да и вообще - нечего трогать.
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





ster
А булавки не помогают от сглаза? Вообще-то она у меня всегда во что-то яркое одета, ты это имела ввиду? Или нужно что-то отдельное пришить?

Janochka
Вот-вот! Я тут один раз в магазине была, одёжки ребёнку покупала, так какая-то беременная подошла и прямо рукой к лицу. Я тогда вообще обалдела говорю "Не трогайте!" она обиделась и резко ушла. А я себя последней сволочью почувствовала - мол она по хорошему, а я так резко ответила. Хотя сама понимаю, что так и надо, а вот все-равно такая реакция не приятна sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Biba
Цитировать сообщение




Unregistered














MariaL От сглаза, говорят, красный цвет помогает. Можешь просто ребенку ниточку красную на ручке завязать, сделать такой "браслетик", у нас это часто делают. Говорят, помогает. smile.gif
Top
Fern
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Спасибок: 0
Пользователь №: 217
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Португалия





Маш, со мной только что история приключилась. В магазине набираю черешню в пакетик. Тут какая-то тётка подсела к коляске и давай с Витюшей разговаривать. Пока она разговаривала, подбежала её дочка, тоже тётенька взрослая, и стала ребенка за ручку трогать, за щечку. Я только и успела сказать:" Не трогайте", но ведь она уже потрогала.
Еще раздражает, когда кто-нибудь начинает: Ой, какой он у вас толстенький или Ой, какой большой и тп. Это у нмх типа комплименты, но мне не нравится, ведь не будешь же всякому доказывать, что он нормальный, не толстенький и не большой.
PMMSN
Top
Luna07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 882
Спасибок: 4
Пользователь №: 56
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Fern
laugh.gif И мне ето знакома когда говорят ой какой пышненький да всякое такое. Прям бесит mad.gif
MariaL
А прохожим сразу говори извените мол я спешу wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ster
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Спасибок: 1
Пользователь №: 117
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Бельгия





MariaL
Да, булавочку можно или красную ниточку. В общем там смысл такой - надо чтобы взгляд человека в первую очередь упал на какую-нибудь деталь одежды, так как именно первый взглядмоет содержать плохое. Это недавно прочитала в книге, что оказывается наше желание повесить в прихожей зеркало имеет свои корни. Когда кто-то входит в дом, то автоматически смотрит в зеркало и плохое там остаетсяна его изображении. А вообще должны в магазинах продаваться специальные глазочки, я своему Олежке всегда на шапочку такой пришивала. Но у нас в Ташкенте продавались еще такиечерныебусинки с белыми точечками, так вот их детям и на браслетик делали, девочкам на сережки,да и взрослые женщины часто их тоже носили. А если ребенок послепрогулки плачет сильно, то надо умыть его водичкой и обтереть внутренней сторой твоей одежды или 3 раза лобик полизать и сплюнуть. Лизнула, сплюнула, лизнула, сплюнули и т.д. Это бабушкины методы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Luna07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 882
Спасибок: 4
Пользователь №: 56
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





ster
Умыть и вытереть внутреней стороной я делаю каждый вечер и тебе MariaL советую ето делать. Мама моя говорит лудше всегда так делать так как ето дествительно от бабушек так ещё передалось.И лобик облизывать тоже иногда делаю если сильно плачет и незнаешь почему.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КутоваяИрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Повар-любитель
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 655
Спасибок: 95
Пользователь №: 301
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Самара





Ой, для меня это тоже больная тема, хоть мои спиногрызки уже отнюдь не младенцы.
Например, сегодня трижды разные люди в магазине дергали старшую за косички.
И в КАЖДОМ отделе продавщицы спрашивали про маленькую - а у нее это свои кудряшки?
У меня даже есть стандартный ответ - (с улыбкой и вежливо, чтобы не обидеть) нет, всю ночь на бигудях спала.

Вобщем, привыкайте. Вот только обижаться не нужно. В основном люди так делают по простоте душевной. Но позволять дотрагиваться - ни в коем случае нельзя.
У меня девченки на этот счет дисциплинированные - сначала спросят у мамочки, можно ли посмотреть ребенка, а потом уж начинают разглядывать.

По поводу лизания лобика - проверено неоднократно, помогает. Если было что-то недоброе, то лобик соленый на вкус. Причем солоноватость отличается от вкуса пота.

Про умывание. Тоже в младенчестве использовала неоднократно.
Умывать нужно через дверную ручку.
Воду лить через ручку на ладонь , умывать (трижды) и при этом читать Богородицу. Остаток воды из стакана выплеснуть через порог.

Не знаю, есть в этом какой-нибудь смысл или нет, но я всегда считала, что не переломлюсь, если сделаю. А вдруг поможет. И помогало.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Ferkel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 620
Спасибок: 0
Пользователь №: 98
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия/Франкфурт (Драйайх)





а я не могу сказать-"уберите руки" или"не трогайте" и так страдаю от этого mad.gif
А Ромка еще в силу своей дружелюбности всем улыбается, глазки строит, сидя в коляске, вот и ломятся кому не лень, то за ручку потрогать, то по щечке погладить, дети без проблем подбегут все его игрушки на коляске потрогать- посмотреть, и их мама ничего им на это не говорит, а стоит умиляется, а у меня Ромыч потом эти игрушки в рот тащит...
Бесит, жутко.
Но ничего не могу с собой поделать.
Таскаю с собой дезинфицирующие салфетки и протираю потом и Ромкины руки и игрушки.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





Спасибо за советы я и не знала столько тонкостей. У нас слава богу ещё не было такого чтоб ребёнок сильно плакат после прогулки, но на будущее учту опознавальные знаки.

Ferkel
Давай с тобой на пару тренироваться wink.gif Ты у себя прохожих отганяй, а я у себя.

КутоваяИрина
Вот меня и смущает что люди то по доброте душевной в большинстве случаев и как-то им не удобно резко ответить. Особенно бабульки unsure.gif такие милые иной раз но всё-равно неприятно что к ребёнку руками лезут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ferkel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 620
Спасибок: 0
Пользователь №: 98
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия/Франкфурт (Драйайх)





MariaL
ага, метлу с обой носить и чуть что-"да я вот тут комариков гоняю" biggrin.gif
и метлой их всех, метлой!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ксеньчик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Спасибок: 0
Пользователь №: 22
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Эх,мне это тоже все знакомо.С младенчества в коляску все заглядывали.Гуляла,они руками машут,остановитесь.У подъезда моего караулили.Теперь вот тоже и за лицо хватают,и еще конфеты суют.Ну зачем такой крохе свои зубы заранее портить.У каждого дедули и бабули в кармане дежурная конфетка.Уж лучше бы яблоки с собой носили,чтоли. mad.gif
Иногда говорю,не давайте конфету.Но если какая-нибудь тетка послушается,то старый человек просто игнорирует,и сует дочке в руку эту конфету злосчастную.А попробуй не развернуть,она такой крик поднимет,на всю улицу. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Наверное, с каждой были похожии ситуации. И я не исключение. Я сама из Баку, а там отношение к детям какое-то особенное - каждый норовит потрогать, пощупать, да еще и за щечку ущипнуть: "Ух! Какой хорошенький"! И я тоже, когда гуляла с Олежиком, спокойно пройти было невозможно. Если это магазин, то сами продавщицы подходили: "Пожалуйста, дайте подержать, а вы выбирайте спокойно, что вам нужно", в автобусе не уступали место, а просили на руки моего ребенка и т.д. И мне это нравилось. Когда видишь просветленные, искренние лица, не задающие глупых вопросов и не отпускающие глупых эпитетов, то это не вызывает раздражения. А когда доходит до маразма, типа "какой толстенький" или "это настоящие кудряшки", то, конечно, это вызывает по меньшей мере отталкивающую реакцию. А все вышеописаные советы, действительно, помогают. Проверено.
PM
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Моя мама, как только дочка родилась, в ее коляску пристегнула булавку на невидном месте. А когда лезут к ребенку в коляску, то это же не только сглаз, но и всякая инфекция. Унас было, что каждый раз когда мои друзья к нам приходили, их дети играли с дочкой, всегда она на следующий день заболевала. Дети уже ж садик ходили, а мы еще нет, вот всякую заразу и цепляли нам.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Yagodka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибок: 0
Пользователь №: 103
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Это когда маленькие детки- то все действительно начинают умиляться "Уси-пуси!".
А вот когда подрастет- тут каждая бабушка считает своим долгом воспитывать чужого ребенка.
Едем с сыном в автобусе, он решил поковырять в носу.Я ему глазами показываю, что нехорошо.Перестал, потом опять задумался - и палец снова в носу. Сидящая рядом со мной бабушка на весь автобус:"Вынь палец-то! Кому на твои козявки интересно смотреть?"
Ребенок испугался, ко мне прижался - мне пришлось весьма неласковые слова этой педагогине сказать. А что делать?
А когда был грудничком я тоже носила его в кенгурушке - тогда это было еще в диковинку - частенько выслушивала от рядом находящихся граждан (опять-же особено старшего возраста) , что я за мать такая, ребенка повесила, сама иду руками машу.Но тут я в дискуссии не вступала. В кармане фигу скручу - и улыбаюсь. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Спасибок: 0
Пользователь №: 254
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Украина, г. Киев





Yagodka
Цитата
В кармане фигу скручу - и улыбаюсь.

Вот это, по-моему, самое действенное средство! smile.gif И людям не обидно, и самой приятно wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Yagodka @ 30.06.2004 - 09:20)
Это когда маленькие детки- то все действительно начинают умиляться "Уси-пуси!".
А вот когда подрастет- тут каждая бабушка считает своим долгом воспитывать чужого ребенка.
Едем с сыном в автобусе, он решил поковырять в носу.Я ему глазами показываю, что нехорошо.Перестал, потом опять задумался - и палец снова в носу. Сидящая рядом со мной бабушка на весь автобус:"Вынь палец-то! Кому на твои козявки интересно смотреть?"
Ребенок испугался, ко мне прижался - мне пришлось весьма неласковые слова этой педагогине сказать. А что делать?

Yagodka

В разделе "Моральные принципы" я как раз говорила: "Не могу грубить чужым, но честное слово бывают такие ситуации, когда достанут, нарвутся. Ненавижу хамство и наглость".
Твой случай и есть то самое хамство. Как ты тогда это выдержала? mad.gif

PM
Top
Galaxy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Спасибок: 0
Пользователь №: 81
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Ташкент





У меня это еще с беременности началось - норовили подойти и пузо потрогать, уворачиваться приходилось, а ребенок родился - вообще, караул.
Я обычно протянутую руку аккуратно ребром ладони вниз отпускала, мягко, правда. Тоже обижались. На конфеты у нас договоренность - угощают, но их тут же забирает мама, потому что зубки будут болеть.
А еще доставали меня советы - про кенурушку, про непокрытую головку, про валяние на травке, про возню в песочке - в общем, каждая бабулька делилась опытом... Ну, тут уж ничего поделать нельзя, по моему, или грубить, чего делать нельзя, по моему разумению, либо улыбаться и делать, как считаешь нужным.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
piaf(Ольга)
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Спасибок: 0
Пользователь №: 67
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Надо же, а я и не думала, что мамам так неприятно, когда на их детишек внимание обращают. У меня еще нет своих детишек. А я тут в лифте несколько раз встречалась с молодой семьей, они с дочкой возвращались с прогулки. Девчушка в коляске сидит еще, думаю ей и годика нет. Но до чего же хороша девочка. Такое озорное личико, улыбается. Как можно не залюбоваться ребенком. Я на нее естественно и смотрела и улыбалась (правда я ее не трогала), а мама на меня волком смотрела.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ксеньчик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Спасибок: 0
Пользователь №: 22
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата
когда был грудничком я тоже носила его в кенгурушке - тогда это было еще в диковинку - частенько выслушивала от рядом находящихся граждан (опять-же особено старшего возраста) , что я за мать такая, ребенка повесила, сама иду руками машу.Но тут я в дискуссии не вступала. В кармане фигу скручу - и улыбаюсь. 

У нас здесь в кенгуру детишек все носят,и советов не дают,а вот ездила к маме,в Киргизстан,как же меня там достали.
-Выдумаете,ему там удобно,как же он спит,бедненький.
Млин,не было бы удобно,и не уснула бы вообще,и не сидела бы там.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





piaf(Ольга)
многие боятся сглаза, даже поверье было - младенца до крещения никому не показывать чужому. Ну и инфекция, конечно.
PM
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Постольку страна у нас южная и теплая, то такое поведения принято у большей части женского населения. Я тоже не могу пройти мимо ребенка и не улыбнуться ему. На работе у нас много молодых женщин, каждый год кто-то рожает, после чего мы навещаем сначала в больнице, потом дома, а затем часто делают праздник в зале - для мальчиков в 8 дней обрезание, девочкам в 1-2 месяца просто празднование. При этом все подходят к ребенку, любуются и это совершенно нормально. На руки дают, конечно, только самым близким подругам ( или самым помешанным на младенцах). При этом мужская часть нашего коллектива над нами ужасно смеется ( ну на то они и мужчины). Не замечала от этого особенного вреда. Наша нежность к маленьким детям один из очень сильных инстинктов, в древности он повышал шанс ребенка на выживание. Единственно, трогать совсем уж маленьких детей руками нехорошо, да и давать им еду без разрешения родителей нельзя.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Yelena
думаю, вы все моете руки прежде чем коснуться ребенка smile.gif А те, незнакомцы с улицы неизвестно что этими руками трогали, неизвестно с какими намерениями прикасаются к ребенку. Зависть = сглаз. Никогда не верила в такие вещи, но (оффтопом) были у нас шикарные комнатные цветы, просто все цвело, любые ростки приживались, но один раз зашла женщина, посетовала, что у нас так красиво, а у нее ничего не растет, и все, как отрезало - все сохнет. Очень обидно. dry.gif
PM
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





MaKosh
Вот и я о том же smile.gif Я не против если соседка в лифте улыбнётся ребёнку, но когда начинается поток похвал и трогания руками человекка с улицы то это уже черезчур.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fern
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Спасибок: 0
Пользователь №: 217
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Португалия





Вот, вот, и я тоже не против, когда внимание обращают, приятности всякие говорят, но когда руками - это уже слишком!
PMMSN
Top
piaf(Ольга)
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Спасибок: 0
Пользователь №: 67
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





а вот интересно, ребеночку действительно удобно в кенгурятнице и не больно. Просто я представила какого былобы мне, кажется не очень удобно. Может быть кто-нибудь что-нибудь читал на эту тему?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ксеньчик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Спасибок: 0
Пользователь №: 22
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





piaf(Ольга)
В кенгуру ребеночку удобно,маму видит,и тепло от ее тела исходящее чувствует,а когда спит,можно положение изменить на полулежачее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fern
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Спасибок: 0
Пользователь №: 217
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Португалия





piaf(Ольга) всё зависит от ребенка: одним деткам нравится и удобно, другим нет. Нашему не нравится.
PMMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0103 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>