Страницы: (26) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Домашнее хозяйство

()

Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





Janochka
И у меня везде начала летать, и у мамы тоже. И я тоже не пойму откуда. Мы с мамой недавно купили шерстяные одеяла. Я уже думала, что моль мы купили в придачу к одеялам unsure.gif . Но все перетрусила и проветрила. Нет в одеялах моли.
Может это не моль, а какие то мелкие бабочки с улицы blink.gif ? mad.gif mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Janina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 127
Регистрация: 10.05.2005
Откуда: Ганновер





Цитата (Janochka @ 25.05.2005 - 15:27)

2 вещи. По одну в каждую руку.  laugh.gif
Но три вещи тоже хорошо, быстрее дело пойдёт.  wink.gif

Яночка, с моим семейством и 5 рук не хватит rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 127
Регистрация: 10.05.2005
Откуда: Ганновер





Она же, зараза такая(моль т.е.), всеядная и где я ее только не находила, и в панировочных сухарях, и в конфетах, в печень и в гречке.... Список можно продолжать до бесконечности. Просмотри все банки, даже если они плотно закупорены... Но говорят, что если она ест продукты, то на шерсть не покушается. Хоть что-то позитивное tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Natala
Janina
Не, это не одёжная моль. Одёжная белая, а эта бежевая какая-то, и крупнее одёжной.
Я всё перетрясла! Как Золушка сидела, просеяла манку, переворошила все крупы, чай, травки-муравки. И сухари панировочные в том числе. Ну вот нету нигде! sad.gif А на потолке сидит.
Коврик в химчистку сдали, поменяла занавески, только обои осталось переклеить, но это уже паранойя, наверное.



PM
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





Janina
Точно! У меня однажды моль жила в банке с орехами. Я не знала, что они там поселились, искала в других местах. А потом мне посоветовали и я накрыла банку крышкой и они начали личинки откладывать. Б-рррр, гадость какая. Я потом их выкинула вместе с банкой. Жуть, как боюсь живности.

Ой blink.gif , идея! Сегодня надо еще и орехи проверить unsure.gif !!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
klukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 463
Спасибок: 3
Пользователь №: 178
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва





Janochka
Цитата
У нас снова моль в кухне.

Ужас какой! А что она на кухне-то забыла??!!!
Вроде бы на кухне всегда ароматами разными пахнет, а я слышала что моль всегда избегает резких запахов. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





hase Большое спасибо! Все получилось!
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





klukva Ну не знаю... У нас на кухне ничем таким молеостанавливающим не пахнет. Разве что связки нафталина под потолком развесить? laugh.gif


PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka

Ян, может эта инфа тебе поможет.
PM
Top
klukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 463
Спасибок: 3
Пользователь №: 178
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва





Janochka
Яночка, как же я тебе сочувствую!!!!!
Я не знаю поможет ли тебе такой вариант, у меня как-то завалялись кем-то подаренные пакеты (небольшие, полиэтиленовые) с солью для ванн ну очень-очень сильно пахнущие, правда пахли цветами - лаванда, сирень и еще каких-то. Принимать ванну с ними я не рискнула, уж больно термоядерный запах у них был, сильно пахучий. но я их разложила в полки с одеждой, там они придавали одежде нежный приятный запах, а вся моль дружным строей ушла жить ... ну, вероятно к соседям tongue.gif

Но табе надо что-то с этой живностью делать, иначе придется о моли писать в темку "Наши животные-5"!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Galka Галочка, спасибо. smile.gif
Прочитала на одном дыхании.
Не то чтобы оно на кухне тучами вилось, но парочка бабочек всегда утром сидит на потолке. Вхожу утром в кухню - сразу задираю голову и обшариваю взглядом потолок.
Это уже в рефлекс вошло! Прихожу к маме - тут же глаза кверху, и моль выискиваю. biggrin.gif
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





klukva
Представляю картину маслом.
Прихожу в магазин и спрашиваю соль для ванной. Причём не абы какую, а чтобы моль кухонная её заценила. laugh.gif
Цитата
Но табе надо что-то с этой живностью делать, иначе придется о моли писать в темку "Наши животные-5"!!!

Какая ты мивая и добвая. tongue.gif
PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka

"Из многих существующих видов моли в домашних условиях живет:
· Зерновая моль. Ее личинки развиваются в кухонных шкафах: в сухофруктах, крупах, муке и других продуктах - там, где тепло, немного влажно и нет вентиляции.
· Платяная моль - вредные насекомые, живущие на тканях животного происхождения. Личинки моли питаются шерстью, шелком, мехом, кожей, могут причинять значительные повреждения, проедая дырки в тканях. Особенно они любят пропотевшие запятнанные места на одежде, складки, сборки, сгибы под воротником и манжетами.
· Шубная моль спит в то время, когда шубой пользуется человек, а на разбой выходит с мая по сентябрь.
· Мебельная и войлочная.
· Ковровая моль, чаще называемая кожеед, так как за неимением ковров не побрезгует и кожаными изделиями.
Как бороться с зерновой молью?
Держите все съестные припасы в плотно закрытых банках и завязанных полиэтиленовых пакетах. Если же личинки зерновой моли уже полакомились вашими запасами, то, распрощавшись с сильно изъеденными продуктами, попробуйте спасти остальные: переберите и подсушите в духовке, приоткрыв ее дверцу, (температура - 60-70 градусов Цельсия) в течение 15-20 минут или в микроволновой печи. Шкаф, где хранились испорченные молью продукты, вымойте изнутри теплым мыльным раствором, а потом чистой водой, пазы и щели промажьте столовым уксусом. До высыхания держите шкаф открытым.
Ах, эти перепады температуры!
Губительно на яйца гусениц моли действует яркий солнечный свет, свежий воздух и высокая температура (температура выше 43 градусов Цельсия в течение 30 минут убьет их), поэтому для истребления гусениц в шерстяных вещах используйте горячий утюг.
Гусеницы моли чувствительны и к низким температурам. Отсюда - "рецепт": гусеницы моли погибнут после двукратного воздействия на них низкой температуры (-10 градусов Цельсия) в течение 5-10 часов с последующим прогревом тканей до 10 градусов Цельсия.
Контроль и профилактика
Известное правило - лучше предупредить появление, чем потом бороться с последствиями. И моль не является исключением. Поэтому если вы хотите избежать неприятностей, связанных с порчей вашей одежды, то:
· 2-3 раза в год тщательно просматривайте, вытряхивайте, выколачивайте, чистите с помощью щеток и пылесосов, просушивайте вашу одежду;
· следите за тем, чтобы шкафы, ящики комода, сундуки, чемоданы, предназначенные для хранения вещей, были чистыми, без щелей и отверстий, с плотно закрывающимися крышками и дверцами;
· всю одежду, перед тем как убрать на хранение, обязательно стирайте и чистите;
· шерстяную одежду, шубы, пальто, предварительно вычистив и просушив на солнце (тем самым вы удалите с них яйца моли), на лето помещайте в плотные бумажные или полиэтиленовые мешки; мелкие вещи можно завернуть в свежие газеты или упаковочную бумагу.
· меховое сырье, шерсть, перо и изделия из них храните при температуре 6-12 градусов Цельсия или в полиэтиленовых мешках.
Лучше все эти мероприятия проводить систематически, но особенное внимание уделяйте своим вещам в феврале и марте.
Бабушкины средства
Лаванда - это одно из самых популярных в народе средств для борьбы с молью, да и в современных репеллентных (отпугивающих летающих насекомых) препаратах ее применяют довольно часто. Так, при обнаружении выпархивающих из шкафа бабочек, а еще лучше для профилактики, в белье можно положить мешочки с цветками лаванды, ромашки, пижмы; тампоны, пропитанные лавандовым или пихтовым маслом; кусочки древесного кедра.
Так же отпугивающим действием на бабочек моли обладает нафталин, выпускаемый в виде бумаги, полосок, в форме шариков или кристаллов в мешочках. Но с ним будьте осторожны, не переусердствуйте - обильное обсыпание нафталином ведет к блеклости меха.
Моль не любит запаха табака, перца, земляничного мыла, листьев крапивки и герани.
Правда, как показывают последние опыты, современную моль не возьмешь "бабушкиными методами": запаха лаванды, например, избегают лишь 45% насекомых, эффективность кедрового дерева часто еще ниже. Так что все вышеперечисленные средства помогут вам лишь в случае идеальной чистоты в шкафу. Они могут отпугнуть моль, но убить ее личинки они не в силах."

Источник.


Если вы ненароком обнаружили, что из кухонного шкафчика вылетает... моль, то это верный признак того, что полки его аккуратно выстелены любимым лакомством моли - бумагой. Придется мыть шкафы горячим щелочным раствором. Кстати, если вы будете делать это регулярно, то обезопасите себя от всевозможных ползучих 'приживалок'.

Источник.
PM
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Janochka
Может быть, она прилетает к тебе с улицы подышать чистотой?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Galka Галочка, спасибо за инфу. smile.gif

Toshka Вик, а я, похоже, скоро переселюсь на улицу от этих милашек подальше. tongue.gif
PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka Только бы это помогло тебе в борьбе с этой живностью! smile.gif


"Пищевая моль – действительно бич домашних бакалейных запасов. Предотвратить ее попадание в продукты можно при помощи грамотной упаковки – считается, что лучше всего хранить крупу в полотняных мешках, которые предварительно проварены в крепком растворе соли. Можно расставить на кухонных полках специальные ловушки для моли (продаются в магазинах) или разложить брусочки кедровой древесины (если их удастся достать), кусочки чеснока или корки лимона, запахи которых должны отпугнуть незваных пришельцев.

Однако это защитит крупу от проникновения моли снаружи, а ситуация такова, что чаще всего она там уже живет, и ее приносят домой вместе с покупкой. Тогда задача совершенно иная: нужно не дать личинкам развиться во взрослую особь. Для этой цели крупу можно просеять сразу же после того, как она принесена из магазина, а муку или не поддающуюся просеиванию манку прогреть на противне в духовке или, наоборот, проморозить в холодильнике или на балконе, личинки не выносят слишком высокой или слишком низкой температуры. Перед употреблением крупу нужно будет освободить от умерщвленных личинок – проще всего залив холодной водой и тщательно перемешав: весь мусор вместе с непрошеными гостями всплывает и легко удаляется.

Но поскольку времена страшного дефицита, похоже, позади, проще всего просто не делать стратегических запасов в доме, покупая крупу по мере необходимости и держа ее в плотно закрытых банках. Сейчас в продаже масса красивых сосудов, специально предназначенных для сыпучих продуктов, в конце концов подойдет и обычная стеклянная 2-3-литровая банка с пластиковой крышкой: килограмм-другой крупы, который в нее помещается, можно использовать достаточно быстро. "

Источник.


И еще сюда можно сходить почитать.

А крупу можно в морозилке хранить. У меня гречневая и пшенная крупы там и лежат (это еще помогает спасти их от прогорклости).
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Galka Галь, да в том-то и дело, что я всё-всё просеяла и перебрала! Только что макароны не продувала, как на флоте новичкам предлагают.
Стратегических запасов сейчас дома нет. Ну, килограмм одной крупы, килограмм другой...
Муж говорит, что следующее, что я сделаю - это подожгу кухню. Всё сгорит, включая моль. biggrin.gif
PM
Top
Марьюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 872
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Львів - New York





Цитата (Janochka @ 26.05.2005 - 15:38)
Муж говорит, что следующее, что я сделаю - это подожгу кухню. Всё сгорит, включая моль. biggrin.gif

А моль останется laugh.gif

Это всё шутки, но я тебя понимаю. А может это они на свет летят? Може у вас окно открыто или лампочка в кухне горит? Может это такие ночные бабочки?

Знаю ко мне иногда залетает, такое противное мохнатое. Брррр
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
klukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 463
Спасибок: 3
Пользователь №: 178
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва





Janochka
Цитата
Прихожу в магазин и спрашиваю соль для ванной. Причём не абы какую, а чтобы моль кухонная её заценила.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ага! А потом принесешь домой, покажешь подарок своим бабочкам. После этого, гарантирую, они переглянуться, молча покрутят крылышком у виска и пойдут искать себе более адекватную хозяку! laugh.gif tongue.gif
Цитата
Муж говорит, что следующее, что я сделаю - это подожгу кухню. Всё сгорит, включая моль.

А вот это по науке называется "Комплексный подход"!

Цитата
Только что макароны не продувала, как на флоте новичкам предлагают

Маленький офф-топик. Как вы знаете, есть такое блюдо "Макароны по-флотски" - макароны с прокрученным мясом или тушенкой. А есть еще "Макароны по-адмиральски" Это когда каждая макаронина нафарширована прокрученным мясом!


Ян! А они не могут к тебе от соседей через вентиляцию прилетать?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





klukva Мы пробовали заклеивать решётку вытяжки салфеткой, но это не помогло. sad.gif
С соседями я тоже общалась. Спрашивала, может кто-то сухофрукты сушит, или вообще имеет дома моль. Но никто не сознался.
PM
Top
hase
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 230
Регистрация: 19.05.2005
Откуда: Germany





Для тех кто владеет немецким Страница с рецептами. cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka

Ян, может они у вас под плинтусами или в обивке подоконника живут? А может ты этих новых жильцов из магазина приносишь?


hase


Спасибо за страничку с рецептами. smile.gif Немецкие рецепты (см. выше) оттуда?
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Galka Плинтусы я не отодвигала. И подоконники не снимала. Они, по-моему, вообще не снимаемые. huh.gif В субботу муж будет дома, загружу его.
Ох, не знаю, откуда они берутся! Так надеялась найти гнездовье, и нету. unsure.gif
Извините, я всех уже достала со своими мольками.

PM
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Janochka
Как я тебя понимаю! У нас уже второй год такая история. Правда зараза эта съедает все наши орехи. В оригинальной упаковке! blink.gif На днях выкинула новую упаковку поленты. Всё было запаяно в плотный полиэтилен.
Сухари панировочные и манку постоянно приходится проверять, а то и выкидывать. Слава Богу шубку мою любимую не трогает. laugh.gif

Мы в шкафах везде ловушки поставили. Но они только для самцов cool.gif , так что не знаю. Но вроде получше стало. Во всяком случае червяков, ползущих по моему потолку, как в прошлом году, нет. И на том спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Xenia79
О, червячки тоже были! Белые, с коричневой мордочкой. Гадость ужасная!
А потом они пропали, и теперь появилась моль. sad.gif
PM
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Janochka
У меня однажды моль повадилась запасы шерсти подъедать. Вот заморочки было кучу шерсти жарить на солнце, морозить в холодильнике и стирать-перематывать - выбросить то жалко, зато отходов было! Навела полный фен-шуй в доме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hase
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 230
Регистрация: 19.05.2005
Откуда: Germany





2 Galka частично оттуда и от сюда ,а если интересно можеш почитать рецепты здесь или же создать свою датен базу. Это тоже несложно. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





hase Спасибо! smile.gif Пошла смотреть...

На kirchenweb я частенько заглядываю. Интересный сайт.

А мне еще нравится сайт Chefkoch.de
PM
Top
hase
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 230
Регистрация: 19.05.2005
Откуда: Germany





2 Galka и другие кто пользется CUEcards сегодня попробовал создать одну большую ДБ программа открывает рецепты с задержкой вывод: делать ДБ по категориям. Есть ещё маленькая ссылка на рецепты smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марьюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 872
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Львів - New York





Цитата (Janochka @ 26.05.2005 - 17:10)
О, червячки тоже были! Белые, с коричневой мордочкой. Гадость ужасная!
А потом они пропали, и теперь появилась моль. sad.gif

Вот вам результат. Это из червячьков бабочки сделались. Гарантирен sad.gif

А есть такое красивое домашнее растение которого моли боятса хуже чем огня. Ша поищу может картинку найду и название.
Оно такое с большыми круглыми листьями.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (26) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0198 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>