Страницы: (26) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Домашнее хозяйство

()

Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Ребята, не знаю, обсуждали ли вы уже такую тему. Решила открыть, чтобы послушать ваши советы.
Есть такие женщины, у которых всегда в доме чистенько, дети и мужья вкусно накормлены, белье постирано, поглажено, все аккуратненько разложено по полочкам, цветы политы, собаки выгуляны и т.д. И при этом, они ухитряются следить за собой и оставаться обаятельными и привлекателными. Я искренно восхищаюсь такими людьми. Почему у меня так не получается? Конечно, уборка и стирка - не самое любимое мое времяпровождение, но все-таки, так хочется, чтобы в доме было уютно и это не стоило бы сверхчеловеческих усилий. Наверное, все дело в организации труда!
А как вы находите время для всего?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Постельное белье
Многие хозяйки думают, что для того, чтобы белье было более «гигиеничным», его нужно обязательно гладить и крахмалить. На самом же деле подобный взгляд на гигиену безнадежно устарел. Крахмал, конечно же, делает белье тверже, придает ему красивый вид, постельные принадлежности не так сильно мнутся и пачкаются, но, предохраняя наволочки и простыни от загрязнения, крахмал не позволяет ткани впитывать пот — тело под такой простыней не дышит. А как сообщают ученые, только за одну ночь с кожи человека испаряется до 900 граммов жидкости, часть из которой должно принимать постельное белье. В настоящее время западные гигиенисты отговаривают хозяек не только крахмалить, но даже гладить постельное белье, из-за того что тело плохо дышит под материей, по которой «прошелся» утюг. Во многих европейских домах уже отказались от этой утомительной и, как оказывается, нездоровой процедуры. Постельные принадлежности продолжают гладить разве только в отелях. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
PM
Top
Lucjonok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Спасибок: 0
Пользователь №: 68
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: LV





Ада Вот, как раз сегодня об этом думала. Тот быт, который у нас есть сейчас, вполне мне под силу, но ведь я сейчас не работаю!!!! А ведь есть женщины, подруга моя например, она и работает, 3 детей растит, красавица и дома красиво и с личной жизнью все замечательно. Но как?!!!

MaKosh Утешила, уже чуть чуть легче стало smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





Я наверное ненормальная, но я люблю наводить порядок в квартире rolleyes.gif и готовить люблю. Правда если бы кто-то в сутки добавил часика 3-4 то белала бы я это гораздо чаще biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lucjonok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Спасибок: 0
Пользователь №: 68
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: LV





MariaL
А как я люблю результаты!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





Lucjonok
И я чистую квартиру абажаю! У меня ещё бзик - если идём куда-то вечером, то обязательно должны вернуться в чистую квартиру.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yanchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 334
Спасибок: 0
Пользователь №: 137
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: WA,USA





Цитата (MariaL @ 21.06.2004 - 22:56)
У меня ещё бзик - если идём куда-то вечером, то обязательно должны вернуться в чистую квартиру.

MariaLМаш,вот и у меня ТОЧЬ-В ТОЧЬ. Единственное-это распространяется на все времена суток и все уходы из дома.То есть,с утра я хочу зайти на аккуратненькую кухню (чтобы никакой посуды не лежало "на помывку"),потом хочу вернуться вечером в чистоту-так я по возможности прибираюсь до отхода с утреца. Короче,так вот.Но я-совсем не "чистоплюйка" .

Вот что меня действительно поражает-как наши девочки на форуме все успевают - и пекут шедевры,и за детьми присмотрят и ......вообще, rolleyes.gif
Так тут самое интересное-они на ФОРУМЕ еще живут.Поделитесь,в конце концов,секретом
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Как хочется такой вот невыносимой лёгкости бытия - как в рекламных роликах! Чтобы дом сиял, муж и дети с лучезарными улыбками в ослепительных футболках сидели за ломящимся от еды столом... И свекровь приехала - с бутылочкой "Тёти Аси" подмышкой. smile.gif
Я люблю домашнюю работу - не всю, правда. Окна мыть ненавижу, потому что боюсь высоты. Не люблю менять постельное бельё - оно у нас глаженое и накрахмаленное, пока пододеяльник напялишь - как на аэробике побывал. Поэтому эти обязанности добровольно выполняет муж.
Обожаю гладить (только не брюки! ), мыть посуду, раскладывать всё по полочкам, пылесосить.
Где-то я прочитала - чтобы был порядок и не валялось ничего лишнего, надо каждый раз, выходя из комнаты, брать 2 предмета, не относящиеся к этой комнате, и нести их на место. Очень помогает. Вот выхожу я утром из спальни - отношу на кухню чашку и косточку от персика. На кухне зацепляю вчерашнюю газету - несу в холл. В холле ещё что-то находится, которому тут находиться не положено. И т.д. Так постепенно всё разносится по местам.
Регулярно устраиваю "размусоривание" в шкафах-купе, кухонных шкафчиках, в ванной - получается 2 пакета мусора.
Я люблю, как мой муж говорит, "вошкаться" по дому, поэтому мне это не в напряг.
Вечером - как закон: помыла посуду, плиту, повесила чистые кухонные полотенца. 10 минут - зато утро не омрачено чашками-ложками в мойке и мятым полотенцем.
Вобщем, можно долго писать на эту тему. Она неисчерпаема, как и сами домашние заботы.
Top
Маруся
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Спасибок: 0
Пользователь №: 232
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Россия, Ярославль





Девочки!
Признаюсь честно, заросла грязью по самый потолок. Совершенно не хочу ничего делать. Вот только готовлю с удовольствием, а всё остальное для меня так противно. Даже не знаю, что с собой делать, может быть к психотерапевту сходить. Ведь так жить нельзя! Что-то у меня, наверное, не то с головой. Может быть почитать что-нибудь, что вдохновит, например, пол помыть. Может быть у кого было такое, а потом произошло волшебное превращение? Ведь вот у меня на даче полный порядок и машина у меня постоянно чистенькая, а дома как в ступор впадаю. Стыдно сказать, могу весь выходной проваляться в постели перед теликом, или с книжкой в руках, а по дому - ничего. Помогите!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ladusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 1
Пользователь №: 222
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Иногда полезно ничего не делать!
Просто валяться "овощем" на диване и предаваться лени...
Раз так случается - надо это пережить... tongue.gif
Зато после наступает "взрыв энергии".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Janochka
здорово про два предмета, надо на практике.... спасибо! cool.gif

Маруся
у каждого свое понятие грязи, кому-то пыль на ТВ и крошки на столе - грязь, а кому кровать неубраная smile.gif Может у тебя виденье чистоты завышенные? Мой солнц говорит, что грязно, это когда надо через кучки мусора перешагивать laugh.gif
PM
Top
Маруся
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Спасибок: 0
Пользователь №: 232
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Россия, Ярославль





Ladusik , MaKosh
Наверное вы правы, но, дело в том, что я не хочу ничего делать. Вот Janochka говорит, что она любит домашнюю работу, гладить обожает, а мне всё это просто противно. Я и музыку включаю, и уговариваю себя. что мне приятно, например, мыть посуду, и пою про себя что-нибудь веселенькое "ля-ля-ля". Но хватает меня минут на 20-30. Потом появляется стойкое отвращение к той же посуде и я думаю, мою-мою, а меньше не становится. Вот поели все, и опять гора, а воду горячую отключили, а дивайс который её греет сломался две недели назад и починить его некому, муж вечно занят. Постепенно начинаю звереть и хомячить что-нибудь вкусненькое. В итоге посуда остается не мытой, депрессия, угрызения совести, ещё один лишний килограмм.
И во всём так. Ведь это же не очень нормальная ситуация, как не сказать хуже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ladusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 1
Пользователь №: 222
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Вот ненавижу посуду мыть!
но приходится...
Жизнь, не только удовольствие, но и грубые будни!
Зато как приятно приходить домой и чувствовать, что это твое гнездо, твоя крепость, твоя защита, место, где приятно и хорошо!
А кто кроме вас это сделает?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Обожаю чисить картошку хорошего качества (не испорченную) острым ножом:)
Не люблю гладить, разве что зимой только, чтобы согреться:)
Люблю когда уборка не происходит как наступление, когда падаешь без сил, а когда каждый день планомерно, по 15-20 минут, а в итоге чистота. Но для этого нужно, чтобы все домашние помогали поддерживать порядок (покушал - вымыл за собой тарелку;пилил - насорил, пропылесость тут же). Порядок в квартире и хозяйство - не крест женщины, а высокая организация труда и уважение друг к другу в семье.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ladusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 1
Пользователь №: 222
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Вот, 100%!
Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Наталка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Спасибок: 0
Пользователь №: 147
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Кипр





Ladusik я тоже так считаю. К сожалению мои понятия о чистоте расходятся с мнением моих домашних. Они просто не замечают то, что вижу я. И надо бесконечно напоминать, а это ужасно достает dry.gif и я становлюсь mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





Я, как и Яночка, люблю вошкаться по дому. Муж иногда жалуется, что я уже замелькалась перед глазами... но после фильма "С легким паром.." перестал повторять эту фразу, теперь иначе - ты можешь посидеть хоть 5 минут?
Но порядок в доме приносит такую радость и покой на душе!
PM
Top
Katrusya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 2
Пользователь №: 42
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия. Москва





Viki,как я стобой согласна!
У меня идет постоянная борьба с моим маленьким киндером, все везде бросает, а как убирать за собой: - Мам, я потом уберу! Ну а потом, естестевенно забудет, заснет или еще чего-нибудь. И у меня приход с работы начинается с уборки, а прихожу я всегда первая. А я категорически терпеть не могу когда вещи не нас воих местах.
Так что девчонки, хочется нам пожелать терпения - ткая уж наша женская доля! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ladusik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 1
Пользователь №: 222
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





laugh.gif
Видали бы вы меня, когда я сержусь...
Все ходят по одной половице!
Последующие тирады такие... blink.gif
Но суть сводится к тому, что и мои домашние не в гости пришли!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Давным-давно, когда мне ну очень не хотелось мыть посуду, я пыталась взывать к мужу - "Как же мне не хочется мыть посуду!!!", надеясь на его помощь, на что получала неизменный ответ "Да и не мой, дорогая, ЗАВТРА вымоешь". Сцепив зубы шла на кухню и драила с ненавистью кастрюли. Теперь я наконец-то постигла всю глубину этого заявления, и не заморачивапюсь с посудой. Ну, бывает - не хочется, ну и не надо. Почему-то вечером эта работа кажется мне ужасно трудной, нудной и долгой, а утром ра-а-аз и все блестит и сверкает...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Спасибок: 0
Пользователь №: 232
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Россия, Ярославль





Ladusik
Золотые слова, насчет "не сорят". А мои привыкли всё разбрасывать. Вот прихожу я с работы домой, а ребенок переоделся, и смылся гулять. Вся одежда в разных местах и комом, носки на полу, собака не выгулена, на полу лужа, а запах...
Посижу, поплачу, а что? Сама во всём виновата, нужно было вовремя воспитывать, сейчас уже что выросло, то и получила. Да и мужа всё жалею, не больно-то ему можно руки мочить да пылью дышать.
Так мечтаю, чтобы чисто и уютно было, но видно не судьба.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ёлка N
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Спасибок: 0
Пользователь №: 73
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия, РТ, г.Казань





А мне муж во всём рвется помогать, так у меня другая проблема - я не доверяю никому ни стирку, ни уборку. Всё думаю, лучше меня ведь никто не сделает smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





Ёлка N Думать тебе никто не запрещает, а разрешать помогать надо. Иначе разбалуется, и, когда ты не сможешь, скажет:" Отдохни, потом сделаешь!"
Это мы уже "проходили"... biggrin.gif
PM
Top
LiR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 199
Спасибок: 5
Пользователь №: 163
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Москва





На готовку я время готова себе выделять из всего - хоть круглосуточно бы готовила!!! На уборку.... Впринципе, я не мог сказать, что у меня дома стерильная чистота. Крупно я убираюсь в выходной, либо когда Саша на работе, а я дома. В крупную уборку входит пылесос, мытье пола, мытье раковин -туалетов-окон, разбор вещей и т.п. Стирку я как-то и не замечаю особо. Накапливается в корзине для белья - в машинку положила - вытащила - положила на сушилку - готово. Белье я всегда глажу. И не из-за гигиенических соображений, а из-за того, что так оно красивее выглядит в постеленном виде и мне на глаженном как-то и спасть приятней (хотя ни мама ни бабушка у меня белье никогда не гладили).
В сессию я не убираюс вообще - только готовлю, да и то, что-будь несложное - учеба -это святое!!! biggrin.gif А вот после сессии у меня будет неделя разбора завалов laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Маруся
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Спасибок: 0
Пользователь №: 232
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Россия, Ярославль





Ёлка N
Счастливая ты!
Я раньше тоже думала, что лучше всё сама сделаю, в результате заработала межпозвонковую грыжу. Теперь уже не всё могу делать, а что не могу - не делает никто.
Пользуйся, пока рвётся помогать, не надрывайся сама.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lucjonok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Спасибок: 0
Пользователь №: 68
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: LV





А я люблю, по утрам вставать и лицезреть чистоту в доме, и что бы никакой там посуды не было и т. д. Убираться люблю, когда одна дома днем, а не мельтешить перед глазами со шваброй. Обожаю стирать, когда я дома, у меня всегда машинка жужжит, меня это успокаивает. Гладить, так себе... Странное дело, спокойно отношусь к смене белья, но не люблю заправлять постель.Стыдно конечно, но есть такое дело. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Karolina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Спасибок: 0
Пользователь №: 157
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Германия





Цитата (Janochka @ 22.06.2004 - 05:40)
Где-то я прочитала - чтобы был порядок и не валялось ничего лишнего, надо каждый раз, выходя из комнаты, брать 2 предмета, не относящиеся к этой комнате, и нести их на место. Очень помогает. Вот выхожу я утром из спальни - отношу на кухню чашку и косточку от персика. На кухне зацепляю вчерашнюю газету - несу в холл. В холле ещё что-то находится, которому тут находиться не положено. И т.д. Так постепенно всё разносится по местам.


Ну надо же! Я так всегда поступаю, сама додумалась. А у нас в доме 11 комнат, не считая кухни и проч. Если постоянно не следить за порядком...
С другой стороны, на пыль я могу неделю спокойно взирать.
А еще экономлю время на глажке. Кто это дело не любит - преспокойно может без него практически вообще обойтись. Постельное белье главное - ровненько высушить, современная женская одежда почти никогда не требует глажки, рубашки у мужа с 5% добавлением чего-то для гладкости - их тоже не надо! а костюмы он регулярно сдает в чистку, там их и гладят, хватает до следующего раза.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
klukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 463
Спасибок: 3
Пользователь №: 178
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва





А в мои оязанности НЕ входит: мытье посуды, мытье полов, ванны и туалета, глажка, пылесосевание (три раза спотыкнулась на этом слове, когда писала - как же оно правильно пишется?!), вынос мусора и стирка мужских носок (судя по их количеству у меня дома живет минимум три сороконожки). Такое распределение меня вполне устраивает почему-то! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Цитата (Ада @ 21.06.2004 - 18:47)
. Почему у меня так не получается? Конечно, уборка и стирка - не самое любимое мое времяпровождение, но все-таки, так хочется, чтобы в доме было уютно и это не стоило бы сверхчеловеческих усилий. Наверное, все дело в организации труда!
А как вы находите время для всего?

Я заметила, что чем меньше времени в Интернете провожу, тем больше его остается для всего другого rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маруся
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Спасибок: 0
Пользователь №: 232
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Россия, Ярославль





klukva
А правильно пишется "Я чищу пол! Пылесосом!" А слов "пылесосю", "пылесошу" и т.д. нет. Вот так вот! Как раз на днях читала в рубрике "Говорите правильно!" Вот ведь велик и могуч русский язык!
И как тебе удалось добиться такого распределения? Изначально так повелось?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (26) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0142 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>