Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Домашнее хозяйство


Автор: Galka 26.05.2005 - 17:15
Janochka Только бы это помогло тебе в борьбе с этой живностью! smile.gif


"Пищевая моль – действительно бич домашних бакалейных запасов. Предотвратить ее попадание в продукты можно при помощи грамотной упаковки – считается, что лучше всего хранить крупу в полотняных мешках, которые предварительно проварены в крепком растворе соли. Можно расставить на кухонных полках специальные ловушки для моли (продаются в магазинах) или разложить брусочки кедровой древесины (если их удастся достать), кусочки чеснока или корки лимона, запахи которых должны отпугнуть незваных пришельцев.

Однако это защитит крупу от проникновения моли снаружи, а ситуация такова, что чаще всего она там уже живет, и ее приносят домой вместе с покупкой. Тогда задача совершенно иная: нужно не дать личинкам развиться во взрослую особь. Для этой цели крупу можно просеять сразу же после того, как она принесена из магазина, а муку или не поддающуюся просеиванию манку прогреть на противне в духовке или, наоборот, проморозить в холодильнике или на балконе, личинки не выносят слишком высокой или слишком низкой температуры. Перед употреблением крупу нужно будет освободить от умерщвленных личинок – проще всего залив холодной водой и тщательно перемешав: весь мусор вместе с непрошеными гостями всплывает и легко удаляется.

Но поскольку времена страшного дефицита, похоже, позади, проще всего просто не делать стратегических запасов в доме, покупая крупу по мере необходимости и держа ее в плотно закрытых банках. Сейчас в продаже масса красивых сосудов, специально предназначенных для сыпучих продуктов, в конце концов подойдет и обычная стеклянная 2-3-литровая банка с пластиковой крышкой: килограмм-другой крупы, который в нее помещается, можно использовать достаточно быстро. "

Источник.


И еще сюда можно сходить почитать.

А крупу можно в морозилке хранить. У меня гречневая и пшенная крупы там и лежат (это еще помогает спасти их от прогорклости).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)