Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (41) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Менталитеты

()

Ariel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Спасибок: 0
Пользователь №: 684
Регистрация: 20.08.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca

Как ты интересно все рассказала! Скажи пожалуйста, а как там женщины одеваются? Я слышала, что в Эмиратах можно встретить женщин и в парандже, закрывающей с головы до пят, и в довольно открытых нарядах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 308
Регистрация: 23.11.2004
Откуда: Неизвестно





Ariel
Цитата
можно встретить женщин и в парандже,


smile.gif Это здесь норма для местного населения. А в довольно открытых нарядах ходят только туристы .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





На улицах можно встретить женщин в любой одежде - национальной, в парандже, в европейской, понятия "модная" одежда для улицы не существует. В основном, одеваются все как у себя в стране. В черной парандже ходят, в основном местные женщины. Но это традиция, религия здесь ни при чем. По мусульманской религии женщина должна быть закрыта от щиколоток до запястий и волосы должны быть закрыты. То есть брюки, длинные юбки или платья, и блузки с длинным рукавом, платок. Женщины мусульманки часто одевают абайю -это лёгкий, как правило шифоновый или шелковый черный плащ, а под ним современная обычная одежда. Арабки используют косметику, духи в больших количествах и любят яркий макияж. В одежде здесь нет таких строгих ограничений как в Иране или Саудовской Аравии. Но в Шарже, например, года 3 назад издали закон, запрещающий носить короткую, просвечивающую одежду, даже полиция останавливает на улице и предлагает сходить домой переодеться, к сожалению, часто это касается наших соотечественниц. Вообще, некоторые наши женщины ведут себя не самым достойным образом, и поэтому мнение о русских женщинах не из лучших. Всё-таки когда приезжаешь в чужую страну, надо вести себя в соответствии с их правилами, законами, традициями и подстраиваться под их жизнь. А многие русские пытаются их подстроить под себя, ведут себя так как в России. Забывают, "что со своим уставом в чужой монастырь не ходят". И при это искренне возмущаются, когда им делают замечания. А я считаю, они имеют полное право требовать от иностранцев уважения к своим законам. Это мы приехали к ним, а не они к нам, и нас сюда никто не звал. В Дубае больше иностранцев из Европы, Америки и там и одежда и манеры более свободные, а в Ажмане сразу бросается в глаза такая одежда. По российским каналам часто в последнее время по телевизору затрагивают вопрос многоженства, здесь это присутствует, хотя с каждым годом всё меньше. Основным требованием дла обзаведения 2-й, 3-й и т. д. женой - является одинаковое к ним отношение мужа как в материальном плане, так и в физическом. У каждой жены должен быть отдельный дом или квартира, т.е. они не должны жить вместе. Мужчина, который не имеет возможности содержать 2-ю семью на том же уровне, что и 1-ю не имеет права жениться 2-й раз, только через развод, а там брачный договор такой, что подумаешь 100 раз прежде. Конечно же есть нарушения, но там идёт всё через договорённости с женами и их родственниками. Кроме того, в Коране записаны причины, наличие которых даёт мужчине право на 2-ю семью, например - бесплодие жены, но даже при этом нужно согласие первой жены на 2-й брак мужа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





crimchanca
А может ли женщина подать на развод или это только прерогатива мужчин? Женятся по любви или по каким то иным причинам (решение родителей и т.д.)? Что если у мужчины был хороший бизнес и приличный доход и он обзавелся тремя женами, а через н-ое колличество лет бизнес рухнул и ему и одну жену не на что содержать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Женятся здесь по-разному, и по любви, и по расчету. Но если даже по любви, то расчет присутствует. Обычно происходит так. Семья жениха присматривается к дочерям соседей, знакомых, друзей и т.д. Главное условие, чтобы девушка была из достойной, уважаемой семьи. Когда нашли подходящую, мама жениха договаривается о встрече с родителями, встречается и говорит о своих намерениях. Родители невесты говорят, что им надо подумать, ответ будет через несколько дней. За эти несколько дней родители девушки собирают всю информацию о семье жениха. Если всё в порядке, то они приглашают семью жениха в гости для знакомства. Девушка и парень знакомятся, и, если понравились друг другу, то договариваются о помолвке. День помолвки это как репетиция свадьбы. Девушка в красивом, как будто в свадебном платье, только не в белом, жених дарит золото невесте. С этого дня они официально жених и невеста, и имеют право встречаться. Срок до свадьбы тоже оговаривается, обычно около 1 года. Это время даётся, чтобы лучше узнать друг друга. Бывает так, что девушка или парень передумали - ничего страшного, золото возвращается и все остаются при своих интересах. Если всё в порядке, то свадьба, причем полностью за счет жениха состоится. Кроме того, он должен подарить золото, делается это прямо на свадьбе - с невесты снимают её украшения и жених одевает ей всё новое. Жених должен предусмотреть всё - где они будут жить и на что, всё отмечается в контракте. После свадьбы молодые уезжают в дом или квартиру, которую подготовил жених. То есть с самого начала они живут полностью самостоятельно. Поэтому такие высокие требования и предьявляются к жениху до свадьбы, никто не отдаст свою дочь в худшие условия, чем были дома. Бывает так, что приходится ждать пока жених сможет заработать достаточно, чтобы оплачивать расходы семьи, если любят - ждут. Насильно замуж не выдают, девушка должна дать своё согласие перед имамом. Часто родители требуют записать квартиру или дом на имя невесты, подстраховываются на всякий случай. На развод женщина имеет право подать, но статус разведёной женщины непривлекателен, т.к. она будет сидеть в доме родителей в ожидании следующего мужа, который может и не появиться. Муж имеет право забрать детей в свой дом после того как им исполнилилось 12 лет. А вообще все семейные споры решаются шариатским судом, т.е. по Корану. В общем законы так устроены, чтобы по возможности избежать разводов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





crimchanca
Прости, что я такая дотошная, но ты так интересно рассказываешь и появляются все новые вопросы! А если после помолвки свадьба не состоится это не накладывает отпечаток на не состоявшуюся невесту? И как далеко молодежь заходит в своих добрачных отношениях?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Как правило, сексуальных отношений нет, но бывают, наверное, исключения. Несостоявшаяся свадьба никакого особого отпечатка не накладывает, ведь это время даётся специально, чтобы узнать друг друга. Конечно, это неприятный момент, но больше для родителей - надо вернуть золото, они чувствуют себя не совсем удобно,т.к. семья жениха потратила деньги на организацию торжества. Но лучше выяснить какие-то неприятные моменты до свадьбы, чем после. Так как развод не приветствуется - это уже как крайняя мера, особенно если в браке есть дети. Большое значение имеет общественное мнение, и во избежание проблем для детей в будущем стараются сохранить семью. Женщины не спешат разводиться, если даже есть проблемы с мужем. Они взвешивают все "за" и "против", и зачастую "за" перевешивает. После развода тоже возникает немало проблем, решать которые придётся самой, а так она замужем и это значит, что муж несёт полностью ответственность за неё и детей, и решением всех проблем, а также оплатой счетов занимается он. У нас есть знакомые, которые не живут вместе, но муж оплачивает полностью все расходы жены и детей. С точки зрения европейцев это неприемлемо, но здесь так живут. Еще одна знакомая - вторая жена, замужем 17лет, у неё 4 детей. Выходила замуж молоденькой девчонкой, образовния не получила, муж намного старше, думала он первую жену забудет. Поначалу так и было, но страсти поулеглись и уже много лет он заходит в гости. Конечно, она обеспечена - он построил ей 2-х этажную виллу с бассейном, у неё "Мерседес", дети учатся в хороших школах, хорошо одеты и т.д. Она ни в чем не нуждается, кроме как в муже. В общем, каждый решает сам что выбрать. Может быть кто-то из женщин и не против такой жизни - мы все разные.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





crimchanca
очень интересно было почитать тебя, спасибо smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





crimchanca
Можно, я подпишусь под Майиным постом? smile.gif
Действительно, очень интересно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Blossom
Да, судя по всему, Прага мало меняется в смысле менталитета, разве что отношение к русским стало хуже.

А сама хочу рассказать о кубинцах - пожила там немного в 97-м году.
Первое, что бросилось в глаза - то, что любой человек, встреченный на улице, готов не только подсказать дорогу, но и проводить тебя. Ни разу не встречалась с хамством, может, потому что я внешне резко выделяюсь на общем фоне.
Очень приняты прикосновения к собеседнику - при первом же знакомстве вам могут положить руку на плечо, или обнять за плечи, при этом, неважно, мужчина ты или женщина. Однажды отдыхали на пляже с приятельницей-кубинкой, и она встретила знакомого, тот отдыхал рядом в своей компании. Через некоторое время я не смогла развязать парео, завязанное узлом на груди. Тот мужик увидел, бросил компанию, подскочил и начал развязывать. Я испугалась, что он претендует "на мою честь" и стала лупить его по рукам. Только потом Дениза объяснила, что он просто мне помогал.
Кубинцы все делают неспеша. С нашей точки зрения - преступно медленно. На самом деле - это особенность климата. Если вокруг 100% влажность, то даже температура 25 градусов невыносима. И это понимаешь только со временем.
Была удивлена, что несмотря на нехватку пресной воды, все жители моются по нескольку раз в день. При тотальной нехватке мыла все ухитряются быть чистыми. Не приветствуется запах тела.
Зато вид тела - о-о-ооо! Очень даже приветствуется. Представление о женщине типичного кубинца - всего должно быть много. Везде. При этом одежда не должна ничего скрывать - на улицах Гаваны увидишь ТАКОЕ!!! И ОНО идет себе преспокойно в обтягивающей футболочке и спортивных трусах из лайкры или легенсах каких-нибудь. Если у полной кубинки есть мини-юбочка - она непременно ее наденет. И "бульонки" ее будут вызывать восторженный присвист, который ничего не обозначает, кроме искреннего восхищения.

А о других народностях - воспоминания уже отрывочные, но они получены тогда, когда "русо туристо" еще не было "облик аморале", то есть до перестройки.
Каталанцы в общении показались типичными кавказцами. Настолько, что так же как в свое время в Баку сразу же по приезде ущипнули меня за ... мягкое место. И танцы у них какие-то абхазские - тоже руки на плечи. Самое интересное, что мои впечатления о характере каталанцев совпали с мамиными - а тем уже более 30 лет!
Об итальянцах мнения не сложилось - они все разные! Семья с севера Италии являет разительный контраст с неаполитанцами.
Очень интересные коренные мальтийцы - какие-то провинциальные, добродушные, очень внимательные и радушные. Мне они напомнили традиционные русские семьи - ревностно верующие, соблюдающие все традиции, не смотря на тогдашнюю тотальную бедность (по сравнению с нами - советскими - они были какие-то "заштопанные") - в южной европе был энергетический кризис.
Азербайджанцы - особая статья. Здесь гость - бог и царь. Я впервые попала в Баку еще девочкой - мама была там в командировке и меня, чтобы не болталась без дела, засунули в пионерский лагерь. Не было человека, который бы меня чем-нибудь не накормил. Мне везли фрукты, пахлаву и все самое вкусное совершенно незнакомые люди - родители детей, которые рассказали, что в лагере есть девочка из Москвы.
Казахи - люди очень непосредственные и простые. Улыбчивые, и не стесняются говорить и задавать вопросы, ряд из которых может вызвать смущение. На базаре в Алма-Ате меня, тогда 19-летнюю девчонку, догнал мальчик лет 7-ми и попросил пойти за ним. Я пошла, он привел меня к старенькому сморщенному старичку с бронзово-коричневой кожей, который продавал пемзу. Старичок стал о чем-то меня спрашивать, мальчик засмеялся и стал с ним спорить. Я попросила мальчика сказать по-русски, что хочет его дед. Мальчик сказал, что дед хочет узнать, хорошо ли я себя чувствую "как девушка", я сказала, что не поняла вопроса. Тогда дед полез в карман и достал связку каких-то черных горошин, нанизанных на нитку - их было 11 штук, протянул мне и что-то говорил, говорил. Мальчик сказал, что я светлая (я тогда была почти блондинкой) и что меня могут легко сглазить. Для этого я должна носить эти горошины. Я хотела их купить, но дед отказался от денег и сунул их мне в руку. Пришлось купить у него пемзу. Когда я показала потом, что мне дал дед, мне сказали, что это очень сильный амулет.

Много еще разных было встреч, но многие из них уже "пахнут нафталином". Например, турки очень сильно изменились за последние 17 лет. Они стали (на мой взгляд) типичными европейцами. Женщины носят нормальную одежду, занимаются бизнесом и не шарахаются от иностранцев. На курортах ведут себя как все и не подчеркивают своей "мусульманскости" (видели бы вы, что было раньше! Они купались в платьях).
Так что время меняет очень многое.
Например, моя мама долгие годы искренне считала французов деревенщинами. Еще бы, ведь она была во Франции в конце 60-х, а тогда там жизнь была не сахар.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Девочки, а мне как интересно! Сейчас я уже привыкла к такому образу жизни, а поначалу было так непривычно. Лето, жара и одежда с рукавом. Это не Крым - сарафан не оденешь, и не потому, что кто-то запрещает, а потому что самому этого делать не хочется.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кисюко
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 661
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Москва





Blossom
помню табличку у дома в Чехии "Позор злой песе" (вроде бы так)
те "Осторожно злая собака"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Да..а я несмотря на трехлетнее проживание в Праге, чешского уже совсем не помню..."позор" помню и еще помню, что мороженое по-чешски - змерзлина smile.gif
PMICQYahoo
Top
Nati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Сладкоежка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Спасибок: 0
Пользователь №: 545
Регистрация: 30.07.2004
Откуда: Бухарест





Я тоже стараюсь вспомнить мои первые впечатления, уже десятилетней давности ohmy.gif . Хотя по сути дела я тоже румынка (Молдавия была когда-то провинцией Румынии, до 1940 года), все же эти два государства отличаются во многом по части менталитета.
Должна отметить, что все мои впечатления относятся только к Бухаресту.
Не буду их разделять на плохие и хорошие, просто пишу в порядке вспоминания:
- Принято звонить перед визитом. Я знаю, что для многих это элементарно, но только не для многих наших родственников. Очень понимаю свою маму, которую изводил очередной полк нежданных гостей.
- Курят очень многие и везде, совершенно не заботясь о некурящих из окружения. Очень часто встречаются молодые мамочки, одной рукой держа ребенка, другой сигарету. Также, курящие беременные не редкость.
- Румыны очень хвастливы. Большинство считают себя специалистами во всем, дай им только повод и тему для обсуждения, тем более что их дар речи – это что-то. Они все знают, все умеют, а на деле оказывается, что это не совсем так, но благодаря своему красноречию, румыны способны вывернуться и еще выставить собеседника дураком.
- Многие (не побоюсь сказать даже большинство) имеют плохую привычку выбрасывать мусор через окно и на улице. Вытряхнуть ковер на балконе или просто выбросить бутылку посреди улицы – запросто mad.gif . Главное, чтобы в доме было чисто, а что на улице меня не касается – вот такой менталитет. Бухарест – грязный город, все жалуются и ругают местные власти, но продолжают непринужденно сорить.
Слышала от друзей, что в западных городах Румынии города намного чище.
- В Бухаресте очень много цыган. Без капли расизма хочу сказать, что большинство этих людей бедны и живут в ужасных условиях. Видимо это и толкает их на многочисленные правонарушения.
- Примечательна национальная гордость. Любой румын скажет тебе, что самые лучшие IT-специалисты в США и в Западной Европе – это румыны. Конечно, здесь есть доля правды, но нельзя забывать о русских (которые многочисленнее румын хотя бы потому что Россия больше Румынии), о китайцах, об индийцах и о других не менее плохих компьютерных знатоков.

Если еще что-то вспомню, напишу.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Nadeya
Цитата
ещё мне не нравится "типичное немецкое застолье"...много пива, спиртного и на закуску чипсы.... 

Я не сказала бы, что это типично немецкое застолье. С русским изобилием немецкий стол не сравнить, но он во всяком случае очень сытен, и далеко не у всех на столе засилье спиртного, тут немцы ни в коем случае не переигрывают русских, скорее значительно отстают. А то, что описываешь ты, - типичный молодежный сабантуй, что, согласись, отнодь не типичный национальный признак.

Basic
И не говори! Одно время меня это даже задевало. Как и везде, есть масса народу, затрагивающих такие темы походя. Позже на все подобные высказывания я придумала отвечать коротко и лаконично, что не стоит делать выводы на основе телепередач, и мои русские друзья тоже уверены, что в Германии все совсем по-другому, чем оно есть. Если собеседник особенно бестактен, то прибавляю, что именно думают русские о Германии. Об отношении к евреям, славянам и цыганам, например, - это затыкает даже самых наглых хамов. Все же за несколько прошедших десятилетий обычному среднему немцу вдолбачили в голову, что своего нацистского прошлого нужно стыдиться.

И еще, те немцы, которые посмотрели Россию, обычно Москву и Питер, отзываются о русских и русском совсем по-другому, и даже smile.gif с уважением.
PMMSN
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Ну и немного о Латвии.
N-е количество лет назад моя подруга латышка(замужем за русским, и вообще старается себя преподнести всегда как русскую, а вот почему не знаю). Так вот в каком то разговоре зашла речь о застольях и она сказала, что латыши мягко выражаясь жадноваты на угощение. Если забежишь случайно или вместе зашли к латышке, то вряд ли она тебя накормит. И вообще нет культа еды. И вот теперь когда я замужем за латышом я понемногу нахожу подтверждение ее словам. Естественно, есть разные латыши, тем более что в Латвии живет огромное колличество русскоязычных и найти "чистокровного" латыша не так просто, особенно если поглубже покопаться в его предках. У моих родственниках на столе, даже если гости специально приглашены, еды столько, чтобы покушать, но не облопаться. И без особых изысков. На недавнем праздновании моего дня рждения свекровь сокрушалась: ой сколько ты всего наготовила! А было то несколько видов закусок и два вида горячего. Вобщем русского пиршества им не понять. Я уже очевидно привыкла, а вот мама моя, когда на рождество впервые была в гостях у моей свекрови, то осталась голодной. Потом мама меня спросила: всегда ли такой стол? и тогда я призадумалась, что и вправду еде придается не первостепенное значение. В принципе немного обидно стало: мама готовилась к этим посиделкам, подарки выбирала, а тут даже специально ничего не закупалось, была в холодильнике дичь, ее и приготовили по-быстрому (это в принципе зная о проблеме моей мамы с зубами, а дичь при "по-быстенькому" плохо жуется). Но я отвлеклась.
В гардеробе латышок старшего поколения присутствуют шляпки, шарфики, брошки и т.д. И мне это очень нравится. Может это только мне так попадалось, но русскоязычных дам одевающихся в таком стиле я встречала гораздо реже, чем латышек.
Цветовые пристрастия- серый, бежевый, болотный, песочный, хаки и подобные. Даже в магазинах ассортимент одежды какой-то под стать прибалтийскому непонятному климату и краскам. Безусловно есть дамы одевающиеся ярко, но я говорю об общей массе. Раньше думала, что это прерогатива старших, но при хождении по магазинам с сестрой мужа поняла, что нет. Мы всегда направлялись к разным вешалкам.
Еще у нас любят пиво. Причем по оценкам истиных любителей, пиво местное очень приличного качества и вкуса.
У нас шумные спортивные фанаты. И очень активные. Это уже заметили в мире. Несмотря на небольшие размеры страны болельщики едут по миру болеть за наших в огромных колличествах. Особенно это касается хоккея.
Пресловутой прибалтийской медлительности я особо не замечаю. А вот холодности - да. Люди сдержанные.
Последнее время наметилась странная тенденция в манере одеваться. Юные создания одеваются э..... ну скажем так странненько. Весь вид у них какой-то как неопрятный, одежда бесформенная, куча слоев ( например, брюки, сверху юбка, куча ремней, браслетов, на ногах цветные носки торчащие из под брюк и кеды, плюс берет в клеточку с неподдающегося описанию пумпоном). Причем завидя особь непонятного пола я почти всегда могу определить национальность. Да, и русские одеваются по-разному, но латышей я распознаю почти без ошибок. Еще заметила странность, не знаю, это национальная особенность или мне так везло, это то, что мужчины носят короткие брюки. Ну как будто они их них выросли.
Женщины латышки мало красятся. Не все конечно. Но мне кажется что последние годы укрепляется какой то пофигизм к своему облику, по принципу: не нравится- не смотри. Раньше я такое замечала в скандинавских странах, а теперь это переняли и у нас.

Подводя итог, хочу сказать, что это лишь мои наблюдения. Вполне возможно, что я просто встречалась с "неправильными латышами".

P.S. А ведь и во мне на четверть латышская кровь........... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lara Очень я с тобой согласная. smile.gif

Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Еще вспомнила. Мой муж латыш говорит, что есть такая поговорка "для латыша самое вкусное блюдо- это другой латыш." Без коментариев.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Сладкоежка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Спасибок: 0
Пользователь №: 545
Регистрация: 30.07.2004
Откуда: Бухарест





Еще вспомнила про Румынию, т.е. про Бухарест: я никогда здесь не сталкивалась с хамством в общественном транспорте. Вот обворовать могут, а нахамить - никогда biggrin.gif .
Если хотите хамства, вам в государственные конторы tongue.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
Танюша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 363
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 612
Регистрация: 18.12.2004
Откуда: Германия





Basic
Цитата
Да в Германии также спрашивают были ли у нас телевизоры, машины и другие блага цивилизации, но народ не виноват в своём невежестве, вы посмотрите, что о России покаывает телевидение!

Полностью с тобой согласна. Шеф у меня на работе, после просмотра очередного "шедевра", спросил у меня, какой транспорт у нас имеется. Он думал, что мы ездим на лошадях. blink.gif А другие мои коллеги, с удивлением узнали, что я еще и в компьютере что-то разбираюсь. Для них был открытием тот факт, что у нас в школе все изучают химию( как это можно в школе изучать этот предмет, ведь для этого нужно специальное помещение blink.gif ), физику, что мы умеем решать довольно сложные математические задачи в обыкновенной школе и вообще изучаем предметы, которые здесь учат, наверно, только лишь в гимназии. В основном дети заканчивают здесь, так называемую, Hauptschule - что-то вроде основной школы. И не все даже после этого сдают экзамен, хотя там изучают всякую несложную ерунду. Дети посмышленней, идут в среднюю школу или в гимназию. Но все равно с уровнем подготовки в наших школах, нет никакого сравнения. Я когда-то читала в одной русскоязычной газете, как наша бывшая школьница запросто решала математические задачи, которые в немецкой гимназии не могли решить ученики выпускных классов. Но мы для местных немцев, все равно что с "деревьев слезли". Ну, если не сегодня, то значит вчера. huh.gif
Сморкаются они громко везде: в транспорте, на работе, во время приема пищи на паузе, несмотря на то, что рядом кушает кто-нибудь еще.
У меня соседка замужем за местным немцем. Откровенно говоря, я ей не завидую - жадный, скупой, уже даже бил ее. Приезжала к ней мама в гости, все это увидела и очень растроилась. Наверно женился на украинке, чтобы иметь дешевую служанку. Конечно, это ни о чем не говорит. Она могла бы так же неудачно выйти замуж и на Украине.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Меня сегодня в спортзале одна девчонка англичанка спросила откуда я.Когда услышала,что с Украины,сказала:"Обожаю ваш дуэт Тату".Когда я ей сказала,что Тату из России,она выдала:"Так Украина же столица России".
PMICQ
Top
Marymarch
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 389
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 398
Регистрация: 30.11.2004
Откуда: Аахен (Германия)





Танюша
olesya
Ха, а я среди российских молодых людей встречала таких, кто считает, что столица США - это Нью-Йорк, а Америка и Англия - одна и та же страна laugh.gif Так что необразованные люди есть везде. Слава Богу, мои знакомые здесь вполне адекватно представляют себе Россию, задают нормальные вопросы об экономической ситуации. И по ТВ есть нормальные документальные фильмы (гораздо больше чем я по российским телеканалам видела о других странах), и газеты серьёзные люди читают. И муж-немец меня не бьёт и кормит хорошо biggrin.gif , так что не всё так страшно в этой Германии smile.gif Естественно, есть отличия в привычках, обычаях, как-нибудь поделюсь наблюдениями.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





olesya
В Америке меня спрашивали - ты откуда?
Говорю - из России
Людишки - ааааааа, понятно, Киев.

PM
Top
Танюша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 363
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 612
Регистрация: 18.12.2004
Откуда: Германия





olesya
Цитата
"Так Украина же столица России".
biggrin.gif
Последний анекдот! laugh.gif

Marymarch
Цитата
И муж-немец меня не бьёт и кормит хорошо  biggrin.gif

Я не хотела сказать, что все люди одинаковые и желаю вам всю жизнь любить друг друга. smile.gif

Malaitikka
Они, наверно, имеют ввиду Киевскую Русь? tongue.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Basic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 848
Регистрация: 12.09.2004
Откуда: штуттгарт(германия)





Цитата
И по ТВ есть нормальные документальные фильмы (гораздо больше чем я по российским телеканалам видела о других странах), и газеты серьёзные люди читают.

А вы когда, простите, последний раз Российские каналы смотрели? Я постоянно смотрю 1-й, РТР, а это я так понимаю ведущие российские каналы, так вот там очень, очень редко поливают грязью другие страны. А в Германии те же ведущие каналы ZDF и ARD показывают с удоволствем бедные российские деревни и пьяных мужиков еле бредущих на работу.И со смаком обсуждают:есть ли у этой страны будущее
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marymarch
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 389
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 398
Регистрация: 30.11.2004
Откуда: Аахен (Германия)





Basic
Иногда смотрю ОРТ, остальные каналы последний раз смотрела в начале декабря (перед отъездом). Кроме новостей очень мало информации о других странах, разве только передачи о путешествиях, но не о повседневной жизни.
Ну а разве нет таких загнивающих деревень и городков, где безработица и действительно пьяные мужики по улицам кучками бродят. Ездила летом к подружке в деревню, печальное зрелище...
Да, это показывают, и за это стыдно, потому что хочется, чтобы в России было только хорошее. Но показывают по местным каналам и нормальную жизнь, особенно в Москве и крупных городах, магазины, студентов, молодёжь, есть передачи о русской культуре. Это будущее.
Ко мне можно на "ты" smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Кумушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Спасибок: 0
Пользователь №: 185
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Германия (Украина)





Nadeya
Цитата
ещё мне не нравится "типичное немецкое застолье"...много пива, спиртного и на закуску чипсы.... 


согласна. Типичная вечеринка на работе: сходить толпой в ресторан поесть, а потом сидеть часами за столом курить, пить и болтать. Я хожу конечно вместе со всеми (любимый всётаки коллектив cool.gif ) но мне скушно там.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Marymarch
Ну вот ни одного разочка не видела я тут адекватную российской действительности передачи! А живу здесь восьмой год и смотрю только немецкий телек. Всегда односторонне, и только о проблемах. Оно и понятно, зрителя есть чем поразить.
PMMSN
Top
Basic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 848
Регистрация: 12.09.2004
Откуда: штуттгарт(германия)





Цитата
Ко мне можно на "ты" 

Очень приятно smile.gif
Цитата
Ну а разве нет таких загнивающих деревень и городков, где безработица и действительно пьяные мужики по улицам кучками бродят
.Да есть, я согласна, но не везде же. Да и в Гермнии тоже не всё так гладко, однако Россия не показывет различные немецкие забастовки например.
А вообще пора заканчивать этот спор, а то погонят нас с этой темки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0339 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>