Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Девочки из Молдовы и Приднестровья

()

ZAIKAGRIN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Спасибок: 0
Пользователь №: 17 872
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Кишинев





Yulika Я только что узнала от свекрови как и сколько. Излагаю: Прямо в оптике в центре города; осмотр - 30 лей
стекла - 80 лей
оправа - 200 лей
изготовление - 50 лей
Итого 360 лей, что на сегодняшний день равняется ровненько 35$.
Конечно оправы разные от 50 лей до ... То же самое стекла(пластик). Но очки она себе взяла очень даже ничего.
На днях зайду сама и уже расскажу про линзы. cool.gif Если, что еще, спрашивай. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yulika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 797
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 606
Регистрация: 22.11.2006
Откуда: Молдова, Турция





ZAIKAGRIN
Ой, спасибо wub.gif
Ну ниче себе, в 5 раз дешевле, чем одни мои линзы! ohmy.gif
А пластик это как? Разве линзы не стеклянные? А осматривает в этой оптике окулист? Или все же стоит сxодить в поликлинику? Закидала тебя вопросами.
Просто у меня зрение настолько плохое, что хочется все самое качественное, а не муру какую-нибудь, чтобы не портить еще больше.
Как-то я здесь купила очки, года 4 назад. В то время я могла ходить в поликлинику и даже больницу моего универа бесплатно. А очки тоже бесплатно делала, только за работу заплатила и все. Так мне там такие ужасные линзы вставили, оказывается, что уже через полгода они расрацапались до невозможности и я даже начала думать, что у меня зрение опять ухудшается wacko.gif Теперешние линзы намного качественнее. Поэтому я согласна заплатить больше 80 лей, только бы линзы качественные были. А здесь за качественные линзы и платить придется соответственно. Мои средненькие стоили 150$, а хорошие - от 400 и выше ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Svetik77
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Спасибок: 0
Пользователь №: 18 008
Регистрация: 2.03.2008
Откуда: Подмосковье





Привет девочки. Я как заложила страничку в закладки на шестой странице, так на ней и застряла, а сегодня смотрю, а их оказывается уже восемь.

Yulika
Юля, ты так интересно рассказываешь о Турции. А работа твоя тебе нравится?
Линзы из пластика тоньше стеклянных, не царапаются, но и стоят дороже. А контактные линзы ты не носишь? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZAIKAGRIN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Спасибок: 0
Пользователь №: 17 872
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Кишинев





Yulika
С удовольствием отвечаю:
1. Линзы с диоптриями бывают из стекла и пластика. Раньше из пластика делали только небольшие диоптрии. Теперь прогресс шагнул в перед и можно любые. Цена зависит от производителя и от того какие имено тебе нужны (плюс или минус). Пластик намного легче и к тому же практически не бьется.
2. Окулист в оптике осматривает. Стоимость это 3 - 4 $. Но я думаю стоит подстраховаться и сходить к врачу в поликлинику.
3. Есть и контактные линзы. Стоят они от 150 $ (сами линзы, стерилизатор, жидкость для стерилизации). Вот такой набор. Опять таки стоимость зависит от производителя.
Я уверена что ты здесь купишь не одну пару очков, за не очень большие деньги.
Когда будешь ехать, я тебе подробнее напишу с адресами. А может повезет, встретимся и я тебя сама провезу по оптикам. cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yulika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 797
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 606
Регистрация: 22.11.2006
Откуда: Молдова, Турция





ZAIKAGRAN
Спасибо, Танечка, за такие подробности smile.gif Встретиться хотелось бы. А можно будет даже устроить встречу всех девчонок из Молдовы, как тут некоторые встречаются rolleyes.gif rolleyes.gif Только вот даты пребывания уточним и сможем тогда планировать cool.gif
Svetik77
Свет, я никогда линзы не носила. Когда-то давно, в 8, по-моему, классе, приезжал известный такой доктор Филатов из Москвы. Я к нему сумела попасть и он предложил мне линзы - на тот момент о них только только стали узнавать у нас там. Но так он настойчиво их предлагал и расxваливал, что отбил у меня всякое желание хотя бы попробовать. Так я и не доверяю линзам. Тем более, что за все это время я слышала немало отрицательного о них и даже пробовать не хочется. Да и дорого все-таки, не потяну я.
Работа моя на данный момент очень спокойная и мне это нравится. Но чувствую, что так долго продолжать нельзя - мне нужно действие. И на будущее у меня есть кое-какие пока еще не совсем определенные планы.
А ты там как? Приехали в Молдову или когда едете?
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Svetik77
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Спасибок: 0
Пользователь №: 18 008
Регистрация: 2.03.2008
Откуда: Подмосковье





Yulika
Юля домой я еду завтра, пробуду там наверное месяц.
А я себе на лето обычно покупаю контактные линзы( не хочется все время ходить в очках). В принципе я довольна, глаза не устают и зрение не портится. В Кишиневе цены на них какие-то нереальные. Здесь они стоят от 20 долларов, естественно цены зависят от производителя, но даже линзы известных фирм здесь стоят в порядке 60 - 80 долларов.
А тебе вижу совсем чуть-чуть осталось любимого ждать?Вы с ним сейчас совсем не видетесь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yulika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 797
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 606
Регистрация: 22.11.2006
Откуда: Молдова, Турция





Svetik77
Не знаю как в Молдове, а в Турции средние линзы стоят от 200$ и выше. И то это на 6 месяцев, а чем дольше срок годности и чем качественнее линзы, тем дороже они.
Равняются на Европу wacko.gif Несколько недель назад, когда люди возмутились новым повышением цен на электроэнергию, наш премьер-министр заявил, что по сравнению с Европой цены у нас Очень низкие blink.gif Только он забыл о том, что и зарплаты у нас тоже низкие и мы не можем платить за электричество столько же, сколько европейцы, потому как у нас таких денег нет ph34r.gif

Да, мало совсем осталось, уже жду не дождусь wub.gif ! Ну, мы каждый день созваниваемся, а 2 раза в неделю, а иногда и по выходным, если удается, общаемся по интернету. Мужа моего сделали курьером, вот он и заходит в интернет в перерывах между поездками.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
ZAIKAGRIN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Спасибок: 0
Пользователь №: 17 872
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Кишинев





Yulika
По поводу контактных линз, могу тебе рассказать про брата мужа. У него с детства плохое зрение и с каждым годом хуже. Он носит линзы и очень доволен. Правда у него какие то линзы которые он снимает 1 раз в 2-е недели, и два дня ходит в очках. Он говорит, что эти линзы не чувствуются и он даже иногда забывает вовремя снять.

Цитата
Несколько недель назад, когда люди возмутились новым повышением цен на электроэнергию, наш премьер-министр заявил, что по сравнению с Европой цены у нас Очень низкие Только он забыл о том, что и зарплаты у нас тоже низкие и мы не можем платить за электричество столько же, сколько европейцы, потому как у нас таких денег нет


Юля ты не представляешь, что у нас с ценами. Сейчас поднимают на электроэнергию и воду. Продукты уже зашкаливают, особенно перед пасхой. Что будет дальше сложно представить unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yulika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 797
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 606
Регистрация: 22.11.2006
Откуда: Молдова, Турция





ZAIKAGRIN
Тань, в принципе все, кто носит линзы, ими доволен. Но хорошие стоят очень много, как я уже писала. А плохие покупать не хочется. Кроме того, я говорила здесь с окулистами, они мне сказали, что со временем из-за ношения линз утончается слизистая оболочка глаз. Правда она может обновиться, если некоторое время не поносить линзы, но как-то мне не по себе от этой мысли. Да и консерва я какая-то в отношении перемен - прşвыкла к очкам и так и буду их носить, пока что-нибудь не стукнет меня по голове. Во всем так - и с волосами и с косметикой и с одеждой. ХОтя....может стоит и попробовать - посмотрим на цены в МОлдове. Здесь я не решусь дать столько денег сразу на линзы, к которым не известно еще, смогу ли привыкнуть. Говорят, что глаза их могут и не принять.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
ZAIKAGRIN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Спасибок: 0
Пользователь №: 17 872
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Кишинев





Yulika То что ты консерватор это не плохо cool.gif Главное тебе в очках удобно, что намного важнее smile.gif

Это сообщение отредактировал ZAIKAGRIN - 25.04.2008 - 13:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yulika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 797
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 606
Регистрация: 22.11.2006
Откуда: Молдова, Турция





ZAIKAGRIN
Мне в очках один-единственный минус - целуваЦЦа неудобно wub.gif wub.gif или поплакать на плече любимого..... sleep.gif а так они меня вполне устраивают. В любое время надел-снял, никаких проблем smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Svetik77
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Спасибок: 0
Пользователь №: 18 008
Регистрация: 2.03.2008
Откуда: Подмосковье





Девочки привет. Где вы все пропали? mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starlait
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Спасибок: 2
Пользователь №: 4 540
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Молдова, Кишинев





Svetik77 аж стыдно. жара, все по дачам разъехались наверное.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svetik77
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Спасибок: 0
Пользователь №: 18 008
Регистрация: 2.03.2008
Откуда: Подмосковье





starlait жалко, а то я месяц отсутствовала, как приехала, захожу на страничку, а здесь тишина
sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МочикаСан
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 057
Спасибок: 224
Пользователь №: 19 711
Регистрация: 20.05.2008
Откуда: германия





Здравствуйте вам! Зовут меня Надя, я из Бендер, сейчас живу в Германии , а работать приходиться с турками . Вот так как-то...Пути Господнии ..... Вопрос к Юле ,носишь-ли ты платок или это не обязательно? У нас на работе большенство носят . Сейчас Рамадан, я не совсем разобралась с тонкостями ,но есть среди них те которые кушают днем (они не больные)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МочикаСан
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 057
Спасибок: 224
Пользователь №: 19 711
Регистрация: 20.05.2008
Откуда: германия





Извините,не до конца вопрос сформулировала,восток - дело тонкое , свои обычаи , нравы...Не очень удобно открыто спрашивать у коллег, тем более большенство , прожив в Германии по 20-30 лет, по немецки не говорят. Я не поняла, это различие в религии или народности ? Вообще интересно узнать обычаи этой страны . Меня пригласили на турецкий праздник- сватовство , любопытно ужастно , но не хочеться глупо в их глазах выглядеть . Может кто-то бывал , поделитесь впечатлениями ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starlait
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Спасибок: 2
Пользователь №: 4 540
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Молдова, Кишинев





МочикаСан
Надя, тебе нужно обратиться к Yulika Юле напрямую в личку. Если необходим срочный ответ. Видимо путь к нашей темке зарос sad.gif.
Девочки, вы где )))))))))))))))))))))))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nexia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 135
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: молдова





привет девченки ! меня небыло где то год, но сейчас я здесь и готова пообщаться .
PMПисьмо на e-mail пользователюAOLYahooMSN
Top
nexia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 135
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: молдова





только не пропадайте как я
PMПисьмо на e-mail пользователюAOLYahooMSN
Top
ZAIKAGRIN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Спасибок: 0
Пользователь №: 17 872
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Кишинев





nexia
Привет! Я тоже туточки. Только у меня проблема, не могу почему т подписаться ни на одну темку, а захожу не каждый день.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nexia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 135
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: молдова





ну вот девченки наверное сюда уже мало людей заходят., заходите !!!
PMПисьмо на e-mail пользователюAOLYahooMSN
Top
ZAIKAGRIN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Спасибок: 0
Пользователь №: 17 872
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Кишинев





nexia
Ну я же забегаю tongue.gif
А ты откуда? Что то я не помню. Напомни пожалуйста.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nexia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 135
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: молдова





Цитата: (ZAIKAGRIN @ 19.10.2008 - 12:21)
nexia
Ну я же забегаю tongue.gif
А ты откуда? Что то я не помню. Напомни пожалуйста.а я из кишинева, вижу что только мы вдвоем здесь бываем .

Ну я же забегаю tongue.gif
А ты откуда? Что то я не помню. Напомни пожалуйста.а я из кишинева, вижу что только мы вдвоем здесь бываем .
PMПисьмо на e-mail пользователюAOLYahooMSN
Top
ZAIKAGRIN
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Спасибок: 0
Пользователь №: 17 872
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Кишинев





nexia
Да и я из Кишинева. Живу в центре.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
malibu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 722
Спасибок: 9
Пользователь №: 21 462
Регистрация: 21.08.2008
Откуда: Chicago, USA





И я жила когда-то в центре на улице Бендерской, а потом на Рышкановке на улице Димо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nexia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 135
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: молдова





ZAIKAGRIN
а я живу на старой почте
PMПисьмо на e-mail пользователюAOLYahooMSN
Top
freya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Спасибок: 0
Пользователь №: 17 812
Регистрация: 23.02.2008
Откуда: Болгария





Привет, девочки! Меня зовут Аля, я из Молдавии. Родилась в Бендерах, там и сейчас много родных, а жила в Кишиневе. Уже полтора года на родине не была, живем с семьей в Болгарии. Очень рада, что на форуме столько землячек, хоть и разбросанных по странам и континентам))))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Yulika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 797
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 606
Регистрация: 22.11.2006
Откуда: Молдова, Турция





Девули, всем привет. Я и в самом деле давненько не заглядывала в темку, а тут новенькие есть, еще и с вопросами ко мне.
МочикаСан
Надя, если твой вопрос еще актуален, могу тебе ответить с подробностями.
Начну с того, что я не только платок не ношу, но даже вероисповедание не поменяла - моему мужу все равно, вхто я не мусульманка.
В Турции есть два основных течения в религии. ОДно из них - современные, открытые люди, а второе принуждает женщин закутываться, соблюдать строго все правила Ислама. Многие живущие в Германии семьи как раз относятся ко второй группе. Они живут довольно закрыто и несмотря на то, что прожили в Европе по 20-30 лет, взгляды на жизнь у них абсолютно не изменились, ничего в их жизни ни на пядь не продвинулось вперед. Как уехали отсюда неучами, так и остались. Я не хочу их унизить, просто по подписанному между Германией и Турцией договору, туда ехала дешевая рабочая сила, в которой нуждалась Германия после ИИ Мировой войны. А дешевая рабочая сила набиралась в основном из деревенских жителей без образования. Людей с образованием уехало очень немного. Поэтому они и не смогли адаптироваться в Германии и все еще живут привычками прошлого столетия, своих отцов и дедов.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Yulika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 797
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 606
Регистрация: 22.11.2006
Откуда: Молдова, Турция





Цитата:
Меня пригласили на турецкий праздник- сватовство , любопытно ужастно , но не хочеться глупо в их глазах выглядеть .

Наверное, поздно отвечать на этот пост, но все же напишу.
Ты просто не сможешь выглядеть глупо, потому что во время сватовства гости там ничего не делают, а просто сидят. Им подают чаи-кофеи с угощением. Все болтают, потом глава семейства жениха во всеуслышание просит у родителей невесты ее руки, а они эту руку "отдают", потом надеваются кольца и все. Веселье продолжается. Так было у нас, но мы не устраивали особого какого-то обряда, а так, между собой. Некоторые устраивают чуть ли не целые свадьбы. Еще течение обряда зависит от региона, в котором живут люди или происxодят их корни. Но основной принцип тот, который я описала.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Yulika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 797
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 606
Регистрация: 22.11.2006
Откуда: Молдова, Турция





Ну, и еще один пост-ответ для Нади.
Во время Рамадана постятся сильно религиозные или те, кто пытается создать такую видимость. Аеще, как я выше написала, первое из религиозных течений этого правила не придерживается, т.е. не постится. Если ты обратила внимание, то не постились те, кто и голову не покрывал, так? Женщины эти или из первого течения или в их семьях религии особого значения не придают.

Спрашивай еще, я с удовольствием отвечу.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0148 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>