Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Девочки из Молдовы и Приднестровья


Автор: bebik 4.06.2007 - 01:45
Девочки давайте сдесь болтать.Может получится организовать встречи wink.gif
Начну с себя я из г.Тирасполя живу на Балки,зовут меня Ирина wub.gif .
Кто следующий wink.gif

Автор: Yulika 4.06.2007 - 11:40
Привет, я буду следующей. Меня зовут Юля. Я из Чадыр-Лунгского райoна с. Томай. Живу в Турции уже 7 лет.
Если есть кто поблизости, отзовитесь, будем знакомы wub.gif

Автор: розмарин 4.06.2007 - 15:22
Хоть я и не из Молдовы, но очень часто приходится проезжать её границу. wink.gif
Разделяет она Украину и Молдавию.
Покажу несколько фоток. Когда ехала в деревню. Фоткая пограничников... меня остановили... и попросили стереть фотографии. Ссылаясь на государственную тайну. biggrin.gif
Было бы что прятать... blink.gif
Это всё что осталось.
Хоть я и не из Молдовы, но очень часто приходится проезжать её границу

Хоть я и не из Молдовы, но очень часто приходится проезжать её границу - 2

В далеке молдавское село - Поланка.

Хоть я и не из Молдовы, но очень часто приходится проезжать её границу - 3

Остановились и купили клубничку ... наша в этом году погорела. Страшная засуха unsure.gif . Сохнет и пропадает урожай. sad.gif

Хоть я и не из Молдовы, но очень часто приходится проезжать её границу - 4


Автор: Нанико 4.06.2007 - 15:37
Всем привет,
Я из Кишинева. smile.gif

Автор: Yulika 4.06.2007 - 15:57
розмарин
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А клубнички такие аппетитные и настоящие, так прям и захотелось...

Нанико
Привет, очень приятно

Автор: Sevda 4.06.2007 - 19:58
хоть я не из молдовы но живу за границей а точее в турции передаю привет всем нашим за границей

Автор: bebik 4.06.2007 - 20:04
Розмаринчик,а куда ты так часто границу переезжаешь wink.gif .
А клубничка ты знаешь у нас тоже все погорела,сегодня хотела деток порадовать,так цена на нее,17 рублей,2$ blink.gif я посмотрела,может бы и купила,да она еще и ни какая мелкая и не аппетитная,а цена жуть,называется на юге живем,а фрукта вся привозная mad.gif

Автор: розмарин 4.06.2007 - 21:13
Цитата (Yulika @ 4.06.2007 - 15:57)
розмарин
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
А клубнички такие аппетитные и настоящие, так прям и захотелось...

Угощайся wink.gif
bebik
Цитата
куда ты так часто границу переезжаешь

Не-еее ...
Я её проезжаю.
Сначала въезжаю, а потом выезжаю. biggrin.gif
Живу в Саратском районе.
Славится виноградниками и овечьей брынзой. К нам в деревню именно за ней и приезжали из Молдавии, когда можно было ещё полями свободно передвигаться. А сейчас отделили глубоким ровом Украину и Молдавию. Что не прорвёшься.

Автор: Львица 4.06.2007 - 21:59
Yulika
А в Турции где? Мне ведь она почти дом родной laugh.gif

Автор: bebik 5.06.2007 - 00:55
Розмаринчик ров то прокопали там где начальство поедет и посмотрит wink.gif ,кто хочет все равно ездит,всю границу все равно не прорыли,они тогда деньги отмывали,а ров это так отчитаться перед теми кто платил wacko.gif

Автор: bebik 5.06.2007 - 00:58
а раз славится виноградниками так я точно к винограду успею паспорт сделать и тогда нагряну , wink.gifа то виноград очень люблю,а покупаю только турецкий,а он блин дорогоооооооой ,а у нас только баку на рынках,да молдова вечно кислая mad.gif wacko.gif

Автор: Yulika 5.06.2007 - 10:31
Львица
Я в Анкаре живу. Приедешь, встретимся biggrin.gif biggrin.gif

Sevda
А ты где живешь, давай знакомиться? У меня в университете ребята были знакомые из Азербайджана.

розмарин
Цитата
Угощайся 

спасибо biggrin.gif
клубничка у нас уже давно продается, правда не очень вкусная, вся напичкана гормонами wacko.gif

бебик
ирочка, у нас на юге вкусный виноград растет, если бы вы смогли найти его, тебе бы понравился, но, может, к вам в Приднестровье его просто не возят, не знаю.. sad.gif

Автор: bebik 5.06.2007 - 11:56
Yulika у нас импортняк турецкий возят в магазины,а на рынке у часников только местный,а он бееее wacko.gif

Автор: Yulika 5.06.2007 - 12:09
bebik
поня-а-атно, а жаль sad.gif

Автор: Sevda 5.06.2007 - 22:41
привет девченки меня зовут Cевда по national я Азербайджнка но так получилось что родилась в Магадане а замуж вышла в Турцию а именно в Стамбул .а посему редко бываю в Баку.

Автор: deniz 7.06.2007 - 17:02
привет девочки!я тоже из молдавии и живу в турции,меня зовут надя,но здеси я дениз

Автор: розмарин 8.06.2007 - 11:05
bebik
Делай паспорт и приезжай! smile.gif
Обязательно встретимся wink.gif .

Sevda
deniz
Добро пожаловать!!!

Автор: bebik 8.06.2007 - 15:44
Розмаринчик я в этом даже не сомневаюсь,вот за ком.платежи долг погашу и будет легче,а то у меня когда свекровь умерла мы пол штуки на похороны одолжили,а зарплату за три месяца задержали,так мне пришлось золото закладывать чтоб как то протянуть,сейчас хоть с людьми расплатились осталось только комуналки погасить и можно дышать свободно,так что в августе начале сентября обязательно увидимся wub.gif .
Плюс ко всему дети из всего повырастали как назло и муж поправился пришлось всех одевать,с мужем еще до рынка не дошли ему все не когда,но в воскресенье обязательно вытащу его,а то у меня вечный страх что брюки по швам лопнут где нибудь в городе laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: розмарин 8.06.2007 - 18:24
Цитата
так что в августе начале сентября обязательно увидимся

bebik, какраз к урожаю. wink.gif
А долги это страшная сила! mad.gif
У вас, в Молдавии, тяжело с работодателями?
Равно как и у нас. Раньше... при распаде Союза все кинулись в частный бизнес.
И тАаакОе кидалово было... мама дорогая!!! mad.gif
Сама не сталкивалась, но по рассказам, ищущим работу слышала.
Кстати... моя сестра троюродная в Бендерах живёт wink.gif .

Автор: m2602 8.06.2007 - 21:07
bebik сочувствую, но наши пробъются smile.gif

Автор: bebik 8.06.2007 - 22:16
Да с работой мрак,Размаринчик,а вы далеко от Одессы???Ведь в Одессе с работой по проще чем у нас.а если есть свое жилье,то мне кажется вообще легче или это иллюзии у меня у мужа есть возможность найти работу в Одессе,но все упирается в жилье меньше чем на тысячу он ехать не будет нет смысла,это еслибы было где остановиться хотябы месяца на три,а так надо зарабатывать 1,5тыс,а такие зарплаты увы не предлагают. sad.gif

Автор: розмарин 8.06.2007 - 22:46
bebik, мы живём в самой Одессе. Город разделён на районы. Мы в Суворовском обитаем. Иначе он называется посёлок Котовского.
А с работой тоже тяжело. Как правило это строительные фирмы или рынки. Особенно много вакансий на оптовом промышленном рынке - 7-ой километр его называют. В осномном грузчики и реализаторы. Если устраиваться на Гос. предприятие...учитывается в первую очередь опыт работы, прописка Одесская и возраст. До 35 лет устроиться не реально.
Иногородними пользуются рабочие специальности...такие как грузчики, экспедиторы желательно с правами на вождение авто ... продавцы....
Но снять жильё...очень дорого!
Минимум это 400 гривень - это будет сарайчик!
А так от 150-400 $ в месяц.



Автор: bebik 9.06.2007 - 11:55
Розмаринчик да цены на жилье я знаю,но у меня муж опытный журналист и политолог,много лет уже работал редактором газеты,пока выходила у нас московская комсомолка был там редактором,рабочие профессии это не для него,не потомучто корона упадет,а просто опыта нет привык зарабатывать головой.А насчет возраста он попадает уже в другую категорию где пишут принимают до 40 ка sad.gif ,это хуже т.к. ему уже 47,но пока он подрабатывает в Одесских изданиях,но отсюда.

Автор: bebik 9.06.2007 - 11:57
Розмаринчик,а сколько у вас жилье стоит чтоб купить три комнаты + нормальные удобства.

Автор: розмарин 9.06.2007 - 20:45
bebik
Хрущёвки сейчас подешевели...однокомнатная стоит от 35 - 55 тыс. доларов.
Трёхкомнатная от 150 тысяч и выше.
Двушка от 70 тысяч баксов.

Если надо будут точные цены...у меня подруга занимается недвижимостью ...могу прозванить и проконсультировать.

Автор: JULIAR 9.06.2007 - 21:53
розмарин
Цитата
Если устраиваться на Гос. предприятие...учитывается в первую очередь опыт работы, прописка Одесская и возраст. До 35 лет устроиться не реально.


Ну это смотря какое предприятие. Я работаю в СП, так у нас наоборот стараются набрать молодых специалистов. Что в управление, что на производство приходят вчерашние выпускники ВУЗов и их охотно берут на работу. И вообще коллектив молодой. Средний возраст 33-35 лет.

Автор: bebik 14.06.2007 - 18:58
Да и вообще мне кажется на многих предприятиях стараются всетаки брать молодых они и перспективнее и строятся лучше.

Автор: bebik 14.06.2007 - 19:00
А у меня эти дни форум не работал ни как не могла прорваться так соскучилась за всеми просто ужасть wub.gif

Автор: Sevda 14.06.2007 - 19:15
дениз а где именно именно в турции живешь.

Автор: Yulika 21.06.2007 - 12:00
Что-то наша темка не идет.... sad.gif

Автор: bebik 22.06.2007 - 14:17
Цитата (Yulika @ 21.06.2007 - 13:00)
Что-то наша темка не идет.... sad.gif

Юлечка это просто девочек мало,а еще и лето сейчас многие на отдыхе и на дачах,как у вас дела?

Автор: Yulika 22.06.2007 - 15:44
У нас все хорошо. Работаем вот "в поте лица", а отпуска в этом году не ожидается sad.gif разве что на выходные как-нибудь куда-нибудь махнем wink.gif

а про отдых и дачи я как-то не подумала, сама-то работаю, так кажется, что все занимаются тем же самым laugh.gif laugh.gif

А вы как, Ирочка? Что-то ты нам своего пузика не показываешь (грожу тебе пальцем tongue.gif )

Автор: Sevda 22.06.2007 - 16:35
привет девочки

Автор: bebik 22.06.2007 - 17:03
Юлечка при первой возможности покажусь,я себе и купальник купила и костюмчик для фото сессии,но фотик пока достать нет возможности,так что как только так сразу. wub.gif

А вообще у нас все как всегда,только ребенок старший заболел,вот в больницу положили отит и гайморит,но скоро думаю вылечат. wink.gif

Автор: m2602 22.06.2007 - 21:04
bebik ой, что-то я боюсь за тираспольскую медицыну, они как начинают лечить, то только хуже становится или антибиотиками пичкают до посинения. как вспомню - так вздрогну. а прокол малому делать будут?

Автор: bebik 23.06.2007 - 09:53
m2602 да тираспольская медицина это еще тот зверь и учше к ним не попадать,я больше люблю бендерских медиков,а прокол нет не будем,а то потом только хуже будет,будем быстрее всего аденоиды удалять,но тоже пока под вопросом,пусть вылечат,а потом покажу его своим врачам и решим что с ним сделать.
А ты откуда знаешь тираспольских медиков,я чегото пропустила,ты откуда????

Автор: m2602 23.06.2007 - 10:41
bebik оттуда biggrin.gif

Автор: Tanyshka 23.06.2007 - 15:55
Здравствуите,девочки,я из г.Бендер,на данный момент проживаю в Испании.

Автор: bebik 23.06.2007 - 22:19
Tanyshka привет-привет,вливайся в коллектив,рассказывай с какого района сколько лет где училась,я просто тоже бендерчанка,в Тирасполе замуж вышла rolleyes.gif

Автор: Yulika 25.06.2007 - 10:17
Sevda
Привет, как поживаешь?

m2602
Tanyshka

Привет, девчoнки, добро пожаловать. Будем знакомы

bebik
желаю вашему сыну скорейшего выздоровления

Автор: bebik 25.06.2007 - 10:29
Юлечка спасибо тебе rolleyes.gif

Автор: Yulika 25.06.2007 - 10:42
Иришка, а ты на всех фотках такая разная! На аватарке милое такое хрупкое создание, на первой фотке, где ты сидишь в шубке, прямо какая-то женщина-вамп, а на последней взгляд такой зовущий и вызывающий одновременно.
Супер, мне очень нравятся твои фотки rolleyes.gif

В конце следующего года мы собираемся сьездить в Молдову, может удастся увидеться тогда. Я бы очень хотела познакомиться вживую wub.gif

Автор: bebik 25.06.2007 - 11:21
Юлечка я только за познакомиться,а фотка аватарки и последней в белье это одна и таже фото сессия,просто там где аватарка я уже устала и у меня тволрчество исчерпало себя,я в темке худеем выставила фотки для сравнения я сейчас и я два с половиной года назад,вот там действительно разница blink.gif ,я бы если б не знала что это один и тот же человек ни за чтобы не поверила laugh.gif laugh.gif laugh.gif ,а в шубке просто цвет волос другой wink.gif

Автор: Yulika 25.06.2007 - 11:29
Вот это самое "просто", что цвет другой или устала и меняет все дело wink.gif
гляну я на тебя в темке худеем (правда сама туда не пишу, мне нужно поправляться, а не худеть, а то и так чуть не одна кожа да кости) ph34r.gif

Автор: m2602 26.06.2007 - 07:31
а я уже билеты сегодня забирать еду. натираю лыжи с дамбы в Днестр кататься biggrin.gif

Автор: Yulika 26.06.2007 - 09:19
m2602
Вот здорово-о! wub.gif

Автор: Кудряшкина 10.08.2007 - 17:44
Привет всем девочкам! Вот я не видела эту темку! Прглядела !
Я сама из Бендер, родилась и выросла в этом небольшом но безумно родном городке.
А муж мой из Кишинёва.
Но сейчас мы живём в Бендерах.
Здорово, что открыли такую темку! Приятно всех видеть!

Автор: Yulika 10.08.2007 - 19:17
Кудряшкина
Маринка, в то время, когда мы "пытались" общаться в этой темке, ты писала свою дипломную работу и редко появлялась на форуме
Скрытый текст
Колюсь: я время от времени просматривала твой профиль - следила за тобой  tongue.gif

Автор: Кудряшкина 10.08.2007 - 20:37
Yulika

Цитата
Колюсь: я время от времени просматривала твой профиль - следила за тобойtongue.gif

Ай-ай-ай!!! ph34r.gif

Да, правда, каюсь, было дело, писала диплом и сдесь почти не появлялась! На самом деле, времени ни на что не хватало! Ужас, как сейчас вспомню! Но чем труднее дело, тем радостнее его окончание! biggrin.gif

Автор: Yulika 13.08.2007 - 11:09
Правильно!!!!
Все прошло и можешь сделать глубокий вдох и ходить с выпяченной грудью. А еще мы тебе медаль повесим за успехи biggrin.gif

Ой, так у нас теперь две девочки из Приднестровья!!!!! Здорово. Вот нагрянем мы с мужем к вам в гости следующим летом tongue.gif wink.gif

Автор: Кудряшкина 13.08.2007 - 13:49
Yulika
Цитата
Вот нагрянем мы с мужем к вам в гости следующим летом tongue.gif wink.gif

Добро пожаловать!!!!! Мы будет только рады!!!

Вот и медаль с собой привезёте!! wink.gif

Автор: Yulika 13.08.2007 - 15:19
Кудряшкина
Цитата
Вот и медаль с собой привезёте!! 

Обязательно smile.gif
Кстати, у меня брат двоюродный в Бендерах дом купил и недавно женился. Сейчас, кажется, там живет.

Автор: Tanyshka 13.08.2007 - 23:14
Привет,девочки.Наконец-то я добралась до темки.Не хватает времени пообщаться:работа,дом.
Родилась я на сахалине,а в Бендерах с 14лет живу,училась во 2железнодорожной школе.В Испании около 5лет,уезжать не собираемся.В ноябре прошлого года прилетала в Бендеры к сестрёнке.Если сказать честно,то через пару дней захотелось в Испанию.Так классно,что здесь есть девочки с Приднестровья!!!

Автор: Yulika 14.08.2007 - 10:23
Привет. Хорошо, что и ты здесь с нами. Очень приятно wub.gif
Да, ты права, когда человек привыкает к какому-то укладу, ему потом сложно долго находиться в другом месте
Я во время учебы 4 года не могла накопить денег на поездку домой. Наконец поехала, но через 2 недели мне стало невыносимо хотеться обратно. Хотя, казалось бы я родилась и выросла в Молдове, вся моя семья и близкие люди здесь... Ан нет, хочется туда, где я привыкла жить wink.gif

Автор: Yulika 14.08.2007 - 10:24
Да, у меня появился вопрос: Марина и Таня, вы случайно не сестры???? unsure.gif

Автор: Кудряшкина 14.08.2007 - 16:02
Yulika
Нет, Юлька, не сёстры, но знакомы уже давно! Жили по соседству и с сестрой Танюши я в детском соду в одной группе была! А с Таней познакомилась, когда была у своей сестры в гостях в Германии! ВОТ ТАК!!!
Чего только на свете не случиться! biggrin.gif

Автор: Tanyshka 14.08.2007 - 16:22
Да это точно,чего только на свете не случается.Жить в одном микрорайоне,ходить с моей сестрёнкой в садик,а познакомиться в Германии,вот как мир тесен!!!

Автор: Yulika 15.08.2007 - 16:05
Кудряшкина
Tanyshka
Вот уж, действительно biggrin.gif

Автор: bebik 16.08.2007 - 23:25
Девочки всем привет,сколько сдесь уже из бывшей республики Молдавии wink.gif .
Давно к вам не заходила,вернее заходила посмотреть,а вот писать некогда.
У меня новости я поступила на заочку т.к. в мед из-за двух деток ближайшии три года мне дорога закрыта увы,но ничего пока поучусь на заочки,а там как жизнь распорядиться три года это всетаки срок не малый wink.gif .
Пуз у нас растет я набрала уже 3.700кг blink.gif .И ни как не могу сфоткаться Юлечка не кидайся в меня пожалуйста помидорами я помню что фоту обещала,но пока просто нет.Как вы там,как ваше планирование wink.gif

Автор: Yulika 17.08.2007 - 09:25
Иришка появилаааась wub.gif
Цитата
И ни как не могу сфоткаться Юлечка не кидайся в меня пожалуйста помидорами я помню что фоту обещала,но пока просто нет.

А давай я тебе виртуально так наш фотик подкину. Ты пузико свое сфотаешь, вернешь tongue.gif
Поздравляю с поступлением. А на кого будешь учиться?
У нас планирование пока отодвинуто на задний план. Я уже, кажется, говорила, что муж в армию пойдет. Так вот, мы думали, что его заберут в армию, как только он подаст заявление, а ему сказали: "мы не можем забрать вас раньше декабря, да и то неизвестно. Может даже в марте заберем". huh.gif Теперь он подал заявление, чтобы его забрали в декабре. Ждем ответа. Хотим, чтобы он уже как можно скорее отдал свой долг родине и вернулся. Потом будем ребеночка заводить rolleyes.gif

Автор: Yulika 17.08.2007 - 09:32
bebik
Цитата
сколько сдесь уже из бывшей республики Молдавии

Да тут, как я заметила, больше девчонок из Бендер, чем из Молдовы вообще biggrin.gif А из Гагаузии так называемой - окромя меня никого ph34r.gif

Автор: starlait 4.09.2007 - 13:42
Yulika привет тебе и в темке.
Я родом с севера Молдовы, г. Единцы. Но с 1999 проживаю в столице нашей.
Приятно наблюдать как она растет...


Автор: Yulika 4.09.2007 - 14:13
starlait
Слыхали, слыхали про Единцы smile.gif Добро пожаловать к нам в темку.
Очень приятно. А как тебя зовут и чем ты занимаешься?

Автор: starlait 4.09.2007 - 15:23
Yulika
Звать меня Катерина. В свободное от кулинарии время работаю в юридической компании. Вот жара спала, праздники наши национальные прошли ( уверена что вы их все помните, кстати Вас всех девочки, с праздниками) и погрузилась в работу.
Думаю что в процессе общения я смогу рассказать о себе и нашей столице все что вам интересно smile.gif. Так что спасибо что приняли меня в свои ряды

Автор: Yulika 4.09.2007 - 16:10
starlait
Катя, привет.
Тебя тоже с праздниками!
А кем ты работаешь? Хорошо тебе, жара спала, а у нас все еще 35 и не видно конца этой жаре wacko.gif

Автор: starlait 4.09.2007 - 16:18
Yulika Юльчик, если честно, я не знаю, как вы вообще живете в такой жаре.
Для меня, водного знака, это оказалось сущим кошмаром. Работаю на третьем этаже, солнечная сторона, кондиционера нет. Спасалась только душем на работе. Благо что он есть!!!
А работаю я не юристом smile.gif))), начальником отдела по работе с клиентами. Очень приятное занятие. Работа нравится, что редко встречается.

Автор: Yulika 4.09.2007 - 16:55
Ой, здорово, что тебе нравится твоя работа. Ето очень важно wink.gif
А меня спасает то, что мое окно выходит на запад. Правда, ближе к вечеру все равно жарко, но уже легче переносить, чем весь день сидеть под солнцем wacko.gif Кондиционер, правда, в офисе есть, но мне от него проку немного - до моего места не доходит smile.gif
Душ тоже есть, как и у тебя, но неудобно как-то принимать душ на работе - работа как-никак laugh.gif

Автор: Yulika 4.09.2007 - 16:59
Девчата, у меня предложение. Давайте-ка покажем наши города в теме Город, в котором я живу. Уверена, что и нам есть чем похвастаться. Я обещала там выставить фото Анкары в ближайшем будущем. А вы поддержите меня вашими фотками, а?

Автор: starlait 5.09.2007 - 11:16
Yulika поддержим конечно smile.gif нуно поискать как лучше сфоткать. я могу только с мобилки. Боюсь что будет портить всю картину smile.gif

Автор: Yulika 5.09.2007 - 12:05
starlait
Да нет, если телефон хороший, и фото будут красивые smile.gif

Автор: Кудряшкина 9.09.2007 - 21:55
Yulika
Юлька, предложение отличное! Я сама сегодня об этом подумала! Обязательно нафотографирую свой родной город и покажу!

Автор: Hamtaro 9.09.2007 - 23:21
Кудряшкина Марина, я сегодня делала плацинды по твоему рецепту и вспоминала тебя, думала, ну куда ты пропала? smile.gif

Автор: Кудряшкина 10.09.2007 - 17:48
Hamtaro
Наташ, я не пропала! Тут я! wink.gif Просто сейчас начала работать! Всё для меня новое, и времени болтать почти нет, да и сил тоже. Да и ничего особенного не готовлю, всё просто.
Никогда не думала, что учить куда сложнее, чем учиться!!!
Кстати, была на прошлой неделе в Одессе! Как же я всё таки люблю этот город wub.gif
Вот в среду сново собираюсь smile.gif

Автор: Кудряшкина 10.09.2007 - 17:51
Hamtaro
Я рада, что тебе нравятся плацинды!
Тогда, когда ты только попробовала их делать и выложила на форум, мне муж с работы позвонил и говорит: Мариш, там девочка с Одессы твои плацинды сделала! Он такой счастливый и гордый ходил biggrin.gif

Автор: Hamtaro 10.09.2007 - 22:39
Кудряшкина я тоже ходила гордая, когда Вера Крымчанка сделала "мои" биточки из сардельки (кильки). Очень приятно становится, когда кому-то тоже приятно. wub.gif

Автор: natoussia 18.09.2007 - 15:24
Привет девоньки!Вот бродила по форуму и нашла интересную тему.Живу-то я во Франции,сама родом из Минска,а в 19 лет переехала Приднестровье в Бендеры,т.к. мой муж оттуда.Жила там, работала.Да вот война развернула жизнь вспять.Как там теперь,что новенького?

Автор: Yulika 21.09.2007 - 13:17
Ой, чего-то я не поняла... ph34r.gif я тут natoussia ответ написала в темке, а ответа моего не видать unsure.gif

Автор: sonitha 22.09.2007 - 00:04
Привет девчата я тоже из Молдавии,г.Кишинёв!Вот как 8 лет живу в почьти самой горячей нашей земли-в Палестине!Давно посещаю этот сайт да только сейчас дадумалась на форум зайти,а когда увидела что девчата из самой Молдавии...тоска меня взяла и слёзы.Очень скучаю по нашей крохотной земле и обсолютно повсему остольному.Рада что Вас нашла и думаю что сдружемся в это нелёгкое время!

Автор: Yulika 24.09.2007 - 11:55
natoussia
sonitha
Девочки, здравствуйте!
Добро пожаловать в наши ряды. Мы вам тоже очень рады - приятно находить соотечественников, пусть даже и в интернете smile.gif
sonitha как тебя в Палестину-то занесло? ohmy.gif Дома бываешь хоть? Ты к нам почаще заходи, мы тебе настроение поднимем wink.gif
И вообще... мало нас тут гражданок Молдовы разговор поддерживать некому mad.gif Самая активная участница - в то же время автор темки - Ирина bebik - занята подготовкой к родам и совсем перестала показываться. Марина Кудряшкина - с головой ушла в работу. Ну, да не будем тыкать пальцами, а то Осерчаю окончательно mad.gif biggrin.gif

Автор: sonitha 25.09.2007 - 07:50
Yulika спасибо за поддержку!А занесло меня в Палестину видемо по той же причине что тебя в Турцию(хи хи ).Вот повстречался мне парень страсных кровей и увёз с сабой на Васток.так уже здесь 8 лет и живу неимея возможнастей уехать отсюда.

Автор: Yulika 25.09.2007 - 09:56
Ну, у меня не совсем так случилось smile.gif Я приехала сюда учиться, а потом уже повстречала парня и застряла навечно. Но мы все же собираемся временами ездить в Молдову wink.gif А вы, наверное, из-за беспорядков в стране не можете выехать или как? unsure.gif

Автор: sonitha 25.09.2007 - 13:19
Да мы из-за беспорядка в стране неможем выехать.Нельзя делать никокие документы.Уже 4 месяца как гроницу неоткрывали.Здесь очень много девчат из разных стран СНГ и зарубежных тоже.Часть из них эвакуировалось ,но потом решили вернутся назат а вьехать немогут.С августа месяца сидят на гронице между Палестиной и Египтом. В2002 году я должна была получить типа как удостовирение личности,но Израельская сторона перестала их выдовать.Вот и сидим ждё чуда.

Автор: Yulika 25.09.2007 - 13:36
sonitha
Бедненькие!!! Сложно, наверное, жить в таких условиях, все время ожидая если не войны, то каких-нибудь конфликтов. А есть надежда на скорейшее изменение или пока глухо? ph34r.gif
Кстати, а как тебя зовут, мы ведь все еще не познакомились. Я - Юля smile.gif

Автор: natoussia 26.09.2007 - 00:46
Девоньки,спасибо за добрые слова!Я тоже не была и Бендерах с 2000 года.Мои родители меня навестили ,они живут в Минске,а вот родителям мужа в посольстве уже два раза отказали,т.к. они живут в Приднестровье и имеют российское гражданство,а посольство в Кишинёве-территория Молдовы.Замкнутый круг.Такая же история у моей подруги,она из Тирасполя,живёт Здесь.

Автор: Yulika 26.09.2007 - 10:09
natoussia
Да, уж..... что и говорить huh.gif сложно жить в Приднестровье и быть гражданином страны, к которой, в принципе, отношения не имеешь и оказываться в таких вот ситуациях, когда и ни туда и ни сюда
Ну, хоть во Франции вам хорошо живется, я надеюсь

Автор: sonitha 27.09.2007 - 00:03
Yulika" аркадаш чёк гюзаль" !Меня зовут Алла!Ты сома из Гагаузии?Тебе значит легко в Турции с языком?Двоюродная сестра моей матери вышла замуж и живёт Вв Чадар-Лунге.Я там в первый раз в живую увидела ослов и мне было невозможна астонавится.У меня много знакомых девок со школы ездили в Турцию.Я тоже один раз там была.Моя лучшая подруга вышла замуж за иностранца и прожили с мужем 2 года,работали на какой-то фабрике.Потом вернулись в Кишинёв.Подружке рожать а муж немог поехать,долго надо было ждать визу.Попросили меня поехать взять бесплатно товар с фабрики.так как ни подружка ни её муж немогли поехать(хозяин фабрики дал на реализацию товар бесплатно)пото сам приехал за деньгами.Так я 1995 бесплатно поехала в Турцию.Должна была на 2-3дня получилась целая неделя.Мне очень пондравился огромнный торговый центр,кажется называет АКЕМЕРКЁЗ.Ну это было довно.А у тебя есть дети?Часто едиш домой?

Автор: Yulika 27.09.2007 - 10:52
sonitha
Аллочка, очень приятно. Да, я из Гагаузии, с того самого Чадыр-Лунгского района. Да, с языком быстро справилась cool.gif В Турции уже 7 лет живу. Замужем чуть больше года и деток пока нет, но уже подумываем о ребеночке wub.gif
А здорово ты сьездила в Турцию laugh.gif Акмеркез - это в Стамбуле. Я была в Стамбуле всего несколько раз то проездом - когда ездила домой и обратно - или на выходные, так что особо не знаю этот город. Но мне не нравится его заселенность. У меня голова начинает кружиться через некоторое время от такого количества людей wacko.gif
Домой я тоже нечасто езжу. Во время учебы случилось так, что 4 года совсем не могла поехать. В последний же раз была 1.5 года назад, когда нужно было документы оформлять для брака. Теперь вот следующим лeтом планируем сьездить уже с мужем wink.gif
Цитата
.Я там в первый раз в живую увидела ослов и мне было невозможна астонавится

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: sonitha 27.09.2007 - 15:21
А я тоже очень домой хочу.Хотя у меня кроме старшей сестры никого нет ,всёравно очень домой хочется.Покозать детям качели ,зоопарк и цирк(кстати слышила что цирк решили ремонтировать в течение 3-х лет).но это пока мечты.Так как если уеду нсмогу вернутся ,а сейчас темболее дорога закрыта и когда откроют неизвестно. Вот я дурёха -тебя же можна сказать "РАМОДАН КАРИМ".Как тебе живётся в новой стране?Сейчас последнее время в Турции бывают теракты ,нестрашно?Ты на меня необижайся я прямой и простой человек и быстро липну к друзьям.Я общаюсь на форуме "бесседочка"создатель тоже из Палестины.Девчата из разных стран в том чесле те кто замужем за мусульман.Заходи-кстати есть раздел Турция может найдёш кого-то кто с тобой поблизости живёт.Девки все классные и простые.

Автор: Yulika 28.09.2007 - 10:58
Ну, про Рамадан ты загнула wink.gif Я пост не соблюдаю и даже Ислам не приняла. Мне только нравится сам БАЙРАМ после всей этой дурацкой голодовки, во время которой запросто можно язву желудка заработать.
Да, теракты - это, конечно, не очень приятно. Один из них случился прямо на моей автобусной остановке, минут через 20 после того, как я проехала. У меня волосы дыбом встали, когда я узнала о той бомбе. А недавно нашли около 300 кг ТНТ тоже недалеко от места, где опять же я проезжаю. Страшно, но через какое-то время люди, наверное, привыкают жить со страхом. Ведь живут же как-то в Ираке. Да и у вас там тоже не особо спокойно. Просто все время надеешься, что тебя обойдет стороной и с этой надеждой и живешь. А вообще здесь не так уж и плохо, как может показаться со стороны. Я люблю эту страну, мне нравится здесь жить и у меня есть огромная поддержка в лице мужа wub.gif
Я тоже люблю поболтать. На форум тоже загляну, спасибо smile.gif

Автор: natoussia 28.09.2007 - 15:00
Девоньки-землячки
Девоньки-землячки!Это вам от меня!

Автор: Yulika 28.09.2007 - 16:38
natoussia
Наташ (правильно, да?) какой цветочек нежненький ohmy.gif wub.gif Спасибо большое.
Хорошая идея раскрасить темку, а то совсем она бесцветная стала ph34r.gif

Автор: sonitha 29.09.2007 - 10:03
Yulika это я про Рамада так написала какбы сделать приятное,НО Я САМА ТОЖЕ НЕ МУСУЛЬМАНКА.Мне празники нравятся после рамадана и второй .Детки ждут с нетерпением покупки новой одежды к празнику(у меня две дочки и два сына).Растраты очень большие.Я постоянно смотрю Европейские Новости и почти знаю про теракты в Турции,сразу думаю про знакомых девак.А на форуме есть твои рецепты?Чтоза образование получила в Турции?

Автор: Yulika 1.10.2007 - 15:43
sonitha
Точно, праздники - это нечто!!! biggrin.gif Мне тоже нравится, как у них тут по гостям ходят и везде сладкое едят. Обьесться можно запросто tongue.gif
Деток покажи своих wink.gif
Я закончила Гос. Управление год назад. Но так как гражданства турецкого пока еще нет, то и работать в государственных учреждениях не могу. Но нашла работу в частной фирме и не собираюсь отсюда переходить ни на какую гос. работу ни за какие коврижки laugh.gif laugh.gif
На форуме есть парочка моих рецептов. 2 точно есть - один в Турецкой Кухне, а другой в темке про первые блюда. А больше, по-мoему, никаких рецептов не давала

Автор: sonitha 3.10.2007 - 19:15
[б]Ыулика[/б] привет !Как дела ? Вся замоталась.Только недавно освабодиласи и сюда.К сожалению деток покозать немогу,нету у меня сканера и фотоапорат простой.Как будет возможнасть обязательно покожу.Поздравляю с окончанием университета.Главное что закончила что-то ,успееш работать по специальность.Сейчас в это трудное время работать надо там где выгоднее.
Я думала что ты повар :П :Д

Автор: bebik 3.10.2007 - 20:06
Юлечка я не подготовкой к родам занята,просто денег на няню небыло и маленький тиранчик был всегда со мной и за компом посидеть вообще времени небыло,а сейчас сессия началась до 13-го числа начитка идет тоже немного занята,но скоро по свободнее на какоето время буду.Надеюсь покрайней мере wink.gif

Автор: Yulika 4.10.2007 - 10:53
sonitha
А почему это я повар????? unsure.gif blink.gif Готовить я, конечно, люблю, но поваром стать мне никогда не хотелось biggrin.gif
Да здесь выгоднее всего работать именно в частном сектое, хотя сами турки больше пытаются пойти на госслужбу. Но я не хочу. Кроме того, пока я получу гражданство, я вырасту из возрастной категории, которой разрешается поступать на госслужбу, так что и по возрасту мне не везет biggrin.gif Да и зачем? Мне и здесь хорошо laugh.gif В Турции сложно работать в госсекторе, и скучно ph34r.gif
bebik
ладно, прощаю wub.gif ни пуха тебе на сессии smile.gif

Автор: bebik 4.10.2007 - 11:11
Юль спасибо,я в гюльчитайках пуз показывала если интересно можешь посмотреть rolleyes.gif

Автор: Yulika 4.10.2007 - 11:44
bebik
Ой, конечно посмотрю на твой пуз smile.gif smile.gif
Скрытый текст
А у меня тут тоже чуть-чуть пуз не получился

Автор: Yulika 4.10.2007 - 12:01
А я показала Анкару в "Город, в которм я живу". Загляните, если интересно smile.gif

Автор: australia 10.10.2007 - 14:03
Девочки здраствуйте!
Я тоже из Молдавии из города Бельц,ездила недавно на 4 месяца в родные края.Как хорошо что я вас нашла!а то ищю по интернету молдавские форумы и никак.меня зовут Инна и мне 28.если не против давайте дружить.так пошла своего сыночка из ванны доставать а то он весь шампунь вылил на пол.позже напишу .пока

Автор: Yulika 10.10.2007 - 14:12
australia
Уррраааааа, у нас пополнение rolleyes.gif
Инна, добро пожаловать smile.gif smile.gif
Хорошо, что ты нас нашла. Будем дружить
4 месяца - это мечта. Я езжу самое большее на месяц, а теперь уже даже максимум на 2 недели смогу ездить - отпуск у меня будет всего по 2 недели в год ph34r.gif
А ты АЖ в Австралии живешь ohmy.gif Как тебе там живется?

Автор: australia 10.10.2007 - 14:29
Yulika
спасибо что так радушно встретили. tongue.gif
да я за 3 года как живу в австралии первуй раз сьездила к родителям.а в австралию попалатак -вышла замуж за русского который провижал в австралии.вот так сложилась моя судьба,одна у родителей и та на самом краю света. sad.gif а как ты в турции окозалась?кстати можно на ты?

Автор: Yulika 10.10.2007 - 14:35
australia
Цитата
кстати можно на ты?

Конечно можно, у нас тут всегда на ты smile.gif
А я приехала учиться, потом встретила своего единственного и год назад вышла замуж. За турка. Теперь вот живу тут и уже навсегда rolleyes.gif
Да ты не огорчайся. Может, ты и живешь на краю света, но зато ты счастлива и тебе хорошо (верно???). А родители всегда рады, если у детей все хорошо и не важно, что ты далеко smile.gif smile.gif

Автор: australia 10.10.2007 - 14:49
да конечно я счаслива,но порой хочетса выть как собака на луну от тоски по родителям.но такова жизнь.покрайней мере я вытащила не самый плохои билет в жизнь.у меня есть 2-х летний сын и мы с ним вдвоём ездили к нашим молдавским бабушки и дедушки.так как мы очень далеко у нас не так уж получаетса часто ездить к ним,но мы с ними общаемся по чату и через камеру видемся-ето хоть както успокаивает -ведз я вижу их что они живы .

Автор: Yulika 10.10.2007 - 15:14
australia
Ну вот, видишь, и с камерой можете общаться. У меня, к сожалению, только телефон есть - чатиться не получается. Я тоже нечасто бываю дома - последний раз ездила 1,5 года назад, а в следующий поеду только через год. Слишком дорогое это удовольствие, чтобы ездить часто ph34r.gif

Автор: australia 10.10.2007 - 15:20
а чем ты занимаешся?работаеш,учишся?
я то только домохозяйка.англиискии неочень .ну ладно насегодня всё,ребёнок заснул а муж зашол в дом,был в гараже .спокоиноий ночи.и удачи.завтра я выйду на связь.пока

Автор: Yulika 10.10.2007 - 16:27
Я уже отучилась, теперь работаю уже 6 месяцев в одной частной фирме. Только вот на мое заявление о получении рабочей визы Министерство Труда ответило отказом mad.gif mad.gif Теперь вот собираемся опротестовать решение. Посмотрим, что из этого получится.

Автор: sonitha 10.10.2007 - 17:28
australia
Довро пожаловать!!!Я Алла из Кишинёва!
Yulika
Привет !Как дела?Интернет отключили и лешили меня общения.

Автор: detka 10.10.2007 - 20:43
Меня зовут Рая. жила в Белгородском р-оне,село Отрадное.,а сейчас живём в США.

Автор: Yulika 10.10.2007 - 23:07
sonitha
Алла, и надолго ты пропадешь??? huh.gif
detka
Рая, привет. Добро пожаловать wink.gif

Автор: sonitha 10.10.2007 - 23:45
Yulika юльчик когда как!У нас здесь часто свет вырубают ииз-за этого и интернет плохо работает.Потомучто выключают в разное время и включают анологично,естественно боятся что перегорит всё.В прошлом году вообще каждые 8 часов выключали.думали точно конец. sad.gif

Автор: nexia 13.10.2007 - 22:58
а я из кишинева....а когда то давным давно жила в дрокии.....

Автор: Yulika 14.10.2007 - 21:32
nexia
Привет. Присоединяйся к нашей компании wub.gif
Расскажи немного о себе smile.gif

Автор: australia 15.10.2007 - 03:56
доброй ночи или дня Райчка!
не я одна сегодня на форуме!ура!!!!!

Автор: Yulika 15.10.2007 - 12:13
australia
Инночка, дык в то время, когда ты сидишь на форуме, мы еще спим и даже не собираемся вставать laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Как твой малыш? wink.gif

Девчата, как прошли ваши выходные???

А у нас тут был праздник - окончание месяца Рамадана. И мы смужем ездили в город, где он учился, а я временами делала наезды к нему в гости tongue.gif А по дороге обратно поймала радугу. Правда она не очень яркая, но все же покажу. И еще были очень красивые солнечные блики из-за туч
Инночка, дык в то время, когда ты сидишь на форуме, мы еще спим и даже не собираемся вставать Как т...

Инночка, дык в то время, когда ты сидишь на форуме, мы еще спим и даже не собираемся вставать Как т... - 2

Автор: australia 16.10.2007 - 04:05
Yulika!
Юля ты мне скажите в какое время вы бываете на сайте,только ешё напишите какая разница во времени в турции с молдавии а там уже я сама подсчитаю когда я смогу вас здесь поймать tongue.gif шутка.а малыш мои спасибо всё нормально,вродебы уже не кашляет а с утра голый вышел за мною на улицу почту проверять-ну никак не хочет одеватца-и в кого он такои нудист? ohmy.gif
а выходные у меня прошли удачные. сына оставили с бабушкои и мы с мужем и ещё с нашими друзьями поехали с начёвкои на речку-костёр,шашлычки,водочка, пиво-ну ето кому что а мне рыбалку подавай.так я за сутки(ну конечно с перерывами )поймала (и с помощью друзей иногда)так как были 4 удочки ну короче поймала 28 карпов каждый примерно весил 1.500 кг и выше.я с мужем на второй день пока почистили згорели на солнце. ну бывает.вот такие удачные выходные у меня были.а как вы свои выходные провели девчёнки?

Автор: Yulika 16.10.2007 - 13:29
australia
Хороший же у вас был улов!!! blink.gif Здесь тоже нацонец-то рыбный сезон начался, можно будет найти рыбу недорого. А то летом на эту самую рыбу тааакие цены аж смотреть страшно ph34r.gif Да и не вкусная она летом, а зимой - как раз самое то.
А я на сайте почти все свободное рабочее время и разницы во времени с Молдовой у нас нет tongue.gif

Автор: Yulika 19.10.2007 - 14:35
Девчатааааа............. аууууууу.............
Опять никого нет sad.gif
bebik
Ирочка, как твоя сессия, справляешься?

Автор: sonitha 20.10.2007 - 10:38
Привет ФеФки!Как дела!?Yulika ты молодец,заходищ ,нас зовёш а мы вот болеем все и не до компа сейчас.Погода меняется и то адеваемся то раздеваемся!Так и забалели все детки,тяжелее с малыми,они капризнячают и спать вообщем недают.Ты сама как?Как прощёл праздник?Буду старатся почаще заглядывать ,но времени постоянно нехвотает.

Автор: Yulika 22.10.2007 - 11:56
sonitha
Привет, Алла smile.gif
Желаю вам всем поскорее выздороветь. Да уж, погода в последние 2 недели и нас не балует. Ты не разрывайся, вылечи деток - потом будешь заходить wink.gif

Да праздники как праздники - ничего особенного. Даже не отдыхали почти. Здесь на эти праздники принято ходить в гости к родственникам - обычно к старшим - руки целовать. Так мы кроме родителей мужа ни с кем не виделись и никому руки не целовали laugh.gif (да они и не дают поцеловать руку, не то что некоторые старухи - протягивают руку так, что сразу ясно - НУЖНО поцеловать руку mad.gif ).

Автор: bebik 22.10.2007 - 12:42
australia привет здорово что нас нашла,про сыночка давай подробнее,у меня тоже сыночек,ваш ровесник и тоже до ужаса любит шампунь в ванну пускать laugh.gif ,вот надеюсь скоро будет второй wub.gif Инн,а как у тебя языковой барьер??????

sonitha,а ты так и живешь в кишиневе??????,а то я уже привыкла что все девочки раньше жили в молдавии,а теперь по разным уголкам света rolleyes.gif

Юль фотки классные wub.gif
С сессией у меня накладка вышла,в середине положили с угрозой на сохранение,вот на выходные отпустили домой,под обещание что ни чего не буду делать,хоть зайчика своего увидела,так соскучилась по нему ужасть,сейчас опять к няни отвели sad.gif ,до первого ноября точно буду лежать,а потом узи будем делать,по идеи 16-17 рожать,как раз на Сереженькин день рожденья wink.gif

sonitha выздоравливайте там,погода у нас вообще жуть тоска,а к тому же еще и холодно в квартирах wacko.gif

Юль вот это да руки целовать blink.gif и че прям требуют ph34r.gif

Пошла я в больницу собираться,а то не отпустят больше sad.gif

Автор: Yulika 22.10.2007 - 14:54
bebik
Ирочка, береги себя и малыша. Сейчас ваше здоровье важнее, чем сессия wub.gif Сессия может и подождать biggrin.gif
Насчет целования рук. Вообще, вслух никто этого не требует. Просто сложилась традиция целовать старшим - родителям, тетям-дядям, бабушкам-дедушкам и т.д. - руки в эти праздники (праздники были религиозными). Правда в последние годы, насколько я поняла, уже многие семьи особо не жалуют эту традицию, особенно такие "продвинутые", как семья моего мужа - ни разу за почти 4 года знакомства с ними они не дали поцеловать руки - ни отец, ни мать. Но есть все же люди, которые, если и не говорят об этом, то все же ждут, чтобы им ручку поцеловали. А некоторые старушки, так те вообще протягивают руку "по-царски", т.е. как если бы дама протянула ручку в перчаточке рыцарю laugh.gif (разница в том, что у этих старушек перчаток вовсе нет ph34r.gif ) Мне такие особы не нравятся, но все же приходится обходиться с ними вежливо mad.gif
А еще есть любимые бабули, которым самой хочется руку поцеловать - чисто из уважения к возрасту и по любви. Вот smile.gif smile.gif

Автор: sonitha 22.10.2007 - 15:57
bebik Нет я неживу в Кишинёве уже 8 лет,я в Палестине живу!очень скучаю!На родине у меня старшая сестра живёт и отец который бросил мать меня и сестру когда мне было 1 годик!Сестричку мою очень хочется увидеть.
Yulika у нас тоже здесь традиция циловать руку но толька радителям и всё.Я цилую толька свёкру.Он у меня на вес ,ну не золота а самого лучшего и самого ценного.Впервые я узнала что такое отец ,что такое хороший отец.Когда он узнал что мы с мужем хотим поженится он был очень сильно против и даже в бальницу попал(в семье дяди моего мужа уже были женаты на иностранке,так она их опозорила и мой свёкар боялся последствий).Но потом когда приехали к деткам сразу привезался.Свекровь очень коварная женшина и постоянно говорила про свёкра плоха.По чучуть я стало многое понимать и теперь мои дети и я напервом месте у свёкра.Я его и кормлю,и глажу и внимание ему уделяю,то самое которого ему никогда нехватала и оказывается что он самый милый человек насвете.Он у меня сатенький,он хочет внимания и мои детки постоянно возле него.Что касается других внуков ,то кроме денег они ничего немогут просит.Вот токая жизнь.Поэтому я могу только ему поцеловать руку,хотя он недаёт.Он построил всем по этажу но никто неценит этого.мои подружки досихпор живут в одной комнатке в месте с детьми и общая кухня совсеми.Я живу отдельно и Слава БОГУ нормально(толька свекровь пьёт мою кровь).Но это терпимо.

Автор: Yulika 22.10.2007 - 16:23
Да уж, здесь тоже об иностранках не самое лестное представление имеется. Но я познакомилась с семьей мужа до того, как мы решили пожениться, т.е. меня уже знали. А когда мы заявили о нашем намерении, единственное, что они сказали, это было следующее: "Жить вместе предстоит вам. Поэтому и решать тоже вам. Для нас главное, чтобы вы были счастливы и неважно, что ты иностранка". Правда, без рассказов с намеком на женщин легкого поведения из бывшего Союза не обошлось, но я все же заслужила их уважение задолго до этого и не пришлось убеждать их в том, что я не такая, как многие девушки, приехавшие сюда.
Теперь моя свекровь мечтает о том, чтобы жены 2 других сыновей, еще не женатых, были бы такими же как я
Ты молодец, что сумела разобраться с отношениями. Таким образом ты нашла себе отца, а он нашел в тебе дочь и союзницу. И дети твои тоже умнички, понимают что к чему. Остальные же внуки воспитываются по тамошним традициям, а эти традиции ох как отличаются от нашего воспитания! А на свекровь не обращай внимания. Они обычно такие.
Только у меня все с точностью наоборот - свекровь хорошая женщина, а свекр - раздражает до ужаса иногда.

Автор: sonitha 26.10.2007 - 16:54
опять никого нет!!!!!!!!!!!!ау!!!!!!!!!!!!!

Автор: Yulika 26.10.2007 - 22:27
sonitha
А я как раз сегодня о тебе вспоминала. Ты тут как тут, а меня уже нет. Мало нас и мы разбросаны, потому и трудно кого-то поймать

Автор: sonitha 26.10.2007 - 23:33
Yulika конечно обидно что нас мало и все разбросаны.Даже иногда в компютер влезть хочется чтоб там и остатся.Иногда тоска берёт.Скажи а сейчас как раньше в Турцию можна ехать на автобусы?помню были две фирмы"Оз гюлен" и "Кавасоглу"-если ещё правилно написала.Или теперь всё изменилось?Почему редко домой едещ?Ведь недолеко посравнению сомной

Автор: Yulika 28.10.2007 - 23:40
sonitha
В Турцию автобусы уже давно не ездят. Только самолетом можно полететь. А это стоит около 300 евро туда-обратно. Потому и не езжу домой. Да, ближе, чем тебе, но до прошлого года я была студенткой - а студенты, как известно, народ бедный. Я летом обычно работала, а потом заработанным оплачивала учебу свою. Теперь же мы пытаемся накопить на поездку домой на двоих. А это еще дороже. Тем более я работаю и не могу ездить когда мне вздумается, а только раз в год. Но и ездить домой каждый год получается довольно накладно, т.к. мы сейчас еще и на переезд на собственную квартиру копим. А у нас пока ничего, кроме спальни и кое-каких причиндалов для дома нет. Несколько дней назад только купили набор кастрюль - самая крупная наша покупка на сегодняшний день. Так и перебиваемся пока. Приходится ждать лучших времен.

Автор: sonitha 29.10.2007 - 17:48
Yulika в это время стало везде тяжело.Не страшновато что турки и курды начали войну?Как вообще ситуация в стране или что происходит это долеко от вас?Жильё дорогое в Турции?Слышала что цены очень вырасли за последнее время.У нас здесь тоже беспорядок.Уже больше 5-и месяцев границы закрыты и всё очень очень дорого.Всё очень нериально.Даже лекарств нету.Муж работает в больнице в операционной,так у них нет специального газа для операций и всё необходимое.Вот и закрыли операционную.Что будет неизвестно

Автор: australia 30.10.2007 - 02:35
Девочки здраствуйте!
Как дела у вас,как здоровье?я тут немного потерялась,была всё время занета,то на рыбалку то за крабами,днём шила и готовила а вечерами просто валилась с ног от усталосьти,быстрее своего сынули засыпала. вчера целый день помидоры мариновала пока муж водку свою фильтровал.всё бегом ,бегом .ну а у вас как дела?
bebik
с английском ночень сама понимаеш дома особо не посидиш перед книжками когда малыш орёт .ходила сразу на курсы а потом когда стало плохона 6 месяце беремености в поезде то муж сказал мне :-сидика ты дома родная а английскии ты когда нибудь да выучиш.вот так и я до сих пор и сижу.
Yulika
а как у тебя дела на работе?как семья?надеюсь что хорошо.
какие у вас новости?ну ладно пошла в душ .позже заиду ещё.пока

Автор: розмарин 30.10.2007 - 12:49
Девочки, наша bebik сейчас в родильном доме на сохранении.
Так что где-то в 20 числах будем ждать от неё известий и радостного пополнения в их семье. smile.gif

Автор: Yulika 30.10.2007 - 12:58
sonitha
Войны, как таковой, нет и вряд ли будет. Распри между турками и курдами длятся уже лет 30. Курды все пытаются заявить права на территории, на которых живут, а Турция, как единое гос-во, не дает им территории, а предлагает жить дружно. Т.е. ситуация, в принципе, от ситуации в Приднестровье отличается только тем, что курды ведут борьбу скрытно, методом террора, а Приднестровье открыто просит независимости. Но политически ситуация с курдами довольно непроста еще и потому, что США поддерживают эту террористическую группировку, хотя с виду как будто бы хочет помочь Турции решить проблему курдского терроризма в Турции и в Северном Ираке.
Мое единственное опасение на данный момент - мой муж. Он в декабре в армию пойдет и мне даже думать страшно, что его могут послать на юго-восток страны - как раз в самый центр всех этих событий. (это все очень сдалеко от нас - некоторые места находятся почти на суточном расстоянии от Анкары). Но с другой стороны, мы уповаем на то, что по возрасту и профессии он не годится и далеко его посылать не будут. Но все это будет известно только незадолго до отьезда, поэтому я как подумаю, начинаю трястись. Нервная стала в последнее время.
Я бы не сказала, что за последнее время цены особо выросли. Они просто и так не низкие были. Жилье дорогое здесь. Но оно дешевым и не было с тех пор, как я живу в Турции. 3-хкомнатная квартиара (по нашим меркам она вообще-то 4-хкомн. получается, т.к. гостиная здесь считается отдельно от комнат) в среднем райoне стоит порядка 100-150 тысяч $. Ну, про шикарные райoны говорить не будетм. Там можно и за миллион купить, были бы деньги.

Автор: Yulika 30.10.2007 - 12:59
australia
Спасибо, все нормально. Работаю потихоньку, только вот с рабочей визой неполадки - отказали мне, но мы собираемся на апелляцию подать. Надеюсь, получится. Потому что если нет рабочей визы, то и страховку компания мне сделать не может. А страховка мне очень нужна. Ну, да я надеюсь, что все уладится.
А все остальное в порядке
Твой сынуля как?
Помидорки, наверное, вкусные получились. Как я их люблю и скучаю. Надеюсь, что и мне когда-нибудь удастся приготовить здесь их.

Автор: Yulika 30.10.2007 - 13:02
розмарин
Цитата
Девочки, наша bebik сейчас в родильном доме на сохранении.
Так что где-то в 20 числах будем ждать от неё известий и радостного пополнения в их семье. 

Да, ей, бедненькой приходится лежать в ненавистной ей больнице и ждать еще почти месяц wacko.gif Нам остается только мысленно поддерживать ее smile.gif

Автор: australia 31.10.2007 - 02:43
Yulika
так в чём проблема?
могу поделится рецептиком у меня их несколько ,даже есть рецепт как приготовить настояшие бочковые зелёные помидоры и мочёные яблоки но только в пластмасовом ведре.
я сама выросла в деревне и всё видела своими глазами как и что надо,а в австралии я начала готовить много и разное но вот с мариноваными помидорами у меня была проблема,то недосоленые то как деревянные и я пробовала разную соль,разные сорта помидор и пока я не дошла до "настоящего вкуса Молдовы" я не успокоилась.вот такая история у меня с помидорами.

Автор: Yulika 31.10.2007 - 11:37
australia
Проблема в том, что я люблю закатанные помидоры, чтоб зимой открывать и на стол. А здесь никто и понятия не имеет о закатках и нет крышек для закатывания. А та система, которой тут пользуются, мне кажется ненадежной. Да и времени нет, если честно. В будни я работаю, а в выходные работает муж и я езжу с ним или нас носит по всяким магазинам, в которых можно набраться идей для нашего будущего дома. Получается, что времени ни на что не хватает.
Скрытый текст
А я тоже в селе выросла, но не могу сказать, чтобы особо интересовалась всеми этими делами. А в 14 лет выехала из села на учебу и с концами

Автор: australia 1.11.2007 - 03:20
Yulika
не подумай что я навязываюсь с моими помидорами но у меня тоже такая проблема здесь возникла нет банок и крышек для закатывания
,но меня ето не напугало и я купила банку большую в магазине с огурцами мариноваными,с такои крышкои котороя с зубиками ну ты поняла наверное о какои я говорю(огурцы неочень на вкус у них больше уксусса наливают),помыла хорошо банку и крышку содои пишевой ошпарила кипятком,помидоры и зелень,ошпарила один раз потом вылела воду засыпала соли и сахара и аспирин таблетки налила кипяток,закрутила хорошо крышку и знаеш стоят мои помидоры.и вкусные!ты можеш попробувать закрутить только одну банку на пробу.

Автор: Yulika 1.11.2007 - 11:15
australia
Цитата
не подумай что я навязываюсь

Нет, ну что ты. Наоборот, приятно почувствовать заботу, так скать, близких людей smile.gif
Мне муж тоже сказал, что такими крышками если плотно закрыть, то можно хранить некоторое время как закатанные, но я все не решусь никак ph34r.gif

Автор: almira 4.11.2007 - 09:59
Приветик девочки!
Зовут меня эльмира. Спасибо юльке, это она мне про эту темку рассказала.
я последние 14 лет живу в Израиле, а до этого жила в Кишиневе, там же и родилась.
В Кишиневе не была с тех пор как уехала, но много слышала, братик рассказывал который там по 2 раза в месяц бывает, по интернету фотографии видела.

Yulika
А в Турции я была уже 2 раза - в Стамбуле, В Мармарисе и в Бодруме. Мне очень там нравится. Но до Анкары пока не добралась.
Приветик девочки

Автор: Yulika 5.11.2007 - 12:55
almira
Добро пожаловать в темку smile.gif
Так многие бывают или на курортах всяких или в Стамбуле, а до Анкары никто почти не добирается biggrin.gif biggrin.gif Здесь же ни моря нет ни каких-либо особых достопримечательностей. Вот и обьезжают город стороной cool.gif

Автор: Iulichka 6.11.2007 - 18:08
Здравствуйте девочки! я из Кишинева! Давайте дружить и общаться! Давно пользуюсь рецептами с того сайта! всё приготовленное получило оценку 10+! Увлекаюсь вязанием на спицах, воспитываю 2-х деток, работаю менеджером в туристическом агентстве. Буду рада пообщаться! Пишите! smile.gif

Автор: Yulika 7.11.2007 - 12:07
Iulichka
Привет, Юля. Добро пожаловать в наши ряды. Конечно же давай дружит smile.gif
Кстати, меня тоже зовут Юлей. Так что мне вдвойне приятно wub.gif

Автор: Yulika 7.11.2007 - 12:37
Ой, да у тебя ж еще и день рожденья сегодня!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!
Ой, да у тебя ж еще и день рожденья сегодня

Автор: Акула 7.11.2007 - 22:39
Всем привет.Я из Мурманска,но в детстве часто отдыхали в Молдове),а точнее с.Карманова Нригориопольского района0 вот.скучаю по тем местам..Когда началась заваруха,бабуля продала дом)

Автор: Yulika 8.11.2007 - 11:51
Акула
Привет. А вы бы временами ездили в Молдову, может, не так бы скучали тогда smile.gif

Автор: Iulichka 8.11.2007 - 15:34
Yulika спасибо огромное за поздравление и теплый прием smile.gif


Автор: Iulichka 8.11.2007 - 15:36
Yulika
я смотрю ты шеф-повар... со взрослым столом я вчера разобралась, а скоро у сынули день рождения. что посоветуешь ребятишкам 7 лет приготовить на праздничный стол?
Спасибо заранее за ответ

Автор: Yulika 8.11.2007 - 16:15
Iulichka
Юленька, шеф-поваром я стала не оттого, что много готовлю или знаю очень много в готовке, а после того, как количество моих постов превысило 500 biggrin.gif Вот ты тоже попиши и станешь шеф-поваром tongue.gif
А насчет праздничного стола поищи в разделе Рецепты. Там есть темки всякие разные. Есть "Деньрожденьевское меню" и по-моему я видела темку специальную про детские блюда. Думаю, там ты сможешь набраться идей smile.gif smile.gif

Автор: Yulika 15.11.2007 - 12:55
Iulichka
Юлька, ну как, рaзобралась с меню для сынули? День рожденья уже прошел или нет?

Автор: Кудряшкина 15.11.2007 - 15:02
Yulika
Дорогой Товарищ!!! biggrin.gif
Вы номер не достали???
Скрытый текст
у меня скайп тормоз какой-то...
blink.gif

Автор: Yulika 15.11.2007 - 15:03
Кудряшкина
Простите, о каком номере идет речь? blink.gif blink.gif

Автор: Кудряшкина 15.11.2007 - 15:07
Yulika
Цитата
Простите, о каком номере идет речь?

ohmy.gif забыла....А я то думала ты хочешь ароматной гречки отведать с земли родимой... tongue.gif

Автор: Yulika 15.11.2007 - 15:11
Цитата
забыла....А я то думала ты хочешь ароматной гречки отведать с земли родимой... 

Ой, ohmy.gif ohmy.gif да я жжж.... черт! Ну конечно! Как узнаю, сразу тебе сообщу. smile.gif А ты еще раз не пыталась дозвониться? Насколько я знаю, этот домашний номер у нех уже несколько лет один и тот же и должны быть дома unsure.gif

Автор: Кудряшкина 15.11.2007 - 15:13
Yulika
вечером позвоню. Должны быть дома. А то я звонила только в обед

Автор: Yulika 15.11.2007 - 15:21
Кудряшкина
аааа.... может быть
Скрытый текст
а я все жду, когда же ты скайп включишь, чтобы поболтать, хотя меня переводы ждут. но это я временами делаю передышки и тогда захожу на форум или тебя ищу tongue.gif

Автор: Yulika 15.11.2007 - 15:29
Марин, а ты за сайт наш голосуешь?
Посмотри в Разговорах там, где важные темы выделены черным, самая верхняя тема про голосование. Тока я чет не пойму - все мы даем по 5 баллов, а там написано "средний балл 4" unsure.gif blink.gif

Автор: natoussia 29.02.2008 - 18:18
Да,тему забросили.Вот почему я не хочу создавать свою.

Автор: ksiu 8.03.2008 - 23:31
привет девчёнки я тоже из молдови из кишинёва

Автор: ksiu 8.03.2008 - 23:32
Будь счастлива - зимой, и летом, и весною,
Будь счастлива - немой любуясь белизною...
Качаясь на волне над ширью неохватной,
Будь счастлива - во сне и наяву, понятно...
За письменным столом и под степною синью,
Будь счастлива - потом не менее, чем ныне.

Желаю счастья и любви.
Они дороже всех подарков.
И пусть все сбудутся мечты
В прекрасный день - 8 МАРТА

Автор: ZAIKAGRIN 14.04.2008 - 16:10
Девочки! Я тоже из Молдавии, из Кишинева. Давайте дружить.

Автор: Yulika 14.04.2008 - 16:51
ZAIKAGRIN
Давайте, давайте. Добро пожаловать. А как тебя зовут?
natoussia
Наташ, обидно, конечно, за темку, но если никто не пишет, то самой-то не интересно сюда ходить, вот и уходит темка куда-то на задние страницы, пока кто-нибудь новенький ее снова не вернет на свет Божий. Мало нас, вот и не идет общение.

Автор: starlait 14.04.2008 - 17:21
ksiu
ZAIKAGRIN
девченки привет вам. будем знакомы. Извиняйте что я долго не заглыдывала. Када увидела темку одной из первых как то стыдно стало что не поддерживаю своих.
Как вас звать величать. Я сама щас живу в Кишиневе. Очень рада что наши ряды пополнились smile.gif.
Всем прикольной недели wub.gif

Автор: ZAIKAGRIN 14.04.2008 - 18:26
Yulika
starlait Меня зовут Татьяна. Давайте писать и заглядывать в темку почаще. Ведь нас действительно мало. Больше не знаю о чем писать unsure.gif Спрашивайте! Отвечу! С удовольствием! wub.gif

Автор: Yulika 15.04.2008 - 20:52
ZAIKAGRIN
Танюш, я тебя уже и у Вики на форуме увидела, молодец, быстро осваиваешься. А ты чем занимаешься?
Интересный у тебя ник, как он появился и что означает?

Автор: ZAIKAGRIN 16.04.2008 - 12:05
С ником все просто. В семье меня даже ребенок зовет "зайкой". Даже друзья и родной брат и те не называют по имени, за что спасибо моему мужу ph34r.gif А GRIN - это сокращение от фамилии моего любимого мужа. Про ник вроде все... А по поводу занятия, то конкретно ответить сложно. В основном домохозяйка, но слишком много разных дел у мужа, в котрых на его взгляд я незаменима. А так в принципе свободная творческая личность(если не пытается мой любимый посадить меня за руль и использовать, как водителя, то в целом я свободна!!!)
А кто такая Вика? Или я, что то не поняла?

Автор: Yulika 16.04.2008 - 12:17
ZAIKAGRIN
Вика - SeraFima - хозяйка сайта, на котором ты зарегистрфировалась и отметилась вчера. Я еще там тебе написала то же самое про скорость.

Автор: Svetik77 16.04.2008 - 13:47
Девочки привет. Меня зовут Света, я из города Бендеры, сейчас временно с мужем и двумя детками проживаем в подмосковье. laugh.gif

Автор: Yulika 16.04.2008 - 14:09
Svetik77
Света, привет. Очень приятно wub.gif Кстати, бендерчанок у нас тут много.
А когда возвращаться планируете? Или не планируете? biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Svetik77 16.04.2008 - 17:08
Yulika
Юля да я бы хоть прямо сейчас вернулась. Сначала приехал муж поработать, потом забрал меня, привезли сына, отдали здесь в школу, потом родила здесь дочку.Затянуло, засосало и тянется все это уже десятый год.
wacko.gif

Автор: Yulika 17.04.2008 - 10:33
Svetik77
Ндя......знакомая история......много наших так уехало и не смогло вернуться. У меня в России и родственники есть и друзья, которые тоже поехали поработать да так и застряли там.
Жизнь такая штука....(навеяла ты на меня ностальгию и философию, ща как понесет....ладно, закругляюсь).
Ты не расстраивайся, главное. В Турции есть такая поговорка: родина человека не та, где он родился, а та, которая дает возможность прожить.

Автор: Svetik77 17.04.2008 - 10:45
Yulika
Я не теряю надежды что когда-нибудь все-таки вернемся на родину. Я и сама незнаю, почему мне здесь не нравится, никакого негатива на себе не чувствовала, вроде все хорошо:живи, да радуйся, а сердце рвется домой. rolleyes.gif

Автор: ZAIKAGRIN 17.04.2008 - 13:27
Yulika Я уже разобралась. Спасибо за пояснялку smile.gif
Svetik77 Приветик! Я рада, что нашего полку прибыло
wub.gif wub.gif cool.gif wub.gif wub.gif

Автор: Кудряшкина 17.04.2008 - 13:36
Привет,девчёнки! Рада, что восстанавливаете темку, а то нас действительно маловато было. А теперь смотрю: всё прибывает и прибывает!!!!
Svetik77
А я тоже из Бендер biggrin.gif Обожаю наш город!!!
А сейчас живу и работаю в Кишинёве. То засосало)) Но домой на выходные стараемся ездить и получаем оооргомное удовольствие от ощущения ДОМА!
А ты часто домой ездишь?

Автор: Кудряшкина 17.04.2008 - 13:37
Yulika
Ну что, милая, тебе ещё один день осталось ждать (без 4 недель), но 1!!! Как ты там?

Автор: Yulika 17.04.2008 - 15:24
Svetik77
Мечтай и обязательно верь, мечты сбываются!!! smile.gif smile.gif
Кудряшкина
Мариш, да уж совсем мало осталось rolleyes.gif правда 4 недели все же мозолят глаза wacko.gif , но уже легче как-то. Каждый день говорим друг другу - осталось столько-то wink.gif и та-а-а-а-ак хорошо становится на душе... wub.gif rolleyes.gif wub.gif
А ты как? На работе сильно нагружают тебя? huh.gif

Автор: Кудряшкина 17.04.2008 - 16:00
Yulika
Да-а-а-а...понимаю ваши расчёты! А потом, примерно за неделю начнёте считать часы!! А потом МИНУТЫ!! Вот это класс! Но с другой стороны, чем ближе - тем время дольше тянется(

А работа хорошо, нравится! Сейчас передышка ненадолго, наслаждаюсь ненагруженностью! cool.gif

Автор: Yulika 17.04.2008 - 16:29
Кудряшкина
Цитата
чем ближе - тем время дольше тянется(

ага....такое чувство, что дни не проходят совсем((( sad.gif sad.gif
Цитата
Сейчас передышка ненадолго, наслаждаюсь ненагруженностью!

biggrin.gif biggrin.gif ну, ну... отдыхать тоже полезно иногда cool.gif

Автор: starlait 17.04.2008 - 16:50
Yulika
Кудряшкина вот слушаю я вас smile.gif и думу думаю. Своего отправила на выходные к родителям, так даже не скучала. Разве что по ночам спать было холодно smile.gif
А так, оказалось, что столько дел для себя любимой сделала. утроила дни лени, потом заботы о себе. Не то, что не люблю мужа.... Я его обожаю. Но видимо прошло время ( мы 7 лет вместе), хочеца и одиночества. Как вы думаете, это не страшно? wink.gif
Рада, что нас прибывает. smile.gif
Мы с мужем хотели уехать лет 6 назад, но потом передумали, а сейчас куда ехать, все вроде стабильно. Так что обосновались в Кишиневе. На перефирии нечего делать. Все оттуда уезжают, либо в столицу, либо заграницу sad.gif. Жаль. Правда люблю навещать своих родных на севере Молдавии. Отдыхаешь душой smile.gif

Автор: Svetik77 17.04.2008 - 16:54
ZAIKAGRIN
Привет. Я рада, что попала в ваш(уже наверное наш) полк smile.gif smile.gif smile.gif Кудряшкина
Очень приятно найти земляков, я тоже обожаю наш город! Раньше ездила по три, четыре раза в год, а в последнее время получалось приехать только летом. В Бендерах последний раз была в прошлом году с февраля по июнь, сейчас вот на Пасху с младшенькой собираемся съездить. biggrin.gif
Yulika Спасибо Юля, я очень в это верю.
smile.gif

Автор: Кудряшкина 17.04.2008 - 16:58
starlait
Цитата
Правда люблю навещать своих родных на севере Молдавии. Отдыхаешь душой

Вот это верно на все 100%%%!
Цитата
Своего отправила на выходные к родителям, так даже не скучала. Разве что по ночам спать было холодно smile.gif А так, оказалось, что столько дел для себя любимой сделала. утроила дни лени, потом заботы о себе. Не то, что не люблю мужа.... Я его обожаю. Но видимо прошло время ( мы 7 лет вместе), хочеца и одиночества. Как вы думаете, это не страшно?

Знаешь, я замужем полтора года, не срок, НО и нам необходимо было побыть в одиночестве. Не то, чтобы мы чувствовали такую необходимость, это была вынужденная разлука на месяц (работа). Сначало было чувство отдыха, наслаждения тем, что ты один. НО через несколько дней, эти наслаждения начали сменяться грустью и желанием быть вместе(отдохнули и хватит) wink.gif Потом мы считали дни и часы до встречи, а когда наконец-то кончился этот месяц я получала ТАКОЕ удовольствие от обычного прикосновения его руки, а о поцелуях, оъятиях вообще молчу!!
Я вот тоже радуюсь когда ненадолго остаюсь одна, чтоб посвятить всё время СЕБЕ ЛЮБИМОЙ! Но на долго не хватает biggrin.gif
Так что ты не переживай! Всё хорошо! Ты начинай сейчас себе представлять мгновения и моменты когда вы сново будете вместе! Думай о том самом хорошем, что происходило с вами (быстрее соскучишься) wink.gif

Автор: Yulika 17.04.2008 - 16:59
starlait
Наверное, не очень страшно, иногда неплохо устроить передышку. Но одно дело не видеть любимого только выходные, а другое - отправить его в армию на 5 месяцев или, как у Маришки, уехать самой на месяц-полтора и вşдеться только по телефону несколько минут или по интернету пару часов в сутки.

Автор: Yulika 17.04.2008 - 17:00
Кудряшкина
ППКС 10000000%

Автор: Кудряшкина 17.04.2008 - 17:01
Svetik77
Мой брат тоже в России живёт и приезжает редко sad.gif а жаль
Здорово, что планируете приезд! Это же через неделю!!!

Автор: Кудряшкина 17.04.2008 - 17:02
Yulika
wub.gif

Автор: Yulika 17.04.2008 - 17:05
Я не праздновала Пасxу с тех пор, как приехала в Турцию - в этом году уже восьмая sad.gif sad.gif
А приезд планируем на лето cool.gif , скорее всего, в июле, так что, Марина (простите, как вас по отчеству?), готовьте списочек окромя баклавы и кус-куса rolleyes.gif wink.gif

Автор: starlait 17.04.2008 - 17:07
Yulika
Кудряшкина успокоили, пасибки smile.gif))))))))))))
На самом деле, любые отношения не могут оставаться на одном и том же уровне. Главное чтоб у всех было постоянное чувство любви, нежности преданности и уважения к друг другу smile.gif.
Вот едим к родителям на Пасху. Планирую отпросится с работы и отдохнуть там всю неделю. smile.gif Вот поправлюсьььььььь smile.gif
Даже думать боюсь
tongue.gif
Кудряшкина и мой братик в России smile.gif. Тока обещает что приедит, но никак не получается. А так хочется чтоб вся семья собралась вместе. Не хватает мне во взрослой жизни smile.gif, побыть ребенком, посидеть на своем месте за родительским столом вместе с родителями и братиком smile.gif.

Автор: Кудряшкина 17.04.2008 - 17:08
Yulika
Викторовна Я! wink.gif
я подумаю!! Но пахлава - это СВЯТОЕ!!!
может пряностей и специй разных huh.gif

Автор: starlait 17.04.2008 - 17:11
Yulika баклаву мечтаю приготовить. Но не могу выбрать из представленных рецептов ту, которую привезли из турции партнеры мужа несколько лет назад .
Не подскажешь ссылочку на прикольную баклаву? smile.gif Пасибки. Просто рецептов сдесь уйма. Хочу сразу приготовить то что ты порекомендуешь smile.gif

Автор: Yulika 17.04.2008 - 17:13
Кудряшкина
Цитата
Викторовна Я!

ОК, оч. приятно, а я Петровна cool.gif laugh.gif
Цитата
Но пахлава - это СВЯТОЕ!!!

Нууу, она у меня первая по списку wink.gif А пряностей ты каких именно хочешь или что найду?

Автор: Yulika 17.04.2008 - 17:17
starlait
Кать, я как-то Марине писала рецепт, как готовит моя свекровь. Поищу и отправлю тебе, ок?

Автор: Кудряшкина 17.04.2008 - 17:19
starlait
(извини, не знаю твоего имени) Здорово, когда ВСЯ семья собирается вместе!! И как классно чувствовать себя ещё в детстве! А вот у меня наверное не скоро предстанет такая возможность собрать всех всех вместе. Нас в семье четверо детей и всех разбрасало...У всех семьи и свои планы. Но грустить не будем! Всё равно детсво живёт наших сердцах и мы так же любим наших родных,как и прежде!!!
А ещё, я могу себе позволить быть ребёнком с капризами biggrin.gif Прошу мужа заботиться обо мне и выполнять все мои желания))) Хоть недолго biggrin.gif

Автор: Кудряшкина 17.04.2008 - 17:22
Yulika
мне остренького(вернее мужу моему) и ещё я тебе напишу чего. Просто у нас некоторые продаются "левые", а мне хочется настоящих! Сразу представляю себе восточный рынок и специи горами biggrin.gif
Юлька! Ну ты присмотри там, чего сама любишь и что, может, специфично для Турции smile.gif

Автор: starlait 17.04.2008 - 17:30
Yulika Юльчик, буду ждать с нетерпением. Очень хочеца. Как раз орехов многа дома smile.gif))))))))))))

Кудряшкина Я Катя. будем знакомы.
Ой, а я забыла что такое быть ребенком с мужем. Я знаете девченки, только сейчас задумалась над тем, что сильно разбаловала мужа своей любовью. Ребенком он у нас выступает. Пора менять позиции. А то даже завтраки в постель по выходным прекратились. smile.gif

Девочки, ну не стыдно Вам дразнить своими специями ))))))))))))))))))))))))))
Я же живой человек.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Yulika 17.04.2008 - 20:27
Кудряшкина
Цитата
Сразу представляю себе восточный рынок и специи горами

biggrin.gif biggrin.gif ну, не совсем рынок, а специальные магазинчики и в них стока всякой всячины, которой даже названий не знаешь blink.gif
Я тут подумала, что можно тебе карри купить, кумин (Вика его заатар называет, пахучая такая травка) и красного молотого перчика, острого и сладкого - это то, чем я пользуюсь больше всего. А карри вообще такая классная приправа к мясному, просто обьедение rolleyes.gif rolleyes.gif
starlait
Цитата
Девочки, ну не стыдно Вам дразнить своими специями ))))))))))))))))))))))))))
Я же живой человек.

Ага, ни стыда ни совести!!! laugh.gif laugh.gif Могу и тебе чуток привезти, я седня дОООбрая sleep.gif

Автор: Кудряшкина 17.04.2008 - 21:14
Yulika
Цитата
Я тут подумала, что можно тебе карри купить, кумин (Вика его заатар называет, пахучая такая травка) и красного молотого перчика, острого и сладкого - это то, чем я пользуюсь больше всего. А карри вообще такая классная приправа к мясному, просто обьедение

Ой, Юльчик, милая, я буду тебе ооочень благодарна!! Но ты там не сильно закупай, грамм по 100 и не много..не балуй меня, а то вдруг понравиться wink.gif biggrin.gif
starlait
Цитата
Я Катя
Очень приятно Катя! Я Марина!
Цитата
Ой, а я забыла что такое быть ребенком с мужем. Я знаете девченки, только сейчас задумалась над тем, что сильно разбаловала мужа своей любовью. Ребенком он у нас выступает. Пора менять позиции.

ЕЩЁ КАК ПОРА!!!!!!! Так и скажи ему: "Всё, Милый, эту неделю меня балуешь ТЫ!!!"
Я так и говорю laugh.gif Нам хватает 10 минут меня грустной, чтоб стало понятно, что хочется веселья, детского, радостного и счастливого!!!
Вот в порыве последнего приступа мы в зоопарк ходили и мороженное ели!

Автор: Yulika 18.04.2008 - 10:05
Кудряшкина
Цитата
Но ты там не сильно закупай, грамм по 100 и не много..не балуй меня, а то вдруг понравиться

Так, Мариш, если я тебе куплю по 100 граммов, тебе как раз хватит на год, потому как все легкое по весу и кладется понемножку.

Автор: Кудряшкина 18.04.2008 - 11:16
Yulika
давай тогда по 50 гр.. Так тебе прийдётся приезжать 2 раза в год! biggrin.gif

Автор: ZAIKAGRIN 18.04.2008 - 11:49
Yulika
Кудряшкина
У вас тут как я погляжу весело laugh.gif Специй не прошу, а вот историй про Турцию очень даже хочется. Расскажи про свою жизнь, как ты там адаптировалась и т.д....

Автор: starlait 18.04.2008 - 12:13
Yulika Юльчик, тада наглею smile.gif)))))))))))) wub.gif Мне тоже специй по немножечку. Таких, для салатиков.

Кудряшкина бум знакомы.
Как вам кстати ситуация с ограблением банка в Кишиневе.
http://www.tv7.md/?page=news&id=10761&lang=ru&list=1
Ограбить банк и скрытся на велосипеде. МДААААААА

Автор: ZAIKAGRIN 18.04.2008 - 13:08
starlait Круто, такое может быть только у нас. Не понятно почему у этого отделения банка не было хотя бы одного охранника ph34r.gif ? Что за малохольная кассирша успевшая упасть в обморок, не успев нажать тревожку? А какое четкое описание преступника, сразу становится ясно, никто ни кого не найдет. Короче одни вопросы???? Но такое может быть только у нас !!! laugh.gif tongue.gif laugh.gif

Автор: starlait 18.04.2008 - 15:36
ZAIKAGRIN сто пудова. Мы с мужем вчера посмелись когда новости слышали по NIT. а они еще в конце добавили: "Когда люди пришли в себя, грабитель успел скрытся на орленке. Вот умора ))))))))))))))))))))
Кстати, я то думала что такое впервые у нас. Оказывается в 2006 году эксим банк ограбили. Прикиньте, такая же ситуация, кассирша в обмороке, операция перехват .. Только тогда видимо грабитель не насобирал на велосипед. Прогресс, ёмаё )

Автор: Yulika 18.04.2008 - 16:28
starlait
Ой, Кать, а для салатов ничего особого нет ведь unsure.gif - лимоном и маслом я заправляю. Есть только для оливок одна специя, не знаю как называется, оливки и некоторые виды брынзы можно ею посыпать rolleyes.gif , а так даже не знаю, что тебе предложить.
Цитата
Как вам кстати ситуация с ограблением банка в Кишиневе.

А я еще слышала, в Кишиневе троллейбус угоняли, это тоже что-то с чем-то! laugh.gif laugh.gif

Автор: Yulika 18.04.2008 - 16:44
ZAIKAGRIN
Танечка, про Турцию рассказывать нужно наглядно, просто слов не всегда хватает. Но я постараюсь понемножку выкладывать про свою жизнь здесь.
Адаптировалась я и долго и нет. Дело в том, что я гагаузка, а мы - тюркского происxождения. Поэтому с тожки зрения языка и некоторых общественно-культурных сторон здешней жизни мне оказались не особо далеки. А с другой стороны все здесь настолько далеко от нашего понятия жизни и общественно уклада, что я до сих пор к некоторым моментам отношусь с недоверием и опаской, некоторых вещей не понимаю, некоторые кажутся просто глупыми и ненужными. То есть с некоторых тожек зрения я все еще не до конца адаптировалась.
Больше всего же мне помогло то, что я здесь училась в университете и таким образом у меня была возможность вращаться в кругу более продвинутых и передовых людей.
А сейчас я живу в районе довольно бедном (хорошо, что уже недолго осталось терпеть это) и вижу здешнюю жизнь с другой стороны. Мне не нравятся здешние трущобы и я не понимаю просто, как можно жить десятилетиями в домах, где даже нормальных условий нет и при этом совсем не пытаться хоть как-то обустроить свою жизнь и улучшить свои условия. Люди эти в основном переехали сюда из деревень, но вместо того, чтобы перенять городскую жизнь и начать пользоваться ее благами, наоборот, свою деревню вместе с собой перевезли в город.

Вот, высказалась, в следующий раз продолжу, уже, может, по вашим наводящим каким-то вопросам. Но вы не думайте, что все так плохо. Нет, ни в коем случае. Я люблю эту страну и ее людей. Много есть хорошего здесь, просто сегодня чего-то начала рассказывать с отрицательного. Но и о положительном тоже расскажу.

Автор: ZAIKAGRIN 18.04.2008 - 19:53
starlait Чего только не бывает у нас, но лучше такие новости, хоть посмеятся можно.laugh.gif Мы с мужем тоже обхохотались laugh.gif tongue.gif laugh.gif

Автор: ZAIKAGRIN 18.04.2008 - 20:04
Yulika Юлия мне очень интересно все, что связано с Востоком. Обычаи, нравы. Расскажи как тебя принимают местные мужчины и женщины. Как и где работаешь? Как коллектив? Как вы с мужем познакомились? Извини, что закидала вопросами. ohmy.gif Сама просила rolleyes.gif wub.gif

Автор: Yulika 18.04.2008 - 21:22
ZAIKAGRIN
В первое время меня за километр можно было вычислить и очень часто многие, еще до того, как я раскрою рот и что-нибуд^скажу, спрашивали, а не из Молдовы ли я? Меня это бесило, если честно, потому что "благодаря" многим нашим женщинам и особенно молодым девушкам у турков сложилось не очень приятное мнение о нас. Любая девушка из Молдовы или вообще из бывшего Союза воспринималась как ... (не скажу кто). Обьяснять кому-либо, что и у нас не все такие и есть приличные девушки тоже, было бесполезно. Стоило какому-нибудь тудку понять, что я иностранка, как что-то у них в мозгу щелкало и мнение обо мне тут же менялось. Только со временем близко знакомые со мной люди начинали и сами другим обьяснять, что не все иностранки одинаковы и у них есть хорошая подруга-иностранка (т.е. я). У меня есть друзья, которым я бесконечно доверяю.
А женщины меня любят и воспринимают вполне нормально. Я для них такая же, как и свои, турчанки. Свекровь моя, например, говорит, что не отказалась бы, чтобы и остальные невестки были из наших краев (у нее еще 2 сына есть и оба неженатые).
С мужем я познакомилась в мастерской детского кукольного театра. Он там маски изготавливал для спектаклей, а я пришла с визитом к его директору - хозяину театра, с которым была знакома моя тетя. Через несколько месяцев после знакомства мы стали встречаться, а через 2.5 года поженились. Летом будет 2 года нашей семье.
Уже год я работаю на частной фирме секретарем-референтом и переводчицей. А коллектива у меня один бухгалтер, который меня бесит до невозможности своим идиотизмом. Но приходится мириться.

Уффф, на сегодня хватит. Продолжу в следующий раз.

Автор: ZAIKAGRIN 18.04.2008 - 23:06
Yulika Спасибо за такую откровенность. Все очень лаконично. Будет очень здорово если мы сможем когда нибудь увидеться. Я знаю что везде есть нормальные люди и рада, что тебе с этим повезло. А одного бухгалтера можно и потерпеть. Спрашивай, что тебя интересует я с удовольствием отвечу. cool.gif Терпения тебе и удачи wub.gif

Автор: Yulika 19.04.2008 - 11:28
ZAIKAGRIN
Спасибо, Танечка smile.gif Летом приеду, сможем и познакомиться wink.gif wink.gif

Назрел у меня к вам ко всем вопрос с утра. Я хочу по приезде в Молдову поменять очки. Т.е. это включает в себя визит к окулисту и смена самих очков. Вы не могли бы разузнать для меня, сколько это может стоить в среднем? 2 года назад я тут только за линзы заплатила 150$ wacko.gif а визит к доктору стоил около 20$. Очень надеюсь, что там будет дешевле unsure.gif потому что и оправу хотелось бы уже поменять.

Автор: ZAIKAGRIN 19.04.2008 - 11:53
Yulika Я тебе отвечу вечером, когда спрошу свекровь. Она недавно меняла очки. Да и сама на днях собираюсь в оптику cool.gif Так, что как только, так сразу. smile.gif

Автор: Yulika 19.04.2008 - 12:11
ZAIKAGRIN
Спасибо, жду cool.gif smile.gif

Автор: ZAIKAGRIN 19.04.2008 - 15:07
Yulika Я только что узнала от свекрови как и сколько. Излагаю: Прямо в оптике в центре города; осмотр - 30 лей
стекла - 80 лей
оправа - 200 лей
изготовление - 50 лей
Итого 360 лей, что на сегодняшний день равняется ровненько 35$.
Конечно оправы разные от 50 лей до ... То же самое стекла(пластик). Но очки она себе взяла очень даже ничего.
На днях зайду сама и уже расскажу про линзы. cool.gif Если, что еще, спрашивай. smile.gif

Автор: Yulika 19.04.2008 - 15:17
ZAIKAGRIN
Ой, спасибо wub.gif
Ну ниче себе, в 5 раз дешевле, чем одни мои линзы! ohmy.gif
А пластик это как? Разве линзы не стеклянные? А осматривает в этой оптике окулист? Или все же стоит сxодить в поликлинику? Закидала тебя вопросами.
Просто у меня зрение настолько плохое, что хочется все самое качественное, а не муру какую-нибудь, чтобы не портить еще больше.
Как-то я здесь купила очки, года 4 назад. В то время я могла ходить в поликлинику и даже больницу моего универа бесплатно. А очки тоже бесплатно делала, только за работу заплатила и все. Так мне там такие ужасные линзы вставили, оказывается, что уже через полгода они расрацапались до невозможности и я даже начала думать, что у меня зрение опять ухудшается wacko.gif Теперешние линзы намного качественнее. Поэтому я согласна заплатить больше 80 лей, только бы линзы качественные были. А здесь за качественные линзы и платить придется соответственно. Мои средненькие стоили 150$, а хорошие - от 400 и выше ph34r.gif

Автор: Svetik77 23.04.2008 - 16:01
Привет девочки. Я как заложила страничку в закладки на шестой странице, так на ней и застряла, а сегодня смотрю, а их оказывается уже восемь.

Yulika
Юля, ты так интересно рассказываешь о Турции. А работа твоя тебе нравится?
Линзы из пластика тоньше стеклянных, не царапаются, но и стоят дороже. А контактные линзы ты не носишь? smile.gif

Автор: ZAIKAGRIN 23.04.2008 - 18:51
Yulika
С удовольствием отвечаю:
1. Линзы с диоптриями бывают из стекла и пластика. Раньше из пластика делали только небольшие диоптрии. Теперь прогресс шагнул в перед и можно любые. Цена зависит от производителя и от того какие имено тебе нужны (плюс или минус). Пластик намного легче и к тому же практически не бьется.
2. Окулист в оптике осматривает. Стоимость это 3 - 4 $. Но я думаю стоит подстраховаться и сходить к врачу в поликлинику.
3. Есть и контактные линзы. Стоят они от 150 $ (сами линзы, стерилизатор, жидкость для стерилизации). Вот такой набор. Опять таки стоимость зависит от производителя.
Я уверена что ты здесь купишь не одну пару очков, за не очень большие деньги.
Когда будешь ехать, я тебе подробнее напишу с адресами. А может повезет, встретимся и я тебя сама провезу по оптикам. cool.gif

Автор: Yulika 23.04.2008 - 20:49
ZAIKAGRAN
Спасибо, Танечка, за такие подробности smile.gif Встретиться хотелось бы. А можно будет даже устроить встречу всех девчонок из Молдовы, как тут некоторые встречаются rolleyes.gif rolleyes.gif Только вот даты пребывания уточним и сможем тогда планировать cool.gif
Svetik77
Свет, я никогда линзы не носила. Когда-то давно, в 8, по-моему, классе, приезжал известный такой доктор Филатов из Москвы. Я к нему сумела попасть и он предложил мне линзы - на тот момент о них только только стали узнавать у нас там. Но так он настойчиво их предлагал и расxваливал, что отбил у меня всякое желание хотя бы попробовать. Так я и не доверяю линзам. Тем более, что за все это время я слышала немало отрицательного о них и даже пробовать не хочется. Да и дорого все-таки, не потяну я.
Работа моя на данный момент очень спокойная и мне это нравится. Но чувствую, что так долго продолжать нельзя - мне нужно действие. И на будущее у меня есть кое-какие пока еще не совсем определенные планы.
А ты там как? Приехали в Молдову или когда едете?

Автор: Svetik77 24.04.2008 - 11:57
Yulika
Юля домой я еду завтра, пробуду там наверное месяц.
А я себе на лето обычно покупаю контактные линзы( не хочется все время ходить в очках). В принципе я довольна, глаза не устают и зрение не портится. В Кишиневе цены на них какие-то нереальные. Здесь они стоят от 20 долларов, естественно цены зависят от производителя, но даже линзы известных фирм здесь стоят в порядке 60 - 80 долларов.
А тебе вижу совсем чуть-чуть осталось любимого ждать?Вы с ним сейчас совсем не видетесь?

Автор: Yulika 24.04.2008 - 12:17
Svetik77
Не знаю как в Молдове, а в Турции средние линзы стоят от 200$ и выше. И то это на 6 месяцев, а чем дольше срок годности и чем качественнее линзы, тем дороже они.
Равняются на Европу wacko.gif Несколько недель назад, когда люди возмутились новым повышением цен на электроэнергию, наш премьер-министр заявил, что по сравнению с Европой цены у нас Очень низкие blink.gif Только он забыл о том, что и зарплаты у нас тоже низкие и мы не можем платить за электричество столько же, сколько европейцы, потому как у нас таких денег нет ph34r.gif

Да, мало совсем осталось, уже жду не дождусь wub.gif ! Ну, мы каждый день созваниваемся, а 2 раза в неделю, а иногда и по выходным, если удается, общаемся по интернету. Мужа моего сделали курьером, вот он и заходит в интернет в перерывах между поездками.

Автор: ZAIKAGRIN 25.04.2008 - 10:55
Yulika
По поводу контактных линз, могу тебе рассказать про брата мужа. У него с детства плохое зрение и с каждым годом хуже. Он носит линзы и очень доволен. Правда у него какие то линзы которые он снимает 1 раз в 2-е недели, и два дня ходит в очках. Он говорит, что эти линзы не чувствуются и он даже иногда забывает вовремя снять.

Цитата
Несколько недель назад, когда люди возмутились новым повышением цен на электроэнергию, наш премьер-министр заявил, что по сравнению с Европой цены у нас Очень низкие Только он забыл о том, что и зарплаты у нас тоже низкие и мы не можем платить за электричество столько же, сколько европейцы, потому как у нас таких денег нет


Юля ты не представляешь, что у нас с ценами. Сейчас поднимают на электроэнергию и воду. Продукты уже зашкаливают, особенно перед пасхой. Что будет дальше сложно представить unsure.gif

Автор: Yulika 25.04.2008 - 11:32
ZAIKAGRIN
Тань, в принципе все, кто носит линзы, ими доволен. Но хорошие стоят очень много, как я уже писала. А плохие покупать не хочется. Кроме того, я говорила здесь с окулистами, они мне сказали, что со временем из-за ношения линз утончается слизистая оболочка глаз. Правда она может обновиться, если некоторое время не поносить линзы, но как-то мне не по себе от этой мысли. Да и консерва я какая-то в отношении перемен - прşвыкла к очкам и так и буду их носить, пока что-нибудь не стукнет меня по голове. Во всем так - и с волосами и с косметикой и с одеждой. ХОтя....может стоит и попробовать - посмотрим на цены в МОлдове. Здесь я не решусь дать столько денег сразу на линзы, к которым не известно еще, смогу ли привыкнуть. Говорят, что глаза их могут и не принять.

Автор: ZAIKAGRIN 25.04.2008 - 12:59
Yulika То что ты консерватор это не плохо cool.gif Главное тебе в очках удобно, что намного важнее smile.gif

Автор: Yulika 25.04.2008 - 14:05
ZAIKAGRIN
Мне в очках один-единственный минус - целуваЦЦа неудобно wub.gif wub.gif или поплакать на плече любимого..... sleep.gif а так они меня вполне устраивают. В любое время надел-снял, никаких проблем smile.gif

Автор: Svetik77 6.06.2008 - 17:13
Девочки привет. Где вы все пропали? mad.gif

Автор: starlait 11.06.2008 - 18:16
Svetik77 аж стыдно. жара, все по дачам разъехались наверное.


Автор: Svetik77 11.06.2008 - 19:39
starlait жалко, а то я месяц отсутствовала, как приехала, захожу на страничку, а здесь тишина
sad.gif

Автор: МочикаСан 23.09.2008 - 17:03
Здравствуйте вам! Зовут меня Надя, я из Бендер, сейчас живу в Германии , а работать приходиться с турками . Вот так как-то...Пути Господнии ..... Вопрос к Юле ,носишь-ли ты платок или это не обязательно? У нас на работе большенство носят . Сейчас Рамадан, я не совсем разобралась с тонкостями ,но есть среди них те которые кушают днем (они не больные)

Автор: МочикаСан 25.09.2008 - 18:36
Извините,не до конца вопрос сформулировала,восток - дело тонкое , свои обычаи , нравы...Не очень удобно открыто спрашивать у коллег, тем более большенство , прожив в Германии по 20-30 лет, по немецки не говорят. Я не поняла, это различие в религии или народности ? Вообще интересно узнать обычаи этой страны . Меня пригласили на турецкий праздник- сватовство , любопытно ужастно , но не хочеться глупо в их глазах выглядеть . Может кто-то бывал , поделитесь впечатлениями ...

Автор: starlait 16.10.2008 - 13:18
МочикаСан
Надя, тебе нужно обратиться к Yulika Юле напрямую в личку. Если необходим срочный ответ. Видимо путь к нашей темке зарос sad.gif.
Девочки, вы где )))))))))))))))))))))))))

Автор: nexia 16.10.2008 - 15:27
привет девченки ! меня небыло где то год, но сейчас я здесь и готова пообщаться .

Автор: nexia 16.10.2008 - 15:28
только не пропадайте как я

Автор: ZAIKAGRIN 16.10.2008 - 15:44
nexia
Привет! Я тоже туточки. Только у меня проблема, не могу почему т подписаться ни на одну темку, а захожу не каждый день.

Автор: nexia 18.10.2008 - 21:34
ну вот девченки наверное сюда уже мало людей заходят., заходите !!!

Автор: ZAIKAGRIN 19.10.2008 - 15:21
nexia
Ну я же забегаю tongue.gif
А ты откуда? Что то я не помню. Напомни пожалуйста.

Автор: nexia 20.10.2008 - 12:45
Цитата: (ZAIKAGRIN @ 19.10.2008 - 12:21)
nexia
Ну я же забегаю tongue.gif
А ты откуда? Что то я не помню. Напомни пожалуйста.а я из кишинева, вижу что только мы вдвоем здесь бываем .

Ну я же забегаю tongue.gif
А ты откуда? Что то я не помню. Напомни пожалуйста.а я из кишинева, вижу что только мы вдвоем здесь бываем .

Автор: ZAIKAGRIN 21.10.2008 - 12:05
nexia
Да и я из Кишинева. Живу в центре.

Автор: malibu 21.10.2008 - 17:48
И я жила когда-то в центре на улице Бендерской, а потом на Рышкановке на улице Димо

Автор: nexia 22.10.2008 - 17:53
ZAIKAGRIN
а я живу на старой почте

Автор: freya 23.10.2008 - 08:54
Привет, девочки! Меня зовут Аля, я из Молдавии. Родилась в Бендерах, там и сейчас много родных, а жила в Кишиневе. Уже полтора года на родине не была, живем с семьей в Болгарии. Очень рада, что на форуме столько землячек, хоть и разбросанных по странам и континентам))))

Автор: Yulika 23.10.2008 - 16:07
Девули, всем привет. Я и в самом деле давненько не заглядывала в темку, а тут новенькие есть, еще и с вопросами ко мне.
МочикаСан
Надя, если твой вопрос еще актуален, могу тебе ответить с подробностями.
Начну с того, что я не только платок не ношу, но даже вероисповедание не поменяла - моему мужу все равно, вхто я не мусульманка.
В Турции есть два основных течения в религии. ОДно из них - современные, открытые люди, а второе принуждает женщин закутываться, соблюдать строго все правила Ислама. Многие живущие в Германии семьи как раз относятся ко второй группе. Они живут довольно закрыто и несмотря на то, что прожили в Европе по 20-30 лет, взгляды на жизнь у них абсолютно не изменились, ничего в их жизни ни на пядь не продвинулось вперед. Как уехали отсюда неучами, так и остались. Я не хочу их унизить, просто по подписанному между Германией и Турцией договору, туда ехала дешевая рабочая сила, в которой нуждалась Германия после ИИ Мировой войны. А дешевая рабочая сила набиралась в основном из деревенских жителей без образования. Людей с образованием уехало очень немного. Поэтому они и не смогли адаптироваться в Германии и все еще живут привычками прошлого столетия, своих отцов и дедов.

Автор: Yulika 23.10.2008 - 16:13
Цитата:
Меня пригласили на турецкий праздник- сватовство , любопытно ужастно , но не хочеться глупо в их глазах выглядеть .

Наверное, поздно отвечать на этот пост, но все же напишу.
Ты просто не сможешь выглядеть глупо, потому что во время сватовства гости там ничего не делают, а просто сидят. Им подают чаи-кофеи с угощением. Все болтают, потом глава семейства жениха во всеуслышание просит у родителей невесты ее руки, а они эту руку "отдают", потом надеваются кольца и все. Веселье продолжается. Так было у нас, но мы не устраивали особого какого-то обряда, а так, между собой. Некоторые устраивают чуть ли не целые свадьбы. Еще течение обряда зависит от региона, в котором живут люди или происxодят их корни. Но основной принцип тот, который я описала.

Автор: Yulika 23.10.2008 - 16:16
Ну, и еще один пост-ответ для Нади.
Во время Рамадана постятся сильно религиозные или те, кто пытается создать такую видимость. Аеще, как я выше написала, первое из религиозных течений этого правила не придерживается, т.е. не постится. Если ты обратила внимание, то не постились те, кто и голову не покрывал, так? Женщины эти или из первого течения или в их семьях религии особого значения не придают.

Спрашивай еще, я с удовольствием отвечу.

Автор: happy 26.10.2008 - 02:51
Привет всем. smile.gif Меня зовут Таня,родом из Тирасполя.

Автор: Yulika 27.10.2008 - 11:19
happy
Привет, Таня. Очень приятно smile.gif

Автор: ZAIKAGRIN 28.10.2008 - 21:41
happy
Привет! Очень рады! Нашего полку прибыло cool.gif

Автор: starlait 5.11.2008 - 13:23
ZAIKAGRIN сто процентов. и я присоединюсь.
Чет засиделась в темке пятиминутного хлеба от Инночки и забыла про все на свете.
На вопрос кто где обитает, я на буюканах живу последние два года и в восторге от этого района после шумной рышкановки.

Встречный вопрос, а кто где рабоает. Прикиньте случайно по работа встретимся, даже не будем знать в лицо.
Yulika очень интересные рассказ про религию.
У меня в интернете есть знакомый с Турции, так он настолько религиозный, что я подумала что там все такие.
А на самом деле в приципе как везде, есть разного вероисповедания и обычаев люди.

Автор: ZAIKAGRIN 5.11.2008 - 13:31
starlait
У нас с мужем винный бизнес. Так что не знаю, может и пересечемся.

Автор: starlait 7.11.2008 - 11:07
ZAIKAGRIN прикольно, ВАм желаю только процветания и много хороших клиентов.

А я в юридической компании работаю. Может и пересечемся smile.gif

Автор: Yulika 7.11.2008 - 11:34
starlait
цитата::
У меня в интернете есть знакомый с Турции, так он настолько религиозный, что я подумала что там все такие.
А на самом деле в приципе как везде, есть разного вероисповедания и обычаев люди.


Да, Катюш, я до приезда в Турцию тоже думала, что здесь все такие прямо религиозные, а женщины все ходят закутанные в черные покрывала. Оказалось совсем не так - некоторые молодые девушки носят такие короткие юбки, на какие я и в Молодве не решилась бы. Рядом с ними жeнщины в покрывалах создают очень необычный контраст.

Автор: МочикаСан 12.11.2008 - 12:52
Yulika
Спасибо,интересно ужасно, многое обьясняет. Пародоксально для меня то, что женщина прожив в стране 30 лет , не говорит на немецком, хотя ее дети выучились на адвоката. Для меня это - загадка biggrin.gif Уловила еще одну особенность, одни дистанцируются от других , когда спросила, обьяснили , что у "ЭТИХ"- имеется в семье вторая жена , может они там обе работают вместе ? Это я еще не поняла, но по- поводу некой низшей касты, что-то прозвучало. А вообще - очень приветливые, добрые люди.

Автор: Yulika 12.11.2008 - 14:55
МочикаСан
цитата::
Пародоксально для меня то, что женщина прожив в стране 30 лет , не говорит на немецком, хотя ее дети выучились на адвоката. Для меня это - загадка

Для меня это тоже остается загадкой - как можно жить в стране и не вы учить ее языка?! wacko.gif Ведь куда ни пойдешь, везде с ним встречаешься. Хотя, одно обьяснение все же существует: эта женщина всю жизнь не выходила из дома одна, а следовательно, знание немецкого ей не было необходимо ph34r.gif (это просто версия, я могу ошибаться).
цитата::
у "ЭТИХ"- имеется в семье вторая жена , может они там обе работают вместе ? Это я еще не поняла, но по- поводу некой низшей касты, что-то прозвучало.

Низжей касты в Турции не существует, здесь людей можно разделить по некоторым другим признакам - вероисповедание, национальность, область проживания. Скорее всего, под "этими" подразумевались семьи-выходцы из Восточной и Юго-Восточной части страны, где в основном живут курды (одна из национальностей), все еще практикующие феодальный строй. У них принято жениться на 4 женщинах, причем тольКо одна из них законная жена, а остальные 3 взяты на основе религиозного брака. Возможно, именно о такой семье шла речь, там жены живут вместе, в одном доме, но нормальные люди не приветствуют таких браков, они не законны.

Автор: МочикаСан 15.11.2008 - 11:46
Yulika

цитата::
одно обьяснение все же существует: эта женщина всю жизнь не выходила из дома одна

В том-то и дело, 19 лет на этом предприятии она проработала, а люди -то там разные !
Ты ездила в Молдавию ? Честно сказать, у меня даже настроение испортилось, когда приезжала, первое впечатление удручающее, люди почти не улыбаются. Жизнь почти у всех моих знакомых , к сожалению ,можно назвать только выживанием. Очень резкий контраст ph34r.gif Людей очень жалко, такой трудолюбивый народ, а когда лучше станет жить, очень сложно сказать.

Автор: МочикаСан 15.11.2008 - 12:16
starlait
Уползла под стол , от статьи про ограбление .... biggrin.gif Если можно, иногда давайте нам что -нибудь из прессы, будем "держать руку на пульсе"....
И если возможно, девочки, показывайте фотографии, ностальгия не пустой звук..... wub.gif

Автор: Yulika 17.11.2008 - 11:16
МочикаСан
Да, НАдя, я была в Молдове в августе, пробыла 2 недели и вернулась точно с таким же чувством - люди пытаются выжить и нет у них в жизни никаких особых радостей, некогда им радоваться в погоне за жизнью sad.gif sad.gif

Автор: ZAIKAGRIN 17.11.2008 - 15:33
Девы! Откуда столько нигатива????????
Я конечно согласна с тем что моя страна не самое радостное место на планете, но люди везде люди... Они так же как и везде живут, едят, рожают детей, радуются их победам и сожалеют о чем то.
Каждый видит то что он хочет видеть.

Автор: Yulika 17.11.2008 - 17:37
ZAIKAGRIN
Тань, ты не обижайся на наши высказывания. Люди всегда могут найти что-то радостное в жизни, когда захотят. Но общее настроение все-таки огорчает. Особенно это заметно в селах - какая-то опустошенность в людях. Самые любимые улочки и тропинки совсем другими стали. Или, может, просто мы помним их такими, как они выглядели в нашем детстве и не желаем принять того, что все меняется, не знаю.
Но есть и перемены в лучшую сторону. НЕ смогу точно выразить, что же именно, но почувствовала я некоторую положительность. В этом году люди были приветливей и вежливей, чем года 3 назад.
А еще, знакомство с тобой и Мариной показало, что люди верят и надеятся. Боюсь, что среди моих знакомых и родных таких как вы совсем немного, хотелось бы побольше веры в людях, ее отсутствие огорчает.

Автор: ZAIKAGRIN 17.11.2008 - 17:48
Юль! Я не обижаюсь.

Автор: МочикаСан 17.11.2008 - 18:10
ZAIKAGRIN
Да я - бы рада видеть позитив, просто когда находишься внутри происходящего, все воспринимается как должное, ведь все так живут ! Ну, а если знаешь ,к примеру цены в других местах, поневоле начинаешь сравнивать , вот тогда и приходят мысли о выживании. Идеального общества нет нигде, речь не об этом, очень жалко ,к примеру , стариков, у них уже почти нет времени ждать перемен к лучшему. Очень хочется видеть не только здания новых банков, но и просто отремонтированное жилье простых людей. Прежде Ботаника, к примеру, была белоснежной, сейчас - какая -то обветшалость, да и цвет.... Я не придираюсь, просто это очень бросается в глаза, а люди , добрые, трудолюбивые, гостепреимные - остались прежними, хотелось -бы еше и блеска в глазах....

Автор: hely1 7.11.2009 - 11:43
Девочки здравствуйте!
Я новенькая.Разрешите присоседится.
Я из Кишинева ,с рышкановки(Диммитрова).
Правда давненько отдуда уехала.Вот зашла на эту страничку очень интересно стало...
Очень надеюсь,что кто то прочтёт и ответит.

Автор: finavla 12.11.2009 - 18:01
Добрый день. Девочки, кто живет в Германии, выручайте...Решила попробовать сделать Чигири, но столкнулась с проблемой blink.gif Не знаю, как по немецки эта пленка, в которую заворачивают... sad.gif

Автор: JouJou 12.11.2009 - 18:37
hely1 привет.

Девы, всем тоже привет.
Вот тоже внесу свою долю. Даже и не знала раньше что есть такая темка. Я сама родом из Кишинева, с Ботаники (прям напротив Грин Хилс). Правда 2,5 года назад уехала, но родные все там же живут. Вот скоро поеду навещать.
Хочу сказать что здорово что есть такая темка, приятно очень!! И сразу так родной город вспоминается!

Автор: almira 12.11.2009 - 22:11
JouJou
Ален, приветик!
А можно тебя попросить, если поедешь, пофотографировать и фотки здесь выложить? Я в Кишиневе уже 16 лет не была.

Автор: starlait 14.11.2009 - 23:53
JouJou
приезжай... Кишинев меняется smile.gif надеюсь в лучшую сторону smile.gif
almira Эльмира, а Вас какие места интересуют. Могу я свой фотик захватить на работу, или завтра прогуляться и сделать небольшой фоторепортаж

Автор: JouJou 15.11.2009 - 02:34
almira
Эльмира, конечно сделаю фотографии и покажу.
Вот только тут же полно девочек кто и так до сих пор живет в Кишиневе. Они думаю могут нам что-то нафотографировать rolleyes.gif

starlait
Катя, да... мне мама рассказывает как там все меняется. Мне кажется прошло всего ничего, а на самом деле ого-го сколько времени и как успело все измениться. Незнаю лучше, или хуже... в наше время так с этими двумя понятиями сложно laugh.gif

Автор: natalili 15.11.2009 - 06:12
Девочки здравствуйте !!
Очень родная темка biggrin.gif
последний раз,я была 9 лет назад в Молдове ,
и скажу мне чувство ностальгии знакомо.
просто еше и надеешся вернуть годы и ощушения детства
бывая на местах где родились и выросли,,
а поезд ушел тю-тю.........
Сама я из г.. Бендеры, но в Кишиневе жили тоже пару лет,
И когда проезжаю по городам, старинные заросшие улице которых, напоминают мне каштанновые аллеи Бендер и главную Кишинева, а если еше и солнечно прям пахнет детсвом и бесшабашной юностью..... tongue.gif

Автор: natalili 15.11.2009 - 06:14
ой перечитала, и себя не узнала ,видать совсем соскучилась,
простите за столй возвышенный слог biggrin.gif

Автор: starlait 16.11.2009 - 12:16
JouJou да, меняется. я родом из Единец. Живу с 1999 года в Кишиневе. Приезжаю частенько домой, вроде одна страна, а все равно чувство ностальгии по родному городу есть. Меняется все к лучшему и к худшему. Что то строится на благо в первую очередь отдельным личностям, что то зарастает и ветшает из за того что некому ухаживать.... Так и живем.
natalili у меня такое же ощущение несмотря на то что никуда из этой страны не уезжала. Видимо скучаем по детству, оно все такие светлее чем взрослая жизнь, беззаботней и безпроблемней smile.gif. Хотя не всегда так....

Автор: JouJou 17.11.2009 - 05:36
starlait
цитата::
Видимо скучаем по детству, оно все такие светлее чем взрослая жизнь, беззаботней и безпроблемней . Хотя не всегда так....

Аха, часто ловлю себя на мысли что просто страсть как хочется вернуться в город моего детства и оказаться именно в той самой атмосфере.


Автор: almira 17.11.2009 - 15:18
starlait
Кать, я до 29 лет жила на Рышкановке, ул.Федько, училась в 8 школе. Так что конечно хотелось бы увидеть Эти места, лес, Московский проспект, Карла Маркса. Ой, все эти улицы теперь по другому называются, я даже не знаю как.
Буду тебе благодарна если сможешь сфоткать и здесь выставить.

Автор: JouJou 17.11.2009 - 17:07
almira
Эльмира, Московский проспект так и остался московским проспектом, правда переиначили на молдавский лад: проспектул Московей.
А вот про Карла Маркса не скажу... знаю улицу, но новое название незнаю (если оно есть). У меня родители до моего рождения жили на Рышкановке, ул Димо (вроде как, но я точно не помню). А потом уже переехали на Ботанику. А леса да, красивые там!

Да и просто пройтись по дворам там интересно... особенно когда солнце, тепло, тополя везде и тополиный пух. У меня почему-то это сразу ассоциируется с еще советской Молдовой (правда я тогда совсем малая была, ничего особо не помню, кроме газированной воды за 5 копеек и мороженного в стаканчике)

Автор: hely1 17.11.2009 - 18:40
Девочки почитала я всё что написали вы и такаяНОСТАЛЬГИЯ или тоска (как хотите назовите) по родным улочкам детства,что ажжж в душе чтото перевернулось и в зобу спёрло...
Вот бы увидать сейчас улочку свою родную(ДИМИТРОВА)на рышкановке,напротив дворца профсоюзов...А ещё школу№53,что напротив 3й полликлиники(покрайней мере раньше так было)Раньше это в 91 (почти18лет прошло)...
УНИВЕРМАГнаш и ФЛОРЕЧИКУ--наверное ТАМ многое изменилось(даже названия улиц и те поменяли)..Кинотеатр ШИПКА...Что с ним-он был и тогда очень старым..
Если бы можно было сфоткать хоть что то(особенно дом где Я выросла)
МЕЧТА...
rolleyes.gif

Автор: hely1 17.11.2009 - 18:50
Девочки почитала я всё что написали вы и такаяНОСТАЛЬГИЯ или тоска (как хотите назовите) по родным улочкам детства,что ажжж в душе чтото перевернулось и в зобу спёрло...
Вот бы увидать сейчас улочку свою родную(ДИМИТРОВА)на рышкановке,напротив дворца профсоюзов...А ещё школу№53,что напротив 3й полликлиники(покрайней мере раньше так было)Раньше это в 91 (почти18лет прошло)...
УНИВЕРМАГнаш и ФЛОРЕЧИКУ--наверное ТАМ многое изменилось(даже названия улиц и те поменяли)..Кинотеатр ШИПКА...Что с ним-он был и тогда очень старым..
Если бы можно было сфоткать хоть что то(особенно дом где Я выросла)
МЕЧТА...
rolleyes.gif

Автор: hely1 17.11.2009 - 18:54
ОЙ !прошу прощения!НЕЧАЯННО 2раза кликнула и отправилось двойное (лишнее)...
Наверно уж очень темка горячая(животрепещуая)...
Ещё раз извеняйте!....

Автор: hely1 3.12.2009 - 13:18
ДЕВЧЁНКИ!АУ!!!
КУДА ВСЕ ПОДЕВАЛИСЬ?
Я ТОКА ХОТЕЛА СПРОСИТЬ,ПРЕДЛАЖИТЬ...
А ОНИ СМЫЛИСЬ!!!
ДЕВОНЬКИ,КРАСАВИЦЫ__ПРОСЫПАЙТЕСЯ,ОТЗЫВАЙТЕСЯ!!!
МОЛДОВАНОЧКИ ВЫ ГДЕ?
А может когото ветром в южные страны занесло,А?
А может кто то и в ИЗРАИЛЕ приземлился?
ОТЗЫВАЙТЕСЯ,НЕСТЕСНЯЙТЕСЯ--некусаюсь,не бодаюсь-ИНТЕРЕСУЮСЬ!!!
ЕСЛИ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ БУДУ ОЧЕНЬ РАДА! rolleyes.gif

Автор: ksiu 15.03.2010 - 09:00
привет хеллы к сойелениу нет времени читати веси форум иа из кишиниова .как дела?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)