Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Латвия. Взгляд изнутри и снаружи

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Toshka Ой, "Эмиль из Леннеберги"! Я его недавно как раз перечитала.
А все мои поиски этого фильма ни к чему не привели. sad.gif
Артур в детстве был таким же хм... озорным. И моя мама его называла "Артур из Золитуде". tongue.gif
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





KLM
Спасибо за приглашение!
Мы в последние годы ездим в Латгалию, у нас там земля, собираемся когда-нибудь дом строить, а пока дикарём в палатках живём.
У нас дети по Латвии катаются с экскурсиями, их возит учительница латышского языка, энтузиастка своего дела.

Мой муж принципиально не идёт за гражданством, хотя как муж гражданки имел право получить его давно, когда ещё не всех пускали, ждёт, чтобы пришли и извинились за враньё, ведь когда-то в 90-х годах обещали гражданство всем жителям Латвии...Он патриот Латвии, но в вопросе гражданства у него своё твёрдое убеждение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Janochka
А у нас Павлушка, старший, ходячая революция. Читала ему в детстве эту книжку и поражалась, как с нашего сынульки списано. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Toshka Артур до сих пор говорит не "шапка", а "шапейка". tongue.gif
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Janochka
Мы, наверное, в разных переводах читали эту книжку. Про шапейку не помню ничего, а вот про кепарик и ружарик помню...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Toshka Хи-хи... В нашей книжке - шапейка и ружейка. laugh.gif
Top
Alushka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Спасибок: 3
Пользователь №: 2 420
Регистрация: 2.03.2005
Откуда: Mexico





Цитата
Так я не поняла, ты гражданка Литвы?

Да, девочки с 1991 года я гражданка Литвы. Пока для меня тоже есть дискриминация. Например, я не имею права иметь 2 гражданство не отказавшись от первого, а моя дочь имеет, потому что ее родственники в первом поколении родились до 40 года rolleyes.gif Но русские этот вопрос не поднимают. А вот евреи и поляки подняли вопрос, по конституции Литвы, все народы равны. В законе написано, что в любой организации человек должен получить информацию на русском. В моем городе осталась 1 русская школа. Дети владеют разговорным языком. Язык по грамматике очень трудный, и потому каждый год объявляют результат сдачи госэкзамена в школах по литовскому языку, и очень большой процен детей, которые не смогли его сдать. Я говорю о литовцах. И все же Литва имеет 4 языковых группы, которые говорят на своем языке, а государственный литовский. Дзуки, жамейчай, аукштейчай и литовцы rolleyes.gif Это кроме нас, русскоязычных. Им тоже трудно.

Я тоже, всегда слушаю новости про Латвию, и всегда в шоке. Все время думаю о своей подружке. Она сказала, что сейчас если захочешь получить граждансво, и их разделили. На тех кто живет после 40 года одни требования, а кто позже приехал, как она, другие требования. Вот и живут между небом и землей. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Toshka
Цитата
Мой муж принципиально не идёт за гражданством, хотя как муж гражданки имел право получить его давно, когда ещё не всех пускали, ждёт, чтобы пришли и извинились за враньё, ведь когда-то в 90-х годах обещали гражданство всем жителям Латвии...Он патриот Латвии, но в вопросе гражданства у него своё твёрдое убеждение.

Знаешь, я очень хорошо понимаю твоего мужа. Но.... Народ обманули. Т.к. я помню, что когда проводили референдум за отделение Латвии от Союза, то обещали ВСЕМ предоставить латвийское гражданство. А потом просто "забрали" свои обещания и дали гражданство только тем, кто жил в Латвии до 1940 года и их потомкам. Но для того, чтобы на сегодняшний день был принят закон о предоставлении гражданства ВСЕМ надо чтобы это приняло руководство нашей страны, так? А кто же примет такой закон если там сидят национально озабоченные политики, а им это не надо. А за тех кто мог бы принять такой закон просто некому голосовать, т.к. потенциальные избиратели просто не имеют права голоса (как твой муж)! Вот поэтому я не понимаю такой пассивности. Мне кажется, что тут не до стойки в позе. Нужно плюнуть на свои обиды за обман в начале 90-ых, получить гражданство и голосовать наконец то за тех, кто будет защищать твои интересы и интересы своих же детей.

KLM Я была в Вентспилсе летом, на празднике города. Потрясающие цветочные ковры. А салют! Да и вообще город действительно признан самым благоустроенным и чистым в Латвии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





KLM
Цитата
но я тоже негр


Поясню местный слэнг. Это сокращение от слова "негражданин" - негр. Но суть положения таких людей отражает более чем точно. В паспорте негражданина написано "Alien". Было бы смешно, если бы не было так грустно.....

Glezna
Цитата
Приехала в Германию с фиолетовым паспортом негражданина Латвии. Здесь ни один чиновник не может понять, почему у меня нет никакого гражданства. Приехала из Латвии, родилась в Латвии - почему нет латвийского гражданства??? Обяснить это с точки зрения здравого смысла немецким чиновникам не могу.


Конечно, людям сложно понять, почему нет гражданства. Зачастую таких людей принимают за тех, кого ЛИШИЛИ гражданства. По крайней мире в нормальном мире большая часть людей без гражданства это именно лица лишенные оного. А лишают как правило за серьезные провинности перед страной (измена родине, шпионаж и подобное). Сейчас уже вроде бы более-менее за пределами Латвии осведомлены о такой ситуации в Латвии, а вот в первые годы введения паспортов Alien на границах на людей смотрели как на прокаженных или злостных преступников.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





DENI
Цитата
И еще один вопрос: "горячие эстонские парни" - что это такое, объясните популярнее, ну как дуре. Я вроде бы понимаю, но иногда мне кажется, что это понятие означает совсем противоположное

Ты права, совершенно противоположное. smile.gif Просто бытуют некоторые стереотипы о каких-то национальностях, на которые никто не обижается. Ну например принято считать, что немцы педантичны (о развеянии этого мифа можешь почитать в теме о менталитетах), а русские например любят полагаться на авось и еще имеют широкую душу. Ну а про финнов и эстонцев принято считать, что они, как представители северных народов, немного заторможены и холодны в проявлении своих эмоций. Отсюда и бродит много анекдотов на обмусоливание этой темы.
Рыбачит эстонская семья.
Один сын спрашивает другого: У теппя клюет?
Через час второй отвечает: Нетт.
Еще через час второй спрашивает у первого: А у теппя клюет?
Еще через час:Нет
Через час отец говорит: много балтаетте, паттаму и не клюет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lissy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 559
Спасибок: 0
Пользователь №: 170
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lara,
мне известно другое окончание этого анекдота:
Отец: смотрите не подеритесь, горячие эстонские парни.

В 95 я сталкивалась с "негражданами" из Латвии. Их в Германии особенно жалели, считали настоящими беженцами, как народ из стран с военными действиями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





DENI
Цитата
Чем отличаются три прибалтийские республики и что у них схожего?

Чтобы понять это надо открыть три разные темы. Ну это как спросить, что общего у Канады с США (кроме Ниагарского водопада biggrin.gif ), или у Голандии с Румынией.
Общее пожалуй это то, что входили в состав СССР, располагаются на берегу Балтийского моря. А так.... Эстония считает себя частью скандинавии. В принципе и язык эстонский относится к фино-угорской группе (много двойных гласных, отсутствие мягких гласных и наоборот твердых согласных). Литовский и латышский языки хоть и относятся к одной балтийской группе, но похожи мало. Есть общие корни у некоторых слов, но грамматика сильно отличается и латыш литовца не поймет. По крайней мере мой муж латыш, когда мы бываем в Литве не понимает. Латвия столетиями находилась то под властью шведов, то немцев, то Росиии. Литва же когда-то была мощным Польско-литовским княжеством. Отсюда и различие в религии. В Литве основной религией является католицизм. В Латвии же наибольшее колличество прихожан имеют лютеране, католики и православные. Но государственной религией считается лютеранство. Отличается и кухня прибалтийских республик. Но в этом вопросе я не профи, а очень популярно об этом писал знаменитый Похлебкин. Хотя с некоторыми его утверждениями о латышской кухне я не согласна. Ты спрашивай то, что тебе интересно, я попытаюсь ответить, а то я так "с бухты барахты" не знаю что сравнивать. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Цитата
Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу надеется на компромиссное решение спора вокруг политики СССР в отношении стран Балтии.

"Я надеюсь, что путем диалога, усилиями историков эти проблемы можно будет решить", заявил Баррозу в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Он отметил, что в Европе нет единого мнения -- должны ли страны приносить извинения за политику прежних властей.

"Я думаю, есть такие проблемы, которые может разрешить только время", добавил председатель Еврокомиссии. Он выдвинул свое предложение России и странам Балтии: "Если мы не можем иногда договориться о прошлом, давайте договоримся о будущем. Если мы уважаем права человека, принципы демократии, давайте будем вместе работать для будущего".

Возвращаясь к теме Победы, Баррозу подчеркнул: "Великая победа русского народа над нацизмом ценна сама по себе, даже если она не предоставила свободу всей Европе, это потрясающий момент, и надо только поблагодарить русский народ за его жертвенность и его храбрость".


Золотые слова.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Lara
Полностью согласна!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





К вопросу о дайнах:

"Творчество латышских народных масс в течение всего средневековья, а также всего периода торгового капитала, вплоть до XIX века, оставалось устным. На старых вариантах наслаивались новые, отжившие взгляды заменялись новыми, и в конце XVIII и в начале XIX веков латышские народные песни приняли свою последнюю редакцию, записанную в 60-х—90-х гг., через к-рую однако проглядывают все прежние формации. Таким образом латышские народные песни носят отпечаток всей истории закабаления латышского народа немецкими купцами, римской церковью и феодалами-помещиками. В них отображается борьба с немецким капиталом, а также и классовые противоречия в самом латышском крестьянстве и на этой основе эволюция мировоззрения латышского крестьянства (распад мифологии, воззрений на природу и т. д.); притом в них находят определенное отражение взгляды, мнения и настроения беднейших

и наиболее угнетенных слоев крестьянства конца XVIII и начала XIX вв. Эти народные песни, собранные Хр. Бароном [1835—1923], и народные сказки, собранные А. Лерхис-Пушкайтисом [1859—1903], изданные Российской академией наук, составляют единственный памятник латышского литературного творчества до середины XIX в. "

На русский язык дайны пытались переводить многие, но весьма безуспешно. ..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
belochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 667
Спасибок: 3
Пользователь №: 1 280
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Неизвестно





Насчет латышского языка, я согласна- язык знать надо, да просто для своего развития, в советские годы знать латышский язык было совсем необязательно,поэтому то старшее поколение-русские в общем-то мало кто говорит. Но лично я не видела русского , который намеренно отказывался бы учить латышский в данный момент-получение образования, и далее,на работе, даже если коллектив полностью русский, документация должна идти на латышском.
А вот, что меня удивляет, и немного огорчает, что современная молодежь-латыши забывают русский,или совсем его не знают, в школе его, как я поняла изучают мизер, или совсем не изучают, у нас на работе была девочка 23 лет, которая мало того , что не говорила, но и не понимала по-русски, и таких становится все больше.

Чем я очень восхищаюсь в своих соотечественниках, это то , что они дорожат и не забывают свою культуру, литературу, искусство , которые, хотя и у маленького народа, но сравнительно богатые.
Нам бы побольше ещё патриотизма, и любви к своей Родине.
Однажды, я летела в Рим с целым самолетом итальянских школьников, и когда мы приземлились, они начали петь свои гимн,причем сами, без указки учительницы, с воодушевление, энтузиазмом, с такой любовью, что я даже позавидовала, наши предпочитают хранить свою любовь к Родине в сердце и особенно не афишировать ею.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Lara

Сказочный город. Спасибо за фотографии! И за ссылки - очень интересно!

Glezna

Какая несправедливость! Абсурдная, нелепая ситуация! sad.gif

Toshka

Эта книга была одной из самых любимых в детстве (и не только в детстве). И там тоже были "кепарик" и "ружарик" smile.gif. Не представляла, что по ней снят фильм! Посмотреть бы...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Vetka
Астрид Линдгрен мне ужасно нравится, эта талантливая писательница - родной человек для каждого ребёнка. Фильм очень милый получился, но с книжкой не сравнить, конечно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 735
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Israel - Bangalore, India





Toshka

Ага, я еще "На острове Сальткрока" обожаю smile.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Druza
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Спасибок: 0
Пользователь №: 175
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва - Техас





Девочки, напишите еще, очень интересно.
Была в Риге несколько раз еще ДО того, разговаривать со мной пытались только на латышском, видимо похожа я местную. Красивый город
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Vetka
А я не читала эту книгу, давненько моё детство кончилось. huh.gif Обязательно почитаю!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Druza
О чём бы ты хотела узнать?
Могу написать о дошкольном воспитании.
В Латвии прирост населения отрицательный, т.е. людей рождается меньше, чем умирает. С развалом Союза детские сады по частям стали сдавать в аренду разным фирмам. По соседству с детишками работали парикмахерские, аптеки и т.д.
В прошлом году постановили фирмы из садов выгнать и открыть побольше групп для детей. Объявили, что посещение детского сада обязательно. Не знаю обстановку в Риге, мои дети выросли уже, так и не походив в садик. А племянница моя ходит в разновозрастную группу, потому что детей не хватает. Подготовительная к школе группа занимается, вернее пытается заниматься вместе с трёхлетками. При таком подходе к делу наблюдается не подтягивание малышей до уровня старших, а наоборот, старшие стали хуже разговаривать и подражать маленьким.
Воспитатели многие учились в педучилище, теперь требуется высшее образование, собирались уволить всех, кто не получил этого высшего образования, но всех не переувольняешь, детей воспитывать будет некому. Они теперь работают и учатся одновременно.
Моя сестра в прошлом году поступила в пединститут на дошкольное воспитание. Она пошла на латышский поток, есть ещё и "русский". Отличие в том, что в русском потоке просто читают всё медленнее - на латышском же, а требуют намного строже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Glezna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 115
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Deutschland





Цитата (KLM @ 10.05.2005 - 11:34)
Такая проблема не у тебя одной. Мой муж тоже родился в Латвии. Его родители закончили здесь войну и остались. Он тоже оккупант. Я приехала в Латвию в 1967 году, проработала и работаю на Латвию, но я тоже негр.



Я знаю что не у меня одной. Но от этого не легче. wink.gif
Просто там, в Латвии, все понимают, о чем речь. А здесь люди далеки от проблем граждан и неграждан Латвии и смотрят на это со своих позиций.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Glezna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 115
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Deutschland





Цитата (Lara @ 10.05.2005 - 13:01)




Конечно, людям сложно понять, почему нет гражданства. Зачастую таких людей принимают за тех, кого ЛИШИЛИ гражданства. По крайней мире в нормальном мире большая часть людей без гражданства это именно лица лишенные оного. А лишают как правило за серьезные провинности перед страной (измена родине, шпионаж и подобное).

Лара, ты совершенно права.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Janochka
Спасибо, это явно другой перевод, мы с детьми безуспешно пытались сегодня найти свою книгу. Значит, она уже к племяннице перекочевала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
prettiwo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 320
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Donetsk-USA





Lara
Цитата
И все же я с этим не согласна. Именно как человек, получивший высшее образование на неродном мне языке. Чтобы качественно усваивать материал необходимо владеть языком на котором ведется преподавание, а не тратить время на перевод.

Я тоже получала образование на иностранном языке (это было уже после института). Мой опыт таков, что трудно только на первых порах, а когда усвоишь терминологию, то все становится ОКЕЙ. Зато язык как-то сам выучился, незаметно увеличился словарный запас . У нас в группе были люди, которые к моменту начала занятий учили английский всего один год, и ничего, после месяцев трех втянулись. Хотя у нас образование было узко-специальное, учили в общем-то один предмет, может поэтому втягиваться долго не пришлось.
Цитата
В последние года полтора цифры натурализовавшихся (так называют получивших гражданство) радуют мои глаза. Надеюсь, что к будущим выборам в парламент, которые состоятся осенью следующего года число представителей левых партий (представляющих интересы русскоязычных) заметно вырастет

Мне кажется, что в подобных процессах и есть решение данной проблемы, очень хорошо, что люди начинают это понимать. Хотя конечно же, позиция Литовских властей по отношению к русскоязычным (нулевой вариант, о котором писала Алушка) мне кажется намного более справедливой.
Цитата
У нас этого боятся как чумы! Честно говоря, не смотря на то, что я являюсь русскоязычной я этого бы не хотела в ближайшее время. Почему? Зная наш русский характер на латышский язык сразу же будет "забито" и учить его сразу же никто не станет.

Согласна, я точно по такой же причине против принятия этого закона в Украине.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Цитата
В четверг Сейм после бурных дебатов принял декларацию о политическом осуждении оккупационного режима Советского Союза. Декларация предусматривает в том числе и выдвижение к России требования компенсировать ущерб, нанесенный Латвии и ее гражданам.

Ранее уже сообщалось, что сумма компенсаций может составить десятки миллиардов долларов США, однако официальные расчеты еще предстоит провести специальной правительственной комиссии.

За принятие декларации во втором чтении проголосовали 70 депутатов, 23 голосовали против. На протяжении трехчасовых дебатов представители правых партий по традиции спорили с левой оппозицией, которая считает документ абсурдным и некорректным.

В декларации говорится, что Латвийское государство осуждает оккупационный тоталитарный коммунистический режим СССР, который существовал на ее территории, а также действия тех людей, которые вне зависимости от национальности принимали участие в совершении преступлений этого режима.

В проекте декларации говорится, что Сейм обязуется принять закон о подсчете и возмещении убытков, нанесенных оккупационным режимом Латвии и ее гражданам, а также поддерживать требования к России до выплаты компенсаций. При этом в декларации сказано, что Сейм отдает себе отчет в том, что материальное возмещение нанесенных индивидуумам убытков не в состонии полностью компенсировать страдания, которые принес тоталитарный коммунизм.

Сейм должен поручить Кабинету министров в течение трех месяцев создать комиссию, которая в течение года установит количество жертв оккупационного режима и подсчитает убытки, нанесенные Латвии и ее гражданам. Кроме того, правительству будет поручено начать переговоры с Россией о возвращении всех вывезенных из страны архивов и получении свободного доступа ко всем российским архивам, что позволит собрать полную информацию о преступлениях коммунистического режима в Латвии.

Ранее уже сообщалось, что в распоряжении председателя Комиссии по иностранным делам Александра Кирштейнса имеются результаты рассчетов, однако до принятия декларации депутатами Сейма он отказался называть конкретные суммы. Тем не менее, в разговоре с Delfi Кирштейнс отметил, что речь идет о нескольких десятках миллиардов долларов. Несколько лет назад назывались суммы порядка $60-100 млрд., и, по словам Кирштейнса, нынешние подсчеты дают похожие результаты.


Страна непуганных идиотов.......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Lara
Нифигашеньки! blink.gif
Лар, хочу выразить тебе огромный респект за эту тему. Читается на одном дыхании и очень чувствуется твоя боль за страну.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0500 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>